[AGOT] Winter is Coming - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[AGOT] Winter is Coming

Рекомендованные сообщения

74392214.jpg

Зима близко.

От автора:

Я не являюсь ярым фанатом вселенной "Песни Льда и Пламени", но мод AGOT на мой взгляд является одним из интереснейших по Крестоносцам, пусть 70% интереса завязано на скрипты событий и персонажей, к которым привязан сценарий. За полным совпадением с лором книги или сериала не гонюсь, опираясь на начальные условия сценария. Писать краткие рассказы для меня не впервой, но ААР пишу впервые, так что прошу строго не судить, а в случае сюжетных ляпов по вселенной надеюсь на ваше понимание и готовность указать на ошибки. И да, ААР по данной теме уже писали, но я намереваюсь развить повествование, не ограничиваясь сухим изложением фактов и противостояния своего подопечного с Джоффри.

Данный ААР сконцентрирован на фигуре Робба Старка, повествуя о его жизни и деяниях начиная с событий Войны Пяти Королей и, возможно(как перо ляжет), продолжаясь правлением его преемников.

Цели:

1. Пережить Войну Пяти Королей, по возможности отомстив за отца. Но в любом случае, Джоффри НЕ должен пережить Робба.

2. Вернуть Лёд законным хозяевам, Старкам.

3. Сохранить независимость Севера от любого, кто вздумает его завоевать, от любого, кто усядется на ЖТ, пусть даже это будет сама Дейнерис Таргариен с её драконами. Север покорится Железному Трону только в том случае, если его займет Старк. Но едва ли им станет Робб, хотя... Увидим.

4. Отразить вторжение Белых Ходоков.

Вступление.

Вестерос, март 8299 года.

Преждевременная смерть короля Роберта Баратеона второй раз за одно только поколение подняла зарево войны над Семью Королевствами. Пять королей, развязавших эту войну подняли свои армии и не потерпят никого, кто отважится встать у них на пути. Одни бьются за власть над Железным Троном. Другие за независимость от него. Ни один из них не переживет своего поражения, что означает потерю всего. Победа - единственная цель, преследующая каждого в этой войне.

Жестокий несовершеннолетний деспот Джоффри Баратеон, занявший Железный Трон, оказался перед лицом войны на два фронта. Только Ланнистеры, Тиреллы и часть Речных Лордов открыто поддерживают его пребывание на престоле.

Братья Станнис и Ренли Баратеоны, претендующие на трон каждый от своего имени, готовы обрушить свои армии на Королевскую Гавань под предлогом незаконности правления Джоффри.

Далеко на востоке, на бескрайнем Эссосе наследница династии Таргариенов собирается вернуться в Вестерос и вступить в борьбу за трон своих предков.

Бейлон Грейджой объявил себя независимым Железным Королем и готовится к вторжению на континент, дабы восстановить былое величие, утраченное Железнорожденными три столетия назад. Но куда он нанесет удар? На Север, в спину Старкам или на юг, по вотчине Ланнистеров?

На севере армия Робба Старка одержала победу под Риверраном, освободив большую часть Речных Земель от армий Ланнистеров и примкнувших к ним местных лордов. Но казнь Эддарда Старка сподвигла его на низложение власти Джоффри на Севере и сделала личным врагом тирана. Теперь его цели - голова Джоффри и свобода его сестры. И снова Вестерос оказался перед лицом войны и кровопролития.

Cодержание:

  • Вступление
  • Часть I: За короля Севера и Трезубца!
    • Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
    • Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tempest
[AGOT] За короля Севера!

[AGOT] Север помнит!

[AGOT] Winter is Coming

[AGOT] Зима близко

Скоро у авторов закончатся названия

Ссылка на комментарий

Gidra Dominatus

Какой- то у вас Робб не Старковский, сделайте его более честным и доверчивым. Ну это так к слову, а так все прекрасно.

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Ну что же, возобновляю повествование, на этот раз на версии мода 1.3.2. Все DLC активированы, кроме Конклава.
В тот раз была почти дописана новая глава, а в игре уже выиграна война и даже
разбиты Ходоки(коих было всего 5-6 тысяч), но ввиду планов
о написании определенного сюжета, а не случайных сюрпризов из партии, постоянно её
правил, а позже, с выходом патча 1.0 и вовсе забраковал. Из-за забагованности и личного недовольства
некоторыми аспектами игры, возобновление ААРа откладывалось, зато лучше ознакомился с лором
Песни, и возникло немало идей о литературной составляющей. С выходом последнего патча
несколько раз переигрывал партию, пытаясь предать ей необходимый планируемому сюжету
ход. И наконец, на днях это произошло. И, да, ААР начинается заново, предыдущая публикация
отныне не считается его частью. Как и раньше, сюжет повествования будет развиваться
вокруг Робба Старка и его семьи, но в нем также будут описаны некоторые события от лица его друзей и врагов. Скриншотов будет меньше, а литературной составляющей больше.

Цели:
1. Выиграть войну Пяти Королей.
2. Отбиться от железнорожденных.
3. Отбиться от Ходоков.
4. Обеспечить определенную судьбу некоторым персонажам.
5. Доиграть партию до смерти Робба, а там... Посмотрим :-) Для игры на судьбу всего мира, Железный Трон Старки вряд ли когда-нибудь отхватят, да и уже сейчас есть задумка об ААРе за другой дом, который будет уже не литературно-постановочным, а глобальным.
И, да, это Игра Престолов. Так что хэппи энда не ждите.

Хронологически некоторые события(как например, падение Скалы и Винтерфелла) в моде не связаны, не говоря уже об "гениальнейших" решениях ИИ, таких как направления армий и назначения полководцев. Поэтому нет смысла пытаться связать каноничную хронологию Войны Пяти Королей с модом.
Так что заранее стоит уточнить несколько альтернатив, вызванных механикой игры и действиями модмейкеров, которые мы имеем к началу игры:
1. Вторжение железнорожденных на Север затягивается до исхода битв на Желтом зубце и за Скалу.
2. Тайвин Ланнистер(ввиду игровой механики имеющий довольно небольшие силы в восточном Поречье, хотя в предыдущих версиях мода у него в Харренхоле стояла армия численностью около 12к), рассудив, что войска Королевских Земель и Простора способны отбить атаку Станниса на Королевскую гавань, принял решение об отступлении с остатками своей армии на Запад, дабы лично возглавить его оборону.
3. Несмотря на то, что падения Винтерфелла (ещё) не было, в моде Робб Старк уже переспал с Жиенной Вестерлинг. Учитывая крайне нехорошие подробности об интригах её семьи из канона, подложить свою дочь в постель главы враждебной фракции вполне могло быть планом её матери, о котором сама Жиенна могла и не подозревать.

Поскольку полетел системник, то заливать главы с изобилем скринов сейчас нет возможностей. Так что пока держите пролог с двумя альтернативами каноничному развитию событий.

ЗЫ: Отдельное спасибо PavloM25 за картинку.

ЗЗЫ: Просьба модераторам перенести ААР из заброшенных.

Ссылка на комментарий

DzMjPBN.png

 

Пролог

 


POV Робб:

Он знал, что совершает ошибку, которая могла стоить ему всего. Обещание было нарушено. Сделанное так давно, на которое он согласился только потому, что ему нужно было пересечь тот мост. Он согласился на него, чтобы спасти своего отца. Но почему все, что он намеревался достичь, обречено на провал?
Фреи наверняка покинули бы его за это, и он не мог винить их, но раз он мог бросить её обесчещенной? Жиенна заслуживала лучшего. Это была она, кто был рядом все это время, когда он медленно умирал от ран, полученных при штурме её дома. И он хотел остаться с ней навсегда.
Он не мог забыть эту ночь. Но то, что казалось сладким сном, наутро, при свете холодного раннего солнца переросло в кошмар, стоило ему заикнуться о том, что он желал заполучить больше всего в своей жизни.
— Вы обручены, Ваша Светлость, - холодно сказала Жиенна, в ответ на его робкий вопрос. И эти слова ужалили его сильнее, чем если бы ответом была пощечина.
— Я даже не знаю эту женщину, - ответил он, яростно пытаясь её поцеловать, но она никак не реагировала на его действия, - Я не хочу её, я хочу тебя.
— И ты заполучил меня, - ответила она, переводя взгляд на простыни, на которых остались пятна крови, - Я пришла добровольно, ты не принуждал меня сделать это, но твое место с твоими людьми, что присягнули тебе. И потому ты должен забыть обо мне... Мы никогда не были предназначены друг для друга. Сдержи свое обещание, как подобает королю.
Она нежно коснулась его щеки:
— Я никогда не забуду тебя.
— Моя леди, - срывающимся голосом пробормотал он, - я обесчестил тебя... Я не могу оставить тебя. Всего одно слово, Жиенна, скажи мне всего одно слово, и никто из нас не будет жить, сожалея об этом!
Она прервала его, схватив в объятия и прижавшись к его губам своими. На один миг он забыл обо всем... Но когда она отстранилась, он, по выражению её лица понял, что она не согласится. Его сердце замерло.
— Мы не можем, - твердо сказала она, - Я хочу этого не меньше чем ты... но честь короля выше чести леди из маловлиятельного дома. Когда придет время, ты женишься на девушке Фреев. А я никогда не буду жалеть о том, что произошло между нами...
Он попытался силой удержать её, но, сообразив, что этим совершает насилие, выпустил из своих рук.
— Жиенна, пожалуйста... - воскликнул он с болью в голосе.
— Мне очень жаль, Робб.
И тогда пламя полыхавшее в его крови, угасло. Вновь, как и несколько дней назад, он почувствовал себя раненым и беспомощным. Только на этот раз, это было намного хуже.
— Жиенна, - простонал он, когда она положила руку на дверную ручку, собираясь покинуть комнату и оставить его одного, навсегда.
— Жиенна, я не могу позволить, чтобы все повернулось именно так...
Она покачала головой, и, когда она повернулась к нему, он увидел в её глазах слезы.
— Мы не всегда можем получить то, что хотим, ваша Светлость, - прошептала она, отводя взгляд, - У нас у всех свой долг, и кому как не вам знать об этом лучше всего.
Он не нашел, что ответить, и она знала это, печальная улыбка не оставляла её губы, прежде чем она распахнула дверь.
— Прощай, Робб, - в следующий момент дверь захлопнулась, отсекая часть его души. Он рухнул в кресло, уронив голову в свои руки и желая лишь об одном: Забыть обо всем.
Кого он пытался обмануть? В его руках была судьба отца, и он подвел его. Сначала отец, теперь Жиенна... Сколько ещё смертей и разбитых судеб он оставит за собой, сражаясь за то, о чем никогда не желал?
Словно в подтверждение его мыслей, глаза уставились на лежащую на столе корону. Он пришел к Скале, чтобы закрепиться в Западных землях, зная, что она сдастся ему, ведь её лорд сидел у него в плену. Но он не ожидал, что в обмен на один единственный замок, он потеряет свое сердце.
— Оливер! - крикнул он, вызывая из-за двери своего оруженосца, и тот моментально вбежал в комнату, и, увидев его красные от непролитых слез глаза, с удивлением замер.
— Да, ваша Светлость? - осведомился он, запинаясь на каждом слове.
Робб тяжело вздохнул:
— Оливер, сколько раз я говорил тебе, называй меня Робб.
Фрей застенчиво улыбнулся, глядя себе под ноги.
— Прости, Робб. Чем я могу помочь? - спросил он, и Робб медленно кивнул:
— Скажи нашим людям... Пусть собираются. Мы покидаем это место.
Он не раз оглядывался назад, когда армия северян устремилась на восток.
Но каждый раз он видел только одну картину: хрупкая девушка с каштановыми волосами и слезами в зеленых глазах махала ему платком, с каждой минутой удаляясь вдаль.
Никогда больше им не было суждено увидеть друг-друга.

Другое решение,  

RCxwQcs.png

Hide  

 

POV Теон:

Тихая ночь, прорезаемая еле слышным шумом прибоя опустилась на Пайк, накрыв его черным одеялом. Луны и звезд не было видно, их скрывали свинцово-серые облака. Казалось, все живое, что находилось на одноименном острове забылось в сладком тумане сновидений. Замер даже пропитанный солью воздух.
Пламя единственной свечи еле разгоняло мрак в одной из комнат замка. Но в душе наследника Железных Островов разгорался огонь, способный сжечь все Железный Острова дотла.
Он был чужаком.
Когда его отец на его глазах швырнул в огонь предложение о союзе от короля Севера, он был изумлен. Когда оказалось, что его народ готовится к войне с теми, у кого он прожил почти всю свою сознательную жизнь, он почти не протестовал. Все что угодно, только бы его признала своим семья, которая уже давно как считала его мертвым.
Но потом желание выделиться натолкнулось на презрение и непонимание со стороны его так называемых родственников. А задержка в подготовке вторжения на Север заставило по новому взглянуть на существующий порядок вещей.
Он был чужаком.
Потерянный принц Железных островов. Он никогда по настоящему не скучал по своему дому, его домом был Винтерфелл. Но он верил, что однажды вернется на Пайк, дабы занять главенствующее место среди народа, который считал своим. Но за все эти годы он совсем забыл, кто такие, железорожденные. И открывшаяся правда ужаснула его.
Люди железа, они совсем не были похожи на тех, кто жил на зеленых землях. Но хуже всего, что в отношении их он отличался тем же самым.
Он был чужаком. Кому нужен чужак? Особенно, чужак в своем собственном доме? Собственном? Все эти дни, с тех пор как он прибыл сюда, доказали, что Теон Грейджой, которого десять лет назад забрали северяне, был действительно мертв, а тому, кто вернулся сюда вместо него, здесь не было места. Так стоит ли его обретать, предавая тех, кто за все эти годы был для него куда большей семьей, нежели Грейджои, которым не было никакого дела до него?
"Кого ты обманывал все это время, дурак"? - он пнул стол, опрокинув свечу, что, моментально погаснув, заволокла комнату дымом. В ярости на отца, сестру, что тот провозгласил своей наследницей, всех без исключения, железорожденных, и, в первую очередь на самого себя, Грейджой выхватил меч и плашмя обрушил его на стол.
Но вид лежащего на нем клочка пергамента, из-за которого он просидел здесь весь вечер, но так и не посмел к нему даже прикоснуться, остановил его от дальнейшего проявления эмоций. Бережно установив свечу на прежнее место и убрав оружие, он вытащил чернильницу и перо.
Возможно, он совершает самую фатальную ошибку в своей жизни. Но Грейджой это не просто имя, Грейджой это жизненный путь. И если судьба распорядилась, чтобы для него он сложился иначе, да будет так.

