Ереси - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ереси

Ереси.  

276 голосов

  1. 1. Пробовали ли вы играть за еретиков и удалось ли вам вытеснить основную религию?

    • Да, получилось
      92
    • Да, пробовал, но потом бросил / проиграл
      67
    • Никогда не пробовал
      99
  2. 2. Удавалось ли ИИ в ваших партиях привести какую-либо ересь к успеху?

    • Нет, ни разу такого не припомню
      67
    • Как-то раз было
      128
    • Такое происходит в моих партиях очень часто
      63
  3. 3. Пробовали ли вы перезаходить за еретика в процессе одной из ваших партий?

    • Нет, не знал, что так можно
      60
    • Нет, это слишком скучно и не очень интересно
      155
    • Да, но меня завоевали
      15
    • Да, и я смог вырваться из окружения и привести ересь к успеху
      28


Рекомендованные сообщения

Diplomate

Странно, что никто до этого не создавал такую тему. По-моему, религия и культура являются весьма важной частью игры и порой бывает интересно смотреть за тем, как ИИ распространяет их на другие земли. В частности, особый интерес могут представлять ереси, случайно появляющиеся на карте и доставляющие неприятности владельцу провинции. Удавалось ли каким-либо еретикам в вашей партии добиться успеха и вытеснить основную религию и другие ереси, заняв главенствующее положение? Особенно интересует католичество с его обилием различных еретиков. Ещё иногда бывает довольно интересно в процессе игры перезайти за одного из еретиков, появившегося в качестве независимого правителя. Как показывает практика, игра за такие династии не так уж проста, как кажется на первый взгляд(например, валлийского катара под управлением Альтеруса Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сокрушили довольно быстро). В общем, предлагаю обсуждать тут всё, что связано с ересями в игре.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen

Собственно мой опыт игры за еретиков сводится к игре за иббадитов (когда они еще были ересью суннизма). Игра зафэйлилась из-за очень обидного бага с воспитанием детей, загонявшего отношения с вассалами в минус.

Ну и вторая партия - это партия за Аварское ханство на територии Венгрии, часть правителей которого периодически становились поборниками манихейства. Естественно с основной верой я при этом никак не контактировал, да и вообще, старался новую веру особо не укоренять. Так... это было "верхушечное" баловство для семьи правителя и пары приблеженных родов.

Через какое-то время Авария вернулась к исконному тенгрианству.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Чёт опрос врёт. Каждую партию по 5 раз туда-сюда зороастризмы и ибадизмы переходят. Уж тем более Православие, которое просто обязано вытесниться с набожным иконоборцем в качестве императора в первой закладке.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Чёт опрос врёт. Каждую партию по 5 раз туда-сюда зороастризмы и ибадизмы переходят. Уж тем более Православие, которое просто обязано вытесниться с набожным иконоборцем в качестве императора в первой закладке.

У меня почему-то после укоренения иконоборчества император сразу переходит в православие, и ересь умирает. Ни разу такого не было, чтобы он оставался иконоборцем.

Ссылка на комментарий

У меня почему-то после укоренения иконоборчества император сразу переходит в православие, и ересь умирает. Ни разу такого не было, чтобы он оставался иконоборцем.

Значит это второй. Первый просто не может в ереси - "набожный" не даёт. А переход в ересь и обратно по идее должен быть прописан или у ИИ, или каким-то ивентом(ни разу не видел, впрочем), ибо исторично. По крайней мере возвращение в истинную веру точно должно быть.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Чёт опрос врёт. Каждую партию по 5 раз туда-сюда зороастризмы и ибадизмы переходят. Уж тем более Православие, которое просто обязано вытесниться с набожным иконоборцем в качестве императора в первой закладке.

Ну это понятно. Ереси процветают там, где мейнтримовую религию много и часто унижают. Тех же персов-зороастрийцев в играх очень часто бьет ИИ.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

В одной моей партии за кого-то на английских островах Ломбардия внезапно сменилась Италией. Заинтересовавшись, глянул на правителя - во-первых, он был итальянцем из каких-то местных домов, а во-вторых - исповедовал Фратичелли (старт 769, Каролингов, соответственно, как-то свергли). Конечно, я думал, что ИИ не удержит огромное королевство в еретических руках. Однако, Италия быстро пришла к успеху - захватила Сицилию, тогда еще византийскую, захватила Прованс священной войной и (!) отобрала у Папы Рим, поставив туда своего! Такого у меня еще не случалось.

