War, the Game - Современные конфликты - Strategium.ru Перейти к содержимому

War, the Game

Рекомендованные сообщения

Dart_Evil

War, the Game (2014 год)

wtg9.jpg

War, The Game — маленькая (300 мегабайт) амбициозная стратегия в реальном времени, пробующая себя в сложном жанре военного минимализма. Очень сложном. Дьявольски сложном.

Глобус пламенем объят

И вот мы равнодушно, словно уэллсовские марсиане, взираем с околоземной орбиты на нашу планету, готовую впитать еще несколько мириад литров крови. Не в первый и не в последний раз. Небрежные контуры береговых линий, неоновые пиктограммы, скрывающие под собой многотысячные китайские полчища или летающие крепости... Полный дзен-кубизм не достигнут: материки обтянуты бедными текстурами, а над ними кружатся в бесконечном вальсе атмосферные циклоны. Далекое Солнце с презрением освещает то одну, то другую сторону планеты. Впечатляет.

► В обучающих интермедиях невпопад, но толково объясняют основы игровой механики — и способы ее обуздания. ► За выполнение особых условий операции награждают звездами — и дополнительными деньгами.

Так вот, о пиктограммах. War, The Game берет оболочку того же DEFCON, но в качестве движущей силы использует иную начинку. Отчасти можно сослаться на первобытную настолку «Риск», матерь всея стратегий. Отчасти — на любую RTS про «обвел рамочкой и послал умирать».

По земному шару в изобилии разбросаны города. Не для ядерных бомбежек, а для оккупации во имя длинного доллара. На длинные доллары приобретаются войска: дивизия пехоты или танков, эскадрилья истребителей или бомбардировщиков, флотилия транспортных судов, крейсеров или неповоротливый авианосец — вот и весь ассортимент. Немногим богаче, чем в DEFCON, однако фактически даже беднее.

Hell March

Проект Introversion — нервная игра в прятки с саечками за испуг. Если удалось испугать врага и он выпустил все ракеты по вашим городам — виват! Наши бомберы обнаружили ракетные шахты и не оставят камня на камне. А потом будет массированный удар по беззащитному врагу.

► Самые «сочные» города дают по 20-30 миллиардов дохода, и за них разворачивается нешуточная грызня.

War, The Game даже не пытается ничего ни от кого прятать. Тумана войны нет, все ваши планы врагу известны, да и вы сами видите его насквозь. Вскоре вы обнаружите, что ваши армии неловко топчутся напротив войск неприятеля, а самолеты застыли, готовые сорваться и взмыть в воздух.

Здесь нет череды мелких столкновений и контрударов, потому что, ввязавшись в битву, сухопутные войска дерутся до самой смерти. Из любой битвы живыми выходят только победители (и авиация, конечно). Что же делать? Сковать вражеские подкрепления заведомо самоубийственными боями, чтобы расправиться с основными силами? Дать генеральное сражение? ИИ в War, The Game на редкость хитер, ловок и быстро пресекает попытки обставить его в наперстки.

► Сценарии зачастую предлагают одно-единственное верное решение задачи. Поэтому режим «все против всех» куда интереснее.

В итоге война превращается не в состязание тактиков, а в соревнование логистиков и управленцев. Захватил самые тучные мегаполисы, сколотил комбинированную армию, присвоил аэродромы — тогда при прочих равных победа уже в кармане.

Косвенно это результат пренебрежения стратегическими приблудами, кои принес прогресс за последние пару десятков лет. Нет никакой разницы между пустыней Гоби и автобанами Германии: скорость передвижения отрядов неизменна. Сами сражения — просто свалка бойцов и техники, в которой общий урон вычитается из общего здоровья отрядов. DEFCON мог себе это позволить, ведь там война велась на море и в воздухе, а кораблики подгрызали друг друга снарядами с обозначенной траекторией. Никакого мошенства, только «попал — не попал».

* * *

War, The Game отчаянно не хватает порядка и тактики в битве, а танковые переходы по Гималаям — такой несусветный бред, что смеяться больно. Но на глобальном уровне перед нами вполне напряженная стратегия дореволюционного образца в обличье минималистского шедевра.

Если бы еще не скользкое управление, от которого то сутки случайно промотаются, то армии не в ту сторону рванут... Или рванут, но не все. Или вовсе не рванут.

Полезные ссылки:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

P.S. у кого есть? Одному играть скучно, в МП зарубился бы

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart_Evil

Неужели ни у кого нет? Очень хотел по мп попробовать(

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Мне не захотелось покупать её....

Я бы тоже не купил бы, мне подписчик подарил

Ссылка на комментарий

Black Ork

О боже кто на тебя подписан))))

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
О боже кто на тебя подписан))))

Школотроны. Пацан с Белоруссии лет 9 нашел меня и задарил разными играми

Ссылка на комментарий

Лукулл
Школотроны. Пацан с Белоруссии лет 9 нашел меня и задарил разными играми

Калистор что-ли?

Ссылка на комментарий

Black Ork
Школотроны. Пацан с Белоруссии лет 9 нашел меня и задарил разными играми

Ага ага, конечно...как сказали игра УГ, так сразу не моя я ее нашел...

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Ага ага, конечно...как сказали игра УГ, так сразу не моя я ее нашел...

Почему, мне она нравится. Просто сказал что я бы ее сам не стал покупать

Ссылка на комментарий

Аорс

Игра - редкостный бред. Когда покупал её, думал, что там примитивная графика, но, может быть, глубокие правила... Как же я разочаровался.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4375

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart_Evil

    5

  • Black Ork

    2

  • Лукулл

    1

  • eros

    1

  • Аорс

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...