Великое княжество Литовское - Страница 27 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великое княжество Литовское

Рекомендованные сообщения

Zdrajca

Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши, Эстонии и Молдавии.

С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе конфедеративного государства Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи

 

|Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zdrajca

@Alek

Я рассуждал о северо-западе Беларуси и юго-восточной Литве. Так называемой дзукии или о Виленском крае. Так как рамки наших рассуждений слегка вышли за границы Виленского уезда)

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Что и? Это этнические литовские земли. Там изначально католицизм. Как можно окатоличить католические земли?

Ссылка на комментарий

Во-1, выше изначальное шла речь про эпоу ренесанса и просвещения ( конец 15- и до 18 вв),а не про средние века ( 14 век - время крещения Литвы -в понимаии региона: жамойтии,акушайтии и т.п.)

во-2, нежуели вы не слышали про развитие протестантизма в ВКЛ? и в частности кальвинизма?

И про дальнейшную очень мощную движуху. которую устроили иезуиты в чатсности и католическая церковь вообще - чтобы вернуть и Польшу( в меньшей степени подверженную ) и ВКЛ (в большей) из протестантизма, в лоно католицизма

ps

в-3, говоря выше (в др. теме) про окатоличивание узкого слоя "образовнщины" в 16-18 вв, я имел ввиду конечно не только коренных уроженцев литовского региона, но и классового(если так можно выражатсья про то вермя) слоя людей, в том числе и магнатов и шляхты не-литовского наародного происхождения , котоыре жили или в городхка современной Беларуси или переселялилсь ближе к столице ВКЛ -в регионы поближе Вильне и тракту на Варшаву ( т.е.к расположенному на литовских народных землях региону)

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Zdrajca
9 часов назад, Alek сказал:

Во-1, выше изначальное шла речь про эпоу ренесанса и просвещения ( конец 15- и до 18 вв),а не про средние века ( 14 век - время крещения Литвы -в понимаии региона: жамойтии,акушайтии и т.п.)

во-2, нежуели вы не слышали про развитие протестантизма в ВКЛ? и в частности кальвинизма?

И про дальнейшную очень мощную движуху. которую устроили иезуиты в чатсности и католическая церковь вообще - чтобы вернуть и Польшу( в меньшей степени подверженную ) и ВКЛ (в большей) из протестантизма, в лоно католицизма

ps

в-3, говоря выше (в др. теме) про окатоличивание узкого слоя "образовнщины" в 16-18 вв, я имел ввиду конечно не только коренных уроженцев литовского региона, но и классового(если так можно выражатсья про то вермя) слоя людей, в том числе и магнатов и шляхты не-литовского наародного происхождения , котоыре жили или в городхка современной Беларуси или переселялилсь ближе к столице ВКЛ -в регионы поближе Вильне и тракту на Варшаву ( т.е.к расположенному на литовских народных землях региону)

 Речь шла о окатоличевании региона, который был изначально католическим?  /Виленский повет-весь; Ошмянский повет- за исключением Вилейки и Воложина; Лидский повет-весь/.  Протестантизм в частности арианство,антитринитарии или кальвинисты-явление в Виленском воеводстве немногочисленное и временное (лет 50). На моей памяти более и вопреки всему кальвинисты продержались только в местечке Жодишки Минкевичей. До нач 18в. Как они выжили в потоп-ума не приложу.

К примеру, "о городках современной Беларуси". Сморгонь-первое упоминание в 1503 в связи с просьбой мещан в Виленский диоцез о постройке костела. Население сплошь русинское.

Ссылка на комментарий

1

Речь шла вообще то - откуда в виленском регионе так много поляков , которых Вы не заметили, но заметили почему то литовцы или поляки 2 РП.

