[EUIV 1.11.4] Искусство правления - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EUIV 1.11.4] Искусство правления

Рекомендованные сообщения

Геродор

Искусство Правления

ААР за Ирландский Союз

hWvzvxW.png

Колофон

Привет всем читателям этого ААРа, для вас я Геродор, покорный служитель игр от Парадокс, игрок во всевозможные стратегии, гражданин strategiumа и просто хороший бот человек. Это мой уже 3 ААР и 2-ой по игре Europa Universalis 4. Игра мне очень понравилась, как и многим кто сейчас сидит на Strategium.ru, своей уникальностью игрового процесса. Еще несколько лет назад я и подумать не мог, что есть такая игра где можно управлять не только целым государством, но и наблюдать, свершать, открывать, уничтожать, любить, создавать целые нации. Так же мне очень понравилось именно создавать что то свое, придумывать, фантазировать и конечно - воевать. В общем все игры от Paradox Interactive очень интересные, но сейчас мы о Европе.

О выборе

Как вы уже заметили, играть я буду за Ирландию, это такая маленькая страна возле Британских островов. Но в 1444 году не было ведь Ирландии ? Да не было, даже не сомневайтесь в этом ! Все дело в том что это продолжение моего 2 ААРа, где действия разворачивались аж в 769 году. Ту партию я закончил быстро, но осталась какая-то недосказанность, чего-то не хватало. И я решился на продолжение, но уже в Европе 4

Сразу хочу отметить, что название Ирландский Союз (дальше ИС), не имеет никакого аналога с СССР. Тут не будет коммунистов, социалистов и другой шпаны. ИС — это объединенная империя в составе которой: Ирландии, Англии, Шотландии, Уэльса, Корнуолла, Нортумбрии, Бретонии. По сценарию, Ирландию объединила древняя династия О`Нейл Нойгаллах. Вскоре ирландские кельты вторглись в Англию, Шотландию и т.д. В конце партии (по сценарию) ИС развалился на королевства Альба (Шотландия), Бритайн Биг (Уэльс), Гододдин (Англия), Бриотайн (Бретония), Ирландия (Ирландия). Они же появятся на старте. Идеи, традиции, амбиции и сами государства созданы в дизайнере наций (кажется он так называется). Но советую прочитать хотя бы первую и последние главы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Стартовые условия

  • Версия игры: 1.11.4 + все dlc
  • Стартовая дата: 14 ноября 1444
  • Стартовая страна: Ирландия
  • Моды: Плоская карта (но она появится в ААРе поже), Русификатор
  • Фора: Нет
  • Удачные страны: Исторические
  • ironman: YES (онли хард )

Мои задачи

  1. Основная цель - реконструкция ИС
  2. Просто выжить
  3. Захватить всю Францию, Фландрию, Британию.
  4. Организовать последний крестовый поход в Тунис
  5. В течении крестового похода, создать Священный Карфаген
  6. Помочь возродить Византию
  7. Разрушить или уничтожить СРИ
  8. Стать колониальной державой (Genius)
  9. Подчинить Испанию и сделать её маркой.
  10. Больше дочерних государств в Европе
  11. Колонизировать Австралию
  12. Не переходить в протестантские религии
  13. Устроить революцию на Кубе
  14. Не воевать зимой в России
  15. Рассказать хорошую историю

Мои пожелания читателю

Ну и напоследок хочу сказать, что бы вы обязательно читали, спрашивали, задавали вопросы, комментировали, отвечали. Ну отзывались о каждой главе. Все это очень важно для меня.

Любые имена, фамилии, места, события являются полнейшей выдумкой. Многие случайные факторы я создаю сам что бы более или менее лучше объяснять те или иные события, которые помогают моему "сюжету". И пожелайте мне удачи ! Очень надеюсь игра опять не сломается на полпути.

ОглавлениеНажмите здесь!
 Часть 1: Вознесение

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 2: Бесконечная война

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 3: Общее дело

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Карту надо в шапку.

Удачи, раз она вам кажется нужной, конечно желаю B)

Ссылка на комментарий

Геродор

Часть 1: Вознесение

Пролог

Кровавый дворец

02uPFMy.jpg

Погода начинает хмуриться, от того и имя такое у месяца - Хмурень. Неспешными шагами подходит осень. Еще много будет солнечных дней, но временами затягивает дождь. Верхушки деревьев покрывает легкая позолота, опадают пожелтевшие листья и наступает славная пора теплых деньков - бабье лето. После долгого сезона роста, к приходу осени, природа запыхалась. Растения устали виться ввысь, трава посохла, пожелтела за лето от распаленных солнечных лучей, деревья шелестят поникшими листьями, да и весь живой мир устало разбежался по местам. Птицы стаями кучкуются все выше к небу, провожая мягкие лучи, уходящих теплых дней. Уставшая природа осенью склоняется ко сну, но к отдыху еще предстоит хорошо подготовиться. Не за горизонтом уже прохладные дожди, холодные ветра и долгое томительное время зимы.

hS0VO5l.jpg

Сентябрь 1440 года. Голуэй. Ирландия

Жизнь в городе начинала затихать. В конце дня возвещал бой колоколов собора, гонг или горн. Часы с боем на башне ратуши являлись дорогим удовольствием и такое "чудо" мог позволить себе только Голуэй. Часы были гордостью горожан.

К 1440 году Голуэй стал одним из самых крупных городов Ирландии. Город окружен стенами. Да и у многих городов и замков были каменные стены. Причем, чем больше и богаче город, тем более мощные и высокие стены его ограждают. У самых маленьких и молодых городков защитой может служить просто земляная насыпь и деревянный частокол на ней, в городах побольше - каменные стены с башнями и бойницами. В работах по возведению и поддержанию городских укреплений участвую все горожане, впрочем практически везде "отработку" можно было заменить денежным взносом.

Вокруг городских стен простираются сады и огороды, принадлежащие горожанам. Ближайшая сельская округа (на 3-5 миль вокруг города) считалась принадлежащей городу и входила в юрисдикцию городских властей. Городские ворота запирались с заходом солнца и отпирались на рассвете.

В центре главная площадь, на которой находились самые главные здания: центральный собор, ратуша или зал заседаний, замок правителя. От площади по радиусам разбегались улочки. Они не были прямыми, петляли, пересекались, образуя маленькие площади, их соединяли проулки и проходы. Все это образовывало настоящий лабиринт, в котором приезжему нетрудно заблудиться.

Ближе к центру города располагались богатые дома, дальше - дома и мастерские ремесленников. Недалеко от городских ворот располагались купеческие подворья, где останавливались проезжие купцы. Там же были склады товаров. Город стоит на берегу моря, в стороне порта строился новый портовый (речной, морской, рыбацкий) квартал. Но он еще в стадии «зародыша». В далеком будущем здесь будет военно-морская база и императорская верфь.

kxlvcnq.jpg

Пиршество закончилось еще несколько часов назад. В замке короля Лоркана Морганута настала тишина. У короля было двое детей, мальчик и девочка. Мальчика звали Инруг. Не смотря на свой маленький возраст он уже во всю хозяйничал в замке. И правильно, ведь он возможно будущий король Ирландии. По крайней мере то что от неё останется. Вот уже несколько лет, герцогство Мит требует широкой автономии, если не полной независимости. В Манстере появилась крепость еретиков. В общем одни проблемы.

Такие мысли посещали Лоркана все чаще. С каждым годом, он ловил себя на мысли, что будет в будущем ? Если страна уже трещит по швам. А еще когда-то Ирландия была во истину великой. Её территории простирались от Грампианских гор до залива Ла-Манша.

"Ну ладно, хватит уже витать в облаках, нужно и "делами" заниматься." - опомнился Морганут. Он вошел в просторный зал. По правую сторону зала, были небольшие затемнённые готические стекла. Лучи уходящего солнца освещали золотистым отливом весь зал. В центре зала стоял трон. По левую сторону висели различные, мало знакомые Моргануту флаги и гербы. Он медленно сел на трон, как-бы наслаждаясь мгновением тишины. Но предчувствие какой-то тревоги все не покидало короля. Он начал беспокоится.

Через несколько минут в зал вошла королева Амелия и Первый советник. Вопреки всем стереотипам о советниках, в зал вошел не горбатый в темном одеянии человек а высокий, с длинной седой бородой - еврей. Он всегда одевался в красный длинный гамбуаз и небольшую шапочку. И таскал с собой довольно большую книгу, которую никому никогда не показывал. Что эта за книга и зачем она, никто не знал, она уже обрела столько слухов, что уши вянут.

-"Ваше величество" — Наклонился Первый советник.

-"Приветствую тебя снова Тхим, вижу вы уже хорошо повеселились на празднике. Даже с моей женой начали разговаривать" - улыбчиво произнес Лоркан.

-"Праздник был великолепный, все было очень вкусно, шуты развлекали, музыканты играли."- в рифму ответил Тхим, с едва заметным еврейским акцентом

-"Я рад что вам понравилось. Дорогая Амелия, ты что-то хотела ?"- спросил король

Амелия медленно подошла к трону на котором сидел Лоркан. Её милое лицо всегда нравилось Лоркану, наверное ему сильно повезло что он женился на такой прекрасной женщине.

-"Ваше величество, до меня дошли ужасная новость, говорят сегодня будет восстание у нас в городе, Один из иштиниан узнал это от одного из пьяных стражников в таверне «Рог». Он случайно проболтался и уже схвачен нашей гвардией. Морганут, сделай что-нибудь.... я боюсь за тебя и нашу семью."- её милое лицо сразу растаяло. Появилась растерянность.

Король Лоркан долго размышлял. Его предчувствие не обманывало. Он послал Тхима для призыва всех гвардейцев в городе немедленно прибыть в замок. Похоже опасения Морганута были не напрасны. Но он даже не представлял что происходило на самом деле.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1398 году умирает последний император из рода Аварлингов, король Давин II. Умер он в 44 года. Казалось не оставив наследников. Каждый король и герцог в империи предлагал своего наследника. Пока трон не занял Лоркан из семьи Морганутов. В результате чего между Нортумбрии (именно от туда эта семья) и Ирландии была заключена кровная уния. Это вызвало широкие споры и противоречия внутри империи. Из за чего произошла Великая Расприя. Ирландский Союз распался. Каждый выдвигал свои претензии на трон. Многочисленные воины продолжались вплоть до 1437 года. Но как оказалось сын все-таки у Давина был сын. Бастард, сегодня кузнец-ремесленник Сиридин Ахнел. Всю жизнь он жаждал справедливости. В 1420 году он познакомился с Ултаном МакХерлей. Он был королевским лекарем. И переманил на свою сторону. И оказалось Сиридин был очень знаком многим во дворце. И многие не согласные с нынешним положением тайно перешли на сторону Сиридина. Так потихоньку Сиридин становиться основным заговорщиком очень сильного заговора против короля Лоркана Морганута. К 1440 году он склонил на свою сторону половину королевского замка. В их числе был и Первый советник Тхим.

В сентябре, стало известно, что на сторону бастарда перешел и начальник городской стражи. Сиридин больше не мог медлить. В один из холодных сентябрьских дней, Сиридин дал команду - начинать восстание.

Большая часть городской стражи направилась к замку. Большая часть личной гвардии короля Морганута была на стороне бастарда. Тхин сообщил Сиридину что король знает о предстоящем восстании и отдал приказ Гвардии быть в полной боевой готовности.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-"То есть это как понимать ?! Начальник городской стражи присягнул верности каким-то бунтарям ? Что, слово верность для него ничего не значит ? Немедленно призвать всю личную гвардию в тронный зал !" - Король был в не себя от ярости. Он тут же призвал Тхима и королеву. Амелия пришла через несколько минут с еще более печальной новостью - замок окружили солдаты городского гарнизона и взяли замок в осаду.

В тронный зал прибыли 150 гвардейцев личной королевской охраны. Тхиму было поручено увести из города детей и жену секретными ходами в подземелье. Гвардейцам приказано запереть ворота и приготовиться к глухой обороне замка. Король метался из одного угла в другой, он полностью в раздумьях. В троном зале собрались все слуги, часть остальной семьи и еще человек 10, которых Лоркан не знал. Он просто не понимал — "кто ? Кому нужна его голова ? Или вообще нужна ли она ? Возможно был какой-то заговор в Совете ? Или сторонники Аварлингов ? Нет, этого просто не может быть, их всех убили и живых Аварлингов просто не может быть. "

MSwoMPv.jpg

Городская стража приготовила таран. Подвезли его к воротам внутренних стен замка.Многие стражники ждали очень тяжелого и кровопролитного штурма. Но все оказалось намного проще. Гвардейцам, еще до штурма, Тхим приказал не баррикадировать ворота, а на оборот открыть их и сдать оружие. Так как большая часть гвардейцев поддерживала Сиридина (вероятно Тхим заплатим им) то они не стали особо сопротивляться. Участь короля уже давно была решена. Через пару часов стражники ворвались в замок и захватили короля Морганута в плен.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-"Ты, кто ты ?" - скрученный, полуголый, от возмущения и стыда красный Морганут опустившись на колени перед Сиридином.

-"Я тот кого ты лишил, легитимного и верному своему отечеству, короля. И так же ты лишил меня отца. Я Сиринид Аварлинг, сын Давина II. С этой минуты я король Ирландии и наследник великого Союза Ирландии."- величественно произнес Сиридин. Осмотрев всех воинов вокруг Лоркан заметил Тхима. Он в мгновенно все понял. И в голове поверженного короля промелькнула мысль. Никто уже не обращал внимания на Сиридина, Тхима, Лоркана и Ултана. Как только из тронного зала основная масса вышла, вошел начальник городской стражи. Вместе с ним шли все герцоги Ирландии и Верховный совет.Все воины в троном зале начали уходить.

-"Ах ты хитрый еврей. Будь ты проклят, где.... где моя семья ты …" - Лоркан не успел договорить. Сиридин, достал меч и пронзил грудь Морганута.

-"Твоя семья уже с тобой" - тихо произнес Сиридин.

cIW3uBD.jpg

На следующий день в столице Ирландии прошел воистину великое пиршество. На праздник приедут далекие родственники из Альбы и Бретайн Бига. Там Сиридин уже начал укреплять внешнюю политику.

Так произошел вполне ожидаемое восстание претендента на престол. В будущем это восстание назовут Кровавый Дворец. Но сам дворец построят еще только через 200 лет. Сиридин Аварлинг стал новым правителем Ирландии. Ему предстояло сплотить страну перед будущими воинами и великими потрясениями. Великая расприя закончилась. На её смену пришла эпоха Ирландского Вознесения, словно Феникс из пепла. Вскоре Ирландия докажет средневековой Европе, что такое настоящая империя.

Величайший сполер. Вообще планировалось прикрепить эту карту с след. главеНажмите здесь!
 r9YjPwB.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Геродор

было бы замечательно знать: какое разрешение картинки должно быть чтоб сайт не сжимал её ?

Ссылка на комментарий

Enmergal
было бы замечательно знать: какое разрешение картинки должно быть чтоб сайт не сжимал её ?

Сжимает не сайт, а imgur, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Сжимает не сайт, а imgur, насколько я знаю.

Imgur ничего не сжимает. А форум пытается подогонать под экран, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 1: Книжный червь (1444-1458гг)

al2TSzQ.gif

1836 год. Ирландская республика. Ирландский дикстрид. Корк. Дворец свободы.

Здравствуй, читатель еженедельно газеты Таймс! Сегодня грандиозный день. Во-первых, сегодня 120 лет со дня революции в Ирландии. Сегодня каждый свободный гражданин, своей любимой страны, возлогает, возле Дворца Свободы, зеленый трилисник - свободы,удачи,равенства. Во-вторых, вчера произошли выборы в президенты Ирландской республики. После окончания срока предыдущего президента Лоркуна МакХейрса, новым руководителем страны становиться, шотландец по происхождению, Виктор МакНейсон. Он член партии Авар Инг, будет стремиться к балансу мира и стабильности. Но нам, как самой свободной из всех свободных газет, удалось взять у него интервью. Подробнее и интервью вы сможете прочитать на 3 странице.......

