Тимур и его команда - Архив конкурсов - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тимур и его команда

Рекомендованные сообщения

Astaron

стартовая страна: Тимуриды

версия игры 1.11.4

режим "Ironman" – да

Вначале, наверное, дам немного аналитики от К.О.

Из орд легким выполнением наиболее мне показалось Кара-Коюнлу. Я начал, хорошо развивался, но вложился в вестерн сильно, чтобы получить карту...

С моей точки зрения постфактум - не самое лучшее решение, потому что отнимает много очков и времени. Очень много времени сидишь на попе ровно... Итогом был результат в 180 лет - пока паритет по воентеху сделал, пока получилось высадится.. большая эпопея была.. стыдно такое вылаживать.

Поэтому я решился на вторую попытку, раз по времени организатор дал такой пул еще. Мешала работа - играл по 20-30 минут в день, и думал как сократить время... дистанции мерял.

Итогом стала моя игра за самую большую орду игры. Ее я и покажу ниже. Сейчас я вижу возможность сократить время еще лет на 10-15, но переиграть уже никак.

Признаюсь честно, хотя многие и не сочтут это за fairplay - вначале провел около 70 рестартов, потратив больше часа - рандомил генерала с нужными статами. Это очень сильный бонус вначале.

Также часть битв, которые я считал сыгранными плохо из-за рандома кубика (кидал много 0-3 со своей стороны) я переиграл. Такое происходило первые 10-15 лет. Дальше время стало уже поджимать, поэтому катился по накатанной.

Мне в других моих ААРах часто пеняли за стиль изложения, и слишком большую дотошность, поэтому попробуем в аналитику ;)

Скрины, где давалась религия не делал - всегда выбирал в пользу благочестия, еще было штук 6-7 событий +очки +инфляция, ими загромождать не буду. Каждую битву тоже не скринил, только важные для партии.

Часть первая.

Собираем армию в ударные кулаки. Отделяя конницу от пехоты. Часть пехоты постепенно меняем на наемную.

Генерал для кавалерии готовНажмите здесь!
 Q7w4rTV.jpg[Cкрыть]

Выполняем несложные задания на союз и дин брак, приносящие по 25 очков.

Обсерватория радует, хоть и загоняя в долги.Нажмите здесь!
 zeimOcg.jpg[Cкрыть]

Первой жертвой стал Табаристан - нужны были деньги от торговли + неплохие по БНу провки.

Соотношение сил намекает на ваншотНажмите здесь!
 U1uKscg.jpg[Cкрыть]

Скриптовые ивенты продолжают радовать, но мне очень сильно повезло после кучи рандомов с генералами - в этой партии у меня был теолог, а -3 к восстаниям для тимурида, думаю не нужно сильно обьяснять, как это круто.

+5, которое не так страшно.Нажмите здесь!
 AT6tEfp.jpg[Cкрыть]

Следующим планом было пробить путь к бейликам и морю, заодно взяв 1 провинцию для Сирии.

Атака первой ступеньки по дорогеНажмите здесь!
 oTJMBFe.jpg[Cкрыть]

Табаристан полностью аннексится.

Провки начинаем корить.Нажмите здесь!
 A82BqQC.jpg[Cкрыть]

Вот про эти ивенты я и говорил, что раз 7 они прокали.

Дальше акцентироваться на них не будуНажмите здесь!
 pUxR06L.jpg[Cкрыть]

Бунт на кораблеНажмите здесь!
 rntARjG.jpg[Cкрыть]

По итогам войны, дабы не тратить драгоценное в начале время, забираем 3 провки.

Послевоенная карта, путь на османских соседей открытНажмите здесь!
 7MPs6G1.jpg[Cкрыть]

Затягиваем Караман в войну - он будет хорошим вассалом + буфер в случае агрессии турка + турок без части корок намного менее решителен на востоке.

Война с бейликами и Ак-КоюнлуНажмите здесь!
 WrhNGxi.jpg[Cкрыть]

Восстания у Тимуридов - вечная головная боль...

