Великая китайская стена - как древняя рокадная транспортная магистраль - Древний Восток - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великая китайская стена - как древняя рокадная транспортная магистраль

Рекомендованные сообщения

Я думаю, что распространенная ошибка в том, что многие воспринимают военное назначение Китайской стены, в качестве обычной крепостной стены, хотя вообще-то ее наверное стоит рассматривать как колоссальный комплекс приграничных крепостей с укрепленной дорогой вдоль них построенных в виде стен.

По мне, основное назначение стены - логистическое. Армии кочевников были мобильны. И наверное китайцам требовалась здоровенная транспортная магистраль вдоль границы с кочевниками, по которой могли беспрепятственно и не боясь засад маршировать армии, катиться повозки с фуражом и амуницией, скакать гонцы или огненные сигналы для связи.

А раз это могли быть защищенные дороги, кто знает, может по ним и караваны ходили. Может они заодно и были защищенным торговым путем от Центральной Азии до Кореи.

Кстати вот пример последнего кажется использования Великой китайской стены как защищенной рокадной магистрали в 1933 году:

"...Несмотря на итоговое полное поражение НРА, некоторые её подразделения нанесли локальные поражения японцам, широко используя дорогу на крепостной стене для перемещения войск."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Даже фото прилагается (на ней китайские войска маршируют по Стене):

SCO2siY.jpg

Отсюда:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я думаю, что ошибка в том, что многие воспринимают военное назначение Китайской стены, в качестве обычной крепостной стены...
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Олег Добрый
Я думаю, что распространенная ошибка в том, что многие воспринимают военное назначение Китайской стены, в качестве обычной крепостной стены, хотя вообще-то ее наверное стоит рассматривать как колоссальный комплекс приграничных крепостей с укрепленной дорогой вдоль них построенных в виде стен.

По мне, основное назначение стены - логистическое. Армии кочевников были мобильны. И наверное китайцам требовалась здоровенная транспортная магистраль вдоль границы с кочевниками, по которой могли беспрепятственно и не боясь засад маршировать армии, катиться повозки с фуражом и амуницией, скакать гонцы или огненные сигналы для связи.

А раз это могли быть защищенные дороги, кто знает, может по ним и караваны ходили. Может они заодно и были защищенным торговым путем от Центральной Азии до Кореи.

Кстати вот пример последнего кажется использования Великой китайской стены как защищенной рокадной магистрали в 1933 году:

"...Несмотря на итоговое полное поражение НРА, некоторые её подразделения нанесли локальные поражения японцам, широко используя дорогу на крепостной стене для перемещения войск."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Даже фото прилагается (на ней китайские войска маршируют по Стене):

SCO2siY.jpg

Отсюда:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Великая китайская стена,представляется убогим строением только для убогого европейца,европеец даже одно переселение народов не перенес..В отличии От Китая..ВКС это фундамент вообще самой основной стратигемы Востока-поспешай медленно..Стена это и коммуникационная линия..это и ощущение опасности в виде необеспеченность тыла для вторгшегося захватчика ..Чингиз-хан был поумнее западных стратегов..Когда перед ним стояла диллема брать Датун или нет..он эту диллему решал.

Ссылка на комментарий

DarkTempteition

Вот книга кому интересно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2406

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег Добрый

    1

  • DarkTempteition

    1

  • Vindax

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...