---------------------------------3 страница---------------------------------

Сегодня мы взяли интервью у нынешнего президента - Виктора МакНейса. Мы узнаем как он пришел к власти, президенству. Кто он такой и откуда родом.

Впервые за несколько лет тяжелой работы президента Ирландии, Лоркун МакХэйрс ушел в отставку. И в юбилейном, 1836 году на выборах впервые победил - Виктор МакНейсон.

Президенте Нажмите здесь!
 zGj3bz5.jpg[Cкрыть]

МакНейсон, очень терпеливый, довольно умный, с хорошими лидерскими качествами, умеет слушать и хороший соратник, самое интересное что он очень любил читать. Но как известно в политике не всегда нужна смелость, терпение, дружба. Он это отлично понимал. Вырос он в маленьком городке Стерлинг. Сын известного военного. Учился и жил он в старой столице Ирландии — Голуэй. Вопреки своим родителям, он учился не военному ремеслу. А административному. После учебы работал сначало секретарем, потом стал чиновником. И тут у него произошел резкий подьем карьеры. Он вступил в партию Авар Инг (Это сочетание гэльского и старо латинского слов, означающее Патриот). Долгое время он особо себя не проявлял, но, после ухода в отставку президента МакХэйрса, Виктора выдвинули на пост президента. После широкой агитации и сильной рекламы он стал президентом.

Но благодаря чему он стал президенту. Может вы кого-нибудь запугивали, угрожали, подкупали ?

-"Здравствуйте, я новый президент Ирландской республики Виктор МакНейсон. Именно свободный, вы правильно сказали, свободный народ наделил меня правами президента, доверился мне и выбрал меня. Конечна, я расскажу с чего все началось....

В 1802 году, меня, еще пока заместителя секретаря, отправили искать уцелевшую документацию, после пожара в правительственном дворце, Голуэйе (1801г). Там среди обломков он и нашел её — загадочную книгу. Название книги, было написано на неизвестном ему языке. Книга его заинтересовала. Но отдавать её он пока не собирался. Решил её прочитать.

Как же я потом удивился узнав, что название книги происходило от древних еврейских диалектов английского языка. И название этой книги переводилось как «Искусство Правления». Автор был не известен,но в конце книги были буквы Т,Л,Р,Е,И,И 2,О. Что они означали он не имел понятия. И начал читать эту книгу. Пролистав пару страниц он обнаружил, что это летопись и заметки ВСЕЙ истории Ирландии. Начиная аж Римской империи. Упоминания, свидетельства, легенды, люди, события. Я засел за книгой на многие вечера.

В книге указывались ошибочные выборы и события истории, неверные действия королей Ирландии. И что самое главное, были написаны пометки правильных действий, что могло произойти если бы произошло именно так... Удивительные примеры из истории часто переплетались с легендами и мифологией. От становлении древнего государства Эйре, до воцарения на Британских островах первой и второй империи ирландцев. Все это очень сильно вдохновило меня"......

Внезапно, Виктор позвал его помощников. Они пришли с довольно большой книгой. Вручили ему. Мы сразу заметили как его глаза загарелись, сразу видно, что книга, как и сам народ, ему очень дорога. Он открыл первую страницу

---------------------------------1 страница---------------------------------

l4c0dh4.jpg

2 страница [отрывки из содержанияНажмите здесь!
 "]
  • 127 г — первое упоминание,которое официально закрепленно документами в Риме, о островитян в Британской провинции Римской империи.
  • 320 г — Столица Эйри, становиться небольшой холм Тара.
  • 431 г — Экспедиция первого епископа святого Палладия.
  • 400-450гг — Крещение Ирландии, Миссионерская деятельность Святого Патрика.
  • 500г — Союз 5 крупных племен. Образование исторических границ Ольстера, Манстера, Коннота, Южный и Северный Ленстер.
  • 769 г — начало обьединения Эйре, под влиянием клана О`Нейл Нойгаллах.
  • 823 г — Создание первого крупного королевства Эйре.
  • 860 г — Завоевание Пиктов (Шотландии)
  • 878 г — полное завоевание Британии и часть земель Бретонии
  • 889 г — Надарчу Аварлинг создает первую империю Ирландии — Ирландский союз
  • 919 г — Первая Великая расприя
  • 1005-1398 гг — Конец Расприи, начало 300 летнего правления «Тишины»
  • 1398 г — Смерть последнего император из рода Аварлингов. Давина II. Распад Ирландского Союза.
  • 1398-1440 гг — Правление Лоркана Морганута из Нортумбрии. Заключение кровной унии.
  • 1400-1440гг — Вторая Великая Расприя
  • 1440 г — Событие именуемое «Кровавый дворец»
  • 1441 г — Коронация Сиридина Аварлинга.

[Cкрыть]

Все эти имена и события МакНейс знал смутно. Но первоначальная хроника Раннего Позднего Средневековья его впечатлила. Столько имен, события, описания даже некоторых легенд его действительно удивила. Но больше всего ему понравилась эпоха Великих Географических открытий, образование нового Ирландского Союза, Реформация и Контрреформация. Но нам он рассказал обо всем по порядку.....

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

1444 год. Королевство Ирландия. Голуэй.

После событий именуемые как Кровавый Дворец, смерти Морганутов, Нортумбрия как исторический соперник Ирландии и разрыв кровной унии сильно обозлил дом Морганутов. Но это не особо интересовали Сиридна. Пока он, как мудрый правитель, уделял больше вниманию внутренний жизни Ирландии.

1Нажмите здесь!
 Boyt7IZ.jpg[Cкрыть]

Экономика, в целом было положительной. Но такой маленькой казны не хватало для усиления армии и восстановлении страны от расприй.

2Нажмите здесь!
 ZpR5REn.jpg[Cкрыть]

В будущем, Сиридин планировал развитие торговли и производства не зависимо от Лондона, ведь большая часть торговли Ирландии зависела от влияния торговцев Лондона в северном море. Все это повлияло на традиции Ирландии. Государству пришлось работать более эффективно в торговле.

3Нажмите здесь!
 eNfilfZ.jpg[Cкрыть]

После смерти Лоркана, долгие годы Расприи наконец закончились. Аварлинги снова на троне. Сиридин устроил в честь этого праздник и пригласил правителей Альбы, Рунгрира Аварлинского (В Альбе и Годдодине не было кланового устройства семьи т.е Влиятельную семью, поддерживает богатая знать. У клана Аварлингов были хорошие отношения с феодалами, поэтому они имели большое влияние на государство.) и Даниэля Мортимера из Годдодина. Сиридин заключил между ними военные союзы. Заключили династический брак между сыном Сиридином (Доран, будущий правитель Ирландии) и дочкой Рунгрира.

Так же Сиридин создает регулярную армию — Железная Гвардия. В неё входили часть небольших отрядов из Альбы (в основном лучники), и отряды из Годдодина (В основном конная гвардия).

4Нажмите здесь!
 WI7YVZY.jpg

XOr94Od.jpg

LJq2fjC.jpg

C494jw8.png

[Cкрыть]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Распад Бургундии (интересная информация + ивент)Нажмите здесь!
 В позднем Средневековье герцогство Бургундия выделилось в 1363 году из Франции. С юга оно граничило с Савойей, на юго-западе с Овернь.

Уже при Филиппе II Бургундия поглотила Фландрию и Нидерланды. Западным пределом Бургундии оставалась Шампань. Столицей Бургундии был Дижон.

В Столетней войне поддерживала сначала Англию. Но после Арраского договора 1435 года стала на сторону Франции.

В 1430 году Бургундия расширилась за счёт герцогства Брабант, в 1456 году — герцогства Люксембург. Последним значительным герцогом Бургундии был Карл Смелый.После смерти Карла, не оставившего сыновей, его преемницей стала 19-летняя дочь Мария Бургундская. Вскоре его обширные владения, истощённые войнами, де-факто прекратили существование как суверенное государство, будучи поделены между Людовиком XI и мужем Марии, императором Максимилианом Габсбургом. Последним суверенным герцогом Бургундским был сын Марии по имении Филипп. Попытки французских королей завладеть наследием бургундских Валуа вылились в череду конфликтов с Габсбургами. В 1477 году Бургундия была разделена между Францией и Священной Римской империей (Франш-Конте и Фландрия).

z3UPf0O.jpg

[Cкрыть]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВОИНЫ С НОРТУМБРИЕЙ (1446-1448; 1457-1458гг)

Еще во времена вторжений Ирландии в Британию, самым сильным врагом считалось королевство Нортумбрия. Это одно из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии, которое возникло на севере Британии. Нортумбрия — это англосаксонское государство, образовавшееся в результате объединения в 655 году Берниции и Дейры. На территории, где в 655 году возникло королевство Нортумбрия, раньше находилось два англосаксонских королевства, Берниция и Дейра, которые образовались в результате завоевания англосаксами бриттских областей Бринейх и Дейфир. Бринейх в 547 году захватил Ида и переименовал его в Берницию, а Дейфир в 559 году подчинил себе Элла, назвав его Дейрой. Новоиспечённые королевства постоянно враждовали с соседними бриттскими государствами, пытаясь захватить господствующее положение на территории Древнего Севера. Лишь в 655 году, два малых королевства обьединились.

Конец Нортумбрии пришел в 865 году. Король Ирландии, Ниалл начал захватывать земли Нортумбрии. До этого ирландские риаги тоже пытались захватить Нортумбрию. Но так и не смогли сделать этого до 865 года.

В 1398 году, Ирландский Союз распался и самая влиятельная семья Нортумбрии — Моргануты восстали против Альбы и Годдодином. Их клан поддерживали несколько феодальных графств. Им удалось расширить свое влияние в Ирландии (Напомню, там захватил власть Лоркан) и заключением личной унии с Ирландии. Альба и Годдодин не хотели начинать кровопролитную войну с Ирландией и Нортумбрией и дали ей независимость. К тому же Нортумбрия тесно сотрудничала с Бретонией и Калхвиендом.

В 1440 году, Ирландия стала независимой. Там захватила власть - семья Аварлингов. Отношения Ирландии и Нортумбрии сильно осложнились. Король Рунгрир обьявил войну Нортумбрии в 1446 году. В эту войну втянули и Ирландию.

5Нажмите здесь!
 N6ey9GU.jpg[Cкрыть]

Осенью 1446 года, Железная гвардия осадила Камбрию. Альбская армия оккупирует Лотиан.

6Нажмите здесь!
 3aDaKpq.jpg[Cкрыть]

Это первый опыт введения войны в Ирландии за долгие годы. Из-за этого часто возникали проблемы из-за неопытности командиров и ведения осады. Для решения таких проблем нанимались итальянские военные инженера.

7Нажмите здесь!
 mZBj8P5.jpg

y4Qvdwq.jpg

[Cкрыть]

В 1448 году, Альба разбив армию и союзников Нортумбрии, заключила выгодный им мир. Лотиан отходил Альбе. А Камбрия входила в состав Ирландии. Так как Камбрия бывшая территория Годдодина, это вызвало негодование короля Даниэля. Это серьезно повлияло на отношения Годдодина и Ирландии.

8Нажмите здесь!
 gcTezaC.jpg

x05DG8t.jpg

[Cкрыть]

Следующая война между давними соперниками Нортумбрии и Ирландии началась в 1457 году. Железная гвардия вторглась в земли Нортумбрии и разгромила армию противника. За Нортумбрию никто не вступился. Клан Морганутов был уничтожен окончательно. Ирландия захватила остальные земли Нортумбрии в 1458 году. Земли когда то входившие в состав Годдодина были основной причиной изменения отношений с Ирландией. Даниэль понял что дружить с Ирландией, вряд ли получится.

9Нажмите здесь!
 XxQOXs7.jpg

GfVCJYX.jpg

[Cкрыть]

СТАРЫЙ ВРАГ, ВСЕ-ТАКИ ЛУЧШЕ НОВОГО ПРОТИВНИКА (древняя поговорка)

Изменением политической ситуации в Ирландии, Альбе, Годдодине заставило Сиридина задуматься о силе союзов. Первую проверку на прочность союзов, Ирландия проверила в 1450 году. Королевство Бритайн Биг стало вассалом Ирландии (прост долго улучшал отношения + культура одинаковая).

10Нажмите здесь!
 ZWrUvVk.jpg[Cкрыть]

В ответ на это, король Даниэль Мортимер создал единое, централизованное государство Англия. Впервые за много веков в Англии стали править не Уэльские династии, а Англо-саксонские. Был создан прототип парламента и усиление роли столицы — Лондона. Мортимер издал указ, который, стал запрещать ирландским торговцам торговать в Лондоне. Это дало сокрушительный удар по финансам Ирландии. Так началось противоборство Англии и Ирландии.

ВЫБОР НАЦИИ

11Нажмите здесь!
 FjjSUe4.jpg

cPxgBt1.jpg

zZWC6iU.jpg

[Cкрыть]

После бурных десятилетий войны, Ирландия доказала свою мощь. Она разбила своих старых врагов и к сожалению обрела новых. Теперь после решения большинства вопросов, настало решение куда двигаться ? Воздвигать новую нацию ? Продвигать старые порядки и восстанавливать империю ? Такие идеи не очень радовали Сиридина. Советники предлагали улучшать экономику (экономические идеи), но это бы мешало продвигаться в других сферах государства. Тогда был выработан план национальной идеи. Национальная идея призвана дать ответ на ряд вопросов, характеризующих народ. В частности, вопрос истории и возникновения нации, а также вопрос об исторической миссии и о смысле существования.

Тогда, год за годом, ирландская нация начала понимать, что мир так огромен, и что есть множество земель за большим океаном, которые можно исследовать и колонизировать.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 2: Победа или смерть (1460-1480гг)

heXPxfW.jpg

От автора...Нажмите здесь!
 Фух.... тяжелая выдалась неделька. Работы выше крыше, вообще времени на игры не было. Ах.... а как хотелось поиграть. Сегодня и завтра-послезавтра у меня законный выходной. Будет больше времени играть в Европку, а с выходом Дня Победы 4 вообще может возьму отпуск на месяц, но это все планы. А на счет ААРа, то тут вообще беда. Как говорилось ранее, времени нет. Но самое худшее позади, и я наконец смогу продолжать свой ААР. Так что всем приятного чтения ! [Cкрыть]

ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ

Не смотря на то что на дворе уже 1460 год, все воины в Европе, того времени ждали и участвовали в рыцарском турнире. Это военное состязание рыцарей в средневековой Западной Европе. Большинство историков сходятся во мнении, что первые настоящие рыцарские турниры, подчиненные определенным правилам, стали проводиться в IX в. Хронист Нитгард так описывает состязания отрядов Людовика Немецкого и его брата Карла Лысого, проводившиеся в середине IX в. Некоторые источники упоминают о проведении подобных состязаний и в X в. Первое упоминание о турнире XI в. относится к 1062 г., когда во время осады два рыцаря сразились на глазах у обеих армий, и один из них был убит. Вероятно, Готфрей де Прейи привнес в турниры какую-то систему, стараясь сделать их более регламентированными. Однако на турнире 1066 г., проведенном по разработанным им правилам, сам Готфрей был убит. Очевидно, что турниры в то время если чем и отличались от настоящего сражения, то только целью - взять соперника в плен и получить за него выкуп, а не убивать. При этом использовалось любое оружие ближнего боя, даже луки и арбалеты. Турниры еще не имели четкой организации, были спонтанными и не столь торжественными, как в более позднее время. Вместе с тем они были и более демократичными, не являясь еще исключительной привилегией феодальной аристократии. Известно, что в 1077 г. на одном из таких состязаний погиб молодой человек, который был сыном башмачника.

Первоначально турниры проводились только в Германии и Франции. Лишь в середине XII в. практика турниров проникла в Англию и Италию, а несколько позднее охватила и все другие европейские страны. Матвей Парижский в своей истории Англии (1194г.) называет турниры галльскими боями, из чего следует, что в Англии эти игры считались французским изобретением. И тем не менее, рыцарские турниры проникли и в Ирландию. После ряда огромного количества воин, благородя которым были присоединены земли Восточной Англии, Йорка, Глостера, наступили период мира и спокойствия в Ирландском королевстве. Первый из рода Аварлингов, Корл I устроил пиршество на котором обьявил начало Великого Рыцарского Турнира.

