Flagellum Dei — Бич Божий - Страница 16 - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Flagellum Dei — Бич Божий

Рекомендованные сообщения

Falconette

FLAGELLUM DEI

1250x1000_371_Huns_2d_fantasy_horses_warriors_picture_image_digital_art.jpg

БИЧ БОЖИЙ

Альтернативно-исторический проект форума Strategium

F.A.Q.

Что такое Flagellum Dei?

"Flagellum Dei" означает "Бич Божий", такое прозвание в западноевропейской церковной литературе носил Аттила, правитель гуннов V в. н.э. Данный проект назван в честь него как главного героя, благодаря которому история пошла совершенно иным путем. FD это детальный и проработанный мир, в котором войско Аттилы одержало победу на Каталаунских полях и тем раз и навсегда изменила судьбу Европы и всего Человечества.

Зачем этот проект?

FD создается командой участников форума Strategium прежде всего ради альтернативной истории как таковой, но сам проект должен стать базой для достоверного (или, корректней сказать, правдоподобного) альтернативно-исторического мода для Crusader Kings II.

А есть ли наработки по моду?

Да, некоторые крупицы мода уже созданы и внесены в игру. Но главная задача проекта на данный момент - создание подробного и достоверного альтернативно-исторического таймлайна, охватывающего период с 450 по 1066 г. Таймлайн уже дописан до 500 г. н.э. и занимает приличный объем. Хронология и сотворение альтернативной Вселенной - наша главная цель, а мод - лишь гипотетическое ее воплощение в жизнь.

Как познакомиться с таймлайном?

Раз в неделю разработчики проекта - чаще всего это будет ваш покорный слуга - будут публиковать отшлифованные финальные 5 (до 465 г.) и 10 (после 465 г.) лет. Вы всегда сможете следить за ходом мировой истории на странице этой темы.

А что можно посмотреть уже сейчас?

Не спешите, всему свое время. В этом сообщении чуть ниже будут представлены самые яркие наработки текущего объема материалов, переработанного нами в рамках альтернативно-исторического исследования и написания таймлайна. Именно по ним вы можете сформировать собственное мнение о нашем проекте.

Так для чего все же эта тема?

Во-первых, многим форумчанам было бы интересно почитать об альтернативном мире, где Аттиле и его гуннам удалось завоевать Римскую империю; во-вторых, команде очень пригодилась бы любая помощь. Если вы хороши в истории, теологии, лингвистике, хорошо знаете модификацию Crusader Kings II, умеете заниматься графикой, имеете достойный опыт альтернативно-исторического моделирования - пишите нам, мы с радостью рассмотрим вашу заявку и возьмем вас в ряды разработчиков проекта. Особенно остро нуждаемся мы в специалистах по истории Индии и людях с хорошими лингвистическими познаниями. Если вы заинтересовались - связывайтесь с нами, и мы сработаемся!

Если я хочу узнать больше о проекте, то?

То спрашивайте это здесь - обращайтесь по любому вопросу, выдвигайте любое предложение и проводите критику. Мы крайне ценим любой feedback, дабы создать аутентичную альтернативно-историческую реальность, и, в последствии, добротный мод для Crusader Kings II, который мог бы стать достойным ответом такому мастодонту, как Lux Invicta.

Grim, dark future of the 500s...

Наработки проекта Flagellum Dei

 

Каждый из вас знает, что представляла из себя Римская империя и ее окрестности в середине V в. н.э. на заре вторжения гуннов...

6t6CkBE.png

 

Но каждый ли может представить, к чему мог привести их успех?

Z7SmLOE.png

Соавторами проекта Flagellum Dei написано 50 лет новой мировой истории радикально изменившегося мира Темных веков, в котором гунны заняли роль германцев и смогли уберечь от распада Западную Римскую империю, Восточная Римская империя пала под ударами славян и внутренних дрязг, Армения начала свою грозную реконкисту под знаменем Мамиконянов, а в Александрии возникла своя собственная Basileia Rhomaion!

  • Что, если Вардан Мамиконян победил в Аварайрской битве?
  • Что, если после победы Аттилы состоялась его женитьба на Юсте Грате Гонории?
  • Что, если бы вандалы не смогли разрушить Рим в 455 г. н.э.?
  • Что, если бы никогда не было Халкедонского собора?
  • Что, если бы манихейство обрело влияние, сопоставимое с христианским?
  • Что, если в битве на Бадонском холме схлестнулись бы король Артур и Хлодвиг Меровинг?
  • Что, если бы Византийская империя родилась в Александрии?
  • Что, если бы множество известных вам королей, воинов, проповедников и героев легенд оказались в совершенно иной реальности?

Обо всем этом вы можете узнать на страницах таймлайна "Flagellum Dei", на данный момент доведенном до 500 г. н.э., а все последующие события вы можете создавать вместе с нами! Присоединяйтесь. Вас ждут африканизм и арианство, сражения и завоевания, интриги и тайны, вас ждет история целого мира, динамично и реалистично меняющегося с каждым годом, все дальше и дальше удаляясь от привычной нам реальности!

