Dynasty Isolation: Деление династий во время игры - Страница 3 - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Dynasty Isolation: Деление династий во время игры

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(версия игры 2.4+)

 

Сколько говорилось о желании видеть в игре динамические династии, но Парадоксы, похоже этим заморачиваться не собираются, так заморочился я.

 

Вкратце, о моде:

Независимый или находящийся под властью другой династии правитель может основать свою собственную династию, если имеет с нынешним главой прежней разную религию или культуру, пережил своего отца и вырастил сына. Кроме того, собственные династии могут создавать бастарды. Теоретически, первый император в династии может создать собственную (привет Каролингам), но это я не тестил. Потомки персонажа перейдут в новую династию, если сами не относятся к другой культуре или религии.

 

Второй способ дробления династий -- изгнание персонажа из рода, соответствующее решение добавлено в меню дипломатии. Изгнать можно ни кого попало, а только враждующих с персонажем или его друзьями, арестантов, или декадентов. Феодалы могут изгонять только собственных сыновей, а вот главы некрещёных племенных родов -- любого члена династии, не старше себя (последнее ограничение не распространяется на изгнание декадентов). Фича недоступна для торговцев, последователей индийских религий и христианских священнослужителей. Изгоняемый лишается родителей и становится главой новой династии, в которую уходят все его потомки.

 

Разработка первой версии мода завершена

 

Обо всех ошибках и недочётах просьба писать в эту тему. Наиболее критичные из них будут фикситься немедленно, остальные -- в следующей версии. Разработка второй версии сода будет начата сразу по накоплении достаточного, с моей точки зрения числа идей.

 

Планы на вторую версию мода:

  • Переписать и упростить код мода с учётом новых возможностей моддинга;
  • Реализовать поддержку матриархата и законов о правах женщин;
  • Ввести скрытый счётчик изоляции династии, как предлагалось в этой теме;
  • Добавить правила игры, для тонкой настройки мода.

 

Спойлер
Спойлер

Изменения:

  • Исправлен баг с изгнанием отречённых персонажей с чужого двора.
  • Отречься от сына, посаженного вами в тюрьму, теперь можно.
  • Создание новой династии теперь происходит через цепочку эвентов, запускаемую решением, а не цепочку решений, как было раньше. Игрок может отказаться менять династию.
  • Меняющий династию персонаж больше не потащит в новую семью отречённых или отделившихся сыновей.

 

Запланировано:

  • Сообщения членам династий о переходах между ними, уведомления о падении династий, прочие информационные окна.
  • Переделать механизм разделения династий с решения на эвент. Персонажи смогут отказаться от выделения своего рода из династии, но потерять в престиже.
  • Дети отречённых/отделившихся персонажей смогут попросить о приёмном отцовстве, чтобы не покидать династию.
  • Штраф к отношениям с членами прежней династии и бонус за верность династии/роду.
Спойлер

Изменения:

  • Добавлен флаг, отмечающий наследование династии персонажем: Теперь женщины тоже могут выделять династии, дети, рождённые в матрилинейном браке, или вне брака, последуют за ними.
  • Добавлено уведомление о выходе персонажа из династии, но оно ещё багованное, приходит не всегда.
  • Основать свою династию, не выполняя дополнительных условий на культурную изоляцию теперь могут: известные непризнанные и признанные бастарды, а также легетимизированные бастарды, без собственного надела.

 

Проблемы:

  • Не добавляется модификатор отношения прежней династии, хотя вешающее его событие срабатывает. Кто шарит в эвентах, может попытаться разобраться, почему, и сэкономить мне время)
  • Предполагалось добавить модификатор "старший род", присваиваемый прямым потомкам основателя династии, по принципу первородства, но возникла проблема с бастардами: Надо игнорировать их, если есть законный наследник и НЕ игнорировать, если ни одного живого законного ребёнка нет. Но функционал модификаций позволяет лишь подсчитать число всех детей, но не детей, отвечающих условиям. Если у кого есть идеи -- готов их выслушать.
Спойлер

Изменения:

