Платономика для чайников - Альманах "Пролетарий Стратегиума" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Платономика для чайников

Рекомендованные сообщения

Пролетарий

Спойлер-предупреждение читающему вайтбироподобному аккаунту.Нажмите здесь!
 Да, это безусловно заказная статья. Непонятные «мы» собрались в уютном чатике и подумали, что ещё можно сделать для наших, безусловно антивайтбировскихстратеговских целей. Просьба лишний раз глаза читателям на это не раскрывать, иначе модератор раздела может счесть это оффтопом [Cкрыть]

«Пролетарий Стратегиума»

Одобрено ведущими платоноведами Стратегиума

«Платономика для чайников»

Ох уж эта американская мечта. Зарой доллар в стране дураков, и завтра на его месте вырастет два. Что для этого нужно делать? Ничего. А давайте представим, что все жители страны разом зароют свои доллары. Что произойдёт? Каждый станет в два раза богаче. Принципиально ничего не изменится. А если зарывать можно суммы от ста долларов и больше? Кто-то выиграет? Да, выиграют те, кто уже имел сто долларов. А если зарывать можно только суммы от тысячи долларов, то выиграют от этого предложения только те, кто уже имеет тысячу. А если миллион? Вы уже понимаете, к чему я клоню. Сегодня мы будем обсуждать финансовую систему.

Итак, давайте мы условно разделим всех пользователей на четыре группы. Первую назовём "андрейка". Андрейки приходят за новостями. Они оставляют два-три сообщения. Иногда два-три десятка сообщений, Иногда две-три сотни. Иногда дофлуживают до медали, но больше они не берут от этого форума ничего. Не благодарят, не меняют репутацию, не меняют себе имя. Часто они забывают пароль от аккаунта и заводят новый. Конституцию или законы если и начинают читать, то не дочитывают. Даже в форумном путеводителе, случайно обнаружив его, остановятся уже на первом спойлере. Зачем им нужны виры? Ответ прост. Они им не нужны. От слова совсем. Однако, они у них накапливаются с завидной частотой. Из 76 тысяч пользователей, 20 оставили хотя бы одно сообщение, и, скорее всего, положили на свой счёт хотя бы одну виру из банка "Стратегиум". К сожалению, поток от банка к андрейке - поток односторонний и необратимый. И без каких-либо глобальных ивентов, вроде перезапуска финансовой системы, инфляции или костылей, вроде открытия вир начиная с должности «гражданин» таким и останется

Есть другая группа пользователей. Про них уже можно сказать, что они сидят в некоторых разделах форума. Отвечают, комментируют, иногда плюсуют, благодарят или вступают в одну из партий, которые спамят им ЛС с просьбой присоединиться. Условно назовём их «андреи». Андрей не только берёт деньги из банка и фонда «Стратегиум», но, время от времени их отдаёт. Отдаёт он, конечно, скорее меньше, чем больше от честно нафлуженного, и от андрейки ни чем особенно не отличается, поэтому эта группа людей тоже с завидной регулярностью грабит банк, да и меры воздействия банкротящегося таким образом банка совпадают с мерами, которые применяли для андреек.

Наконец, следующая группа по погружению в финансовую систему – это андреичи. Они могут не состоять в партиях, но, тем не менее, имеют своё ценное мнение по многим вопросам, обсуждаемым в разделе «правительство форума». Флудить они могут много или мало, но вот тратят свои деньги они куда больше. Партии понадобилась газета? Скинулся. Злобный модератор-садист посадил тебя на 60 суток? Смени личное звание на «жертва кровавого режима». Твой голос важен БД? Потрать четыре тысячи на рейтинг. Казалось бы, мы нашли группу пользователей, на которой зарабатывает банк. Но наша радость преждевременна. Зарабатывают на андреичах не банки, а гос. компании, уродливые детища платоновской реформы банка, а до самого банка доходят разве что жалкие подачки.