Вливайтесь в наш проект, творите историю!

 

Выпуски таймлайна
Спойлер

 

История мира с 450 по 1066 гг.

Ранние годы (пятилетние главы)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Основной таймлайн (десятилетние главы)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

 

 

Прочая информация
Спойлер

 

Описания некоторых сражений и войн

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Народы и культуры по регионам

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

***

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. + Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Команда Flagellum Dei

Лидер проекта, история Европы и Азии - Falconette

Религии, история Кавказа, история Европы - Адыг007

Геральдика, география, лингвистика - Воле Шойинка

История Европы и Азии - Die_Zerber

История Азии и Индии - Ouwen

 

Разработчики мода больше не будут выкладывать здесь свои наработки. 

 

Изменено пользователем Alterus
обновлено
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falcssonn

1. Нет

2. Да

3. Нет

4. Да

5. Да

6. Да

7. Да

8. Точнее

Ссылка на комментарий

Nosius Maximus

Попробую-ка я отгадать неотгаданных :)

1. Королевство алеманнов?

3. Я подозреваю, что это остготы (будущие жетуны)

8. Кутигуры?

Изменено пользователем Nosius Maximus
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

Я немного подумал о священниках у меня возник вопрос - как они выглядят?

В смысле ортодоксы и католики одеваются по разному, и по разному относятся к бороде (ортодоксы отращивают длинные бороды, католики усиленно бреются), что скорее обусловлено не догматикой, а местными обычаями (Римляне в период Поздней Республики и Империи стриглись коротко, Эллины всегда отращивали относительно длинные волосы, а философы и проповедники отращивали бороды). Каноничество исповедуют Романцы, греки и славяне. Но романцы - стригутся, греки (а тем более славяне) - нет. И как выглядят Ариане? Одно время Арианство было официальной верой востока, но они давно уже ни римляне, ни греки. И каков будет внешний вид манихеев?

Ссылка на комментарий

Nosius Maximus
Я немного подумал о священниках у меня возник вопрос - как они выглядят?

В смысле ортодоксы и католики одеваются по разному, и по разному относятся к бороде (ортодоксы отращивают длинные бороды, католики усиленно бреются), что скорее обусловлено не догматикой, а местными обычаями (Римляне в период Поздней Республики и Империи стриглись коротко, Эллины всегда отращивали относительно длинные волосы, а философы и проповедники отращивали бороды). Каноничество исповедуют Романцы, греки и славяне. Но романцы - стригутся, греки (а тем более славяне) - нет. И как выглядят Ариане? Одно время Арианство было официальной верой востока, но они давно уже ни римляне, ни греки. И каков будет внешний вид манихеев?

А ведь тема внешнего вида священнослужителей довольно-таки интересная, не менее интересная, чем храмовая архитектура различных религий и религиозных течений :) . Пока разработчики не ответили, попробую высказать пару своих собственных догадок и предположений. По поводу каноников и тем более ариан ничего предположить не могу, но вот по поводу внешнего вида манихейских "Избранных" сохранились кое-какие реальные данные. В одном из китайских текстов сообщалось, что «Избранные и те, кто принадлежит к более высоким ступеням, все носят белые головные уборы и белые одежды» (подсмотрел здесь: Хосроев A.Л. История манихейства (Prolegomena). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. С. 205). Правда, в той книге было добавлено, что, поскольку эти сведения найдены в китайском источнике, то, возможно, такой внешний вид священнослужителей был характерен только для дальневосточных манихеев. Так что, учитывая то, что в мире Flagellum Dei манихейство уже достаточно сильно отличается от реального, простор для творчества касательно манихеев еще есть, так что не исключено, что разработчики могут приготовить для нас сюрприз :) . И, возможно, не только с манихеями.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Попробую-ка я отгадать неотгаданных :)

1. Королевство алеманнов?

3. Я подозреваю, что это остготы (будущие жетуны)

8. Кутигуры?

1. Нет лол. Ну это же изи.

3. Да, а конкретно королевство Пиктайн, вотчина Люка Этцелинга.

8. Малая Гуния, да.

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
А ведь тема внешнего вида священнослужителей довольно-таки интересная, не менее интересная, чем храмовая архитектура различных религий и религиозных течений :) . Пока разработчики не ответили, попробую высказать пару своих собственных догадок и предположений. По поводу каноников и тем более ариан ничего предположить не могу, но вот по поводу внешнего вида манихейских "Избранных" сохранились кое-какие реальные данные. В одном из китайских текстов сообщалось, что «Избранные и те, кто принадлежит к более высоким ступеням, все носят белые головные уборы и белые одежды» (подсмотрел здесь: Хосроев A.Л. История манихейства (Prolegomena). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. С. 205). Правда, в той книге было добавлено, что, поскольку эти сведения найдены в китайском источнике, то, возможно, такой внешний вид священнослужителей был характерен только для дальневосточных манихеев. Так что, учитывая то, что в мире Flagellum Dei манихейство уже достаточно сильно отличается от реального, простор для творчества касательно манихеев еще есть, так что не исключено, что разработчики могут приготовить для нас сюрприз :) . И, возможно, не только с манихеями.

