Total War: Arena. Все, что вы хотели знать о коннице - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Total War: Arena. Все, что вы хотели знать о коннице

Рекомендованные сообщения

mr_john

B7htyUNIAAA0S_r.jpg

Total War: Arena. Гайд №1. Сравнение по характеристикам

В данном гайде мы рассмотрим таблицы характеристик конных юнитов Рима и Греции, сравним их стартовые характеристики, подберем соответствующее снаряжение, подскажем рекомендуемую тактику. Данный гайд может быть не на 100% верным, вы можете нагибать адски за конную агему, но цифры не врут, в отличии от людей. Критика и комментарии только приветствуются. Гайд будет дополняться и совершенствоваться по мере развития прямоты рук автора. Chaaaaaarge!!!

Характеристики

Base Morale - мораль войск, чем выше, тем дольше войска будут оставаться в схватке и не побегут с поля боя.

Health - здоровье юнита, то, сколько он может выдержать урона.

Armour - сопротивление стрелам и оружию ближнего боя. Состоит из значения брони-одежды юнита и значения брони его щита.

Visibility Range - радиус зрения юнита, чем выше - тем на большем расстоянии будут видны вражеские юниты.

Melee Attack - шанс успешного удара или другими словами мастерство боя юнита.

Melee Defence - шанс уклониться от удара. Не действует на стрелы! Состоит из значения брони-одежды и брони щита юнита.

Weapon Damage - характеристика режущего или колющего урона. Режущий урон может быть отражен броней, колющий - нет.

Charge Bonus - бонус к Melee Attack и Weapon Damage у конных юнитов при атаке с разгона.

Missile Block - шанс отбития стрелы щитом. У конных юнитов не обнаружен в характеристиках, но бонусы на него имеются, значит он учитывается.

MA - сокращенно Melee Attack

MD - сокращенно Melee Defence или Melee Damage. Обычно в таблице MD будет значить Melee Damage, но если вы видите две цифры со значением MD - меньшая из них будет значением Melee Defence.

Arm - сокращенно Armour.

Уровень IV-VI

Первый раунд занимают греки с конницей 4-го уровня, римляне с конницей 5-го уровня и греки с конницей 6-го уровня. Это потому что линейки юнитов не синхронизированы. В итоге греки получают конницу на 4-м, 6-м и дальше уровнях, а римляне только на 5-м, 7-м и дальше.

Таблица базовых и "сетовых" характеристикНажмите здесь!
 

oNF799b.jpg

[Cкрыть]

Citizen Cavalry - стартовая конница греков на 4-м уровне. Стоковые характеристики не сильно проигрывают римским эквитам 5-го уровня. Но главные позиции - Weapon Damage и Charge Bonus греки все же проигрывают. Но суть здесь одна - на 4-м уровне грекам противостоит только греческая конница, поэтому эквип подбираем соответствующий - догонять римлян не надо.

Charge Equip

Данный сет превращает вашу конницу в ударную. Теперь бояться стоит только копейщиков. Лучники давятся с первого чарджа с заюзанным "Hammer", мечники - с двух или трех. Естественно о лесах стоит забыть, так как скорость немного падает, но в тылах противник получит сюрприз. Автор с данным сетом затащил матч, в самом конце чарджнув мечников и выбив выигрышные 100 человек. О, да!

ЭквипНажмите здесь!
 

Attic Helmet

Fitted Linothorax

Bronze Greaves

Cavalry Shield

Sturdy Cavalry Spear

[Cкрыть]

Recon Equip

Здесь мы жертвуем защитой во славу обзора и скорости. Последний шлем - главное, остальное - по душе. Суть заключается в раше мида и флангов для засвета говнарей и последующего аннигилирования их артой. Можно помахаться и с конницей, взяв последнее копье с бонусом против кавалерии, можно даже чардж эквипа завалить.

Стоит брать это ради игры от обороны, так как удар нам не нужен, а обзор на всей карте очень кстати. Имеет смысл брать только если играете с артой в пати или в тиме.

ЭквипНажмите здесь!
 

Crested Attic Helmet

Fitted Linothorax

Bronze Greaves

Cavalry Shield

Hazelwood Cavalry Spear

[Cкрыть]


 i 

Citizen Cavalry - вердикт

Как я уже повторялся - это та конница, которая выполняет все свои обязанности. Это и разведка, это и хорошая скорость для стремительных фланговых маневров, и хорошие характеристики для боя даже с копейщиками. Это конница, как она есть и как вы все любите, не теряет своих позиций и на 4-м, и на 5-м уровнях.


