[EU4 1.11.4] Сунда - Страница 4 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.11.4] Сунда

Рекомендованные сообщения

Light Grey

OoXFzOd.jpg

Королевство Сунда

После долгих раздумий, писать ли ещё один AAR, а если и писать, то про что, я решил остановиться на морской теме. Меня никогда не интересовали флот и торговля в ЕУ, так что будет повод их изучить. Основной целью выбран захват всех прибрежных провинций в мире. Идея эта далеко не нова, ещё на ЕУ3, причём точно до БВ, был ААР за Японию (Дона Антона, если не ошибаюсь) с похожими целями. (К сожалению, проводя раскопки, так его и не обнаружил, буду признателен, если кто-то даст ссылку.) Всегда хотел что-то такое провернуть.

Теперь о поиске подходящей страны. Сначала было думал выбрать европейцев/мусульман, но за них задача показалась слишком лёгкой. Наиболее интересными кандидатами вне Европы безусловно являются государства Индонезии. За Малакку и Бруней я недавно играл, мусульмане мне в последнее время поднадоели, да и попробовать обойтись без лишнего колониста было бы интересно. Так что выбор пал на яванское королевство Сунда.

Итак, что мы знаем о Сунде?

Королевство имеет достаточно долгую историю, однако большую её часть оно находилось в зависимости - сначала от царства Шривиджайя, а потом от империи Маджапахит. Доминирующей религией был индуизм, вплоть до образования султаната Бантен и подчинения Португалии в 16 веке.

Немного ВикипедииНажмите здесь!
 The Sunda Kingdom was a Hindu kingdom located in western Java from 669 to around 1579, covering the area of present-day Banten, Jakarta, West Java, and the western part of Central Java. According to primary historical records, the Bujangga Manik manuscript, the eastern border of the Sunda Kingdom was the Pamali River (Ci Pamali, the present day Brebes River) and the Serayu River (Ci Sarayu) in Central Java. Most accounts of the Sunda Kingdom come from primary historical records from the sixteenth century.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Теперь о Сунде в ЕУ4. Королевство Сунда имеет, скажем так, грязно-лазурный цвет и любопытный герб, на котором, между прочим, изображены тигры, а не бешеные белки или перочинные ножи, как можно было бы подумать. Государственная религия - индуизм, форма правления - деспотия. Сунда делит Яву с остатками Маджапахита и, соответственно, имеет общие с ним яванские идеи.

Традиции, идеи и амбиции:

IzFwut1.png

+2 толерантности к язычникам и -1% к спаду престижа

WQeSHZW.png

+20% к религиозному единству

0zFYJdw.png

-10% к стоимости идей

ySrro9U.png

+2% к силе миссионера

dUG9hL4.png

+1 торговец и +10% к перенаправлению торговых потоков

pAQ0zkh.png

+10% к производству товаров

p1LpEvg.png

-10% к стоимости кораблей

ezdJpLq.png

+10% к эффективности торговли

PxjdXnd.png

-20% к стоимости снабжения флота

Настройки партии:

- Версия 1.11.4 без модов и локализаций.

- Сложность: сложно

- Бонусы: отсутствуют

- Удачливые страны: исторические

- Динамические провинции включены

- Пользовательские нации отключены

- Случайный Новый свет отключён

Цели и ограничения партии:

1) Основная глобальная цель (реальная или нет, пока непонятно) - захватить все провинции с портами в мире и превратить мировой океан в океан внутренний.

2) Нельзя захватывать напрямую провинции без выхода к морю. Даже для перепродажи.

3) Вассалам и протекторатам Сунды нельзя иметь провинции без выхода к морю.

4) Колониальным автономиям Сунды иметь провинции внутри континента можно.

5) Каналы по вкусу.

Оглавление.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Главы будут выходить редко (если вообще будут :)) из-за нехватки свободного времени. А публикация этой шапки - попытка подстегнуть невероятно ленивого меня к началу отыгрывания.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Light Grey
Не было, это же всего лишь 2-ой правитель в истории Сунды, маленькое восстание было в 1505 году, когда она умерла...

Я в 1510 году сделал глупость - напрямую присоединил Малакку, ну и через 15 месяцев получил гражданскую войну (а вассал почти был присоединен, покупать провку отказался). За 2 года легитимность с 25 поднялась до ста, я только половину рекрутского пула потратил, ну и обошелся десятком займов. Скучно-с...

Быстро мы их разбилиНажмите здесь!
 kLQcZCm.jpg[Cкрыть]

Сейчас (1445 год) уже вышел к Португалии в БСК, будет война за колонии. Наклепал 20 ранних каррак, такой флот вынесет все живое, что ко мне приплывет. Из соседей лишь Англия на острове Святой Елены, ну и все, Кастилии в Африке нет.

А можете скинуть вашу вкладку доходов? Торговую столицу перенесли? Интересно сравнить. Потому что у меня о 20 каракках на момент последней главы речи даже не шло. Я, конечно, уже потратил много лет и денег на вестернизацию с колониями, но всё же.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А можете скинуть вашу вкладку доходов? Торговую столицу перенесли? Интересно сравнить. Потому что у меня о 20 каракках на момент последней главы речи даже не шло. Я, конечно, уже потратил много лет и денег на вестернизацию с колониями, но всё же.

Конечно, перенес торговую столицу в Малакку. Хорошее место для сбора, да (буду менять на Занзибар, не скоро).

К слову, наверное, зря я так рано и так много каррак отстроил... Ну да пусть. С вестерном у вас априори лучше получилось, я сдуру отправил свой флот на 2 или 3 миссию на исследование Австралии, ну и пару лишних провок в Индонезии сделал... Надо было сразу идти через Маврикий и иже с ним в Кейптаун, а я захотел Индонезию и быстрее (да там походу 5-6 провинций ниже Пасая надо колонизировать, можно 2 колонистами за 3-4 месяца, а потом уничтожить).

Немного скринов: страна, ситуация в БСК, армия, флот и т.п. Уже ИндонезияНажмите здесь!
 Ro9sXWG.jpg

XdnCejZ.jpg

44ZVEJw.jpg

f0Lcsli.jpg

e2NI9ba.jpg

XKHCJvI.jpg

[Cкрыть]

P.S. У Индонезии потрясный гламурный цвет, конкурировать может лишь Феодоро да какой-то индеец СА (такой же цвет, как у Феодоро).

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Light Grey
Конечно, перенес торговую столицу в Малакку. Хорошее место для сбора, да (буду менять на Занзибар, не скоро).