Насчёт архитектуры у меня возникла одна догадка. Каноническая скорее всего близка к православной,скорее всего следует византийским канонам (иначе как Анты построили бы Айя Софию), что меня печалит, так как в храмовый архитектуре я предпочитаю готический стиль (а моей любимой скульптуры точно не будет :020: (спасибо Теодериху :mad: )).

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
1. Нет лол. Ну это же изи.

Герб очень напоминает немецкий+императорская корона. Из всех Германских королевств наиболее сильным является Бельгия-Тервингия, но оно как-то не дотягивает, вполне возможно это герб ещё не существующий Германской Империи (то, что будет вместо СРИ), но что-то мне подсказывает что это может быть и Королевство Лангобардов.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Это королевство Лангобардов. Железная корона же, как вы её не узнали.

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Это королевство Лангобардов. Железная корона же, как вы её не узнали.

LoL, а я о ней и незнал! Кажется я уже видел чёрного орла как символа Лангобардов.

Ссылка на комментарий

Nosius Maximus
Насчёт архитектуры у меня возникла одна догадка. Каноническая скорее всего близка к православной,скорее всего следует византийским канонам (иначе как Анты построили бы Айя Софию), что меня печалит, так как в храмовый архитектуре я предпочитаю готический стиль (а моей любимой скульптуры точно не будет :020: (спасибо Теодериху :mad: )).

А что мешает оформиться западному и восточному стилю храмовой архитектуры канонического христианства? Региональные особенности художественной культуры и архитектуры никто не отменял. Конечно, в землях, исповедующих каноническое христианство, вполне возможно взаимное влияние Запада и Востока, но я сомневаюсь, что это приведет к какой-либо полноценной "унификации" художественных стилей. Ибо, повторюсь, ничто не мешает развиться собственным стилям в отдельных регионах, ибо каноничество исповедуют разные народы со своими особенностями. И почему вы так беспокоитесь за готический стиль? Если мне не изменяет память, то он зародился гораздо позже 1066 г. В любом случае, что мешает возникнуть чему-то похожему (хотя бы частично) на готический стиль? Если не у каноников, то, например, у ариан?

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
А что мешает оформиться западному и восточному стилю храмовой архитектуры канонического христианства? Региональные особенности художественной культуры и архитектуры никто не отменял. Конечно, в землях, исповедующих каноническое христианство, вполне возможно взаимное влияние Запада и Востока, но я сомневаюсь, что это приведет к какой-либо полноценной "унификации" художественных стилей. Ибо, повторюсь, ничто не мешает развиться собственным стилям в отдельных регионах, ибо каноничество исповедуют разные народы со своими особенностями. И почему вы так беспокоитесь за готический стиль? Если мне не изменяет память, то он зародился гораздо позже 1066 г. В любом случае, что мешает возникнуть чему-то похожему (хотя бы частично) на готический стиль? Если не у каноников, то, например, у ариан?

в конце XII века.

Просто тут есть целый запрет на поклонению объёмным изображениям.

Хотя впрочем вы скорее всего правы, но я всё равно немного переживаю (скульптура - моя слабость).

Ссылка на комментарий

Falconette

Каноничество - весьма многообразное исповедание христианства, место региональным традициям, безусловно, будет. Готика, на мой взгляд, зародится в канонической части Испании :)

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Каноничество - весьма многообразное исповедание христианства, место региональным традициям, безусловно, будет. Готика, на мой взгляд, зародится в канонической части Испании :)

Готическая в буквальном смысле :lol: . Кстати, будут ещё экскурсии по странам и народам? Хочется узнать повлияли ли аланы на крымских готов, или нет.

Ссылка на комментарий

Falconette
Готическая в буквальном смысле :lol: . Кстати, будут ещё экскурсии по странам и народам? Хочется узнать повлияли ли аланы на крымских готов, или нет.

Да, безусловно будут :) Мы сейчас в небольшом сезонном перерыве, но в июле-августе возьмемся за дело ударно, это я вам обещаю :)

Ссылка на комментарий

Вольт

Будет Сельджук манихеец?

Кстати, а гунны попали под влияние авар, хазаров, венгров и болгар? Или те отбросили их обратно к половцам?

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
Будет Сельджук манихеец?

Кстати, а гунны попали под влияние авар, хазаров, венгров и болгар? Или те отбросили их обратно к половцам?

Насколько я понял Жужани (а именно их считают предками авар) растворились среди Гуннов. Здесь Булгары действительно являются гуннским племенем. Насчёт хазар и венгров не уверен. Половцев ещё нет, пока значительная часть Тюрков один этнос.

Изменено пользователем Леарх Гаутсон
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

Не вижу новой части, и до сих пор не обновили карту.

 

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Без ББ кодов что либо выкладывать сложно.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

FLAGELLUM DEI


БИЧ БОЖИЙ

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Альтернативно-исторический проект форума Strategium

 

Timeline


450-1066


617 г.