9e4V0rZ.jpg

Изначально турниры зародились как способ в мирное время обучаться военным искусствам, а также для того чтобы опытные участники могли показать свою доблесть. Для телесных упражнений они часто устраивали воинские игры. Тогда они сходились на особо избранном с этой целью месте, и в присутствии теснившегося со всех сторон народа большие отряды кельтов, бретонцев, саксов и бросались быстро друг на друга с обеих сторон; затем одни из них поворачивали своих лошадей и, прикрывшись щитами, искали спасения в бегстве от напора врага, который преследовал бегущих; наконец, оба рыцаря, окруженные отборным юношеством, кидались друг на друга, уставив копья вперед, и, подражая колебанию настоящей битвы, то та, то другая сторона обращалась в бегство. Зрелище было удивительное по своему блеску и господствующему порядку: так что при всей многочисленности участвовавших и при разнообразии народностей никто не осмеливался нанести другому рану или обидеть его бранным словом, что обыкновенно случается даже при самом малочисленном сборище и притом состоящем из людей, знакомых друг с другом.

В период с 1100 по 1400 г. в английских и французских хрониках фигурирует и другой термин - «хейстилъюд». Дословно он переводится как «игра с копьем» и использовали этот термин как синоним слова «турнир» по отношению ко всем копейным схваткам, групповым и одиночным.

В XII и XIII вв. турниры были чрезвычайно опасны для участников, так как проводились только на боевом оружии и в обычных, не усиленных доспехах.

К концу 15 века, турниры, как и сами рыцари, начали прекращать эту "забаву". Высокая смертность и травмы рыцарей на турнирах не могли не беспокоить правителей. Ведь лучшие рыцари, костяк армии, рисковали на них жизнью, могли потерять коня и вооружение или попасть в плен. Была и другая причина для неодобрения турниров. Так как команды рыцарей для турниров обычно формировались по территориальному признаку, ристалище нередко встречались соперничавшие кланы, что превращало турнир в настоящее побоище, иногда даже с участием слуг и зрителей. Как бы это не было романтично для нашего мировосприятия, тогда это оказалось очень опасным мероприятием. В 1460 году Сиридин Аварлинг (Последний король Ирландии, который участвовал в турнирах лично), проводит последний рыцарский турнир. Куда приглашает Карла VII Победоносного.

1Нажмите здесь!
 kmcYJ0H.jpg

Карл VII Победоносный

1bIvuNZ.jpg

[Cкрыть]

"НОВЫЕ ЗЕМЛИ"

Бритайн Биг - королевство, расположенное на землях бывшего непобедимого королевства Уэльс. Как такового королевства Уэльса не было никогда.Наиболее крупными королевствами были Гвинед (северо-запад Уэльса), Дехейбарт (юго-запад) и Поуис (восток и северо-восток). Большинство их правителей происходило из дома Родри Великого. Хотя Уэльс не представлял собой единого государства, а королевства часто враждовали между собой (привлекая на свою сторону англичан, ирландцев или пиктов), страна была присоединена мирным путем. Жена Корла I, являлась единственной наследницей королевств Дехейбарт и Поуиса. После смерти жены все наследство переходило в руки Аварлингов. В 889 году, Надарчу Аварлинг обьединил земли Уэльса в единое территориальное, де-юре королевство - Бритайн Биг. В 1398 году, Бритайном Бигом правил клан семьи Диневур. Хотя первоначально, в Ирландском Союзе, Бритайном Бигом правила семья Морганутов. Диневур, в 1450 году активно помогали Ирландии в войне против Нортумбрии. Этот момент очень сблизил дом Диневур и Аварлингов. В 1450 году Имгур Диневур стал вассалом королевства Ирландии. А через 10 лет в 1460 году Бритайн биг начало активное сближение, как культурное так и территориальное, с Ирландией. Это привело к 1462 году к интеграции Бритайн Бига.

2Нажмите здесь!
 JnL42hh.jpg

mELAysL.jpg

[Cкрыть]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Калхвинед - очень маленькое королевство, расположенное в землях Корнуолла. В эпоху Средневековья Думнония была самостоятельным кельтским государством, однако постепенно была завоевана Уэссексом: в конце IX века, ирландцы захватили территорию нынешнего Сомерсета, в течение всего века подчинили Девон. И к 890 году вошел в состав Ирландского Союза. В 1398 году возглавил восстание против Годдодинга (он имел территориальную претензию) и с трудом завоевал внешнюю независимость. Но очень долго, до 1464 года, наконец Калхвинед сменил - шило на мыло. Это небольшое государство стало вассалом Ирландии. Хотя первоначально, Калхвинед воевал против Ирландии на стороне Нортумбрии. И в 1480 году, доказав на деле свою преданность, вошел в состав Ирландии.

3Нажмите здесь!
 Pc8Z9Oi.jpg

oTJ62Vx.jpg

[Cкрыть]

ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА С АНГЛИЕЙ (1475-1479ГГ)

Как известно, Ирландия и Англия начала свое противостояние, после уничтожение Нортумбрии и вассализацию Бритайна Бига. Все это только ухудшало обстановку в отношениях Ирландии с Англией. В 1464 году, когда последний рубеж Калхвинеда был отдан Ирландии, Англия стала слабым соперником Ирландии. надо было что-то делать. Одним из поводом очередной провокации, стала таинственная смерть английского дворянина.

4+ивент на 5 вариантов действияНажмите здесь!
 4grMHdk.jpg

642qAiA.jpg

[Cкрыть]

Провокацией со стороны Ирландии стала восхваление древнего предка династии Аварлингов, который якобы завоевал всю Англию. И делал эту грязную работу духовенство.

5Нажмите здесь!
 4TfM3su.jpg[Cкрыть]

Не выдержав подобного тона с королем Англии, началась война с Ирландией.

6Нажмите здесь!
 vfRbr4X.jpg[Cкрыть]

Сиридин, к 1475 году имел казну в 232 золотых дублона. Армию, которую прозвали в народе - Воля короля, была численностью в 20 тысяч человек. Большая часть из которых были наемники. В этой войне участвовали на стороне Ирландии: Альба, Калхвинед и Франция. Со стороны Англии: Кастилия,Арагон, Бретань. Первая битва, Воли короля, произошла в графстве Глостершир. Столкнулись основная армия Ирландии и Англии. Французы очень сильно помогли в войне против Англии. Карл VIII как и его отец поддерживал теплые отношения с Ирландией, естественным союзником и противником Англии. Армия Франции вторглась в земли Кастилии и Арагона, разгромив силы врага, Кастилия и Арагон вступили в отдельное противостояние с Францией, на протяжении всей войны. Как бы интересна война не была, это война. Бесконечные ужасы, смерть, грязь, разруха - все это присутствовала во всех воинах. Люди шли в армию, в армию Воли короля. Все шли, от простых крестьян до талантливых людей.

7Нажмите здесь!
 Yk62zUN.jpg

VtJdoZj.jpg

luY60Qo.jpg

wcHc6Px.jpg

[Cкрыть]

Долгие годы войны изрядно потянули бюджет, пришлось затянуть пояса, занимать много денег и армии. В 1476 году, английская армия с десантом отрядов из Арагона напали на армию Ирландии в Калхвинеде. Бой продолжался 5 дней, в конце 5 дня железная гвардия отбросила врага и полностью его уничтожила. Но не все так гладко проходило на юге Франции. Объединенная армия Бретонского короля и армией Арагона и Кастилией перешли через горы Пиренеи и направились в оккупированную Бретонию.

8Нажмите здесь!
 ymwgFYI.jpg

QyDJVxZ.jpg

[Cкрыть]

Завершающий этап в войне против Англии, в оборонительной войне, Ирландия перешла в стадию осады основных замках Англии. Этот период продолжался с 1477-1479. Пока в 1479 году, Железная гвардия захватила Лондон. Король Даниэль Мортимер заключил мир с Сиридином Аварлингом, на условиях полной победы Ирландии и ошибочной точки зрении короля Англии, выплата репараций и передача северной Англии в состав Ирландии. Это была первая успешная победа Ирландии и её союзников против Англии.

9Нажмите здесь!
 e1OhTFN.jpg

FISWFwd.jpg

C4ITSNR.jpg

[Cкрыть]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так, закончив победоносную войну с Англией, Ирландия в очередной раз доказала, не только свою силу и силу народа, но и силу союза. Ведь без помощи Франции и Альбы, Ирландия 100% проиграла бы Англии. Не столь по военным очкам, сколько по экономической мощи. Сильный флот Англии, позволял ей торговать и быть сильной торговой державой, и не воспользоваться этим. Было её главной ошибкой. проиграв войну с Данией (Швеция как обычно ливнула из кальмарской унии) разрушила флот и потеряла армию в Дании, сделала попытку ослабить нарастающее влияние Ирландии. Это очень большая ошибка. Но Англия все равно продолжала быть сильной экономической страной даже после подписания мира с Ирландией. Но время истинной Ирландии еще не пришло....

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 3: Перемена событий (1482-1494гг)

f9w2ovK.jpg

ВПЕРВЫЕ В МОРЕ

Задолго до эпохи великих географических открытий просторы Атлантики бороздили многочисленные суда. Ещё 4000 лет до нашей эры народы Финикии вели морскую торговлю с жителями островов Средиземного моря. В более позднее время с VI века до нашей эры финикийцы, по свидетельствам греческого историка Геродора( B) ), совершали походы вокруг Африки, а через Гибралтарский пролив и вокруг Пиренейского полуострова достигали Британских островов. К VI веку до нашей эры Древняя Греция, располагая громадным по тому времени военным купеческим флотом, плавала к берегам Англии и Скандинавии, в Балтийском море и к западному побережью Африки. В X—XI ст. новую страницу в изучение северной части Атлантического океана вписали викинги. По мнению большинства исследователей доколумбовых открытий, скандинавские викинги первыми и не раз переплывали океан, достигнув берегов Американского континента (они называли его Винландом) и открыв Гренландию и Лабрадор.

В XV веке испанские и португальские мореплаватели начали совершать далёкие плавания в поисках путей в Индию и Китай. В 1488 году португальская экспедиция Бартоломеу Диаша достигла мыса Доброй Надежды и обогнула Африку с юга. Но помимо испанцев и португальцев, Атлантику исследовали и ирландские мореплаватели. В летописи, первым упоминаем о ирландских исследователях, начинается с 1486 года. Первого исследователя Атлантики, звали - Арт Хемилтон (1450-1487). Свою недолгую жизнь, он навсегда прославил ирландских мореплавателей. Он первый попытался переплыть Атлантический океан. Его эскадра с 3 знаменитыми кораблями: Нортумбрия, Орло, Киара попыталась совершить этот подвиг. Но из-за очень долгово плаванья и не выдержав столь долгих испытаний, эскадра была вынуждена повернуть назад домой в Ирландию. Но за то они продвинулись к главной задачи - исследование Атлантики. В будущем, исследовали воды Бразилии. Но к сожалению возле португальского берега, не выдержав столь долгих плаваний он и еще 20 человек из эскадры погибли от неизвестной тогда болезни.

Выбор миссииНажмите здесь!
 7vTImJK.jpg

[Cкрыть]

Эскадра ХемилтонаНажмите здесь!
 8h8q7Zz.jpg

[Cкрыть]

Выполнено !Нажмите здесь!
 nNNRg1j.png

[Cкрыть]

Выбор миссии 2Нажмите здесь!
 kj0GXPY.jpg

[Cкрыть]

Смерть Арта ХемилтонаНажмите здесь!
 0qaKVsf.png

[Cкрыть]

Вторым известным первооткрывателем стал брат Хемилтона, Арт Бэрри (1448-1500). Более опытный моряк, Бэрри возглавил экспедицию по просьбе короля Сиридина, на север. Дело в том, что тогда главной задачи всех первооткрывателей было пересечь Атлантику и попасть в загадочную Азию, богатую золотом, хлопком, фарфором. В ноябре 1488 года, Бэрри отправился искать новый путь в Азию, через север. К 1489 году, его эскадра исследовала Гренландию (это происходило около 4-5 месяцев). Не найдя желаемого, Арт направился на запад.Тяжелый путь через холод, лед, айсберги они добрались до северной части Винланда (Канада).Там Берри и открыл Гудзонов-Бэррив залив. Он стал первым из европейцев, доплывший до Америки. Через пару месяцев, вернувшись из плаванья в Голуэй, он направился чуть южнее Гренландии. Там его эскадра исследовала залив святого Лаврентия. И в 1490 году вернулся в Ирландию и полностью задокументировал все свои открытия. Следующей его экспедицией было исследование более южных частей Винланда. В августе 1491 года, Бэрри отправился в Саргасово море, открыл Бермуды, и открыл всё восточное побережье Америки.

Выбор миссии 3Нажмите здесь!
 0qaKVsf.png

[Cкрыть]

Почти у целиНажмите здесь!
 08QQxzD.jpg[Cкрыть]

В мореНажмите здесь!
 DmvZk0u.jpg

aSLE3sC.png

TOg69uQ.jpg

[Cкрыть]

Залив Св. ЛаврентияНажмите здесь!
 jpw87rk.jpg[Cкрыть]

АтлантикаНажмите здесь!
 xuJ3CTR.jpg[Cкрыть]

Восточное побережьеНажмите здесь!
 SxB5rDt.jpg[Cкрыть]

НАСИЛЬСТВЕННЫЙ ВАССАЛ. ВОЙНА ПРОТИВ БРЕТАНИ (1490-1494)

Давние противостояние Англии и Ирландии, как самых сильных королевств на Британских островах, перерастало с каждым годом в острую фазу войны. Сиридин, желал получить Лондон и весь его флот и полное уничтожение Англии как независимого государства. Ирландия все еще была слабее Англии, и не способна сражаться один на один. Главой силой Ирландии по прежнему были государства Альба и Франция. После поражения в первой Англо-Ирландской войне, английский король учел все свои ошибки. Усилив королевский флот, и армию, английская военная мощь превосходила ирландскую. Но Англия выступала против Ирландии, без союзников - это была ее очередная ошибка. Королевство Англия, контролировала графства Линкольн, Дерби, Уэссекс. Оксфорд. Они превращены в настоящие неприступные крепости.

Первый острый конфликт произошел в графстве Уэссекс, Ирландия заявила претензии на эту территорию. Английские лорды решили, что начинать войну еще пока рано. И конфронтацию развивать не стали. Но ирландские притязания на территорию остались....

СпорНажмите здесь!
 dseesdt.png[Cкрыть]

Развить приграничный конфликт с Англией, Сиридину не удалось. Тогда он решился на безумный, по тем временам, поступок. Давным давно в состав Ирландского Союза входило древнее королевство Бретань. Это феодальное государство, существовавшее в конце 14 - в начале 15 века, на территории полуострова Бретань. Оно появилось в 1398 годку, когда первый король Виго Вамбри обьединил земли Армоники и Натеса, затем в территорию королевства вошли графства Морбиан и Финистер. Это королевство просуществовало еще 100 лет. Когда в 1490 году, король Ирландии Сиридин из рода Аварлингов попытался завоевать Бретонию. Претензией и основной причиной войны, стало желание ирландского короля контролировать Финистер. И в ноябре 1490 года, началась война. Ирландия призвала Альбу, по праву союзника и Францию. Но Франция в то время воевала с князьями Священной Римской Империей, она отказала в помощи Ирландии. Основной союзник Бретонии была Англия. Англия вступила в войну.

ВойнаНажмите здесь!
 SswVpEt.png[Cкрыть]

Вторжение Железной гвардии происходило в нескольких местах. В Английском графстве Дерби, и часть десанта высадилась в Бретонии - Нантесе. Первое сражение произошло под Дерби. Ирландская армия встретилась с армией Англии. В результате 5 дневной битве, Ирландия полностью разбила английскую армию, они отступили к Лондон. Вторая основная битва произошла в Нантесе. Дисант железной гвардии встретился с Бретонским ополчением.