К слову, наверное, зря я так рано и так много каррак отстроил... Ну да пусть. С вестерном у вас априори лучше получилось, я сдуру отправил свой флот на 2 или 3 миссию на исследование Австралии, ну и пару лишних провок в Индонезии сделал... Надо было сразу идти через Маврикий и иже с ним в Кейптаун, а я захотел Индонезию и быстрее (да там походу 5-6 провинций ниже Пасая надо колонизировать, можно 2 колонистами за 3-4 месяца, а потом уничтожить).

Немного скринов: страна, ситуация в БСК, армия, флот и т.п. Уже ИндонезияНажмите здесь!
 Ro9sXWG.jpg

XdnCejZ.jpg

44ZVEJw.jpg

f0Lcsli.jpg

e2NI9ba.jpg

XKHCJvI.jpg

[Cкрыть]

P.S. У Индонезии потрясный гламурный цвет, конкурировать может лишь Феодоро да какой-то индеец СА (такой же цвет, как у Феодоро).

Я явно не могу в экономику. Как при такой же примерно территории (и даже большей) у меня доход от налогов в 2 раза меньше, от торговли в 2 раза меньше? Вы строили здания?

Да даже от золота доход меньше. :blink:

Как это вообще возможно? Сколько у вас провинций в Африке с золотом?

P.S. Может это автономия (которая на золотишко не влияет, правда). Какие у вас показатели в целом? Вы снижали её?

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Я явно не могу в экономику. Как при такой же примерно территории (и даже большей) у меня доход от налогов в 2 раза меньше, от торговли в 2 раза меньше? Вы строили здания?

Да даже от золота доход меньше. :blink:

Как это вообще возможно? Сколько у вас провинций в Африке с золотом?

P.S. Может это автономия. Какие у вас показатели в целом? Вы снижали её?

На всей территории около 10 храмов... В основном от бывших вассалов, я себе 3 храма построил, дабы боги были благосклонны (забыл сказать, у меня культ Сури)

Стоит заметить, что у меня уже Индонезия - все культуры признаны (кроме 2 провок от Тернате и Тидоре, там молуккская культура). Ну как у Франции :)

И вам советую это сделать как можно раньше. Нужно всего-лишь колонизировать 4 провинции ниже Сиака (даже не обязательно развивать до города) - и будет доступно решение. два колониста справятся за несколько месяцев, можно даже свои колонии не трогать :)

Есть одна золотоносная провинция в Африке. Не Кейптаун, но рядом.

Автономию в провинциях, которые перешли от вассалов, в основном снижал. Количество рекрутов как бы намекает, что восстания не страшны, с учетом яванской веротерпимости.

Признанные культуры и карта автономий в провинцияхНажмите здесь!
 nW7xnaX.jpg

HhP43rd.jpg

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот сейв, если что

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Light Grey
На всей территории около 10 храмов... В основном от бывших вассалов, я себе 3 храма построил, дабы боги были благосклонны (забыл сказать, у меня культ Сури)

Стоит заметить, что у меня уже Индонезия - все культуры признаны (кроме 2 провок от Тернате и Тидоре, там молуккская культура). Ну как у Франции :)

Сурья (забыл про него, ни разу в партиях даже не рассматривал) + Малайя многое объясняют, согласен. С последней я пока не уверен, что хотел бы её делать. Цвет, конечно, шикарный, но тигробелок жалко. Культуры Сулавеси и Борнео признаются и так до поры до времени. Вот как только потеряю их от колоний, может и займусь остатками Суматры. Но сначала аннексировать Пагаруюнг в любом случае.

Ссылка на комментарий

Light Grey
два колониста справятся за несколько месяцев

Эм, несколько месяцев? Допустим +60 в год, +10 каждый месяц и от колониста по 25 человек раз в 3-4 месяца. Это года 2 минимум.

Не переносить же столицу ради такого.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Эм, несколько месяцев? Допустим +60 в год, +10 каждый месяц и от колониста по 25 человек раз в 3-4 месяца. Это года 2 минимум.

Не переносить же столицу ради такого.

Достаточно колоний, полноценные провинции для решения на Индонезию не нужны :) Так что просто создаем 4 колонии по 10-20 человек, а после их можно и разогнать.

Если приглядеться, то на первом скрине видно, что я 2 провинции как раз там колонизирую (где войска стоят), решение появилось сразу после их колонизации.

Нужно просто владеть тем регионом (после аннексии вассала то же будет и у вас, только колонизировать провки надо будет).

Условия на создание Индонезии таки довольно запутанно прописаны.

P.S у вас как раз территория не больше. Самые жирные провинции (Малаккского узла) - важные торговые центры, принадлежат вассалу. Вот он и тянет торговлю на себя

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Light Grey
Достаточно колоний, полноценные провинции для решения на Индонезию не нужны :) Так что просто создаем 4 колонии по 10-20 человек, а после их можно и разогнать.

Вот за это большое спасибо. И ведь последний раз я собирал Малайю ещё недавно в январе из Малакки. И колонии использовал. А до этого в коллективке...

Как я мог забыть?! :dash1:

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Самые жирные провинции (Малаккского узла) - важные торговые центры, принадлежат вассалу. Вот он и тянет торговлю на себя
ИМХО геймеру должны принадлежать (кроме изначальной Калапы) провинции Малакка, Бруней и Пасай на 1-ом этапе,

а на 2-ом ещё и Манила, Макассар, Аютия, дельта Меконга и Кантон. Именно геймеру, а не его вассалам...

К вопросу о доходах (и о торговле).
Ссылка на комментарий

Light Grey
P.S у вас как раз территория не больше. Самые жирные провинции (Малаккского узла) - важные торговые центры, принадлежат вассалу. Вот он и тянет торговлю на себя

Нет, ну я не настолько дурак, сравнивать ситуации с вассалом и без. Я же немного отыграл уже и избавился от него.

Ссылка на комментарий

Light Grey

Глава 4. Индейцы и испанцы

T1KDmBE.jpg

Национальный парк Уджунг-Кулон, Бантен

После исполнения па-де-дё «Light Grey и бубен» (спасибо Парадоксам за баг с модами и версиями) мне удалось-таки запустить 1.11.4, так что приключения Сунды продолжаются.

Теперь, когда наша страна стала на 37,5% умнее, пришло время разобраться с недоразвитыми соседями. Так что в 1544 году начато очередное завоевание Брунея и Малакки. Параллельно колонисты, освободившиеся после колонизации Маэ и Ояпоки, заехали на Хальмахеру для получения претензий на Тидоре, после чего один из них отправился расширять владения на Гаити - в Манагуа, а второй занялся севером Тайваня.