 

 

 

 

  • Север: Новый правитель Эссекса - король Сигеберт Малый - наследует своим предшественникам (Сэксреду и Сэварду), которые правили меньше года и погибли в боях с другими саксами. Он - первый христианин (пелагианского толка) на престоле королевства Восточных саксов. 
    Восстание язычников в Кенте против короля-каноника Эдбальда. Хаос в Британии все нарастает. 
  • Юг: Битва при Буате - арабские племена побеждают жаждавший господства над Мединой иудейский род бану Курайза. Мухаммед продолжает свою проповедь, приобретая все больше и больше сторонников. 
  • Запад: Славяне наносят бельгийцам тяжелое поражение в долине Эльбы. Король Виттерих вынужден откупаться от венедов богатыми подарками. На некоторое время в Германии устанавливается мир. 
  • Восток: Ираклий пробует договориться с гуннами (кутригурами) о помощи против мятежных воевод, поддерживающих Доментиола. Байан II, король Малой Гуннии, соглашается на это в обмен на богатые дары, отправленные в его ставку армянским царем. Кутригурские орды переходят Дунай и наводняют романские земли, сея повсюду хаос и разрушения.
 


618 г.

 

 

 

 

  • Север: Теодеберт II делает свой ход и совершенно неожиданно для всех заявляет о своей кандидатуре на пост бретвальды - коль скоро многие из саксонских королей принадлежат к Пелагианской Церкви, а он сам - ее верховный глава, то почему бы ему не заявить о своих притязаниях на верховную власть в Британии. Франкскому королю отказывают в этом праве, после чего он вступает в Большую смуту на стороне пелагианских королевств. 
  • Юг: Император Феодосий Александрийский окончательно ссорится со своим братом Тиберием, и требует от последнего сложить полномочия проконсула Испании и остаться лишь номинальным соправителем-кесарем. В ответ на это Тиберий совершает удивляющий всех шаг - он возвращает свевам и их королю Малариху всех томившихся в ромейских темницах пленников и заключает союз с недавними заклятыми врагами, после чего провозглашает себя ромейским императором, которому по праву принадлежит Александрия. Несмотря на отвратительную репутацию Тиберия в Испании, в самой Африке о нем знают мало, и его мятеж вызывает у многих поддержку: Тиберий, как и его отец Маврикий - каноник, представитель угнетаемой в Александрии ветви христианства. В империи ромеев начинается новая гражданская война между родственниками-соправителями. Итальянские земли кесаря Павла поддерживают Феодосия.
  • Запад: Недолгий, но яркий понтификат Адеодата I в Риме подходит к концу - новым Папой избирают Бонифация V, по происхождению грека из Неаполя, то есть из земель Александрийской империи. В его лице Феодосий получает одного из самых опасных врагов, а Тиберий - крайне весомого союзника. Папа Бонифаций всячески подговаривает короля Аделоальда сокрушить владения монофизитов-ромеев в Италии, дабы освободить томящихся под их гнетом каноников - а заодно и устранить Павла, крупного союзника Феодосия.
  • Восток: Один из мятежных греко-славянских отрядов близ Салоник организует удачную засаду, в которой гибнет гуннский правитель. Разъяренные смертью своего вождя, кутригуры поворачивают на Константинополь, грозясь разрушить его до основания и отомстить за гибель своего владыки. Напуганная столичная знать не находит ничего лучше, как свергнуть Хацона и восстановить уже пытавшегося захватить трон сына Ардагаста. Вече коронует его как царя Милогоста, а низложенного Хацона отдают гуннам на расправу. Жестокая казнь романского царя не удовлетворяет кутригуров, они и их новый молодой хан Батбайан намереваются заполучить голову Ираклия - того, кто втянул их в эту войну.
    В Китае основана династия Тан, полукочевническая (сяньбийская) по своему происхождению.
 


619 г.

 

 

 

 

  • Север: Короли Уэссекса и Эссекса встречаются с Теодебертом и заключают с ним “вечный союз” против язычников (к которым, правда, относится и каноник Эдбальд, король Кента). Более того, Кинегильс и Сигеберт поддерживают права Теодеберта на титул бретвальды. Их коалиция начинает выступать в “Большой смуте” единым фронтом. 
  • Юг: Тиберия начинает поддерживать торговое государство дукса Александра Непота, который значительно усиливает флот испанцев. Армия мятежников переходит пролив и оказывается в Мавретании, где по-прежнему сильны традиции донатизма и каноничества. Ненавистного в Иберии Тиберия и его созников-свевов встречают как долгожданных освободителей. Начало новой войны в Африке. 
  • Запад: Аделоальд соглашается с доводами Папы Бонифация, и ломбардское войско без предупреждения вторгается в ромейские земли на юге Италии. Проконсул Павел бежит в Египет, что вызывает панику среди сановников и военных, которые не могут организовать оборону должны образом. За первые полгода боев лангобарды захватывают все земли александрийцев, кроме Сицилии и Калабрии. На Сицилию совершенно неожиданно для многих высаживается флот Александра Непота. Начинаются кровопролитные бои за остров между двумя ромейскими армиями. 
  • Восток: Ираклий в бешенстве из-за свержения Хацона, его марионетки на Царьградском престоле. Царь Армении собирает в своих руках все доступные силы на востоке империи и берет штурмом захваченный Доментиолом Кипр, прекращая его так и не начавшееся “правление”. Однако, вопреки его ожиданиям, восстание в Греции, лишившись претендента на престол, не ослабевает - по-видимому, бунтовщикам не был так важен сын ничтожного сотника Фоки, который так и не смог покорить Александрию, сколько сама идея победы над армянским кукловодом константинопольского правителя. Милогост, тем временем, публично изгоняет из Царьграда всех советников, поставленных Ираклием и армянских купцов. Это позволяет ему вступить с “духовным лидером” восстания, элладским митрополитом Макарием, в переговоры. Ираклий, понимая риск того, что силы императора и повстанцев могут объединиться против него, спешит со своим войском к Царьграду.
 