 

*********

Equites - стартовая римская конница. Правда есть еще "золотые" всадники союзников, но мы их не рассматриваем. Эквиты в среднем равны греческой коннице, но лучше справляются с лучниками за счет повышенного натиска и урона. В затяжном бою успех выше у греков с более высоким мастерством и защитой.

Charge Equip

Это единственный сет, который можно собрать римлянам, дабы не проигрывать грекам на поле боя. Скорее всего в ПВП с греками вам не жить, уйти тоже не получиться так как скорость ниже чем у такого же эквипа греков. Но! В аннигилировании пехоты равных нет, благодаря ужасному бонусу против мечников. Есть пара альтернативных вариантов - купить шлем с бонусом к скорости, таким образом можно убежать от вражеских всадников, или взять копье с бонусом к натиску, не ввязываясь в схватку, а набигая, отскакивая и снова набигая. Это хорошо, если враг имеет топовую пехтуру и хорошо против лучников, так как вы не получаете штраф к скорости за копье.

ЭквипНажмите здесь!
 

Attic Helmet

Fine Lorica Hamata

Bronze Greaves

Reinforced Cavalry Shield

Hazelwood Cavalry Spear

[Cкрыть]

*********

Companion Cavalry - а вот и гетайры - эволюция городских всадников в православную ударную конницу. Больше всего эти всадники походят на рыцарей - без щитов, но с громадными пиками. Но, на деле все не так грозно, как кажется. Характеристики сильно напоминают сравнение эквитов и городских всадников. Проигрыш по мастерству, выигрыш по натиску. Так и этот юнит проигрывает эквитам по мастерству, но превосходит в натиске и уроне.

Swordsman Equip

Суть этого сета - заточка под борьбу с мечниками. В основе лежит все тот же чардж сет, точнее это он и есть с более правильно подобранным оружием и поножами. В ущерб универсальности вы становитесь убийцей мечников. С лучниками тоже хорошо, но стандартному чардж сету вы проиграете в эффективности.

ЭквипНажмите здесь!
 

Crested Boeotian Helmet

Fitted Greaves

Spolar Quirass

Xyston

[Cкрыть]


 i 

Companion Cavalry - вердикт

Описание гласит - shock cavalry - нашим языком говоря "ударная кавалерия". На деле гетайры годятся только для самовыпиливания. От залпа лучников ложиться половина отряда - кто-то забыл щиты. Мечники ставят локдаун - ладно, у меня все равно еще 2 отряда есть. Копейщики? Лучше слейтесь сразу. Римская конница? Ваши лошади умеют только подпердывать, а не быстро бежать. Убейтесь об стену, единственная польза от вас - проникнуть на базу врага в начале игры и слиться. Ну или просто прокачать римскую ветку.


 

*********

Уровень VII

На седьмом уровне у каждой фракции по одному юниту, все как положено.

Таблица базовых и "сетовых" характеристикНажмите здесь!
 

KHsPCyB.jpg

[Cкрыть]

Aspis Companions в стоке сильно проигрывают в живучести и натиске римлянам. Как ударная конница они совершенно не годятся, но вылепить из них мощное оружие поддержки удастся.

Hetairoi Equip

Вот они, гетайры, во всей красе. Скорость - до ужаса. Но мечникам люлей раздают - залюбуешся. Правда натиск хромает. Так что без потерь не обойтись. И все же, как по мне, лучше этих красавцев использовать в базовой их комплектации, без штрафов к скорости - гонять лучников. Потому что конкуренции на своем уровне они составить не могут. Даже эквип гетайра, с потерями, но выносится римской конницей этого же уровня. Хотите мощи - откатитесь назад или пройдите этот уровень поскорее.

ЭквипНажмите здесь!
 

Hetairoi Boeotian Helmet

Fitted Graves

Hetairoi Cuirass

Bronze Coated Aspis

Balanced Kopis

[Cкрыть]

*********

Legionary Cavalry - сколько бы вы поставили на нее в бою 1 на 1 с гетайрами? Спешите разочароваться в лучшей коннице Македонского - римская кавалерия побеждает. Таковы законы - чем больше значение брони, тем ты круче. Разгромное поражение греков и награда "лучшая универсальная конница" достается Риму.

Universal Equip

Эта конница - аналог греческих всадников 4-го уровня. Она быстрая для преследования кавалерии, имеет хорошие бонусы против мечников и отличный натиск. Она может серьезно попортить ваши планы. Но против мечников гетайры имеют равные характеристики мастерства атаки и обороны, выигрывая в уроне, но проигрывая в натиске. Это равнозначные штрафы, но все же чардж важнее урона, что и присуще римской кавалерии.