Так вот  они - поляки (изанчально народности такой, или полонизрованные за столетия) -появились в результате активной деятельности, прежде все културологического и образовательного плана. Очень интенсивной, которой "с Востока" ,по крайней мере в 16-17 веках, противопоставить было просто нечего и некому. И регион их "скопления",если можно так выразиться, не в последнюю очередь обусловлен большим културным и политиеским центром, каким был Вильно в прежние времена -столица ВКЛ, а так же -проторенным и поплуярным в те годы трактом - Вильно-Варшава 

2

Я не совсем понимаю ,извиняюсь, Ваши впоросы в стиле "ящера мыслителя" про изначальные верования, но на всякий сулчай - "изнчально" район был языческим (балтские верования),

3

Кальвинизм в ВКЛ в свое время - был очень многочисленным (и простолюдины и шляхта-магнаты). Причем течение проетсантизма и реформации захватывало не только католиков но и православных, насколько я понимаю по примеру Скорины и того факта что несколько общин появилось так глубоко в "православном" регионе, например у Мстиславля.

Проетстанизм и реформация распростанялись быстро, и значительно. На мой взгляд  - делать скидку про "верменное явление" тут асболютно не нужно, т.к. сущность той эпохи -реформации и контреформации (от Лютера до "Чья корона того и вера" - немногим более 100 лет) - и заключалась в этих событиях. В данном случае -обширной образовательной и культурологической программы, произведенной в рамках контр-реформации иезуитами.

зы

Недавно Мирский замок издал историю персоналии "Томаш Кемпа. Николай Христофор Радзивилл Сиротка " - перевод с польского на белорусский. с вступлением автора и доплнениями для белорусских читателей.

Очень интересная книга- с жизнеписом,разными мелочами, вставленным в рамки повестований тех лет. В том числе и про его батю (Радзивилла Черного)  -протестанта, и как сам Сиротка и его сотоварищи- магнаты отходили от протестантизма.

Весьма рекомендую. правда она очень дорогая.

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Zdrajca

А что-уже доказано, что Скорина был протестантом?

Протестантами были в основном клиенты магнатов, а также мещане из частновладельческих местечек и городов Радзивилов,Кишек и тд. И даже более-менее нормальной сети протестантских приходов не было. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca

Я не заметил поляков- я заметил ополяченных литовцев и белорусов. 

Ссылка на комментарий

1

Нет не доказано. Но есть теория что родившись в православном Полоцке, примкнул к протестантизму.

2

Разницы с т.з. людей которые всю свою жизнь восприняли польскую культуру , язык и так далее (потому что так проходил столетний культурологический процесс) - никакой. И в переписи 2 РП и тепеьр в переписях Литовской республики(100 лет спустя,правда по понятным причинам в меньшем числе) - значительная доля поляков в населении виленского региона вполне себе отмечается.

Но ваше право считать - что они все врут ,конечно.

Ссылка на комментарий

Zdrajca

1) Для вас может будет откровением узнать, кто такие костельные поляки. И ради интереса сколько процентов белорусских поляков в быту пользуется польским, а сколько белорусским (в переписи 1999, 2009)

2) О культурологических процессах. Вы наверное думаете, что система образования (приходского начального,коллежского и тд) охватывала широкие слои населения?  Отнюдь. Информация по католическим приходским школам Свирского деканата Виленской диоцезии за 18 в. говорит о том что в них учились 3-4 шляхтича и 1-2 мещанина. Не больше и не меньше. Вот и весь культурологический процесс. Основная масса малоземельной шляхты и крестьянства с мещанами были слишком малообразованы для того чтобы вовлекаться в "культурологические процессы".

Как таковой процесс  ополячивания виленского края это 19 (!!!) век. 

Ссылка на комментарий

1

Как эти семантические ухищрения  - могут  отменить факт того что и польские переписи 20-30х ( данные которых Вы отрицаете априори) и соверменные литовские фиксируют большую долю польского населения в виленском регионе? на мой взгляд - никак.

2

Я затруднясь поянсить каким образом мои слова,вида:

В 9/11/2017 в 09:55, Alek сказал:

....про окатоличивание узкого слоя "образовнщины" в 16-18 вв,....

 

или

В 9/6/2017 в 20:05, Alek сказал:

.....на узкий слой образованных слоев того времени .....

 

или еще другие(мне лень все свои слова по этому поводу искать,извиниет чтоя не в каждом постинге такое написал ) -  навели Вас на мысль что я считаю дескать  - "охватывала широкие слои населения"..