  • Матрилинейные браки теперь учитываются и при изгнании.
  • ИИ теперь тоже может отказаться менять династию.
  • Вместо смены династии, вслед за отцом, можно попросить главу династии об усыновлении, если проситель младше его наследника, или глава династии бездетен (черновой вариант, условия будут уточняться в следующих версиях), или основать свою собственную.
  • Игрок может отказать в усыновлении (условия для ИИ прописаны в триггере на возможность послать сам запрос, поэтому он всегда его одобряет).
  • ИИ начал "думать" принимая решения: при получении запроса на смену династии он исходит из титула, культуры и религии отца/матери и главы текущей династии (1700 строк кода угрохал на прописывание модификаторов, чтоб Парадоксам икалось!).
  • Новые уведомления (всё ещё забагованные, но на игру не влияет).
  • После выделения новой династии пересчитывается порядок наследования в старой.

 

Проблемы:

Решил проблему с фильтрацией бастардов, для флага старшей ветви (модификатор был признан ненужным излишеством), но эвент Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (сейчас отключён, чтобы не полезли баги).

Спойлер

Изменения:

  • Выделение династии теперь происходит по эвенту: Персонаж может сменить династию, или принять культуру и религию главы династии. Эвент может появиться повторно, если персонаж остался в династии, а затем снова сменил культуру или религию.
  • ИИ вероятнее решит не выделять род, если его титул ниже титула главы династии.
  • ИИ всегда будет стремиться покинуть династию, если её глава -- его враг, или дружит с его врагами (не относится к эвенту выхода отца из династии).
  • ИИ никогда не покинет династию, с главой которой дружит (не относится к эвенту выхода отца из династии).
  • Женщина может основать династию только если у неё есть хоть один живой ребёнок, рождённый матрилинейно.
  • Основатель или текущий глава династии больше не может основать новую.
  • Признанные, но не легитимизированные бастарды больше не обрабатываются модом, так как такая механика уже есть в игре.
  • Только персонажи не младше двенадцати лет могут просить об усыновлении, при смене династии родителем.
  • Несовершеннолетние персонажи больше не могут основать династию, при смене династии родителем.

 

Исключены из планов:

  • Слияние династий, так как при появлении более одного родоначальника династическое древо ломается.
  • Механика старшей ветви рода, так как её идея конфликтует с механикой глав рода КК2.
Спойлер

 Изменения:

  • Убран мусор, оставшийся от попытки прикрутить трейт, так что мод больше не генерирует графические артефакты. Подтверждаю поддержку версии 2.5.2 (Conclave)
  • Исправлены опечатки.
  • Мод больше не генерирует собственную директорию для данных игры (сохранённые игру, флаги, карты, etc), ибо она ему нафиг не нужна, за отсутствием графики.
  • Изменилось название мода и его файлов. После установки, не забудьте включить его в лаунчере и удалить старую версию.
  • Механика изгнания теперь поддерживает кочевников (условия аналогичны племенным).
  • Кочевники не получают эвента на выделение династии, ввиду большей культурной и религиозной терпимости, но могут покинуть род вслед за родичем с иной формой правления (предложения по более реалистичному подходу принимаются).

 

 

 
Изменено пользователем Risto
Планы на новую версию
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen

Судя по описанию, весьма не плохо. Единственное что хочу спросить, а на практике "древо династии" (особенно у язычников), не крашится от этих выделений, и что еще более важно изгнаний?

Не появляется потом куча вроде как не связанных с основным деревом "побегов" с тем же именем и гербом?

Ссылка на комментарий

Судя по описанию, весьма не плохо. Единственное что хочу спросить, а на практике "древо династии" (особенно у язычников), не крашится от этих выделений, и что еще более важно изгнаний?

Не появляется потом куча вроде как не связанных с основным деревом "побегов" с тем же именем и гербом?