Наконец, он решился. В пекло Бейлона Грейджоя, его наследницу Ашу и Железные Острова вместе с ними. Он сделал свой выбор.
Он постарался все передать листу пергамента. О планах Бейлона Грейджоя, об отказе от союза, о вторжении на Север, главное, чтобы письмо дошло туда, где о нем скорее всего узнает Молодой Волк.
Свернув послание, затушив свечу, а также, прихватив флягу с вином и, на всякий случай, кинжал, отвергнутый принц Железных Островов тихо покинул свои покои. Над островом занималось хмурое, холодное утро. Волны медленно накатывали на прибрежные скалы, разбиваясь мириадами брызг.
Казалось, не было ничего проще, чем незаметно проникнуть в башню мейстера. Ещё легче было отыскать клетку с вороном, знающим путь в Риверран.
Но на выходе он понял, что его игра окончена. Руки сами потянулись к фляге, а губы осушили её в один миг. У входа в башню, с обнаженным оружием, стояли несколько стражников, что бесцеремонно скрутили его под руки и пинками погнали в тронный зал его отца. Он не сопротивлялся, в тайне радуясь, что хотя бы его не стали обыскивать.
Бейлон Грейджой сидел на самом отвратительном на вид троне, который он когда-либо видел. Похожий на огромного кракена, с ярко выраженными глазами и щупальцами, он, наверное, вызывал восхищение у железнорожденных.
"Но для меня уже нет," - подумал Теон.
Человек, который занимал этот трон, был немногим лучше. Когда-то крепкий и достаточно сильный, чтобы сломать камень голыми руками, каким он выглядел десять лет назад, глава дома Грейджоев теперь был суховатым, сутулым и морщинистый, поросячьи глаза выпирали из обвисшего лица. Его высохшие руки крепко вцепились в подлокотники трона, а лицо исказило выражение гнева.
Кроме них, помимо стражников, в зале также присутствовала Аша, по одному взгляду на чье самодовольное лицо Теон моментально понял, кто обнаружил его проникновение в башню.
"Проклятая змея", - подумал он, до боли сжав кулаки. Но голос его отца заставил отвести взгляд от возлюбленной сестрицы.
— Значит, вот чем все закончилось... Меня предала моя собственная кровь! И ты гордишься тем, что ты натворил, щенок?
— Последний раз, - прохрипел Теон, - алкоголь начал подчинять его сознание, - Когда ты пошел войной на тех, кого именуешь жителями зеленых земель... Мои старшие братья погибли, без всякой пользы, ради твоих амбиций! С каких пор ты заботишься о своей крови?
— Да как ты смеешь! - от негодования, Бейлон Грейджой вскочил с трона, его затрясло, - Они погибли, как истинные железорожденные! Они погибли за Утонувшего Бога, за Путь, которым следовали наши предки! За что же он послал мне такое наказание, подарив мне сына, что не только забыл про это, но предал нас! Отвечай, что ты написал своему волченку! - последние слова он буквально проорал, заставив стражников отшатнуться. Но Теон даже не шелохнулся, на его губах застыла усмешка.
— Я все рассказал ему. Если ты все-ещё жаждешь вторгнуться на Север, он будет готов. Это был мой долг, отец...
— Долг?! - Бейлон скривился в злобной усмешке, - Что ты понимаешь под долгом, сопляк? Ты не Грейджой. Ты жалкий предатель, склонивший голову перед волками! Ты знаешь, какая награда тебя ждет за предательство?
— Отец, постой... - внезапное вмешательство Аши удивило Теона, но его ответ уже сорвался с губ, заглушая её слова:
— Я пришел сюда, неся с собой предложение о союзе, которое было способно обеспечить нашу независимость, а ты бросил его мне в лицо! - сердито ответил он.
— Никогда железорожденные не принимали ни от кого корону! И я возьму её сам, ценой железа! Я думал, что ты понял это, ещё в тот день! - прорычал Бейлон, - Возможно, я оставлю тебя в живых до того дня, когда ты лично увидишь, как армии мальчишки Старков окажутся заперты в Поречье, а наш флот займет весь западный берег. Мы начнем создание новой империи с Севера!
Теон не мог удержаться от смеха. Страх, вспыхнувший, когда его гнали в тронный зал, прошел без следа. Бейлон и Аша удивленно уставились на него.
— Ты не король. Ты старый, безмозглый дурак. Север никогда не склонится ни перед кем, кроме того, кто носит имя Старков.
— Ты сомневаешься в силе нашего народа? - сплюнула Аша.
— Нет, это вы забыли про неё. Наша сила исходит от моря. Север поглотит твои армии, отец. Они будут проливать вашу кровь за каждую пядь западного побережья, когда восточное обрушится на вас всеми своими силами.
— Ты предлагал нашему отцу склонить голову перед Старком...
— Робб Старк смотрел бы на нас как на равных. Он мне как старший брат. Мы бы создали альянс, способный сокрушить Железный Трон, - с гордостью ответил Теон.
— Не смей называть его своим братом, особенно после того, как его отец убил твоих истинных братьев! - взревел Бейлон, стремительно направляясь к нему, его глаза гневно вращались, - Или ты сам признаешь, что имя Грейджоев ничего для тебя не значит?!
— Это был не лорд Эддард, что забрал жизни моих братьев, это был ты! - отпарировал Теон, - Это были твои жадность и амбиции, что погубили их. Ты восстал против Железного Трона не ради свободы для своего народа. Ты сделал это потому, что желал носить эту проклятую корону! Ты...
Звонкий звук пощечины и резкая боль в щеке после удара, который тыльной стороной ладони ему нанес Бейлон, прервали его речь, заставив отшатнуться. Краем глаза он увидел, как Аша перехватила топор в руке, а стражники принялись обнажать оружие.
Облизнув губы, он почувствовал соленый вкус крови.
— Отныне ты никто ни для меня, ни для семьи! - лицо Бейлона было холодным и твердым как камень.
— А кто же я тебе, отец?
— Ты позор нашего дома! Мы отрекаемся от тебя, "волчонок".
Слова Бейлона Грейджоя с болью резанули его по сердцу. Но спустя миг, она утихла. Последнее слово, произнесенное его отцом, теперь уже бывшим отцом, словно сбросила с его глаз пелену, мешавшую видеть.
Он не мог объяснить почему, но он знал, что произойдет дальше. Его рука легла на рукоять кинжала.
— Мой дом - Винтерфелл, - после этих слов острие уже торчало в горле ближайшего стражника, - И если вы начнете войну, - он выхватил меч из мертвых рук последнего и описал им полукруг, - Мы сокрушим вас.
Топор Аши чуть не отсек ему левую руку, но он, хоть и с большим трудом, успел парировать удар. Вид шока на лице его сестры приободрил его. Он вцепился левой рукой в рукоять топора и ударил ногой её в живот, заставив сложиться. В следующий момент он еле уклонился от меча его отца, чуть не срубившего ему голову.
Отпрыгнув назад, он попытался ударить Бейлона в живот, но промахнулся и попал старику в грудь, отчего у того перехватило дыхание. Без труда отбив его ослабленный выпад, Теон пнул отца сначала по ноге, заставив главу дома Грейджоев упасть на колено, а затем в лицо, опрокинув его на пол. Но разделаться со стариком он не успел, на него ринулся один из стражников, занося меч над головой.
Уклонившись от удара, Теон отрубил ему руку, а затем пронзил его насквозь. Топор, пролетевший перед его лицом, едва не отрубив нос, подсказал ему, что пришло время бежать. Плюнув в след отползающему отцу, Теон выбежал из зала. К тому времени, как он добежал до конюшни и вскочил на коня, весь Пайк, казалось, сотрясался от воплей и команд стражников. Криком распугав остальных лошадей, он поскакал прочь от замка.
Найти в Лордспорте корабль, капитан которого был рад помочь сыну железного короля, оказалось куда более легкой задачей.
А больше на Железных Островах его ничего не держало.

Ссылка на комментарий

Flamme
8 часов назад, Cain сказал:

— Оливер! - крикнул он, вызывая из-за двери своего оруженосца, и тот моментально вбежал в комнату, и, увидев его красные от непролитых слез глаза, с удивлением замер.

Эм... А не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Часть I. За Винтерфелл!

 

Глава 1. Что значит быть королем?

 

POV Кейтилин:
Ливень обрушился на море шатров, разбитых за пределами огромного замка, которым был Риверран. 27 тысяч северян расположилось за его пределами. Знамена домов, сражавшихся за их короля трепетали на ветру и лагерь гудел от слухов о готовящемся походе.

Армия Робба Старка готовилась к новым битвам.


Кейтелин Старк чувствовала взгляд сотен глаз, устремившихся на неё, когда она подъехала к воротам замка. Стоило ей подойти к огромной дубовой двери, та медленно открылась, приветствуя её. Навстречу вышло трое мужчин. В центре находился её сын, Робб Старк, король Севера. За ним стоял огромный лютоволк, Серый Ветер. Ещё год назад он вырос настолько огромным, что каждый раз, при виде его, Кэт чувствовала мурашки на своей спине. То же чувство не отпускало её и сейчас.

ГГ собственной персоной  

tr2IgOy.png

Hide  

Справа от Робба стоял её дядя, сир Бринден Талли, по прозвищу Чернорыб. Старый солдат, покинувший Риверран ещё во времена Войны Девятигрошовых Королей. Его некогда каштановые волосы теперь были пепельно-серыми. Как обычно, он был одет в черное. Было видно, что ему не нравился Риверран, ведь возвращение сюда принесло ему лишь горькие воспоминания.

сир Бринден Талли  

De1y3Zm.png

Hide  

Слева стоял Эдмур Талли, младший брат Кейтилин и наследник Риверрана. Как обычно, его лицо было мрачным. Он никогда не был самым ярким из Талли, даже Лиза казалась более жизнерадостной.

Эдмур Талли  

NTjOPGK.png

Hide  

Кейтилин спешилась, как и сопровождавшие её рыцари. Подойдя к его сыну, она обняла его.

Я рад тебя видеть, мама, - Робб мрачно улыбнулся. Кэт отметила, каким усталым он выглядел. В его глазах одновременно плескались горечь и мрачная решимость. И она знала, что новости, которые она несла, его не обрадуют.

Я тоже рада Робб. Как идет война?

Её сын отвел глаза:

Лучше, чем я мог ожидать.

Говорят, ты одержал великую победу - улыбнулась Кэт, - О Битве за Окскросс слухами земля полнится.

Робб покачал головой:

Это была не битва, а резня. Они были зелеными рекрутами, не знавшими даже какой стороной держать меч. Мы атаковали их ночью и перебили всех, кто не смог сбежать. Спасибо сиру Бриндену, он разработал план атаки.

Не скромничай, Робб. Эта победа связана с твоим именем. Но мне нужно знать... Долина, поддержит ли нас Лиза? Передумала ли она?
Нет, - с разочарованием ответил Робб, - до сих пор от них не пришло никакого ответа. Придется смириться, что твой дядя оказался единственным, чью помощь мы получили.
Будь проклята Лиза! - выругалась Кейтелин, - Я могла разорвать её пополам, когда она отказалась помочь твоему отцу. Но я надеялась, что теперь, когда Ланнистеры столько раз были разбиты... Я надеялась, что она опомнится.
Робб сжал кулаки в гневе:
Очевидно, что нет. Но сама угроза вмешательства Долины в войну наверняка заставляет Ланнистеров взвешивать каждый свой шаг. Лорд Тайвин не может нанести удар из Харренхола в любом направлении, без угрозы попасть в окружение.
Глаза его матери заблестели:
Так вот почему ты ударил по Западу.
Верно. Мы знали, что Стаффорд Ланнистер собирает новую армию, из свежих рекрутов и остатков сил Цареубийцы. Мы нанесли удар до того, как она могла стать для нас угрозой. Армии Стаффорда Ланнистера больше не существует... Но Ланнистеры призывают все новые силы.
Кейтилин кивнула с пониманием:
Значит, Тайвин Ланнистер вынужден сидеть в Харренхолле.
На данный момент, - мрачно улыбнулся Робб, - я велел лордам Поречья вернуться в свои владения, дабы очистить их от остатков разбитых, но все-ещё угрожающих их землям его войск, в то время, как я лично поведу основные силы в новое наступление на Запад. Если лорд Тайвин сможет прорваться и вернуться домой... Его ждет не самый теплый прием, я обещаю тебе.
Его мать смотрела на него так, будто видела его в первый раз. Робб вернул ей взгляд:
В любом случае, мама, как ты? Я слышал, что Ренли...
Робб, - Кейтелин побледнела, - Ренли Баратеон мертв. Он был убит неизвестным убийцей.
Робб помрачнел.

Кто его убил? Он погиб в бою?

