Последние Каролинги. Возрождение великой империи - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Последние Каролинги. Возрождение великой империи

Рекомендованные сообщения

Falkenhayn

charlemagne1.jpg

Добрый день.

Решил попробовать сыграть за последних Каролингов, имеющих хоть какие-то земельные владения в 1066 году - за Гербертинов (дом Вермандуа).

Задача - восстановить империю Карла Великого, расширить её как можно дальше на землях Центральной и Западной Европы.

Если останется время - объединить Западную и Восточную Империи под одним скипетром (стать императором Византии).

Дата старта - 26 декабря 1066 года (то есть уже после коронации Вильгельма Завоевателя).

Ограничения - не делать вещей, противоречащих отыгрышу. Не изменять католической вере. Не воспитывать наследников в иных культурах, кроме французской, немецкой, голландской, нормандской, итальянской и окситанской (предпочтительны первые две). Не читерить и не перезагружаться, само собой.

История династии ГербертиновНажмите здесь!
 

Гербертины ведут своё происхождение от Пипина Итальянского, третьего сына Карла Великого, рождённого в 777 году и сначала носившего имя Карломан. В 781 году он получил от отца итальянскую корону и новое имя - Пипин, в честь деда. Правил Пипин до своей смерти в 810 году. Единственным сыном Пипина (и то внебрачным) был Бернард. Когда Пипин неожиданно умер, Карл Великий взял его дочерей, своих внучек, на воспитание в свою семью, а Бернарда отдал для обучения в Фульдский монастырь, вероятно, подготавливая его к духовной карьере, однако, формально сохраняя за Бернардом право наследовать владения отца. В 812 году император Карл изменил свои намерения, вызвал Бернарда в Ахен и назначил его наместником Италии. В апреле 813 года Карл Великий наделил Бернарда титулом «король лангобардов» (Rex longobardorum), но официально права Бернарда на Италию были подтверждены только 11 сентября 813 года, когда на генеральном сейме в Ахене он принёс вассальную присягу только-что коронованному императорской короной Людовику I Благочестивому, а Людовик признал Бернарда наследником Пипина Итальянского. При этом власть короля Италии была ограничена: у него были изъяты земли в Алемании и Баварии, которыми владел его отец, и он был лишён королевской канцелярии, таким образом потеряв право издавать законодательные акты и выдавать хартии.

В июне 817 года Людовик I Благочестивый, желая закрепить наследственные права своих сыновей на Франкское государство, составил Акт «О порядке в Империи» (Ordinatio imperii), в котором наделял Лотаря I большими владениями и титулом соправителя, а младших сыновей — Пипина и Людовика — назначал подчинёнными королями. О Бернарде в документе не было сказано ни слова, хотя, формально, его право на престол Италии сомнению не подвергалось.

Обнародование Ordinatio Imperii в июле 817 года на сейме в Ахене вызвало недовольство Бернарда, чей статус как правителя стал неопределённым. К тому же, среди ближайшего окружения короля Италии было много лиц из числа тех, кого император Людовик в последнее время отстранил от своего двора. Советники Бернарда начали подбивать его предпринять срочные меры для закрепления за собой отцовского наследства. Бернард поддался на их уговоры и осенью начал подготовку к процедуре принесения его подданными присяги ему, а не Лотарю, как того требовал император. Об этом враги Бернарда — епископ Вероны Ратольд и граф Брешии Суппон I, преувеличив масштабы заговора, немедленно доложили Людовику Благочестивому. Тот незамедлительно собрал войско и в декабре выступил к Шалону. Узнав об этом, Бернард перекрыл проходы в Альпах, пытаясь преградить Людовику путь в Италию и объявил о созыве войска. Однако, видя малочисленность своих войск, Бернард поспешил к императору, чтобы умолять его о прощении и доказать свою верность, но, по прибытии в Шалон, он был арестован.

На первом же допросе Бернард признал факт подготовки мятежа и назвал имена своих сторонников, из которых основными были Эгиттео, препозит королевской казны (камерарий) Регинхард и пфальцграф императора Регинхарий. Все они были арестованы. По обвинению в пособничестве мятежу под стражу также были взяты советники Бернарда Вала и Адалард, архиепископ Милана Ансельм I, епископы Теодульф Орлеанский и Вольфольд Кремонский и многие другие лица.

В апреле 818 года в Ахене состоялся суд над Бернардом и его сообщниками. Бернард и его главный подстрекатель Регинхард, несмотря на ходатайство за Бернарда монахов Фульдского монастыря, были приговорены к смертной казни, однако Людовик I Благочестивый приказал заменить казнь ослеплением. Ослепление Бернарда состоялось 15 апреля 818 года. Его провёл префект Лионской провинции Бертмунд, однако король Италии начал вырываться, так что ему во время ослепления было нанесено множество дополнительных ран и через 2 дня, 17 апреля, перенеся страшные мучения, Бернард скончался.

Где находился в эти годы сын Бернарда, Пипин - неизвестно. Впервые он упоминается в 834 году как граф в области к северу от Сены, около Парижа. Кроме того, в его владения входили Перрона, Санлис и Сен-Квентин. Умер он после 840 года.

Ему наследовал его сын Герберт I, ставший в 896 году графом Вермандуа.