Есть только один баг с древом, связанный с внуками покинувших династию персонажей, от погибших детей: Такие персонажи и их родители остаются в старой династии (эвенты не срабатывают на мёртвых персах, а потому сменить им династию я не могу), "отваливаясь" от династического древа и отображаются в нём столбиком, слева от родоначальника династии. К счастью, случается такое редко, поскольку обычно персонаж покидает династию сражу после совершеннолетия старшего ребёнка, но при отречении такой баг имеет шанс вылезти.

В остальных случаях ветвление династий отображается так же, как и у исторических персонажей, то есть -- вполне корректно. Отречённые же персонажи вообще исчезают из династического древа, так как у них обнуляются де-юре родители.

Ссылка на комментарий

Flamme

По описанию мод любопытственный, но вместе с тем интересно уточнить пару моментов:

1) Могут ли "отвалившиеся" династии вновь возродить титульную, если она прервётся, или попытаться вновь объединить династии под своим началом (пример: Каролинги захирели, фон Хёрфорды покорили их и снова стали Каролингами, но уже на правах старшей ветви династии)

2) Немного нелогично выглядит момент, когда члены династии с одинаковым статусом да ещё и принадлежащие к старшей ветви династии основывают свои династии под новым именем (всё те же фон Хёрфорды). Ведь даже после распада империи Карла Великого, что в Италии, что в Германии, что во Франции правили Каролинги. Просто одни были итальянскими, другие французскими, а третьи немецкими.

Новые имена логичны при основании новых династий, например, младшими сыновьями, однако интересно, могут ли они считаться полноправными наследниками для игрока (как в ситуации с Капетингами-Валуа-Бурбонами, где старшую ветвь последовательно заменили две младшие) или отмирание старшей ветви ведёт к прекращению игры?

P.S. Допускаю, что это уже было вами сказано, а я просто не понял. В таком случае прошу извинить.

Ссылка на комментарий

По описанию мод любопытственный, но вместе с тем интересно уточнить пару моментов:

1) Могут ли "отвалившиеся" династии вновь возродить титульную, если она прервётся, или попытаться вновь объединить династии под своим началом (пример: Каролинги захирели, фон Хёрфорды покорили их и снова стали Каролингами, но уже на правах старшей ветви династии)

2) Немного нелогично выглядит момент, когда члены династии с одинаковым статусом да ещё и принадлежащие к старшей ветви династии основывают свои династии под новым именем (всё те же фон Хёрфорды). Ведь даже после распада империи Карла Великого, что в Италии, что в Германии, что во Франции правили Каролинги. Просто одни были итальянскими, другие французскими, а третьи немецкими.

Новые имена логичны при основании новых династий, например, младшими сыновьями, однако интересно, могут ли они считаться полноправными наследниками для игрока (как в ситуации с Капетингами-Валуа-Бурбонами, где старшую ветвь последовательно заменили две младшие) или отмирание старшей ветви ведёт к прекращению игры?

P.S. Допускаю, что это уже было вами сказано, а я просто не понял. В таком случае прошу извинить.

1. Нет, отвалившиеся династии отваливаются навсегда, так как любые попытки вписать "левого" персонажа в династию, кроме как прописав ему мать/отца из этой династии, приводят к поломке династического древа, со всеми вытекающими. Изначально, я хотел реализовать механизм слияния династий, но пришлось отказаться от этой идеи.

2. Отмирание старшей ветви ведёт к прекращению игры, поэтому игроку стоит пресекать излишнее дробление своей династии, следя за воспитанием младшего поколения, перекрещивая родичей-иноверцев и не допуская дробления старшего титула. Впрочем, в границах одного государства деление династии возможно только для бастардов, так что это не столь сложно, если вы правите в одной стране.

Исключение, -- если отделилась ветвь самого игрока, тогда игра свободно продолжится за новую династию.

Если вы хотите контролировать несколько независимых государств -- поддерживайте с правящими там родичами максимально хорошие отношения, это увеличит шанс того, что вместо отделения они конвертируются в ваши культуру и религию.

Ссылка на комментарий

Flamme

Мгм. Понятно, спасибо...

Ссылка на комментарий

мод на 2.1.6 будет работать?

