Владычица Средиземноморья - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Владычица Средиземноморья

Рекомендованные сообщения

Dart_Evil

Решил написать ААР за Тунис.

Условия: Iron Mod, остальные настройки базовые. Старт 1444 год.

Цель - выполнить ачивку "новый Карфаген", захватить Италию, Грецию и побережье Северной Африки и Иберии.

Первая глава - сегодня вечером

Пока можем обсуждать

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Dart_Evil
Добавлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart_Evil
О как, бывает. Только выложил свой отчет по этой ачивке в теме про Тунис, а тут оказывается целый ААР планируется (да еще и с дразнилками от Мишки)!

Успехов! К 1520 уложитесь? ;)

Постараюсь. Хотя с Балеарами и побережьем Испы будут проблемы

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Когда же будет первая часть? ) :18:

Сегодня вечером. Из-за Феззана и еще ряда стран приходилось много переигрывать, чтобы все шло по маслу, но сейчас все нормально

Ссылка на комментарий

Интересная область. Не Европа, но соперники есть, всегда было интересно, как можно в этой области отыграть:3

Если еще и в художественном стиле оформлено будет, то вообще сказка.

Успехов Вам!

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Ребят, фаст опрос

Сейчас 1462 год

У меня армия 12 т. (8+4), 4 воентех, идеи не военные

+ Осман, 5 воентех, 32 т. , идеи не знаю

Я могу объявить войну Мамлюкам, 4 воентех, 38 т. человек. Осман заступиться

Стоит ли? У меня 2 претензии. Союзников у Мамлюка нет. Но у меня с Мамлюком неплохие отношения

Крч не дождался я. Начинаю :D

Изменено пользователем Menschenhasser
двойной пост
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Стоит ли?
Каждый за себя решает. На свой вкус обязательно пошёл бы войной на мамелюков, они всё одно не жильцы на этом свете.
Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Вообщем из-за дауна Османа проиграл. К счастью замирился на разрыв отношений с дауном и потерей вассала, еще выделил 2 провы. Бомбит неистово, но ничего не слито так что продолжаю

Главу завтра выложу. После попила Мамлюком выкладывать главу сегодня желания нет, уж извините.

Покидаю пока скринов. Итак, армия Сосманов захватывает север вашей страны. Что вы будете делать?

Пони не могут в спойлеры разНажмите здесь!
 BBqsZWNzezU.jpg[Cкрыть]

а) Разобью Сосманов всей армией (т.к. она превосходит в численности и мощности)

б) Буду дефиться на обоих фронтах и ломать манпауэр

в) Оставлю часть войск для контроля севера а частью прорвусь через Тунис

г) Все на маленький Тунис))00))))

И...

...

Ответ г) Верный!

Пони не могут в спойлеры дваНажмите здесь!
 yo9OcU8HmhU.jpg[Cкрыть]

Дальше. Вы Сосман. Вся ваша армия без труда захватывает провинции вашего врага. Ваш союзник с отношениями +200 (!!!) держит на себе всю армию. Что вы сделаете?

а) Буду захватывать провинции и наращивать военный счет, таким образом вынуждая Мамлюка капитулировать

б) Пойду на прорыв к Тунису, чтобы воевать единым фронтом

в) Как аутист захвачу одну прову и выйду из войны))00))

г) Прорвусь к столице, чтобы быстрее разбить Мамлюков

Итак...

....

...

...

Вариант В) ВЕРЕН!

Пони не могут в спойлеры триНажмите здесь!
 _4NENRi62RM.jpg[Cкрыть]

Такого аутирующего Османа я не видел

Изменено пользователем Эльфин
Еще раз уберешь спойлеры - влеплю пред за что-нибудь
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Забыли османам поставить на Каир "захватить османам"? А на своих армиях не поставили галочки "всем ко мне!"?

Да ещё наверно армию сразу двинули в Мамелюкию, а не спрятали её подальше...

Сагрили на себя моба, а оттанковать хитпойнтов не хватило ;)

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Забыли османам поставить на Каир "захватить османам"? А на своих армиях не поставили галочки "всем ко мне!"?

Да ещё наверно армию сразу двинули в Мамелюкию, а не спрятали её подальше...

Сагрили на себя моба, а оттанковать хитпойнтов не хватило ;)

Первое да. Второе сделал. И армией долго крысил в Тунисе, т.е. Мамлюк напал на голые провы

И кстати, вторгалось в Тунис 38 к. Вышло около 19. И это армией в 13т. человек

Кстати еще один забавный факт - в самом начале войны Осман напал 12к на Мамлюков, слил их полностью. Потом пригнал еще 20, и их слил, правда смог отступить. Потом собрал 30 к и начал осаждать север Сирии. Я ожидал что Мамлюки добьют Османа, но они приняли странное решение

Вообще партия почти в тупике. Тлемсен союзит с Марокко и Османом, его пилить возможности нет. Мамлюки - это пройденный вариант. У Арагона союз с Португалией, Англией. Так что остается вкачать исследовательские идеи и колонить Африку + качать свои провы, пока не смогу бороться с Тлемсеном + Османом. Или ждать удобного случая.