13 октября 1544 скончался Рату Сакти I Демак и новым раджой стал Нилакендра (5-4-4). Стабильность при этом падает до -2, за что скажем спасибо генеральской должности.

У гениального правителя, увы, не столь одарённый наследник.Нажмите здесь!
 Mu100XX.png[Cкрыть]

В качестве покровителя снова выбрана Шакти, уж слишком хороши бонусы в отсутствие военных веток. Бруней войска оккупировали уже в 1545 году, но я пожадничал и взял только торговые центры (Бруней себе, Малакку Пагаруюнгу), да содержимое казны. В конце концов, если Бруней поживёт ещё несколько лет в виде минора без торгового центра, сильно хуже никому от этого не будет. Сразу по окончанию войны начата долгожданная аннексия Пагаруюнга. Собрав национальные бонусы на силу миссионера и религиозное единство, буддистов можно не бояться. Постепенно начинаем догонять соседей по технологическому развитию - уже через год взят пятый уровень дипломатической технологии. Немного разочаровывает только то, что великолепное решение индуистов на -6% к стоимости технологий не получается принять из-за того, что у нас нет ни одного доступного теолога уже много лет.

К 1 января 1547 года присоединено Тидоре и начата фабрикация претензий на Тернате.

Оставшийся изолированным в джунглях Борнео Кутай оказался немного полезным. Так как там правят индуисты, мы может получать по миссиям очки за союзы с ними, а в случае чего рвать такой союз не страшно. В конце 1548 Сунду посетил менестрель и поднял стабильность. Из-за содержания трёх колоний деньги довольно быстро кончаются (уже пришлось временно законсервировать тяжёлый флот), так что событие пришлось кстати.

Уже 5 февраля 1549 года Сунда поглотила Тернате - последний независимый осколок некогда великой империи Маджапахит. Через пару месяцев подоспел 9 уровень военных технологий, а в октябре изучена третья идея экспансии на +10 к приросту населения в колониях. Больше эту ветку можно пока не трогать и догонять европейцев в технологиях. Вскоре в Манагуа набралась тысяча человек и следующей целью стала Гавана - второй из двух торговых центров Карибских островов. Пока нам очень везёт. Вскоре дозрели и Келанг с Барахонасом. Вместо них выбираем Санти (там эстуарий одноимённой реки) и Бермуды. Чтобы как-то отвлечься от колонизации, объявляем войну Конго. У них как раз надо отобрать всего две провинции.

Хотя у нас и лучшие войска, количественное преимущество войск Конго во время главного сражения заставило немного понервничать. Но обошлось, и побережье наше.Нажмите здесь!
 2UwZT9U.png[Cкрыть]

После присоединения провинций я умудрился уменьшить автономию Лоанго вместо того, чтобы увеличить. Теперь придётся ждать восстания и подавлять его. В ноябре 1553 совершён очередной технологический прорыв - изучены 6 уровень дипломатической технологии и 8 уровень административной. Пару лет войска занимались тем, что вырезали местное население в колониях, а страна избавлялась от военной усталости. В Европе, тем временем, объявили независимость от синей капли Нидерланды, но против Франции шансов у них нет. К январю 1556 накопилось достаточно очков, чтобы взять 10 уровень военной технологии с новыми войсками, а в мае наконец-то восстало Лоанго. Наш отряд уже ждал повстанцев, так что справился с ними без труда.

Небольшие накопления позволили увеличить количество тяжёлых кораблей ещё на 3. О полном лимите речь до присоединения вассала не идёт, но уже что-то. Вскоре была освоена очередная административная технология и мы получили форсированный марш и +10% к эффективности производства. Ещё через пару месяцев нас посетила комета, и это было воспринято как знак, что пора бы уже прекращать прохлаждаться и начинать действовать.

В марте 1557 Сунда начала своё первое колониальное завоевание. Целью стали объединившиеся в одно государство индейцы Майя.

Благодаря преимуществу в тактике нам даже ничего особенного не надо делать, просто занять провинции, да разбить врага разок.Нажмите здесь!
 bsqrzyW.jpg[Cкрыть]

1 сентября 1558 наконец завершился долгий и довольно неприятный процесс аннексии Пагаруюнга. Присоединение дало нам немного бесплатных кораблей и отрядов, а в сочетании с заселением Гаваны и Бермудских островов привело к потере культуры Борнео. Колонисты отправились на этот раз в Массачусетс (торговый центр) и Амапу (Бразилия - самый популярный регион и Сунде надо застолбить хотя бы несколько провинций). Новые армии, полученные от вассала, позволяют без переброски войск начать последнюю войну с Брунеем.

Регион после окончания войны с Майя. Испанские колонии на всякий случай отсечены от индейцев.Нажмите здесь!
 pMCA19l.png[Cкрыть]

К счастью, для создания автономии национализировать все провинции не обязательно. Колонисты продолжают планомерно заселять прибрежные территории с торговыми бонусами: после Санти наступает очередь Чесапика (эстуарий реки Джеймс).

В ноябре 1560 прекратил своё существование Бруней. Теперь все малайские госудаства объединены под владычеством Сунды. А Кутай не считается, он нам всё равно не нужен.

Одними территориями Майя ограничиваться не имеет смысла, так что начинаем завоевание Тотонаков. Где-то в середине этой войны Iamneo94 помог мне осознать, что я идиот и забыл, какие условия создания прописаны для Малайи. Дело в том, что я вообще не собирался её делать по той простой причине, что отвлекаться на колонизацию трёх провинций в джунглях сейчас никак нельзя, а когда можно будет, признание нескольких культур роли уже не сыграет. Но то, что Малайю можно сделать уже сейчас, серьёзно меняет дело. Даже несколько лишних дукатов дохода придутся кстати, не говоря уж про ускорение обращения Суматры и Малакки. Поэтому временно отзываем колониста из Амапы и начинаем создавать колонии в трёх свободных провинциях на Суматре.

Чтобы не нарушать поставленные условия, берём только пару прибрежных провинций, ведь автономия ещё не создана.Нажмите здесь!
 qWgeL1y.png[Cкрыть]

16 декабря 1562 Сунда создала Малайю. Уже ненужные колонии были немедленно уничтожены и колонист отправился обратно в Амапу. Какого же было моё удивление, когда первая колониальная автономия, созданная через полгода, оказалась цвета Сунды, а не Малайи!