Endless..Нажмите здесь!
 5dQADb1.jpg[Cкрыть]

Под конец войны прокает два хороших события - одно на легитимность, второе на меркантилизм. Придерживаем и заключаем миры и динбраки, дабы сразу были хорошие отношения.

Первым в вассалы ушел Кандар, дабы турку не досталсяНажмите здесь!
 ECkFosc.jpg[Cкрыть]

Рамазан пошел под полное присоединение, и после был продан вассалуНажмите здесь!
 onTqPKi.jpg[Cкрыть]

По итогам войны забираем нужную провку. Вторая ступенька пройдена.Нажмите здесь!
 oBxpPFU.jpg[Cкрыть]

Быстро добиваем остатки независимых государств, не оставляя мамлюку или осману, которые кстати тоже висели в войне.

Ваншот и окупацияНажмите здесь!
 IYOrL3H.jpg[Cкрыть]

Видя все это Осман занервничал и дропнул союз... Гад же...

А все так хорошо начиналось ;)Нажмите здесь!
 G5gImYi.jpg[Cкрыть]

Дальше был небольшой период ожидания, который и ознаменовался смертями правителей - они то далеко не мальцы были по возрасту.

Покинул нас первый 1 1 1Нажмите здесь!
 7gdmtTw.jpg[Cкрыть]

Дудалкариды быстро сдались на милость победителяНажмите здесь!
 jhZ6EUZ.jpg[Cкрыть]

А бунты в стране продолжались... Теолог просто незаменимый человек, иначе там было бы не пяток восстаний, а полтора десятка.

На этот раз претендентНажмите здесь!
 93bXhm7.jpg[Cкрыть]

Автономию я в провинциях не сбрасывал, ибо нужны доходы с них, поэтому решил спровоцировать ряд восстаний, заранее поставив армии.

Табаристанцы первые взбунтовалисьНажмите здесь!
 OMEdNI0.jpg[Cкрыть]

Все правители кстати достаточно быстро уходили в хадж, это было кстати.

ХаджНажмите здесь!
 SRpzT5o.jpg[Cкрыть]

Следущее восстание, пока шли обрядыНажмите здесь!
 kcL7AVl.jpg[Cкрыть]

И спустя два года происходит определяющее событие - умирает наш правитель... Как же я люблю ордынские традиции, когда ко мне благосклонен рандом, вместо наследника 0 1 3 на трон взошел...

Внебрачный правнук Железного Хромца, не иначе...Нажмите здесь!
 AQCxgaV.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Astaron

Часть вторая

Для флота нужно нормальное побережье, поэтому второй задачей стало расширение морских провинций, пусть вначале и через вассала.

У мамлюка на порогеНажмите здесь!
 IGYrm4d.jpg[Cкрыть]

Дальше война несколько раз переигрывалась, пока не был получен нужный результат. Битвы только в своей провинции - ибо бонус +25, либо заманивание в две провинции с горами, что на побережье.

Параллельно с таким правителем дошел наконец до идей.

Первой была исследовательская... Никакого вестерна детка ;)Нажмите здесь!
 la4Plhk.jpg[Cкрыть]

Корабли сразу уходят в разведку.Нажмите здесь!
 I2ssjfj.jpg[Cкрыть]

Во время войны Тунис изрядно потрепал нервы, поэтому отпускаем его, время еще не пришло + с рекрутами беда Нажмите здесь!
 kjyrtmK.jpg[Cкрыть]

Война была сложная, потому что комп лез в заднее место, набирая долгов и штампуя бесконечных наемников, я же себе позволить займы не мог, поэтому шел постепенно.

Итог войны - провинции для Сирии и ... Фуззан, который выступит в будущем плацдармомНажмите здесь!
 velxMIx.jpg[Cкрыть]

Теолог умер, восстания забиты - поэтому я решил немного пошиковать в перекрещивании.

