For the Horde! - Архив конкурсов - Strategium.ru Перейти к содержимому

For the Horde!

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Для конкурса выбрал Золотую Орду. Почему? Достаточно удачное стратегическое положение(все соседи слабее, близко до моря, легкий союз с Османами) В свою же очередь есть и несколько минусов - правитель и наследник никуда не годятся.

Итак, EUIV - 1.11.4

Золотая Орда, завоевание Лондона

Часть I

На старте заключаем союз с Шейбанидами (чтобы было меньше желающих напасть непосредственно на нас) , нанимаем советников и ... ждем.Нажмите здесь!
 KXdIyH2.jpg[Cкрыть]

Ждем не особо долго - всего через пол года без войн восстает претендент.Нажмите здесь!
 N4M5i02.jpg[Cкрыть]

Будущий хан выглядит достаточно не плохо. Куда лучше текущего. Так что само собой не мешаем и желаем всяческих успехов на пути к трону. Выпал бы правитель похуже - разогнали бы и ждали ивента на следующего.

Нажмите здесь!
 T8hFAK6.jpg[Cкрыть]

Больше нас ничего не задерживает - время подчинить КрымНажмите здесь!
 sQ0z09x.jpg[Cкрыть]

С армией Крыма получается очень просто разобраться. Победа на территории Феодоро, где Крым не имеет бонуса к фазе шока и уничтожение остатков без моралиНажмите здесь!
 Xe8f8Hd.jpg[Cкрыть]

Ногайцы почему то не захотели быть отвлеченными Узбеками - так что приходится отвлечься на нихНажмите здесь!
 b1simei.jpg[Cкрыть]

-30 легитимности.Нажмите здесь!
 ahgZRor.jpg[Cкрыть]

Ногайцы больше нами незаинтересованны и мы можем приступить к осаде Крыма. Как же хорошо что ИИ не пользуется вылазками - это сильно упрощает микроменеджментНажмите здесь!
 G6NMb1b.jpg[Cкрыть]

Осады продвигаются успешно, а стабильность падаетНажмите здесь!
 TTbySlo.jpg[Cкрыть]

Вскоре Ногайцы устают воевать, а Крым за недостатком вариантов соглашается стать вассалом, вводя меня в войну против ФеодороНажмите здесь!
 lGPY8FQ.jpg

3gGF8uW.jpg

[Cкрыть]

Тем временем Казань подводит войска к границе. В попытке избежать ненужной войны (там в союзе ещё и Тимуриды) мирюсь на белый с Феодоро и Трапезундом и заключаю союз с Османами.

Но это не помогает - Казань все равно нападаетНажмите здесь!
 skhV0zM.jpg[Cкрыть]

Возможно их подтолкнуло напасть восстание, которое уже почти дошло до столицы. Но в первом же бою ИИ теряет половину армии - кочевники на своей территории не оставляют права на ошибку.Нажмите здесь!
 LoMyalT.jpg[Cкрыть]

Вторую половину уже можно добить и на территории Казани. А от восстаний пока приходится откупаться.Нажмите здесь!
 K3MSc03.jpg

vlI2Dr7.jpg

[Cкрыть]

Претендент захватил столицу - таймер пошелНажмите здесь!
 XdZKR8W.jpg[Cкрыть]

Тимуриды разбивают Узбеков, но дальше почему то не идут. С Ногаями у них союз и есть проход - но на север они не ступили и шагу - пользуемся и осаждаем КазаньНажмите здесь!
 Q5wKzUZ.jpg[Cкрыть]

Смена правителя. Нажмите здесь!
 uy9TwYo.jpg[Cкрыть]

Кризис заканчивается даже раньше чем были разбиты новые восставшие.

Нажмите здесь!
 JVOU13p.jpg[Cкрыть]

Новый наследник под стать предыдущей династииНажмите здесь!
 AEKOj5U.jpg[Cкрыть]

Забираем провки так чтобы в следующий раз можно было завассалить казанцев.Нажмите здесь!
 3yxVDLH.jpg[Cкрыть]

Как встали корки и спала ВУ продолжаем завоевания - на очереди Кавказ. Трапезунд в союзе и с Феодоро и с Грузией.Нажмите здесь!
 6Ryripn.jpg[Cкрыть]

Рассказывать особо нечего - сопротивления там ещё меньше чем от Крыма. Феодоро аннексим. У Грузии забираем побережье. Черкессию аннексим

Нажмите здесь!
 N1COPsY.jpg[Cкрыть]

С Казанью я конечно обломался - за долго до конца перемирия на нее нападает Москва и забирает почти все. А мы тем временем начинаем интегрировать Крым.

Нажмите здесь!
 4frlmKV.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al

Часть II

Время для похода на юг. Генуя и Австрия воюют против Арагона и Польше-Литвы за Корсику. Надеюсь им будет не до восточного фронта.

