Поиски внеземной жизни и колонизация - Страница 12 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поиски внеземной жизни и колонизация

Рекомендованные сообщения

Salazar

Хотелось хоть немного повернуть тему об инопланетянах в научное русло. Поэтому предлагаю скидывать сюда новости науки относительно следов инопланетной жизни и вообще любых новых фактов о других планетах, особенно земного типа. Ну, и конечно, делиться своими мыслями на эту тему. Небольшое вводное слово.

 

Спойлер

До середины 90-х тема внеземной жизни не рассматривалась наукой всерьез по довольно прозаичной причине: не было известно ни об одной планете за пределами Солнечной системы. Примитивная техника просто не позволяла ученым этого делать. Но в 1994 году группа астрономов из Франции и Швейцарии разработала довольно простую методику поиска планет и через год им удалось найти первую в истории планету у чужой звезды - "51 Пегаса-б". Еще два года ушло на доказательства коллегам, что их метод действительно работает.

 

Ученым сразу было ясно, что на этой планете жизни быть не может: по размерам она была даже больше Юпитера и находится от звезды на опасно близком расстоянии. Но это было начало, начало настоящего прорыва в астрономии. Всего за несколько лет появились несколько новых технологий поиска, обновилась аппаратура и резко выросло финансирование проектов. За следующие 7 лет были открыты десятки планет вне Солнечной системы, однако все они были из числа гигантов - такие гораздо проще находить. В 2004 году - новый прорыв: найдена первая каменистая планета - "ц в системе мю-Жертвенника". Самое потрясающее - около звезды, абсолютно идентичной Солнцу. Всего в этой системе оказалось как минимум 4 планеты, в том числе огромный водный гигант на орбите, полностью повторяющей земную.

 

Особенно радовало то, что родственная нам система находится сравнительно близко, всего 50 световых лет. Но, к сожалению, размеры и масса первого земного "близнеца" оказались колоссальными - в 14 раз тяжелее нашей планеты. Печально было еще и то, что находится эта планета вплотную к своему солнцу и раскалена примерно так же, как наш Меркурий. Хотя ученые не исключают, что в этой системе может быть водная жизнь (на планете-океане), они все же отнесли ее к малоперспективной. За считанные месяцы были найдены несколько новых малые планет у самых разных звезд. Их оказалось уже так много, что пришлось придумывать классификацию и разбивать их на группы.

 

Всего с 1995 года найдены 539 планет за пределами Солнечной системы. Это значит, что каждый месяц находят как минимум по 3 штуки, или по одной планете в 1-2 недели. Некторые из таких планет имеют по 2-3 солнца, а есть и такие, которые не имеют ни одного. Кому любопытно, можете отслеживать открытия в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или на сайте НАСА. Среди находок есть особо ценные - целые системы землеподобных планет. К некоторым из них ученые уже отправили несколько радио- и лазерных сигналов.

 

Сейчас астрономию охватила настоящая "планетаная лихорадка". Лидерство в ней первоначально удерживала Европа - в 2006 году ЕКА запустило первый орбитальный телескоп специально для поиска других планет - "Корот". Только через 3 года (в 2009 году) НАСА сумело запустить свой аналогичный телескоп - "Кеплер". Он оказался совершеннее европейского, на данный момент им открыто более десятка внесолнечных планет и более 1200 в стадии исследования. Уже в этом году европейцы намерены запустить еще более совершенный орбитальный поисковик - "Пегас". А через 4 года стартует проект "Дарвин" - он специально заточен для поиска жизни на планетах земного типа. НАСА тоже готовит две аналогичные, но более продвинутые миссии, правда, они будут запущены не ранее 20-го года. Собственно с этого момента ученые уже смогут ответить более или менее точно: сколько еще в Галактике планет, похожих на Землю, а значит, мест, где могла поселиться жизнь.

 

Изменено пользователем Vladian
Убрал длинный текст под спойлер
Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Последнее время в Америке стали все громче говорить о заселении других планет, например Марса.

Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?

Мое мнение: это будет крайне дорогой и сложный процесс.