Ах да, отношения с Фра +130, но до союза не хватает 5 пунктов(

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

С Францией так просто не засоюзиться, а деньгами можно бы - да дорого очень.

5 пунктов в меню альянса - это +10 в дип-отношениях, не так уж и много вроде бы,

да сама Франция большая, потому и дорого.

С османами зря порвали, ИМХО. Они миссию на Левант когда возьмут, от мамелюков ничем не отогнать будет.

Тлемсен? Ну надо к Марокко значит прикопаться. Он ещё из мелочи обычно с кем-нить дружит, тоже годится.

Мзаб какой-нибудь, Туггурт, Феззан, Джерид...

Можно подождать войны Марокко с Португалией и на обоих магрибцев насесть, Тлемсен разсоюзить и пару провинций взять.

Для колонизации надо вылезти в район Канар/Мадейры/Ифни, и денежный доход иметь хотя бы 3$/мес свободных.

И всё, что надо для счастья, мог бы дать флот порядка 30-40 галер... В т.ч. Сицилию/Мальту, Неаполь, те же Канары и Мадейру.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
С Францией так просто не засоюзиться, а деньгами можно бы - да дорого очень.

5 пунктов в меню альянса - это +10 в дип-отношениях, не так уж и много вроде бы,

да сама Франция большая, потому и дорого.

С османами зря порвали, ИМХО. Они миссию на Левант когда возьмут, от мамелюков ничем не отогнать будет.

Тлемсен? Ну надо к Марокко значит прикопаться. Он ещё из мелочи обычно с кем-нить дружит, тоже годится.

Мзаб какой-нибудь, Туггурт, Феззан, Джерид...

Можно подождать войны Марокко с Португалией и на обоих магрибцев насесть, Тлемсен разсоюзить и пару провинций взять.

Для колонизации надо вылезти в район Канар/Мадейры/Ифни, и денежный доход иметь хотя бы 3$/мес свободных.

И всё, что надо для счастья, мог бы дать флот порядка 30-40 галер... В т.ч. Сицилию/Мальту, Неаполь, те же Канары и Мадейру.

Доход уже 5. С османом отношения +150, так что после снятия запрета снова подпишем. Кстати Марокко и Тлемсен уже с портой + кастилией воевали. И те .... Слили. У Иберийцев нет больше земель в африке

А мелочи уже и так нет

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Раз слили, значит кастильцы практически не участвовали в войне.

Десанты португальцев в Танжер вырезаются марокканцами легко.

Арагон независим? И какие флоты у кастильцев, Арагона и Неаполя?

Может, стоит клайм на Палермо положить, да Сицилию оттягать?

Правда, без ОИ это слабо реально, даже когда кастильцы с Арагоном воюют...

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Раз слили, значит кастильцы практически не участвовали в войне.

Десанты португальцев в Танжер вырезаются марокканцами легко.

Арагон независим? И какие флоты у кастильцев, Арагона и Неаполя?

Может, стоит клайм на Палермо положить, да Сицилию оттягать?

Правда, без ОИ это слабо реально, даже когда кастильцы с Арагоном воюют...

Арагон независим, т.к. кастилия отвергла свадьбу

Флоты примерно 35-40

И кстати, там была еще война между Марроко/Портой и Кастой. Марроко вин. У меня сейчас все прекрасно идет, хорошо что не рестартнул

У-унижение

УнижениеНажмите здесь!
 CY1sQgQvU9w.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

В общем ситуация неплоха для господства на море и поочередного нагибания европейцев именно за счёт этого...

Если цель войны им доступна лишь "через море", это гарантия победы. Так я и отыгрывал за Тунис в своей партии.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
В общем ситуация неплоха для господства на море и поочередного нагибания европейцев именно за счёт этого...

Если цель войны им доступна лишь "через море", это гарантия победы. Так я и отыгрывал за Тунис в своей партии.

Именно это я и хочу сделать. Отстроить флот и отжимать провы у Арагона

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Новейшая история Туниса (1444-1821 годы)

Автор: Dart_Evil

candide.JPG

Приветствую тебя, читатель этой книги. В этой книге ты познаешь историю дивного государства эпохи Возрождения - Туниса. Переживешь взлеты и падения. И увидишь, каким оно встретило Новое время.

Глава I. Султан Утман Хафсид (1444-1472 годы)

Часть I. Начало правления. (1444-1450 годы)

Султан Утман Хафсид взошел на престол в 1439 году, в возрасте 39 лет. С самого начала правления он показал себя как прекрасный дипломат, хороший военный, но откровенно слабый администратор. Но ему с самого начала правления помогали 3 прекрасных и преданных советника: сборщик налогов Шади Тахер, мореплаватель Сулейман Хакими и военный реформатор Абд Аль Азиз Сасси.