Сооветсвенно затрядняюсь понять Ваш вопрос и что Вы собсвтенно хотите спросить,утвердить или еще чего то

Разумеется вовлечение в культурологические процесс  - более широко,чем даже формальное обучение письму( туту и столконовение человека  с документооборотом или госделами -налоговые переписи,судебные, и с проповедями, и яснг видимое в жизни - преимущественное общение на польском у более образованных и осведомленных людей и  так далее). Именно культурная и образованная прослойка классовой ткани общества ,не глядя на свою малочисленность ( даже сейчас - люди с высшем образованием составлют меньшинство, хотя грамоте обучены есстесвенно -практически все) - сильно влияет на необразованные массы в повседневной жизни. А не наоборот.

 

То что в конце 19 века - деление шляхты (вернее дворян конечно) на "белорусских землях" (достаточно широкий термин,но все же) было  примерно (по памяти) таким  40%- польский, 40 -белорусский, 20% -русский, я уже писал, поэтому повторяюсь

 

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Zdrajca
17 минут назад, Alek сказал:

1

Как эти семантические ухищрения  - могут  отменить факт того что и польские переписи 20-30х ( данные которых Вы отрицаете априори) и соверменные литовские фиксируют большую долю польского населения в виленском регионе? на мой взгляд - никак.

2

Я затруднясь поянсить каким образом мои слова,вида:

 

или

 

или еще другие(мне лень все свои слова по этому поводу искать,извиниет чтоя не в каждом постинге такое написал ) -  навели Вас на мысль что я считаю дескать  - "охватывала широкие слои населения"..

Сооветсвенно затрядняюсь понять Ваш вопрос и что Вы собсвтенно хотите спросить,утвердить или еще чего то

Разумеется вовлечение в культурологические процесс  - более широко,чем даже формальное обучение письму( туту и столконовение человека  с документооборотом или госделами -налоговые переписи,судебные, и с проповедями, и яснг видимое в жизни - преимущественное общение на польском у более образованных и осведомленных людей и  так далее). Именно культурная и образованная прослойка классовой ткани общества ,не глядя на свою малочисленность ( даже сейчас - люди с высшем образованием составлют меньшинство, хотя грамоте обучены есстесвенно -практически все) - сильно влияет на необразованные массы в повседневной жизни. А не наоборот.

 

То что в конце 19 века - деление шляхты (вернее дворян конечно) на "белорусских землях" (достаточно широкий термин,но все же) было  примерно (по памяти) таким  40%- польский, 40 -белорусский, 20% -русский, я уже писал, поэтому повторяюсь

 

Если отбросить разборы шляхты, то может и такая пропорция. До разборов доля белорусского была выше.

 

1. Недоверие и отрицание- это не одно и то же.

2. Судебные дела сер 17 нач 18 века очевидно указывают, что большинство фигурантов имущественных и прочих дел не владело или плохо владела польским языком. 

Ну а инвентари имений (налоговые переписи)  только подтверждают это. Достаточно поглядеть на транскрипцию имен и фамилий переписываемых лиц. ( Harasim, Hwedar и т.д) Это собственно говорит о том как они себя называли в быту. И вот потомки этих Гарасимов и Хвэдаров к началу 20 века превращаются в поляков. Которые до сих пор фиксируются в Шальчининкайском и Швянчёнском уездах. 

 

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca

По правилам хорошего тона, когда отвечаете на чье-то сообщение, стоило бы процитировать или упомянуть  собеседника. 

 

Ссылка на комментарий

1

Я затруднясь классифицировать слова или акценты,в отношении данного вопроса - состав виленской губернии, это какие то семантические этюды  типа: "считал несерьзным,не замечал много поляков при ознакомлении, но не отрицал".

2

Подобный щепетильный похдод к граммматике (Harasim, Hwedar) ,перенесенный к документам  Московской Руси\России того времени (или можно вспомнить как писал Петр-1)

должен натолкнуть на мысль что население Росии ,и даже сам царь-первый император,не владели и плохо владели  русским языком. В быту наверное на монгольском говорили....

Но речь выше была не о том как владели, а о том что именно слой "образованщины" (я не беру коненчо времена войны или как то поголовных избиений типа нашестия монголов) - т.е. в данном случае - магнатов,чиновников, ксендзов,отчасти мещан и военных  - влияет на широкие малообразованные массы,а не наоборот.