Но тут случилось несчастие. В 68 лет, заболел и умер Сиридин Аварлинг. Один из самых сильных и смелых правителей Ирландии. Под его руководством, королевство стало самым сильным на Британских островах. Но многое он так и не сумел осуществить. Он желал народу Ирландии единство и вознесение над другими народами. Наследником короля, был 26 летний Доран Аварлинг. Сын Сиридина. Молодой, хозяйственный человек. На на его всегда смотрели как на надежду великого короля. Но он навсегда остался в тени своего отца.

Птичку жалко" ©Нажмите здесь!
 tEkwZxP.png[Cкрыть]

В ходе фазы осады крупных замков, в 1491 году Англия проиграла Ирландии, отдав все приграничные территории.

ПотраченоНажмите здесь!
 o0IMnCc.jpg[Cкрыть]

К 1494 году, Бретань полностью была оккупирована ирландскими войсками. И по результатам мирного договора в Натесе, Бретань становиться вассалом Ирландии. Доран решился на реконструкцию Ирландского Союза. Это было понятно еще с начала этой войны против Бретани.

Просто мирный договор, листай дальшеНажмите здесь!
 nR20JO6.png[Cкрыть]

НАЧАЛО РЕФОРМАЦИИ. ПРОТЕСТАНТИЗМ

Мартин ЛютерНажмите здесь!
 3ee4rvu.jpg

"Мартин Лютер прибивает к дверям собора лист со своими знаменитыми тезисами. Так было положено начало Реформации в Европе".

[Cкрыть]

Основной причиной Реформации явилась борьба между теми, кто представлял зарождавшийся капиталистический способ производства, и защитниками господствовавшего в то время феодального строя, охраной идеологических догм которого занималась католическая церковь. Интересы и чаяния зарождавшегося класса буржуазии и, так или иначе поддержавших его идеологию народных масс, нашли проявление в основании протестантских церквей, призывавших к скромности, экономии, накоплению и опоре на себя, а также в формировании национальных государств, в которых церковь не играла главную роль.

Протестантизм получил распространение во всей Европе в вероучениях последователей Лютера (лютеранство). Моральное разложение духовенства, послужило поводом к выступлению Мартина Лютера, который 31 октября 1517 года прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов». В них доктор богословия выступал против продажи индульгенций и власти Папы над отпущением грехов. В проповедуемом им учении он провозглашал, что церковь и духовенство не являются посредником между человеком и Богом. Он объявил ложными претензии папской церкви на то, что она может давать людям посредством таинств «отпущение грехов» и «спасение души» в силу особых полномочий от Бога, которыми она якобы наделена. Основное положение, выдвинутое Лютером, гласило, что человек достигает «спасения души» (или «оправдания») не через церковь и её обряды, а при помощи веры, даруемой ему непосредственно Богом.

РеформацияНажмите здесь!
 HPtg2q7.jpg[Cкрыть]

ПЕРВАЯ КОЛОНИЯ

vIAAH6L.jpg

В истории Ирландии, большое место занимает конечна же колонизация. Поиск ирландцев (а также португальцами, голландцами, французами и др.) нового пути в Индию был продиктован ускорившимися темпами развития европейского общества, ростом объёмов промышленности и торговли, потребностью найти большие запасы золота (которая впоследствии отразилась в легендах об Эльдорадо и Пайтити), спрос на которое резко возрос. Немаловажным был и тот факт, что в самой Ирландии недавно закончилась война с Англией. Множество саксов проживало на территории Англии, захваченной Ирландцами. Для успокоения тех земель, большая часть людей была отправлена в Новый Свет.

колонияНажмите здесь!
 Ai7n4Ts.png[Cкрыть]

Первая ирландская колония была в Ньюфаундленде. Первое поселение, было в западной части острова. Там Корки основали деревянный форт. Так началась новая жизнь переселенцев из королевства Ирландии. Жизнь была очень не легка. В первые годы, была цель выживания в физическом смысле. Пропитание. Основной едой в новой колонии была рыба. Уже позже когда вопрос с едой решится начнется активное исследование острова. Переселенцев называли Корками. Потому что основной порт, из которого выплывали корабли с людьми, был город Корк (Мансер). Но это только начало, ведь в будущем это место буден называться совсем по другому. Сформируется новая колониальная автономия - Ньютаунхемилтон.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Геродор

Это сообщение не особо в тему, да и мало это кого интересует, но тем не менее. :wink3:

Неделю назад кинул все, и поехал к своим родственникам во Владивосток (Очень по ним соскучился, обходили весь город, даже побывали в военно-исторический музей тихоокеанского флота). Про наш искусный ААР вообще забыл :blush: . Но теперь когда я вернулся, то могу возобновить написание ААРа. Следующая часть будет завтра или послезавтра.

Спасибо за внимание !

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 4: Легенды (1497-1514гг)

4oIuwEn.jpg

ОХОТНИКИ ЗА ЛЕГЕНДОЙ

19 Апреля 1500 год. Латинская Америка. Где-то возле Тринидад и Табао.

Первая нога человека вступила на землю Латинской Америки, в апреле 1500 года. Как будет известно потом, Кастильские мореплаватели уже добирались до Вест Индийских островов. А Португальцы даже торговали с колонией на острове Арклоу. Но основывать там колонии ни те ни другие пока не собирались. Португальцы занялись работорговлей в Африке, а Кастилия погрязла в воинах с Францией, Гранадой, Марокканцами. Ирландия уже тем временем основывала колонии в Ньютаунхелминтоне и Вест-Индии.

Ирландия, с самого начало своего пути, ставила задачу не только исследовать новые земли но и колонизировать. Масса новых возможностей в Новом Свете, огромное количество тайн хранят земли Америки или как её назвали ирландцы — Винланд. Все это привлекало дух авантюризма. Что очень хорошо влияло на поиски авантюристов, способные на самые невероятные действия. И вот один из них...

Авантюра Нажмите здесь!
 bybWJsO.jpg[Cкрыть]

Вот уже несколько недель, эскадра капитана Бэрри, блуждает по неизвестному еще пока Карибскому морю. В конце марта, эскадра вышла на Вест-Индийские острова, и причалила к новой колонии — остров Арклоу (Сен-Мартен). Жители этой колонии весело и добродушно встретили моряков. Уже несколько месяцев в колонии не было ни одного судна. Жившие люди в изоляции от далекой Ирландии, радостно встретили моряков, пополнили припасы, починили некоторые судна. Очень уж они не хотели отпускать эскадру. Но время шло, а надо было успеть так много !

Капитан эскадры был знаменитый первооткрыватель Арти Бэрри. Под его командованием, эскадра переправляла в далекую Латинскую Америку, большую группу Корков. Их задача была исследовать земли «Южного материка» и найти колонии Португальцев или Кастильцев. Но то что их ожидало, просто не укладывалось ни в одной голове тогдашних людей.

Исследователь Эинр О`Доннел, всю жизнь проживший в Мансере, собрал экспедицию в Винланд. Но королевским указом, его направили не в северные земли Винланда, а в Америку. К его отряду присоединились добровольцы и часть солдат из армии. Знаменитые 14, 2 и 6 полки. Участвовавшие еще в войне против Нортумбрии, 40 лет назад. И вот он сейчас стоит на палубе корабля и всматривается в море. И вдруг обнаруживает землю ! Точно, это земля !

Земля ! — крикнул лысый матрос, на мачте корабля. Штурманы других кораблей тоже заметили приближающую полосу земли. В один миг все повыбегали из кают, и начали всматриваться на берег. Через пару часов эскадра Бэрри выслала пару шлюпок для высадки и разведки местности. Первый, естественно вызвался Эинр. Капитан позволил всем желающим сесть на шлюпку и высадиться на берег.

все на берег !Нажмите здесь!
 eHVzEUi.jpg[Cкрыть]

Разведав побережье, капитан понял что они находятся в дельте неизвестной реки. Позже это место назовут дельта Ориного. Это река в Южной Америке, течёт, в основном, через Венесуэлу и впадает в Атлантический океан. Ориноко берёт начало у горы Дельгадо-Чальбауд в юго-западной части Гвианского плоскогорья, на границе с Бразилией. Оттуда река течет по широкой дуге, сначала на юго-запад, потом на запад, затем на север и наконец, на северо-восток. Впадает в Атлантический океан напротив острова Тринидад, образуя Дельту Ориного.

Собрав всю группу первопроходцев, Эинр начал охоту за Семью городами. Согласно распространённому в Кастилии и Португалии поверью, во время нашествия арабов семь благочестивых епископов Вестготского королевства во главе с епископом Порту, спасаясь от завоевателей, отплыли на запад в Атлантический океан и достигли острова, где основали семь поселений. В некоторых версиях легенды эти события приурочены к взятию Мериды маврами в XII веке. В память об этой легенде назван район Сете-Сидадеш на Азорах. Начиная с карты Дзуане Пиццигано 1424 года, на западе Атлантического океана итальянские картографы XV века помещали прямоугольный остров Антилия с берегами, изрезанными семью бухтами, причём на берегу каждой из них изображали по городу. Очевидно, сведения о легендарном острове были получены от испанских или португальских мореходов, знакомых с преданием о бегстве семи епископов на запад. Названия городов варьировались от карты к карте (например, Aira, Antuab, Ansalli, Ansesseli, Ansodi, Ansolli и Con). Иногда вместо Антилии баснословный остров так и называли: «Остров семи городов»

ДельтаНажмите здесь!
 9e4tu4l.jpg[Cкрыть]

24 апреля, Корки или как их назвали в Европе, пилигримы отправились по уже знакомой нам реке Ориноко. Очень сложный природный рельеф, множества насекомых, непроходимые джунгли заставили Корков сделать себе небольшие плоты и по ним направляться по реке. Но дело осложнилось тем что им приходилось плыть против течения. Что только усложнило миссию. В течении всей эскпедиции, происходило множество различных событий. То, вдруг среди солдат обнаружится женщина, то бунт поднимут. Долгое время (с апреля 1500 по август 1502), в этой экспедиции не раз нарастало настроение кинуть все и убежать. Вот только куда ? Ведь Корки находились в джунглях амазонки, в еще неизвестном материке за огромным пространством моря и океана. Все это не раз помогала пресечь все попытки бунта.

Одни напастиНажмите здесь!
 ID6MbPS.jpg

oi9cyEH.jpg

[Cкрыть]

Во время исследований, экспедиция не раз сталкивалась с местным населением — туземцами. Муиска, племена Карибов, государство Кито. И множества самых различных мелких племен. Помимо довольно мирных инков, множество самых разнообразных легенд и сказаний, узнали наши путники. Впервые, услышали легенду о золотом городе Эльдорадо. Мифическая южноамериканская страна из золота и драгоценных камней. В бесплодных поисках Эльдорадо конкистадоры XVI века (такие, как Агирре и Орельяна) проложили новые пути вглубь Южной Америки.

Известны аналоги в Северной Америке — семь золотых городов и (далеко к северу) Сагеней. В переносном смысле «эльдорадо» называют место, где можно быстро обогатиться. Истории о великих городах Ацтеках. Сильный и кровожадный дикий народ Ацтеков, ищут Ацтлан. Рай на земле, согласно легенде именно оттуда пришли эти Ацтеки, и они же построив воистину великую империю в Центральной Америке, ищут Ацтлан. Все эти очень захватывающие легенды, сопровождали экспедицию, на всем её пути.

Наконец мае 1502 года, Корки достигли побережье Тихого океана. Их основная цель была выяснена. Этот материк огромен. Как и его легенды. К августу уже по знакомым тропам вышли ирландские корки к побережью. Через пару месяцев их забрал корабль, конечна легенды о Латинской Америки только усилили желание вернутся, но это дело будущего. Капитан Бэрри направил эскадру в сторону Винланда.

Это было близко (Нажмите здесь!
 W7sDiNm.jpg[Cкрыть]

ЗЕМЛИ ВИНЛАНДА

В древних сказаниях викингов и ирландских кельтов, говорится о далекой-далекой земле. Её имя Винланд. Огромный материк. Еще при жизни короля Сиридина, множество амбициозных моряков отважились и умирали в поисках Северной земли. И вот уже знакомый нам, человек легенда Арт Бэрри обнаружил эти земли плыв прямо на запад. Благодоря ему, в новых земля появились ирландские колонии. Но серьезная борьба и тяжелая жизнь колонистов не позволяла им исследовать все земли Винланда. И к этому были привлечены Корки. Это добровольные первопроходцы, набранные в городе Корк (Мансер) и отправленные в далекую Латинскую Америку и земли Северного Винланда.

После не удачных поисков Семи Городов, Эирн Доннел отправился исследовать Винланд. В ноябре 1503 года, он и его отряд высадился в заливе Св. Лаврентия. Через пару месяцев странствия по лесам и болотам Винланда, Эирн услышал от индейских племен новое сказание— про богатый город Кивира, где правит некий «турок».

КивираНажмите здесь!
 ObeTLfq.jpg

Y3zRHLs.jpg

[Cкрыть]

Пройдя две тысячи, а может и больше, километров Эирн умирает в схватке с местными жителями. Экспедиция потерпела крах, были убиты больше половины из участников экспедиции, среди убитых нашли и Эирна. 12 октября 1504 года, выжившие из экспедиции повернули назад и отправились в ближайший дружественный форт.

СмертьНажмите здесь!
 3WTan9g.jpg[Cкрыть]

КОЛОНИАЛЬНЫЙ ЭНТУЗИАЗМ

Конец 15 века, значим для истории Ирландии, тем что начался процесс колонизации. Первая ирландская колония была в Ньюфаундленде. Первое поселение, было в западной части острова. Там Корки основали деревянный форт. Так началась новая жизнь переселенцев из королевства Ирландии. Жизнь была очень не легка. В тех землях жили небольшие племена, самое известное племя - Таквамкук. Начальное название этой провинции. В 1494 году была основана эта колония. К 1499 году, жители Первой колонии, построили город Охтвелст. С тех пор колония стала иметь большую автономию, и стала самостоятельной колонией.

Первая самостоятельная колония !Нажмите здесь!
 W9bMkIC.jpg[Cкрыть]

Известный мореплаватель Арт Берри, исследовал воды Карибского моря, еще в 1493 году. Там он и его эскадра исследовала множества небольших островков. В будущем, здесь, на островах обоснуется влиятельный родовой клан Нейсов. В 1498 году, колонист Дор О`Дирт создаст не больше поселение на острове Сен-Мартен.

До открытия Америки европейцами остров целиком принадлежал аравакам, которые называли его островом Соли (в честь главного богатства Сен-Мартена) или Землей Женщин. После открытия острова Арта Берри, владение араваков было переименовано в Арклоу, а 11 ноября — день нанесения острова на карту мира — считается главным его государственным праздником. К 1505 году, колония разрослась и обзавелась новой верфью и портом. А так же был построен главный город Порт-Арклоу.

АрклоуНажмите здесь!
 02T4Cgs.jpg

t7ayGOR.jpg

[Cкрыть]

Так, после основания нескольких успешно развитых колоний, в Европе начался колониальный энтузиазм.

Тикайте хлопцы ©Нажмите здесь!
 RiXWLev.jpg[Cкрыть]

Колониализм, начался в Ирландии очень рано. К 1500 году, весь Ньюфаундленд, был колонизирован ирландской колониальной компанией (ИКК, иногда ВКК (Винладская колониальная компания) осн. 1499). Между Португалией, Кастилией и Ирландией было согласован Тордесильясский договор. По которому весь Северный Винланд, принадлежит Ирландии.

Никто кроме насНажмите здесь!
 blFKRTR.jpg[Cкрыть]

Первая колония в Восточном Побережье.

