Дней Эйерисовых прекрасное начало - Вселенная Джорджа Мартина - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дней Эйерисовых прекрасное начало

Альтернативное правление Эйериса II  

27 голосов

  1. 1. Стал бы Эйерис II столь безумным без Восстания Сумеречного Дола?

    • Да
      11
    • Нет
      16
  2. 2. Виновен (или причастен) ли Тайвин в ситуации с восстанием и помешательством короля?

    • Да
      15
    • Нет
      12
  3. 3. Лучше было бы для Семи Королевств сохранение династии Таргариенов?

    • Да
      20
    • Нет
      7
  4. 4. Бонус: Верите ли вы, что Джейме и Серсея - бастарды Эйериса?

    • Да
      4
    • Нет
      23


Рекомендованные сообщения

Falconette

tumblr_mckv8vWqBr1rb2vh2o1_1280.png

Всем доброго дня. Почитал я, стало быть, давеча путеводитель "Мир Льда и Пламени" - добрались, наконец-таки, руки. После чтения вступления начал разбирать главу про наиболее интересного мне короля - Эйериса II. Нашел там следующие строки, которые заставили меня призадуматься, а что было бы, не сойди он с ума?

Эйрису Таргариену, Второму Этого Имени, было восемнадцать лет, когда он взошел на Железный Трон в 262 году, после смерти его отца Джейхейриса. Прекрасный юноша отважно сражался на Ступенях во время Войны Девятигрошовых Королей. И хотя он был не самым умным и прилежным принцем, его очарование помогло ему завоевать множество друзей. Он был тщеславным, горделивым и переменчивым, поэтому становился легкой добычей для льстецов и подлиз, но все это не было заметно в начале его правления.
Даже мудрецы не могли предугадать, что Эйриса все запомнят как Безумного Короля или что его царствование положит конец почти трехсотлетнему правлению Таргариенов в Вестеросе.
Эйрис был очень амбициозен. После коронации он заявил, что хочет стать самым великим королем в истории Семи Королевств. Тщеславие Эйриса подбадривали и некоторые из его друзей, говоря ему, что однажды он станет Эйрисом Мудрым или Эйрисом Великим.

Ну и так далее. Дальше в путеводителе сказано, что с годами у Эйериса началась прогрессирующая паранойя, которая в конце концов стала настоящим безумием. Однако само это безумие было спровоцировано пленением короля в ходе Восстания Сумеречного Дола. Читая путеводитель и вспоминая строчки из пятитомника, я почему-то начал считать, что Тайвин, чьи отношения с королем к тому моменту были совсем уж испорчены (в том числе возможной интрижкой супруги Тайвина с Эйерисом II) был как минимум заинтересован в том, чтобы король скончался в Сумеречном Доле - или, по крайней мере, не был бы против, произойди это случайно.

Вообще, к чему я это все. Как вы считаете, смог бы Эйерис II, не превратившись в Безумного Короля, сохранить династию Таргариенов и было бы это лучше для Вестероса? Вопрос дискуссионный и неоднозначный.

В качестве бонуса - как насчет версии чужого отцовства Джейме и Серсеи? :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen
Однако само это безумие было спровоцировано пленением короля в ходе Восстания Сумеречного Дола. Читая путеводитель и вспоминая строчки из пятитомника, я почему-то начал считать, что Тайвин, чьи отношения с королем к тому моменту были совсем уж испорчены (в том числе возможной интрижкой супруги Тайвина с Эйерисом II) был как минимум заинтересован в том, чтобы король скончался в Сумеречном Доле - или, по крайней мере, не был бы против, произойди это случайно.

Дык это очевидно же, что оптимально было что бы Барристан зафейлился с попыткой освободить Эйриса из Сумеречного Дола, и все вышло как предполагал Тайвин, т.е. "у нас есть лучший король прямо тут", мир в стране и продолжение Таргариенской династии. Но увы... "спасители" королей бывает ошибаются.

В качестве бонуса - как насчет версии чужого отцовства Джейме и Серсеи? :D

Скорее уж Тириона с его довольно интересными "глюками". Хотя конечно "Джоффри Таргариен" и "восстановительница законной династии королева Серсея" - смотрелись бы троллингом немыслимой толщины после всего.

Ссылка на комментарий

Falconette
Скорее уж Тириона с его довольно интересными "глюками". Хотя конечно "Джоффри Таргариен" и "восстановительница законной династии королева Серсея" - смотрелись бы троллингом немыслимой толщины после всего.

Хах, да, это могло бы быть в духе Мартина :lol:

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Вообще, к чему я это все. Как вы считаете, смог бы Эйерис II, не превратившись в Безумного Короля, сохранить династию Таргариенов и было бы это лучше для Вестероса?

Сомневаюсь. Сынок Эйериса, как и его папаша был тоже весьма... странным.

Ссылка на комментарий

Falconette
Сомневаюсь. Сынок Эйериса, как и его папаша был тоже весьма... странным.

Ему дают такие противоречивые оценки... В том, что Эйерис - мудак, согласны все, но кто-то говорит, что даже мудаку надо быть верным. А вот Рейегара все оценивают полярно. К чему бы это?