Ради такого дела я даже загрузил автосейв, что помогло получить сиреневый вместо грязно-зелёного. По видимому, цвета страны обновляются только при перезагрузке.

Перед созданием Малайской Мексики удалось взять 10 административную и 11 военную технологии. Это весьма кстати, ведь автономии получают технологии метрополии при формировании.

Тем временем в Европе.Нажмите здесь!
 plDSE1r.png[Cкрыть]

Разумеется, такую возможность никак нельзя упустить.Нажмите здесь!
 X7v4k8V.png[Cкрыть]

Внимание на соотношение флотов. У Англии с Испанией явно что-то пошло не так. Даже Португалия хоть немного отстроилась, а они - нет.

1 февраля 1565 изучен 8 уровень дипломатической технологии. До стратегически важного девятого (новые корабли, боевой дух, колониальная дистанция) осталось всего ничего.

Основная малайская армия занялась оккупацией мексиканских колоний, и разборками с повстанцами. Ещё 12 тысяч были отправлены из Индонезии в Атлантику и по дороге задержались, чтобы оккупировать Зерновой берег.

18 июля следующего года нам повезло получить событие на зарубежного генерала. Берём заём и нанимаем. Он оказался не столь хорош (2-2-6-2), но это уже явно лучше, чем ничего. К октябрю подтягиваем административные технологии до 11 уровня, в это же время наш десант перехватывает британскую колонию на Ямайке. Как только был освоен Массачусетс, колонист отправлен туда.

Несмотря на отставание в тактике, генерал и двукратное преимущество нашей объединённой армии позволяют сравнительно быстро избавляться от десантов.Нажмите здесь!
 71UBClG.jpgjE5VTmz.png[Cкрыть]

Уже летом 1567 вся европейская часть Испании была занята французами, так что наступило самое подходящее время для подписания мира. Традиционно требуем репарации, а кроме них - все колонии в Мексике и британский зерновой берег. На оставшиеся очки счёта берём деньги, чтобы выплатить долг. После войны Португалия назначила нас своим противником, так теперь мы просто обязаны принять ответные меры. Главными врагами Сунды с этого момента считаются Великобритания, Испания и Португалия. Эти страны, кстати, попарно связаны союзными договорами, что создаёт некоторые проблемы для нападения на них. Остаётся надеяться на их конфликт с Францией или тридцатилетнюю войну.

Но сейчас нам надо как можно скорее отрастить себе Мексику. Во-первых, это самый удобный регион для быстрого получения крупной и богатой автономии с достаточно большой армией, во-вторых - прекрасная база для колонизации Калифорнии и Аляски. Поэтому в феврале 1569 начинаем вторую войну против Майя.

После того, как почти одновременно поспели наши три колонии, начинаем заселение Манхэттена (эстуарий реки Гудзон), Читимачи (эстуарий Миссисипи) и Тегусигальпы (досталась нам от Испании).

Вскоре Малайе удалось взять 12 уровень административной технологии. Ещё чуть-чуть и мы догоним Европу.

Мирный договор с Майя. Берём немного, чтобы автономия не перебрала сверхрасширения. Нажмите здесь!
 tewfo7F.png[Cкрыть]

В сентябре 1570 года малайцы впервые начали использовать схему треугольной торговли. За это открытие мы получаем престиж и немного денег, которые позже пригодятся для наращивания флота. Летом следующего года наконец-то получены долгожданный 12 уровень военной технологии (с тактикой и новой пехотой) и не менее долгожданный 9 уровень дипломатической (корабли и боевой дух). Теперь можно создавать автономии, не боясь, что они будут проигрывать даже туземцам. После долгого откладывания на Яве и Сулавеси начата массовая постройка новых каракк и каравелл.

Продолжая расширять Малайскую Мексику, объявляем войну Тотонакам и их вассалу - Тлашкале. Очередной проезжающий мимо менестрель поднял стабильность в стране до +2 (за очки, по понятным причинам, выше +1 стабильность не полнимают). Тотонакам не помогли даже восстания, начавшиеся на Юкатане, и в начале 1573 года у них забрали всё, кроме столицы.

Но и этого мало, так что уже чуть менее чем через год начато завоевание Миштеков и их союзников - Ацтеков. Как раз в это время удалось добить Тегусигальпу и следующей целью стала провинция Коавильтеко (эстуарий Рио-Гранде в комплекте).

Индейцы продержались только до 1575 года.Нажмите здесь!
 NYtnrMP.pngzLBO9Bk.png[Cкрыть]

За время войны Малайя успела лишиться пункта стабильности, но зато открыла 13 уровень технологий управления, а сразу после заключения мира был взят и 10 уровень дипломатической.

Вскоре в Манхэттенской колонии набралась тысяча человек, и была оформлена вторая малайская автономия - Новая Малайя. Чтобы отпраздновать это замечательное событие, объявляем войну небольшому племени Пекотов. Колонист же, получив «энтузиазм» в Байамо, занялся провинцией Билокси, чтобы успеть полностью блокировать Луизиану.

Пекотов не стало уже в 1578 году. Примерно тогда же доросла до полноценной провинции Читимача. Теперь, когда почти все прибрежные провинции запада Северной Америки с бонусами к торговле находятся под нашим контролем, можно подумать о дальнейшей колонизации южной Африки и островов Индийского океана. Специально для зачистки агрессивных туземцев Мтетвы и Матсоло в колониях наняты 5 пехотных отрядов.

16 мая 1579 произошло почти историческое событие - Малайя обогнала своё время по административным технологиям. Теперь по меньшей мере 4 года у нас точно будет ценнейший бонус на +20% к административной эффективности. В надежде на избавление от наследника с нулевыми способностями к управлению делаем его генералом. Впервые за много лет снимаем национальный фокус с административных очков. Теперь в приоритете компенсация отставания по военным и дипломатическим технологиям. И если с первыми всё довольно неплохо, то вторые только-только достигли 11 уровня.

Как только кончилось перемирие с Майя, была начата третья война. На этот раз на оккупацию и полную аннексию государства индейцев потребовалось всего лишь чуть больше года.

За почти 40 лет, прошедшие с окончания вестернизации, Сунда, ставшая теперь Малайей, всерьёз заявила о себе как о колониальной империи. Мы почти догнали Европу по технологическому развитию, серьёзно возросли доходы. Флот Малайи удвоился, она уверенно занимает второе место по числу кораблей, уступая только Блистательной Порте.