Ссылка на комментарий

Опечатки:

EVTTITLEdyn_isolation.8;Выднление династии;x

EVTOPTAdyn_isolation.8;Я уверен в верности своего пути, и не намерен оглядывать[ся] на мнение родичей.;x

Посмотрел я на решения по изгнанию из династии и скажу, что требования там довольно жесткие. Хе-хе... Далеко не каждый правитель вообще имеет 500 благочестия, а -50 на отношение на 25 лет это так же не кисло.

В связи с этим, у меня появилась интересная мысль. А если дополнительно к решениям создать заговор по типу отжатия титула? То есть, правитель, решивший исключить кого-то из династии, создаёт заговор, привлекая к нему других членов своей династии. Для появления решения нужно привлечь, как минимум, троих/пятерых. Штрафы и требования для этого решения можно сильно снизить, а для всех заговорщиков вообще убрать (ну, они же в этом и помогали).

Это было бы вполне логично. Собирается "семейный совет" и решает, что данный тип позорит всю династию, так что ему посылают требование покинуть род. Если он не согласен, то начинается война. По результатам которой, он или садится в тюрьму (с уже бесплатной возможностью своего изгнания, как отступника) или глава рода, затеявший всё это, уходит сам, передавая власть наследнику.

Изменено пользователем Ollor
Ссылка на комментарий

Посмотрел я на решения по изгнанию из династии и скажу, что требования там довольно жесткие. Хе-хе... Далеко не каждый правитель вообще имеет 500 благочестия, а -50 на отношение на 25 лет это так же не кисло.

В связи с этим, у меня появилась интересная мысль. А если дополнительно к решениям создать заговор по типу отжатия титула? То есть, правитель, решивший исключить кого-то из династии, создаёт заговор, привлекая к нему других членов своей династии. Для появления решения нужно привлечь, как минимум, троих/пятерых. Штрафы и требования для этого решения можно сильно снизить, а для всех заговорщиков вообще убрать (ну, они же в этом и помогали).

Это было бы вполне логично. Собирается "семейный совет" и решает, что данный тип позорит всю династию, так что ему посылают требование покинуть род. Если он не согласен, то начинается война. По результатам которой, он или садится в тюрьму (с уже бесплатной возможностью своего изгнания, как отступника) или глава рода, затеявший всё это, уходит сам, передавая власть наследнику.

Изгнание из рода, как высшая мера наказания, практиковалось при родо-племенном строе, а у племён стоимость отречения -- 250 престижа (для мусульман -- благочестия, но для них это, как раз, не такая проблема), плюс изгнать может, также, глава рода. При феодальном строе главный смысл отречения уже не в потере поддержки рода, но в лишении наследства, поэтому-то изгнать и может только родитель. Тогда же отречение превратилось из просто высшей меры наказания, вроде смертной казни, в исключительное скандальное событие, оба участника которого, зачастую, порицались обществом, потому и такая высокая цена. Кроме того, стоимость изгнания вдвое порезана

Идея с заговором хороша, как раз, для племенных общин, где, действительно, могли изгнать и общим советом рода, так что попробую её реализовать.

И за опечатки спасибо.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы спросить, скажите, изменениям в моде подверглись только династии ? Во всё остальном игра такая же как в ванили или есть какие нибудь другие изменения ? :huh:

Ссылка на комментарий

Хотелось бы спросить, скажите, изменениям в моде подверглись только династии ? Во всё остальном игра такая же как в ванили или есть какие нибудь другие изменения ? :huh:

Только династии. Меня жутко бесят всякие глобальные моды, добавляющие, вместе с нужными мне вещами, кучу бесполезной фигни, поэтому сам я придерживаюсь правила, что один мой мод должен влиять на один аспект игры.

Ссылка на комментарий

Sviatoslav

Не знаю на сколько это реализумо...К примеру если садишь в тюрьму члена свей династии а потом "изганяешь из страны" - он получает трейт "изгой" и автоматически исключается с династии.Основивает свою.Теряя все титули и клайми на них.