Изменено пользователем Ominashu
Ссылка на комментарий

Президенте Хуан

У меня в партии катар Ронуальд поднял восстание за независимость против Карла Великого и отсоединил от его государства большую часть Италии. :) Правда, вскоре помер, а наследники оказались католиками.

Ссылка на комментарий

Enmergal
У меня в партии катар Ронуальд поднял восстание за независимость против Карла Великого и отсоединил от его государства большую часть Италии. :) Правда, вскоре помер, а наследники оказались католиками.

Катар, значит. Во времена Карла. Ну ладно-ладно. Парадоксам бы не карту расширять, а исправлять такие вот нелепости, которых, как видно, уже накопилось немало.

Ссылка на комментарий

Alterus
Катар, значит. Во времена Карла. Ну ладно-ладно. Парадоксам бы не карту расширять, а исправлять такие вот нелепости, которых, как видно, уже накопилось немало.

Здесь ереси никак ко времени не привязаны, пора бы и привыкнуть. И похоже, что разработчики это менять не собираются. Ереси живут своей, непонятной и ничем не связанной с реальной историей, жизнью.

Ссылка на комментарий

Enmergal
Здесь ереси никак ко времени не привязаны, пора бы и привыкнуть. И похоже, что разработчики это менять не собираются. Ереси живут своей, непонятной и ничем не связанной с реальной историей, жизнью.

В том-то и дело, что к такому я привыкать не хочу.

Ссылка на комментарий

Избигнев
Катар, значит. Во времена Карла.

Зато запоминается быстро)

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Катар, значит. Во времена Карла. Ну ладно-ладно. Парадоксам бы не карту расширять, а исправлять такие вот нелепости, которых, как видно, уже накопилось немало.

Одна мусульманская ересь по истории вообще зародилась во времена Европы Универсалис.

Но парадоксам плевать.

Ссылка на комментарий

Президенте Хуан
Катар, значит. Во времена Карла. Ну ладно-ладно. Парадоксам бы не карту расширять, а исправлять такие вот нелепости, которых, как видно, уже накопилось немало.

Я, собственно, поэтому его и заметил. А как звучит: катары против Карла Великого! :)

Еще был случай, когда на территории современного Афганистана разрослось провинций на семь манихейское государство. Мусульмане в той партии до такой степени передрались между собой, что им было не до него. К тому же весь арабский мир был занят непрерывной джихадацией с Визанитей, которую поддерживал я, так что давить манихеев оказалось некому.

Самое смешное, что их правители постоянно колебались между разными ересями, о чем мне регулярно сообщали. Дескать, царь-батюшка, воооон в том плевке на карте снова сменилась партийная линия. Теперь они отнюдь не манихеи, а правоверные маздакийцы. :D

Ссылка на комментарий

Была у меня интересная партия - в первом сценарии, поставил цель за Восточно-Английское герцогство, играть Фраттичелом, объединить Британию и превзойти Католичество.

Все складывалось хорошо- холиварами собрал Британию, и решил, так сказать, огнем и мечем создать Фраттичельную Испанию, уничтожив Омеядов. Прошло пару-тройку успешных войн, Омеяды были ослаблены, и тут мне в наследство досталась целая Византия! Я думал, как лучше поступить - Попытаться всю перекрестить и "интегрировать" или раздробить, дав её графам независимость. В итоге я....бросил партию, так и не приведя Фратичеллов к господству.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
поставил цель за Восточно-Английское герцогство, играть Фраттичелом,

Фратичелли

огнем и мечем создать Фраттичельную Испанию

Испанию Фратичелли

Ссылка на комментарий

Timoteo de Armas

А есть вообще какая-нибудь действительно интересная ересь для игры? Вот меня заинтересовали катары, ибо они могут ставить женщин на должности, но так как у них нет главы религии, как я понимаю, ни крестовых походов, ни взаимодействия с папой у них не будет, а это весьма убивает интерес

Вообще самое забавное было бы иметь христианскую ересь с возможностью брать наложниц и другими языческими плюшками, но я уверен, что такой нет

Могли бы что-нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
А есть вообще какая-нибудь действительно интересная ересь для игры?