Но наша классификация была бы не полной без андреев андреевичей. Вот, где они, настоящие акулы местного капитализма. Им уже не нужно массово флудить для того, чтобы получать деньги. Они владеют акциями гос. компаний, и за счёт этого богатеют, не заходя на форум. Конечно, их траты значительно больше, чем траты андреек, андреев и даже некоторых андреичей. Тут и расходы на партийную деятельность, большая часть расходов на выборы также производится с их счетов, но доходы от, так сказать, бизнеса, скорее всего с лихвой покрывают затраты.

Итак, эта классификация позволяет увидеть два основных финансовых потока форума. Первый – это поток из банка к андрейкам и андреям. Второй – это поток от андреев и андреичей через гос. компании к андреям андреичам. Думаю, что ответ, кто от такого бизнеса выигрывает, а кто проигрывает очевиден. Банк Стратегиума, единственная из компаний, которая имеет статью «расходы», по результатам реформ в финансовой сфере лишилась практически всех возможных доходов, передав их частным лицам. Замечу, что и до этого разделения компания не была доходной, а уж после этого баланс компании стал совсем угрожающим.

Отличная реформа от первого председателя банка. Теперь выкуп пользователя из тюрьмы идёт не андрейкам/андреям, которые, как раз, производят подавляющую часть контента: флудят, делают моды, пишут AARы, а андреям андреичам, которые уже давно забросили это неблагородное занятие.

Давайте пропустим абзац, в котором мы будем иронизировать, почему аккаунты гос. компаний принадлежат государству (в лице банка) в среднем на 15-20%, а перейдём сразу к делу. Мы попытаемся подсчитать, сколько денег прошло мимо банка за последний квартал. И мог бы он, в случае, если бы получал эти деньги, выйти из минуса и начать расплачиваться со своими долгами, которые назанимал у других компаний.

Агентство недвижимости (51 600 Вир, всего 5 000 акций)

ДилерЦентр Универсалис (138 800 Вир, всего 5 000 акций)

К сожалению, такой лакомый кусок пирога, как агентство недвижимости и ДЦ «Универсалис» сейчас фактически блокирован. 60% акций принадлежат Стратегу, активность которого за последние несколько лет круглое со всех сторон число. И, не смотря на то, что в скайпе он время от времени появляется, чтобы утвердить какие-нибудь поправки от БД, за долей от своих акций он не заходит, а без его согласия дерибан этой суммы невозможен.

Агентство "Новая жизнь" (67 900 Вир, всего 5 000 акций)

Strategium Creative (196 685 Вир, всего 1 000 акций)

Эти две компании попали сюда исключительно из-за того, что они есть на бирже. Практической ценности они не несут. «SC» следовало бы отнести к предыдущему пункту, но отсутствие значимой прибыли у данной компании сближает её с агентством «новая жизнь». К сожалению, эти две компании не являются высокодоходными. SC зарабатывает ничтожно мало по сравнению даже с компанией «штрафы», а «нж» никак не может дождаться первого перевода за выкуп расстрелянного пользователя. Связано это с тем, что расстрел как приговор практически не применяется. Теперь появилось более страшное наказание, которое стало использоваться вместо расстрела. И потенциальный поток доходов обмелел где-то в районе истока. Кроме того, уже сейчас у этой компании 23 акционера, некоторые из которых, кстати, расстреляны. И собрать владельцев хотя бы 50% будет весьма трудновато с таким-то количеством акций.

Компания "Штрафы" (288198 Вир, всего 100 акций)

Компания "Новое имя" (720 000 Вир, всего 25 акций)

Компания "Платные группы" (576 600 Вир, всего 25 акций)

Эти компании за всю свою историю ещё ни разу не делились деньгами. И если заработок со "штрафов" будет весьма и весьма небольшим, то "новое имя" и "платные группы" уже давно могли бы существенно увеличить счета своих акционеров. У компании «штрафы» 38198 вир прибыли, у компании «новое имя» 370000 вир прибыли, а у компании «платные группы» 126600 вир прибыли. В то же время, на приватизации данных компаний банк заработал 100000 вир («штрафы»), остальные акции ушли по номиналу. То есть, только от продажи этих активов при реформе Платона банк потерял 434798 вир и позже лишь продолжит терять деньги от платоновских реформ.