Для того, чтобы терраформировать Марс нужно повысить концентрацию углекислого газа в его атмосфере, чтобы повысить

его среднюю температуру. Это огромные затраты энергии.

Сможет ли человек жить в составе исследовательской группы на Марсе? Космотавты, побывавшие на МКС возвращаются на Землю мягко говоря не в форме. Но на Марсе есть какие-никакое, а притяжение. Людям там должно быть легче. Но возникает проблема адаптации к местным климатическим явлениям, например пылевым бурям.

Сможет ли человечество регулярно поддерживать свою колонию, отправляя им продукты, снаряжение и т.п? Расстояние от Земли до Марса гораздо больше, чем от Земли до МКС, а если что-то пойдет не так? Смогут ли люди жить автономно на Марсе?

И самое главное: если все получится, то что будет с бывшей колонией? Станут ли жители Марса независимыми от Земли и что может быть в этом случае?

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock
Они летали на Луну не один раз, пилотируемые полеты на Луну закончились в 1975 году. Не не могут, а не хотят, это дорого.

А тогда дешево было?

Ссылка на комментарий

Логаш

Срач на тему лунного заговора. Скажу и я свои пять копеек.

Итак, сколько читаю лунный срач, столько удивляюсь. Аргументов что "высадки не было" довольно мало.

Прокомментирую каждый из них.

Пролюбили киноплёнку и прочие доказательства. Конечно, меня тоже удивляет, как смогли столь важную информацию, смогли потерять, однако, вероятность есть. Снимки то остались.

Не совершают полёты сейчас. Тут ещё проще - невыгодно. Когда США высаживались, это было по сути дела чисто из соображений престижа. "СССР нас опережает в космической гонке! Нужно замутить эпичное что-то!". И замутили. А, поскольку практической ценности от полётов на луну маловато, сейчас не повторяют. Вон, Египетские пирамиды сейчас тоже не строят, но не потому, что не могут, а потому, что затраты не окупят ценность.

Люди которые туда летели, получили бы несовместимые с жизнью проблемы со здоровьем. ЧТо же, действительно, различные поля могут сильно навредить человеческому организму, но не очень долгое пребываение в них не критично. Если вы сейчас прогуляетесь по чернобылю, то ничего страшного не случится, так же и там.

Аргументы что высадка была, немало. Основной, который убеждает меня - СССР ни разу не заикнулся что высадки не было. Никто из работников науки не сделал даже неофицальных заявлений. Что, при тотальной конкуренции этих двух стран, более чем красноречиво. Есть всякие теории, мол США дали на лапу высоким чиновникам, за обещание молчания, но, почему о фальсификации не сообщил кто-то из космонавтов потом, например после распада СССР? Там то скрывать уже нечего. Однако, информация о том, что высадка была идёт через источники, а официальной инфы что её не было, нет.

По сути дела, я понимаю стремление доказать, что высадки не было, ибо, пиар лунной программы, по моему, превышает затраты на неё саму. И, разумеется, это бьёт по самолюбию россиян. Скажу больше, если будут хорошие доказательства, например от роскосмоса, что высадки не было, я испытаю злую радость, честно. Но, исходить слюной крича "вывсёврёте" не буду, доказательства, что высадки не было весьма хлипкие а доказательства что она была довольно существенные. Так что, лучше просто искать повод для гордости за российские достижения.

Например, ЕМНИП все снимки с поверхности Венеры сделаны только советскими-российскими аппаратами.

Чем не повод для гордости за страну?

venus_surface.jpg

Ссылка на комментарий

nelsonV
А тогда дешево было?

Нет, не было. Но на шатлах вон тоже летали, а теперь прекратили, дорогие они.

Ссылка на комментарий

BigMek
А тогда дешево было?

Слетали, показали совкам кузькину мать, других причин для полетов пока не наблюдается. Мы, знаете-ли, тоже луноходы больше не запускаем. Может и наша лунная программа - фальсификация?