Нет, Робб. Это сделал неизвестный убийца, он пришел из тени... Я могу только догадываться, кто за этим стоит...
Сейчас это неважно! Что с его армией?
Я не знаю, чью сторону примут Тиреллы... Но лорды Штормовых Земель, без сомнения, поддержат лорда Станниса...
Станнис прислал ворона. - его голос стал холоден как лед, - он прислал ворона, приказав мне преклонить колени. Я отослал его обратно, написав, что если он хочет Север, то пусть готовит своих людей к битве. Ты видела его? Что он планирует?
Кейтелин словно в первый увидела своего сына. Казалось, ещё вчера она могла бы увидеть мальчика, размахивающего деревянным мечом в Богороще. Теперь на его месте она видела рано повзрослевшего человека, в глазах которого плескались лед и усталость. Его называли королем Севера, но выглядел он как Талли. На его голове была корона, круг из черного железа, с зубцами, выполненных в виде длинных мечей.
Он продолжает утверждать, что Джоффри и его братья являются бастардами Цареубийцы. Он даже утверждал, что это был твой отец, кто сообщил ему об этом.

Заявление Станниса  

cNs7tvt.png

Hide  
Робб поднял бровь:

Отец писал ему? Он поддержал идею, что дети короля Роберта рождены не от него?
Станнис не смог представить доказательства того, что это так, - ответила Кейтилин, - я полагаю, ссылаясь на имя Неда, он мог бы усилить доверие к тому, что придумал сам.
Может быть, он прав... Или же нам всем хочется верить, чтобы это было правдой. Но у меня для тебя есть другие новости. Заходи. Ты должна увидеть отца.
Робб...
Мы поговорим позже.


Кейтелин хотела возразить, но поняла, что это бесполезно. Отпустив рыцарей, что следовали за ней, она направилась в самую высокую башню Риверрана, где располагались покои её отца. Хостер Талли был больным стариком. Уже два года он почти не вставал с кровати и Кэт не видела его в течении почти десяти лет.


Медленно открыв дверь его комнаты, она услышала его голос:
Лиза? Это ты, Лиза?
Её сердце остановилось, когда войдя в комнату, она увидела, что стало с её отцом. Хостер Талли не был похож на самого себя десятилетней давности.
Он сильно исхудал, его борода висела клочьями. Его щеки глубоко ввалились, волосы приобрели снежно-белый цвет, а кожа побледнела.

Лорд Хостер Талли  

j412Pd1.png

Hide  

Кейтилин села на край его кровати. Он смотрел на неё со слезящимися глазами.
Лиза, прости меня... Мне так жаль.
Нет, отец, - Кейтилин сцепила руки, - я Кэт. Твоя Кэт.
Лиза? Да простят меня Семеро, мне так жаль, Лиза... Прости меня...
С каждым днем его разум ускользает все дальше. Я боюсь, что ему уже не подняться.
Оглянувшись на голос, Кейтилин увидела своего дядю, стоявшего у двери. Бринден Талли никогда не был близок со своим братом. Но его синие глаза с горечью взирали на немощной вид лорда Поречья.
Можно ли... Что-то поделать с этим?
Чернорыб покачал головой:
- Мейстеры перепробовали все. Я его родной брат, а он даже не знает как меня зовут. - Он обнял Кэт, - То, что Боги сделали с его телом, уже было жестоко. Почему они также прокляли и его разум?
Двое Талли стояли в тишине в течении нескольких минут, с бессилием наблюдая за тяжело дышащим старым лордом Хостером. Слезы начали капать из глаз Кейтилин, прежде чем Бринден сжал её плечо:
Нам надо спуститься вниз, - его голос был полон печали, - Робб просил тебя присоединиться к нему на военном совете.
Вытерев глаза, Кейтилин на прощание сжала руку своего отца и, в сопровождении своего дяди, направилась вниз по лестнице.


Военный совет Робба состоял из трех самых могущественных людей Севера. Первым был сам Робб. Вторым из этой тройки был сир Бринден Чернорыб, командующий войсками Поречья от лица лорда Эдмура Талли. Робб имел, и не безосновательно, невысокое мнение о полководческих талантах последнего. Но его дядя, ветеран уже трех войн, был, возможно, лучшим военачальником в его армии.
Третьим был лорд Русе Болтон, господин Дредфорта, самый могущественный, после Старков, лорд Севера. Его бледное, тонкое лицо было, как всегда, непроницаемым. Короткие, толстые пальцы рассеянно барабанили по столу, но глаза цвета льда подмечали абсолютно все.

Лорд Русе Болтон, самый опасный человек на Севере. И кроме того, хитрая змея, пригретая на груди  

QKSR40k.png

Hide  
Всего шестеро человек расположились вокруг огромного дубового стола. Седьмое место было пустым. Кэт почувствовала неловкость, садясь в него.

По правую руку от Робба сидел лорд Рикард Карстарк, суровый лорд Кархольда. Он был настолько же мрачен и холоден, насколько сидевший слева лорд Джон Амбер, прозванный Большим Джоном за его размеры и силу, выглядел благодушным и жизнерадостным.

Большой Джон Амбер и лорд Рикард Карстарк  

dgbMKeo.png

zczdr80.png

Hide  
Помимо них, за столом присутствовал лорд Стеврон Фрей, наследник Близнецов. Кейтилин не была в восторге от его присутствия на совете, но, в отличие от своего отца, он казался человеком чести
Наследник Близнецов  

yAQHBdE.png

Hide  

POV Робб:

Корона давила на его голову, словно служа напоминанием всей тяжести возложенной на него ответственности. Он не нуждался в напоминаниях от своих людей. Серый Ветер, чувствуя настроение своего хозяина, уткнулся головой в его ногу. Робб вонзил пальцы в теплую шерсть.
Что значит быть королем? Кто этот человек, который является королем? Тот, кто сидит на троне? Если это так, то любой богатый человек может быть королем, построив его себе. Тот, кто носит корону? Каждый человек мог выплавить корону для себя и носить её. Тот, кто командует другими людьми? Нет, если бы это было так, любой лорд во всем Вестеросе мог называть себя королем. А он сам делал все это и теперь, его называли Королем на Севере. Кровь Первых Людей была кровью королей, но он до сих пор не знал, кто такой король на самом деле.
Королем Севера именовали его. Имя, которое возродилось спустя почти три столетия, на волне мести и ярости, которая возникла со смертью его отца. Джоффри Баратеон, мальчик, который убил его. Это был не Джоффри, кто размахивал мечом, который забрал жизнь его отца, но любой человек, который прячется за спинами оплаченных палачей вскоре забывает, что такое смерть. И Ланнистеры дорого заплатят за содеянное.

 

Русе Болтон, как и ожидал Робб, был первым, кто взял слово.
Ваша Светлость, армия лорда Станниса направляется к Королевской Гавани. Под его командованием собралось по меньшей мере 20 тысяч человек. Почти все лорды Штормовых Земель присягнули ему и ожидают, что он займет Железный Трон, - его холодный голос был едва громче шепота, не говоря уже о ничего не выражающих глазах, за которыми никто не мог понять, о чем именно он думает и что планирует все это время.
Ваши предложения, как мы должны поступить?
Нам не следует ввязываться в это противостояние, пока мы не увидим его результаты, Ваша Светлость. Быть пойманными между армиями Баратеонов и Ланнистеров... - Он еле заметно кивнул, в ответ на вопросительный взгляд, - Худшее, что может произойти с нами.
Ерунда! - Взревел Большой Джон, в гневе вскочив со своего места, - Вы забыли, с кем разговариваете, Болтон? С нами Робб Старк, Король Севера! Он никогда не проигрывает сражения. Мы должны идти на Харренхол и выковырять оттуда этого ублюдка Ланнистера, а потом раздавить его отродий в Королевской Гавани, пока он не восстановил свои силы, после того, как мы трахнули его в последний раз... - Амбер поймал взгляд Кейтилин, - Прошу прощения, моя леди.
Робб не мог не улыбнуться:
Спасибо, лорд Амбер. Но даже если мы возьмем Харренхолл, мы не можем штурмовать Королевскую Гавань без флота. Ещё хуже, если Тайвин Ланнистер сбежит туда и возглавит её оборону. Нам нужны...
Эти ублюдки железнорожденные? - перебил его Большой Джон, - Я не хочу расстраивать вас, Ваша Светлость, но с тех пор как вы отправили сына этого шлюхиного отродья, что смердит на этих проклятых островах, просить их о помощи, прошло уже столько времени. Помогли ли эти воры и бандиты с островов нам хоть раз? Проливали ли они свою кровь, в борьбе с выродками Ланнистерами, как и мы? Участвовали ли они хоть в одном сражении? Нет! Нам не нужна их помощь. Мы сами, если потребуется, возьмем и Утес, и Королевскую Гавань, и даже это ссаный Пайк!
Робб уже давно перебирал в голове все возможные причины, почему до сих пор не было ни признаков появления железнорожденных у берегов Запада, ни даже слова от Теона, преуспел ли он в своей миссии. Если только... Нет, он не мог поверить, что его друг предал его. Он доверял ему раньше, доверится и теперь.
Флот железнорожденных станет ключом к Королевской Гавани и позволит избежать нам лишних потерь. Я верю в Теона. Доверьтесь и вы.
Губы лорда Болтона изогнулись в еле заметной усмешке:
Вы наш король, Ваша Светлость. Нам всем остается только надеяться, что Север не оказался в очередной опасности из-за... Необдуманного доверия и поспешных решений. Нож в сердце может воткнуть любая рука, а проще всего той, которой вы доверяете.
Следи за своим языком! - рявкнул Большой Джон, а Серый Ветер зарычал, оскалив зубы на господина Дредфорта. Робб оборвал их, хлопнув ладонью по столу:
Хватит! Последнее, что нам здесь нужно, чтобы вы проливали кровь друг-друга. У нас у всех общий враг, не забывайте об этом! Лорд Карстарк! - он перевел тяжелый взгляд на мрачного, широкоплечего старика, - Что предлагаете вы?
С уважением к вам, Ваша Светлость, выигрывать битвы и выигрывать войны не одно и тоже. Роберт Баратеон стал королем не разбив Безумного Короля в открытом бою, а захватив его город.
Я спрашиваю ещё раз, что вы предлагаете?
Мы должны осадить Королевскую Гавань. А если потребуется, штурмовать её.
Мы уже штурмовали Скалу, мой лорд, - мрачно ответил Робб, тут же обругав самого себя, что он вновь вспомнил об этом месте. Память о Жиенне все-ещё терзала его душу.
Рикард Карстарк с презрением сплюнул:
Чем была Скала для Тайвина Ланнистера? Сколько золота мы извлекли из её недр? Сколько людей предоставили нам Вестерлинги?
Робб медленно кивнул:
Спасибо.
"Он научился слушать". Подумала Кэт. Когда лорд Карстарк закончил обсуждение возможных путей штурма Королевской Гавани, настала очередь ей вставить свое слово:
Ваша Светлость, - начала она, - Мои лорды. Вы забываете, что мы столкнулись уже с двумя войнами. Ланнистеры угрожают нам с Запада, а Станнис Баратеон с востока. Лорд Болтон прав - атаковав Королевскую Гавань сейчас, мы окажемся в тисках. Кроме того, железнорожденные могли предать нас и тогда...
Мама! - сердито прервал её Робб, - Я доверяю Теону. Он обещал вернуться с флотом его отца...
И где же он, флот его отца? - горько усмехнулась Кэт, - Осаждает Ланниспорт, сражаясь отдельно от нас? Или прямо сейчас направляется на Север, грабя наше побережье? Мы не можем рассчитывать на железнорожденных. Тайвин Ланнистер скорее-всего атакует лорда Станниса, когда тот попытается штурмовать Королевскую Гавань. Но это заставит его на время забыть о нас. Ланнистеры убили моего мужа. И насколько я знаю, они убили и Арью тоже. Мы должны показать им, как оно, чувствовать, что ты потерял все, что для тебя важно. И для Ланнистеров нет ничего более важного, чем их золото. Мы должны взять Утес Кастерли.
Шепотки согласия раздались вокруг стола. Но Стеврон Фрей возразил:
Но что, если Тайвин Ланнистер нападет на нас под стенами Утеса? Нас перебьют, моя леди.
Пусть это ублюдок атакует нас! Наш король не проиграл ни одной битвы, неужели его способен сокрушить старый пердун, самая большая победа которого это обманом разграбить Королевскую Гавань? - Джон Амбер взревел с ликованием, -
и у нас есть шанс, чтобы доказать обратное!
Он обратился к Роббу:
Тайвин Ланнистер забрал с собой большинство своих людей, но на Западе его шавки собирают новые силы. Нам не нужно осаждать Утес. Мы выманим старого ублюдка в открытое поле и разобьем его, раз и навсегда!
Сир Бринден Талли, молчавший на протяжении всего совета, тяжело поднялся со своего места.
Лорд Амбер прав. Ни одна армия не захватывала Утес на протяжении тысячи лет. Даже Ланн Умный взял его хитростью, не силой оружия. Мне не нравится план о встрече с Тайвином Ланнистером в открытом бою, но нам нужно разбить его резервы на Западе, пока они не стали для нас угрозой. После этого мы сможем обратить внимание на восток.
Робб кивком позволил ему сесть.
Я благодарю вас за ваши предложения, мои лорды. Как мы все знаем, Тайвин Ланнистер и Станнис Баратеон идут навстречу друг-другу. Пока они отвлечены, инициатива у нас в руках. Мы обязаны извлечь все, что только возможно из этой ситуации.
Он поднялся со своего места и обратился к господину Дредфорта.
Лорд Болтон!
Да, Ваша Светлость?
Вы возглавите атаку на Харренхол. Необходимо выбить Ланнистеров оттуда, если мы хотим отбить восточное Поречье и подготовиться к наступлению на Королевскую Гавань. Сейчас, когда армия Тайвина Ланнистера не готова к сражениям, а лорд Станнис атакует столицу, для нас нет лучшего момента для нападения. Если столкнетесь с серьезным сопротивлением - отступайте. Лорды Карстарк и Гловер поддержат ваше наступление. Уничтожьте всех, кто сражается по знаменами Ланнистеров.
Лорд Болтон понимающе кивнул:
Как прикажете, Ваша Светлость, - прошептал он. Но как обычно, Робб не мог понять, была ли это насмешка или уважение.
Он перевел взгляд на своего деда.
Сир Бринден Талли, вы с отрядами лорда Толхарта и леди Мормонт перережите возможный путь отступления Ланнистеров через Ивовую Рощу. Если лорд Тайвин решит отступать на Запад, постарайтесь захватить его... Живым, или мертвым.
Я поведу наши основные силы на Запад. Замок Золотой Зуб преграждает нам путь на Утес Кастерли. Но наша главная цель - резервы Ланнистеров.
В ответ на поднятый его советниками шум, выражающий одновременно и одобрение и несогласие, он поднял руки:
Этот Совет завершен. Мы выступаем на рассвете.