180px-0_Le_Sultan_Mulay_Ahmad_de_Tunis_-_Rubens_-_Museum_of_Fine_Arts,_Boston_-_40.2_-(2).JPG
Султан Утман Хафсид

2VqTTAqsmEU.jpg

К 1444 году в руки Утмана попала большая страна, населенная Тунисцами, Алжирцами и Берберами:

Карта Туниса в 1444 годуНажмите здесь!
 u2yak_EJMn4.jpg[Cкрыть]

Но у Туниса сразу появились враги. Врагами этой небольшой приморской страны стали Кастилия и Португалия, желающие уничтожить племена Магрибцев из Гранады и Северной Африки, а также Тлемсен, желающий занять место Туниса в списке влиятельных держав Северной Африки:

kEC6STt4eLk.jpg

Первым делом Султан отправил караваны подарков в Марокко, а также в Феззан. Это понравилась султанам Марокко и Феззана, и они подписали с Тунисом союз.

karavan%20v%20pustyne%20sahara.jpg

LFleOLzzdsY.jpg

Будучи умелым дипломатом, султан сумел мирным способом убедить небольшие кочевые государства вокруг Туниса в превосходстве Туниса в Северной Африке. В итоге Утман вынудил их присегнуть на верность Султану Туниса, и они стали его вассалами:

5-i93rMP3bI.jpg

BVoZsO7jyMU.jpg

Но не все государства захотели терять свою независимость. Маленькое, но гордое государство Мзаб, населенное Алжирцами и Магрибцами, не захотело стать вассалом. Это привело к ухуджению отношений. Султан Утман дал приказ собирать армию для похода на Мзаб.

ETH4geXU6dY.jpg

В 1445 году в Тунисе начался кризис. Эпоха Магрибцев, казалось, шла к концу. Гранада, недавно огромное государство в Иберии, доживало свое. Страх, что такое может случиться и с Тунисом породился в сердцах граждан. Это привело к снижению стабильности государства, а также снижению торговли, т.к. Индусские торговцы стали бояться этих мест и стали выбирать Османское направление.

u8CoDzNC680.jpg

Но, к счастью, позднее в стране на 3 года установился мир. Вскоре прошли все потрясения, и люди стали жить обычной жизнью. Нехотя возвращались и торговцы. Поспособствовало этому положение дел на внешней арене: у Туниса благодаря работе Султана и великолепных дипломатов появились крепкие союзники и вассалы. Народ поверил в свою безопасность:

Дипкарта к 1448 годуНажмите здесь!
 B-cNhjsr_j0.jpg[Cкрыть]

Но, как мы знаем из истории, в средние века мир долго длиться не мог. И вот 29 января 1449 года Султан Утман вспомнил о маленьком государстве Мзаб. Был отправлен гонец, с целью объявить о войне. Началась первая война султана Утмана:

Z0bEZiUK5hg.jpg

Великолепная армия Туниса не встретила сопротивления, и уже 19 апреля начала осаду столицы Мзаба:

aT_PzV-I434.jpg

Увидев мощь Туниса, союзник Туниса государство Тоггурт само попросило Султана Утмана стать их сюзереном:

kw0pcdRFPPc.jpg

27 августа столица Мзаба была захвачена и разграблена, а султан - убит:

yKNpCea2Ks0.jpg

Позднее Султан Туниса преподнес город Мзаб в подарок своему новому вассалу:

CZ1sOPD7FQs.jpg

Таким образом, за первые 6 лет правления Утмана Тунис занял второе место в Северной Африке по влиянию после Империи Мамлюков. Огромные территории, мощный флот и армия, много союзников, но отсталость технологий и низкий уровень жизни - такой итог первого этапа правления Утмана Хафсида.

Дипкарта на конец первого этапа правленияНажмите здесь!
 FwSgwReHXEM.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Стиль повествования нравится. Безусловно, интересно, если будет продолжаться в таком виде. Интересно будет посмотреть на Ваши будущие отношения с европейцами. Полагаю, это камень преткновения для Туниса.

Успехов!

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Стиль повествования нравится. Безусловно, интересно, если будет продолжаться в таком виде. Интересно будет посмотреть на Ваши будущие отношения с европейцами. Полагаю, это камень преткновения для Туниса.

Успехов!

Спасибо) Кстати с Европейцами уже скоро буду сражаться, и там все сложненько, т.к. у только лишь Арагона флот 55 кораблей

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
там все сложненько, т.к. у только лишь Арагона флот 55 кораблей
<Абстракция>... 40+ галер, адмирал с 4 пипсами... в день объявления войны быть в провинции с чужими барками...

отремонтрироваться... дать генеральное сражение, если убыль своя быстрее - то отход и доп. постройка флота... "и так далее".

ИИ не вытянет войны с геймером на море, если у него нет значительного преимущества.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10031

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart_Evil

    26

  • Deceased WhiteBear

    11

  • Flashblacker4

    3

  • Gnyll

    3

  • Tempest

    2

  • Yurippe

    2

  • Light Grey

    1

  • alexis

    1

  • electromagic

    1

  • AndrG

    1

  • KoDer666

    1

  • Эльфин

    1

  • Степаша

    1

  • Maximus Meridius

    1

  • The Guardian

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...