Поиски внеземной жизни и колонизация - Страница 13 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поиски внеземной жизни и колонизация

Рекомендованные сообщения

Salazar

Хотелось хоть немного повернуть тему об инопланетянах в научное русло. Поэтому предлагаю скидывать сюда новости науки относительно следов инопланетной жизни и вообще любых новых фактов о других планетах, особенно земного типа. Ну, и конечно, делиться своими мыслями на эту тему. Небольшое вводное слово.

 

Спойлер

До середины 90-х тема внеземной жизни не рассматривалась наукой всерьез по довольно прозаичной причине: не было известно ни об одной планете за пределами Солнечной системы. Примитивная техника просто не позволяла ученым этого делать. Но в 1994 году группа астрономов из Франции и Швейцарии разработала довольно простую методику поиска планет и через год им удалось найти первую в истории планету у чужой звезды - "51 Пегаса-б". Еще два года ушло на доказательства коллегам, что их метод действительно работает.

 

Ученым сразу было ясно, что на этой планете жизни быть не может: по размерам она была даже больше Юпитера и находится от звезды на опасно близком расстоянии. Но это было начало, начало настоящего прорыва в астрономии. Всего за несколько лет появились несколько новых технологий поиска, обновилась аппаратура и резко выросло финансирование проектов. За следующие 7 лет были открыты десятки планет вне Солнечной системы, однако все они были из числа гигантов - такие гораздо проще находить. В 2004 году - новый прорыв: найдена первая каменистая планета - "ц в системе мю-Жертвенника". Самое потрясающее - около звезды, абсолютно идентичной Солнцу. Всего в этой системе оказалось как минимум 4 планеты, в том числе огромный водный гигант на орбите, полностью повторяющей земную.

 

Особенно радовало то, что родственная нам система находится сравнительно близко, всего 50 световых лет. Но, к сожалению, размеры и масса первого земного "близнеца" оказались колоссальными - в 14 раз тяжелее нашей планеты. Печально было еще и то, что находится эта планета вплотную к своему солнцу и раскалена примерно так же, как наш Меркурий. Хотя ученые не исключают, что в этой системе может быть водная жизнь (на планете-океане), они все же отнесли ее к малоперспективной. За считанные месяцы были найдены несколько новых малые планет у самых разных звезд. Их оказалось уже так много, что пришлось придумывать классификацию и разбивать их на группы.

 

Всего с 1995 года найдены 539 планет за пределами Солнечной системы. Это значит, что каждый месяц находят как минимум по 3 штуки, или по одной планете в 1-2 недели. Некторые из таких планет имеют по 2-3 солнца, а есть и такие, которые не имеют ни одного. Кому любопытно, можете отслеживать открытия в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или на сайте НАСА. Среди находок есть особо ценные - целые системы землеподобных планет. К некоторым из них ученые уже отправили несколько радио- и лазерных сигналов.

 

Сейчас астрономию охватила настоящая "планетаная лихорадка". Лидерство в ней первоначально удерживала Европа - в 2006 году ЕКА запустило первый орбитальный телескоп специально для поиска других планет - "Корот". Только через 3 года (в 2009 году) НАСА сумело запустить свой аналогичный телескоп - "Кеплер". Он оказался совершеннее европейского, на данный момент им открыто более десятка внесолнечных планет и более 1200 в стадии исследования. Уже в этом году европейцы намерены запустить еще более совершенный орбитальный поисковик - "Пегас". А через 4 года стартует проект "Дарвин" - он специально заточен для поиска жизни на планетах земного типа. НАСА тоже готовит две аналогичные, но более продвинутые миссии, правда, они будут запущены не ранее 20-го года. Собственно с этого момента ученые уже смогут ответить более или менее точно: сколько еще в Галактике планет, похожих на Землю, а значит, мест, где могла поселиться жизнь.

 

Изменено пользователем Vladian
Убрал длинный текст под спойлер
Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Последнее время в Америке стали все громче говорить о заселении других планет, например Марса.

Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?

Мое мнение: это будет крайне дорогой и сложный процесс.

Для того, чтобы терраформировать Марс нужно повысить концентрацию углекислого газа в его атмосфере, чтобы повысить

его среднюю температуру. Это огромные затраты энергии.

Сможет ли человек жить в составе исследовательской группы на Марсе? Космотавты, побывавшие на МКС возвращаются на Землю мягко говоря не в форме. Но на Марсе есть какие-никакое, а притяжение. Людям там должно быть легче. Но возникает проблема адаптации к местным климатическим явлениям, например пылевым бурям.

Сможет ли человечество регулярно поддерживать свою колонию, отправляя им продукты, снаряжение и т.п? Расстояние от Земли до Марса гораздо больше, чем от Земли до МКС, а если что-то пойдет не так? Смогут ли люди жить автономно на Марсе?

