ААР по Османской Империи - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР по Османской Империи

Рекомендованные сообщения

KnockOUT

7334328.jpg

دوله عثمانیه عالیه

After Action Report

IRONMAN

7308744.jpg

КлацНажмите здесь!
 Осма́нская импе́рия (осм. دولت عالیه عثمانیه — Devlet-i Вliyye-i Osmвniyye[3]), также Оттома́нская империя, Оттома́нская По́рта или просто По́рта[4] — государство, созданное в 1299 году тюркскими племенами Османа I в северо-западной Анатолии[5]. После падения Константинополя в 1453 году Османское государство стало именоваться империей. Падение Константинополя явилось важнейшим событием в развитии турецкой государственности, так как после победы 1453 года Османская империя окончательно закрепилась в Европе, что является важной характеристикой современной Турции. Империя достигла наибольшего возвышения в 1590 году. Её земли охватывали часть Европы, Азии и Африки. Правление османской династии длилось 623 года, с 27 июля[6][прим. 1] 1299 года по 1 ноября 1922 года, когда монархия была упразднена. [Cкрыть]

7297480.jpg

Традиции:Нажмите здесь!
 Дисциплина: +5.0%

Веротерпимость к язычникам: +3.00

[Cкрыть]

Идеи:Нажмите здесь!
 7334332.png - Миллеты - Стоимость национализации: -33.0% Порог признания культур:-15.0%

7285180.png - Гази - Скорость восстановления рекрутов: +20.0%

7282108.png - Система тимариотов - Мощь кавалерии: +15.0%

7326143.png - Автономные Паши - Стоимость снижения военной усталости: -10.0%

7284159.png - Свод законов Сулеймана - Доход от налогов: +10.0%

7281087.png - Эпоха Тюльпанов - Доход от торговли: +10.0%

7339454.png - Имперская школа военно-морской инженерии - Стоимость кораблей: -10.0%

[Cкрыть]

Амбиции:Нажмите здесь!
 Лимит армии: +33.0% [Cкрыть]

7337419.jpg

Анатолийская: Из за анатолийской группы технологий, технологии дороже на 25% (125%) Начинаем с технологиями 3/3/3

7289288.jpg

Суннизм — одно из основных направлений ислама. Второе направление носит название — шиизм. Отличительной чертой суннизма является признание не только Корана, но и Сунны. Сунна (в переводе с арабского — "поведение", "образ действий") — свод правил, который регулирует все стороны жизни правоверного мусульманина, на основе преданий о действиях и изречениях пророка Мухаммеда.

Даёт следующие эффекты:

Веротерпимость к истинной вере: +1.00

Шанс на нового наследника: +100.0%

Местная эффективность миссионеров: -2.0%

7274931.jpg

- Объединение Ислама

- Провинции:

Варшава

Рим

Москва

Находятся в составе османской империи, исповедуют суннизм и относятся к турецкой культурной группе

- Торговые центры:

Любек

Венеция

Краков

Саксония

Самарканд

Персия

Находятся в составе османской империи и она имеет в них наибольший доход и торговое влияние.

- Религиозное единство на момент окончания игры - 100% (Все провинции исповедуют Суннизм)

- Все провинции находящиеся исторически в составе империи в 1590 году. На момент окончания игры должны иметь гос-нную культуру турецкую.

- Вся Италия находится под контролем Османской Империи (включая острова: Мальта, Кальяри, Сассари, Корксика, Балеарес, Джерба)

Следующие государства должны быть полностью уничтожены(Захвачены все провинции + истреблена культура в захваченных провинциях):

- Венгрия

- Венеция

- Византия

- Кара Коюнлу

- Персия

- Тимуриды

- Мамлюки

- Польша

- Литва

- Крым

7289289.jpg

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
proconsul

Цели, конечно, амбициозные, но по моему опыту игры за османов, вполне достижимые.

Вот только вопрос возник - где планируете найти неиссякаемый источник дип. очков, которых понадобиться ооочень много, чтобы перекультурить тьму-тьмущую провинций?

Просто когда я за ОИ играл, мне дипочков постоянно не хватало из-за того, что все уходили на мирные договора, т.к. для 90 военных традиций (янычары жеж) приходилось вести войны нон-стоп (на западе - на востоке - на западе - на востоке -... вот такие вот качельки)...

Ссылка на комментарий

KnockOUT
Цели, конечно, амбициозные, но по моему опыту игры за османов, вполне достижимые.