В КК2 ереси сделаны шоб были.

Вообще самое забавное было бы иметь христианскую ересь с возможностью брать наложниц и другими языческими плюшками, но я уверен, что такой нет

ИРЛ разве что народное христианство.

Ссылка на комментарий

Timoteo de Armas
В КК2 ереси сделаны шоб были.

Меня посещали такие мысли... Значит, играя за катеров ничего нового я не найду? И да, могут ли они хотя бы теоретически объявлять крусейды?

Изменено пользователем Menschenhasser
[/quote]
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Меня посещали такие мысли... Значит, играя за катеров ничего нового я не найду? И да, могут ли они хотя бы теоретически объявлять крусейды?

Играя за катера, яхты и субмарины, вы найдёте разве что возможность поставить абсолютное когнатическое наследование (женщины наследуют наравне с мужчинами). Крестовых походов вы уж точно не найдёте.

P. S. Они не «катеры», а «катары».

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Timoteo de Armas
Играя за катера, яхты и субмарины, вы найдёте разве что возможность поставить абсолютное когнатическое наследование (женщины наследуют наравне с мужчинами). Крестовых походов вы уж точно не найдёте.

P. S. Они не «катеры», а «катары».

Я знаю) это меня автозамена подвела, а я не обратил внимания

А так, спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56526

Лучшие авторы в этой теме

  • Falcssonn

    6

  • Schwedisch Schwein

    5

  • Diplomate

    3

  • Alterus

    3

  • Enmergal

    3

  • Timoteo de Armas

    3

  • ainur88

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Skepteroun

    2

  • Президенте Хуан

    2

  • Gnyll

    2

  • Nikwar

    2

  • Eniomare

    2

  • serpentskirt

    2

  • maxuspain

    2

  • Carrachiolla

    2

  • Finedez

    2

  • Welkyne

    1

  • Menschenhasser

    1

  • BadHamster

    1

  • Karlov

    1

  • Great An

    1

  • Earnol

    1

  • Гренье

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Габриэль

Тоже всегда играю за катаров, это моя любимая ересь, этакие "духовные коммунисты" средневековья, жаль на неё совсем нет эвентов, было бы прикольно стать префекти и тут же умереть (обряд посвящения под

Carrachiolla

Должно быть на пять провинций больше чем у католиков. Легко отслеживается по статистике под картой. Очевидно что надо захватывать в первую очередь некатоликов с католическими землями и отбирать у них

panzersteher

У тайных сообществ есть очень сильное тайное перекрещивание. Если играть за вассала (быть со сюзереном), то не работает механизм, который палит, что персонаж состоит в тайном сообществе. То есть можно

Schwedisch Schwein

У меня в крайней партии вообще забавно вышло. Так случилось, что в моей империи Альба (которая занимала всю британию, африку, сирию, ирак, аравию, мавританию, и испанию с италией) к 14 веку на императ

Finedez

Крестовый поход в кавычках?Имеется ввиду обычная священная война?Или я пропустил какой-то патч, ведь из католических ересей крестовые походы могут объявлять только фратичелли.   Мне нравятся

Schwedisch Schwein

Плюсую, катары топ. Но за них играть лучше, когда у тебя есть уже сильное и боеспособное королевство, а то и империя. Чтобы крестовый поход в случае чего можно было пережить, разумеется. Очень хорошая

Finedez

Да, обычно независимого правителя-катара на территории Франции, Германии или Италии быстро уничтожат.Но в моем случае разгул ересей такой, что текущий правитель подавил уже около 30 восстаний всех 4-х

Гренье

Мрут как мухи эти смышленые и гении, черт бы их побрал. Раньше можно было Рейх делать, но в каком-то из патчей алгоритм изменили. Теперь эти черты хорошие(сильный, привлекательный, гений, смышленый, м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...