Символика несуществовавших государств - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Символика несуществовавших государств

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

Хотелось бы знать, откуда корни некоторых символов никогда не существовавших (или существовавших не в Средневековье) государств в CK II?

Понятно, что символы вымышленные и притянутые за уши, но корни-то откуда?

С некоторыми понятно всё сразу - гербы Русской и Скандинавской Империи - изменённые по цветовой гамме гербы России и Швеции соответственно, герб Венедской Империи - герб Моравии с фоном другого цвета, герб Испании - вольная фантазия на тему сочетания орла СРИ с гербом Испании (вдохновлялись гербом Карла V), гербы Руси и Рутении - ярославский медведь галицкий лев соответственно и так далее. А вот откуда взялись эти гербы? Где корни? Никто не знает?

Британская вивернаНажмите здесь!
 9jzdw4wKNfc.jpg[Cкрыть]

Откуда взялась? Родственник валлийского дракона (валлийцы ведь потомки бриттов, как мы помним).

Татарское чёрт знает чтоНажмите здесь!
 04NPIAw4PI4.jpg[Cкрыть]

Кто разбирается в тюркской символике? Что это такое?

Итальянский орёлНажмите здесь!
 WQNqPJFK2GQ.jpg[Cкрыть]

Откуда корни?

Крымская зверушкаНажмите здесь!
 odA8zIjsl1M.jpg[Cкрыть]

Что это за няш-мяш? Какое отношение может иметь к Крыму?

Вдогонку - символика язычеств. C германцами-то понятно, даже с финнами (лось - они считали созвездие Большой Медведицы огромным лосем) а вот балты и славяне...

Славянское язычествоНажмите здесь!
 fJ3tt2qp6xs.jpg[Cкрыть]

Кто разбирается - откуда такой символ?

Балтское язычествоНажмите здесь!
 nxe6qnusQzI.jpg[Cкрыть]

А это что такое?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Каллиграф
Возьмем, например, одно-единственное событие - Куликовскую битву 1380 года. Все знают о битве Пересвета с Челубеем, засадном полке и т.д. и т.п. Вот только все эти сведения взяты из источника, написанного через 100 (!) лет после сражения. А какой была реакция современников, спросите вы? Вкратце: "была сеча жестокая на поле Куликовом, но русичи в ней победили". Все.

А некоторые еще пытаются спорить о призвании Рюрика и норманнах на Руси :023:

Да чего уж там, некоторые пытаются разглагольствовать об источниках исторических сведений о Куликовской битве, не пытаясь сверять свои "познания" даже с Википедией, не говоря уже о более достоверных источниках. Наиболее раннее и достоверное известие о Куликовской битве содержится в Краткой летописной повести "О великом побоище на Дону", написанной не позже 1408 г. Урывочные сведения содержатся в записках странствующих купцов, не позже 1381 г. Если это не современники, то я - английская королева.

Огульно охаивать историческую науку на том основании, что-де источником одной легенды является сомнительной исторической ценности литературное произведение, все-таки не стоит, это прямая дорожка в фоменки и чудиновы или того похуже.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Если говорить о гербах, то некоторую усмешку вызывает у меня щиток герцогства Черемисы. По факту это современный герб республики Марий Эл, причём созданный и принятый менее 10 лет назад. Забавно видеть его существующим уже в 8-9 веках.

Ссылка на комментарий

shepgrade
Если говорить о гербах, то некоторую усмешку вызывает у меня щиток герцогства Черемисы. По факту это современный герб республики Марий Эл, причём созданный и принятый менее 10 лет назад. Забавно видеть его существующим уже в 8-9 веках.

Они по такому принципу сделали практически все гербы неславянской части современной России. Например у алании флаг и герб современной Осетии, не так давно утвержденные. Герб Моздока в Маныче, создан в 18 веке, как и сам город. Вобщем просто в википедии помойму нашли гербы, не углубляясь в историю. Хотя их можно понять, Никаких практически сведений о символике тех времен в тех местах нет. Зато мне как игроку, приятно видеть герб своего города))

Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Кто знает корни этих символов?