Миссия выполненаНажмите здесь!
 34JHQnT.jpg[Cкрыть]

РЕФОРМАЦИЯ. РАСШИРЕНИЕ

K4Ckg0q.jpg

Реформатское движение началось 20-х годах XVI века в Швейцарии с деятельности Ульриха Цвингли. В 1529 году из-за теологических разногласий о причастии, предопределении, церкви и таинствах произошло отделение реформатской церкви от лютеранской. В 30-40-х годах во главе церкви в Женеве стал Жан Кальвин. Сторонники Лютера и близких к нему Цвингли и Меланхтона стали называть себя лютеранами, а сторонники Кальвина — кальвинистами или реформатами. Постепенно реформаты распространились по всей Европе. Реформатство, оставшееся в Швейцарии, приняло форму цвинглианства.

Реформаты ввели простое богослужение, предельно упрощенное убранство церкви, свели до минимума церковную иерархию, отменили целибат священников, ввели демократичное управление церковью, провозгласили абсолютный авторитет Священного писания, ликвидировали институт монашества.

Карта религийНажмите здесь!
 JjI1PXg.jpg

kjoxd6V.jpg

[Cкрыть]

И ПАЛ ЗАМЕРТВО

События в землях Священной Римской Империи, серьезно беспокоили душу ирландского народа. Ведь католичество, в Ирландии обладало неограниченным влиянием. Престиж католичества в Ирландии, всегда был высок. Известным всем Святой Патрик, являлся одним из творений католичества в Ирландии. И любое инакомыслие, сразу же просекались.

Библия на родном языке ? Не.. не слышал.Нажмите здесь!
 TpVaHTd.jpg[Cкрыть]

Королевство Альба, с самого начало всегда было верное и преданное королевство. Ирландия и Альба за многие десятилетия не сомневались в верности друг другу (получилось как-то двусмысленно). В 1497 году, Ирландия обладала сильной армией, знаменитой Железной Гвардией. Которая не раз громила как Кастильские так и Английские армии. Так же после последний войны с Англией, Ирландия пробрела множество новых территорий. И предложение Дорана Аварлинга, о вассалитете Альбы, королевство встретило торжественным согласием. Так в 1498 году, Альба стала вассалом Ирландии.

Внешняя политикаНажмите здесь!
 F3qYPVk.jpg

itNbhBp.jpg

GFosVWq.jpg

[Cкрыть]

В 1509 году, Англия и Ирландия начали новую войну. Английский король, был сильно недальновидным правителем. Вместо того что бы принять предложение о вассалитете и спокойно прожить остаток лет, он развязал войну.

Ну и дуракНажмите здесь!
 Mlp554C.jpg[Cкрыть]

Война длилась чуть больше года. И в 1510 году, Железная Гвардия захватила последний замок Англии, в Лондоне.

Хэппи эндНажмите здесь!
 L9mwNsD.jpg[Cкрыть]

Внезапная смерть юного (39 лет) короля Дорана, застала всех врасплох. Это было действительно неожиданно, ведь он был здоров. Возможно его отравили, но кто и зачем это сделал неизвестно. После смерти Дорана на престол вступает его старший сын Орло Аварлинг

:020:Нажмите здесь!
 Kot5EQf.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 5: Единство наций(1516-1530гг)

LKPa2rR.png

Пекотская война (1517-1518)

Пока ирландское население было малочисленным и колонии Новой Ирландии экономически слаборазвитыми, отношения между индейцами и колонистами оставались мирными. Но к началу 1515-х годов положение стало меняться. По мере увеличения численности белого населения, жители колоний старались захватить новые земли. После 1516 года в Массачусетской колонии возникло около двенадцати городов и небольших посёлков, в которых поселялись вновь прибывавшие ирландские корки.

Колония Массачусетского залива занимала новые земли в районе реки Коннектикут. Усилились разногласия между самими индейскими племенами.

Перол О`Ньол, ирландский работорговец и контрабандист, а также ещё семь членов его команды, были убиты западными ниантиками близ устья реки Коннектикут. Западные ниантики являлись союзниками пекотов. Колониальные власти потребовали от сахема пекотов Сассакуса выдать убийц, но он не стал этого делать. 20 июля 1516 года на Форд-Аквор индейцами был убит Мёрл МакВирс, уважаемый торговец. Убийство было совершено наррагансеттами и их союзниками, восточными ниантиками, для того, чтобы предотвратить развитие торговли между пекотами и ирландскими колонистами. Узнав об этом, руководители колоний стали относиться к наррагансеттам с подозрением. Однако вожди последних сумели убедить колониальные власти в том, что преступники, учинившие убийство МакВирса, скрылись среди пекотов.

В январе 1517 года, в колонии прибыла 1-я колониальная гвардия. Её цели и задачи были устранение беспорядков и защита колонистов от дикарей, диких племен Пекотов. Колониальная гвардия в размере 12 тысяч человек вторглись в дикие территории пекотов. Руководил колониальной армией, исследователь Эставонико, он решил напасть на главное поселение пекотов, расположенное вблизи современного города Гротон, но им не удалось его захватить. Гвардия отступила из за больших потерь, сахем пекотов Сассакус решил совершить несколько рейдов на ирландские поселения.

1Нажмите здесь!
 71Fgtsa.jpg[Cкрыть]

Эставонико посетил наррагансетов и привлёк на свою сторону несколько сотен воинов. Некоторые восточные ниантики также присоединились к его отряду. В марте 1517 войско Эставонико напало на деревню пекотов. Большинство воинов ушли с Сассакусом и население деревни состояло в основном из женщин, детей и пожилых мужчин. Колонисты безжалостно перебили большую часть пекотов, лишь немногим удалось спастись. После этой бойни индейцы, союзные англичанам, вернулись домой, так как были удивлены безжалостными и жестокими действиями ополченцев. Эставонико, посчитав свою миссию оконченной, вернулся домой.

Уничтожение главного поселения деморализовало пекотов. Они были вынуждены покинуть свою территорию и перемещаться небольшими группами, чтобы искать убежище у других алгонкинов. Мохеганы и наррагансетты продолжили войну против них.

1.1Нажмите здесь!
 eQStpmx.jpg[Cкрыть]

В октябре 1518 года, Колониальная гвардия вышла из форта Сейбрук. Они обнаружили пекотов в районе современного города Фэйрфилд, Коннектикут. В завязавшемся сражении Сассакус смог вырваться и уйти с частью воинов. Около 180 пекотов были убиты или захвачены в плен. Сассакус бежал к мохокам, надеясь найти у них защиту, но ирокезы убили сахема пекотов. Они обезглавили тело Сассакуса и отправили его голову в Хартфорд, как подтверждение дружбы с ирландскими колонистами.

В результате войны пекоты были почти истреблены и перестали играть важную роль в Новой Ирландии. Перед войной население племени составляло 3-4 тысячи человек, населявших 8-10 деревень, а после войны в живых осталось меньше половины. Часть из них была продана в рабство и сослана в Вест-Индию, лишь некоторым удалось выжить и остаться на родной территории.

Пекотская война, несмотря на то, что она окончилась победой ирландцев, сделала жизнь колонистов небезопасной. Поселенцы Новой Ирландии решили создать союз колоний, чтобы лучше противостоять угрозе нападений со стороны индейцев. После переговоров, которые длились несколько лет, лидеры ирландских колонистов Новой Ирландии встретились в Нью-Россе в 1520 году и образовали союз, который стал известен как Земли Новой Ирландии.

2Нажмите здесь!
 WW4SC4A.jpg[Cкрыть]

Против Поухатан (1523-1524)

e8U8Qqc.jpg

В 1522 году ирландская колониальная компания поручила Дойлу, недавно назначенному губернатором колонии, начать христианизацию индейцев и интегрировать их в колонию, в том числе насильно, если они будут сопротивляться. Когда Дойл прибыл в Уайтхолл в 1523 году, он решил эвакуировать поселения, потому что думал, что план руководства компании был неосуществим. Когда колонисты уже собирались покинуть залив и отправиться в открытое море, они были встречены прибывшим флотом Ирлина МакЙона. Приняв командование в качестве нового губернатора, МакЙон приказал вновь занять форты. Он начал подготавливать завоевание окружающих племён.

3Нажмите здесь!
 sqzaVZD.jpg[Cкрыть]

В январе 1524 года он послал Дойла против Кечогтана. Колониальная гвардия разгромила основную армию поухатанов и заняла главное поселение индейцев.

С помощью дружественных индейских посредников были устроены мирные переговоры между двумя группами. Некоторые из лидеров Уайтхолла во главе с капитаном Лэрки Орх и доктором Джерби Наксом отравили индейцев, подсыпав яд в алкоголь для торжественных тостов во время переговоров. Яд убил около 200 индейцев, и поселенцы напали и убили ещё 50 сами. Вождь поухатанов был убит. Остатки индейцев согласились на власть Ирландской колониальной компании и вошли в состав Новой Ирландии.

4Нажмите здесь!
 JkpiD9x.jpg

BY8WLKj.jpg

[Cкрыть]

Альбский Конкордат

Так называемый Альбский вопрос, серьезно встал после смерти ирландского короля Дорана Аварлинга, сына Сиридина. Внезапно Альбское королевство начало отстранятся от Ирландии. Знаменитые Лозунги Клана Аварла. Дали понять что Альбская знать не желает интегрироваться с ирландским домом Аварлингов. Но так было не только в Альбе.

В обeих странах находились сторонники и противники объединения. В Альбе в таковом были заинтересованы главным образом по экономическим соображениям: альбские купцы рассчитывали приобрести доступ к торговле в Ирландии, а также с ирландскими колониями и факториями, который до того был для них закрыт. В Ирландии рассчитывали, что объединение позволит нейтрализовать постоянный очаг напряженности у северных границ королевства, который представляла собой политически нестабильная Альба, а также лишить внешнеполитических противников ирландского правительства того времени — абсолютистскую Испанию и поддерживаемого ею Лозунгов Авара — потенциального союзника и возможной военной базы на острове.

И тем не менее, альбские кланы сильно зависели от династии Аварлингов в Ирландии. Ирландская экономика сильно страдала из-за разделения влияния Северного моря между Альбой и Норвегией. А сильная позиция Австрии в Ла-Манше, так же не давали надежды на улучшение торговли без сильного флота. Верфи Альбы нужны были Ирландии. Все это в конце концов вылился в так называемый Альбский Конкордат. По которому Ирландия и Альба становятся единым государством Ирландский Союз. Но планам не было суждено сбыться так как хоте ли короли. Доран Аварлин умирает в 1511 году. На престол садиться сын Дорана, Орло. Его недолгое правление (14 лет), запомнили только из-за воин с туземцами в ирландских колониях Винланда. Король Орло Аварлинг в 33 года умирает от туберкулеза. Ирландский престол занимает младший сын Орла, Иоган II.

5Нажмите здесь!
 YykyM0A.jpg

eZw1IKz.jpg

[Cкрыть]

Альбский Конкордат замораживается на 17 лет. И лишь в 1527 году, Альба и Ирландия объединились пока еще в единое королевство Ирландия. Так началось создание второй империи ирландцев - Ирландский Союз.

6Нажмите здесь!
 7cmBg89.jpg

dhtX47D.jpg

[Cкрыть]

От Автора

Ну вот и закончилась первая часть истории про объединение Ирландии. Я успешно уничтожил Англию. Вассализировал Уэльс, Шотландию, Бретонию, Корнуолл, Нортумбрию. Основал парочку колоний в Америке и Вест-Индии. Скажу сразу, играл до патча 1.11.4. Т.е возникла проблема что колониальные страны как Португалия и Испания, просто не видели Америку, и не колонизировали, сразу этого не заметишь. Потом додумкал и пропатчил до 1.11.4. Слышал появилось новое длс. Но там чет какие-то мега баги и не стану в ближайшее время переходить на новую версию. Возможно ведь, что сохранения не будут работать ? И тогда придется откатывать версию обратно. Так что вот. И у меня такой вопрос: Продолжать или не надо ? Интересно ли ? Или может что то изменить ? Просто я не знаю, может мой ААР давно уже никто не читает и может просто зря теряю время. Так что пожалуйста ответе, что вы об этом всем думаете.

Конец 1 части...

Ссылка на комментарий

alexis

Геродор

не, продолжайте, конечно!

я вот читаю, да и сейчас народ отыграется первые деньки по выходу патча, потом интерес к aar проснётся снова :)

а с сохранениями версий лучше не экспериментировать: всё равно не будут подходить. продолжайте на 1.11.4 !

Ссылка на комментарий

Darth Nero

Продолжайте конечно же!!! Весьма и весьма интересный ААР

Ссылка на комментарий

Геродор

Часть 2: Бесконечная война

Пролог

Возрожденное наследие

AX1qsEZ.jpg

Вот и пришла зима. Бережно укрыла природу одеялом чистого белого снега, сковала реки и озера льдами, остужает воздух сильными морозами. Еще случаются оттепели, но впереди быть еще долгой зиме. Все больше и больше прибавляет зима снегом. Вот и ночи длинны, морозны и уютны. Сменив влажный хмурый ноябрь, зима тут же устанавливает свои правила. Природа зимой бережно укрыта снежным покрывалом, стянув ледяными оковами, зима будет долго охранять ее сон. Если ноябрь еще не устойчив к снегопадам и снежного покрова не так много, то приход зимы может характеризоваться выпадением большого количества снега. Уже к началу декабря прирост покрова заметен по объему сугробов, которые появляются вдоль дорог, прирост снега составляет около 30 см. Настоящая и холодная зима начинается в январе и будет длиться до середины февраля. Зимняя природа в январе полностью погружена в сон, солнце меньше проводит времени на небе и поднимается низко над горизонтом. Временами несколько январских дней, особенно ближе к новому году, могут стать весьма морозными. Небо в такие дни кристаллизируется и становится чистым и светлым.

OV2j57y.jpg

Со смертью старшего брата Иоганна I "Королобого", на престол Великого королевства Ирландия вступает его младший брат Иоганн II по прозвищу "Первый". Дело в том, что Иоганн I, с рождения был слабоумный, да и еще больной. При дворе, его сиятельства, все понимали что он не сможет правильно и разумно управлять государством. А ведь все еще помнят какие проблемы ждали королевства на пути интеграции с Альбой. Но с рождением второго Иоганна, королевская семья Аварлингов вздохнула с облегчением. Иоганн II родился здоровым, крепким мальчиком. Рос он в английском торговом городе - Лондоне. При всей его жизни всегда был очень амбициозным, решительным и до ужаса боялся пчёл. Порой родители его называли не Иоганном II, а просто Иоганном. Естественно пошли слухи что родители любили второго сына больше чем первого и яко бы мечтали о смерти первого. Так и прозвали Иоганна II - "Первый". И вот ему стукнуло уже 20 лет. Напряженный вопрос, связанный с престолом - накалялся. И однажды, декабрьским, зимнем утром пришло извести о смерти короля Иоганна I. Говорили, что Иоганн II долго рыдал и не выходил из своей комнаты несколько дней не пил, не ей. Все таки он очень любил своего старшего брата, не смотря на его болезнь и слабость ума. Но жизнь продолжается. Именно в январе, 1530 году в Голуэйе началась коронация императора.

hZEgUhP.jpg

Иоганн II по прозвищу "Первый". Император Ирландского Союза, король Ирландии, Англии, Альбы, Бритайн Бига, герцог Бретонии

В 16 веке в католических странах в канун Нового года жгли большие костры и организовывали факельные шествия. Зимний цикл святочных праздников католики завершают Днем Богоявления (Эпифании), или «трех королей». Содержанием праздника является евангельское сказание о поклонении младенцу Иисусу королей (в иной традиции — волхвов) — Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. В память о явлении Христа язычникам и поклонении трех царей, в храмах совершаются святые Мессы. По евангельской традиции, приношения волхвов, трактуются как приношения Христу-Царю — золото, Христу-Богу — ладан, Христу-человеку — мирро. Именно 12 января после всех зимних праздников, 12 января в королевском дворце проводилось коронация императора Иоганна II.