Наконец, переходим к самому интересному.

Компания "Продажа рейтинга" (1 647 000 Вир, всего 25 акций)

Компания "Репутация" (419 200 Вир, всего 100 акций)

«Репутация» получила 339900 вир, из которых 320700 уже отдала акционерам. Правда, 720000 составил единовременный взнос от её приватизации, и стоимость акции ещё банально не окупилась, но время терпит, и эта компания обязательно выйдет в плюс. (пока что доход банка от реформы им. Платона 450800 вир) Но на форуме существует компания, проданная без доходов для банка, которая уже дала довольно большой сверхдоход. Это, как вы уже поняли, «продажа рейтинга». Она заработала 1905000 вир. Неплохо, да? Пройди эти деньги через банк, он вряд ли бы сейчас терпел какие-либо убытки.

В итоге: общий убыток для банка от финансовой реформы Платона по приватизации гос.компаний уже составил 1959698 вир (доля тех компаний, средства которых могут быть распределены с вероятностью существенно больше, чем 0), и в перспективе будет только расти и расти, андреи андреичи будут становиться богаче, андреичи, соответственно, беднее, а андрейки и андреи так и бкдут по-тихому высасывать деньги из банка и уходить в никуда. Количество пользователей будет расти, сумма денег оставаться неизменной, а значит медиана доходов среднего пользователя будет падать. В связи с этим, а также тем, что уже на этих выборах купленных голосов было около двух третей – можно заключить, что появление значимых новых сил в политическом поле Стратегиума придётся отложить на неопределённый срок. Вы мне не верите? Давайте я вам в заключении назову лишь одну цифру: 30% от уже распределённых вир поступили на тот или иной аккаунт, связанный с партией ПГиМ, которая, в таком случае, безусловно является колоссом, на фундаменте которого построены все игровые разделы

Изменено пользователем Пролетарий
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest
андрейки и андреи андреичи будут становиться богаче, а андреи и андреичи, соответственно, беднее

Только последним, в большинстве своём, пофиг

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Light Grey

Хорошая статья. То, что многие компании надо приватизировать хотя бы на 50-80%, а другие просто полностью перевести в собственность банка, было очень давно понятно.

Надеюсь, что председатель банка так и сделает в своей долгожданной супер-реформе.

Ссылка на комментарий

Red rain
Конституцию или законы если и начинают читать, то не дочитывают

Что? Кто-то читает конституцию форума? Я и конституцию РФ то не читал, не говоря уже о таких важных документах.

Ссылка на комментарий

Tempest
Что? Кто-то читает конституцию форума? Я и конституцию РФ то не читал, не говоря уже о таких важных документах.

интересно, сколько людей, не считая всяких медведей, прочитали её полностью? Хватит пальцев одной руки или вторая тоже понадобится?

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
интересно, сколько людей, не считая всяких медведей, прочитали её полностью? Хватит пальцев одной руки или вторая тоже понадобится?

Я читал, но она сук изменилась с тех пор. Про законы вообще молчу...

Ссылка на комментарий

Light Grey
изменилась

Распухла в несколько раз, что важнее.

Раньше-то можно было её без проблем всю за раз освоить вместе с законами.

А теперь при регистрации мало кому захочется даже пытаться.

Ссылка на комментарий

Грюнвальд
Распухла в несколько раз, что важнее.

Раньше-то можно было её без проблем всю за раз освоить вместе с законами.

А теперь при регистрации мало кому захочется даже пытаться.

Да всего каких-то три года назад префекты были королями в верхних разделах, министры в нижних, никто на чужие "точки" не лез, а если и лез - пожалуйте в суд, модераторские полномочия разбрасывались словно хлеб для нищих в Колизее, Стратег на форуме "ришал" особо сложные вопросы через личную партию ПСиР, а на стройке ещё не было крепкого и сплоченного гей-комьюнити. Мы мастурбировали на скриншоты Magna Mundi Game и ждали новую главу ААра "Россия другими глазами" - а теперь делим виртуальные деньги, которых не существует. Обмельчали...