После того, как остальные покинули комнату, только Кэт осталась с сыном.
Робб, тот ворон, что ты отправил Станнису Баратеону...
Я знаю, я поступил необдуманно, - он тяжело вздохнул, - Я никогда не думал, что после стольких смертей, мы ничуть не приблизимся к победе. Пойдет ли Станнис на переговоры?
Кейтелин колебалась. Если Робб захватит Западные Земли, он будет править половиной Вестероса. Но Станнис Баратеон имел всю спесь своего старшего брата и, в тоже время, совершенно не желал идти на компромиссы.
Станнис Баратеон хороший воин, опытный полководец. Все, что не хватает ему, чтобы победить, это поддержка людей. Лорды Штормовых Земель стекаются к нему только потому, что он был наследником Ренли. Тиреллы до сих пор не приняли чью-либо сторону, но мое сердце подсказывает мне, что Мейс Тирелл будет сражаться за лорда Тайвина, - Кейтелин вздохнула, Станнис Баратеон может быть единственным истинным наследником Роберта, как полагал Нед, но он не выиграет эту войну, только не так, когда шесть из семи Королевств отказываются признать его власть.
Но что, если он победит? Что, если он возьмет Королевскую Гавань и расправится с Ланнистерами?
Тогда он никогда не пойдет на переговоры с нами. Я знаю его, я говорила с ним. Станнис считает, что он истинный король Вестероса. Всего Вестероса. Даже если мы выиграем войну в Западных Землях и отдадим их ему, он откажется признать независимость Севера и Речных Земель.
Робб тяжело опустился в ближайшее из кресел и уронил голову на руки.
Как ты сказала мама, перед нам уже две войны.
Грейджои...
Я до сих пор надеюсь, что Теон не предал нас. Может быть, все это время они готовились к войне.
Может быть. Но с кем?
Я... Не знаю.
Мысли Робба устремились далеко на юго-восток, к Королевской Гавани... К его сестре, находившейся в заложниках у врагов их семьи. К королю, который сидел на Железном Троне. К мальчишке, именующем себя королем.
Север помнит, и Ланнистеры были не единственными, кто всегда платит свои долги.

Направления ударов  

pRO8Xge.png

Hide  
________________________
добавлено 0 минут назад

 

ЗЫ: Уважаемые модераторы, попросил же - перенесите ААР из Заброшенных.

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

Глава 2. И даже горы способны гореть...

 

 

POV Теон:


Слава Утонувшему Богу, или Старым Богам, сам Теон остерегался даже думать, кто из них них ещё благоволит ему, курс корабля, капитана которого ему удалось уговорить взять его с собой, лежал к острову Харлоу!
Теон смутно помнил своего дядю Родрика, о котором его отец, как впрочем, и большинство его подданных, отзывались с презрением, указывая на его тягу к чтению и неприятию общепринятого возвращения к Старому пути.
Когда дед Теона Квеллон пытался изменить жизнь и взгляды железорожденных, Родрик Харлоу был одним из его самых верных сторонников. И, как надеялся Теон, мог стать сильным союзником договора с Севером.
Кроме того, Грейджоя радовала возможность снова увидеть его мать, которую он также не видел с тех пор, как Эддард Старк забрал его с Железных Островов.
К его ужасу, от женщины, что оказалась единственным членом его семьи, искренне радовавшимся его возвращению, осталась лишь бледная тень. Смерть её двух старших сыновей и потеря младшего опустошили её. Как и в глазах отца, он увидел, что она считает его призраком, явившимся из когтей смерти. Но если Бейлон Грейджой видел в нем насмешку над своим домом, то для Алланис Харлоу он был обманчивой надеждой на некогда счастливую семейную жизнь. Когда она спросила его о погибших братьях, он, не найдя что ответить, бежал из покоев матери, под её плач и просьбы не терзать её душу, являясь к ней в смерти.
Ещё больше его разочаровал отказ его дяди бросить вызов отцу. Лорд Харлоу не был трусом, но у него не хватало воли открыто выступить против Старого пути и человека, которому он одним из первых поклялся как своему королю. Большинство железорожденных предпочли "забыть" к чему привела предыдущая война, которую старый Бейлон развязал против всего континента, что говорить о шансах, что кто-нибудь из них поддержит его сына, который вырос, не зная пути Железа, не говоря уже о том, что на следующий день после бегства на Харлоу, туда прибыл ворон, заклеймивший его как предателя?
После этого письма и отказа дяди поддержать его, Теон окончательно осознал, что такое отчаяние. Самое мягкое определение его положения, было имя Нищего короля, которым заклеймили беглого Визериса Таргариена. Даже отец у него был таким же, безумным...
И тогда он понял, что больше на Железных Островах его ничего не держит. Он ничего не сказал своему дяде, но тот все понял без слов. Он сам предложил ему корабль с командой, в любом направлении от Железных островов, и Теон выбрал Север. Родрик предрек ему, что больше они никогда не встретятся. Правда это была или нет - сейчас его это интересовало меньше всего.
Чем дальше они уходили от Железных Островов, тем больше свежел ветер. К вечеру корабль развил столь значительную скорость, что даже освободила от работы гребцов, в бессилии сидевших на палубе после тяжелого дня, когда корабль буквально удирал из под носа всего Железного Флота.
Не горя желанием работать, чувствуя сильную усталость и все-ещё отходя после разговора и боя со своей бывшей семьей, Теон, отобедав с капитаном, удалился в мелкий, но более-менее уютный, по сравнению с другими частями корабля кубрик, проспав там почти до вечера.
Когда он наконец выбрался на палубу, уже смеркалось, а корабль был в открытом море. Ветер раздувал паруса с изображением золотого осьминога. Казалось, что времена, когда по морям плавали разбойники-железорожденные давно ушли в прошлое, после того как десятилетие назад король Роберт Баратеон подавил их восстание. Но это оказалось лишь кратким затишьем перед очередной бурей. Островитяне готовились вновь вцепится железной хваткой в жителей материка.
Между тем становилось всё жарче. Казалось, ничто не предвещало бури. Но океан полон неожиданностей.
За ужином капитан и его помощники о чем-то напряженно переговаривались, но Теон, поглощенный тяжелыми раздумьями о предстоящей войне, не слушал их и потому не смог уловить, что именно их беспокоит. Затем он несколько часов проторчал на палубе, вслушиваясь в отвлеченные и малоинтересные разговоры матросов. Один раз на его глазах второй помощник старательно осмотрел крепления шлюпки. А матросы на палубе становились все более нервными. Теон, всю свою сознательную жизнь прожив в глубине материка, был плохо знаком с особенностями морских путешествий, но даже он предчувствовал, что что-то пошло не так.
Озадаченный возможными причинами, он, подняв голову, заметил, что штандарт дома Грейджоев на главной мачте полощется, словно тряпка. А волны покрылись белыми барашками, и разыгравшийся ветер сбивал с них пену, бросая брызги в лицо. Ещё несколько минут назад абсолютно чистое голубое небо вдруг затянулось свинцовыми тучами.
Капитан хрипло орал на матросов, которые, словно обезьяны, лазали по мачтам и убирали весла, представлявшие теперь опасность - открывшиеся порты могло залить водой. Парус был спущен.
Лишившись направленного движения, корабль превратилась в щепку, на которую, казалось, набросился Бог Штормов. Rорабль вздымало на высоких волнах и с треском бросало вниз, он трещал и стонал, грозя переломиться пополам. Визга ветра закладывал уши. Словно из ведра, хлынул ливень.
Под стеной дождя Теон уже почти ничего не мог разглядеть. Вскоре он бросил это занятие и спустился в трюм, спасаясь от непогоды.
А волнение все усиливалось, и ночью шторм разбушевался не на шутку, превратившись в настоящий ураган, длившийся около суток. Все это время их носило по волнам. Палубу корабля все чаще захлестывало водой, но каким-то чудом он ещё держался на плаву.
Проведя бессонную ночь, наутро Грейджой рискнул выбраться на палубу. На него моментально обрушились потоки соленой воды.
Дрейфующий корабль выглядел полумертвым. Матросы мрачно переговаривались, все чаще упоминая гнев Утонувшего Бога. И все пристальнее они поглядывали на Теона, словно обвиняя его в этом, от чего ему становилось не по себе. Оглянувшись на корму, он не увидел там навеса, под которым всегда находилась шлюпка. Да и сама она тоже отсутствовала.
Поежившись от холода, он решил вернуться обратно в кубрик и переждать бурю там. Тем более, что волнение, казалось, начало успокаиваться. Но не успел он сделать и двух шагов шагов, как раздался страшной силы удар, от которого его бросило на палубу, а следом он услышал громкий треск, словно корабль переломился пополам. От толчка несколько стоявших на палубе людей с воплями ужаса полетели в ледяную воду. Вскочив на ноги и ринувшись в трюм, он узрел в борту корабля огромную пробоину, через которую в трюм хлынула вода. А затем корабль тряхнуло ещё раз и он резко накренился.
Выбежав обратно на палубу, и еле успев ухватиться за край люка, когда накатившая волна опрокинула на колени, Теон обнаружил, что носа у корабля больше нет, как и половины команды, а корма, встав почти вертикально, начала медленно погружаться в воду. Мимо него в воду сыпались люди.
Услышав страшный треск, доносившийся сверху, он увидел как сверху на него летит сломанная мачта. Решение отпустить руки и позволить очередному порыву ветра вышвырнуть его за борт корабля, прошло мимо его сознания.
Как ему удалось удержаться на плаву, буквально осьминожьей хваткой вцепившись в обломок мачты, он не запомнил. Холод пробирал его до костей. Он по горло наглотался морской воды и остатки своих сил пустил на то, чтобы хотя бы удержаться на мачте. Ему показалось, что вдали проглядывалась полоска берега, но у него уже не было сил, чтобы доплыть туда.
Когда он, от боли и усталости наконец потерял сознание, последним что он видел, был проплывавший мимо него кусок паруса, с которого ему одним глазом ухмыльнулся золотой кракен.
Но, казалось Утонувший Бог все-таки решил проявить милосердие к своему далеко не самому верному слуге, удовлетворившись жизнями тех, кто помог ему избежать правосудия на родине. Ветер постепенно стих, сменившись легким морским бризом. Тучи неохотно расступились по ночному небу, а из-за горизонта забрезжило встающее солнце.
В конце-концов волны мягко опустили принца-изгнанника на полоску скалистого берега. Когда он пришел в себя, солнце уже сверкало горячим шаром на небе. Вдали слышались крики чаек, носившимися над морем в поисках добычи.
Несмотря на то, что на берегу было сравнительно тепло, от долгого пребывания в холодной воде он дрожал точно зимой. Его бил озноб, а содержимое желудка вырывалось наружу. Стоило ему с огромным трудом сесть, как его тут же вырвало. Он чувствовал, что вот-вот снова потеряет сознание, но усилием воли отогнал от себя желание снова лечь на землю и уснуть.
Рядом с ним на берегу лежало несколько трупов - товарищи по несчастью, которым повезло меньше, чем ему. У одного прямо из горла торчал брусок дерева, остальные скорее-всего, захлебнулись. Все на вид были простыми матросами, но у одного из них Теон нашел кинжал с отделанной рубином рукояткой. У другого при себе была фляга, возможно с вином, но внутрь попало слишком много морской воды. Свои сапоги Грейджой, хоть и с огромным трудом скинул ещё в воде. Превозмогая отвращение, он стянул обувь с одного из трупов.
Затем, немного подумав, он содрал с себя украшенный кракеном плащ и швырнул его в воду, забрав с одного из утопленников другой, без каких-либо орнаментов. Застежку с кракеном, он, с сожалением, тоже бросил в море, словно окончательно отсекая себя от прошлого. Но даже без этого он был по-прежнему сильно похож на железорожденного моряка. А северяне, а Теон не сомневался, что его выбросило на материк севернее Сероводья, ненавидели железорожденных и отлично могли отличить его от местного жителя. Но другого выбора у него не было.
Пытаться в одиночку пробраться на юг в Риверран, через раздираемое войной и шайками бандитов и рассеянных остатков армий Ланнистеров было бы безумием. Но в пределах всего Севера только одно место сейчас было для него безопасным.
Теон плохо знал Север, ибо редко выезжал за пределы Винтерфелла. Но иным исходом, кроме как попытаться добраться до родового гнезда Старков для него была лишь смерть. А кораблекрушение столь кстати избавило его от необходимости придумывать объяснение для капитана и его команды, или план побега от них.
Запахнувшись в мокрый плащ поплотнее и спрятав кинжал за пазуху, Теон Грейджой отправился в путь.