3

Да,именно так - к такому то веку ""прерващаются"" в поляков. В двух словах вы смогли изложить многолетний процесс оформления национальной идентичности (части тамошних людей), @Zdrajca

 

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Тут нет темы про вооруженные штуки-дрюки 17 века
Поэтому запощщу сюда.

Почитал книгу 
Bartosz Głubisz
Jazda kozacka w armii koronnej 1549-1696

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 


Она посвящена формированию,эволюции и применению такого рода войск как "Коница казацкого типу/Конница панцерна" в Речи Посполитой (в оснновном - Польской ее части,но естьи про Литву).
Интересные моменты:
1
Поместная конница Руси(а именно на эти годы приходится ее становление и формирование) не выделяется отдельно, как достойный упоминания отдельного, серьезный противник. Иногда употребляется -"московская конница",но без особого пиетета.

2
До огнестерльного оружя -тяжело выделить сколько было лучников ( т.к. крайняя точка с Восткоа где делали луки -это львовский регион) и арбалетичокв. Они все проходили в боевых документах латинским термином saggetarii

Итересно заметить что после введения огнестрельного оружия в мировом использовании - конница казацкого типа повсемстно вооружилась пистолетами и пищалями ("стрельба длуга") - а вот если изучать русскую поместную конницу ,там до повяления рейтарской кавалерии (и верстания поместных обдневших людей в нее с выдачей оружия из казны) -использовать огнестрел было ,ну типа западло чтоли - редко где встречается даже в середине 17 века.

3
Поначалу конница казацого типа в хоругвях шла смешанно вместе с гусарами (т.е. могла быть полностью козачкого типа, а могло быть - 19 гусар, 148 козачьих). В 1598 году и далее -началось выделение хоругвей по родам оружия.
В середине 16 века и до рубежа 11\17 - конница имела не очень много защитного вооружения (стандартный комплект - мисюрка,шлем. кольчуга и щит,иногда вставки железных платсин и поножи/поручи) - как правило 1-2 ряда из 4-6. В остальном -тулупы, вставки железа в них, иногда мисюрки. В начале 17 века постепенно ввелс стандарт на повсместное оснащение защитным оружием. Во 2-й половине 17 века -снова обеднение.
Наступательное оружие - до начала 17 века - сабля. а так же -рогатина (копье 1.8-2 м ,чтобы можно было фехтовать им) и луки\арбалеты (стрелковые бойцы строились отдельным рядами,и иногда даже отдельными линиями/хуфами).Потом -сбаля и огнестрел (ручница или карабин-банодльер, и пистолеты).
После 1660-х годв из-за обеднения рядов -снова введена рогатина, с пожеланием иметь хотяб пистолет для конной сшикби. В 1680-х - снова улучшение состояния с огенстрелом.
4
Противники по опасности и силе:
1
Западная пехота (смесь пикинеров и мушкетеров) - самый опасный противник, расшатать которого можно было или взаимодейсвтием родов оружия или предварительно изнурить действием на арене операций
2
Связка татары (охрана и защита на арене операции) + восставшие казаки( пехота воюющая из-за палисада) - войско Хмельницкого ,и впоследствии Дорошенко (который отдал себя под руку Турецкого Султана)
3
Татары сами по себе ( Крымские и на службе Московии в середине-конце 16 века). Суть борьбы с ними- непрерывная измытвающая борьба на обширной арене операции современной Украины. Хотя расправляться сними научились уже в середне 16 века (что повелкло за собою стремительную колонизацию украинских земель) ,но их мелкие рейды были надоедливы. А во время длительных войн Потопа - татары снова производили глубоки и массированные вторжения - рейды за грабежом.
4
Казаки - как пехота, очень сильный огневой бой и упорная оборона из-за палисада или передвижного вагенбурга. Большая численность при восстаниях из-за быстрого показчивания народных масс. Боролись с ними блокадою в степи конным войском или атаками на переправах,чтобы отрезать и разбить меньшую часть казацкого войска.
Аналогично -описываются стрельцы,но в меньшей степени (предположу что из-за того что с ними сталкивались реже именно войска Короны, а в середине 17 века Московия повсметсно пыталсь использовать в полевой армии - войска нового строя, стерльцы же сидели в гарнизонах - против которых конница естествено не использовалась)

Конница шведов (рейтары), поместная конница Руси (которая даже не выдяеляется таким названием в книге) и турецкая конница показаны как привычный противник "вполне по силам".