620г.

 

 

 

 

  • Север: Саксы короля Эдвина Дейрского вторгаются в Регед (север Франкенланда, населенный в основном потомками романо-бриттов), берут в плен второго сына Теодеберта, Меровея, и требуют от франкского короля отказаться от притязаний на пост бретвальды. Теодеберт в ярости, но не может ничего поделать - его старший сын и наследник Хлотарь не отличается здоровьем, и Меровей - вполне возможный преемник Теодеберта. Посольство франков обменивает плененного принца на грамоту, в которой Теодеберт отказывается от господства над Британией. В то же время, франкский король не забывает о своем союзе с Кинегильсом и Сигебертом - он снабжает их золотом, провиантом и оружием, все еще оставаясь крупным игроком “Большой смуты”. 
  • Юг: Зверства и злодеяния, творимые Тиберием в Испании все же не проходят для него бесследно - как только его войско покидает Пиренейский полуостров, по всем городам и гарнизонам тут же начинаются многочисленные выступления и восстания. Дабы подавить их, Тиберий предлагает Малариху золото и новые территориальные уступки. Свевы, большая часть войск которых осталась на Пиренеях, огненным шквалом проносятся по иберийским городам - особенное рвение в резне проявляют потомки гуннов, составляющие основу свевской конницы. Сам же Тиберий продолжает планомерное продвижение на восток, рассчитывая на генеральное сражение с армией брата. 
    Йасрибцы приглашают Мухаммеда в качестве судьи, который мог бы разрешить их межплеменные конфликты, что заканчивается успешно и повышает авторитет Пророка. Влияние ислама в Аравии растет день ото дня.
  • Война Харши с Чалукьями на севере Индии заканчивается поражением первого и неудачей в попытке завоевать Декан. 
    Запад: Эскен Гепидский, старший сын Гунилы и соправитель Темира, умирает от подозрительной болезни в самом расцвете сил - по всей видимости, речь идет об отравлении. Недолгий институт соправительства в Гепидии прекращается, Темир становится единоличным правителем и начинает постепенную отмену тех вольностей, которые были дарованы в Паризии знати и Церкви. 
  • Восток: Хосров II при поддержке эфталитов громит кангаров и их союзников из Западно-тюркского каганата. Персы продолжают свою успешную колонизацию Приаралья, успешно прививая местным народам иранский язык и зороастрийскую религию. 
    Милогост и Батбайан подписывают мир, после чего гунны переходят Босфор и вторгаются в Малую Азию - земли, лояльные Ираклию. Ираклий и его сын Константин вынуждены отступить и вернуться с верными им войсками в Армению. В то же время, грабежи и мародерства кутригуров в Анатолии не лучшим образом отражаются на репутации нового императора Милогоста.
 


621 г.

 

 

 

 

