Baikal-T1 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Baikal-T1

Рекомендованные сообщения

treshold

pic_f243234af1fcd78c6abfea560cb762f6.jpg

Российская «Байкал Электроникс» создала первый инженерный образец двухъядерного процессора Baikal-Т1. Компания рассчитывает продавать новый продукт сотнями тысяч в год

1Нажмите здесь!
 Собранный на Тайване

«Байкал Электроникс» (75% принадлежат ОАО «Т-Платформы», 25% — дочерней компании «Роснано» — «Т-Нано») работает над созданием линейки процессоров в течение полутора лет и наконец выпустила свой первый готовый продукт — процессор Baikal-Т1 на 32-битном ядре MIPS Warrior. Об этом «Байкал Электроникс» объявила в официальном сообщении 25 мая.

Baikal-Т1 будет использоваться при создании принтеров, копировальных аппаратов, точек доступа Wi-Fi, в системах управления транспортом и других устройствах, уточнил РБК представитель компании Андрей Малафеев.

Он отказался раскрывать объем инвестиций в создание продукта. Источник РБК на телекоммуникационном рынке утверждает, что в производство процессора компания вложила до 1,5 млрд руб.; в компании это не опровергают.

Baikal-Т1 — первая отечественная система на кристалле: это комбинация процессора и высокоскоростных интерфейсов (дополнительных элементов, которые поддерживают работу, например USB), отметил Малафеев.

Процессор производится на фабрике TSMC на Тайване, которая является крупнейшим в мире контрактным производителем микроэлектроники с долей рынка более 45%. Здесь же производятся чипы для продукции Apple. Всю основную интеллектуальную работу — проектирование, создание программного обеспечения — проводили специалисты «Байкал Электроникс», подчеркнул Малафеев.

«Байкал Электроникс», зарегистрированная в 2012 году, получает финансирование из нескольких источников — от акционеров «Т-Нано» и «Т-Платформы», из федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008–2015 гг.» Минпромторга и кредиторов. В 2014 году Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» вложил в «Т-Нано» 1,2 млрд руб., подтвердил представитель «Роснано».

Есть покупатели

По словам Малафеева, среди заказчиков Baikal-Т1 — российский производитель серверов «Рикор.ИТ», разработчик решений в области автоматизации «Акситех», тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner и др. Компания собирается продавать процессоры в Германию, Израиль, Китай, Бразилию, Аргентину и ОАЭ. «Общее количество потенциальных пользователей устройств на базе нашего продукта превышает 500 млн», — отметил представитель компании.

«Т-Платформы» уже использует новый процессор. Акционер создал совместное предприятие со структурой «Ростеха» — компанией «Станкопром», говорится в сообщении «Т-Платформы». Предприятие будет выпускать системы числового программного управления (могут заменить рабочего у станка), в одной из таких систем — «Ресурс-30» — установлен Baikal-T1.

Depo Computers собирается использовать процессоры Baikal-T1 в производстве мобильных телефонов и сетевых маршрутизаторов, рассказал РБК вице-президент компании Виктор Урусов. К осени компания планирует выпустить первые продукты на базе отечественной разработки, отметил Урусов. Он отказался назвать число процессоров, которое компания планирует закупить у «Байкал Электроникс». «Мы обсуждали объемы поставок, все будет зависеть от потребности конечного заказчика. Теоретически «Байкал» может производить сотни тысяч процессоров», — подчеркнул Урусов.

Intel уже выпускает более современные процессоры — выполненные по технологии 14 нанометров, рассказал РБК представитель Intel в России Михаил Рыбаков. В мире осталось две компании, которые занимаются одновременно разработкой и производством процессоров — это Intel и Samsung, добавил он. Intel поставляет процессоры в Россию через дистрибьюторов «Мерлион», ОЛДИ и др. По словам Рыбакова, выход новых игроков на рынок, в частности Baikal-T1, «положительно влияет на его развитие».

Baikal-Т1 — это не первый процессор, который производит российская компания. Так, в 2014 году фирма МЦСТ выпустила пробную партию микропроцессоров «Эльбрус-8С» с технологией производства 28 нанометров. Продукт разрабатывался с 2011 года. Объем инвестиций в продукт Московский центр SPARC-технологий (МЦСТ) не раскрывает.

будущие разработки на базе t1Нажмите здесь!
 14989_0883_1_lg.jpg

[Cкрыть]

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh

Поставки прервут нет процессоров.

Ссылка на комментарий

Автору темы, я одной картинкой скажу больше чем вы бла-бла-бла)))Нажмите здесь!
 Baikal-T1-MIPS-P5600.png

[Cкрыть]

В технике характеристики на 1-м месте - учтите, особенно такие как комп новинки.

В центре чипа сидит двухъядерный процессор MIPS P5600 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Размером 25 х 25 мм и изготовлен по технологии 28nm процесса, достигая менее 5 Вт от общего объема потребления электроэнергии - идеал для безвентиляторных конструкций.

Если конкретнее процессоры MIPS и PowerVR как раз созданы, чтобы заменить ARM для большей производительности и меньше энергопотребления. В частности Firefox OS уже работает под MIPS (с марта этого года).

Подробнее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1431

Лучшие авторы в этой теме

  • treshold

    1

  • fursh

    1

  • Feas

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...