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
Ему дают такие противоречивые оценки... В том, что Эйерис - мудак, согласны все, но кто-то говорит, что даже мудаку надо быть верным. А вот Рейегара все оценивают полярно. К чему бы это?

Все потому, что это - два разных человека (с) Фоменко

А вообще, я не понял действия Тайвина в сумеречном Доле, на самом деле. С Эйерисом же вполне можно было работпть и вполне плодотворно, в чем бугурт Тайвина ? Таргариены, кстати, были бы наиболее выгодными для Вестероса именно из-за того, что вносили стабильность в отношения домов. Они как бы становились Дамокловым мечом, из-за которого никто не решался развязать крупную войну. Все войны Вестероса после Таргариенов и до Войны Узурпатора - внутридинастические дрязги.

P.S. Мне одному тандем Эйерис-Тайвин напоминает Людовика XIII-Ришелье ?

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

Falconette
С Эйерисом же вполне можно было работпть и вполне плодотворно, в чем бугурт Тайвина ?

Эйерис унизил Тайвина. По официальной версии - перестал к нему прислушиваться и работал наперекор политике Десницы, по слухам - переспал с его женой. Тайвин затаил обиду. Но факт есть факт, 80% своей совместной работы Тайвин и Эйерис провели очень плодотворно.

Ссылка на комментарий

Ouwen
А вообще, я не понял действия Тайвина в сумеречном Доле, на самом деле. С Эйерисом же вполне можно было работпть и вполне плодотворно, в чем бугурт Тайвина

Видел что король "потихоньку" съезжает и чем дальше тем больше, и был бы рад, если бы вся эта ситуация чисто случайно завершилась бы вступлением на трон нового, более адекватного короля который мог бы своим решением жениться на его дочке

Ссылка на комментарий

Slavkin
А вообще, я не понял действия Тайвина в сумеречном Доле, на самом деле. С Эйерисом же вполне можно было работпть и вполне плодотворно, в чем бугурт Тайвина ?

Уже не помню хронологию, но Эйерис уязвил Тайвина довольно таки сильно, отказав ему в браке Серсеи и Рейегара.

Возможно, видя приподнятое настроение Его Светлости, лорд Тайвин выбрал эту ночь, чтобы предложить королю то, что, в конечном итоге, привело бы к рождению наследника –

предложил в жены кронпринцу свою дочь Серсею. Эйрис резко отверг это предложение, сказав, что лорд Тайвин хороший и ценный слуга, но не более того.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Загадочник

Учитывая, что Мартин ориентировался на английскую историю всё закончится созданием централизованного государства.

А этому весьма способствует умножение на нуль большей части Домов и замена их служивым сословием, например. Или там создание Парламента.

Ссылка на комментарий

Falconette
Учитывая, что Мартин ориентировался на английскую историю всё закончится созданием централизованного государства.

А этому весьма способствует умножение на нуль большей части Домов и замена их служивым сословием, например. Или там создание Парламента.

Есть звоночек в виде Джоффри, которому кажется, что когда у каждого лорда своя армия - это "примитивно". С другой стороны, в мире Мартина либо отсутствует технический прогресс, либо он ужасно медленный. А без пороха и пушек централизованные государства тяжело создаются.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Есть звоночек в виде Джоффри, которому кажется, что когда у каждого лорда своя армия - это "примитивно".

Этот звоночек сугубо сериальный. ;)

Ссылка на комментарий

Falconette
Этот звоночек сугубо сериальный. ;)

Не спорю, но Мартин вроде консультирует, что могут сказать герои, а что нет. По крайней мере, он в курсе :)

Ссылка на комментарий

Roger Young

Очень хорошая тема. Спасибо Фальку. Жаль книгу читал 2 года назад и память по некоторым событиям уже подводит, но точно помню, что садистских замашек у Эйериса до Сумеречного дола не замечалось. А после пленения, он стал Иваном Грозным. Поэтому событие точно определяющее. И без него государь вполне мог быть разумным и дожить до старости и умереть своей смертью.

И для Вестороса естественно было бы лучше сохранение централизованной власти и древней правящей династии, чем то, что получилось сейчас.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Flamme

Хм... Судя по тому, что я прочитал о героях в AGOT-вики (а потому мои слова это пустые измышления человека, не знакомого с Мартином ^_^ ), сумей Эйерис доправить, вряд ли бы ситуация "под Таргариенами" ухудшилась. Рейегар мне показался достаточно вменяемым человеком и вполне приличной кандидатурой на пост короля (особенно впечатлило то, что он сумел за короткое время собрать армию, которая как минимум не уступала в численности армии Баратеона. Качественно, конечно, похуже была, но сам факт... Да и то, что он не стал уклоняться от поединка с выдающимся воином, каким был Баратеон, тоже показательно).

Хотя, конечно, история с Лианной Старк выглядит, кхм, немного странно...

Так что в третьем пункте "да", а всё остальное - хрен его знает...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3216

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    6

  • Ouwen

    3

  • treshold

    1

  • Slavkin

    1

  • Die_Zerber

    1

  • Загадочник

    1

  • Falcssonn

    1

  • Roger Young

    1

  • Flamme

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...