 

POV Тайвин:

 

Он с самого начала понял, что девчонка с внешностью северянки было не той, за кого она себя выдавала. Её наглое, вызывающее поведение перед ним, лордом Западных Земель и настоящим хозяином всех Семи Королевств, уже дало ему понять, как она ненавидела Ланнистеров.
В её глазах был несвойственный черни, в принадлежности к которой она так стремилась его убедить, интеллект. В некоторой степени её можно было даже считать грамотной. Но при всем своем умении врать, получилось у неё это недостаточно хорошо. Ведь во всем Вестеросе была только одна знатная девочка её возраста, что пропала без вести. И которую было приказано искать всем его людям.
Но не только это убедило его в своих догадках. Он видел, как пристально его виночерпий следила за работой мальчика-кузнеца. Это, и характерная внешность последнего, в которой он почти мог признать молодую версию одного не так давно знакомого ему человека, до отвращения напоминали ему умершего короля с девушкой, которую тот всегда любил, даже несмотря на брак с его дочерью.
Вызванные в его покои, парень и девчонка молча стояли перед ним, переглядываясь между собой.
Девчонка была первой, кто прервала мертвую тишину, установившуюся в комнате:
Мой лорд? Что вы хотите от н..
Милорд, девочка, - прервал её Тайвин, подойдя к ним вплотную.
Северянка моргнула в замешательстве:
Простите?
Если ты хочешь притвориться простолюдинкой, хотя бы научись говорить как они. Чернь никогда не скажет "мой лорд", - увидев, как девочка с раскрывшимися от осознания его слов глазами попятилась от него, он нанес решающий удар, - Я совсем забыл, что никогда не спрашивал твоего имени. Но после всего увиденного, в этом уже нет необходимости, я прав, Арья Старк?
Она сглотнула, в страхе глянув в сторону своего друга, чью руку она крепко стиснула в своих пальцах.
Если для Тайвина Ланнистера ещё оставались сомнения в её происхождении, то теперь они испарились окончательно.
Повторяю, я ведь прав? - она мрачно кивнула, переведя взгляд на свои ноги и всячески пытаясь избежать его взгляда.
Ну, и что же я должен сделать с вами? - он отвернулся и направился к своему сидению за столом, взмахом руки приглашая их сесть.
Это вам решать, мой лорд, - она устало выдохнула, по-прежнему не смея встречаться с ним взглядом. Но Тайвин без труда мог угадать, что на её лице лежала печать страха. И если до этого она была похожа на дикую волчицу, приготовившуюся прыгнуть на добычу, то теперь её вид скорее напоминал затравленную лань, оказавшуюся во власти огромного льва. Мальчик-кузнец обеспокоенно смотрел на свою подругу.
Тайвин перевел взгляд на Джендри. Несколько секунд его зеленые глаза изучали лицо мальчика, прежде чем их обладатель внезапно спросил:
Откуда ты пришел, мальчик? Как ты оказался в компании с девчонкой Старков?
Я из Королевской гавани, милорд, - тихо проговорил Джендри, - я бывший ученик кузнеца, всю свою жизнь я прожил в Блошинном Конце...
Его лицо выглядело так, словно высказанное им давалось ему с огромным трудом. Но Тайвин не знал, что двое бывших Десниц, перед своей смертью также расспрашивали его. И Джендри уже понял, какой вопрос последует теперь.
Кто твоя мать? - поинтересовался Тайвин. Слишком сильно этот мальчик напоминал ему молодого Роберта, он был уверен, что видит перед собой одного из его бастардов.
Мальчик опустил глаза:
Она была служанкой в таверне. И я не знаю, кто мой отец. Я никогда не знал его. Возможно, он был каким-то алкоголиком или бандитом... Во всяком случае, многие так думали.
Тайвин подавил желание рассмеяться. Мальчишка, даже не зная об этом, попал почти в самую точку.
Ты бастард. Я вижу, что тебе не единожды задавали такие вопросы, ведь так?
Нет, милорд, - Джендри глядел ему прямо в глаза, - Десницы короля спрашивали меня о том же. Я не знаю, почему.
Десницы? - заинтересовался Тайвин.
Первый из них отправил своего человека, чтобы задать мне те же вопросы, который я услышал от вас, милорд, - Джендри кинул взгляд в сторону Арьи, словно боясь того, что он сказал дальше. - И лорд Эддард пришел сам.
Лорд Старк был действительно бесстрашным человеком! - Тайвин почти мог услышать его горький смех, - Он пришел сам, в Блошиное дно, на что я сам никогда бы не осмелился!
Его последние слова были полны сарказма, что вызвало, как он и ожидал, вспышку гнева в глазах девчонки. Но мальчик, к его удивлению, лишь вновь смиренно опустил глаза - было видно, что даже если он и унаследовал внешность от Роберта, темперамент ему подарила девка из таверны.
Ты можешь считать, что уже три Десницы расспрашивали тебя об одном и том же, мальчик, - Тайвин откинулся в кресле, наблюдая за смущенным лицом бастарда, - Теперь мне понятно, почему люди моей дочери хотели убить тебя.
Он резко поднялся из-за стола и взглянул в глаза мальчишки:
У Роберта было много бастардов. Но только ты удостоился такой чести. Сомнительной, я бы сказал.
Что?! Я не... - Джендри отшатнулся, его лицо выражало шок.
Да, ты бастард покойного короля Роберта Баратеона, да упокоят его дух Семеро.
Он вновь занял место за столом, перебирая донесения его людей и, казалось, потеряв к ним всякий интерес. Раздираемые страхом и неверием Джендри и Арья продолжали сидеть перед ним, больше всего на свете желая оказаться как можно дальше от него.
Через несколько минут, осушив бутыль вина, лорд Ланнистер вновь взглянул на них:
Мальчик, возвращайся к работе. Моим воинам нужно оружие, а я не освобождал тебя от твоих обязанностей.
Джендри, бросив на Арью виноватый взгляд, направился к двери. Открыв её, он остановился.
Что вы намерены сделать со мной, милорд? Ваши люди из Королевской Гавани хотели убить меня.
Я не стану тебя убивать, мальчик, - Тайвин Ланнистер, казалось, смеялся, глядя на его печальное лицо, - Для того, чтобы избавиться от тебя, ты слишком хороший кузнец. Но для твоего будущего у меня другие планы, - бастард Баратеонов мог оказаться ценным ресурсом для будущего Семи Королевств. Возможно, он мог даже занять место лорда Штормовых Земель,  когда мятежники будут разбиты. Или принца-консорта Севера, ключом к которому могла послужить девчонка Старков...
Спасибо, милорд, - Джендри нерешительно кивнул, покидая покои.
Когда звук его шагов замер вдалеке, голос Арьи прорезал мертвую тишину, установившуюся в помещении:
Вы же не собираетесь сообщить обо мне моему брату?
Я в жизни не совершу такой глупости, девочка, - он повернулся в кресле, глядя на неё, - Пока он считает, что ты мертва или в руках моих людей в Королевской Гавани, мы здесь в безопасности.
Что вы намерены сделать со мной, мой лорд? - она повторила вопрос Джендри, мрачно уставившись на него.
Я пока не решил. Возможно, вы выйдете замуж за этого мальчишку, если потребуется, я добьюсь его легитимизации. Но он в тот же день откажется от всех притязаний на трон, в пользу моего внука, истинного наследника и короля Семи Королевств, - при всей его нелюбви к покойному лорду Старку, Тайвин с неохотой принимал необходимость грубого манипулирования его дочерью. Но если он в свое время ради процветания дома Ланнистеров применил давление к собственной дочери, то почему он должен вести себя иначе с этой девчонкой?
Не говоря уже о том, что она и бастард, казалось, дружили между собой и заботились друг о друге. Не говоря уже о том, что он сам, какая ирония! - не принуждал девчонку, в отличие от её собственного брата, к вступлению в брак с одним из многочисленных детей или внуков Фрея.
Зачем? - с удивлением и даже с некоторой болью спросила Арья.
Потому что ваш брат заключил союз с лордом Фреем, по которому вы должны быть отданы замуж за одного из его семьи. А сейчас, вы должны готовиться к поездке в Королевскую Гавань, пока ваш брат не узнал где вы и не устроил вам свадьбу раньше времени. Возможно, после этой войны вы станете главой Севера...
Какие бы вы не строили планы, мой лорд, мой брат разрушит их все, - вспыхнула девочка. Лорд Западных Земель с удивлением взглянул на неё. - Вы можете считать, что я не вижу этого, но я все вижу. Я вижу это в ваших глазах, лорд Тайвин. Вы найдете свой конец в этой войне, и это произойдет намного раньше, чем вы думаете.
Неизвестно, что Тайвин высказал бы в ответ на эту наглость. Стоило ему только открыть рот, как дверь без стука распахнулась, а внутрь ворвался оруженосец.
Мой лорд, северяне приближаются к Харренхолу! - он тяжело дышал, - Они отрезали дорогу на восток и значительно превосходят нас численностью! Знамена Болтонов, Гловеров, Карстарков... Мы должны немедленно уходить отсюда!
Господин Утеса Кастерли вскочил на ноги, и ринулся к посланнику, чуть не сбив стоявшую на пути Арью.
Сколько осталось времени, пока они не отрежут путь из Харренхола на западном направлении?
Возможно, у нас остался всего час, мой лорд.
Седлай мой лошадь и прикажи Клигану и его людям немедленно готовиться к выходу. Остальным приказ держаться до последнего. Пусть верят, что помощь уже в пути...
Помощь? Но откуда!
Именно, что неоткуда, болван! Их цель - умереть за своего лорда и короля. А теперь ступай.
Как прикажете, мой лорд, - оруженосец покинул покои.
Тайвин Ланнистер последовал за ним, но на пороге, вспомнив о незаконченном разговоре, повернулся к Арье. После всех этих дней, когда она маскировалась под простую служанку и слов, которые она в открытую высказала ему, в его душе шевельнулось что-то вроде уважения к наглой девчонке.
А вы действительно истинная дочь своего отца. Но его честность, бесстрашие и глупая честь, а также вера в гнусную ложь про моих внуков привели его к гибели. То же ждет и твоего брата. Не повтори их судьбу, Арья Старк. Ты была прекрасным виночерпием, и мне бы не хотелось, чтобы пропал такой талант, - последние слова он произнес почти с насмешкой.
Девочка сердито сузила ноздри. Заметив это, он поспешил закончить разговор:
Когда с вашим братом будет покончено, мы вернемся к нашему разговору, моя леди, - с этими словами Тайвин Ланнистер покинул свои покои, а затем и Харренхол. Двери с треском захлопнулись за ним.
Я не "леди", мой лорд, - сухо произнесла Арья, понимая, что он её уже не услышит. - Я Арья. Арья Старк. И это была наша последняя встреча.

 

POV Большой Джон:

 

Сверху он увидел, как факелы часовых, расположившихся на стенах замка начали редеть. Отметив это, он издал тихий свист, привлекая внимание остальных из команды скалолазов, готовых проникнуть внутрь.
Не зажигая факел, он отсигналил лампой с зачерненным стеклом притаившимся в темноте под стенами замка войскам, готовым атаковать. Защитники Золотого Зуба, дом Леффорд, вассалы Ланнистеров, не получат никакого предупреждения о тех, кто обрушится на них, словно тени.
Ещё днем на замок обрушилась и с тех пор не стихала гроза, орошая дождем десяток фигур, скрывавшихся на скалах, примыкавших к стене.
- Вы готовы? - прошептал Джон, цепким взглядом оглядев своих спутников, вызвавшихся помимо него добровольцами на авантюристический план по захвату замка. Все они, не считая тех, кто под началом Бриндена Чернорыба и Русе Болтона ушли на Харренхол, были лучшими воинами в армии Севера.
Дейси Мормонт, Брандон Блэквуд, Грегор Форрестер, несколько солдат, сражавшихся по его началом, и рыцарей из малозначимых домов. Все были одеты в окрашенную черным кожаную броню с такого же цвета плащами, и даже их оружие было выкрашено черным. У каждого из них его было два вида: короткий меч, спрятанный под плащом и кинжал.
Молча кивнув в ответ на утвердительные шепки от своих спутников, Большой Джон, под очередной, раздавшийся вдалеке грохот грозы, вбил железный клин в едва заметную трещину на стене замка, привязал к нему веревку и бросил её остальным. Снизу, с утеса, предстоящий путь казался бесконечным, но от ожидания он не становился короче.
Со времен вторжения и завоевания Вестероса андалами, замок Золотой Зуб стоял неприступным барьером в проходе между Западными и Речными землями. Крепость, служившей властителям Запада для обороны с востока, была огромным бастионом в виде колец из внешних и внутренних стен.
Её грозные укрепления давали приют её хозяевам и простолюдинам с окрестных ферм, защищая их во время разбойничьих набегов и вражеских вторжений.
Площадь её внутреннего двора была застроена конюшнями, казармами, заполненными до краев зернохранилищами, полными воды колодцами, - все это было свидетелем многих армий, безуспешно осаждавших крепость.
Но не на этот раз. Защитники и укрепления Золотого Зуба должны был пасть перед армией северян. И Амбер помнил план, который с ним разрабатывал сам король.

