Дипломатия - Страница 22 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дипломатия

Рекомендованные сообщения

pletinsky

Столкнулся с тем, что ИИ не призывает в войну. Стал разбиратсья почему и решил раз такое дело добавить информацию из вики (если для кого нибудь буржуйские языки являются проблемой).

Факторы, влияющие на то, призовет ли вас ИИ в войну.

Термины:

Вызывающий - нация, которая призывает в войну (возможно это вы).

Противник - нация, против которой призывают в войну.

Защитник - нация, которая защищается в войне.

eMwawta.png

Среди всех факторов, влияющих на ИИ, долги - самый простой для манипуляции игроками. Если ИИ не хочет присоединятся к войне из-за долгов, вы можете значительно уменьшить негативный фактор назначением дотаций, которые увеличат его прибыль в системе финансовых расчетов. Так можно быстро затащить ИИ в войну, а потом сразу отменить дотации, если вас не сильно волнует военный энтузиазм союзника. Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mandalore

По итогам войны я завассалил Сибирь, после этого меня втянуло в войну за независимость против его вассала. Не могу заключить мир, пишет "Невозможно заключить сепаратный мир с бывшей автономией врага".

Как завершить войну?Нажмите здесь!
 fhWqNP80h34.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Light Grey


 i 

Присоединена тема про стоимость требований по миру.
 
Ссылка на комментарий

все прошлые коалиции заканчивались для меня весьма печально, особенно когда агрил на себя всех соседей и пол европы

сейчас же, взяв себе в союзники австрияков, напал на коалицию из венеции, италии и венгрии

в процессе войны к коалиции присоединилась франция и всякие грузии с черкесиями

после войны оказалось, что те с кем я воевал из коалиции вышли, так и должно быть?

какова логика коалиций вообще? зачем эти мелкие страны решили создать против меня коалицию? этож чистое самоубийство(я в общем то со страха напал, решил задавить в зародыше эту коаллицю, и был удивлен тем, что франция к коалиции присоединилась), там был четырехкратный перевес в войсках

зы за год до этого на пару с австрей я разгромил арагон и кастилию с португалией, отожрав у них на 90 сверхрасширения, франция была в войне с англией на момент начала избиения венеции

зыы не прошло и года, и франция покинула коалицию имея -50 ае и отношение ко мне в -125, в чем логика?

в итоге сейчас в коалиции состоят генуя и грузия лол

правда у меня 2 по силе армия, но и 5 войн, в которых я побеждаю

Изменено пользователем testgad
Ссылка на комментарий

Эльфин
все прошлые коалиции заканчивались для меня весьма печально, особенно когда агрил на себя всех соседей и пол европы

сейчас же, взяв себе в союзники австрияков, напал на коалицию из венеции, италии и венгрии

в процессе войны к коалиции присоединилась франция и всякие грузии с черкесиями

после войны оказалось, что те с кем я воевал из коалиции вышли, так и должно быть?

какова логика коалиций вообще? зачем эти мелкие страны решили создать против меня коалицию? этож чистое самоубийство(я в общем то со страха напал, решил задавить в зародыше эту коаллицю, и был удивлен тем, что франция к коалиции присоединилась), там был четырехкратный перевес в войсках

зы за год до этого на пару с австрей я разгромил арагон и кастилию с португалией, отожрав у них на 90 сверхрасширения, франция была в войне с англией на момент начала избиения венеции

1) В коалиции может состоять только страна, не имещая с вами перемирия.

2) Коалиция - это объединение стран, "озабоченных" вашим расширением, возникают, когда штраф в отношениях за агрессивную экспансю превысит 30 (минимальный порог, некоторые могут не вступать и при куда больших значениях). В коалицию не может вступить воюющая страна или страна, у которой действует перемирие с целью коалиции. Франция в вашем случае скорее всего была союзником Венеции и по началу не призвалась на войну, занятая своими разборками, либо венецианцы заключили союз позже.

Ссылка на комментарий

Вот например в текущей партииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

незакрашенные пятна у Фра это уже не вассалы их освободили.