В боях с испольованием огнестрела хоругви несли потери в конском составе (убитыми и раненными конями,чьи раны были тяжелы и трудно лечились в отличии от сабельных у даров и стрел) -при длительных операциях против такого противника, ряды конницы теряли и конское поголовье (т.к. начальник "почта" должен был восполнять потери коней за бесплатно или ,впоследсвии,за "хиберну" - взять же в трофеи коней у такого "пехотного" противника была трудно).

5
Основа применения конницы козацкого типа -действия на араене операций(на ТВД) - то есть изнурение мелкими стычками, нападения на уязвимые части противника, блокирование подвоза к основной армии противника , доразведка и ночные нападения на лагерь,изоляции разведки основной части армии противника в предверии сражения. 

Интересно что во время Шведского Потопа -шведы,которые просто как топором рубили противника на тактическом поле непосредственного сражения, в ходе длительной "малой войны" - были вынуждены подлаживаться под такую тактику войск Короны, навербовав очнеь значительные части драгунов (ездящей пехоты на простых дешевых лошадках) - до начала драгунов у них был только один полк (Финский кстати).
6
Все должно быть в курсе -как трудно "Русь шла на юг". НУ когда в 16-17 веке - татары набигали на рубежи, с ними боролись тяжело очень, колонизировали тсепь -строя острожки и укепрленные поместья, многоклиометровые засечные линии, тысяи порубежных гарнизонов из дежурных сил пометсной конницы и пизальщиков.

В середине-конце 16 века - Речь Посполита начала аналогичный процесс заселения украинских степей. Причем гнезда татаровей (Крым) - было ближней, и на ближнем берегу Днепра стояла турецкая крерпсоть Очаков -е гранзион осуществлял прикрытие -при переправе орды через Днепр.
С удивлением узнал такую вещь: что "оборона поточна"( постоянное войско на окариных рубежах) в 1560-80 годы составляла 1.5-2 тысячи войск, впоследствии около 3.5-4 тысяч. Число реестровых посполитых казаков (как правило пехотные части) составляло , конечно в обычном случае,когда не было крупных военных кампаний в ходе очередной войны с турками, - от 4 до 6 тысяч. 