ЭквипНажмите здесь!
 

Fancy Coolus Helmet

Iron Greaves

Augustian Lorica Hamata

Augustian Cavalry Shield

Balanced Cavalry Spear

[Cкрыть]

*********

Уровень VIII

На восьмом уровне против греков работают сразу два римских юнита. И им это удается

Таблица базовых и "сетовых" характеристикНажмите здесь!
 

7ClKeyy.jpg

[Cкрыть]

Agema Cavalry - действительно? Серьезно? Греки, одумайтесь! Ну а я ничего не буду объяснять, просто взгляните на статы.

Damn Equip

И даже с эквипом не повезло. С конницей вообще лучше не связываться, кроме Italian Noble, у них в бою с конницей характеристики откатываются к стартовым. От трибунов бежать, пехоту мочить. Вот и вся незатейливая тактика. Броню можно взять, тогда надо будет юзнуть "Rapid Advance", когда за вами погонятся трибуны.

ЭквипНажмите здесь!
 

Agema Konos Helmet

Decorated Greaves

Masterwork Linothorax

Superior Xyston

[Cкрыть]

*********

Italian Noble Cavalry - вот в чем баланс. Штрафы к борьбе с кавалерией в обмен на бонусы к борьбе с пехотой. К тому же дали бонус на "Axeman". Что это? Топорщики? Выбора у нас нет, те кто хочет универсальности на поле боя - идет к грекам, те кто хочет нагибать - к римлянам. Здесь мы будем нагибать только мечников и лучников. Больше никого.

Swordsman Equip

Единственный правильных сет на этих всадников. К вражеской кавалерии - ни на милю. Потихоньку, по тылам. Проблема состоит в том, что обычно в команде бывает от 6 отрядов конницы, а если их больше - вы пользы особо и не принесете, если только у врагов не такой же эквип. Но смысла использовать менее штрафной сет я вижу только, если хотите побыстрее дойти до трибунов.

ЭквипНажмите здесь!
 

Thraco-Attic Helmet

Decorated Greaves

Officer's Cuirass

Balanced Spatha

[Cкрыть]

*********

Tribunus - предыдущий юнит имел штрафы к кавалерии. А к чему будет иметь бонусы следующий? Правильно, трибуны мстят за унижения греками храбрых итальянских нобилей.

Top Equip

Как видите - все топовые вещи, кроме понож. Они дают минус к скорости, а нам это не надо, ибо за вражеской кавалерией будет не угнаться. Этот сет может и порубить и пехоту. Топовый - что сказать.

ЭквипНажмите здесь!
 

Cavalry Helmet

Iron Greaves

Cloaked Lorica Hamata

Superior Augustian Cavalry Shield

Decorated Cavalry Spear

[Cкрыть]

*********

Уровень IX

Таблица базовых и "сетовых" характеристикНажмите здесь!
 

FkKWBoa.jpg

[Cкрыть]

Royal Cavalry - радуют стартовые характеристики. Побороться можно, но мы не будем. Плюсов к броне нет, перетянуть по другим бонусам римлян не сможем, значит сфокусируемся на пехоте.

Swordsman Equip

Бонусы на скорость и чардж превыше всего, так как убегать от римской кавалерии надо и заодно бить пехотку.

ЭквипНажмите здесь!
 

Royal Boeotian Helmet

Decorated Greaves

Alexander Linothorax

Masterwork Xyston

[Cкрыть]

*********

Praetorian Cavalry завоевывает звание универсальной кавалерии 9-го уровня. Комментарии излишни.

Universal Equip

А убежать от римской кавалерии грекам таки будет сложно без абилки на скорость. Тут у вас есть выбор - взять копье против мечников или против конницы. Я предпочел против мечников, ведь против греческой конницы есть хорошая броня, а против своей можно убежать, если что.

ЭквипНажмите здесь!
 

Imperial Helmet

Fine Greaves

Officer's Cuirass

Imperial Cavalry Shield

Masterwork Cavalry Spear

[Cкрыть]

*********

Уровень X

Таблица базовых и "сетовых" характеристикНажмите здесь!
 

jRaSWwN.jpg

[Cкрыть]

Hellenic Cataphract - последний юнит в линейке и опять ударная конница. Встреча с лучниками им вроде как противопоказана, ну что же, все равно наша первоочередная цель - пехота противника.