Мне кажется, что как минимум герб кор-ва Сирия имеет исторические корни.

АравияНажмите здесь!
 W7S76j7GFK4.jpg[Cкрыть]

Арабская ИмперияНажмите здесь!
 -AD1XhhnsTU.jpg[Cкрыть]

СирияНажмите здесь!
 r1FGSbGFhso.jpg[Cкрыть]

Государство не вымышленное, но герб незнакомый...Нажмите здесь!
 BlhElZq5pw8.jpg[Cкрыть]

Я знаю только один герб Княжества Валахии - на лазоревом поле золотой (или чёрный) орёл, крест, полумесяц и солнце.

Который в EU IV и в CK II у герцогства Валахия. А это что?

Это всё шведы понапридумывали

Крест Ордена Св. Иакова (Сантьяго)Нажмите здесь!
 100px-Cross_Santiago.svg.png[Cкрыть]

Герб Англии 1133-1198 (3 льва появились уже при Ричарде)Нажмите здесь!
 100px-Royal_Arms_of_England_(1154-1189).svg.png[Cкрыть]

Их просто склеили, но почему, и почему золотой крест на черном, если в оригинале красный на белом...

К слову у Англии с 1189 по 1198 был и второй герб помимо указанного

Герб Англии 1189-1198Нажмите здесь!
 100px-Royal_Arms_of_England_(1189-1198).svg.png[Cкрыть]

Хотя вот в Словакии тоже есть что-то в этом духе

Герб города Левочка (регион Prešov/Spiš)Нажмите здесь!
 levoca.jpg[Cкрыть]

Что касается белого креста на черном фоне - это какая то пародия на Госпитальеров (пытались они на территории графст Триполи и Антиохия создать королевства), но у тех форма креста другая (такую форму я вообще впервые вижу).

С орлом всё или проще, или сложнее... гербом Объединенной Арабской Республики был орёл Саладина, но он одноглавый... двуглавый вероятно по аналогии со СРИ...

Герб Объединенной Арабской Республики 1951-1978Нажмите здесь!
 130px-Coat_of_arms_of_United_Arab_Republic_(Syria_1958-61,_Egypt_1958-1971).svg.png[Cкрыть]

Сами то такие гербы были, как пример

Санокский повятНажмите здесь!
 150px-POL_powiat_sanocki_COA.svg.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Cozyablo

Оживлю-ка я тему.

По поводу красного дракона (извините, если запрещены прямые ссылки - не умею делать спойлеры, да и лень)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Оживлю-ка я тему.

По поводу красного дракона (извините, если запрещены прямые ссылки - не умею делать спойлеры, да и лень)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Про красного дракона уже всё разъяснили, но ваша версия тоже имеет право на жизнь.

И да - короткую и красивую ссылку можно оставить таким образом:

1. Пишете слово, нажав на которое юзер будет проходить по ссылке

2. Выделяете его

3. Нажимаете на кнопочку "вставить ссылку" при написании или полном редактировании поста - она идёт сразу после смайликов

4. Пихаете туда свою ссылку.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Nightbringer
Государство не вымышленное, но герб незнакомый...Нажмите здесь!
 BlhElZq5pw8.jpg[Cкрыть]

Я знаю только один герб Княжества Валахии - на лазоревом поле золотой (или чёрный) орёл, крест, полумесяц и солнце.

Который в EU IV и в CK II у герцогства Валахия. А это что?

Откровенно говоря, Королевства Валахия никогда не существовало. Вероятный прообраз данного герба — герб Трансильвании при Михае Храбром.