И самое главное: если все получится, то что будет с бывшей колонией? Станут ли жители Марса независимыми от Земли и что может быть в этом случае?

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
treshold
На пальцах:

С космодрома (специально оборудованного места, откуда постоянно швыряется мусор в космос) запускается ракета. При взлёте - минус ступень (или уже не минус, боюсь несколько устаревшие данные, но да ладно). При достижении атмосферных слоёв - минус ступень на их преодоление. Выход на околоземную орбиту, попадание в гравитационное поле Земли. Теперь ракета - искусственный спутник. Далее занимается наиболее удачная позиция для старта в сторону цели. За счёт небольших запасов топлива корректируются градусы тангажа и крена относительно цели (термины из авиации, она мне ближе). При занятии наиболее данной позиции космическому носителю придаётся импульс, для того чтобы сойти с орбиты и набрать очередную космическую скорость - минус ступень. Выход на орбиту цели (в данном случае - Луны).

И вот тут начинается самое интересное. Если это стандартный запуск лунохода, то его возврат не нужен, а значит посадка не обязана быть мягкой. Проблем с таким не возникнет. Но ведь на Аполлоне-11 были люди, которые ещё и вернутся должны, значит посадка ОБЯЗАНА быть мягкой. Допустим что так и произошло (хотя китайцы, ЕМНИП, постоянно откладывают запуск своего лунохода, который должен вернуться, именно из-за того, что им не удаётся сделать мягкую посадку при требуемых габаритах; ближайшая дата сейчас вроде 2017 год, ага). Теперь на Луне стоит ракета в непривычном для этого месте. Ребята походили по Луне, сделали фоточки на память, повесили американский флаг, способный развеваться в безвоздушном пространстве и собрались по домам.

Теперь надо поднять ракету из места, откуда ни одна ракета не поднималась. Мы тратим ступень для того, чтобы покинуть сию благодатную почву (допустим нам повезло и ракета СРАЗУ попала на нужную траекторию, а по причине отсутствия атмосферы у Луны - преодолевать ей не нужно) и вернуться на орбиту Земли. Тут уже действительно дело техники, как снять с околоземной орбиты ракету с космонавтами.

Это всё при ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Я конечно понимаю, что эти несколько дней над ребятами с Аполлона потела хренова туча людей, но слишком велик был риск того, что то-то пойдёт не так. Маленький поток космической пыли во время взлёта ракеты и крахом идёт престиж США на мировой арене.

А теперь прошу г-на treshold и тех, кто действительно (в отличие от меня, например) разбирается в этой тематике, указать на мои ошибки (которые явно есть, ибо изучал я даже авиацию достаточно давно, космос мной затрагивался вообще мельком).

Никто риски не отрицал, но времена другие были, даже сейчас те же китайцы не пойдут на такие риски, им нужна хотя бы 99% вероятность успеха... отсюда и 17 год...

Отвечать на что? У Аполлона все это было и не только у него.

по поводу возвращенияНажмите здесь!
 

12 сентября 1970 года осуществлён пуск ракеты-носителя «Протон-К/Д», которая вывела на траекторию полёта к Луне АМС «Луна-16», включавшую в себя возвращаемый аппарат.

13 сентября 1970 года была проведена коррекция траектории полёта станции, обеспечившая выход станции в расчётную точку окололунного пространства.

17 сентября 1970 года станция «Луна-16» выведена на орбиту вокруг Луны.

Параметры селеноцентрической орбиты составляли: наклонение орбиты относительно плоскости лунного экватора — 70°; период обращения — 119 минут; высота над поверхностью Луны (в периселении и апоселении) — 110 километров.

20 сентября 1970 года станция «Луна-16» совершила мягкую посадку на поверхности Луны в районе Моря Изобилия в точке с координатами 0 градусов 41 минута южной широты и 56 градусов 18 минут восточной долготы. Отклонение от расчётной точки посадки составило 1,5 километра. Масса опустившейся на Луну станции составила 1880 кг.

21 сентября 1970 года с поверхности Луны стартовал возвращаемый аппарат автоматической межпланетной станции «Луна-16». Масса стартовавшей ступени была 512 кг. Непосредственно перед стартом был произведён забор лунного грунта, который в специальной капсуле был помещён в возвращаемый аппарат.

24 сентября 1970 года возвращаемый аппарат станции «Луна-16» массой 35 кг совершил мягкую посадку на территории СССР в 80 километрах юго-восточнее города Джезказган в Казахстане. На Землю были доставлены образцы лунного грунта, взятые в районе Моря Изобилия. Общая масса колонки грунта, доставленной на Землю, составила 101 грамм. «Луна-16» стала первым автоматическим аппаратом, доставившим внеземное вещество на Землю.

