Базовые понятия - Альтернативная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Базовые понятия

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Базовые понятия

Для всех понятий я выбрал следующие обозначения: <английская аббревиатура> (<расшифровка>) – <русская аббревиатура> (<расшифровка>). Символ Ø значит, что русский аналог аббревиатуры отсутствует, или я его не знаю.

  • AH (alternate history) – АИ (альтернативная история)
    Хотя в Википедии предлагают называть альтернативную историю жанром фантастики, я предпочитаю все-таки считать ее разделом истории (т. е. науки), изучающим возможные варианты развития событий в случае, если бы в прошлом ход истории изменился. Альтернативную историю не следует смешивать с псевдоисторией, также известной как фолк-хистори (folk-history), которая предлагает другую, отличную от общепринятой точку зрения на историю, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что псевдоисторики, претендуя на научность, часто однобоко интерпретируют факты или даже игнорируют их, чего ни в коем случае не должен допустить альт-историк.
  • POD/PoD (point of divergence) – Ø (точка развилки, точка бифуркации)
    Отправная точка — момент времени, начиная с которого начинается альтернативная история.
  • TL (timeline) – Ø (таймлайн, временная шкала)
    Последовательность событий по годам, произошедших после PoD в альтернативном мире.
  • WI (what if) – Ø (что, если)
    Стандартное начало АИ, после которого указывается PoD.
  • (I)OTL (in our timeline) – в РИ (в реальной истории)
  • (I)ATL (in alternate timeline) – в АИ (в альтернативной истории)
  • (I)TTL (in this timeline) – Ø (в данном таймлайне)
  • AHC, AH Challenge (alternate history challenge) – Ø (альтернативно-историческая задача)
    Один из двух самых распространенных способов создания альтернативной истории (второй — выбор точки развилки и прогнозирование событий после нее), при котором автор задачи дает ситуацию, сложившуюся к определенному году, и предлагает остальным обсудить, в результате чего она могла получиться. Существуют варианты AHC: Map Challenge и Flag Challenge. В первом автор вместо словесного описания ситуации предлагает карту мира или какого-то его региона, а во втором — флаг. Также стоит отметить, что автор сам не всегда знает, как получилось то, что он предлагает, и это может стать причиной некоторых проблем, о которых я расскажу в следующий раз.

Основано на информации, взятой из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Enmergal
Исправлена верстка
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1544

Лучшие авторы в этой теме

  • Enmergal

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...