Церемонию коронования проводил Архиепископ Коннохта, которому прислуживали четыре епископа подчиненных Коннохту диоцезов, епископ Орнул, а также каноники капитула Голуэйского кафедрального собора. После них по протоколу присоединялись настоятель аббатства Святого Патрика, хранитель Святой Стеклянницы и настоятель аббатства Антони, хранитель прочих регалий королевской власти. И, наконец, на церемонии присутствовали высшие военачальники и публика.

Церемония коронации императора Ирландии проходила, в Голуэйе в воскресный день или после большого литургического праздника Христианской церкви. Но формально церемония начиналась в Голуэйе днём раньше с вечерней молитвы, в ходе которой король должен был подготовиться к своему будущему служению и ещё больше осознать свой долг правителя государства.

Остаток ночи перед коронацией король проводил в "Кровавом" Дворце. На рассвете, духовенство и официальные лица, участвующие в церемонии коронации, направлялись в спальню, которую король занимал в "Кровавом" Дворце, чтобы разбудить его. Согласно протоколу церемонии два епископа в буквальном смысле поднимали короля на ноги, взяв его за подмышки. Символизм этого действа объясняется тем, что авторитетные правоведы той эпохи рассматривали непрерывную череду монархов, как людей, воплощением «духовного тела» Императора, которое «не умирает никогда» и «плотское тело» очередного преемника должно было незамедлительно занять место своего предшественника, как будто «лежащая фигура надгробия» поднимается на ноги. Затем официальные лица прислуживали в процессе облачения короля к церемонии коронации, а император избирал представителей знати, которым надлежало выполнять функцию «заложников» Святой Стеклянницы, а представители духовенства, в свою очередь, приносили клятву вернуть Святую Стеклянницу обратно в аббатство Святого Патрика по завершении церемонии коронации.

Император вступал под своды кафедрального Голуэйского собора после пропевания псалмов Первого молитвенного часа (примерно в 6 часов утра). После входа короля в собор читалась молитва и, в XVII—XVIII веках, распевали псалом Veni creator Spiritus. Когда император входил в хоры собора читалась молитва и пропевались псалмы Третьего молитвенного часа, поскольку к собору подходила процессия монахов аббатства Святого Патрика, возглавляемая его настоятелем, нёсшим ковчежец со Святой Стеклянницей, прикованный цепью к шее настоятеля, а четыре монаха, облачённые в альбы, несли шелковый балдахин над головой своего настоятеля. После прибытия процессии к вратам кафедрального собора архиепископ Реймса, а также другие архиепископы и епископы давали торжественную клятву вернуть Святую Стеклянницу после обряда коронования. Затем настоятель с монахами входили в собор и шествовали к алтарю. Каждый присутствующий в соборе почтительно кланялся проходящей мимо него процессии.

4lmRZxr.jpg

Содержание клятвы, которую произносил император Ирландии, весьма расплывчато; по существу, он обещал защищать Церковь и её ценности. Помимо этого, император обещал обеспечивать общественное спокойствие для Церкви и для христиан, и (во время Контрреформации) также обещал бороться с еретиками. Под общественным спокойствием понимается обязательство императора поддерживать социальный строй, угодный Богу, а также обеспечивать правосудие.

Впервые императору, на церемонии коронации, нужно было одеть золотые доспехи, в большей или меньшей части, находились во владении Церкви. Настоятель аббатства Антони доставлял на церемонию коронации регалии рыцарского достоинства, которые должны вручаться императору по протоколу церемонии. После принесения императора торжественной клятвы главный казначей королевства вручал башмаки, герцог Альбы вручал золотые шпоры, а Голуэйский архиепископ вручал легендарный меч Сиридина, которым он убил узурпатора ирландского трона, Лоркана из клана Морганута.

После этого коронованный ирландский император всходил на высокий помост, возвышающийся над амвоном собора, где был установлен трон, куда императора усаживал архиепископ. Затем каждый из представителей вассальных кланов подносил гоминиум императору, целуя его и произнося: «Да здравствует император навеки». Затем при звуке фанфар начинались приветственные возгласы и овация. После этого открывали двери собора, впускали публику, которая могла лицезреть императора во всём его величии. Затем в воздух выпускали птиц и бросали монеты и медальоны.

После вручения королевских регалий и возведения императора на трон церемония не заканчивалась. Император участвовал в литургическом богослужении, расположившись на императорском троне. В ходе этой литургии император покидал свой трон только чтобы участвовать в обряде приношения пожертвований, в котором монарх приносил на алтарь хлеб, вино. После этого император получал причастие, как священник, под двумя видами Святых Даров. По окончании литургии, завершалась часть церемонии коронации, проходящая под сводом Голуэйского собора в течение примерно пяти часов. После церемонии коронации император участвовал в торжественном пиршестве, которые, как и саму церемонию коронации, оплачивал город Голуэй.

YkE3yxG.jpg

В европейской христианской культуре коронация — религиозная церемония, сопровождаемая обрядом помазания на царство (ветхозаветного происхождения). Таким образом, ритуал носит особый смысл благословения Богом на царство, мистического венчания с государством. Первым императором Ирландии стал младший сын, короля Орло, Иоганн II по прозвищу "Первый". Так под его руководством, новой империи нужно было решать новые задачи. Упустить прошлое, забыть его как страшный сон, не получится. Теперь же, уже Ирландский Союз, как Великий Союз кельтских (и в будущем не только их) королевств должен остановить новые угрозы со стороны Турков-Османов (на ближнем востоке), германских еретиков (в Европе) и диких московитов (в восточной Европе). Целью империи так же становятся новые открытые земли Винланда, Центральной Америки, Латинской Америке и Южном Материке (вероятно речь идет о Африке). Славься Ирландский Союз !

Ирландский Союз (1530 год)Нажмите здесь!
 h2jOPVd.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 1: Новый игрок (1530-1541гг)

PR6wozs.gif

1836 год. Ирландская республика. Ирландский дикстрид. Голуэй

Здравствуй, читатель еженедельной газеты Таймс! Сегодня новый грандиозный день. На первой полосе, вы видели итоги прошлого интервью с новым президентом Ирландской республики, Виктором МакНейсом. В процессе интервью, президент опубликовал, на всю страну, новую сенсацию. Найдена давно утерянная королевская летопись в единственном экземпляре. Она называется Искусство Правление. Искусство Правления - это памятная книга государства и городов, хроникой, фиксировавшей события непосредственно в момент их свершения. Летопись погружает читающих их впоследствии людей в события минувших дней, словно дневник. Сведения, содержащиеся в летописи, ввиду её достоверности является первоисточником для написания истории городов, страны, а возможно и всего мира.

Y0iufXR.jpg

В интервью, газете Таймс, МакНейсон увлекательно рассказывал о своей биографии. Но когда мы его спросили о том кто или что его вдохновил на такой долгий и очень продолжительный политический курс, он нам показал толстую книгу в кожаном переплете. Название книги происходило от древних еврейских диалектов английского языка. И название этой книги переводилось как "Искусство Правления". Канечно, всем известна эта книга. Ведь о её утере очень долго горевало все исторические общества. Но тут она оказывается в руках, нового президента Ирландской республики.

Еще в школе, мне (далее статья идет от имени редактора) на уроках истории рассказали о страшном событии в эпоху средневекового Ирландского королевства. Кровавый дворец, это событие можно назвать как началом новой истории Ирландии. В то время, при дворе короля Лоркана Морганута, был единственный в стране еврей. Его имя Тхим. единственное что о нем известно, что он был придворным советником в 1398 году у Бланки Наваррской во Франции. Но почему-то был отправлен в Ирландию, там он и остался. При новом королевском дворе, Тхим начал писать сначала просто легенды и сказания, о ирландских мифах и легендах, а потом и написал историю Ирландии до конца 14 века. Все эти сведенья очень ценились во все времена. Книгиу за все её время много раз переписывали, но многие факты остались не именными. Книга дожила до 1802 года, когда произошло очень страшное. В правительственном дворце (или раньше его называли Священный Императорский Дворец) начался пожар. Большая часть дворца сгорело дотла. В том числе и Гранд Библиотека. Но каким-то чудом нашел целую и невредимую книгу, еще пока молодой Виктор МакНейс, так он и спас книгу от варваров и мародеров, промышлявших в это время в столице.

Eqyes7C.jpg

В летописи можно найти немало сведений об успехах и недостатках ирландского королевского правления и извлекаемых из ошибок уроков, принимая во внимание то, что в Ирландском Союзе на протяжении столетий проживали вместе различные народы. Значение для мировой истории просто бесценны. Книгу МакНейс отдал в новую республиканскую библиотеку, где она будет в надежных руках. Ну а мы же решили сделать для вас подарок. Каждую неделю мы будем опубликовать несколько страниц летописи что бы вы могли увидеть и понять всю красоту и бесценность этой находки. В следующей статье вы увидите первый выпуск о имперской истории Ирландского Союза.

НОВЫЙ ВНЕШНИЙ КУРС

1530 год. Ирландский Союз

Что ж, после создания новой империи на Британских островах, в Европе происходили совсем другие процессы. Начало эпохи Великих Географических открытий, итальянские воины, широкомасштабные воины Османской Империи с Венецией, Московско-Литовские воины, первые колонии в Индии (Гоа), начало реформации в землях германии, Швейцарии, Швеции. Реформация во Франции. Религиозные войны . Варфоломеевская ночь. Большие перемены Ренессанса, все отчетливее давали след в истории Европы. И новых империй тут не ждали.

Для усиления своего положения, император Иоганн II, изменил курс внешней политики. Он разорвал союз с Францией, и началась недолгая деградация отношений с французской короной. Усилился дипломатический обмен с Португалией и Австрией.

АвстрияНажмите здесь!
 С середины XV века центр Священной Римской империи перемещается в Вену. В XV веке император Фридрих III произносит символическую фразу «Австрия должна править миром». В 1496 году в результате династического брака к землям Габсбургов была присоединена Испания с её владениями в Италии, Африке и Америке (однако испанские земли в состав Священной Римской империи не включались), а в 1500 году Габсбурги унаследовали область Гёрц и Градишка.

Огромные владения династии Габсбургов в 1520 году были разделены на две неравные части, большую из которых составили Испания с колониями и Нидерланды, а меньшую — домен, сложившийся в рамках империи («коренные владения» Габсбургов). Так образовались две наиболее известные ветви династии: испанские и австрийские Габсбурги.

Австрийские Габсбурги продолжили консолидацию территорий вокруг эрцгерцогства. В 1526 году после гибели короля Богемии и Венгрии сеймовая комиссия избрала новым королем эрцгерцога Фердинанда I. Став правителем сразу двух новых обширных владений, он тем самым вошел в ряд влиятельнейших европейских монархов. В следующем году эрцгерцог Австрии был избран и королем Хорватии. Начиная же с 1556 года австрийские Габсбурги почти бессменно (с небольшим перерывом в 1740—1745 годах) занимали трон императора Священной Римской империи.

Nhmo0pf.jpg

[Cкрыть]

ПортугалияНажмите здесь!
 В 1500 году Педру Алвареш Кабрал пытался достичь по морю Индии, но сильно отклонился на запад, чтобы избежать встречных ветров и течений у побережья Гвинеи, и открыл Бразилию. Жуан да Нова открыл остров Вознесения в 1501 г. и остров Святой Елены в 1502 г.; Триштан да Кунья был первым, увидевшим в 1506 г. архипелаг, до сих пор носящий его имя.

В Восточной Африке маленькие исламские государства вдоль побережья Мозамбика, Килуа, Брава и Момбаса были разрушены, или стали подданными и союзниками Португалии. Педру де Ковильян достиг Абиссинии ещё в 1490 г; в Индийском океане и Арабском море, один из кораблей Кабрала открыл Мадагаскар в 1501 г, который был частично исследован Триштаном да Кунья (1507 г.); Маврикий был открыт в 1507 г, Сокотра завоевана в 1506, и тогда же Лоуренсу д’Алмейда посетил Цейлон.

В Красном море Массава была самой северной точкой, часто посещаемой Португальцами до 1541 г, когда флот под командованием Эштевана да Гама проник до самого Суэца. Ормуз в Персидском Заливе был осажден Альфонсом Альбукерки (1515), который также установил дипломатические отношения с Персией.

В континентальной Азии первые торговые посты были основаны Кабралом в Кочине и Калькутте (1501); более важным, однако, было завоевание Альбукерке Гоа (1510) и Малакки (1511) а также захват Диу (1535) Мартином Афонсу ди Соуза. Восточнее Малакки Альбукерки (?!) направил Дуарте Фернандеша в качестве дипломатического представителя в Таиланд (1511), и отправил к Молуккским островам две экспедиции (1512, 1514), которые основали португальский доминион на Малайском архипелаге.

Фернан Пиреш де Андраде посетил Кантон в 1517 г. и открыл торговые отношения с Китаем, где в 1557 г. Португальцам было разрешено оккупировать Макао. Япония, случайно открытая тремя Португальскими купцами в 1542 вскоре привлекла большое количество коммерсантов и миссионеров. В 1522 г. один из кораблей Фернандо Магеллана, португальца, состоявшего на службе Испании, совершил первое кругосветное путешествие. В 1536 году по просьбе короля Португалии Жуана III в Португалии была официально утверждена инквизиция

lbYUrO6.jpg

[Cкрыть]

В декабре 1530 года, в Голуэйе было построено Синее Посольство (Синее, т.к возможно ассоциация с морем, ведь посольство находилось на побережье и все дипломаты прибывали в Ирландию, исключительно морским транспортом). Дипломатическое представительство (орган аккредитующего государства, учрежденный на территории государства пребывания для поддержания дипломатических отношений между ними) высшего уровня, возглавляемое чрезвычайным и полномочным послом.

Синее ПосольствоНажмите здесь!
 7uBXQ28.jpg[Cкрыть]

ВОЙНА ЗА ВЕНГЕРСКОЕ НАСЛЕДСТВО (1534-1541)

К 1533 году, Австрия стала самой могущественным эрцгерцогством в Священной Римской Империи. Её территории были от Ла-Манша до Венецианского залива. Империя Габсбургов имела множество дипломатических связей по всей Европе. В том числе и с еще пока не признанным Ирландским Союзом. Тем не менее появились новые угрозы на юге на Балканах - Османская Империя, Великая и крайне богатая Венеция. Недавнее вторжение поляков в Валахию (территорию Османов, (1530-1532)), также сильно тревожило Эрцгерцога. В 1520 году, произошла первая Балканская Война (1521-1529). Османская Империя захватив Константинополь, повела свои войска на Балканы. Войска Османа встретились с венецианской армией (Венеция воевала за земли Сербии и Черногории). А так же союзные войска Австрии и Польши в Венгрии. В то время в Венгрии правил еще молодой Лайош II.

Сын Уласло II - 10-летний Лайош II (1516 - 1526) первые годы правил под опекой своего дяди, польского короля Сигизмунда I Ягеллона. Его сестра Анна вышла замуж за эрцгерцога Фердинанда I. А вторая сестра Агота вышла замуж за наследника Франции Генриха II.Однако, Лайош II был не в силах обуздать феодальную анархию, в которую все глубже погружалась Венгрия.

WaCFLsE.jpg

В 1527 году, союзные войска Австрии и Польши проиграли в генеральном сражении с Османами. Больше половины австрийских и польских воинов попали в плен к османам и были зверски казнены. Австрия и Венгрия подписали срочный мир с Османами, по которому Венгрия полностью теряет контроль над Трансильвании и Хорватией (Эти территории теперь полностью зависимы от Осман). Венеция получила большую часть земель в Сербии и полностью подчинила Черногорию. Но война за Венгрию еще только начиналась. Расчленение Венгрии продолжилось.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1533 году, в Венгрии умирает Лайош II. До сих пор историки спорят о причине смерти Лайоша II. Но тем не менее он умирает, и настал вопрос о престолонаследии. Свои претензии на трон выдвинула Франция и Австрия. В ноябре 1533 года, началась новая война за Венгрию. На сей раз за её наследство. Еще летом 1532 года, Австрия и Ирландский Союз заключили союз и планировали вторжение во Францию. И судьба решила помочь им. В 1533 году, Ирландский Союз вступает в войну.