Ссылка на комментарий

UBooT
Слетали, показали совкам кузькину мать, других причин для полетов пока не наблюдается. Мы, знаете-ли, тоже луноходы больше не запускаем. Может и наша лунная программа - фальсификация?

Да утут любая программа - уже фальсификация... Чё не взхлетит, то падает... Чудесные миллиароды рублей отжимаюцо в 2 секунды... :D

Ссылка на комментарий

UBooT
Самый дорогой полёт радиопередатчика. :lol:

Именно, но даже радиопередатчик надо захерачить не из рогатки резиновой...

Ссылка на комментарий

fffggg
Запустить робота и запустить человека не одно и тоже. Разница огромная, хотя бы в том что человек живой и вне земного магнитного поля и земного радиационного фона ему будет очень плохо (орбита еще вполне себе земля в этом отношении).

Леонов в открытый космос не выходил, значит.

Какая орбита? Луна тоже на орбите.

Ссылка на комментарий

UBooT
Леонов в открытый космос не выходил, значит.

Какая орбита? Луна тоже на орбите.

Леонов наш дважды коммунист за правду... Или кто, который Евгений Павлович ?

Ссылка на комментарий

условия для полёта на Луну и возврата на Землю
Конечно не высаживались и даже не летали и наши так же сочинили про луноходы. Летать на луну, подумать только, кому такая ересь в голову придет.

Слетать в один конец легче, чем слетать, потом поднять космический носитель на неисследованном ландшафте и вернуть на Землю. Второе безусловно возможно, но сложность выполнения этого мероприятия, да ещё с постоянной связью со своим прямым конкурентом того времени, стремится к отметке "невыполнимо" примерно также, как гипербола к нулю.

Ссылка на комментарий

treshold
Слетать в один конец легче, чем слетать, потом поднять космический носитель на неисследованном ландшафте и вернуть на Землю. Второе безусловно возможно, но сложность выполнения этого мероприятия, да ещё с постоянной связью со своим прямым конкурентом того времени, стремится к отметке "невыполнимо" примерно также, как гипербола к нулю.

Конечно, вы же специалист в космонавтике, о чем вообще разговор... Все такие умные, знают что проще, а что сложнее.

Ссылка на комментарий

Конечно, вы же специалист в космонавтике, о чем вообще разговор... Все такие умные, знают что проще, а что сложнее.

Как и Вы, подозреваю. :)

Или Вы будете спорить с очевидным с пеной у рта и кричать, что запуск искусственного спутника Земли сложнее, чем полёт туда-обратно на Луну?

Ссылка на комментарий

treshold
Как и Вы, подозреваю. :)

Или Вы будете спорить с очевидным с пеной у рта и кричать, что запуск искусственного спутника Земли сложнее, чем полёт туда-обратно на Луну?

С чем очевидным? Нет ничего очевидного и полет в одну сторону так же сложен, как полет в обе.

Кроме пресловутого "очевидного" есть аргументы? Только не надо типа фотки ненастоящие, трансляция подставная и т.д.

Ссылка на комментарий

С чем очевидным? Нет ничего очевидного и полет в одну сторону так же сложен, как полет в обе.

Кроме пресловутого "очевидного" есть аргументы? Только не надо типа фотки ненастоящие, трансляция подставная и т.д.

На пальцах:

С космодрома (специально оборудованного места, откуда постоянно швыряется мусор в космос) запускается ракета. При взлёте - минус ступень (или уже не минус, боюсь несколько устаревшие данные, но да ладно). При достижении атмосферных слоёв - минус ступень на их преодоление. Выход на околоземную орбиту, попадание в гравитационное поле Земли. Теперь ракета - искусственный спутник. Далее занимается наиболее удачная позиция для старта в сторону цели. За счёт небольших запасов топлива корректируются градусы тангажа и крена относительно цели (термины из авиации, она мне ближе). При занятии наиболее данной позиции космическому носителю придаётся импульс, для того чтобы сойти с орбиты и набрать очередную космическую скорость - минус ступень. Выход на орбиту цели (в данном случае - Луны).

