Непал - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Никогда не играл за Непал. Навскидку - одни из лучших военных идей в игре - мораль армии, СА пехоты, дисциплина +5, генералы, бонус к защите крепости и рекрутам.

Это что, такой себе индийский Бранденбург?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fahrenhait
Никогда не играл за Непал. Навскидку - одни из лучших военных идей в игре - мораль армии, СА пехоты, дисциплина +5, генералы, бонус к защите крепости и рекрутам.

Это что, такой себе индийский Бранденбург?

Индийская Сербия скорее.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Непал...

Это что, такой себе индийский Бранденбург?

Что-то вроде того. Хорошая страна по части военки. ААР был толковый про Непал (староват, правда).

И у меня что было за него, очень неплохо выглядело.

Но ИМХО если искать наивысший завоевательный потенциал в Индии, то это всё же не Непал.

Присмотритесь и оцените вот эти групповые идеи: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Подчёркиваю - это ИМХО. А основано оно на том, что оценивать надо всю совокупность идей, а не отдельные привлекательные.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

proconsul

Играя за Бенгалию, мирно завассалил Непал и сделал из него марку. Отличная марка! Если откормить, хорошая поддержка в войнах + из Непала можно сделать красивую границу вокруг Индостана, при этом не превысив БН>60 ;)

Если найду скрин, покажу. Просто скармливаем провы слева и справа от него, они так красиво паровозиком очерчивают границу вашей империи )) Рай для таких перфекционистов, как я :D

А как индийский Бра Непал у меня лично не потащил - провы худые, по сути 2ПМ, соседи большие, богатые и злые, выхода к морю нет. Поиграл за него лет 150, бросил. Но было это давно, может сейчас с прошествием кучи патчей чего и поменялось.

Ссылка на комментарий

Играя за Бенгалию, мирно завассалил Непал и сделал из него марку. Отличная марка! Если откормить, хорошая поддержка в войнах + из Непала можно сделать красивую границу вокруг Индостана, при этом не превысив БН>60 ;)

Если найду скрин, покажу. Просто скармливаем провы слева и справа от него, они так красиво паровозиком очерчивают границу вашей империи )) Рай для таких перфекционистов, как я :D

А как индийский Бра Непал у меня лично не потащил - провы худые, по сути 2ПМ, соседи большие, богатые и злые, выхода к морю нет. Поиграл за него лет 150, бросил. Но было это давно, может сейчас с прошествием кучи патчей чего и поменялось.

Ммм, хотелось бы посмотреть скрин.)

Ссылка на комментарий

Godemar
Огромная просьба описать эту тактику и сказать в чём её преимущества и преимущество теократии. Это лучше сделать в этой: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме.

Жду с нетерпением.

Там не так уж много интересного.

Основной момент - это положение Непала на старте. Можно расширятся в любую сторону.

Второй момент - это отличные военные государственные идеи. В купе с богом войны, дают просто отличные боевые бонусы, можно вообще играть без военных идей.

Со старта воюю на север в Тибет, пользуюсь при этом бонусом к лимиту армии, сразу нанимаю больше полков, чем могу содержать по финансам, и спокойно громлю врага.

Все провки отдаю религиозному сословию, получаю бонус к перекрещиванию и доход даже при 75% автономии.

Кроме того беру советника от сословий, за 2 монеты +2 очка со старта партии почти.

Шпионскую идею можно не брать - сколько бы я её не пытался применить толку маловато от неё.

А вот Теократия классная штука. Никаких тебе проблем с наследниками.

Так как нужно взять идею религии для смены в теократию, то получаем в итоге +2 к толерантности от формы правления и +1 от ветки идей.

В сумме что то вроде 6-7 толерантности к истинной вере, при этом перекрещивание провок ОЧЕНЬ быстрое. + от сословий, + от идей и можно взять советника в любой момент и сменить божество. В итоге можно хоть +10% к силе миссионера иметь при желании.

А после перекрещивания толерантность перебивает любой анрест в провинции.

Дипломатия и первая Непальская идея, позволяют играться в политику и держать вассалов, + опять же можно сменить божество и получить ещё +1 дип репы.

Так как форма правления Теокрптия, то правители долго не живут обычно, и можно довольно часто менять бонусы от божества по ситуации.

В итоге, С одной стороны ваша вера, и там можно брать провки и сразу получать 0 восстаний, с другой буддисты и тенгры, которых можно быстро крестить, и наконец Китай с его "иньянем", который опять же быстро крестится.