Карта сундских колоний в Америках.Нажмите здесь!
 56hOiGD.jpg[Cкрыть]

Европа. У Речи Посполитой, России и Бранденбурга очень серьёзные проблемы.Нажмите здесь!
 V3fbYdD.jpg[Cкрыть]

Азия. Здесь, к счастью, так и не образовалось ни одной действительно крупной страны, с которой могли бы возникнуть проблемы.Нажмите здесь!
 YxDPAPf.jpg[Cкрыть]

Для полного открытия всего побережья мирового океана малайским исследователям осталось сплавать всего на пару миссий, так что смело можно рисовать карту мира.Нажмите здесь!
 dNcaGRM.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я конечно извиняюсь, но нет возможности выкладывать в качестве результатов той или иной войны не договор о мире, а территориальные изменения после него? Побольше скриншотов самой карты, мне кажется что было бы нагляднее и интереснее :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Light Grey
Я конечно извиняюсь, но нет возможности выкладывать в качестве результатов той или иной войны не договор о мире, а территориальные изменения после него? Побольше скриншотов самой карты, мне кажется что было бы нагляднее и интереснее :rolleyes:

Возможность есть, никаких проблем. Только делать так смогу не раньше 6 главы, так как к пятой уже скриншоты есть.

На самом деле, я приводил мирные договоры как раз в тех случаях, когда приобретения небольшие по площади и не так заметны на карте. А изменения в целом видны в конце глав. Кроме того, последняя глава была совсем без интересных событий, так что и поводов картинки делать особо не нашлось.

Но когда пойдут глобальные войны (а они пойдут скоро) карт в любом случае будет больше.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну можно карту конкретного сектора, не обязательно глобальную) это моё личное мнение, а так - как уж вам удобнее)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Light Grey, а может всё же начнёте ААР в 1.12? Всегда ценил ваши способности, но читать 1.11 ну просто ломает...

Тем более, что вы уже прояснили для себя многие неясные вопросы, и рестарт будет куда легче, чем "проба пера".

На ваше усмотрение, есс-но :)

Ссылка на комментарий

Light Grey
Light Grey, а может всё же начнёте ААР в 1.12?

Ни в коем случае. :)

Во-первых, я не собираюсь оставлять ААР недописанным, а партию недоигранной. Тем более, не хочется начинать заново. Это не интересно. Даже если вдруг не получится выполнить основную цель до 1821, никакой катастрофы не будет.

Во-вторых, через неделю выйдет 1.13. Но он будет в виде беты, которая, скорее всего, ещё долго будет обновляться. А там уже и анонс нового DLC. Так можно вечно оттягивать.

Кроме того, чтобы писать ААР и не наделать глупостей в отыгрывании, надо сыграть хотя бы 3-4 полноценные партии (за кого-го угодно, для ознакомления) на новых версиях, а на это ещё надо время найти.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Light Grey

Глава 5. Гении и галеоны

vqoKBHy.jpg

Прау (проа) - традиционная лодка Малайского архипелага

Так как я всё-таки хочу успеть закончить этот AAR если не до 1.13, то хотя бы до 1.14, мне стоит поторопиться.

Теперь, когда с доминированием в Центральной Америке проблем уже нет, стоит обратить внимание на Африку.

Там есть одно государство, на которое уже давно стоило обратить внимание.

Вот оно.Нажмите здесь!
 WgVJ1CA.png[Cкрыть]

Огромная, толстая Мономотапа, жители которой по-прежнему поклоняются оранжевым свинкам и активно высасывают доходы из Малакксого торгового узла, прямо-таки просит, чтобы её завоевали. Как только колонист добрался до Матсоло (уже очищенного от местных жителей), начинается фабрикация претензий на золотоносную Софалу.

1 мая 1581 года получен 13 уровень военных технологий, который дал нам новую артиллерию. Тем временем, корабли Сунды вернулись с последней миссии на Дальний Восток, что позволило избавиться от лишнего исследователя, неудобно занимающего слот.

Получив повод и слегка пополнив армию пехотой, нападаем.

Соотношение сил.Нажмите здесь!
 61bDaUk.png[Cкрыть]

Хотя африканцы отстают от нас на целых 2 уровня военных технологий, лёгкой прогулки не ожидается. Во-первых, крайне маловероятно, что Малайю поддержат автономии, во-вторых, рекрутов в запасе совсем немного.

Зато на море у наших противников просто нет шансов.Нажмите здесь!
 44Xcpb7.jpg[Cкрыть]

Приятной новостью становится обнаружение золота в Матсоло, а вместо Мтетвы колонист поехал занимать последнюю провинцию побережья - Иньямбане.

Одна половина вражеской армии была сравнительно просто разбита, но она соединилась со второй, что привело в итоге к не очень приятной ситуации.

Способности наследника-генерала: 2-1-5-0, так что нападать первыми нам точно нельзя, если наша армия и сможет победить, то с огромными потерями.Нажмите здесь!
 i6rfs0v.png[Cкрыть]

К концу 1582 года взят уже 12 уровень дипломатической технологии. Отставание от Европы уже всего на 3 пункта!

Проблемы с объединёнными армиями ИИ традиционно решаются аккуратными манёврами.Нажмите здесь!
 PrYUIUY.png[Cкрыть]

Резкое повышение стоимости пополнения войск вполне предсказуемо заставляет нас брать заём. Ещё менее приятно то, что рекрутов осталось чуть менее 8000, и их едва хватает, чтобы покрыть потери. Зато такая агрессивная тактика позволила нашим войскам занять ещё две прибрежные провинции, после чего пришлось отвлечься на крестьян в Софале.

В сентябре 1585 года наследник уже очень пожилого правителя пошёл в лес, заблудился, и его кто-то съел. Это могло бы быть трагедией, если бы его административные способности были выше нуля. Окончательно желание скорбеть по нему отбил следующий кандидат в очереди на наследство. Мегат Искандер имеет способности 4-6-4 (!) и, при этом, ему 14 лет (!!!).

Раджа, которому было сильно за 60, видимо, не вынес такого счастью и скончался буквально через месяц, оставив страну регентскому совету (0-2-1) на год. В качестве эксперимента решено выбрать в качестве покровителя бога солнца Сурью – и для регентского совета, и для наследника. Во-первых, его бонусы на +10% к доходу от налогов и +10% к доходу от торговли будут кстати, ведь Малайе надо продолжать обновлять и увеличивать флот. Во-вторых, у него из всех богов самая простая цепочка на получение +2 к административным способностям. Достаточно иметь 3 храма и один в столице.