Призыв к оружию !Нажмите здесь!
 ldB6DRY.jpg[Cкрыть]

Ирландские регулярные войска прибыли в Нантес (Бретонское Союзное Герцогство) и направились в Нормандию. Там их встретили Французские-Нормандские воины. В помощь французам бросили королевскую армию из Парижа. В итоге первое ирландское вторжение захлебнулось. В войне помимо Австрии, Венгрии и Ирландии участвовали Кельн, Лотарингия, Неаполь, Хорватия.

И куда я полез ?Нажмите здесь!
 EJS1Zd1.jpg

OO7jhwg.jpg

[Cкрыть]

В 1539 году, в возрасте 52 года умирает император Иоганн II. Вся империя, оплакивала старого императора. На смену ему, приходит его сын император Терло МакОрло из династии Аварлинг.

Чё они все так быстро умирают ?!Нажмите здесь!
 kI1o8LR.jpg

X8SebPq.jpg

[Cкрыть]

19 января 1541 году, Ирландские и Хорватские войска захватили Париж. Город разграбили, король Франциск I не смог избежать от Ирландских войск и попадает в плен. В феврале, Франция подписывает мирный договор с Австрией, по которому отказывается от всех претензий на трон, Австрия заключает унию с Венгрией. Благодаря победы в войне, авторитет императора вырос и он смог провести первую императорскую реформу. А так же Франция, Австрия и все её союзники признали новую Ирландскую Империю.

Победа Нажмите здесь!
 n5PiDjA.jpg

uUFMKrS.jpg

[Cкрыть]

РейхРеформаНажмите здесь!
 Имперская реформа — совокупность мероприятий, направленных на реформирование системы управления Священной Римской империи, утверждённая общеимперским рейхстагом в Ворсме в 1541 году и дополненная Аугсбургским рейхстагом в 1543 году. В основу реформы легли предложения императора Фердинанда I. Имперская реформа легла в основу государственного устройства империи нового времени. Реформа осталась незавершённой и не разрешила институциональных проблем Священной Римской империи. Сторонники этого подхода исходят из того, что целью реформ Фердинанда I в империи было её преобразование в современное централизованное государство по типу национальных государств запада.Так же возможно, Имперская реформа была попыткой нахождения эффективного баланса власти между империей и входящими в неё государствами, позволяющего сохранять роль и влияние империи в Европе и соответствовать вызовам нового времени. Исходя из этой позиции, реформа была достаточно успешной и позволила сохранить дееспособность Священной Римской империи ещё на три столетия.

XlTXeiB.jpg

[Cкрыть]

НОВЫЙ СВЕТ. ЧАСТЬ 1.

lObrIJo.jpg

Ирландские колониальные компании сумели заселить неугодных англичан, альбских реакционеров в колонии Вест-Индии, Ньютаунхемилтона, Новой Ирландии. Это был настоящий успех. Ставка на количество жителей в колониях оказалась очень выигрышной. В 1532 году, колониальная компания О`Нейсов обосновалась на очень большом острове к западу от Арклоу. Этот остров в будущем назовут Гаити. Так появилась новая колониальная компания имени семьи колонистов О`Нейсов.

Колонизация ГаитиНажмите здесь!
 lwNTZqn.jpg

xbVufU2.jpg

[Cкрыть]

Интересным событием можно назвать завоевание Мешики. Древнего государства-империи, народов Ацтеков. Еще в 1502 году, истории о великих городах Ацтеках, узнали путешественники в Латинской Америке. Сильный и кровожадный дикий народ Ацтеков, ищут Ацтлан. Рай на земле, согласно легенде именно оттуда пришли эти Ацтеки, и они же построив воистину великую империю в Центральной Америке. Но по пока неизвестной причине, их империя рухнула. Все города опустели а большая часть народа исчезла. Прибывшая армия ирландской колониальной компании захватили небольшое поселение в Белизе. Как потом было известно, племя Шкипче имело большую территорию на полуострове Юкатан, они верили в Ацтлан, но были народом Майя. К 1538 году, началось полное и тотальное уничтожение всех дикарей племени Шкипце.

Вот и конец ваш пришел :001:Нажмите здесь!
 Rx2prGT.jpg[Cкрыть]

В 1541 году, вся территория Юкатана была во власти Ирландцев. Испанцы и португальцы тоже отламывали кусочки великой империи Ацтеков - Мешика.

И последняя новость, касается колоний Ньютаунхемилтона. В марте, 1541 года, в Паленсии (1 столица автономии) была сформирована Колониальная Ассамблея. Представители Ассамблеи, изначально, имели мало возможностей влиять на колониальную политику, однако, со временем их власть начала возрастать. В первую очередь в связи с тем, что они постепенно приобрели право распоряжаться бюджетом и всей финансовой политикой колоний. Сосредоточив власть над финансами, нижняя палата приобрела мощный рычаг влияния на политику. Губернатор был поставлен в зависимость от палаты представителей во всех своих расходах. Ассамблеи приобрели право вводить налоги, определять бюджет и размеры жалования губернаторов и других должностных лиц. Используя этот рычаг давления на исполнительную власть, ассамблеи добивались принятия необходимых решений и назначения нужных людей на различные посты.

Однако и губернаторы не теряли возможности распускать ассамблеи, переносить заседания, не назначать выборы, навязывать свои законопроекты.

Хм...сомнительная инициативаНажмите здесь!
 uXyb75O.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 2: Южные воины (1542-1565гг)

oAE3qYq.jpg

АФРИКАНСКАЯ РАБОТОРГОВЛЯ

С открытием новых земель в западном полушарии европейским колонизаторам потребовались рабочие ресурсы для их освоения. Их источником стали страны Западной Африки, где во время этнических конфликтов или целенаправленного похищения множество людей становились рабами. Европейские корабли, гружёные товарами, направлялись к африканским берегам, где обменивали груз на «живой товар», с которым совершали путешествие через Атлантический океан в Новый свет. Здесь рабы продавались, а в Европу вывозилась продукция, произведённая их трудом: табак, сахар, хлопок, кофе и ром. Образовавшийся треугольный маршрут получил название «Треугольника работорговли».

Для извлечения максимальной прибыли при пересечении океана рабы размещались в тесноте и антисанитарии, в результате чего, по оценкам, каждый шестой из них умирал по пути. При вспышках болезней или во время восстаний могло погибнуть до половины рабов.

Участие в трансатлантической торговле рабами принимали такие страны как Испания, Португалия, Ирландия и Франция. Доходы, получаемые от работорговли и рабского труда на американско-винландских плантациях, составляли основу процветания многих европейских городов. Исходя из большой экономической выгоды, работорговля считалась морально оправданной и даже благом. А законы, например, ирландский «Южная грамота» 1560 года, устанавливавшие права и обязанности рабов и рабовладельцев и предусматривавшие жестокие наказания для рабов, преподносились как защита от злоупотреблений.

7P6yHcH.jpg

Вхождение в так называемый "треугольник работорговли", Ирландский Союз начал в 1542 году. К этому времени, в Новом Свете стало не хватать переселенцев. И всяческое стимулирование в Ирландии, Бывшей Англии, Альбы и Бретонии стало постепенно угасать. Император Терло Аварлинг поручил Генеральному Совету решить вопрос с колонистами немедленно. И к 1543 году была разработана новая концепция торговых и колониальных отношений. Испания и Португалия во всю уже эксплуатировали черных рабов в Африке. Это было крайне выгодно. Император дал согласие на проведение новых исследований и торговли в Африке. С этих пор появились новые ирландские интересы в африканских землях.

Первый шаг на пути к реализации началось в 1544 году. Созданная 3-я Колониальная армия (Первая в Америке, вторая в Мексике). Она была переброшена в порт земель именуемых как Золотой берег (владения Португалии). 1-я армия направилась в Бенин, местное, довольно сильное, племенное государство на месте бывшего королевства Дагомеии.

Начало Южных воинНажмите здесь!
 C90NOKj.jpg

k3nmBhT.jpg

[Cкрыть]

Ирландские войска начали быстрое продвижение в глубь земель племени и самые воинственные территории просто уничтожали. В войну вязалась и Португалия, чьи интересы тоже присутствовали в Африке. К 1547 году, на побережье Бенина были построены первые порты и форты Ирландских торговых компаний. К этому году, Бенин подписали мир по которому все побережье отходило Ирландской-Гвинейской компании. Бенинские короли обязывались торговать с ирландскими поселениями и жить мирно.

Теперь я здесь Хозяин, Бог и отецНажмите здесь!
 XrLqMow.jpg[Cкрыть]

Ирландские торговые компании были довольны своим влиянием в Бенин и Гвинеи, но соперничать с Португальцами было очень сложно. Что бы увеличить свою значимость, Ирландские компании начали новую экспансию на самое сильное государство в Южной Африке - Конго. Конго — африканское государство доколониальной эпохи, сформировавшееся к XIV веку. Его территория включала северную часть современной Анголы, Республику Конго, западную часть Демократической Республики Конго. Ставкой королей Конго был город Мбанза-Конго, на территории современной Анголы. Основным населением была народность баконго. Складывавшиеся в стране феодальные отношения переплетались с институтами родового строя, существовало и домашнее рабство. Развивались ремёсла и торговля.

К середине XV века королевство Конго достигло вершины своего могущества, распространив свою власть на населённые северные берега реки Конго и сделав своими данниками Нгойо, Лоанго, Каконго, Ндонго и другие государственные образования.

В конце XV века, после первых контактов конголезцев с португальскими моряками под командованием Диогу Кана, началось проникновение португальцев в королевство Конго. Португальцы продавали африканцам огнестрельное оружие, промышленные товары, а в обмен получали рабов и слоновую кость.

Со второй половины XVI века начинается постепенный упадок государства, вызванный набегами работорговцев и внутренними междоусобицами. В это самое время, влияние португальских торговых компаний заметно ослабило, что очень кстати для Ирландии. В 1553 в земли Конго вошли солдаты 3-ей Колониальной Армии. Полностью оккупировав земли Конго, к 1555 году все её земли вошли в состав Ирландского Союза. Большая часть земель теперь принадлежало ирландской Гвинейской торговой компании.

Война с КонгоНажмите здесь!
 TcFZBmj.jpg

jyMkQny.jpg

[Cкрыть]

ИРЛАНДСКО-ФРАНЦУЗСКАЯ ВОЙНА. ЧАСТЬ 1 (1549-1552)

0Vh0VeX.jpg

Тяжелые последствия для Франции принесла война за Венгерское наследство, когда в первые за много веков в Париж вступила нога врага. Ирландия после становления как большой империи на Британских островах, начала свою экспансию и на Европу. Бушевавшие тогда воины в Африке, император поручил захватить важную территорию у французов именуемой Нормандией. Для этих целей были проведены: новые военные реформы в армии, переброска большого числа воинов с земель Англии в Бретонию, создание военных союзов с Австрией и Испанией. Война началась в 1549 году. На стороне Франции вступился Папский престол, архиепископство Льеж.

Это будет весело :lol:Нажмите здесь!
 oGBGVgh.jpg[Cкрыть]

Первое сражение было в Ла-Манше, Английская эскадра выдвинулась к устью реки Сена, где её встретила небольшая военная французская эскадра. Так же битвы происходили в землях Бретонии. Французские войска численностью в 20 тысяч человек выдвинулась в Нантес где её встретила ирландская Союзная армия. Основную часть французских войск на себя взяла Австрия и Испания. Небольшие битвы происходили в Вермандуа, Лимузене. Все битвы французы проиграли.

Наша мощь, не сокрушима !Нажмите здесь!
 EXgvoJ3.jpg

kU0mdZQ.jpg

qzECgjL.jpg

[Cкрыть]

В 1552 году, все земли Франции были оккупированы Австрийско-Ирландскими войсками. В Нантесе 1552 году, Франция и Ирландский Союз подписали перемирие и полный раздел французских территорий. Появились новые герцогства Гиень, Тулуза, Прованс, Бургундия, Шампань. Некоторые восточные земли отходят к Австрии. Часть Южной Франции перешло к Испании. Ну и Ирландия получила Нормандию и внешний контроль над Гиень и Бургундией.

УниженаНажмите здесь!
 lualFSn.jpg[Cкрыть]

ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИОДА ЮЖНЫХ ВОИН

Период воин в Африке, были названы Южные воины, да бы скрасить пугающую действительность и начало масштабных переселений африканских рабов в Новый Свет. Это дало настоящий экономический бум, Южные воины в какой-то момент дали положительный эффект. Но последовали и отрицательные моменты. В Сентябре 1559 года, в Конго вспыхнуло восстание рабов и патриотов, желавшие независимости. Войска в Габоне не могли быстро погасить восстание рабов. В Габон прибыл Мэик Бриенэин (начинающий коркфорд) с пару сотен наемников из Оркнея и возглавил 3-ю Колониальную Армию. Восстание подавили только в 1561 году.

ИньНажмите здесь!
 xisZ0xt.jpg

yuPjKOH.jpg

[Cкрыть]

ЯньНажмите здесь!
 

ejNjBDd.jpg

nNAT21v.jpg

[Cкрыть]

НОВЫЕ НАЦИИ-НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

vXMTIb2.jpg

-"Ваше императорское величество, интересные новости из Европы и Азии !"

-"Так, ну давай рассказывай, что там случилось или не случилось, хорошо или плохо."

-"Гонцы со всего света, сообщили мне о распаде могущественно империи Тимуридов. Империя Тимуридов представляла собой монархию, глава которой носил имя султан. Образовалась на территории бывшего Чагатайского улуса Монгольской империи. Их империя сильнее нашей, но их... правитель Тимур не сумел решить вопроса с наследованием своего трона. Сразу после смерти Тимура его государство погрузилось в пучину гражданской войны. Хаос и беспорядки царили почти все время правлений тимуридов. Некоторые из тимуридов были очень образованными людьми, покровительствующими наукам и искусствам, но никак не завоевателями. Но были среди них и талантливые полководцы. В действительности, крах империи Тимура объясняется порочностью государственного устройства, заданного Тимуром, но никак не бездарностью его потомков.

Абу Саид - последний тимурид, который пытался восстановить империю Тамерлана от Кашгара до Трансоксианы. Его крах в меньшей степени был обусловлен действиями внешних врагов, чем нескончаемыми бунтами членов его семейства. Это был предсказуемый крах творения самого Тамерлана. Хорасан также, как Бухара и Самарканд, перешел, таким образом, к узбекским ханам шейбанидской династии. Государство разделилось на Персию, Хиву, Мултан и Синд. В будущем и Персия и Синд разделились на Белуджистан, Афганистан, Кашмир, Коканд. Все эти земли теперь враждуют между собой. И империя Тимуридов больше не существует"

-"Хаха, жалкие мусульманские глупцы, так им и нужно! Даже не жаль нисколько, возможно и мы когда нибудь падем, но только не при моем правлении и правлении нашей великой династии Аварлингов !"

-"Кмх.."

-"Извини, продолжай"

- :facepalm: "В восточной Европе все происходит наоборот, мой император. Дикие славянские московиты завоевали Новгород, Пермь, уничтожили золотую орду и подчинили Казань. Их новый царь, Иван IV Грозный был венчан на царство 16 января 1547 года. Это событие было обусловлено прежде всего внутренними причинами. Популярность государя стремительно падала, так как начало его правления было ознаменовано опалами и казнями. Принятие царского титула должно было поднять авторитет власти монарха. В Европе отношение к этому событию неоднозначное. Польские послы потребовали письменных обоснований принятия Иваном IV царского титула. В ответ они услышали следующее объяснение от русских гонцов: ныне землёю Русскою владеет государь наш один, потому-то митрополит и венчал его на царство Мономаховым венцом. Франция охотно признала новый титул Ивана и даже называла его «императором». В католических странах тоже признали власть и силу России, так наш союзник, в 1561 году император Священной Римской империи Максимилиан II признал Ивана царём всея Руси. Ваше великое высочество, вы признаете новое государство Москалей ?"