Charge Equip

Убойный тяжелый эквип, лучший на уровне. Страх пехоты и лучников, конницу бить из засады, так как скорость снижена. В общем, это каток. Победитель.

ЭквипНажмите здесь!
 

Royal Boeotian Helmet

Double Layered Scale Male

Hazelwood Kontos

[Cкрыть]

*********

Legatus - опять выходит вперед на старте. И в аннигилировании пехоты он тоже победитель, правда хитрые греки тут могут отыграться - топовая броня дает минус к бою с конницей. В общем, вспомните Italian Noble Cavalry - все то же, но удариться в универсальность тоже можно.

Universal Equip

С таким сетом можно составлять конкуренцию катафрактам, правда только стоковым. Против топовых у вас нет шансов, кроме как окружить и не давать выйти из боя для повторного чарджа, благо есть превосходство в нужных навыках для затяжного боя.

ЭквипНажмите здесь!
 

Legatus Helmet

Decorated Greaves

Cloaked Lorica Hamata

Senatorian Cavalry Shield

Balanced Spatha

[Cкрыть]

*********

Boosted Equip

Сет под названием "удирай от конницы". Его предназначении полностью забить на схватки с кавалерией и заняться истреблением пехоты с дополнительными бонусами. Мне лично удобнее рулить первым, универсальным сетом, потому что никогда не знаешь, что тебя ждет.

ЭквипНажмите здесь!
 

Imperial Helmet

Decorated Greaves

Officer's Cuirass

Imperial Cavalry Shield

Masterwork Spatha

[Cкрыть]

Пока что это все, конечно же гайд будет правиться и улучшаться. А теперь можно изливать тонны ненависти. Прошу.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

mr_john

357652072.jpg

Сборник гайдов о кавалерии

Обзоры:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тактика:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Juanito

Отличный гайд :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

mr_john

16.jpg

Заметки молодого Македонского №1. Пробный раунд

И вот он вышел, ведя своих верных товарищей, закованных в броню.

И вот вечерком я решил нагнуть разок перед сном. На Фермопилах. Воистину, самая лучшая карта для конницы.

В данном случае сторона не важна. У нас путь один - нижнее ущелье - путь конницы.

Здесь стандартно обе фракции посылают разведчиков. Бывает еще конница на топе (верхнем проходе), но обычно именно на боте (нижний проход, высокий) встречаются первые юниты.

Вот и ониНажмите здесь!
 

WSK5Fv6.jpg

[Cкрыть]

Выскочил резко, но я успел отдавить хаммер, успел и он, но я не получил шок из-за дружественных отрядов с тыла. Изи фраг.

Surprise motherfucker!Нажмите здесь!
 

HbgfddS.jpg

[Cкрыть]

Мда. Благо, сзади уже подпирали копейщики и я с честью отступил за их спины.

А это что-то новенькоеНажмите здесь!
 

n6AA1nL.jpg

[Cкрыть]

Оперативненько. Я уже было отчаялся проскользнуть мимо, как вспомнил про обходной путь через лес. Как раз лучники на миду просветили вражескую арту и я, врубив rapid advance, помчался аннигилировать супостатов.

Опа, пацанчики!Нажмите здесь!
 

uTISHfa.jpg

[Cкрыть]

И внезапно сразу после преодоления леса мне попался мой соперник, с которым я пару минут назад встретился наверху.

Surprise motherfucker!Нажмите здесь!
 

XHKzT30.jpg

[Cкрыть]

После отправки кавалерии врага в АД меня пару раз окатили лучники и я совершил героический чардж на 3 отряда лукарей, вследствие чего две моих конницы, включая генерала вынесли.

Отомстим за братухНажмите здесь!
 

QUdSZEd.jpg

[Cкрыть]

Бей пехоткуНажмите здесь!
 

cZeoVqc.jpg

[Cкрыть]

Ну и fuck yeah, мы затащили. Да и опыта ниче так срубил. Хотя... бывали и лучшие временаНажмите здесь!
 

FagNsjD.jpg

[Cкрыть]

Саня Македоныч еще вернется! А пока нагибайте во славу греческой конницы!

Ссылка на комментарий

White Dragon

mr_john, откуда скрины нарезал? :blush:

Ссылка на комментарий

mr_john
mr_john, откуда скрины нарезал? :blush:

Со стима, вестимо.

Ссылка на комментарий

White Dragon
Со стима, вестимо.

Прямо в бою щелкал, или там где-то реплеи есть?