Робб Старк вызвал его к себе на второй день осады. Сразу по прибытию к крепости, он переселился из палатки в ратушу ближайшего городка, фактически, помимо ведения осады, взвалив на себя обязанности местного мэра.
Северяне забрали в свои руки функции местных властей в окрестных городках и деревнях, откуда бежала верная Ланнистерам администрация. Несмотря на прецеденты в первые дни, король, не ради равнодушных ему жителей Западных Земель, но дабы не допустить падения боевого духа в войске, запретил устраивать разорительные грабежи местного населения. Однако контролируемое офицерами изъятие скота, дичи, лошадей и зимних запасов, а также поборы в городах, были намного разорительней для местного населения, чем даже при жадных Ланнистерах, а все, кто пытался оказывать сопротивление, уничтожались безжалостно. Поселения, где нордлингов встречали с оружием в руках, сжигались, а их население вырезалось до последнего ребенка - ведь их лидер нанес всему Северу кровное оскорбление, а выходцы из Поречья до сих пор помнили, что устроили на их землях банда Клигана и не более милосердные войска лорда Утеса Кастерли.
Кроме того, налетчики лорда Рисвелла без всякого сопротивления грабили соседние провинции, где местные лорды бросили своих подданных на произвол судьбы и стягивали свои войска на юг.
По личному распоряжению короля, солдаты были обязаны оставлять на каждой ферме достаточно припасов и фуража, дабы их обитатели могли пережить грядущую зиму, но мало где выполнялся этот приказ. Любое сопротивление подавлялось огнем и мечом, и часто путь солдат Севера отмечался столбами дыма, поднимающихся над руинами, где когда-то располагались дома мирного населения. Местные жители вынуждены были либо бежать, либо сотрудничать с оккупантами.
Обнаружив своего короля с уютом развалившимся в кресле бывшего мэра, Большой Джон уже собирался пошутить насчет того, каким изнеженным он оставался, несмотря на войну, но прикусил язык, увидев его усталое, мрачное лицо. Король выглядел гораздо хуже, чем большинство из солдат, а на его устах, казалось, навеки замерло имя девчонки Вестерлингов, на которой, по его же признанию, он едва не решил жениться во время пребывания в Скале.
Ты выглядишь так, словно получил известие о том, что те железорожденные ублюдки, которые должны были нам помочь, штурмуют Винтерфелл.
Почти что так, - горько усмехнулся Робб, протягивая ему наполненный вином кубок.
И тогда Джона охватило чувство тревоги. Насколько он мог судить по почти виноватому взгляду, который на него устремил его король, тот наверняка собирался попросить его сделать что-нибудь совершенно безумное. Например, отправиться штурмовать Золотой Зуб в одиночку и безоружным. О чем он не преминул высказаться.
Совершенно верно, - согласился Робб, бросив мрачный взгляд на герб Леффордов, все-ещё висевший на стене.
Скажи-ка мне, - протянул Джон, осушая кубок, - почему из всех этих трусов, разоряющих окрестные деревни, ты выбрал именно меня для миссии, с которой, скорее-всего, не будет возвращения?
Ты с самого начала хотел стоять в авангарде. А здесь... - Робб глубоко задумался. Когда он снова заговорил, выражение его лица стало суровым и сосредоточенным:
Джон, нам необходимо взять Золотой Зуб, хотя бы чтобы Ланнистеры поняли, что Север не отступит. Не может быть никакого перемирия, пока на Железном Троне сидит бастард Цареубийцы. Лорд Тайвин должен понять, под каким ударом оказались его земли и лично выйти с нами на битву. Иначе эта война затянется до наступления зимы, и тогда нам придется бросить Речные земли и вернуться на Север, а это конец для нас всех.
Разумеется, - прорычал Джон, - если бы я только мог добраться до этого ублюдка...
Сейчас Ланнистер - меньшая из всех наших проблем. И, откровенно говоря, я не знаю, способны ли мы выдержать долгую осаду. У нас нет осадных навыков, а потери, как при штурме Скалы мы не можем себе позволить. У нас нет и обоза, а награбленного у местных жителей на целую армию надолго не хватит. У нас нет осадных машин, а на их изготовление и перевозку сюда нет времени.
Он уронил голову себе на руки:

Я знаю, что лорды и армия на моей стороне, но если мы будем сидеть здесь, сложа руки, то Ланнистеры соберут новые силы и сомнут нас.
Мы едва ли сможем взять этот замок штурмом, - заметил Большой Джон, - Я был бы счастлив первым обрушиться на врага в открытом бою... Но здесь мы все умрем под этими бастионами, не успев даже подобраться к стенам.
Я не говорю о прямом штурме. - глаза короля торжественно сверкнули, - если тебе удастся задуманное... Им не помогут никакие стены...
Джону не слишком нравилась перспектива прокрадываться в замок, словно вору. Однако добровольцев оказалось на удивление много. Он лично отобрал тех, кто, на его взгляд, лучше остальных подходил для такой задачи.
Перед восхождением все члены отряда обвязались веревкой: Большой Джон впереди, Брандон Блэквуд за ним, затем остальные. Они лезли враспор, упираясь в камень руками и ногами. Это было монотонное и невероятно тяжелое даже для его огромных мышц занятие. И его спутники чувствовали себя не лучше. Когда на какое-то мгновение погода прояснилось, Джон взглянул вниз и увидел на земле еле заметные белые точки - это армия, оставшаяся на земле наблюдала за скалолазами.

Джон грязно выругался:
Надеюсь, эти идиоты не вздумают указывать на нас пальцами, что привлечет внимание ублюдков, мокнущих на стенах, - проворчал он, а услышавшая его Дейси Мормонт согласно кивнула.
Единственное, что его утешало, так осознание, что мокрые от продолжавшего барабанить дождя кирпичи стены были из камня, а не льда.
Когда он взобрался на стену, дождь закончился, а весь план едва не провалился. Вышедший из-за угла стражник, увидел его, в то время, как остальные из отряда все-ещё карабкались по стене. Он, разинув рот от удивления, нацелил копье на него. Чтобы в следующий момент, зашатавшись, с ножом в виске брошенным чей-то ловкой рукой, перевалиться через зубья стены и полететь вниз. Оглянувшись, Амбер увидел довольное лицо Дейси Мормонт.
Второй стражник, с полусонным видом вывалившись из башни, очевидно, на предсмертный хрип своего соратника, не успел опомниться, когда Джон с одним прыжком оказался рядом с ним, и, развернув его спиной к себе, зажал ему лицо рукой.
Человек Леффордов отчаянно пытался кричать, но его его крики были заглушены перчаткой Джона, цепко зажавшей ему рот. Другой рукой он вытащил из-за плаща меч и, убедившись, что остальные скалолазы успешно взобрались на стену, приложил рот к уху стражника и прошептал:
Зима близко.
Затем он перерезал горло стражнику и, подхватив его тело, с силой сбросил его вниз, вслед за убитым перед ним.
У отряда не было времени, чтобы глазеть по сторонам. В любой момент их мог обнаружить очередной стражник, заспанный солдат высунуть голову из выходящего прямо на их секцию стены окно казармы, или кто-нибудь из слуг спуститься во двор и поднять тревогу.
Джон резко отдавал приказы:
Двое человек должны подготовить факелы и поджечь казармы. Остальным зачистить стену от остальных стражников, взять один из арсеналов и вооружиться луками. Как только казармы будут подожжены, вы не должны допустить, чтобы кто-то вырвался наружу. Брандон, - он кивнул сыну лорда Блэквуда, - за мной.
Отряд рассыпался по стене, вырезая дозорных одного за другим. Наткнувшись на запертую дверь сторожки, Джон мощным ударом ноги выбил её и, с обнажившим оружие Блэквудом ворвался внутрь. Пятеро человек, находившихся внутри, спали. Шестой, сидевший у окна, увидев пришельцев вскочил, выхватывая топор, и тут же рухнул, кровь фонтаном забилась из его горла, распоротого кинжалом, который на этот раз метнул сам Джон.
Спящие были зарублены прямо на лежанках, но один из них успел проснуться и, издав крик ужаса, с нечеловеческой ловкостью отбив удар Джона, бросился к выходу, у которого Брандон Блэквуд вонзил меч ему в спину. Тело бдительного стражника, вывалившись из сторожки, рухнуло во внутренний двор, подняв тревогу.
Чтоб Иные вечно грызли твою душу! - выругался Джон, бросившись к лебедке, контролирующей цепи, поднимавшие ворота. Блэквуд встал на выходе, охраняя вход. Цепи застонали, когда Амбер рванул рычаг лебедки, поднимая решетки по обе стороны барбакана. Подхватив топор одного из убитых, он обрушил его на механизм, намертво его заклинив.
Снаружи закипела битва, а происходящее в крепости за несколько минут стало напоминать Рок Валирии. Ворота замка были открыты, и через них ринулась река из конницы северян, рубившей всех, кто попадался у ней на пути и поджигавшей все стоявшие во дворе замка здания, разбрасывая вокруг себя факелы. Полусонные солдаты Леффордов и оказавшиеся посреди боя слуги погибали десятками.
Крики сражавшихся мужчин и насилуемых женщин заполонили предрассветную тишину. Из пылающих казарм раздавались демонические вопли сгораемых заживо солдат. Те, кто пытался вырваться наружу через двери или окна падали, пронзенные стрелами.
Схватив одной рукой висевший на стене сторожки двуручный меч, Джон Амбер ринулся в гущу сражения. Он зарубил одного за другим, замерших от ужаса при виде его фигуры солдат, чтобы столкнуться с рослым, закованным в латы и вооруженным моргенштерном и щитом рыцарем, поверх доспехов которого висела накидка одного из малоизвестных рыцарских домов Запада.
Когда тот попытался блокировать его атаку, Джон, сжав меч обеими руками, обрушил нечеловеческой силы удар на щит, сломав врагу руку, а затем, бросив меч, выхватил левой рукой кинжал и воткнул его в открывшееся горло рыцаря. Тот, отшатнувшись, рухнул на землю как подрубленное дерево, увлекая за собой Амбера, на несколько мгновений выбив его из равновесия. У последнего осталось время только чтобы, повернув голову, увидеть одного из стражников, выбрасывающих руку с мечом в направлении его желудка. На мгновение Джон подумал, что он обречен.
Огромный меч со свистом рассек воздух, раздавив голову врага словно спелую сливу. Упершись ногой в труп, Грегор Форрестер выдернул оружие. Хлопнув его по плечу с такой силой, что тот покачнулся, Джон подхватил свой меч и ринулся к вратам, ведущим внутрь крепости, на ходу зарубив нескольких дезориентированных Леффордовских солдат.
В хаосе никто не заметил, как залитый с ног до головы кровью, Брандон Блэквуд, вооружившись огромным топором, начал рубить врата. Казалось, каждый взмах был также тяжел для молодого человека как подъем на стену полчаса назад, и все же ворота трещали и прогибались под каждым ударом. Но оказалось, что защитники забаррикадировали их с противоположной стороны.
Джон фыркнул, подойдя к воротам, его меч как ненужная игрушка, полетел на землю.
Дай-ка его мне, парень, - проворчал он, отбирая топор. Подняв его высоко над головой, Большой Джон Амбер с ревом обрушил его на ворота. С треском дерево разлетелось в щепки, и двери рухнули на землю. В следующий момент в крепость метнулась огромная черная тень, а из темноты раздались панические вопли, вместе с яростным рычанием.
Зима близко! - взревел Джон и, размахивая топором словно тросточкой, ринулся вслед за Серым Ветром. Сталь его оружия разрезала оружие, доспехи и человеческие кости как пергамент.
Некоторое время он был окружен со всех сторон врагами, прежде чем Блэквуд и Форрестер во главе отряда спешившихся кавалеристов последовали за ним.
Не отступать! - рычал он, разрубая живот одному из пытавшихся сбежать западников. Остальные, выставив щиты, стояли перед ним. Но Серый Ветер, подпрыгнув почти до потолка, перепрыгнул через них, оказавшись посреди врагов. Их строй рассыпался моментально. Джон ринулся на врагов, занося топор:
Все за одного! Один за всех! Плечом к плечу! Мы убьем их всех! Король Севера!
Король Севера! - подхватили остальные, присоединяясь к нему. Боевой дух защитников крепости был сломлен окончательно. Одни пытались бежать, другие, бросая оружие, молили о пощаде. Их не слушали и рубили. Казалось, на головы слуг Ланнистеров обрушилась ярость самой Зимы. Во внутренних помещениях начался кровавый ураган. А снаружи раздался грохот ещё большего числа копыт, чем сопровождавшего начало сражения за Золотой Зуб.
А затем ОН переступил врата замка.
Робб не был тем, кто вел его людей на штурм, помня о произошедшем на Скале, но первые лучи забрезжившего на горизонте солнца прорвали оставшийся с грозы пасмурный покров неба, окутав короля и его закованную в доспехи стальным свечением, сделав его похожим на фигуру из легендарной эпохи Героев. Позади него, словно стяг дома Старков, струился его плащ, а уцелевшие люди Леффордов отступили от него, пытаясь практически уползти подальше, когда он поднял вверх свой меч. Его конь ржал и гарцевал, не меньше людей радуясь одержанной победе, а шлем на его голове придал силу его голосу.
Север помнит! - проревел он, а вой Серого Ветра, прокатился по всей крепости, когда через ворота хлынула остальная часть армии северян.
Ещё почти целый час продолжалось истребление разрозненных остатков гарнизона внутри цитадели и во внутреннем дворе. Но они были обречены. А над крепостью раздавались торжествующие крики северян и речников.
Золотой Зуб пал, и путь на Утес Кастерли был открыт!