Нажмите здесь!
 IvllZpx.jpg[Cкрыть]

Да уж - у Австрии союзов не малоНажмите здесь!
 jdcQfK0.jpg[Cкрыть]

Та самая война за КорсикуНажмите здесь!
 RCaORZ5.jpg[Cкрыть]

Но к сожалению она быстро заканчивается. Благо у нас ещё остается Турция...Нажмите здесь!
 RtKF0py.jpg[Cкрыть]

...которая поплыла осаждать Бретань, вместо назначенной Лигурии...

Нажмите здесь!
 16Bz1mB.jpg[Cкрыть]

В 1465 году наконец то достигаем 4 админ теха и естественно берем исследование и качаем сразу на 3 - и сразу же начинаем исследовать земли на западе.Нажмите здесь!
 9P5kwVn.jpg[Cкрыть]

Переход провинции во время войны. Крым уже интегрирован.

Нажмите здесь!
 W7VoRG6.jpg[Cкрыть]

Здесь я скрин почему то не сделал но в общем благодаря крымским кораблям я сделал беспрепятственную высадку в Лигурии и взял ее. После взятия Лигурии (никто так и не помешал - видимо Австрия с Османами успешно развлекались где то в терре инкогните в районе Венгрии) Генуя согласилась на вассализацию (без Корсики и Кафы она легко помещалась в нужный варскор).

Так же решаю исправить недорозумение в виде независимой Рязани. Нажмите здесь!
 FS9lE8T.jpg[Cкрыть]

Дальше проще всего было пилить Ногайцев, но мешал их союз с Тимуридами. Османы мнебы с радостью помогли, но к сожалению они не могли до меня дойти. Решаю получить общие границы и нападаю на КК.Нажмите здесь!
 

Q1mPKy7.jpg

[Cкрыть]

Сразу же получаю щедрые субсидии от турецких союзников.Нажмите здесь!
 P3k0gaz.jpg[Cкрыть]

КК надорвались в войне с Мамелюками(причем последние проигрывали) и собрали много ВУ. Я почти не осаждал - со всем справились Турки. В итоге КК развалилась.Нажмите здесь!
 xYtrAEq.jpg[Cкрыть]

Трапезунд я отдал туркам - у тех было задание на восточную анатолию и если бы я забрал его себе - они бы меня возненавидели. Тем не менее общая граница есть - можно нападать на НогайцевНажмите здесь!
 fl2MhlX.jpg[Cкрыть]

Сопротивления почти никакого спокойно разбил одну маленькую армию и расставился по осадам.Ещё одно приятное известие - наследник сменилсяНажмите здесь!
 PihG7BO.jpg[Cкрыть]

Отпускаем Тимуридов на белыйНажмите здесь!
 y8PVfeV.jpg[Cкрыть]

И берем немного провинций одной культуры с НогайцевНажмите здесь!
 LsXOA7Z.jpg[Cкрыть]

Из правителя получается не плохой генерал. Ура.Нажмите здесь!
 05hkiIO.jpg[Cкрыть]

Даже общей границы нету. И чего это они меня невзлюбили?Нажмите здесь!
 rZqVr9J.jpg[Cкрыть]

Уния Австрии и Венгрии. Хм.. Вроде ничего необычного... Ах нет, Венгрия старший партнер в унии.Нажмите здесь!
 mF7beAX.jpg[Cкрыть]

Легкие 5 традицийНажмите здесь!
 JwApXLq.jpg[Cкрыть]

Генуя наконец то интегрирована - можно отправляться на исследование туманного АльбионаНажмите здесь!
 PzCKIIY.jpg[Cкрыть]

Ирландия ещё жива... Это хорошоНажмите здесь!
 bSGhfni.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Master_Al

Часть III

Нападаем. Вассалим. Англия не зевает и захватывает второго ирландского минораНажмите здесь!
 ZCRyYDF.jpg[Cкрыть]

Франция нападает. А мы ждем теха.Нажмите здесь!
 k5DSJdE.jpg[Cкрыть]

Их армия уже меньше нашейНажмите здесь!
 B5SjKnE.jpg[Cкрыть]

Англия оказалась втянута даже в 2 войны сразуНажмите здесь!
 VO0ObnH.jpg[Cкрыть]

Внезапно нахожу в списке советников - + к колониальной дистанции. НанимаемНажмите здесь!
 EKvO4bk.jpg[Cкрыть]

И исследуем берега Ла-МаншаНажмите здесь!
 drDeW74.jpg[Cкрыть]

Тех взят. Можно нападатьНажмите здесь!
 AIcI05O.jpg[Cкрыть]

Османы нас поддерживаютНажмите здесь!
 qs0FF2q.jpg[Cкрыть]