Инквизитор + 100 благочестия позволили устроить шиитским провкам религиозный блицкригНажмите здесь!
 VjaeB58.jpg[Cкрыть]

Маленькая ремарка - крестил прибрежные провки ради 0.1\0.2 лимита флота, там любая мелочь важна.

После войны сразу начал аннексить Сирию, чтобы не задерживаться в Азии так долго, и начать открывать Европу.

Но пожадничал и решил Сирии еще парой пров от КК прикормитьНажмите здесь!
 OrxkuFc.jpg[Cкрыть]

Не успел, потому что снова свое веское слово сказала жадность.. Ждал осады на ККНажмите здесь!
 pwPf6MR.jpg[Cкрыть]

Параллельно в исследованиях происходит большая радость - новые моря.

Рагуза, я иду к тебеНажмите здесь!
 3KNP0yc.jpg[Cкрыть]

И кораблик поплыл вокруг Африки ))

В это время происходит треш, Недж обьявляет войну КК, не осаждает ни одной провы и через год кидает мир КК, выделяя из него 2 страны и отпуская вассала.

Что для меня стало цирком - Сирия, которую выделил Недж, получилась из провы, где была МОЯ ОСАДА. Как так, что за недоразумения.

Забираю Хасу за очки. Порты нужны.Нажмите здесь!
 NB1mDm6.jpg[Cкрыть]

После долго думал, что взять, но в итоге выбрал дорожку к Трапезунду + морские провы в Междуречье.

Итоги войны с ККНажмите здесь!
 qee2g8s.jpg[Cкрыть]

Тут немного не повезло наследнику с довольно неплохими статами ( 1 5 6 ), который меня в принципе устраивал. Хотя забегу немного вперед и скажу - рандом меня баловал, ибо ордынский правитель дожил до 60+ лет.

Престиж жальНажмите здесь!
 n6tW6hh.jpg[Cкрыть]

Новый тоже неплохНажмите здесь!
 W60v9LR.jpg[Cкрыть]

Исследования открыли большую часть Средиземного моря. Но с активными действиями я решил обождать, присоединив вассалов и подкопив рекрутов.

Аннексия двух вассалов сразуНажмите здесь!
 tFgFqqX.jpg[Cкрыть]

Впервые в жизни прилетела позитивная комета, не зря построил обсерваторию в начале игры. Событие на радостях забыл заскринить.

Мы стали больше и ближе к цели.Нажмите здесь!
 tEm6sPK.jpg[Cкрыть]

Но ренжа открывать Бордо, а уж тем паче Ла-Манш либо Северное не хватает...

Через минус стабу влетаю в Корсику.

Чертов император притащит с собой 10+ странНажмите здесь!
 4A0C9wu.jpg[Cкрыть]

Война застопорилась на 2%, поэтому понимая, что это может быть надолго, ибо Турция дала Австрии проход, я запустил параллельный план - забрать у туниса самую западную провку.

Мамлюк тут как тутНажмите здесь!
 zWaYoRO.jpg[Cкрыть]

Не подозревая о коварстве компа ставлю галочку, союзников то у Мамлюка кроме Туниса нет... Как же я ошибался... Этот азишмразиш кидает 4 союза в течении месяца и против меня вступает вся кодла с Аравийского полуострова...

Я люблю эту механику, счет не менялся, от сражений с Австрией я уходил, натикало Корсике 20 усталости и вуаля.

Еще один шаг на путиНажмите здесь!
 i7NqN3n.jpg[Cкрыть]

Дальше я стал на некоторое время любимчиком ордынского рандома.

Первый пошелНажмите здесь!
 oqrSaiM.jpg[Cкрыть]

Второй пошелНажмите здесь!
 QNcxfQh.jpg[Cкрыть]

Третий пошелНажмите здесь!
 PNJAEM3.jpg[Cкрыть]

Закончил войну с Мамлюком, как только стало хватать на Израиль - очень нужен был миссионер + не надо сбрасывать престиж со счетов.

2 провки и то хлеб )Нажмите здесь!
 Q4fI6zL.jpg[Cкрыть]

Тунис же разорил на побережье.