Таки он самыйНажмите здесь!
 Stema_Transilvania_,Mihai_Viteazu.png20.png[Cкрыть]

Печать Михая ВитязулаНажмите здесь!
 Stema_Mihai_Viteazul.jpg[Cкрыть]

Но почему-то на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. два льва, держащих меч, представлены как «Coat of arms of Dacia», в то время как герб Трансильвании описывается как «Seven hills». Кстати, два вздыбленных льва, держащих, правда, дерево, есть на гербе города Плоешти, утверждённом при господаре Михае. Вероятно, парадоксы восприняли этот княжеский символ в качестве некоего общего для валашских земель и поместили его на герб королевства Валахия (подобно тому, как Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. оказался эмблемой Карпатии), несмотря на то, что время рождения Михая отстоит от даты окончания игры на столетие. Такая вот занятная геральдика.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Немного не по теме. Символика государств, которые есть в файлах игры - gfx/flags, но нигде не видны. Если с d_radimichi я не так давно простился и понимаю, что это, то некоторые флаги я вообще не видел. Это, в основном, герцогства. Поиск по названиям даёт только файл флага. Все эти флаги, зачастую, имеют отличные от игровых текстуры и стиль, более реалистичный, напоминая подлинники.

Может, подобно радимичам, они раньше и были, но я их не застал. Если что, просто просветите.

k_moskva.tga - флаг ВКМ королевского уровня? Но ведь Москва не была великим княжеством в игровой период, доступный для старта - 1380-ые.

k_novgorod-severesk - королевство Новгород-Северский? Почему больше напоминает флаг Боснии и Герцеговины?

k_schweiz - королевство Швейцария? Почему герб больше похож на графство Невер в ЕУ4?

k_gotland - ничем, кроме текстуры, не отличается от титулярного брата-герцогства.

d_khazars - герцогства Хазария. Возможно, я не застал его, но оно есть в landed_titles.

d_istria - герцогство Истрия? Козёл похож на 3D-модель

d_francia - франкское герцогство?

d_don - странный герб

d_arabs и d_abbasids - титулярные герцогства. У первого - совсем не арабская символика, а у второго - странная.

d_ayyubid - Айюбиды-герцоги?

Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Загрузите, чтоли, геобы на имгур.

Посмотреть хочется.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Русские королевства - "Новгород-Северский" и МоскваНажмите здесь!
 k_novgorod_severesk.jpgk_moskva.jpg[Cкрыть]

ИстрияНажмите здесь!
 CHcFsl9.png[Cкрыть]

Арабские. Последовательно: Аббасиды, Айюбиды, АрабыНажмите здесь!
 d_abbasid.jpgd_ayyubid.jpgd_arabs.jpg[Cкрыть]

Хазары, ничего особенного, кроме внезапно 8bit оформленияНажмите здесь!
 d_khazars.jpg[Cкрыть]

ШвейцарияНажмите здесь!
 k_schweiz.jpg[Cкрыть]

КаппадокияНажмите здесь!
 d_kappadokia.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Возможно наследие первых крестов.

Изменено пользователем Rechte
Ссылка на комментарий

Nightbringer
Немного не по теме. Символика государств, которые есть в файлах игры - gfx/flags, но нигде не видны. Если с d_radimichi я не так давно простился и понимаю, что это, то некоторые флаги я вообще не видел. Это, в основном, герцогства. Поиск по названиям даёт только файл флага. Все эти флаги, зачастую, имеют отличные от игровых текстуры и стиль, более реалистичный, напоминая подлинники.

Может, подобно радимичам, они раньше и были, но я их не застал. Если что, просто просветите.

k_moskva.tga - флаг ВКМ королевского уровня? Но ведь Москва не была великим княжеством в игровой период, доступный для старта - 1380-ые.

k_novgorod-severesk - королевство Новгород-Северский? Почему больше напоминает флаг Боснии и Герцеговины?

k_schweiz - королевство Швейцария? Почему герб больше похож на графство Невер в ЕУ4?

k_gotland - ничем, кроме текстуры, не отличается от титулярного брата-герцогства.

d_khazars - герцогства Хазария. Возможно, я не застал его, но оно есть в landed_titles.

d_istria - герцогство Истрия? Козёл похож на 3D-модель

d_francia - франкское герцогство?

d_don - странный герб

d_arabs и d_abbasids - титулярные герцогства. У первого - совсем не арабская символика, а у второго - странная.

d_ayyubid - Айюбиды-герцоги?