 

Падение Золотого Зуба  

Q39bLBh.png

Hide  

 

POV Маленький Джон Амбер:

 

Чтобы Иные забрали этого ублюдка Ланнистера! Если его трусливые псы вскорости не появятся, я превращусь в траханого вихта! - пожаловался Лукас Блэквуд, дрожа от холода. Темнота спустилась на Ивовый лес, а людей, укрывшихся под его тенями, пробирал ночной холод, предупреждавший о зиме, что с каждым днем подползала все ближе.
Группа людей, приподнявшись в седлах своих лошадей, ждали прибытия врага, отступающего из Харренхола на Запад. Вокруг них, под покровом ночи, через который не проглядывал ни один факел, притаились остальные силы северян.
5 тысяч человек, под руководством сира Бриндена давно уже сидели в укрытии, ожидая приближение врага, но ни блеск оружия, ни неосторожное движение не выдавали присутствия солдат.
Маленький Джон сгорал от нетерпения, изо всех сил пытаясь разглядеть силуэты вражеских солдат, скрытые под деревьями Ивового Леса. Его возмущало, что пока его отец где-то на Западе сражался плечом с их королем, он был вынужден подобно вору сидеть здесь, в засаде.
Он зевнул и, в ожидании грядущей битвы, сжал рукоять меча, пытаясь не уснуть. Уже который день ему приходилось просыпаться с восходом солнца, и если раньше все, что ему было нужно, это пинта эля и красивая девка, что могла бы согреть его постель, но сейчас все, что мог, это бодрствовать и мечтать.
Он вспомнил битву в Шепчущем Лесу. В ту же ночь, когда бой закончился, он выпил много пива и переспал со смазливой местной девкой. Это был хорошая ночь, славная ночь. Возможно, когда Ланнистер со своими прислужниками угодит в их западню, он сможет повторить её?
"Боги, дайте мне силы," - подумал Джон, - "Сколько ещё времени пройдет, когда этот золотоволосый кусок дерьма соизволит прибыть сюда?".
Оглянувшись на Блэквуда, он усмехнулся:
Вы, южане, не знаете, что такое настоящий холод, - заявил он. Холодный ветер пробирал его не хуже остальных, но в отличие от уроженцев Речных Земель, он наслаждался ночным климатом. В жилах наследника Последнего Очага текла не только кровь северян, но и легендарных гигантов, что жили далеко к северу от Стены. Амбер был грубым и прямолинейным, но как и его предки, добродушным, за исключением тех, что в далеком прошлом пожирали людей.
Сидевшая слева от него Мейдж Мормонт еле слышно фыркнула, услышав его слова.
Блэквуд мрачно взглянул на них:
Не у всех нас лед в жилах, вместо крови, Амбер, - сердито отпарировал он.
А ты знаешь, что способно растопить любой лед, парень? Я до сих пор помню ту девку, которой я овладел в Риверране, - прогудел Маленький Джон, ударившись в воспоминания, - Толстые, вьющиеся черные волосы, голубые глаза, самый совершенные бедра, на который только можно было возложить свои кровавые руки! Белла её звали, насколько помню, - Блэквуд в ярости застрясся в седле, - Она дажене взяла с меня оплаты за все четыре раза, когда я овладел ею после первого. От шлюхи это величайший знак похвалы из когда-либо существовавших! Эх, я бы мог посадить её на свою лошадь и взять её с собой...
Тихо! - шикнул до сих пор молчавший сир Бринден, указывая на появившуюся из темноты группу людей на лошадях, выбиравшихся из-за деревьев на поляну, которая должна была стать их ловушкой.
О, самое время, - прошептал Робетт Гловер, - Теперь мы должны просто ждать, пока все они не покажутся...
Нет, Робетт, - возразил Чернорыб, - В этой ловушке не будет никакого толку, если мы не увидим среди них Тайвина Ланнистера. Мы атакуем после его появления.
Зачем? - сплюнул Маленький Джон, - Эти ублюдки могут рассеяться по всему лесу и сбежать, если мы не...
Лорд Толхарт и его люди перережут им путь, - уверенно сказала леди Мейдж, - сегодня Старый Лев будет повержен...
Её слова прервал стук многочисленных копыт, прогремевший мимо них на стыке лесной тропы, через которую мчалась колонна всадников.
Джон Амбер замер в седле, только мельком увидел знамя, развевавшееся во главе отряда, не в силах поверить своим глазам. Или его удаче. Он взвесил копье в руке
Я вусмерть пьян, или это действительно Грегор-траханый-Клиган? - взревел он, пришпорив коня и ринувшись на солдат Ланнистеров, - Смерть ублюдку! У кого храбрости больше, чем у кролика, за мной!
Нет, ты чертов дурень! - закричал Бринден Талли, выхватывая меч и указывая вслед Джону, - Нетерпеливый идиот! За мной! За мной, чтобы Иные вас побрали! - проревел он остальным, ринувшись в бой.
Король Севера! - крикнул Лукас Блэквуд, бросившись за ним. Подхватив его клич, солдаты выскочили из-за кустов и понеслись с крутых склонов прямо на опешивших жителей Западных Земель.
Двое латников в арьергарде отряда Клигана повернули коней и попытались ускакать обратно, пытаясь добраться до затерявшейся где-то позади в лесу пехоты. Копье, брошенное наследником Последнего Очага впилось в живот одной из лошади и она, дико заржав, рухнула на землю, подминая под себя вопящего всадника. Второй беглец рухнул с седла, запутавшись в стремени - его горло пронзила стрела. Обезумевшая от боли лошадь, волоча за собой убитого всадника, скрылась в темноте.
Обнажив меч, Джон врезался в ряды красных плащей. Осмотрев поляну, прежде чем его поглотила сеча, он понял, почему сир Бринден был настолько зол - он не увидел никаких признаков Тайвина Ланнистера. Даже если он со своей охраной двигался позади отряда Клигана, то теперь Старый Лев наверняка предпочтет обойти сражающихся и бежать, пока северяне были поглощены уничтожением его основных сил.
Но у него не было времени на размышления. Когда он, подобно жнецу, прорубился сквозь ряды пехоты Ланнистеров, один из рыцарей Запада, оглянувшись через плечо, увидел его приближение.
Перехватив меч левой рукой, Амбер полоснул рыцаря лезвием слево-направо, смахнув его голову с плеч.
Линия всадников врезалась в середину отряда Клигана, разметав его во все стороны. Часть из них ринулась на запад, захватывая остальных солдат Ланнистеров в ловушку, из которой те не могли убежать. Битва рассыпалась на многочисленные поединки.
Джон увидел, как часть сражавшихся оказалась на земле, некоторые были мертвы, остальные продолжали убивать друг-друга. Краем глаза он заметил, как Робетт Гловер обрушил огромный меч в лицо рухнувшего с убитой лошади рыцаря Запада, рассекая голову на две части.
В следующий момент он увидел направленное ему в лицо копье. Уклонившись от удара, он обрушил меч на него, разрубив копье. Следующий удар оборвал жизнь его носителя. Амбер, приготовившись к следующему противнику, увидел ринувшегося на него рыцаря, заносившего меч. Отбив удар своим клинком, Джон выбросил руку в направлении шеи противника. Скользнув по выставленному щиту, лезвие вонзилось в плечо. Рыцарь вскрикнул от боли, когда Джон, крутанув меч, вырвал его из раны - кровь брызнула ему в лицо, а всадник свалился с его лошади.
Обернувшись на яростный вопль, он увидел всадника с поднятой над головой огромной секирой, готовой обрушиться ему на голову. В следующий момент лицо человека скривилось от боли, а затем его руки обмякли и он рухнул на землю. За ним, Джон увидел ухмыляющегося Лукаса Блэквуда. Джон, кивнув в знак благодарности, огляделся в поисках нового врага. А затем он увидел ЕГО.
Грегор Клиган был монстром и зверем. Что ещё более важно, он был личным цепным псом Тайвина Ланнистера, и легендарным воином, который был одним из столпов кровавой репутации его хозяина. Сейчас он, спешившись с горсткой верных ему людей, таких же монстров как и он сам, размахивал огромным мечом, залитым по рукоять кровью. Он самолично зарубил в этом бою ни одного, осмелившегося бросить ему вызов смельчака.
Пришпорив коня, Джон ринулся на Скачущую Гору, замахнувшись мечом. Но лишь лезвие скользнуло по необычайно толстой броне, оставив лишь царапину. Рыча и ругаясь, Грегор мощным ударом смахнул голову с его лошади, и Джон еле успел отпрыгнуть, прежде чем меч Горы следующим ударом разрубил павшее животное надвое.
Лукас Блэквуд, спешившись и вырвав копье из мертвых рук лежавшего на земле Западного рыцаря, вонзил его в ногу Клигана. Заревев от боли, Гора обрушил на него удар меча, от которого речник еле успел уклониться. В следующий момент Клиган вырвал копье из раны и в ярости отбросил его в сторону - казалось, рана ничуть не замедлила его. На него ринулись двое всадников. Одного Клиган разрубил до седла, лошадь другого лишилась головы. Вылетев из седла, воин с отвратительным хрустом рухнул на землю - его шея как прутик сломалась под его весом.
Клиган, пыхтя и задыхаясь в его невероятно тяжелых доспехах, стоял одинокой нерушимой скалой перед северянами - все его люди были убиты или оттеснены. Впервые в жизни Джон почувствовал, что робеет. Но накативший было страх вытеснила ярость.
Грегор Клиган, проклятый насильник и детоубийца! - он подхватил лежавший на земле щит и указал Горе мечом в лицо, - Для меня будет наслаждением снять твою сраную бошку с плеч!
Нет, - прогудела Гора, его голос был похож на лай бешеной собаки, - Наслаждаться буду я!
И земля содрогнулась и застонала под ногами Клигана, когда тот ринулся на Джона. Последний еле успел увернуться от замаха его гигантского меча.
Клиган буквально пролетел мимо него, и, оказавшись у него за спиной, Амбер изо всех сил ударил его по спине мечом. Меч вновь отскочил - доспехи были слишком толстыми, чтобы их проткнуть. Он полоснул Гору по ногам и, на этот раз, добился чтобы из тела противника хлынула кровь.
Затем он бросился плашмя на землю, уклоняясь от взмаха меча, которым Клиган разрубил воздух вокруг себя, перерубив одного из солдат в цветах Гловеров, оказавшегося в опасной близости.
Стой на месте, будь ты проклят! - взревел Клиган, и Джон вскочил на ноги, как раз вовремя, чтобы заблокировать следующий удар своим щитом. Благодаря своей силе, он удержался на ногах, где пал был любой более слабый воин, но колокольный звон в его голове напомнил ему, что долго он так не продержится.
Умри! - Отшатнувшись от меча Горы, лезвие которого прошло в миллиметре от его горла, Джон обрушил удар на ногу Клигана. Взревев от боли, тот ответным ударом разбил его щит. Рухнув на спину, Амбер еле успел откатиться, прежде чем меч Горы раздавил бы его голову, словно спелую сливу. В следующий момент его стошнило.
-Тебе конец, проклятый ублюдок! - двуручный меч чудовищного размера отскочил от шлема Горы, который отозвался словно колокол, и Гора, отшатнувшись в сторону, чуть не упал, прежде чем повернуться к новому врагу. Когда он обернулся, он столкнулся уже с тремя врагами вместо одного.
Робетт Гловер, в доспехах из черных пластин и серой кожи стоял, удерживая обеими руками свой огромный меч. Лукас Блэквуд, в клепаной бригандине, вооруженный коротким копьем. И Мейдж Мормонт, в стеганой кольчуге, поверх которой был одет кожаный нагрудник, вооруженная палицей.
Ты умрешь, отродье шлюхи! - прорычал Блэквуд, нацелив копье на Клигана, - По воле Богов, ты умрешь здесь и сейчас!
Король Севера! - прокричал Гловер, обрушив клинок на Гору, что был заблокирован оружием последнего. Столкнувшиеся мечи высекли сноп искр - столь силен был удар. Но Гора был сильнее. Расставив ноги, он всем корпусом врезался в северянина и ударил его латной перчаткой в лицо, отправив Гловера в беспамятство. Добить его он не успел - в следующий момент ему пришлось защищаться от обрушившейся на него палицы, направленной рукой леди с Медвежьего острова. Атаку леди Мормонт он отбил, но копье Блэквуда пробило его доспехи и глубоко воткнулось в левую руку.
Гора повернулся и, не обращая внимание на торчащее из его руки копье, пнул Блэквуда в живот, заставив его упасть на колени. Когда он занес меч, чтобы добить противника, пришедший в себя Джон Амбер в очередной раз ударил его по спине. Его меч оставил на броне царапину, вновь её не пробив. В то же время, этот удар заставил Гору, истекавшую обильно лившейся кровью из нескольких ран пошатнуться, а ошеломленному Блэквуду дать время, чтобы отползти от своего несвершившегося убийцы. В ярости Клиган развернулся к Джону.
Падай, черт тебя подери! - заорал он, обрушив на наследника Последнего Очага град ударов.
Джон Амбер был одним из сильнейших людей на Севере. Но даже он сопротивлялся напору Горы на пределе своих сил. Его спасло то, что он был лучшим фехтовальщиком. Все удары, которые нанес ему противник, он отбил, а затем атаковал сам, заставляя Гору отступать назад, дюйм за дюймом. Но все имело свои пределы. Как выносливость людей... Так и оружия, которым они проливали кровь друг-друга.
Собрав все свои силы, Клиган обрушил на голову Амбера удар такой силы, что меч, которым тот заблокировал атаку, разлетелся на десятки осколков. Отшатнувшись, Амбер рухнул на землю, в ужасе глядя на то, что осталось от его оружия - клинок был обломан у самой рукояти. При этом он не чувствовал боли от раны, которую ему один из осколков нанес в живот. Затем он увидел, как Клиган торжествующе заносит над ним меч, собираясь добить поверженного врага, что причинил ему столько хлопот.
Но смертельного удара не последовало. Мейдж Мормонт, последняя оставшихся на ногах из тех воинов, что осмелились бросить вызов Скачущей Горе, обрушила свою палицу на шлем Горы. Палица треснула, но ошеломила его, заставив уронить меч. В следующий момент леди Медвежьих островов, подхватив оружие Горы, с яростным кличем, похожим на вой разъяренного медведя, обрушила меч на его бывшего хозяина, отрубив по плечо правую руку. Меч, принадлежавший Клигану, прошел сквозь его доспехи, подобно ножу, разрезающему хлеб.
Несколько секунд Клиган в недоумении смотрел на свое залитое кровью плечо. Битва, кипевшая вокруг, замерла - все, затаив дыхание, глядели на поверженную Гору и его победительницу. А затем темноту ночного леса прорезал оглушающий рев смертельно раненого зверя в человечьем обличье. Но его заглушили крики северян и речников:
Добить ублюдка!