Фра сразу после выигранной 100-ки сожрала полностью Прованс, который успел перед этим что-то откусить. Как итог быстро собралась коалиция крупняка Бурги, Кастилья и Англия с Австрией (император там как чей-то союзник влез) и долго долго махались, Фра их запинала. Но при этом совершила вторую ошибку отпинав 1-ю коалицию хапнула еще территорий от Бургов и вот это хапанье подняло АЕ тем кто в 1-ю коалицию неуспел/несмог вступить. 2-я коалиция была огромной толпой мелочи, Триры, Бретань Пфальцы и прочие и вот вторая коалиция напала сразу как собралась после окончания 1-й коалиционной войны, а восстановиться синия капля не успела и ее развалили, картинка это уже очередная война уже без коалиции. Бурги Фра пинают после перемирия. Восстановиться ей не дают, причем нападают почти постоянно , вот Бурги Фра уже по факту разбили счет -68 и сразу напала Англия отдельной войной, вполне допускаю что как отпинает уже Англия, нападет скажем Арагон, он как-то умудрился в войнах с Фра не засветится хотя и сильно их не любит. ИМХО хребет Фра сломала именно мелочь, Фра вполне еще может восстановиться если кто-то из крупных соседей налажает и сами на себя переагрят соседей отъеданием большого кол-во пров у фра.

[Cкрыть]

далеко не всегда вступление мелочи в коалицию это самоубийство, толпой и батьку бить сподручней.
Ссылка на комментарий

1) В коалиции может состоять только страна, не имещая с вами перемирия.

2) Коалиция - это объединение стран, "озабоченных" вашим расширением, возникают, когда штраф в отношениях за агрессивную экспансю превысит 30 (минимальный порог, некоторые могут не вступать и при куда больших значениях). В коалицию не может вступить воюющая страна или страна, у которой действует перемирие с целью коалиции. Франция в вашем случае скорее всего была союзником Венеции и по началу не призвалась на войну, занятая своими разборками, либо венецианцы заключили союз позже.

вот оно что, а я то думал что из коалиции выходят только когда ае уменьшится, а в случае если я проиграю, они также выйдут из коалиции?

шпион провалился в португалии и вуаля, франция снова в коалиции, для нее походу предел это больше 50 ае

Ссылка на комментарий

Вот например в текущей партииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

незакрашенные пятна у Фра это уже не вассалы их освободили.

Фра сразу после выигранной 100-ки сожрала полностью Прованс, который успел перед этим что-то откусить. Как итог быстро собралась коалиция крупняка Бурги, Кастилья и Англия с Австрией (император там как чей-то союзник влез) и долго долго махались, Фра их запинала. Но при этом совершила вторую ошибку отпинав 1-ю коалицию хапнула еще территорий от Бургов и вот это хапанье подняло АЕ тем кто в 1-ю коалицию неуспел/несмог вступить. 2-я коалиция была огромной толпой мелочи, Триры, Бретань Пфальцы и прочие и вот вторая коалиция напала сразу как собралась после окончания 1-й коалиционной войны, а восстановиться синия капля не успела и ее развалили, картинка это уже очередная война уже без коалиции. Бурги Фра пинают после перемирия. Восстановиться ей не дают, причем нападают почти постоянно , вот Бурги Фра уже по факту разбили счет -68 и сразу напала Англия отдельной войной, вполне допускаю что как отпинает уже Англия, нападет скажем Арагон, он как-то умудрился в войнах с Фра не засветится хотя и сильно их не любит. ИМХО хребет Фра сломала именно мелочь, Фра вполне еще может восстановиться если кто-то из крупных соседей налажает и сами на себя переагрят соседей отъеданием большого кол-во пров у фра.

[Cкрыть]

далеко не всегда вступление мелочи в коалицию это самоубийство, толпой и батьку бить сподручней.

На самом деле чем менее централизованно государство, тем оно сильнее. У вассалов есть базовое кол-во рекрутов в 1000 и лимит армии в 3, плюс они имеют привычку хорошо застраивать провинции. Единственный минус - ими нельзя управлять и их кол-во ограничено.

вот оно что, а я то думал что из коалиции выходят только когда ае уменьшится, а в случае если я проиграю, они также выйдут из коалиции?

шпион провалился в португалии и вуаля, франция снова в коалиции, для нее походу предел это больше 50 ае

Главное - не само АЕ, а отношения вообще. Если улучшить отношение с членом коалиции до значений около +50, то он сменит отношение с разгневанного на нейтральное или дружелюбное и выйдет из коалиции.

Ссылка на комментарий

Вот например в текущей партииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

незакрашенные пятна у Фра это уже не вассалы их освободили.