Судя по всему, Rechte прав, так-как большинство имён изображений в папке …\gfx\flags, «отличных от игровых текстур» и имеющих «стиль, более реалистичный, напоминая подлинники» совпадает с «земельными» титулами первых CK из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . По крайней мере, у меня.

Вероятно также, что к таким принадлежат и номинальные титулы типа d_abbasids, d_ayyubid, d_assassin, d_eastern_sames и прочие.

А кстати, среди имеющихся у меня изображений в «flags» имеются файлы с именами e_shiite.tga и e_sunni.tga (хотя в той же папке указаны гербы для шиитского и суннитского халифатов в ранге титулярных герцогств), а также с названием e_pirates.tga. Это тоже наследие первых крестов?

Ссылка на комментарий

Red Khan

У кыпчак тотемным животным был лебедь, может герб Татарии намекает на это?

Ссылка на комментарий

Герб Руси в игре - какой-то медвед с алебардой, тоже выдумка, ведь Руси-то никакой объединенной как одно королевство не было, что тут поделать, приходится выдумывать, также и с Таврикой.

Ссылка на комментарий

Паркер
Герб Руси в игре - какой-то медвед с алебардой, тоже выдумка, ведь Руси-то никакой объединенной как одно королевство не было, что тут поделать, приходится выдумывать, также и с Таврикой.

Медведя в наглую сперли с герба ярославля, если не изменяет память. Ну обьединенная русь то была, только вот в руках одного правителя, как правило.

Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
k_moskva.tga - флаг ВКМ королевского уровня? Но ведь Москва не была великим княжеством в игровой период, доступный для старта - 1380-ые.

k_novgorod-severesk - королевство Новгород-Северский? Почему больше напоминает флаг Боснии и Герцеговины?

Русские королевства - "Новгород-Северский" и МоскваНажмите здесь!
 k_novgorod_severesk.jpgk_moskva.jpg[Cкрыть]

Наследие первых Крестов, причём герб Северский - на самом деле здесь Боснийский...

Касательно ВКМ... Московские князья нередко владели титулом Великого князя Владимирского и самим Владимиром, а с 1363 вполне официально именовались Великими князьями Московскими. Но ИМХО там должен был бы быть одноглавый орёл... Хотя как уже писал не только я - это всё от первых Крестов осталось, а там косяков ещё больше исторических...

d_istria - герцогство Истрия? Козёл похож на 3D-модель

ИстрияНажмите здесь!
 CHcFsl9.png[Cкрыть]

В состав Королевства Хорватия входили области: Иллирия, Дубровник, Далмация, Истрия и Славония. Вот это и есть исторический герб Истрии.

Исторический герб ИстрииНажмите здесь!
 220px-Istrien.jpg[Cкрыть]
У кыпчак тотемным животным был лебедь, может герб Татарии намекает на это?

Так то там больше похоже на лосиные рога, весьма распространенные в прибалтике, но всё может быть, бог его знает что думали парадоксы...

Герб округа Мемель, серебряный щит с черным лосиным рогом (Heinrich A.Kurschat, "Das Buch vom Memelland")Нажмите здесь!
 memel6.gif[Cкрыть]
Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14050

Лучшие авторы в этой теме

  • Каллиграф

    3

  • Cozyablo

    3

  • Гил-Гэлад

    3

  • Menschenhasser

    3

  • Falkenhayn

    3

  • Simplicissimus

    3

  • Falcssonn

    2

  • Skepteroun

    2

  • Nightbringer

    2

  • Red Khan

    1

  • Spartak7

    1

  • Арканис

    1

  • e479

    1

  • Alterus

    1

  • Паркер

    1

  • Tempest

    1

  • ffp

    1

  • Hi-tech

    1

  • dezmo

    1

  • shepgrade

    1

  • Флавий Аниций

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...