В сущности эти вот мелкие отряды + шляхетское рушение+ городовые посоплитые казаки+ запарожцы ( основное гнездо которых было в Сечи, и которые мягко говоря были не очень лояльны) - были той силой - с опорой на которую были прекращены крупные рейды татаровей ( примернос середины 16 до середины 17 века) и граница земледельчества отодвинулась на 70-100км к югу в полосе 400-500км.
7
Достаток и жалование.
Более-менее достаток был в середине 16-конце 16 века. Когда оплата жалования была очень солидная по тем меркам (и счетый злотый был весомее в драгоценном металле). В 17 веке  - служили не столько за жалование, оно уменьшилось в относительном выражении (и в значении драгметалла),  сколько ради военной карьеры, надеждой (для мелкой шляхты и простолюдинов) поулчить мелккую должность после 5-6 лет службы (войта, старосты деревни, приказчик у наместника королевских имений), трофеев. Во время 20 летней войны (с начала восстания Хмельницкого и до Андрусова мира) - многие хоругви годами служили только за "хиберну" и реквизиции продуктов в счет налогов. Недостаток средств приводил к рокошу /конфедерации амрии ( рокош армии ОКроны Любомирского и аналогичный спустя некоторое время в ВКЛ). Так же- к том что во вермя чрезвычайно трудной ситуации с жалованием, возросла роль магнатов -которые могли обеспечить(пусть и скдуно) жалованием свои хоругви. В этот момент маганат использовался как "спонсор" и был формальным ротмистром, фактически командовал поручик ( до того и после  - такое было редко). Частые отъезды ротмиста амганата (с его духьями-почетом ротмистра) по политическим делам на соймики, недостаток средств на жалование -сильно морально разлагали ряды хоругвей.
Много было грабежа в 1620-е - 30-е годы, где армия Короны и особенно ВКЛ из-за неуплаты, сильно разложилась в моральном плане.
Однако в целом постоянное войско при наличии какого либо постоянного жалования было дисциплинировано, и терпело  -если задержки были не большие.
Перед 20 летней войною - войска кварцяного войска получали жалование меньшее чем потом было жалование тех наемных войск,которые нанимали во вермя восстания хмельницкого.
Например на одного конника козацуого типу постоянной армии было 31 злот в квартал, а потом нанимали от 30 злотых (львовское воеводство  -близкое к восстанию) до 60 злот (волынского и люблинское).
Для справки  в то время счетный злотый (до пяовления тымпфов и печати меди в 1660-х)  имел примерно 8.1-8.3 грамм серебра, и соотносился как
3 злотых к 1 - для таллеров, 5-5.5 злот к 1 для счетных московских рублей.
8
В отличии от "иностранной пехоты" - где были "слепые порции" ( примерно 1\8 от числа ставок жалования -исопльзвоались за-зглаза для раздачи жалованяи командирам, закупок провианта и снаряжения оптом для полка, содеражния маркитантов и лекарей).Только во время Потопа - были заведены "слепые почты".И не очень часто.  До этого не было смысла(ротмистру отдельно был оговорен размер премии для собсвтенного арсопряжения), магнаты свои хоругви использовали за свои деньги.
В крупных "почтах" ( 5-6 и более) был специальный оруженосец -действоваший  в задних рядах. В средних почтах ( примрено 1\-1\5от числа строевых людей) использовался конный слуга -"пахолик" для помощи на поле боя. Из таких слуг иногда составляли т.н. "черный хуф" -котоырй ставили или в 2-ю линию ( поддержка напора первого хуфа, пока 3-й делает обхват с флангов из-за спины) или в 3-ю линию (резерв).
В целом за вычетом отдельных еприодов (крайнего обеднения и дезорганизации во время Потопа, периодов после разгрома в кампании) -число фактчиеских бойцов ,из-за оруженосцев и "черного хуфа" блыо примерно на 10-20% выше чем в строевом списке.
Конница казацкого типа воевала тремя хуфами (линиями), по 6 позже ,с 1й четверти 17 века, по 4 шеренги в линии. 
Гусария - два хуфа.
Воследсвтии иногда для лучшего воздейсвтия на противника в одном хуфе смешивали поочередно гусарию и конницу казацкого типа.В таком случае гусария строилась в 2 шеренги для более широкого фронта первого удара лэнсами.
9
Система снабжения - до 1680-х годов не смогли завести магазинной системы снабжения. МАганизны появились в войске РП  только после Вены. Хотя пытались сделать в 1640-х годах - все уперлось в недостаток средств в мирное время для предварительной организации,  а потом -внутриполитические дрязги (когда прямо перед восстанием Хмельницкого сильно уреазли армию Короны -чтобы король Владислав снова не втравил в войну со Швецией из за динстаического спора династии Ваза). Максимум что ударось сделать - создать центральные комисии сбора средств ( Рава Мазовецкая, ЛЬвов/Перемышль и в ВКл -Вильно), и определить порядок снабжения при дейсвтиях полевой армии (но как правило органзовать подвоз для ведения операций - не могли или могли  с опозданием).
В 1650-х года сделали закрепление выплаты жалования при помощи специальных комиссий ( куда велючалисль предсатвилеи полевых войск, соймиковой шляхты и адмнистрациии) -террториально. Своим хоругвям платило конкретное воеводство  - и каждое было виновато за задержки перед онкретно своими частями своих родных мест. В ВКЛ такое изменение ( т.н. "выравнивание" ) сделали только в 1690е годы.