Просто смотришь в какой стороне удобнее воевать - там и воюешь.

И плевать на религию и коалиции (так как расзные стороны, разные культуры и разные религии)

В начале пользуешься завышенным лимитом армии, а потом идеями Непала.

Пару скринов из другой темы, начинал за Непал естественноНажмите здесь!
 wTqhbXS.jpg

67dOwuU.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Belalus

Сыграл за Непал на последнем патче. На самом деле страна интересна не только мощными воен. идеями но и тем, что она очень скиллозависима, причем почти без рандома. Вот за многие потные страны, типа Гранады или бейликов, выживание часто зависит от рандома, а  тут-нет, по большей части от игрока.
По стратегии- выше человек описал свою, у меня весьма похоже-пилим тибет, соседей-миноров, потом ловим в союз какого-то сильного соседа- у меня это была Бенгалия-она поможет от других агрессивных соседей- у меня особенно агрессивна была Малва, которая прям по КД объявляла войну, я пол-игры сидел в 10-15 долгов, постоянно на соплях тащил, выходил на минимальное перемирие,  плюс из-за индусских ивентов упала легитимность-словил гражданскую войну, хорошо хоть правитель топовый был 5-4-5, позволил втащить и по техам/идеям не просесть.
Соседи в это время сформировали сильный союз в северной индии, так что на них не напасть- пришлось есть в южный китай- но там сильный союз аютия-лансанг-еще кто то, так что сильно туда не протиснуться. Впрочем, того что уже съедено позволяет чувствовать себя уверенно, плюс сейчас Мин разваливатся начал (1570е на дворе) так что скоро можно будет и самого китая откушать. В степи дальше тибета не лез ибо провы бедные,а у меня до последнего момента и так были проблемы, все время боялся удара в спину от поехавшей Малвы во время войны. А война на два фронта для Непала-это сразу гроб-гроб-смерть.
Но как только я добрался до золотоносной провки на границе с китаем- дела сразу пошли в гору. Короче первая цель для непала-это догрызть до этой провки. А дальше уже по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

Belalus

Продолжая тему- проелся до Бирмы, на севере ушел в сибирь и степи монголии, граничу с РИ, отношения хорошие, но об них не вестернизироваться, ибо они "восточники" еще, да и по техам я их опережаю(кроме военных ,по военке отстаю),а уже 1700 год близится, боюсь я так вестерн и не сделаю.
Также удалось наконец окончательно осадить Малву и Джанипур, у непала все-таки шикарные воен. идеи, при нужном военачальнике удается выносить вражеские войска в соотношении 3:1 без особых потерь. Печаль вызывает разве что Мин, который не только не развалился, но и сумел все что отвалилось забрать, да еще и отъелся на Индокитае и Манчжурии. Также он в союзе с кореей и собранной японией, что прибавляет головной боли. Собсна Мин-мой главный враг в регионе, ибо с Персией наши интересы не пересекаются, а Россия занята войнами с Швецией и Литвой.
У меня в союзе Орисса, Гуджарат и Виджаянгар которые в сумме составляют почти всю Индию, и только такой мощный наш союз и удерживает Мин от нападения, иначе бы он меня уже сожрал бы. 
Впрочем, с ним война неизбежна, постараюсь вытащить так, чтобы у него стаба упала-авось развалится все таки, тогда я на нем еще отъемся.

Ссылка на комментарий

Belalus

Так,ну собсна-эндшпиль. Последние 120 лет партии.
Вестернулся в 1720 об Россию, по военке быстро ушел вперед, из-за этого начала капать коррупция. Разбил все мелкие княжества, что раньше на меня агрились, выиграл 2 войны с мином, разорвал союз с Ориссой и съел ее. В степи больше не ел ибо и так админки не хватало. Под конец повоевал с аютией, которая к тому моменту уже съела весь индокитай и даже чутка мин потрепала(мин кстати так и не развалился).
Под самый самый занавес- война с Виджаянгром, который занял почти весь индийский полуостров, было тяжко ибо он тоже вестернулся и по техам меня догнал.
По партии хочу заметить что на протяжении всей игры был интерес продолжать благодаря тому что всегда, как бы я ни рос, у меня был достаточно сильный соперник. Сначала соседние княжества, потом королевства северной индии и потом китай, россия, персия и скандинавия.
 

Ссылка на комментарий

Патч 1.26.1 - Непал (Горха), ironmen, normal.

Столицу в середине игры перенёс в Джаунпур, торговая столица в ТЦ Бенгалия - Дакка. Гос. религия - Индуизм.