[Cкрыть]

Единственное замечание конечно, что никто не покидал гравитационное поле земли... мы все в нем до сих пор находимся. Бли да почитайте ту же статью в вике по Аполлону 11.

Ссылка на комментарий

Это очередная теория заговора, которая не терпит никакой адекватной критики. Тут как с противниками теории эволюции. Они говорят, что доказательств нет, хотя даже не пытались их найти, изучить тему эволюции. Так же и с высадкой на луну, все аргументы против опровергаются, предмет спора изучается противниками если не поверхностно (в большинстве случаев), то не достаточно глубоко. И конечно же эта тема стала широко обсуждаться на фоне роста напряжения отношений РФ и США.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

По этой теме можно перепись идиотов проводить.

Ссылка на комментарий

"Есть ли жизнь на Марсе? Hет ли жизни на Марсе?"

Фишка не в этом.

Если были на луне - ну красавцы чё. И даже если научный выход (в курсе про центнеры грунта, даже с советскими учёными вроде поделились) и полученный опыт уступает советской программе автоматических станций, ещё больше и то и то (выход и опыт) уступает выгоде от отдачи информационной волны.

Если нет - тада ваще крутяк. Сэкономить стока бабок и вылечить весь шарик, поднять запредельно престиж - и лови себе дивиденды. Пиарасты э..пиарщики сказочные же в обоих случаях, причём сознательные, самого Кубрика - ну вы понели.

Если нет - тада бы они нас ваще как лохов сделали.

Но похоже пиарщики не только в пиар, и честно слетали, мистифицировать уже при том уровне советской электроники-радиолокации - скорее нереально.

Так что мы не лохи. Но сделали нас в любом случае, ведь важен результат: мир поверил в Америку. Трансляция о высадке на спутник стала важнейшим событием прошлого века, а для пиндосов наверно вообще таковым и останется.

Ну а если по темеНажмите здесь!
 Ну а если по теме, для мну самым сильным аргументом против являлась бомбардировка заряженными частицами. Ну кроме электронов =). Есть конечно и рентгеновское излучение Солнца, но там с защитой попроще =) всёж.

Хоть в целом знал, что высадка таки была. Это же страшная штука - разогнанный протон. Прошивает всё, и вас, из ваших же тканей (про "Апполо" даже молчу) идёт вторичное гамма\рентгеновское облучение, да если б и не шло - вредопасная... зарраза.

Но поскоку в гугле не забанен, удалось выяснить:

  1. наиболее опасен ближайший к Земле первый, внутренний пояс радиации
  2. ну и солнечные бури (При солнечных вспышках образуются частицы (гл. обр. протоны) больших энергий: от 5 •10 Е+7 до 2 •10 Е+10эв. Взято Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , там же дозы радиации, полученные экипажами "Аполлонов" и всё, что ниже)

Кому интересно, там в одну маахонькую страничку сжата вся инфа по космической радиации.

Американские полеты на Луну в 1969-72 гг., продолжавшиеся 8-12 суток, приходились на максимум солнечной активности и их благополучное завершение с точки зрения радиационного облучения явилось не только счастливой случайностью, но и выбором времени старта, учитывающего ближайшие перспективы вспышек на Солнце.

Опубликовано в журнале "Техника - молодежи", ноябрь 2002, с.30-35

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Red rain

Живу я себе и живу, и тут меня осиняет, что в мире твориться ложь!! Америка меня обманула со своей высадкой!! И вот я уже не могу спать, есть, только и думаю о подлых лжецах, так нагло обведших меня вокруг пальца. Или постойте! Я что-то чувствую... да да это я ни с чем не спутаю. Что это? Спросит любопытный читатель. Это называется чувство пофигизма, потому что я-экономист, а ни инженер, космонавт или политик. Эта тема меня вообще никак не касается. И от того запустила ли США человека на луну или нет моя жизнь ну вот никак не изменится.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Облет,луны.. возможно и был посадка и высадка сапиенсов под вопросом,ждем экспедиции Китайских товарищей.

Изменено пользователем Олег Добрый
Ссылка на комментарий

Olgard
Отвечу за трэша: космос убыточен как и русская нация.

Глупость, как первое утверждение, так и второе.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Глупость, как первое утверждение, так и второе.

Человечество не может в звезды,стопитсот марсианских экспедиций это доказали..

Ссылка на комментарий

Olgard
Человечество не может в звезды,стопитсот марсианских экспедиций это доказали..