От Герберта и ведется династия Гербертинов де Вермандуа. Сын Герберта I, Герберт II ( (ок. 880 — 943) был одним из крупнейших феодалов своего времени, но его наследство было разделено между его сыновьями и следующему графу Вермандуа, Альберту I Благочестивому (между 931 и 934 - 987), только это самое графство и досталось...

[Cкрыть]

Герб графов ВермандуаНажмите здесь!
 Vermandois.png[Cкрыть]

В 1066 году графством Вермандуа правит праправнук Альберта, граф Герберт IV. В реальной истории его сын был безумен и он был вынужден лишить его наследства. У нас же всё ещё можно изменить.

Неплохой он, последний КаролингНажмите здесь!
 _b6Sr6Kg3Fk.jpg[Cкрыть]

Играть буду на версии 2.3.6, все DLC (кроме Sunset Invasion) включены, русская локализация от Стратегиума.

Первую главу ждите в скором времени. Стиль будет не художественный - я б и мог, но я страдаю "синдромом Мартина" - у меня любой незначительный эпизод может растянуться на десять страниц текста, так что возиться с этим не собираюсь.

К модераторам - так как лето на носу, возможны длительные перерывы в AAR-е. Прошу в случае чего в заброшенные не переносить, я живой, я вернусь.

СодержаниеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falkenhayn

Глава 11 и последняя

Чтобы вернуть титул, я решил ублажить короля взяткой.

После этого я попросил короля отдать мне герцогство и...

Ура!Нажмите здесь!
 5710436.png[Cкрыть]

А тем временем началась война с Империей, Вермандуа под угрозой, точнее даже - уже можно считать отнятым.

Сочтено, взвешено, разделеноНажмите здесь!
 5760615.png[Cкрыть]

А у сына родилась дочь.

Внучка Матье МудрогоНажмите здесь!
 5755495.png[Cкрыть]

После армии короля была разбита и армия герцога.

Вот такНажмите здесь!
 5750375.png[Cкрыть]

Вот и крепость Сент-Кантен пала.

...Нажмите здесь!
 5741159.png[Cкрыть]

Вот и всё. Мы начинали с одного графства и завершилось всё одним графством.

...Нажмите здесь!
 5728871.png[Cкрыть]

Геополитическая ситуация.

...Нажмите здесь!
 5733991.png[Cкрыть]

Финальный счёт.

...Нажмите здесь!
 5720679.png[Cкрыть]

Как вы уже наверное догадываетесь, я решил завершить этот AAR. Он уже начал надоедать мне, а это военное поражение, отбросившее меня почти на стартовые позиции (одна провинция и один союзник) помогло утвердить это решение.

Увы, возрождения великой империи не получилось. Но я продлил жизнь некогда великой династии, и сделал её участницей великих событий - так что спустя века о последних Каролингах в моём параллельном мире может быть будут помнить не только историки.

Спасибо всем читателям. Это не последний мой AAR. Мы ещё встретимся ;)

Прошу префектов перенести AAR в "Законченные" (надеюсь, никто не сочтёт его заброшенным? Отыграно 108 лет, написано 11 глав)

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

OK, в «Законченные». Автору всё-таки стоило переиграть свою попытку ещё в самом начале, нежели заканчивать заранее проигрышный вариант, IMHO.

Ссылка на комментарий

Alariko

Кажется, я нашёл ещё один годный аар к прочтению на потом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25062

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Falkenhayn

Добрый день. Решил попробовать сыграть за последних Каролингов, имеющих хоть какие-то земельные владения в 1066 году - за Гербертинов (дом Вермандуа). Задача - восстановить империю Карла Великого,

Falkenhayn

Глава I, в которой за десять лет почти ничего не произошло В качестве жизненного пути граф Герберт выбрал путь интриг, в качестве амбиции – желание разбогатеть. Сына своего, Эда, отобрал у маршала и

Falkenhayn

Глава 2, в которой держава Каролингов увеличивается вдвое Прежде всего (ради отыгрыша и чтоб титулы ненароком не утекли на сторону) ввожу салическое право - только мужчины могут наследовать земли и т

Pulse

1. Герцогский титул совсем не обязательно просить у Папы, поскольку у вас 2 графства из 3 вы можете узурпировать титул: - для начала можно объявить войну за незавимость вашему сюзерну и быть прямым в

Falkenhayn

Глава 3, где Герберт отпускает усы по франкскому обычаю Франция ввязалась в войну Фландрии с Рейхом, помогая Фландрии. Союз с знаменитыми в реальной истории герцогами Тулузы нам не помешает.

Falkenhayn

Глава 4, в которой наш король обезумел Что ж, скрепя сердце, мы отдаём королю недавно полученное герцогство. И тут внезапно! Я выдвинул кандидатуру герцога Герберта на наследование трона. Правда

Falkenhayn

Глава 5, в которой идёт война за трон Так как в Англии всё похоже, не очень ладно, решил я потихоньку ставить претензии на Нормандию. Начал с её французской части - графства Вексен. А тем времене

Falkenhayn

Глава 6, в ходе которой на нашу династию обрушиваются многочисленные несчастья На случай своего пленения герцог Эд решил назначить регентом своего старшего сына. Глянул, а там - его сын пленён корол

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...