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Zdrajca

Про татарскую конницу не заметил и пятигорские хоругви.( неудивительно, речь с большего о короне) В пописах войск неплохо представлены воинская организация почт и вооружение.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Ага, она про королевскую армию больше

В 1606 году войско кваровое Сигизмундо 3

8 хоругвей гусарии по 100

1 козацкого типу по 100

7 пятигорцев по 100

1 рота пехотинцев по 300

Так же 170 пятигорцев в составе повятовых войск

 

Армия Тушинского вора - 7800 петигорцев и 2800 прочей конницы

В 1680-90 годах компутовое войско собсвтенно ВКЛ состояло из 2\3-3\4 из них. Только на мой взнгляд это уже были те самые "панцирные без стрельбу длугой, но зато с рогатиной"

Есть еще книжка "Скарб ВКЛ под час 20 летней войны" - там много финансовых данных, и по государственному хозяйству

В 1650 году (компутовое войско собранное против вторжения воставших в Полесье) -пятигорцев не наблюдается. Но потом они упоминаются.

Я так понимаю - де-факто они сравнились уже с ""панцирной"" конницей так сказать "бедного прибру с копьем-рогатиной", остваваясь видимо каким то региональным названием.

 

Про татарскую конницу  (на стороне РП) - там тоже есть, но не очень много. Татарские хоругви в Польше в армии квартовой появляются в 1630-х или 1640-х годах.

 

 

VKL_Army_1650.png

Ссылка на комментарий

BigMek
8 часов назад, Alek сказал:

если изучать русскую поместную конницу ,там до повяления рейтарской кавалерии (и верстания поместных обдневших людей в нее с выдачей оружия из казны) -использовать огнестрел было ,ну типа западло чтоли - редко где встречается даже в середине 17 века.

Именно так и есть. Даже аргумент в местнических спорах был - мол, да у этого выскочки вся родня в пищальниках, куда ему воеводствовать.

Ссылка на комментарий

nelsonV
В 12.09.2017 в 16:38, Zdrajca сказал:

Я не заметил поляков- я заметил ополяченных литовцев и белорусов. 

а в чем разница? 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 часа назад, nelsonV сказал:

а в чем разница? 

Ополяченные в быту редко пользуются польским языком (если они не живут в Польше)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 569
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57677

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    98

  • gmanP

    58

  • Venc

    48

  • podger

    45

  • vito-san

    42

  • Olgard

    38

  • znak13

    30

  • MartinW

    28

  • NeoNaft

    23

  • László

    22

  • Alek

    19

  • Pendragon

    15

  • Dart An'ian

    11

  • Falconette

    9

  • Redbell

    9

  • Gundar

    8

  • Иммануил_Кант

    8

  • SteelDog

    5

  • nelsonV

    5

  • Агент Госдепа

    5

  • Лукулл

    4

  • Аорс

    4

  • Вольт

    3

  • FlaviusA

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

podger

Это не было русское государство никоим образом. А литовское государство с таким названием мы помним, не забываем о нём.   

Nord

Вспомните прошлое

Olgard

С чего вдруг? Опять мифотворчество с целью вбить клин между триединым народом. Вот почему-то жители Сассекса не спорят с жителями Уэссекса кто из них больше англичанин. Глупые, наверное.  

vito-san

ИМХО, ВКЛ с натяжкой можно было бы считать своеобразным плавильным котлом, возникшем на осколках западной Руси + собственнно литовцев. Но только до тех пор пока они не связались с поляками. После, все

gmanP

В нашей русской истории сначала Новгород, затем Киев, а только потом Москва. И все эти города объединяли Русь в разные временные промежутки. А было не совсем так как вы трактуете. Полоцкое

FlaviusA

Интерактивная карта не доработана. Качество исторического изложения вообще напрягает - ну конечно, именно с основания ВКЛ "со столицей в Новогрудке" начинается становление гос-ва Беларусь. А по-моему

FlaviusA

Если бы я занимался картами, то несомненно бы сделал.     Ключевая фраза "дебри Киевской Руси". Тут можно только ответить, что ДЕБРИ - они в свядомых головах, а вовсе не в КР. Полоцкое м

Olgard

Ох уж мне эти неофиты из секты свидетелей литСвинства.   ВКЛ никакого отношения к Руси не имеет (ну может только кроме того, что русские князья снимали всяких жемайтов с ёлок и заставляли распахи

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...