  • Север: Эдвин воцаряется в Дейре, расправившись со всеми своими конкурентами. Несмотря на отсутствие реальных выборов и оснований на титул, он провозглашает себя бретвальдой. Многие саксы-язычники предают своих королей и переходят под его знамена, решая бороться против своих бывших правителей-христиан. Особенно много в армии Эдвина кентцев, противников короля Эдбальда. 
  • Юг: Мухаммед сообщает последователям о происходящих с ним чудесах и откровениях, небесном полете в Иерусалим и видении Аллаха. Сторонниками ислама уже оказываются целые общины и племенные группы. 
    Маларих фактически правит Испанией в отсутствии Тиберия, подкармливаемый золотом и обещаниями последнего. Сам же Тиберий, крайне довольный действиями лангобардов и сардинцев, решается на опрометчивый поступок и бросает свой флот на морскую блокаду Александрии. Превосходящие испанцев числом и выучкой моряки-египтяне побеждают флот Тиберия и захватывают господство на всем побережье Северной Африки, что затрудняет снабжение тиберианцев. Войско Феодосия разделяется на множество небольших подразделений и идет на запад, дабы остановить продвижение бунтовщиков.
  • Запад: Умирает вестготский король Виттерих, “отец-основатель” Бельгии. Ему наследует его сын Свинтила, вдобавок женатый на дочери претендента Сисебута, Теодоре. “Бельгийское возрождение” продолжается.
    Бургундцы и их союзники алеманны объявляют войну лангобардам - по некоторым сведениям, подкупленные ромейскими посланниками, обещающими им богатую добычу. Пользуясь временным миром с венедами, бургундский король Сигеред, амбициозный преемник Сигериха II, наносит ломбардам эффектное поражение в битве при Кремоне. Аделоальд вынужден приостановить завоевание юга Италии и двинуть войска на север. Этим пользуются ромеи и под руководством полководца Гортензия отвоевывают Луканию. В то же время, непотианцы на Сицилии одерживают верх в сражении у Картаниссеты и полностью оккупируют остров. Под конец года оказывается взята и Мальта. 
  • Восток: Патрикий Вона, советник Ираклия, побеждает кутригуров и рассеивает их войско. Обрадованный этим успехом, Ираклий провозглашает своего сына Константина главнокомандующим и приказывает ему выдвигаться на Константинополь. Патриарх Сергий, близкий друг Ираклия, обвиняется духовенством Элладской митрополии в ереси (монофелитстве - попытке примирить апостоличество и каноничество) и низвергается. Новым предстоятелем провозглашают Евангелия, епископа Салоник и наполовину славянина. При дворе Ираклия же действует свой “Константинопольский” патриарх - монофелит Пирр I.
 


622 г.

 

 

 

 

  • Север: В Альбе идут столкновения между разными колонистами-германцами, принявшими сторону тех или иных королей в “Большой смуте”. Этим пользуются скотты и начинают теснить саксов и немногочисленных франков на юг. Отношения кельтов и германцев за Валом вскоре приобретают характер настоящей кровной вражды. 
  • Юг: Хиджра. Начало мусульманского летоисчисления - Мухаммед и первые мусульмане переселяются из Мекки в Медину. Абу-Бакр и Умар становятся главными соратниками Пророка, управляющими значительной общиной его последователей. Это становится известно персам, но Хосров II продолжает следовать своей политике невмешательства и решает предоставить право действовать своим арабским марионеткам.
  • Запад: Кончина Люка Пиктейнского, величайшего короля Западной Европы. Завоеватель большей части Галлии, устроитель законодательства и права, строитель городов и покровитель искусств, мирно уходит из жизни в возрасте 62-х лет. Пиктейн достается его старшему сыну, Этцелю II, но с момента смерти Люка реальная власть будет все больше и больше принадлежать майордомам из галло-римской знати, в том числе и тогдашнему майордому Пипину Ланденскому, одному из родоначальников великой майордомской династии. 
  • Восток: Константин Ираклуни демонстрирует хорошие полководческие навыки и разбивает романское войско близ Вифинии. Милогост решается на компромисс и просит у Ираклия мирных переговоров. Согласно их условиям, Ираклий остается magister militum всех романских войск, соправителем императора и царем независимой Армении, его сын Константин остается в Царьграде как постоянный представитель отца. Сам же Милогост, в то же время, добивается собственного права набирать чиновников для царского двора и приказывает низложить патриарха Пирра в пользу патриарха Евангелия. Ираклий, уже уставший воевать и опасающийся вторжения персов, соглашается. Романская империя начинает свое восстановление после тяжелейшей смуты. Ираклий завоевывает расположение армян, но его каноническая вера по-прежнему делает его чужаком для апостоликов-миафизитов.
 


623 г.

 

 

 

 

  • Север: Неожиданная кончина Теодеберта II, повергающая Франкенланд в глубокий траур. Его наследник, принц Уэльский Хлотарь, коронуется в Старом Залланде как Хлотарь II - в дальнейшем его будут знать как Хлотаря Высокого. Своим первым же указом новый король франков и первосвященник Св. Давида постановляет новой столицей Франкенланда Деву Виктрикс, или по-франкски попросту Лангвери.
  • Юг: Тиберий и его многочисленное войско берут Карфаген. Городская знать и сам Папа Марк I бегут из города на кораблях - ведь господство на море принадлежит Феодосию. Тиберий въезжает во “вторую столицу” Александрийской империи с небывало помпезным триумфом, но этот блеск - лишь видимость, так как на деле деньги, чтобы содержать союзников-свевов и многочисленных наемников, у испанского кесаря подходят к концу. Вдобавок, объединенное войско Феодосия не измотано долгим походом и превосходит армию Тиберия числом - в случае решающего сражения часа весов может не склониться на сторону испанцев.
    Свадьба дочери Мухаммеда Фатимы с его племянником Али. Мухаммед отменяет почитание субботы, заимствованное от иудеев. В Медине он активно контактирует с купцами-манихейцами фраоретанского толка, зачастую заимствуя отдельные идеи из их воззрений. 
  • Запад: Войска Сигереда и Ордульфа Алеманнского берут штурмом Павию. Лангобардское войско терпит от северян ряд поражений, однако Аделоальд не соглашается на предложения мира и решает продолжать борьбу до конца. Александрийцы продолжают отвоевание юга Италии, пользуясь слабостью ломбардов. Император Феодосий провозглашает Гортензия новым проконсулом Италии. Это вызывает ярость бывшего наместника кесаря Павла, который настраивает против Феодосия значительную часть дворцовой знати. Центром “оппозиции” императору становится Триполис. 
    Наравне с Полабией появляется еще один сильный венедский игрок на мировой арене - государство Само, основанное галло-римлянином из Гепидии. Бельгийцам и алеманнам становится все труднее сдержать славянский натиск на запад. 
  • Восток: Вторжение Батбайана в Романию успешно отражено воеводами, царь Милогост зарабатывает определенное уважение в среде военачальников. Ираклий неожиданно вторгается в Иверию и в кратчайшие сроки завоевывает ее. Армения становится доминирующей силой на Кавказе. Персы не могут стерпеть этого, и Хосров II начинает готовиться к войне с Ираклием. 
    Оногуры во второй раз в своей истории покоряют алан и подчиняют их воле своего хана, после чего их взгляды обращаются на Закавказье - туда, где лежат земли богатой Иверии и сасанидской Персии.
 