Ссылка на комментарий

Falconette

Очень, очень толковая статья. Правда, стоит ввести еще одну категорию - "дрюня". Это я.

Ссылка на комментарий

Жора
Давайте я вам в заключении назову лишь одну цифру: 30% от уже распределённых вир поступили на тот или иной аккаунт, связанный с партией ПГиМ, которая, в таком случае, безусловно является колоссом, на фундаменте которого построены все игровые разделы

На днях из-за новой волны активности Платоши по отжиманию денег у населения, хотел составить список его имущества включая все-все нычки. Причём всё, что оформлено на ПГиМ, ФСБ и частично на его друга Джери - по факту полностью принадлежит Платошке. Сбился со счёту! Единственный кто при Платономике неплохо себя чувствовал, похоже был сам Платон. Доходило до того, что Платон создавая новую копилку или продлевая лицензии старым пока был Председателем Банка принял закон о покупке лицензии за 100 вир (вместо 15к). И Стратегиум Бизнес Групп, КапиталЪ, Первый Коммерческий Банк и прочяя нечисть закономерно этим воспользовались. Очень удачное управление.

Кстати, вот одно только Платошкино владение в акциях продажи рейтинга:

Первый Коммерческий Банк ( 5 Акций, 20% )

Стратегиум Бизнес Групп ( 5 Акций, 20% )

Банк КапиталЪ ( 5 Акций, 20% )

-----

60% :D

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Platon
принял закон о покупке лицензии за 100 вир (вместо 15к). И Стратегиум Бизнес Групп, КапиталЪ, Первый Коммерческий Банк и прочяя нечисть закономерно этим воспользовались. Очень удачное управление.

Нет, продлевал по полной стоимости тк срок лицензии вышел недавно. Дмс подтвердит )

И те компании которые ты привел, не есть мои.

А вообще я как в воду глядел:

Обращаюсь ко всем форумным компаниям, в том числе и принадлежащим к Д-лагерю, еще раз сообщаю что сейчас проходят торги акциями прибыльных компаний, если сейчас прослоупочите не говорите потом что конструктивисты скупили все акции, а нам не сказали :D
Ссылка на комментарий

Terranoid
Обращаюсь ко всем форумным компаниям, в том числе и принадлежащим к Д-лагерю, еще раз сообщаю что сейчас проходят торги акциями прибыльных компаний, если сейчас прослоупочите не говорите потом что конструктивисты скупили все акции, а нам не сказали :D

Много ходов очка

Страпон всех переиграл.

Ссылка на комментарий

Falconette
А вообще я как в воду глядел:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Ouwen
А вообще я как в воду глядел:

Тут проблема в другом немного. "Дырявый" Банк с минусовым балансом имеет число акций на тысячи экземпляров. А предприятия с доходностью выше чем у нефти ИРЛ, обходятся 25 акциями. Интересно в общем.

Как и то, что около половины этих акций были приватизированы совсем не в апреле 14 года, если судить по теме "распределения прибыли".

Зачем понадобилось их вообще "раздавать", при такой дыре в балансе банка? Что с этим всем теперь делать?

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Жора
И те компании которые ты привел, не есть мои.

Я может уже туплю или забыл чего, но как минимум две из трёх озвученных - в полном твоём распоряжении, об этом вроде даже на форуме написано где-то было.

А если серьёзно, то давно пора в законах прописать что-то типа декларирования доходов. Тогда все вопросы типа "чья орга", "какая моя доля", "Адмирал не делится с Мишкой", "Платошка 60% хапнул, или показалось" - сразу отпадут. Плюс давно пора вместо оплаты лицензии сделать подоходный налог. А то у нас получается компании кто купил нужные акции виры лопатами гребут, естесственно мимо банка Стратегиум, а начинающий бизнес не может даже лицензию окупить и поэтому просто не появляется.

Что с этим всем теперь делать?