И вот тут начинается самое интересное. Если это стандартный запуск лунохода, то его возврат не нужен, а значит посадка не обязана быть мягкой. Проблем с таким не возникнет. Но ведь на Аполлоне-11 были люди, которые ещё и вернутся должны, значит посадка ОБЯЗАНА быть мягкой. Допустим что так и произошло (хотя китайцы, ЕМНИП, постоянно откладывают запуск своего лунохода, который должен вернуться, именно из-за того, что им не удаётся сделать мягкую посадку при требуемых габаритах; ближайшая дата сейчас вроде 2017 год, ага). Теперь на Луне стоит ракета в непривычном для этого месте. Ребята походили по Луне, сделали фоточки на память, повесили американский флаг, способный развеваться в безвоздушном пространстве и собрались по домам.

Теперь надо поднять ракету из места, откуда ни одна ракета не поднималась. Мы тратим ступень для того, чтобы покинуть сию благодатную почву (допустим нам повезло и ракета СРАЗУ попала на нужную траекторию, а по причине отсутствия атмосферы у Луны - преодолевать ей не нужно) и вернуться на орбиту Земли. Тут уже действительно дело техники, как снять с околоземной орбиты ракету с космонавтами.

Это всё при ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Я конечно понимаю, что эти несколько дней над ребятами с Аполлона потела хренова туча людей, но слишком велик был риск того, что то-то пойдёт не так. Маленький поток космической пыли во время взлёта ракеты и крахом идёт престиж США на мировой арене.

А теперь прошу г-на treshold и тех, кто действительно (в отличие от меня, например) разбирается в этой тематике, указать на мои ошибки (которые явно есть, ибо изучал я даже авиацию достаточно давно, космос мной затрагивался вообще мельком).

Ссылка на комментарий

muborevich
А теперь прошу г-на treshold и тех, кто действительно (в отличие от меня, например) разбирается в этой тематике, указать на мои ошибки (которые явно есть, ибо изучал я даже авиацию достаточно давно, космос мной затрагивался вообще мельком).

Отвечу за трэша: космос убыточен как и русская нация.

Ссылка на комментарий

Отвечу за трэша: космос убыточен как и русская нация.

Я попросил ответить людей, разбирающихся в тематике космических полётов, а не кухонных ораторов, но спасибо за то, что указали мне на мою явную ошибку.

Ссылка на комментарий

Никто никуда не летал, они бы разбились об твердь небесную.....

И вообще: Нет никакого космоса!1!!Его богохулы-грешники придумали! :001:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

BigMek
На пальцах:

С космодрома (специально оборудованного места, откуда постоянно швыряется мусор в космос) запускается ракета. При взлёте - минус ступень (или уже не минус, боюсь несколько устаревшие данные, но да ладно). При достижении атмосферных слоёв - минус ступень на их преодоление. Выход на околоземную орбиту, попадание в гравитационное поле Земли. Теперь ракета - искусственный спутник. Далее занимается наиболее удачная позиция для старта в сторону цели. За счёт небольших запасов топлива корректируются градусы тангажа и крена относительно цели (термины из авиации, она мне ближе). При занятии наиболее данной позиции космическому носителю придаётся импульс, для того чтобы сойти с орбиты и набрать очередную космическую скорость - минус ступень.Выход на орбиту цели (в данном случае - Луны).

Пока правильно, Сатурн, как мы знаем, как-раз трехступенчатый. Хотя наша ракета должна была быть пятиступенчатой.

И вот тут начинается самое интересное. Если это стандартный запуск лунохода, то его возврат не нужен, а значит посадка не обязана быть мягкой. Проблем с таким не возникнет.

С чего бы это? Луноход тоже садился мягко. Разбросанные по половине луны запчасти много информации не добудут. Наши станции совершали мягкую посадку на Луну до американцев и луноходов. Некоторые даже возвращались. Фальсификация?