Очередное отражение вражеской атаки приводит уже к довольно большим потерям, а рекрутов, чтобы их восполнять нет.Нажмите здесь!
 Fl0ml38.png[Cкрыть]

В мае 1585 взят 15 уровень административной технологии. Наконец-то опережение времени позволит нам заняться идеями. В связи с появлением французов на Кубе, внимание наших колонистов переключилось с Африки на Карибы. Надо успеть набрать хотя бы десяток провинций для торговца.

Уже в сентябре на престол взошёл новый правитель. Его наследник тоже великолепный.Нажмите здесь!
 qnxDZeO.png[Cкрыть]

Впрочем, слишком сильно радоваться не стоит. Мухамед Шах всего на несколько лет младше раджи, так что в сумме они вряд ли поправят очень уж долго.

Как только пал город Ангоче, с Мономотапой заключён мир. Взяты 4 провинции на побережье - Софала, Келимане, Ангоче и Мозамбик. С одной стороны, это мало, с другой - рекрутов для войны всё равно уже нет, а разделённая на 2 части Мономотапа с неплохой вероятностью должна развалиться из-за религиозных противоречий.

Но пока у нас и без африканцев есть чем заняться. Объявляем войну испанской автономии в Северной Америке за какую-то её провинцию.

Испанцев в регионе стало чересчур много. Помимо фрагмента на скриншоте, они владеют ещё и рядом провинций на севере.Нажмите здесь!
 DNsd2O4.png[Cкрыть]

За наших противников опять вступилась Великобритания, но кораблей она так и не настроила в достаточном количестве.Нажмите здесь!
 KWqD0cz.png[Cкрыть]

Наша обескровленная армия в начале войны тихо высадилась в английском Береге Слоновой Кости, чтобы восстановить хоть немного численность, пока в Америке воюют колонии. Разумеется, момент для нападения был выбран не просто так. В Европе как раз недавно началась тридцатилетняя война, в которой участвуют все наши основные противники, кроме Португалии.

Может показаться, что Франции что-то угрожает... как бы не так.Нажмите здесь!
 6bKaALt.jpg[Cкрыть]

В 1587 году армия Малайи успешно добирается до Флориды, где начинает занимать целевые провинции. Вскоре им на помощь приходит новая кавалерия с 14 военной технологии. Одновременно взята и 13 дипломатическая.

В июне 1589 впервые за много лет открыта новая идея - четвёртая из ветки экспансии. Неспешное окрашивание колоний было всё же прервано одним поражением от испанской армии, что не помешало, однако, чуть позже разбить её по частям. Только в августе 1590 при дворе наконец появился теолог, который поспособствовал созданию Дин-и илахи. -6% к стоимости технологий - ценнейший бонус, жаль, что удалось его взять так поздно.

Вскоре случился один из эвентов на великих женщин истории. Получаем неплохого генерала (для наших традиций) 2-3-2-3.Нажмите здесь!
 Yi2XJyB.png[Cкрыть]

В начале 1591 появилась наша третья автономия - Малайская Вест-Индия. Замечательное название, учитывая, что Ост-Индия для нас тоже на западе.

Вскоре над Малайей нависла страшная угроза...Нажмите здесь!
 ubuhVDE.png[Cкрыть]

А говорят, что ИИ сошёл с ума только в 1.12.

В мае 1592 выплачен заём, а наша армия, разобравшаяся с испанскими колониями, отправлена на Канары.

Ещё через год пришло время заключать перемирие, ведь наш отряд уже порядочно уменьшился, да и военная усталость немаленькая. Мы приобрели много колоний в восточной части Северной Америки, Берег Слоновой Кости и Канарские острова.

Новая Малайя теперь в 2 раза толще.Нажмите здесь!
 N0ZMluK.png[Cкрыть]

Взят 15 уровень военной технологии с необходимой тактикой, скоро подоспел и 14 уровень дипломатической. До современных кораблей осталось совсем немного. Пока наша армия готовится усмирить обитателей Конго, объявляем войну Ацтекам. У Малайской Мексики уже много войск, и отвлекаться нам не понадобится. Сразу после начала войны Ацтеков завассалила Колима, так что повоевать получится сразу со всеми оставшимися индейцами.

Вскоре произошло событие на храмы Солнца, на которое я изначально нацеливался. Начинаем медитацию.Нажмите здесь!
 oS1n7E7.png[Cкрыть]

Только к лету 1595 наша армия разобралась с Конго, которое хотя бы выплатило нам репарации. В январе следующего года открыт 16 уровень административной технологии. Скоро у нас будет доступна для выбора 5 группа идей, а мы до сих пор взяли только 2. Пролетевшая мимо комета компенсировала усилия недавно заходившего менестреля.

В октябре 1596 из Индии пришли шокирующие новости.Нажмите здесь!
 fDXI2rs.png[Cкрыть]

Этот пример наглядно иллюстрирует почему «исторические» события Парадоксов - чистое зло. Какой Васко да Гама в Индии? Португалию даже из Африки почти выгнали. Почему великая империя Виджаянагар должна просто так отдавать богатейший торговый центр каким-то европейцам? Почему те мгновенно национализируют эту провинцию?

Конкретно для Малайи это событие имеет 2 крайне неприятных следствия. Во-первых, если Виджаянагар переживёт вестернизацию, то лет через 100 вся Азия будет западной технической группы. И с этим мы уже ничего не можем поделать. Во-вторых, национальная провинция в Индии открывает португальцам для колонизации острова Индонезии, что куда хуже.

Надо принимать срочные меры, особого выбора нет.

К счастью, удобно подвернулась Галисия, так что воевать в Испанией и Англией не придётся.Нажмите здесь!
 lL6n6Bm.png[Cкрыть]

Траты 200 очков на стабильность неприятны, но не смертельны. Незадолго до войны был срочно взят займ, чтобы построить несколько тяжёлых кораблей и бригов, которые отвезут наёмников в Гоа.

Основная же армия и флот из тяжёлых кораблей остались в Африке. Главное в борьбе с Португалией - это получить превосходство на море.

Очень удачно, что в начале войны нам попался достаточно крупный флот без адмирала.Нажмите здесь!
 QhRQoC7.png[Cкрыть]

Мексика постепенно расправляется с индейцами, в 1597 Тотонаки уже присоединены, а наш десант высадился в Гоа. В 1598 году подоспел 15 уровень дипломатической технологии с нормальными кораблями и боевым духом флота. Тем временем, западную армию удалось доставить на Мадейру, а флот довольно успешно занялся отловом кораблей португальских автономий. Адмирал с маневренностью 5 оказался очень и очень полезным. Новые корабли с наёмниками на борту из Гоа двинулись на объединение в Африку.