Играл без перезагрузок (также с Аварией было), на этом патче у меня почему то отличные правители умирают в течении 5-15 лет, два регентских совета по 9-12 лет каждый.

Не зная расклада сил ошибался на старте, с третей попытки съев соседей сформировал Непал. Дальше союз с Бенгалией и долгие войны против мажоров Джаунпур + Дели. Затем порвал с Бенгалией и заключил союз с сильной Виджаянагаром и средненьким Меваром.

Дальше началась война с коалициями по окончанию перемирия снова и так по кругу, все мусульмане были не довольны, там даже Мамлюки союзники не захотели поддерживать союз сразу разрывали. Повезло что Осман медленно залез в Сирию и Палестину из-за чего не мог он залезть в коалицию. Построил по периметру субконтинента Индии крепости в горах и на них бил противника, Виджаянагар в качестве ударного кулака гонял противников очень далеко в тылу врагов. Было что и три коалиции попеременно объявили мне войну с промежутком 2-3 года, я уж думал всё финиш можно закрывать кампанию, но нет видно звёзды благоволят минорам на этой неделе.

Не видел перспектив залезть в Среднюю Азию там Россия доминировала, я даже слегка ошалел когда она сходу на Мин попёрла. Бедные китайцы не знали куда спрятаться, просились ко мне отсидеться, ну ... я как "истинный джентельмен" вежливо отказал. После мандаты у Мина упали, в принципе я мог расширяться в Китай но не хотелось (оставлю для партии новыми Монгалами), но как говорится свято место пусто не бывает. Лансанг воспользовался ситуацией и съел всю южную часть и забрал Корону Поднебесной империи на свою голову, теперь и он познал "боль мандатов", ну а у Мина осталась вся северо-восточная часть которая позволяет содержать больше войск. Всё идёт по кругу - Мин забрал Корону ПИ назад... видно судьба ни чему не учит, хотя даже если мандатов ноль Мин восстановил свой пошатнувшийся престиж в глазах соседей вернув свои исконные земли и уничтожив Лансанг. Правда я думал что Мин не желец после первых поражений, но Бог-рандома явно благоволит Мину.

Медленно, т.е. быстро на 5-й скорости качал технологии, принимал институты ждал Империализма и эпохи Революции.

Тимурид же понял что ему ни чего не светит перестал заходить в пул коалиции хотя и был топ-державой. Улучшал отношения с Россией, Османами. Европейцы начали оптом закупать провинции в Индии поставили меня в ривалы, а это Франция + Испания. Австрия упала в унию к Испании, та её интегрировала. Здоровенный Бранденбург-католик отобрал тевтонские земли у Польши. Я уже премирился как на неё напасть, но судьба злодейка .... зараза сделала так что он моментально заключил союз с Испанией и Францией. Соответственно возник вопрос - И как решать эту задачу и почему именно я? Пришлось хитрить, точнее бросать наживку решив пометь как очень важные земли рядом стоящей суверенной Литвы и Польши. Сработало, Бранденбург слегка ошалел от такой наглости какого то выскочки не понятно индуса или горца, сказав сиди тихо у себя в горах и кинул гарантии им.

Были принесены жертвы Богам, запросив проход у России с 80 тыс. войском двинулся через степи Евразии в Литву (та в союзе с Польшей и гарантом Бранденбургом). Первые двое пали быстро, но вот теперь я могу сказать что познал "силушку богатырскую бранденбургскую". Имея паритет по войскам пришлось строго отыгрывать по местности, т.к. все его крепость в лесистой местности и холмах, где он мне нанёс два ощутимых поражений. Перегрупировал войска ну и под Кёнисбергом он проиграл 2 раза, дальше набив на маленький счёт заставил по миру его разорвать договор с мажорами. С абилкой от эпохи Революции на безграничную дистанцию национализации забрал у Литвы две северные провинции тянувшиеся от России до Бранденбурга. 

Дальше заключил военный союз с Османами. На банкете в Крыму султан высказался о своих аппетитах владеть германскими землями, раджа же напомнил ему итоги своих битв особенно с Бранденбургом. Но Вы же знаете этих Османов... пьяный султан больше всех старался как он порвёт этот Бранденбург на Османский флаг. Знаю-знаю, охотно верю, удачи ☺️.