У Англии где то есть 37к. бежим шотатьНажмите здесь!
 nX5uc7l.jpg[Cкрыть]

Но видимо они были на континенте - засиделся яНажмите здесь!
 1dxhYb7.jpg[Cкрыть]

Жалкая попытка десантаНажмите здесь!
 pje1EVx.jpg[Cкрыть]

Понимаем что десанта больше не будет и расставляемсяНажмите здесь!
 NEfC6Ft.jpg[Cкрыть]

Первая Имперская Реформа Имепаратора Богемии. По совместительству он владеет побережьем Нидерландов и Бельгии.Нажмите здесь!
 u4H1HO9.jpg[Cкрыть]

Мир с ВенециейНажмите здесь!
 HM3MCAk.jpg[Cкрыть]

С Кастилией и ПортугалиейНажмите здесь!
 2VmYsN1.jpg[Cкрыть]

С Англией.Нажмите здесь!
 diW0X6Q.jpg[Cкрыть]

Английский король переезжает в ЙоркширНажмите здесь!
 Y2RGNtk.jpg[Cкрыть]

Манстер не сразу начинает ставить корку в ВессексеНажмите здесь!
 8iBPdOt.jpg[Cкрыть]

Эльзас не согласен с тем что золотоордынские кони пасутся на лугах Британии.Нажмите здесь!
 uA1Hy2z.jpg[Cкрыть]

Все немного усугубляетсяНажмите здесь!
 Etb9U4g.jpg[Cкрыть]

Но почему то быстро стабилизируетсяНажмите здесь!
 CJ3Qhlq.jpg[Cкрыть]

А коалиция достаточно большая собраласьНажмите здесь!
 miFOwpQ.jpg[Cкрыть]

Воевать лень - откупаемсяНажмите здесь!
 UcQFuty.jpg

d41cswj.jpg

[Cкрыть]

Корка Манстера наконец то всталаНажмите здесь!
 8Ics3dt.jpg[Cкрыть]

НападаемНажмите здесь!
 PTJjcPk.jpg[Cкрыть]

Армия Англии уже не такая большаяНажмите здесь!
 5e5RRTL.jpg[Cкрыть]

Расставляемся по немногуНажмите здесь!
 LODI8yp.jpg

HNdkZlU.jpg

[Cкрыть]

Вскоре Англия согласна на мирНажмите здесь!
 IKZB8Fr.jpg[Cкрыть]

Лондон наш!Нажмите здесь!
 Buubnlk.jpg[Cкрыть]

Маленькие неудобстваНажмите здесь!
 c7gdiHY.jpg[Cкрыть]

Регенство? Какое регенство?Нажмите здесь!
 GDZgGBx.jpg[Cкрыть]

Вроде время мирное, но субсидии Турков с коалиционной войны ещё висятНажмите здесь!
 K6tEaGG.jpg[Cкрыть]

30 июля 1511 года - Лондон становится неотъемлемой частью Орды. Золотой Орды Нажмите здесь!
 OdtMnWZ.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Master_Al

А вообще это была вторая моя попытка - первая попытка была чуть более удачна по срокам высадки в Англии и прояви я чуть больше терпения можно было делать именно ее итоговой, а не то что вышло выше ;)

1481 - высадка в Англии.Нажмите здесь!
 KYLRC4f.jpg[Cкрыть]

Здесь был точно такой же старт, с одним небольшим НО. Я не дожидался претендента и напал на Крым. Пока я воевал с Крымом - на него напала Генуя и завассалив Крым я оказался в войне с Генуей 1 на 1. Пока я с ней воевал на нее напал Милан и отобрал Лигурию. Итого я ее сразу же завассалил. К тому же во время аннексии Лигурии мне повезло на советника с дип репой. Крым и Генуя были интегрированы одновременно. Даже не смотря стартового правителя который прожил почти все время пробной партии - в Англии я оказался намного раньше итоговой попытки. Если бы сменил правителя на более нормального было бы ещё лучше.

Что же меня повело? То что я совсем расслабился и не расширялся вовсе. Я почему то решил что сил Крыма и ЗО хватит на Англию. Я ошибался. :D

У Англии к этому времени сменилось 3 правителя и у всех троих был 6 в военке. У меня же стартовый 0 0 2. Итог к 83 году у Англии 9 тех. Я только только апнул(или вот вот апну) 6й. К тому же Англия держала оверлимит - 39к и все было на острове :( Я попробовал - проиграл без шансов в сражении и решил начать заново, где Крым союзил с Ногайцами и Генуя уже побоялась атаковать его :(

Но все равно вариант AndrG через Балтику выглядит более простым - так что с победой его

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2074

Лучшие авторы в этой теме

  • Master_Al

    4

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...