Фра сразу после выигранной 100-ки сожрала полностью Прованс, который успел перед этим что-то откусить. Как итог быстро собралась коалиция крупняка Бурги, Кастилья и Англия с Австрией (император там как чей-то союзник влез) и долго долго махались, Фра их запинала. Но при этом совершила вторую ошибку отпинав 1-ю коалицию хапнула еще территорий от Бургов и вот это хапанье подняло АЕ тем кто в 1-ю коалицию неуспел/несмог вступить. 2-я коалиция была огромной толпой мелочи, Триры, Бретань Пфальцы и прочие и вот вторая коалиция напала сразу как собралась после окончания 1-й коалиционной войны, а восстановиться синия капля не успела и ее развалили, картинка это уже очередная война уже без коалиции. Бурги Фра пинают после перемирия. Восстановиться ей не дают, причем нападают почти постоянно , вот Бурги Фра уже по факту разбили счет -68 и сразу напала Англия отдельной войной, вполне допускаю что как отпинает уже Англия, нападет скажем Арагон, он как-то умудрился в войнах с Фра не засветится хотя и сильно их не любит. ИМХО хребет Фра сломала именно мелочь, Фра вполне еще может восстановиться если кто-то из крупных соседей налажает и сами на себя переагрят соседей отъеданием большого кол-во пров у фра.

[Cкрыть]

далеко не всегда вступление мелочи в коалицию это самоубийство, толпой и батьку бить сподручней.

имх тут скорее дали себя знать паршивые параметры франции, типа пул рекрутов на нуле, усталость зашкаливает и тп

и мне кажется ии просто не учел что франция не может вступить в коалицию

Ссылка на комментарий

Главное - не само АЕ, а отношения вообще. Если улучшить отношение с членом коалиции до значений около +50, то он сменит отношение с разгневанного на нейтральное или дружелюбное и выйдет из коалиции.

там за 100 почти у всех, а всякие венеции и генуи то и за все -200

Ссылка на комментарий

с коалициями все важно, АЕ тоже как писали выше если АЕ<30 то вступить нельзя в коалицию, т.е. страна может вас ненавидеть отношения далеко за -100, но при этом АЕ мало, т.е. минусы за религию, провы хотят , соперник, ривал итд. то в коалиции ее не будет, такая страна с удовольствием начнет шакалить , если с коалицией будет напряг. МП слили, но вроде побеждаете , такой шакал нападет самостоятельно, МП еще не слили , но коалиция вроде как выигрывает, но шансы обойтись без серьезных потерь еще остались, этот шакал опять же влезет, но уже с желанием не добить вас как 1-м случае, а успеть натырить перед носом у коалиции.

Союзники важны, они вполне могут если не распустить коалицию, то ее тормознуть и превратить из атакующей кучки (куча собралась с целью запинать вас) в оборонительную кучку ( сами сидят в коалиции , но нападать не собираются, в коалиции сидят по причине, что Вы на них напасть можете)

Ссылка на комментарий

Slavkin
Вот например в текущей партииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

незакрашенные пятна у Фра это уже не вассалы их освободили.

Фра сразу после выигранной 100-ки сожрала полностью Прованс, который успел перед этим что-то откусить. Как итог быстро собралась коалиция крупняка Бурги, Кастилья и Англия с Австрией (император там как чей-то союзник влез) и долго долго махались, Фра их запинала. Но при этом совершила вторую ошибку отпинав 1-ю коалицию хапнула еще территорий от Бургов и вот это хапанье подняло АЕ тем кто в 1-ю коалицию неуспел/несмог вступить. 2-я коалиция была огромной толпой мелочи, Триры, Бретань Пфальцы и прочие и вот вторая коалиция напала сразу как собралась после окончания 1-й коалиционной войны, а восстановиться синия капля не успела и ее развалили, картинка это уже очередная война уже без коалиции. Бурги Фра пинают после перемирия. Восстановиться ей не дают, причем нападают почти постоянно , вот Бурги Фра уже по факту разбили счет -68 и сразу напала Англия отдельной войной, вполне допускаю что как отпинает уже Англия, нападет скажем Арагон, он как-то умудрился в войнах с Фра не засветится хотя и сильно их не любит. ИМХО хребет Фра сломала именно мелочь, Фра вполне еще может восстановиться если кто-то из крупных соседей налажает и сами на себя переагрят соседей отъеданием большого кол-во пров у фра.