Вот только вопрос возник - где планируете найти неиссякаемый источник дип. очков, которых понадобиться ооочень много, чтобы перекультурить тьму-тьмущую провинций?

Просто когда я за ОИ играл, мне дипочков постоянно не хватало из-за того, что все уходили на мирные договора, т.к. для 90 военных традиций (янычары жеж) приходилось вести войны нон-стоп (на западе - на востоке - на западе - на востоке -... вот такие вот качельки)...

Будем думать, будем искать. Цели на то и цели, чтобы в итоге проверить, получиться или нет :)

Придётся чем то жертвовать , ради собственных целей. В жизни тоже так бывает :017:

Ссылка на комментарий

proconsul
Будем думать, будем искать. Цели на то и цели, чтобы в итоге проверить, получиться или нет :)

Придётся чем то жертвовать , ради собственных целей. В жизни тоже так бывает :017:

Что же, тогда удачи вам в написании ААРа и достижении поставленных целей!

А поскольку лично мне османы импонируют, буду следить за ААРом :18:

Ссылка на комментарий

KnockOUT
Что же, тогда удачи вам в написании ААРа и достижении поставленных целей!

А поскольку лично мне османы импонируют, буду следить за ААРом :18:

Спасибо за пожелания :017:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Цели, конечно, амбициозные, но по моему опыту игры за османов, вполне достижимые.

Вот только вопрос возник - где планируете найти неиссякаемый источник дип. очков, которых понадобиться ооочень много, чтобы перекультурить тьму-тьмущую провинций?

Просто когда я за ОИ играл, мне дипочков постоянно не хватало из-за того, что все уходили на мирные договора, т.к. для 90 военных традиций (янычары жеж) приходилось вести войны нон-стоп (на западе - на востоке - на западе - на востоке -... вот такие вот качельки)...

Стандартный выход религия+международные дадут -45% на перекультуривание. Международные к тому же режут в 2 раза количество дипочков при мирных договорах

Ссылка на комментарий

KnockOUT
Стандартный выход религия+международные дадут -45% на перекультуривание. Международные к тому же режут в 2 раза количество дипочков при мирных договорах

Как раз эти идеи и планировал брать

Разве что ещё не решил, какие взять первыми

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Как раз эти идеи и планировал брать

Разве что ещё не решил, какие взять первыми

Международные. У османа +3 веротерпимости со старта, религиозные терки не так критичны

Ссылка на комментарий

KnockOUT

Глава 1. 1444 - 1450 - Падение Византии

7322076.jpg

Доброго времени суток уважаемый читатель. Первая часть будет небольшого размера, стартовые завоевания скажем так. Стандартные.

Нас постигли значительные изменения и , как оказалось, на старте с Албанией мы уже не воюем. Но это в принципе легко поправимо.

11 ноября 1444г. Начало войны с АлбаниейНажмите здесь!
 7303644.png[Cкрыть]

Практически сразу султана( и кстати меня лично тоже) обрадовали новостью о рождении сына. Да ещё какого.

НаследникНажмите здесь!
 7277020.png[Cкрыть]

С нашим то военным потенциалом, воевать только с Албанией как то не серьёзно. Поэтому пора взяться за возврат наших законных территорий.

2 марта 1445г. Начало войны с КандаромНажмите здесь!
 7333343.png[Cкрыть]

2 мая 1445г. Начало войны с ДулкандиридамиНажмите здесь!
 7322079.png[Cкрыть]

25 сентября 1445г. Начало войны с Ак-Коюнлу и КараманомНажмите здесь!
 7309791.png[Cкрыть]

Несмотря на то, что теперь наши небольшие соседи весьма и весьма усилены, разобраться с ними всё равно не составило проблем. Разве что потери чуть больше, чем были бы раньше.

Ситуация на фронте в мае 46 годаНажмите здесь!
 7312863.png[Cкрыть]

Присоединение ДулкандиридовНажмите здесь!
 7293407.png[Cкрыть]

Присоединение АлбанииНажмите здесь!
 7292383.png[Cкрыть]

Присоединение КандараНажмите здесь!
 7284191.png[Cкрыть]

Мирный договор с КараманомНажмите здесь!
 7288287.png[Cкрыть]

Весьма и весьма был удивлён, когда эти 88 очков реально были с меня сняты. Раньше никогда их не забирали. Что весьма странно, ведь провки то мои, мои национальные. Ну или я чего то не понимаю. Ну да ладно.