Вскоре правитель вышел из медитации, приобретя +2 пункта административных способностей.

Индейцы отмучились и отдают нам примерно половину своих провинций.Нажмите здесь!
 77bgPBG.png[Cкрыть]

К лету 1599 Малайя наконец-то догнала европейцев по развитию военных технологий. Скоро можно будет сосредоточиться на идеях.

После долой погони от самой Мадейры, наш флот настиг португальский в прибрежных водах Наталя. Там состоялось крупнейшее морское сражение в истории Сунды и Малайи.

В этот момент война была выиграна.Нажмите здесь!
 JLDTjo5.jpg[Cкрыть]

Только в начале 17 века закончилась религиозная бойня в СРИ. Победила, как обычно, несмотря на ужасающее доминирование Франции и католиков, дружба.

Преимущество на море открывает перед нами замечательные возможности. Например, совершить высадку в португальских владениях в Марокко.

После сеанса игры в пинг-понг (на картинке первое и последнее сражения) вражеская армия была благополучно уничтожена.Нажмите здесь!
 kjxAnRI.jpg[Cкрыть]

Примерно в это же время наши колонисты переключились с Карибского бассейна (там уже кончались места) на запад Мексики и Калифорнию, где пока не были замечены европейцы.

К марту 1602 удаётся выплатить долг. После долгих раздумий, один из свободных слотов для групп идей я заполнил экономикой. Почему? Метод исключения.

Завоевание мира не является целью, значит административные идеи не особо нужны.

Вестернизация давно кончилась, правители неплохие - инновации уже не сильно помогут. Оптимизм - это хорошо, но его недостаточно, чтобы выбрать эту ветку.

Гуманизм? Он не то что бы бесполезен, но всё, что можно сделать с ним, получается и без него. Тем более, толерантность и религиозное единство у нас есть из национальных идей. Ветку можно брать, но позже.

Остаются религия и экономика. Первая очень хороша своим бонусом к силе миссионера, но у нас опять же такой уже есть из национальных идей. Количество миссионеров можно будет увеличить какой-нибудь Меккой или Римом. Терпимость к истинной вере и стоимость стабильности - превосходные бонусы, но не настолько. Может быть возьму, но ближе к концу игры.

Что нам даёт экономика? Сами по себе экономические бонусы (налоги, скидка на армию) придутся кстати, на огромный флот нужно много денег. +10% к эффективности производства - буст к колонизации. Снижение автономии бесценно при постоянных войнах. Ну и хорошие политики с военными ветками. Качество будет взято уже скоро, наступление, скорее всего, тоже, так что против разных Франций политики придутся кстати.

Первая идея экономики на +10% к доходу от налогов взята сразу же, вместе с ней открылась и 4 национальная идея на торговца и +10% к перенаправлению торговли. Теперь высасывать доходы из Китая ещё удобнее.

За пару лет пали все португальские крепости в Африке, а кроме них удалось добраться до Азорских островов. Был достигнут 16 уровень дипломатической технологии. Теперь мы развиты как западноевропейские державы во всех областях науки.

Несмотря на сравнительно большое количество войск автономий в Южной Америке, армия Малайи рискует и высаживается в Ильеусе. Цель - взятие пары провинций, которых нам не хватает для создания бразильской автономии. Как раз в этот момент нам объявляют войну испанцы.

Чего хочет добиться ИИ без флота и союзников? Непонятно.Нажмите здесь!
 td2FqGQ.png[Cкрыть]

Скоро подоспевает вторая экономическая идея: -20% к стоимости строительства.

Заняв Бахию и Ильеус, а также взяв в блокаду всю Португальскую метрополию, удаётся поднять счёт почти до 50%, и это без цели войны! С учётом удвоенной стоимости (Глава вражеского альянса - Галисия) нам как раз хватает на Гоа, Кару (одна из двух португальских провинций в Западной Африке) и Бахию с Ильеусом.

Жаль, что пришлось поторопиться, но примеру Испании решила последовать Великобритания.

Всё тот же неоправданный оптимизм. Но у этих хотя бы есть тяжёлые корабли.Нажмите здесь!
 HKmgLge.png[Cкрыть]

Как и в случае с Португальцами за вражеским флотом приходится очень долго гоняться.Нажмите здесь!
 LbDx9FC.png[Cкрыть]

Видимо, англичане очень любили свой флот. Как только я его уничтожил, у них началась гражданская война. В честь этой победы всё что осталось от нашей флотилии получило апгрейд в ближайшей колонии. Стоило это всего-то 1200 дукатов. Выкинув из Африки испанский десант, наша армия занялась оккупацией Кастильской Бразилии. Где-то к этому моменту Новая Малайя в Северной Америке уже разбила армии Флориды и начала постепенную перекраску её земель. Наша армия наконец-то получает первое серьёзное улучшение в виде идеи из ветки качества на мощь пехоты.

Оказывается, у англичан ещё оставался небольшой флот. Но непонятным мне причинам он тоже постоянно торчал у побережья Мексики.Нажмите здесь!
 gdWponn.png[Cкрыть]

После таких потерь на Яве начата постройка ещё одной партии тяжелых кораблей, благо денег скопилось довольно много. Январь 1610 порадовал новым уровнем военной технологии и новой кавалерией. Почти сразу тот же самый 17 уровень достигнут и в дипломатии и в управлении. Событие на недовольных ремесленников загоняет нас в долги, но зато возвращение занятого испанцами побережья Южной Америки позволяет нам объявить о создании Малайской Бразилии.

Англия, кстати говоря, воюет не только с нами, но и с союзом Франция-Австрия-Швеция. Её поддерживает Россия, но она в этой партии совсем убитая и пока ничего не может сделать даже с ордами.

Неприятные события продолжились. Воины не читают книги? Никогда не понимал, почему это понижает стабильность...

Каким-то невероятным образом Каталония, обитающая на Майорке, сумела построить флот и доплыть им до Явы. Там приключения десанта прекратили новые галеоны и наёмники. Осенью 1613 правитель для поддержания стабильности открыл распродажу титулов. Тогда же одним махом взяты 3 экономическая идея (снижение инфляции 0,1 в год) и 1 дипломатическая (+1 дипломат). Соответственно, открыта и национальная идея на +10% к производству товаров. Малайя становится всё богаче и богаче. Прошло ещё каких-то полтора года и мы вновь выплатили долги.