[Cкрыть]

далеко не всегда вступление мелочи в коалицию это самоубийство, толпой и батьку бить сподручней.

Верно. Иногда ИИ крупной страны сбивает свою армию в крупные группировки и идёт на территорию противника побеждать/осаждать. И пока он осаждает 2-3 провинции, мелочь осаждает по 5-10. Как итог - военный счёт не в пользу крупной страны.

Ссылка на комментарий

я правильно понимаю, что ривал(сумма всех модификаторов отношения -350) никогда не выйдет из коалиции. если у него есть хоть капля ае?

Ссылка на комментарий

JLRomik
я правильно понимаю, что ривал(сумма всех модификаторов отношения -350) никогда не выйдет из коалиции. если у него есть хоть капля ае?

Выйдет. Коалиция в большей степени зависит не от отношений, а от АЕ. Если АЕ упадет до 0, то тут даже при отношения -200 из коалиции выйдет.

Ссылка на комментарий

Выйдет. Коалиция в большей степени зависит не от отношений, а от АЕ. Если АЕ упадет до 0, то тут даже при отношения -200 из коалиции выйдет.

а раньше не выйдет?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
а раньше не выйдет?
Запросто, если не лидер коалиции. Отношения 0+ большинству достаточны, если не ривал.

И есть ещё "минимальный срок нахождения в коалиции", прописанный в defines.lua

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Отправка подарка перед назначением дотаций конечно тоже может быть полезна, но нет никаких гарантий, что ИИ потратит эти деньги на выплату долга
Сколько ни отправлял, ИИ именно долг погашал. Пару раз всего были погашения не до конца, приходилось чуток добавлять.

Так что метод надёжный. А заодно отношения улучшает, что тоже не вредно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

pletinsky
Сколько ни отправлял, ИИ именно долг погашал. Пару раз всего были погашения не до конца, приходилось чуток добавлять.

Так что метод надёжный. А заодно отношения улучшает, что тоже не вредно.

Хорошо если так. Это ремарка Парадоксов, не моя. Может они просто сгущают краски.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

А, вот наверно в чём дело... надёжно когда ИИ не в войне. Если войну ведёт, то юниты клепать будет.

Давно я это подметил, потому в войну ИИ денег на займы не даю, вот вроде как и "надёжно".

А вне войны ИИ экономику правит и бустит, так что как раз займы и погашает.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

В последней партии за Японию(версия текущая, iroman) дайме союзник не раз призывал меня в войну с врагом, не смотря на то, что у меня с ним перемирие, из-за этого приходилось терять престиж. С подобным столкнулся впервые

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177376

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    77

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Vatris

    18

  • Эльфин

    17

  • Chestr

    14

  • Alien

    13

  • Pvt.Meek

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Tempest

    10

  • Carrachiolla

    10

  • MoS@Rt

    9

  • Slavkin

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • Nabukudduriusur

    9

  • alexis

    8

  • Valkon

    8

  • Torlik

    8

  • Gefallenus

    8

  • AndrG

    7

  • Zumskin

    7

  • Light Grey

    6

  • askary

    6

  • Killen

    6

  • Atery

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Конечно есть тонкости. В основном они связаны с тем, как пообещать земли, но ничего не давать, и чтобы вам за это ничего не было: Союзники не обижаются , если вы возвращаете только свои корки. П

MetallAlximist

Да не, там сильно зависит от доверия, притом больше чем от отношений. Например Франция разорвала со мной союз после выдвижения претензий на трон. (Играл я османами и армия у меня раза в 2 больше была)

Strory

Как я помню ИИшка берет у игрока займы только при какой-то черте правителя, которому это прописано. Да, так и есть: With Rights of Man active, rulers with the Indulgent trait will accept loans fr

Chestr

Отметить эти провинции жизненно необходимыми нужно. Если союзник уже их таковыми заявил - то не получится их отметить и не отдаст их вам разумеется.    Лучше венграм тогда

JLRomik

Доверие поднимается только за очки благосклонности. За 10 очков +5 доверия. Очки благосклонности растут сами по себе и даются за участие в войнах союзника.

JLRomik

Не стоит в качестве источника выбирать русскую локализацию. В ней часто встречаются ошибки. Оригинал   Hide   Банально, но "количество лет

JLRomik

Совершенно верно. И если союз распадется, то доверие будет постепенно падать до 50.

AndrG

50

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...