( как пример внук Ярослава Мудрого - Ростислав.После изгнания основал свою династию Ростиславичи которая правила в Галиче)

Ссылка на комментарий

Не знаю на сколько это реализумо...К примеру если садишь в тюрьму члена свей династии а потом "изганяешь из страны" - он получает трейт "изгой" и автоматически исключается с династии.Основивает свою.Теряя все титули и клайми на них.

( как пример внук Ярослава Мудрого - Ростислав.После изгнания основал свою династию Ростиславичи которая правила в Галиче)

О описание мода почитать не? От заключённого родственника и так можно отречься, просто это не единственное условие. При этом он ещё и изгоняется, да. И, разумеется, основывает новую династию.

Ссылка на комментарий

Соболь

С новой версией стало так

Трынь

Нажмите здесь!
 hetB2kd.jpg[Cкрыть]

Проверял, так становится именно с этим модом. Хотя, может только у меня так

Ссылка на комментарий

Tempest
С новой версией стало так

Трынь

Нажмите здесь!
 hetB2kd.jpg[Cкрыть]

Проверял, так становится именно с этим модом. Хотя, может только у меня так

Слишком отсталая технологическая группа, земли скрывает Terra Incognita :lol:

Ссылка на комментарий

Соболь
Слишком отсталая технологическая группа, земли скрывает Terra Incognita :lol:

Кстати, почти так и есть) При заходе за феодалов этот сектор меньше, но тоже пропадает левая часть карты. Исчезает он только на больших отдалениях, но постоянно так играть не вариант

Ссылка на комментарий

Кстати, почти так и есть) При заходе за феодалов этот сектор меньше, но тоже пропадает левая часть карты. Исчезает он только на больших отдалениях, но постоянно так играть не вариант

У меня так же, ах как жаль, а такой мод хороший

Ссылка на комментарий

Empty_Two
С новой версией стало так

Трынь

Нажмите здесь!
 hetB2kd.jpg[Cкрыть]

Проверял, так становится именно с этим модом. Хотя, может только у меня так

Аналогичная ситуация. Так надеялся, что из всей пачки установленных модов, причина подобного кошмара не в DI...

Ссылка на комментарий

Deniskrapivin

Хм, автора нет с июня, значит на новую версию расчитывать не приходится? Ежели так, то я в принципе могу адаптировать мод под новую версию, отфиксить некоторые вещи да и запихнуть его в RMA, дав ему при этом новую жизнь, но не будет ли это считаться воровством? Рассудите)

Изменено пользователем Deniskrapivin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33757

Лучшие авторы в этой теме

  • Risto

    33

  • Evk

    5

  • Empty_Two

    4

  • Menschenhasser

    3

  • Tempest

    3

  • Соболь

    3

  • DoubleGreen

    2

  • Salvagard

    2

  • Richard

    2

  • Falcssonn

    2

  • Ollor

    2

  • AndrewTi

    2

  • EugeneL

    2

  • Deniskrapivin

    2

  • Eorl

    2

  • Gnyll

    2

  • Alariko

    2

  • Sviatoslav

    2

  • Flamme

    2

  • Rudeus Greyrat

    2

  • GeorgeConcueror

    2

  • def27

    1

  • Sigrael

    1

  • DrowRanger

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Risto

Не могу знать наверняка, так как не тестил, но должен работать. Однако, мод не поддерживает матриархат, которого в Вахе есть, так что работать может не всегда корректно и я бы не рекомендовал использо

Risto

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (версия игры 2.4+)   Сколько говорилось о желании видеть в игре динамические династии, но Парадоксы, похоже этим заморачиваться не собираются, так замо

Rudeus Greyrat

Работает ли на 2.6.3?

DoubleGreen

Дропбокс теперь за прямые ссылки теперь деньги просит, все ссылки похерились.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Eclairius

@Paris1871 , учитывая что послежнее сообщение в теме было в середине лета прошлого года - скорее не совместим от слова совсем.

Артем07)

Совместим,я сейчас с ним играю.  

GeorgeConcueror

протестил работает с warhammer:geheimnisnacht. (ver.1.2)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...