У человечества больше нет выхода. Только к звездам. Иначе мы на Земле всё разнесем в труху рано или поздно.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
У человечества больше нет выхода. Только к звездам. Иначе мы на Земле всё разнесем в труху рано или поздно.

А мы у звезд разрешения спросили?)Может быть стоит начать с того чтобы заасфальтировать яму у себя во дворе?

Ссылка на комментарий

muborevich
Глупость, как первое утверждение, так и второе.

Я че спорю? Но на всякий случай Дмитро поставить на аватару нужно... :D

Может быть стоит начать с того чтобы заасфальтировать яму у себя во дворе?

ЕП, а для чего по твоему нужны хохлы? :D

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
ЕП, а для чего по твоему нужны хохлы? :D

Ну дык я уже пол года пою про торговлю черным деревом..И нафиг мы звездам нужны с таким подходом?)

Ссылка на комментарий

Olgard
А мы у звезд разрешения спросили?)Может быть стоит начать с того чтобы заасфальтировать яму у себя во дворе?

Браво! Квинтэссенция русского либерализма. И почему остальные народы не мучаются подобными рефлексиями?

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Браво! Квинтэссенция русского либерализма. И почему остальные народы не мучаются подобными рефлексиями?

А я тебе просто отвечу..у них (у остальных народофф)солдату в плен сдаваться уставом положено..У нас иначе,поэтому все эти тараканы наша исключительная черта.И че в этом плохого епта?)

Ссылка на комментарий

Falcssonn
А мы у звезд разрешения спросили?)Может быть стоит начать с того чтобы заасфальтировать яму у себя во дворе?

- Колумб! Эй Колумб!

- Ну что тебе, Франческо?

- Я считаю что твоя экспедиция в Америку ошибка! Иди покрой камнем все дороги в Генуе!

- Но как же морской путь в Индию?

- Нет, ч...

- Венецианца ответ!

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
- Колумб! Эй Колумб!

- Ну что тебе, Франческо?

- Я считаю что твоя экспедиция в Америку ошибка! Иди покрой камнем все дороги в Генуе!

- Но как же морской путь в Индию?

- Нет, ч...

- Венецианца ответ!

Византийца же)

Ссылка на комментарий


 i 

Тема закрыта на разбор полетов.

Открыта. Ротор получил пред по провокации, оффтоп остальной сейчас улетит в мусорку.

Муборевич, Олег Добрый, Олегард - устный по оффтопу
 

З.Ы. срач срачем, а все высадки (6 их было) выполнены американцами.

Я попросил ответить людей, разбирающихся в тематике космических полётов, а не кухонных ораторов, но спасибо за то, что указали мне на мою явную ошибку.

 i 

Перенес тему подальше от "кухонных ораторов"
 
Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
В общем, наш СК решил помочь США... Вопрос конечно не столько в троллинге а в том, был ли мальчик. Да и сколько еще таких фальсификаций. Про Луну и правда сдается была подстава, только понять засекретили все к чертям и просрали технологии за ненадобностью либо изначально была постановка, а сейчас ее уже трудно скрыть (вроде фотки были голубого цвета, а Луна серо-бурая, в Амстердаме лунный грунт оказался куском дерева и прочее).

Причем тут Амстердам и серо бурый грунт..Кроме того убожества что по марсу сейчас бегает и картинку хз чего передает..Доказательств крутейших америкосовких технологий нет..ипать полвека прошло а воз и ныне там,зато "Прогрессы" регулярно груз на орбиту закидывают.Это даже не имхо,а почва..для размышлений.

Ссылка на комментарий

З.Ы. срач срачем, а все высадки (6 их было) выполнены американцами.

Вот только вопрос насущен. Тут ответили, что при пятиступенчатой ракете это возможно, но это всё должно было быть делом очень потным и зависимое от слишком большого числа людей.

Я не отрицаю возможности полта на Луну, я поставил под сомнение только проведение операции именно Аполлона-11. ЕМНИП, она проходила параллельно с прямой связью с Союзом. Стали бы США так рисковать после того, как практически идеально, несколько лет назад, СССР запустил в космос человека?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75616

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    31

  • Олег Добрый

    28

  • nelsonV

    19

  • Белый Волк

    14

  • UBooT

    13

  • Volchenock

    13

  • Bernadotte

    11

  • ROTOR

    10

  • ibnXattab

    10

  • Толстый

    9

  • Kenzon

    9

  • йцукенгшщз

    9

  • Samius

    8

  • treshold

    7

  • Dramon

    7

  • Detech

    7

  • belogvardeec

    6

  • [light]

    6

  • Ouwen

    6

  • Diplomate

    6

  • Dobrak

    6

  • Gorthauerr

    6

  • Drovosekas

    6

  • Daniel13

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...