Дела наши идут весьма хорошо. Что привело к повышению стабильностиНажмите здесь!
 7327198.png[Cкрыть]

10 апреля 1448г. Начало войны с Византией и АфинамиНажмите здесь!
 7316958.png[Cкрыть]

Присоединение Ак-КоюнлуНажмите здесь!
 7308766.png[Cкрыть]

Немного подзабыл, что провки то теперь стоят ого-го. Ну да ладно. Всё равно себе оставлю.

Война с Византией тоже ничем особенным не запомнилась. 8.000 были убиты сразу, в битве под Константинополем. Остальные 2.000 убил уже в Афинах.

Присоединение Византии и АфинНажмите здесь!
 7292382.png[Cкрыть]

Безумно порадовало то, что теперь забрать можно и Афины. Вечно бесили они в качестве вассала если честно

Итоги 1 главыНажмите здесь!
 7280094.png

7332305.png

[Cкрыть]

Имеем величайший флот. Отсюда возникает желание убить Венецию. Вот сижу думаю. Венеция или Мамлюки.

В общем поглядим, что дальше будет :017:

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Хм, из Ак-Коюнлу (самая нижняя провинция) выделяется Сирия. Или Мамлюка будете есть напрямую? Оно-то и правильно в нынешних реалиях.

Ссылка на комментарий

KnockOUT
Хм, из Ак-Коюнлу (самая нижняя провинция) выделяется Сирия. Или Мамлюка будете есть напрямую? Оно-то и правильно в нынешних реалиях.

Ещё думаю. С одной стороны можно забрать себе. С другой стороны. 1-2 вассала в принципе мне не помешают. Больше больше упаси, с нынешними то ценами на аннексию. А вот 1-2 вполне могли бы помочь. И например Сирия и Сербия вполне подходят. Либо Сирия и Крым

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ещё думаю. С одной стороны можно забрать себе. С другой стороны. 1-2 вассала в принципе мне не помешают. Больше больше упаси, с нынешними то ценами на аннексию. А вот 1-2 вполне могли бы помочь. И например Сирия и Сербия вполне подходят. Либо Сирия и Крым

Лучше тогда не берите. 1-2 вассала - это Персия (вы же нападете вскоре на Кара-Коюнлу, не так ли?) и Штирия. Ну и Бургундия, если вас тот регион интересует.

И куда вы слили весь великолепный османский рекрутский пул? Надо же наемной пехотой воевать, к этому времени тысяч 20 рекрутов (самый минимум, лучше больше) должно быть. Тех же бейликов можно тупо наемной пехотой закидать, без потери рекрутов

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

KnockOUT
Лучше тогда не берите. 1-2 вассала - это Персия (вы же нападете вскоре на Кара-Коюнлу, не так ли?) и Штирия. Ну и Бургундия, если вас тот регион интересует.

И куда вы слили весь великолепный османский рекрутский пул? Надо же наемной пехотой воевать, к этому времени тысяч 20 рекрутов (самый минимум, лучше больше) должно быть. Тех же бейликов можно тупо наемной пехотой закидать, без потери рекрутов

наёмники у меня сейчас очень весело воюют с Мамлюками

Сирию я таки взял всё таки. Но их временно. А для долгосрочных целей, да. Про Персию то я и забыл. Она самая. А вот до Бургундии ещё нужно конечно добраться как то :)

UPD

Ошибку свою насчёт Сирии осознал уже после первого возврата их провок.

У них ещё 2 провки у Мамлюков национальных и 1 у КК

Их "недопятно" на карте даже не видно, а аннексия стоит 750 очков !1 О_0

Что то перемудрили совсем товарищи Парадоксы с этим делом

Персия со всеми её провками тогда почём будет :D 5-6.000 ? Хотя наверно даже дороже. Бред что то

Изменено пользователем KnockOUT
Ссылка на комментарий

KnockOUT

Глава 2. 1450 - 1471 - Первая Мамлюкская война и знакомство с Венецией

Рамазан сделал мне приятное одолжение, скушав Караман. Спокойно забираем его себе

3 декабря 1450г. Начало войны с РамазаномНажмите здесь!
 7295262.png[Cкрыть]

Полное присоединение РамазанаНажмите здесь!
 7282974.png[Cкрыть]

Мамлюки как обычно, вступили в войну с Венецией за Крит. Что заставило меня около 5 минут думать, на кого же напасть. На Венецию или Мамлюков. Но решающим фактором было то, что в союзе с Венецией были Франки и Англия и пришлось идти к Мамлюкам

Кстати. К этому времени у нас уже появился "чудесный" вассал Сирия.