И конечно же плацдарм.Нажмите здесь!
 FCTyTOl.jpg[Cкрыть]

И ушел на передышку, ибо восстания не радуют конечно.

Оценив союзы я понял, что рандом жестоко надо мной пошутил... Англия в союзе с Арагоном и Португалией имеет вассала Шотландию и Ленстер... Но самое печальное - у Англии куча пров бывших Бургундских на континенте и в итоге она держит сильную армию, взяв Админ линейку....

Первая мысль - да как так... Нихрена не выйдет... Потом попил чайку и сел проматывать время.

Итогом чаепития стал план, нет даже ПЛАН...

Кто на море всех сильней... А увидите дальше ;)

Ссылка на комментарий

Astaron

Часть третья и заключительная

Поняв, что для выполнения плана мне нужна сила святого рандома я пустился во все тяжкие с гребанной загрузкой на айронмене...

ЙЕС !Нажмите здесь!
 r4XJ5hy.jpg[Cкрыть]

Теперь, как внимательный читатель моего опуса может увидеть, вон там в графе флоты идут циферки, за которые я переплачивал кучу денег...

ДА ДА ДА, я настроил линкоров, даже вот так - ЛИНКОРОВ, потому что галеры для слабаков, а орду надо садить на что-то крупное !!! :)

18 линкоров, куда сели Тимур и его команда ))

Мерзкий рандом не сдается - Англия внезапно становится едина - присоединив Ленстер и Шотландию....

Тут было сказано много мата вслух, особенно увидев размер армии Англии в 60к...

Карта, которая даст немного понять мои эмоцииНажмите здесь!
 5OPKS2q.jpg[Cкрыть]

Умирает правитель, благодаря которому у меня получилось сделать такой рывок.

Наследник, как говорилось ранее, тоже не плохНажмите здесь!
 AOEW3f6.jpg[Cкрыть]

Терять 2 стабы не хотелось, поэтому Корсика тоже пригодилась - напал по КБ Орда на Арагон.

Галочка на Англии не забыта.Нажмите здесь!
 kWi0HZo.jpg[Cкрыть]

Дальше я увидел сладкую возможность сделать ловушку - 20к английской пехоты погрузилось на Главную Эскадру и поплыло в средиземку...

Кто живет на дне океана теперь ))Нажмите здесь!
 puX68RB.jpg[Cкрыть]

Неаполь ушел соседствовать с АнглиейНажмите здесь!
 NROZcY3.jpg[Cкрыть]

Арагон поплыл в Ла-МаншНажмите здесь!
 CHFR5J5.jpg[Cкрыть]

Последний утоплен, прощай Португалия, вам там будет весело )Нажмите здесь!
 uAjFwo9.jpg[Cкрыть]

Бесконечная война с флотами заставила потерять 4 года, но оно того стоило...

Флот оверлимит кушает очень много денег +8-10 монет за лимит + сами линкоры не дешевые...

Самым плохим знамением стало то, что приходилось плавать к берегам Африки, чтобы не напрягало "Длительное плавание", потому что Европейцы, даже с поднятыми 100 отношениями не хотели давать право базирования и рядом с Англией выходило 400 из 150 ренжа, спасала только 4ка в маневренности.

Корабли подкоцались, пришлось плыть и чинить, поэтому часть Английской армии смогла проникнуть ко мне, но вовремя подвезенное подкрепление спасло Хана Тимуридской Автократии...

Как же вовремя была взята оборонка, а я еще и сомневался.Нажмите здесь!
 YrlmOgL.jpg[Cкрыть]

Рандом дальше сделал два реверанса в мою пользу - сначала прокает событие на +15 боевого духа, а через 5 лет на -25% содержания армии, это меня весьма спасло.

Наконец потоплен второй английский флот, который плавал и гадил по мелочам.

Великая Армада Тимуридов непобедимаНажмите здесь!
 jC9KQL4.jpg[Cкрыть]

Несовершенство механики ЕУ4 пока очевидно.