Теперь надо поднять ракету из места, откуда ни одна ракета не поднималась. Мы тратим ступень для того, чтобы покинуть сию благодатную почву (допустим нам повезло и ракета СРАЗУ попала на нужную траекторию, а по причине отсутствия атмосферы у Луны - преодолевать ей не нужно) и вернуться на орбиту Земли.
И в чем проблема? Вы ведь не забыли, что с Луны взлетало не все, что вышло на ее орбиту и даже не все, что туда садилось? И что возвращение обеспечивалось не лунным модулем, а оставшимся на орбите командным? И что взлетная ступень лунного модуля с топливом и космонавтами весила на Луне всего 800 кг? По вашему, ракете весом 800 кг в безвоздушном пространстве нужен такой же космодром, как и ракете весом 3 тыс. тонн в атмосфере Земли?
Это всё при ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Я конечно понимаю, что эти несколько дней над ребятами с Аполлона потела хренова туча людей, но слишком велик был риск того, что то-то пойдёт не так. Маленький поток космической пыли во время взлёта ракеты и крахом идёт престиж США на мировой арене.

Много раз что-то шло не так и у США и у СССР. Космонавты и астронавты горели и разбивались. Престиж оставался на месте.

Ссылка на комментарий

С чего бы это? Луноход тоже садился мягко. Разбросанные по половине луны запчасти много информации не добудут. Наши станции совершали мягкую посадку на Луну до американцев и луноходов. Некоторые даже возвращались. Фальсификация?

Прошу меня простить, не совсем точно выразился. Вопрос мягкой посадки касался как раз модуля, ЕМНИП, большинство (если не все) луноходов в определённый момент отстыковываются от ракетного носителя и обеспечивается мягкая посадка отдельно от него (носителя). Возвращаться - возвращались, но как я уже сказал - габариты.

И в чем проблема? Вы ведь не забыли, что с Луны взлетало не все, что вышло на ее орбиту и даже не все, что туда садилось? И что возвращение обеспечивалось не лунным модулем, а оставшимся на орбите командным? И что взлетная ступень лунного модуля с топливом и космонавтами весила на Луне всего 800 кг? По вашему, ракете весом 800 кг в безвоздушном пространстве нужен такой же космодром, как и ракете весом 3 тыс. тонн в атмосфере Земли?

Если верить вики, то лунный модуль весил 15 тонн, это без учёта тех 300 кг лунного камня (они при 15 тоннах роли не сыграют, хотя при 800 кг, если Вы правы - добавка приличная)

Много раз что-то шло не так и у США и у СССР. Космонавты и астронавты горели и разбивались. Престиж оставался на месте.

Но не во время первой высадки на Луну. Это очень серьёзное заявление. Обосраться в такой момент - всё-равно что Гагарин, доложив что вышел на орбиту - отклонился бы от курса и растворился бы в космическом пространстве.

Ссылка на комментарий

BigMek
Прошу меня простить, не совсем точно выразился. Вопрос мягкой посадки касался как раз модуля, ЕМНИП, большинство (если не все) луноходов в определённый момент отстыковываются от ракетного носителя и обеспечивается мягкая посадка отдельно от него (носителя). Возвращаться - возвращались, но как я уже сказал - габариты.

Луноходы и возвращаемые станции приземлялись одинаково, у них была унифицированная посадочная платформа.

Если верить вики, то лунный модуль весил 15 тонн.
Это все вместе. Посадочная ступень осталась на Луне. Взлетная ступень весила 4,6 тонны на земле, соответственно на Луне она весила вшестеро меньше. Изменено пользователем BigMek
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75579

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    31

  • Олег Добрый

    28

  • nelsonV

    19

  • Белый Волк

    14

  • UBooT

    13

  • Volchenock

    13

  • Bernadotte

    11

  • ROTOR

    10

  • ibnXattab

    10

  • Толстый

    9

  • Kenzon

    9

  • йцукенгшщз

    9

  • Samius

    8

  • treshold

    7

  • Dramon

    7

  • Detech

    7

  • belogvardeec

    6

  • [light]

    6

  • Ouwen

    6

  • Diplomate

    6

  • Dobrak

    6

  • Gorthauerr

    6

  • Drovosekas

    6

  • Daniel13

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...