624 г.

 

 

 

 

  • Север: Папский посланник в Британии Юст, находящийся при дворе Эдбальда, пытается остановить страшную резню, призывая всех христиан - каноников, пелагиан и приверженцев кельтского православия - собраться за столом переговоров и, по возможности, объединиться против сильного языческого короля Эдвина. Юсту это неожиданно удается, и христианские короли на время прекращают свои распри. Кенту и многочисленным саксам-ренегатам приходится столкнуться со всей объединенной Британией. 
  • Юг: Мусульмане изгоняют из Медины общину бану Кайнука, исповедующую иудаизм. Большая часть этого племени бежит в Иудею, вливаясь в пользующуюся у персов правами широкой автономии иудейскую страту. Число исповедующих иудаизм в Палестине растет. За этим следует битва при Бадре, в которой Мухаммед с небольшим числом сторонников громит превосходящие силы язычников-курейшитов. Первая крупная военная победа ислама, начало его агрессивного распространения по всецело зависящей от Сасанидов Аравии. 
    Деньги на поддержание лояльности свевов у Тиберия истекают. Очень скоро вся Испания оказывается объята пожаром гуннских, германских и иберо-романских восстаний, в результате чего Александрия сохраняет контроль лишь над важнейшими крепостями. Свевы захватывают часть земель в свою пользу. 
  • Запад: Александрийские войска берут Неаполь. Лангобарды, ошарашенные военными успехами бургундцев, решают заключить с ромеями мир на основании текущих границ. Феодосий, понимающий, что его страна жутко измутана войной, восстаниями и смутой, соглашается на это. Аделоальд пользуется ситуацией и начинает теснить своими объединенными силами бургундцев и алеманнов. 
    Свинтила договаривается с Само. Славяне из его державы переходят под культурное покровительство бельгийцев, чем-то напоминая федератов из истории поздней Римской империи. 
  • Восток: Многочисленные набеги оногуров в иверские земли. Ираклий тратит время и средства на отражения их захватнических походов, теряяя удачную возможность для удара по империи Сасанидов. Оногурский Густун-хан завоевывает на Кавказе богатую добычу. 
    Библиотека династии Суй, попавшая в страшный шторм при перевозке в Чанъань, чудом оказывается практически не повреждена - утеряна была лишь часть бесценных книг и документов. Оуян Сунь завершает свой труд - энциклопедию “Ивэнь Лэйцзю”.
 


625 г.

 

 

 

 

  • Север: Войска Эдвина продолжают успешно сражаться с христианами - он захватывает в обозе Эдбальда его сестру Этельбургу и насильно делает ее своей женой. Ослепленный яростью Эдбальд опрометчиво атакует земли Эдвина, не дождавшись сбора войск всей христианской коалиции. В результате короткого и кровавого сражения воины Дейры полностью уничтожают армию неприятеля, а сам Эдбальд попадает в плен. Юст Кентерберийский без своего покровителя сразу теряет влияние на франков и саксов, лидерство среди христиан переходит к Хлотарю Высокому, который требует от саксов абсолютного подчинения его приказам с целью выиграть войну.
  • Юг: Мусульмане, поддержанные средствами манихейских купцов (весьма близких друзей Пророка), неожиданно для всех одерживают победу над курайшитами и при Ухуде - камень из пращи выбивает Мохаммеду зуб, но в остальном все оканчивается в высшей степени благополучно. Хосров II впервые обращает внимание на исламское движение, и в особенности - на его контакт с манихейской общиной торговых городов Аравии.
    Войско Тиберия начинает роптать, уже больше года сидя в голодающем Карфагене. Гордый претендент, опасаясь за свою жизнь, решается отправить Феодосию предложение о капитуляции, обещая любые уступки. Однако император вопреки всем ожиданиям не принимает мирное предложение брата и заявляет, что его войско вскоре возьмет Карфаген. Это повергает в шок ромейские элиты, несущие из-за гражданской войны страшные убытки. Заговорщицкая группировка Павла решает, что это неудачное решение не прекращать войну - их главный шанс. Феодосий низложен, Павел встает во главе Южной империи. 
  • Запад: Папа Бонифаций V, главный идеолог завоевания лангобардами всей Италии, умирает - его преемником становится уроженец Кампании Гонорий I, сторонник диалога с Александрией и духовник супруги короля Аделоальда - а значит, знаток всех интриг и козней при лангобардском дворе. Желая понравится правител, Гонорий жертвует огромные церковные средства на войну с Бургундией и Алеманнией, и это приносит свои плоды - лангобарды начинают одерживать важные победы на севере Италии. 
  • Восток: Лазутчики, подосланные Ираклием, убивают Шахрвараза - самого талантливого полководца персидской армии. Армянский царь сосредотачивает собственные и романские армии на границе с Сасанидской державой, весь доступный ему флот базируется на Кипр. Цель будущей войны провозглашается священной - отвоевание Иерусалима, в котором персы покровительствуют нечестивым иудеям, оскверняющим христианские святыни. Эта риторика примиряет Ираклия с каноническим духовенством. Царь Милогост, мечтающий о лаврах покорителя Иерусалима, также не противится войне. Он даже чеканит монету с крайне нескромной (и ожидаемой от славянина-варвара) надписью Malgastus, Rex Iudaeae.
 