Итак османскому войску выдвинулся 75 тыс. корпус Бранденбурга... Боже как же я смеялся, это надо было видеть я даже с кресла упал от смеха. Вон на том носовом платке в районе Киева он разбил 4-5 османских стеков по 50-70 тыс. каждый. Султан был в бешенстве когда закончились рекруты, дабы не быть посмешищем перед дальними новоявленными союзниками он отправил вперёд на немцев 400 тыс. наёмников. Ой... раджа прикрыв лицо платком искренне смеялся и надеялся что после Османов когда он нападёт не кому будет защищать немецкие земли (как же он глупо ошибался). Бранденбург наверное напился водицы или как его там зелья как у "Мишек гамми" опрокинул и этих. Я же как да глянул на счёт офигел просто. Султану прошлось освободить Крым, выплатить контрибуцию.

 

Спойлер

s1200

 

Спойлер

s1200

 

После такого фиаско со стороны османов "гурхи" решили перестраховаться набрав дополнительные войска на три стека по 80 тыс. каждый (итого 240 тыс.). После окончания перемирия напал на Бранденбург + император Богемия (Великобритания, курфюсты). Потрепали меня знатно, но взял прусские и 2 померанские провинции. Императором становится Бранденбург, а он зараза перекрестил в католичество все земли бывшей Померании и Пруссии, плюс прусские корки уже слетели (её не выделить уже короче). Стал премиряться кто может сформировать Пруссию с подходящей культурой. У Любека было провинции с померанской культурой, корками Мекленбурга и самое главное нужной религии - кальвинизм. Итак война Любеку его лиге и императору Бранденбургу (как же без него), по миру взял у Любека три провинции, выделил кальвиниста Мекленбург. Прусские провинции перекрестил в индуизм, иначе за счёт католических прусских провинции он моментально сменяет веру на Католичество и бай-бай Пруссия, точнее её уже не будет.

Дальше съел Польшу, Литву. С императором Бранденбургом опять засада, там защитник веры Испания с мега-колониями (плюс она контролирует половину ЮВА). Россия в долгах как в шелках ни разу не поддержала, хоть Осман в качестве фарша отвлекал. Испанию выбивал через полную оккупацию её австрийских провинций, а дальше уже не трудно. В результате таких трёх войн Бранденбург просел сильно и я не жалел для Османа провинций, но это не угомоный султан призывает в каждую войну (чувствует нашу силу и полезность), но кагда начал поочерёдно прыгать на колонизаторов я ему сказал До свидания. Союз разорвала Россия и Виджаянагар и я остался один с вассалом Мекленбургом, быстро заключил союз с побитой Великобританией, но убрал галку на призыв к войнам.

 

Спойлер

s1200

 

Спойлер

s1200

 

Но правда я увлёкся и 2-3 раза он разбил мой 80 тысячный стек. 

Спойлер

s1200

 

Тут не большая засада, до этого смотрел набил потери с его стороны ещё при 140 тысячах, но достижения нет. После догадался что скорее всего надо подписать простой мир и тогда итоги скорее всего за считаются как достижение. 

 

Спойлер

s1200

 

Спойлер

s1200

 

Спойлер

s1200

 

P.S. Было интересно биться с коалициями, особенно в горах. Самый экшен/треш начался только в Европе, краткий конечно, но впечатлений пока надолго останется от данной кампании (давненько такого не было).

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

longjaunt

Добрый день, камрады, подскажите, как сформировать Непал из Бенгалии.

Я посмотрел на Вики условия, вроде все сделал, а решение не появляется.

Я забрал все провки с культурой Непала, т.е. даже больше чем надо, забустил непальскую культуру, она сейчас и по количеству и по развитию больше всех и более 50%, вся в стейтах.

На дворе 1500 год и пока нет 10 админтеха, но он вроде и не нужен. Что ещё сделать ? Пробовал снять стейты с родной культуры, чтобы наверняка, не помогло. Мб есть ещё условия, которые я не нашел ?

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, longjaunt сказал:

Я забрал все провки с культурой Непала, т.е. даже больше чем надо, забустил непальскую культуру, она сейчас и по количеству и по развитию больше всех и более 50%, вся в стейтах.

А основной культурой непальская принята?

Когда культура распространена на 51+% владений можно за 100 дип очков сменить основную культуру на нее. После этого дожны появиться решения.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Непальскую культуру я принял за 100 дип, а вот что можно сделать основной не знал, спасибо, поищу где.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, longjaunt сказал:

Непальскую культуру я принял за 100 дип, а вот что можно сделать основной не знал, спасибо, поищу где.

Уже среди признанных культур одна с золотой звездочкой. На непальскую надо такую звездочку поставить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот тут она, слева от процентов.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...