Занимаясь поимкой британских флотов, я как-то забыл про Испанию, которая умудрилась высадить довольно крупный десант в Африке. Хорошо хоть до цели войны не добралась.Нажмите здесь!
 tl6OBFF.png[Cкрыть]

К концу 1616 подоспели ещё две идеи: +5% к восстановлению морали из качества и +1 к дипломатическим отношениям из дипломатии. Вместе они открыли 6 национальную идею на десятипроцентную скидку к стоимости кораблей.

Поклонение Сурье удобно тем, что за умеренную плату по событиям можно покупать стабильность. Правда приходится для этого брать заём, но зато уже +2.

Испания очень удобно владеет целым рядом островов, которые можно занять без риска.Нажмите здесь!
 FMIy1QW.png[Cкрыть]

К этому моменту в Америках мы уже добились полного доминирования, так что объявлена война индейцам Колимы, чтобы раскормить Мексику. Экономическая ветка дала приятных эффект в виде события на национальный банк. Получаем пункт стабильности, снижаем инфляцию на 5% и устанавливаем размер займов таким же, как он был раньше. Предыдущий заём тоже отдаём.

После оккупации Сардинии и Майорки, заключён долгожданный мир. Малайя забрала себе все колонии Испании и Мальту. Приобретения настолько значительные, что проще будет показать их на карте в конце главы. Полностью присоединена Колима. Из независимых мезоамериканцев остались только Ацтеки, зажатые в Мехико.

Франция, высадившаяся недавно в Лондоне, обошлась с Британией очень жёстко. Помимо передачи нескольких колоний, англичанам пришлось выпустить Шотландию. Нам это на руку, существование Шотландии упрощает Сундскую интервенцию.

В 1621 году фиолетовые полосочки по красному уже начали появляться в Ирландии, благо от британской армии не осталось почти ничего. Январь следующего дал нам возможность изучить 18 уровни сразу трёх видов технологий и заодно взять 4 экономическую идею на снижение процентов по займу.

Через полгода стабильность с максимального значения сбивает очередное неудобное событие, а ещё спустя пару месяцев умирает правитель и понижает её до +1.

Опять просто великолепный наследник. Я сломал игру, или мне теперь ждать по 2 кометы в год?Нажмите здесь!
 ew370GR.png[Cкрыть]

Денег теперь в казне полно, так что можно снова вернуться к Шакти. Всё-таки бонусы дисциплины и осадной способности очень приятные.

К июлю 1624 мы, наконец, заняли все провинции, которые хотели и заключили с Британцами мир. Малайя приобрела 3/5 Ирландии, Оркнейские острова, много карибских колоний и достаточно провинций в Колумбии, чтобы создать автономию. Тогда же получаем третью дипломатическую идею.

К концу первой четверти 17 века Сунда опередила европейцев в технологической гонке, почти вытеснила их из нового света и получила владения в Старом. Неплохо, но достаточно ли этого?

Карты:

Северная Америка.

Здесь полностью доминируют наши автономии.

*Нажмите здесь!
 PJX8EEE.jpg[Cкрыть]

Южная Америка.

По-прежнему сильна Португалия, хотя фиолетовые пятна уже начали появляться.

*Нажмите здесь!
 yrtBckb.jpg[Cкрыть]

В Африке без особых изменений, но Мономотапа развалилась, что не может не радовать.

*Нажмите здесь!
 GiWOJOw.jpg[Cкрыть]

Европа.

Помимо триумфального вторжения Малайи, обращает на себя внимание жирная Швеция.

*Нажмите здесь!
 wmg4r8R.jpg[Cкрыть]

Азия.

Мы потихоньку начали замахиваться на колонизацию Дальнего Востока. Единственным источником проблем в регионе видится пока только Франция, пробравшаяся в Микронезию.

*Нажмите здесь!
 Zqc2uYr.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Так же не развалились Тимуриды, обращает на себя внимание чудовищная Золотая Орда, жирная Франция, Милан и Австрия. Интересно там в Европпе у вас! B)

На счёт вашей игры, превосходно! Ждём продолжения!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36163

Лучшие авторы в этой теме

  • Light Grey

    35

  • Deceased WhiteBear

    24

  • Iamneo94

    12

  • Gefallenus

    11

  • CAH9L

    5

  • Astaron

    4

  • Эльфин

    4

  • OliverDeBra

    3

  • AndrG

    2

  • JLRomik

    2

  • alexis

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Tempest

    1

  • DrowRanger

    1

  • RazeDarius15

    1

  • Spartacus

    1

  • Maximus Meridius

    1

  • Anti_Bender

    1

  • Киберкороль

    1

  • Dreadfort

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Light Grey

Королевство Сунда После долгих раздумий, писать ли ещё один AAR, а если и писать, то про что, я решил остановиться на морской теме. Меня никогда не интересовали флот и торговля в ЕУ, так что буде

Light Grey

Глава 1. Острова и вассалы Вулкан Сумбинг, Центральная Ява Для начала, стоит сказать немного о положении Сунды на старте. У неё уже есть неплохой флот – 6 барков и 3 когга (против 5 барков и

Light Grey

Глава 2. Ожидания и открытия Борободур, Центральная Ява Вы ждали интересную главу? Так вот. Я соврал. А теперь продолжим. После войны с Маджапахитом он благополучно выпал из списка наши

Light Grey

Глава 3. Европейцы и реформы Яванский тигр, считается вымершим в 80-х годах XX века Разумеется, в конце предыдущей главы я не стал раскрывать всех подробностей грядущей войны. На деле она ку

Light Grey

Глава 4. Индейцы и испанцы Национальный парк Уджунг-Кулон, Бантен После исполнения па-де-дё «Light Grey и бубен» (спасибо Парадоксам за баг с модами и версиями) мне удалось-таки запустить 1.

Light Grey

Глава 5. Гении и галеоны Прау (проа) - традиционная лодка Малайского архипелага Так как я всё-таки хочу успеть закончить этот AAR если не до 1.13, то хотя бы до 1.14, мне стоит поторопиться.

Light Grey

Глава 6. Восстания и десанты Действующий вулкан Бромо, Восточная Ява Начало новой главы в истории Сунды было ознаменовано пролётом яркой кометы вблизи Земли. Несомненно, это предвещает светло

Light Grey

Глава 7. Коалиции и союзы Скульптурная группа, изображающая сражение акулы (Sura) и крокодила (Baya), зоопарк Сурабайи Сунда снова в вами, и мы продолжаем. К концу прошлой главы сразу у неск

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...