Ссылка на комментарий

Juanito
Прямо в бою щелкал, или там где-то реплеи есть?

F12 скриншот делает в бою.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Тоже взял Сашку. Сейчас превозмогаю 3 уровень, на 4 буду нещадно крошить лукарей конницей.

Ссылка на комментарий

mr_john

sjcj-Na73c4.jpg

Заметки молодого Македонского №2. Салернум и 5-й уровень

Я как-то говорил, что баланс в игре начинается с 4-го уровня, при открытии кавалерии у обеих фракция - бесплатных "граждан" у Греции и донатных "союзников" у Рима. Теперь конница может безнаказанно косить лучников и арту. Зачатки баланса начинаются и на 3-м уровне при открытии "черепахи" и "поднять щиты" - стрелки становятся не такими уж и мощными.

Пятый уровень встретил меня при переходе моего командира, соответственно на 5 уровень. Здесь уже открывается вся тактика. Бои становятся сложнее и думать надо больше. Да, рейды по тылам окончены, особенно на Салернуме. А все из-за хорошего баланса.

На 5-м уровне мечники и копейщики все еще остаются универсальной силой, лучники же сильно падают в силе, зато повышается значение застрельщиков, как борьба против тех же римских "черепах" и стрелки наконец уравниваются.

Опасность грозит и коннице - против нее теперь работают почти все роды войск и, по сравнению с 4-м уровнем, ее сила падает. Посудите сами - против копейщиков и пикинеров ей лучше не лезть, толковые командиры мечников просто задавят ее со всех сторон, лучники теперь имеют привычку сопровождаться пикинерами, застрельщики - не дай бог нарваться на них в лесу, артиллерия выставляет копья, да и лучники тоже. Страшно подумать! Грекам теперь выгоднее брать "recon equip" дабы работать светом и копье с бонусом против кавалерии для "charge equip". Разница для конницы 4-го и 5-го уровней такая же как между конницей 13 и 18 веков. Ударные отряды становятся разведывательными и вспомогательными - ударить с тыла, массой задавить потрепанный отряд. Роль конницы теперь полностью состоит в добивании, чарджить один на один мечников - плохая идея.

В Салернуме вариантов для конницы немного - просвечивать верхний(ближе к лесу) или нижний(дорога вдоль города) миды. Соваться в лес не стоит, а на обходную дорожку тем более. Во-первых, светить там особо нечего, во-вторых, с крупными силами противника вы не справитесь, в-третьих, пока вы пройдете лес мид может быть проигран без вашей поддержки, в-четвертых, базу могут защищать копейщики.

Встреча вражеской кавалерии обычно заканчивается отступлением обеих сторонНажмите здесь!
 

phFA02F.jpg

[Cкрыть]

Враг уходит назад, мы же сворачиваем в город. Город не самое лучшее место для конницы, но просвет города - важнейшая задача для оценки сил противника и отвода своих отрядов с мида, в случае чего. А также в городе иногда бывают лучники.

На первом повороте манят беззащитные артиллеристы. И я вовремя замечаю копья, которыми перегорожена улица.

Путь закрытНажмите здесь!
 

GF6HrD6.jpg

[Cкрыть]

Такие же баррикады стоят и на других улицах. Поле боя напоминает Первую Мировую - артиллерийские обстрелы с целью разрушить защиту, самоубийственные атаки масс пехоты под пулеметным огнем лучников.

Мы проходим в центр.

Там нас встречают пикинерыНажмите здесь!
 

SR7ZTtU.jpg

[Cкрыть]

Теперь единственный способ помочь нашей пехоте - зайти с тыла, обойдя город. На выходе из него потрепанный отряд конницы сражается с нашими застрельщиками.

Легкая добычаНажмите здесь!
 

x4QeQP4.jpg

[Cкрыть]

Город захвачен и враги уже подбираются к базе. С мида спешно уводятся отряды, а вражеская база успешно атакуется стрелками.

Стрелки замечены и на нашей базе - вкусная еда на 4-м уровне, но на 5-м...

Хрен достанешь ихНажмите здесь!
 

FBuADsI.jpg

[Cкрыть]

Впрочем, дорожить жизнями нельзя - важнее сбить захват.

Чаардж!Нажмите здесь!
 

xt8XWsL.jpg

[Cкрыть]

Стрелки на вражеской базе делают свое дело - победа захватомНажмите здесь!
 

6KUkOrc.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15572

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    5

  • Juanito

    2

  • White Dragon

    2

  • Пися Камушкин

    1

  • Няруко

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...