17 декабря 1452г. Начало войны с МамлюкамиНажмите здесь!
 7335185.png[Cкрыть]

Ход войныНажмите здесь!
 7278865.png

7334160.png

7333136.png

7338256.png

7336208.png

[Cкрыть]

Особых проблем не было. Выиграл 100% сражений как на земле так и на воде.

Белый мир с ХиджазомНажмите здесь!
 7321872.png[Cкрыть]

Чтоб не мешался под ногами

Мирный договор с МамлюкамиНажмите здесь!
 7309584.png[Cкрыть]

Всё разграбили. Что смогли, забрали. Нормально.

12 августа 1459г. Начало войны с СербиейНажмите здесь!
 7308560.png[Cкрыть]

Пора повоевать и тут. А то как то я подзабил на эту сторону. А делать этого нельзя. Надо ослаблять тот регион и поскорее пробиваться к Австрии.

Очень пригодится нам этоНажмите здесь!
 7293200.png[Cкрыть]

Полное присоединение СербииНажмите здесь!
 7297296.png[Cкрыть]

9 января 1462г. Начало войны с ВалахиейНажмите здесь!
 7289104.png[Cкрыть]

До чего же эта скотина дорогая. 3 провки получились за почти 500 очков :|

Полное присоединение ВалахииНажмите здесь!
 7274768.png[Cкрыть]

30 июня 1463г. Начало войны с БосниейНажмите здесь!
 7281936.png[Cкрыть]

Мирный договор с Боснией. Забираем то, на что были претензии. Нажмите здесь!
 7334163.png[Cкрыть]

18 октября 1464г. Начало войны с Госпитальерами и ВенециейНажмите здесь!
 7333139.png[Cкрыть]

Никак не хотела Венеция рвать свои союзы. Пришлось затягивать её в войну таким образом.

Стойте тут. Никуда не уходите.Нажмите здесь!
 7329043.png[Cкрыть]

Отлично. Теперь хоть 580 стоит аннексация, а не 750Нажмите здесь!
 7321875.png[Cкрыть]

А что я? Я ничёНажмите здесь!
 7310611.png

7308563.png

[Cкрыть]

Присоединение Госпитальеров и мирный договор с ВенециейНажмите здесь!
 7312659.png

7302419.png

[Cкрыть]

Итоги 2 главыНажмите здесь!
 7293203.png

7292179.png

7298323.png

7296275.png

7282963.png

7289107.png

7290131.png

7278867.png

[Cкрыть]

ПродолжениеНажмите здесь!
 7275795.png

7274771.png

7288083.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем KnockOUT
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Неплохо. Но Персию надо выделять из Кара-Коюнлу, а потом по КБ через повстанцев воевать с Тимуридами - получите сразу кучу провинций. Аннексия, видимо, будет стоить страшно дорого, но есть напрямую Тимуридов - тоже не выход.

Со скидкой от ветки влияния должно пойти как-нибудь.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Что-то я не совсем понял. А где вы в армиях? У вас армия меньше 15000?

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Что-то я не совсем понял. А где вы в армиях? У вас армия меньше 15000?

Судя по скрину, 12к армии. 11 кавы и 1 пехота. На наемников пересаживается, наверное. Хотя было бы лучше делать это постепенно, а не сразу.

Изменено пользователем fahrenhait
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Надо ослаблять тот регион и поскорее пробиваться к Австрии
В 1.12 возможен альянс ОИ с Австрией. Совсем другая игра.
Ссылка на комментарий

Iamneo94
В 1.12 возможен альянс ОИ с Австрией. Совсем другая игра.

Хм, ну этот альянс вряд ли надолго, лет на 20-30 максимум (распил Венеции, Неаполя и... все). Разве что если попробовать через Польшу выйти в Данциг, но тут уж месье знает толк в извращениях. Вена - вот же она

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5290

Лучшие авторы в этой теме

  • KnockOUT

    8

  • Iamneo94

    6

  • proconsul

    2

  • Benjamin_Franklin

    1

  • Astaron

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • fahrenhait

    1

  • JLRomik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...