Обращаем внимание на количество рекрутов и размер стакаНажмите здесь!
 IA6LZEn.jpg[Cкрыть]

Из войны начинают выходить друзья Англии и Арагона.

Норвегия первой поняла бессмысленностьНажмите здесь!
 V2ERp48.jpg[Cкрыть]

Генуя второйНажмите здесь!
 jVyRMX4.jpg[Cкрыть]

Дальше просто ад маневров, потому что у компа воентех был выше - все таки западный тех дешевле, поэтому искал удобной битвы...

В итоге война вылилась в размен + ковер за спиной большой армии.

Это я еще хорошо разменялсяНажмите здесь!
 R7T8ec9.jpg[Cкрыть]

Комп не стеснялся займов и набрал их овердофига.

Стойкая Португалия предложила белыйНажмите здесь!
 A230Nun.jpg[Cкрыть]

4 года войны потребовалось для закраски Англии. Все что яркое на фоне Англии - захваченные.

Ковер радует взглядНажмите здесь!
 qc6rL2f.jpg[Cкрыть]

Забираем 4 провы вокруг Лондона.

Предпоследний шагНажмите здесь!
 KlJLB7t.jpg[Cкрыть]

Беру 7й диптех для дистанции.

На корки хватаетНажмите здесь!
 g3tQjCY.jpg[Cкрыть]

112% сверхрасширения, страну начинает бомбить.... Даже дико бомбить...

Но нам этого мало, поэтому ...

Перемирие? Не, не слышалНажмите здесь!
 yM9UbXs.jpg[Cкрыть]

Миримся с Арагоном, чтобы не висело лишний раз не напрягало.

Почти бесплатно отпустилНажмите здесь!
 8gIqI4k.jpg[Cкрыть]

Справа видно список восстаний, который просто тянется вниз, как рулон бумаги...

Компы от такой радости не нашли ничего лучше, как сбиться в коалицию, куда вошло 53 члена... Угадайте, что было дальше...

Да, они напали на меня )Нажмите здесь!
 m2TOYJY.jpg[Cкрыть]

Но самой веселой частью стало то, что вхахаха, флот Орды >>> флота объединенной Европы. Как я их топил в Ла-Манше ))

Но на поезд первой коалиции не все успели, поэтому приготовили второй состав

Еще штук 15 странНажмите здесь!
 MKzP5Pf.jpg[Cкрыть]

В Английских провках прокнуло восстание, давил остатками армии, потому что ни нанять(говорит заморские земли), ни подвезти уже не выйдет - в средиземке куча обозленных...

После ковра на всю Англию дубль два я получаю ЛондонНажмите здесь!
 qW2Bbm6.jpg[Cкрыть]

Проматываем 3 года, наблюдая дикий треш на востоке и вуяля.

Я уехал туда, может быть навсегда )Нажмите здесь!
 NQKDxu9.jpg[Cкрыть]

Маленький бонус с трешем на востоке.

Все хотят в Индию )))Нажмите здесь!
 m6NkBz4.jpg[Cкрыть]

ФиналНажмите здесь!
 fvahovp.jpg[Cкрыть]

28 сентября 1514 года - Тимур и его команда купили квартирку в Сити.

А кого на роль Мишки Квакина?

Конечно же святой рандом по шведски ))

Ссылка на комментарий

Viking-E3
Мерзкий рандом не сдается - Англия внезапно становится едина - присоединив Ленстер и Шотландию....

Да, не повезло. Плацдарм на острове позволяет обойтись вообще без флота (не считая 10-15 транспортов) и сразу накрыть Англию, не давая ей клепать наемников без остановки, вообще не ограничиваясь ни какими разумными рамками.

Хорошо реализован плюс Тимуридов - куча МЯСА. :) Чтобы нарастить подобный потенциал иным ордам нужно затратить приличное время.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2773

Лучшие авторы в этой теме

  • Astaron

    3

  • Лукулл

    1

  • Viking-E3

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...