626 г.

 

 

 

 

  • Север: Сигеберту Малому (Эссекс) удается разгромить авангард Эдвина и изгнать язычников обратно в Дейру. Саксы начинают переговариваться о провозглашении бретвальдой именно его, а не нелюбимого ими франка Хлотаря. 
  • Юг: Павел и Тиберий встречаются в Карфагене. Неудавшийся мятежник сдается младшему брату, после чего получает титул соправителя. Во главе Александрийской империи впервые после Маврикия становятся каноники. Смута окончена, позиции в Италии укреплены, однако остаются злокозненные непотианцы, держащие под своей властью Сицилию, ровно как и окончательно впавшая в анархию Испания. На торжественном пиру вместе с монофизитским Папой Карфагенским Павел объявляет о своем желании отвоевать все потерянное в Иберии. Тиберий назначается наместником Италии вместо ненавистного Павлу Гортензия. Последнего же новый император ставит во главе испанского похода, расчитывая на его гибель на войне. 
    Пулакешин II из династии Чалукьев во главе коалиции индийских княжеств наносит ряд тяжелых поражений дряхлой Эфталитской империи. Царь Ядха, последний из дома Тараманы, гибнет в ходе одного из сражений. Среди “белых гуннов” междоусобица и борьба разных родов за право на трон. 
  • Запад: Решающая победа лангобардского войска - взят Медиоланум, казавшийся неприступным оплот бургундцев в Италии. Алеманны выходят из войны, Сигеред судорожно пытается переломить ход войны, но его поражение становится все более и более очевидным. Видную роль при его дворе начинает играть Варнахар (Варнахарий), образованный по римским образцам грейтунг, который начинает склонять короля к принятию христианства или хотя бы упорядочению дикого и явно отжившего свое языческого культа. 
    Восстание против Темира - Паризий залит кровью, в беспорядках гибнет много манихейских служителей. Круг призывает короля к покаянию, тот отказывается. Острый внутриполитический конфликт выливается в “борьбу трона и алтаря”. Особенно осложняет ситуацию смерть друга Темира, апостола Вахша, и избрание нового главы - молодого фанатика Путту, одного из последних учеников Григория Великого, облеченного в сан с именем Хватрем - “слава”. 
  • Восток: Амак (Амаг), хан утигуров, заключает союз с кутригурским королем Батбайаном. Ходят слухи о большом походе паннонских гуннов на запад. 
    Битва на реке Сар. Персы разбиты Ираклием и откатываются на восток (однако в сражении гибнет Федор, брат Ираклия, фактический командующий), однако романцам и армянам не удается застать их врасплох - большая часть войска успевает уйти из-под удара, а значительные силы персов уже покинули Аравию и движутся к театру военных действий. Арабы возобновляют борьбу за независимость, и в этом им ожидаемо помогают александрийцы.
 

 

Изменено пользователем Falcssonn
Ссылка на комментарий

Tempest

Добавил новые спойлеры в шапку

 

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 106814

Лучшие авторы в этой теме

  • Falcssonn

    89

  • Falconette

    61

  • Леарх Гаутсон

    24

  • Karlov

    17

  • Nosius Maximus

    14

  • Alterus

    11

  • Gidra Dominatus

    11

  • Воле Шойинка

    8

  • Tempest

    8

  • Ежевикинг

    8

  • mr_john

    7

  • Ydaa

    6

  • Soslan

    5

  • Kervan

    4

  • Menschenhasser

    4

  • Dark Dragon

    4

  • Ричард

    3

  • Diplomate

    3

  • Momino

    3

  • balbes

    3

  • Эльфин

    3

  • Ridek

    3

  • Москит

    3

  • Флавий Аниций

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...