-"Российское царство на востоке, и вся Европа признала это, и когда-нибудь Россия их же и погубит. Но им не добраться до нашей империи,я их нисколько не боюсь и не желаю им процветания и счастья. Но я милостив, я император Терло из древней ирландской династии Аварлингов, все же признаю нового царя всея Руси, Ивана IV по прозвищу Грозного. "

ТимуридыНажмите здесь!
 Hmaw7Us.jpg[Cкрыть]

Российское ЦарствоНажмите здесь!
 4X4X3hP.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Геродор

Глава 3: Наши амбиции (1566-1600гг)

Qd7HDFh.jpg

НОВЫЙ СВЕТ. ЧАСТЬ 2

Как давно известно, ирландские колониальные компании как и сами союзные автономии активно воевали с местным населением индейцев. Так в 1566 году было начато новое истребление индейцев в Винланде. Ирокезы жили к югу от реки Святого Лаврентия и озера Онтарио, на территории от озера Эри на западе до реки Гудзон на востоке. Наиболее западный ареал в районе озера Эри занимало племя сенека, или сенонтована. Восточнее — племя кайюга, затем онондага, онайда, и на востоке, в районе озёр Джордж и Шамплейн, жило племя мохоков, они же могавки. У племён было более или менее развитое земледелие. Ирландские Корки или исследователи с начала XVI века были первыми европейцами, c которыми племена ирокезов вступили в контакт. Из языка лаврентийских ирокезов, которых встретил в XVI веке Эстэфано МакОрл, происходит название страны Канада. Тем не менее, сами лаврентийцы вскоре бесследно исчезли, как показали современные раскопки, в результате войны на уничтожение с гуронами и южными ирокезами.

Около 1550 года к югу от озера Онтарио возник устойчивый союз ирокезоязычных племен, получивший впоследствии название Лиги, или Конфедерация ирокезов. Сами ирокезы называли своё политическое объединение Союз Ходеносауни. В неё вошли 5 племён: мохоки, онайда, онондага, кайюга и сенека.

В 1566 году, 1-я колониальная армия, базирующая в землях столицы Новой Ирландии - Нью-Россе, направилась в земли племени Онейда. Полное уничтожение всех поселений ирокезов привела к тотальной угрозе всех племен Лиги. И к 1568 году, все земли Ирокезов вошли в состав колониальной автономии Новой Ирландии.

Война с ИрокезамиНажмите здесь!
 SsJLPNN.jpg

wAQluGj.jpg

BwthGk4.jpg

[Cкрыть]

Колонисты других стран, во времена большой колониальной экспансии Ирландского Союза, еще только начинали свой исследовательский путь. Французская колониальная кампания, успешно создала новые колонии на севере Латинской Америки. Новая автономия носила скромное название Французская Гвинея. В 1567 году, колонист по имени Жимон де Руан обосновал новое поселение на островах Вест-Индии. Остров этот назовут Кубой. А первое поселение Гаваной.

Французская КубаНажмите здесь!
 gXeL7IN.jpg[Cкрыть]

Тем временем, долгое исследование Индийского океана, еще только начиналось. Эскадра Коркфордов, (Мореплаватели в Индийском океане, Индонезии, в водах Китайского моря и Тихого океана) под командованием Фиаху Сраибтине доплывает до Мальдивских островов. Сам архипелаг был заселён более двух тысячелетий назад выходцами из современных Шри-Ланки и Индии. В V—VII веках на островах появились арабы и персы.

До XII века Mальдивцы исповедовали буддизм, но в 1153 году на Mальдивах высадился один из арабских проповедников ислама. Он действовал весьма активно, и вскоре все население было обращено в ислам. Сам проповедник провозгласил себя султаном по имени Мухаммад уль-Абдала, и стал основателем династии, долгое время правившей на Mальдивах. В 1558 году Мале захватили португальцы и построили там форт. Однако уже в 1560 году Mальдивцы уничтожили и изгнали португальцев. Затем на архипелаге попытались закрепиться испанцы, также безуспешно. Ирландские колонисты добрались до островов к 1568 году и устроили там перевалочный порт для моряков и дальних морских торговцев.

МальдивыНажмите здесь!
 Un1nLbF.jpg[Cкрыть]

В 1580 году, в Вест-Индии, ирландский колонист Томас Фитз Герольд основывает новую колонию, на территории современной Панамы. Целью было построение новой колониальной области в Центральной Америке. Сильное положение Маркирии (Мексика, Колониальная автономия), и большие её торговые доходы, были нужны Ирландии и дабы контролировать торговые узлы, ирландские торговые и колониальные компании обосновали новую колонию в Панаме.

Наван или Панама Нажмите здесь!
 4GPVbcm.jpg[Cкрыть]

Панама, стала полноценной колониальной автономией в 1586 году. Баллимахон Эрнст, первый губернатор в честь которого и была названа колониальная автономия - Баллимахон. Столицей стал город двух морей Наван.

БаллимахонНажмите здесь!
 UPkVzV0.jpg[Cкрыть]

К 1590 году, вторая по силе ирландская колония Маркирия (первая Новая Ирландия) успешно выиграла войну против остатков Ацтекской Империи и завоевала Теночтитлан.

Гибель города боговНажмите здесь!
 IV8vU3A.jpg[Cкрыть]

Карта ирландских колоний в Новом Свете (1592 год)

Ирландские КолонииНажмите здесь!
 Ga7GgsX.jpg

mUZNIIJ.jpg

[Cкрыть]

ГОСУДАРЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Император Терло Аварлинг умирает в 1567 году. Еще пока маленький сын Терло, Фладун, родился лишь в 1562 году, в королевском дворце Голуэйя. Фладун родился слабым, и очень болезненым ребенком. Судьба династии была в шатком положении. По настоянию жены Терло, Маргаре О`Дунхал регентом Фладуном стала младшая сестра Терло, Ахбина Аварлинг. Она правила 10 лет, до 1572. (По закону, Фладун императором мог стать лишь с 10 лет).

Культура ирландского Возрождения зародилась и развивалась в период завершения объединения королевства, развития торговли, превращения Голуэйя и Лондона в политический и культурный центр, к которому тяготели самые отдалённые и глухие провинции.

Начиная с XVI века ирландский императорский двор становится одним из самых блестящих дворов в Западной Европе. Императора Фладуна, из-за его поэтического таланта и способности ценить умение владеть пером у других людей называли «Государь Возрождения». Под влиянием анти-французских воин еще Терло, его сестра Ахбина и окружавшие их люди стали уделять много внимания античному наследию — произведениям античных авторов, античной скульптуре, классическому латинскому языку.

С конца XV столетия в Ирландский Союз приезжают многие известные итальянские-французские поэты, писатели, художники, филологи. Среди них были поэт Фаусто Андреллини, учёный грек Иоанн Ласкарис, филолог Юлий Цезарь Скалигер, историографы де Сейссель и Павел Эмилий. Под французским влиянием император Фладун решил построить и украсить множество своих замков. Он окружил себя приглашёнными из Парижа художниками.

Юноши из знатных и богатых семей стремились в Италию, чтобы познакомиться с богатствами итальянской культуры.

Возрождение античной культуры пользовалось большим вниманием и поддержкой со стороны королевского дома и богатой знати. Покровительство новому поколению образованнейших людей оказывали император Фладун Аварлинг и его жена Эльза Австрийская, который не раз отводил от них мстительный меч церкви, был щедрым меценатом и добрым другом. Эльза создала своеобразный литературный кружок, традиции которого получили развитие в деятельности более знаменитого кружка единственной и горячо любимой сестры Терло Ахбины, которая неизменно пользовалась покровительством Фладуном. Один из французских послов, находившийся при дворе Фладуна, говорил, что «король расходовал в течение года огромнее суммы на драгоценности, мебель, строительство замков, разбивку садов, за это его кличут Государем Возрождения».

-"Сударь, а вы слышали что о вас говорят ?"Нажмите здесь!
 4oN1kTu.jpg[Cкрыть]

ИРЛАНДСКО-ФРАНЦУЗСКАЯ ВОЙНА. ЧАСТЬ 2 (1568-1570; 1595-1597)

Очередной войной против французов, началась в 1568 году, за герцогство Пуату. Терло Аварлинг собрав 60 тысяч человек разбил их на несколько новых армий. Их назвали Союзные войска. 1-я армия вторглась в южную францию под прикрытием войск Гиены они оккупировали все южные земли. Тем временем вторая армия заходила с Нормандии и обогнула Париж. Встретившись с войсками французов в Шароле, 2-я Союзная армия и войска свободного герцогства Бургундского разгромили все силы французов. В 1570 году, Франция и Ирландия заключили мир. Франция окончательно потеряла контроль над Бургундией и Гиеном.

Вторая война с французамиНажмите здесь!
 oIB5yNr.jpg

IiJHxAZ.jpg

lpAdF2Z.jpg

[Cкрыть]

К 1591 году, все земли Бургундии, Гиени, Шампани полностью принадлежали Ирландии. Франция полностью утратила выход в море. Она была окружена землями Ирландии и Испании с юга. Так началась медленная смерть Франции.

А мы все растем Нажмите здесь!
 4VdAWrd.jpg[Cкрыть]

В 1595, французский король Генрих IV попытался изменить положение. Генрих IV договорился с Меланом и папской областью о военном союзе. Так же в анти-ирландскую коалицию вошли земли Мюнстера. Долго сомневаясь Испанский король не решился вступать в коалицию против Ирландии и отказался в участии. Возможно это сыграло главную роль. Вся ставка на испанцев не оправдала ожиданий Генриха IV. В марте французская совместно с папскими и миланскими войсками осадили земли Лимузена (Ирландия). В войну против французов, вступила и Австрия с Португалией. Через два году все земли Южной Франции атошли Ирландии.

Предпоследняя война с французамиНажмите здесь!
 RBQnN1E.jpg

u4KYXa0.jpg

[Cкрыть]

ИНДИЯ. ЧАСТЬ 1. ОСТ-ИНДСКАЯ КОМПАНИЯ

Mr9s5wE.jpg

Как известно, морской путь в Индию был открыт португальским мореплавателем Васку да Гамой в 1498 году. Португальские корабли после длительного плавания, обогнув Африку, вошли в гавань города Каликут , который в 1511 году стал колонией Португалии.

В 1510 году герцогом Афонсу д’Албукерки была основана португальская колония в Индии. Албукерки (?!) не замедлил укрепиться в Гоа, который планировалось превратить в оплот для проникновения вглубь континента. Вскоре началась христианизация населения — в Гоа. Португальские колонисты принялись за строительство города на европейский манер — сейчас это Старый Гоа. Отныне это была столица Португальской Индии. Город в нынешнем виде был построен португальцами в XVI веке. Три района находились в прибрежной части страны: Гоа и острова на Малабарском побережье, Даман рядом с Насиком и Диу — остров к югу от полуострова Катхиавар.

В португальскую Индию входили такие территории, как: Даман; остров Салсет, Бомбей и Бассейн; и Диу. Бомбей был основан португальцами в 1534 году. Мадрас был основан португальцами в XVI веке — изначально назывался порт Сан-Томе, позднее территория отошла к ирландцам, построившим укрепления в Пуликате, к северу от современного Ченнаи.

ПервыеНажмите здесь!
 g8734KY.jpg[Cкрыть]

История освоения Индии ирландским государством началась в 1580 году, когда исследователи МакЛэйсри и МакСуини обогнули Индостан и обнаружили крупный остров Шри-Ланка. На котором правило государство Цейлон. После в 1583 году два торговца Омери и Лайронфал пытались завязать торговые сношения с Индией, но попали в португальскую тюрьму в Гоа. После нескольких лет заключений их освободили и они отправились на Цейлони лишь в 1586 году вернулся в Корк.

Как загорели !Нажмите здесь!
 I2FOVMj.jpg[Cкрыть]

Первая экспансия в Индии началась как раз в 1583 году, когда ирландское правительтсво решило начать распростронять свое влияние во всей индии. Но неожиданно встретила мощное сопротивление (но об этом потом). Первые войска вторглись в Цейлон, город Котто. Цейлонский генерал Наринда выступил своими войсками на перерез вражиской армии. Вся армия Цейлона была уничтожена, все земли вошли в состав Союза.

Война с ЦейлономНажмите здесь!
 OlMEMTf.jpg

ONqoQiA.jpg

O12aPft.jpg

[Cкрыть]

Сама Ост-Индская Компания основана в 1585 году. Торговля с индийскими колониями рассматривалось как дело государственной важности, следствием чего было установление государственной монополии на такого рода торговлю. Колониальными делами заведовал Индилийское Торговое Сообщество, практически ежегодно снаряжавший на восток т. н. индийские армады. Такая необходимость была для того что бы успешно и вовремя конкурировать с португальцами. Но эта необходимость была не долгой.

"Сборище евреев, бюрократов, жидов и прочего отребья" ©Нажмите здесь!
 BhQPIlh.jpg

WbOmHoP.jpg

[Cкрыть]

Через год, ирландская экспансия в Индии продолжилась. Новой целью было завоевание всего южного Индостана. Виджаянагара — индуистская империя, занимавшая весь юг Индии за рекой Кришна с 1336 года до середины XVII века. Возникла в ходе борьбы индусов Южной Индии с мусульманами Делийского султаната. Государство достигло пика могущества при Деварайе II (1422—1446), который совершил завоевательные походы в Бирму и на Цейлон.

В XV—XVI вв. основным противником Виджаянагарской империи выступал Бахманидский султанат на западе Индии. После распада султаната пришедшие ему на смену княжества объединились и нанесли в 1565 году в битве при Таликоте Виджаянагару поражение, от которого он не смог оправиться. Полностью Виджаянагара распалась в 1570 году. Но ее земли все еще существовали под её именем. Пока в 1586 году, Ирландский Союз вторгся в их земли. Неожиданно, Виджаянагарским союзником стало самое сильное государство в Индии Орисса. Оно имело огромную армию и сильнейшее политическое положение в Индии. Первые году войны, ирландские войска терпели одно поражение за другим. И лишь в 1590 году Ирландия добилась победы в войне. Но дальнейшую экспансию в Индии больше не могла продолжать. Мощная коалиция государств Индии против Ирландии на долго затормозили развитие Ирландской Ост-Индийской Компании.

Орисса стронгНажмите здесь!
 cBUThtd.jpg

k04tts7.jpg

0MT6Pbk.jpg

[Cкрыть]

КОНЕЦ РЕФОРМАЦИИ

F1KkkmB.jpg

Итоги реформационного движения невозможно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, католический мир, который объединял все народы Западной Европы под духовным руководством папы римского, прекратил существование. Единая католическая церковь была заменена множеством национальных церквей, которые часто находились в зависимости от светских правителей, тогда как раньше клирики могли апеллировать к папе в качестве арбитра. С другой стороны, национальные церкви способствовали росту национального сознания народов Европы. При этом существенно повысился культурный и образовательный уровень жителей Северной Европы, которая до этого была как бы окраиной Христианского Мира — необходимость изучения Библии приводила к росту как начальных учебных заведений (в основном в форме церковно-приходских школ), так и высших, что выразилось в создании университетов для подготовки кадров национальных церквей. Для некоторых языков специально была разработана письменность, чтобы иметь возможность издавать на них Библию.

Провозглашение духовного равенства стимулировало развитие представлений о равенстве политическом. Так, в странах, где большинство составляли реформаты, мирянам представлялись большие возможности в управлении церковью, а гражданам — в управлении государством.

Основным же достижением Реформации стало то, что она значительно поспособствовала смене старых феодальных экономических отношений на новые капиталистические. Стремление к экономии, к развитию промышленности, к отказу от дорогостоящих развлечений (равно как и дорогостоящих богослужений) способствовало накоплению капитала, который вкладывался в торговлю и производство. В итоге протестантские государства начали опережать в экономическом развитии католические и православные. Даже сама этика протестантов способствовала развитию экономики.

Конец моим католическим мучениямНажмите здесь!
 mWUaptV.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Геродор

Не написал в конце Продолжение следует... плохая примета (((

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22583
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...