Закон об обязательном декларировании доходов + подоходный налог вместо лицензии. Это как минимум поправит ситуацию.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Isaac New
А если серьёзно, то давно пора в законах прописать что-то типа декларирования доходов. Тогда все вопросы типа "чья орга", "какая моя доля", "Адмирал не делится с Мишкой", "Платошка 60% хапнул, или показалось" - сразу отпадут.

Ещё проще с каждой организации попросить устав, в котором должно быть прописано распределение прибыли. Тогда рейдерски захватить компанию будет несколько сложнее

И те компании которые ты привел, не есть мои.

Да-да. ПКБ наполовину джвервольфовская, а СБГ бывший общак ПГиМ. Безусловно, ты не имеешь к ним никакого отношения

Изменено пользователем Isaac New
Ссылка на комментарий

Жора
Ещё проще с каждой организации попросить устав, в котором должно быть прописано распределение прибыли. Тогда рейдерски захватить компанию будет несколько сложнее

Точнее сказать, это надо сделать, но и моё предложение лишним не будет. А то банк реально не получает ничего с мега-прибыли некоторых организаций, которые даже лицензию если захотят могут не продлять, просто скинув все акции хозяину и уйдя на покой.

Ссылка на комментарий

Platon
Дырявый" Банк с минусовым балансом имеет число акций на тысячи экземпляров. А мега-доходные предприятия с доходностью выше чем у нефти ИРЛ, обходятся 25 акциями. Интересно в общем.

Когда выпускали акции Банка Стратегиум я еще не был Председателем, так что вопрос не ко мне. А акции любых компаний могли купить кто угодно, кредиты раздавались, акции продавались, никаких проблем с доступностью акций не было.

А если серьёзно, то давно пора в законах прописать что-то типа декларирования доходов.

Конечно, давно пора. Но вы же знаете - меня сняли, и тд...

Почитайте ту тему что я Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , освежите память.

Особенно такие посты:

А вы посчитайте потенциальную прибыль.
Не сравнима с затратами.

Ну и Лекс там доставлял знатно.

Разве после такого кто-то сможет сказать что кто-то не знал про продажу акций? Все знали. А если кто-то не умеет спрогнозировать развитие событий и потенциальную прибыль - не моя же проблема, верно?

Ещё проще с каждой организации попросить устав, в котором должно быть прописано распределение прибыли.

Конечно, и это нужно, адрес текущего Председателя или Парламента указать?

Ссылка на комментарий

Ouwen
Разве после такого кто-то сможет сказать что кто-то не знал про продажу акций?

Да дело же не в этом. Кто купил, тот купил. Проблема (имхо) в дисбаласности текущей системы независимо от владельцев активов. Банк убит. Статья это очевидно показала.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Isaac New
Конечно, и это нужно, адрес текущего Председателя или Парламента указать?

Платош, давай так. Почему когда ты был председателем - ты печатал виры и распиливал бюджет, а когда все партии, кроме БД, оценили твои действия в экономике Стратегиума по достоинству - стал чего-то требовать от своего преемника? Дай ему проработать с твоё, а потом предъявляй подобные претензии

Когда выпускали акции Банка Стратегиум я еще не был Председателем, так что вопрос не ко мне.

Ещё раз повторю. У тебя было столько времени на реформы, что все твои претензии сейчас выглядят смешно

Изменено пользователем Isaac New
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14359

Лучшие авторы в этой теме

  • Platon

    8

  • Жора

    3

  • Ouwen

    3

  • Dmsrdnv

    3

  • Light Grey

    2

  • Isaac New

    2

  • лекс

    2

  • Falconette

    2

  • Грюнвальд

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Tempest

    2

  • Степаша

    2

  • Дoбро

    1

  • Terranoid

    1

  • SQR

    1

  • Пролетарий

    1

  • Олег Добрый

    1

  • Die_Zerber

    1

  • Red rain

    1

  • Загадочник

    1

  • Falcssonn

    1

  • BadHamster

    1

  • Chestr

    1

  • ZeooGame

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...