Смерть Скачущей Горы  

UutEjKb.png

Hide  

 

POV Хелман Толхарт:

 

Земля грохотала под копытами скакуна лорда Торрхенова удела, когда кавалерия под его знаменами врезалась в ряды бегущих солдат Ланнистеров.
В то время, как сир Бринден нанес удар по основным силам в спешке отступавшего лорда Утеса, лорд Толхарт возглавил атаку на авангард, пытаясь отрезать врагу путь на Запад.
Прислушавшись к раздававшимся со стороны леса крикам и звону сражения, вскоре Хелман увидел, как с дальнего конца поляны из-за деревьев ряд за рядом выходили солдаты, на которыми реял стяг с золотым львом. Увидев бросившийся им наперерез отряд северян, солдаты Ланнистеров подняли щиты.
Они формируют стену щитов! Стреляйте, нужно дезорганизовать их! - крикнул лорд Толхарт своим лучникам.
Через секунду вверх, прорезая воздух, взметнулись огненные стрелы, обрушившись на ряды воинов Запада. Часть стрел вонзилось в деревья и валежник, поджигая лес.
Но несмотря на крики боли и ужаса, доносившиеся до северян, их враги не дрогнули. Толхарт, сжав копье, пришпорил коня, увлекая за собой свою кавалерию.
Король на Севере! - закричал он, опуская копье, и через несколько секунд его люди врезались в ряды солдат Запада.
Он загнал копье глубоко в грудь одного незадачливого Красного плаща и сбросил его вниз, выхватывая меч. Началась мясорубка. Несколько конных лучников продолжали стрелять, пожиная кровавый урожай.
Толхарт еле успел спрыгнуть с коня, когда копье одного из врагов пронзило его грудь. Большинство из его кавалеристов были, как и он, спешены и вынуждены были сражаться с превосходящим их врагов на равных. К своему ужасу, он понял, что не видит ни одного вражеского всадника.
Меч лязгнул о его клинок, которым он еле успел отбить удар набросившегося на него Красного плаща. Уклонившись от следующей атаки, он отсек противнику руку, заставив его скрыться в рядах Красных плащей, начавших внезапное отступление.
Они бегут! Прикончить их! - крикнул он, сбивая с ног и заколов очередного вражеского пехотинца. В этот момент раздался тревожный крик одного из его людей:
Нас окружили! Всадники!
Лорд Толхарт, обернувшись, ахнул от ужаса. В мгновение ока в ловушке, которую он организовал для Тайвина Ланнистера, оказался он сам.
Сотни латников обрушились на его людей. Копий у них не осталось совсем, и атака, которую возглавлял сам Тайвин Ланнистер ударила по незащищенному строю северян, в котором ещё до неё образовались многочисленные разрывы во время схватки с вражеской пехотой. Рыцари Запада устремились в них, усиливая панику и сея смерть своими мечами и копьями.
Те немногие, кто все-ещё сидели верхом, были вырезаны за несколько секунд. Немногие уцелевшие ускакали от места сражения, не обращая внимание на окрики офицеров.
Семь Преисподен, я должен был знать, что этот ублюдок даже бросив своих людей на растерзание, не станет убегать в одиночку, - промолвил Толхарт, прежде чем просвистевшая мимо его уха стрела пронзила одного из его охранников.
Затем он увидел, как конница Ланнистеров рубит его людей, словно сливочное масло. Большинство из уцелевших бросая оружие, молило о пощаде, но несколько солдат сплотились вокруг него, ожидая приказов. А потом перед его глазами предстал Тайвин Ланнистер. Одетый в золотой панцирь, он, подведя своего мерно вышагивающего коня прямо к центру сражения, с довольным видом взирал, как его люди добивают остатки засады, пытавшейся отрезать ему путь на Запад.
Осознав, что его дни сочтены, Хелман Толхарт, поняв, что последняя служба, которую он может оказать своему королю, это забрать с собой в могилу его самого страшного врага, окликнул своих людей, указав мечом в направлении лорда Утеса. Их оружие сверкнуло кровавым отблеском в последнем боевом салюте. Во главе со своим лордом они бросились на Красных Плащей.
Ланнистер! - крикнул лорд Торрхенова удела, - Умри, проклятый ублюдок!
Лорд-Хранитель Запада, повернулся на его крик, сопровождаемый своими охранниками. Меньше десятка пеших северян устремились на дюжину всадников Запада...

 

Смерть лорда Толхарта  

7JkNecU.png

Hide  

 

POV Тайвин Ланнистер:

 

При всей его браваде, даже при том, что враг, попытавшейся отрезать ему путь, был уничтожен, Тайвин Ланнистер понимал, что битва была проиграна. Меньше пяти сотен убитых или взятых в плен северян не шли ни в какое сравнение с потерей почти пять тысяч его собственных солдат, не говоря уже о гибели банды Клигана с ним же во главе.
Глупец, который пытался поймать его в ловушку, а оказавшись в ней сам, променял свою жизнь на попытку убить его, недолго коптил небо своим существованием.
Удар копья, который на него направил сам Тайвин, тот отбил, но меч одного из охранников успел полоснуть его по ноге. Лорд Утеса Кастерли оказал ему великую честь, лично покончив с его страданиями, перед этим отрубив ему руку с мечом, которым тот пытался до последнего его ударить.
Утолив жажду крови и ярости, проснувшийся в них после вынужденого бегства от врага, добивавшего отряд Клигана, солдаты Запада не слишком рвались в атаку, чтобы добить тех немногих беглецов, что рассеялись по лесу.
Он повернулся к  Форли Престеру и Адаму Марбранду, что замерли рядом с ним, оглядывая поле боя.
Мы уходим. Прикажите людям, чтобы готовились выступать прямо сейчас. Раненых, что неспособны волочить ноги, добить, мертвых бросить здесь...
Мой лорд, - несмело возразил Марбранд, косясь на стонущего пехотинца, у которого из обрубленной культи, что раньше была ногой, сочилась кровь, - Вы действительно велели...
Да, сир Марбранд. У вас имеются возражения? - Тайвин сурово взглянул на своего вассала. Тот, с удрученным взглядом замотал головой, и тихо проговорил:
Как прикажете.
С этими словами он отвернулся и зашагал к вновь выстраивающимся рядам уцелевших в битве пехотинцев.
Что с пленными? - хрипло спросил Престер, морщась от боли - на его руке под небрежно наложенной повязкой кровоточила царапина от меча одного из северян, зарубленного им же в следующую секунду. Его взгляд прошелся по ряду плененных вражеских солдат, стоявших на коленях в грязи под надзором охраны.
В Семь Преисподен, - равнодушно ответил Тайвин, в следующий момент повернувшись на крик одного из пленных:
Нет! Во имя милостивых Богов, нет! - в отчаянии закричал юноша, по взгляду на лицо которого лорд Ланнистер признал обычного крестьянина, которые с обеих сторон составляли большинство солдат, - Умоляю, мой лорд! Милосердия!
Милосердия? - переспросил лорд Утеса, с еле заметной ухмылкой на лице, - Ваш самопровозглашенный король найдет свою гибель благодаря тому, что вы именуете милосердием.
Один из охранников, грубо схватив пленного за плечи, вонзил клинок ему в шею. Мольбы о пощаде прервались, сменившись бульканьем. Несколько пленных, осознав, что их ждет, попытались вырваться, кто-то даже смог побежать...
Сидевшего в седле рядом с ним красного плаща вырвало от вида резни, которой закончилась развернувшаяся на глазах попытка побега. Сам Лорд-Хранитель Западных земель и бровью не повел - за всю свою жизнь по его приказу было пролито столько крови,
что ею можно было утопить весь Вестерос. И если для процветания его Дома потребуется пролить ещё столько же, что же, так тому и быть.
Тайвин мрачно усмехнулся, в душе отдавая поклон сдохшему идиоту, придумавшему поджечь лес за его людьми. Стена огня, оказавшееся между остальными силами северян и его людьми надежно отрезала их от возможной погони. На какое-то время. А что Клиган... Он был ценным инструментом, но его смерть сегодня хорошо послужила во благо Семи Королевств и Дома Ланнистеров.

 

POV Бринден Талли:

 

Сир Бринден, по прозвищу Чернорыб, был уже стар. На своем веку он повидал множество сражений. Но после этой он, казалось, впервые за долгие годы по настоящему ощутил себя постаревшим. Резня в Ивовом Лесу, как впоследствии назовут это сражение, была сосредоточением всей ненависти, которую затаили Север и Речные Земли по отношению к Ланнистерам. Он знал, что их цели справедливы. Но смогут ли они сохранить хотя бы остатки человечности там, где того с самого начала не имели их враги?
Старый воин устало брел сквозь залитый кровью лес, мимо лежавших повсюду трупов и стонущих раненых, не обращая внимания на мольбы о помощи и даже просьбы о последнем милосердном ударе клинком в сердце.
Наконец, он добрался до наспех разбитых палаток, возле которых собрались изможденные командиры.
Робетт Гловер лежал без сознания на коленях одного из хлопотавших над ним мейстеров. Лукас Блеквуд собирал своих людей, рассеявшихся во время битвы по всему лесу. Маленький Джон Амбер, ругаясь на перевязывавшего его раны мейстера, однако нашел в себе силы кивнуть Чернорыбу, в ответ на его появление. Несмотря на раны, у наследника Последнего Очага было приподнятое настроение,
а его причина лежала рядом с ним. Голова Грегора Клигана была изуродована почти до неузнаваемости. У него отсутствовало левое ухо, а все лицо было изрезано самым страшными проклятиями, которые только знали в Речных Землях и на Севере.
А вокруг "Медведя, что обрушил Гору", собралась огромная толпа солдат, поздравлявших леди Медвежьего Острова со славной победой.
Ты выглядишь слишком мрачным для такого славного дня, мой лорд, - заметил Маленький Джон Амбер, - Ты только посмотри, какой трофей мы добыли сегодня!
Благодаря одному идиоту, ввязавшемуся в бой раньше времени, мы упустили другой, который был намного важнее этого ублюдка! - сердито нахмурившись, прервал его Бринден Талли.
Что? Но...
Лорд Толлхарт мертв. Тайвин Ланнистер сумел вырваться из западни и бежать на Запад.
Отвернувшись от пораженного Амбера, сир Бринден взглянул на затихших солдат(все внимание было устремлено на него).
Слушайте меня, вы все! Сегодня мы упустили победу, Скачущая Гора мертва, но война ещё не окончена! Наш главный враг бежал, чтобы вернуться! И в следующий раз, мы встретим его на поле боя, во все оружии. Я не могу вас винить за случившееся. Лорд Толлхарт и его люди сражались с честью и погибли, до конца выполнив свой долг перед королем, Севером и Трезубцем. Среди нас нет трусов и предателей, и я надеюсь, что когда придет время решающей битвы, вы будете к ней готовы.
Вот мой приказ. Возвращайтесь в свои отряды и ждите рассвета. И не забудьте, что вокруг много раненых, много людей, которым нужна помощь... Или быстрая смерть.
Предупреждаю вас - то, что произошло этой ночью, это не победа. Это лишь оттягивание времени до следующей битвы. И пока Тайвин Ланнистер жив, для нас не будет времени праздновать победу.
Мы соберемся как армия, а не как толпы. Мы пойдем на Запад, за бежавшим желтоволосым ублюдком и прикончим змею в её собственном логове. Наш король нуждается в нас. Он ждет, когда мы присоединимся к нему. И мы оправдаем его ожидания! - Вскинув вверх руку с обнаженным мечом, Чернорыб проревел:
Король Севера ждет нас! Мы идем на Запад!
Король Севера! - раздались синхронные крики солдат и лордов.
Многие воины были пристыжены словами сира Бриндена. Многие возмущены его мрачным настроением, отвергавшим одержанную в этот день победу. Но сталь, прозвучавшая в его голосе, задела нужную струнку в их сердцах.
Чернорыб окликнул ближайшего мейстера:
Отправь ворона в Золотой Зуб. Робб должен знать, что ублюдок Ланнистер вернулся на Запад. Напиши ему, чтобы он... Готовился к битве.
Армия Севера покидала Ивовый лес, ставший очередным местом, залитым кровью в этой войне. За их спиной горел гигантский костер, сложенный из трупов солдат лорда Тайвина Ланнистера. На нем полыхало то, что осталось от Скачущей Горы.
Никто Речные Земли помнили, ЧТО принесло им исчадье по имени Грегор Клиган. Пожары деревень, руины городов, освежеванные и разделанные трупы ни в чем не повинных простолюдинов, оказавшихся жертвами войны, развязанной людьми, по праву происхождения именовавшими себя благородными...
За многие месяцы войны сама земля прониклась криками душ погибших, требовавших возмездия. Многие выходцы из Речных Земель, проливавшие кровь в этом сражении, имели свои счеты к Горе и его людям. Их собратья северяне ненавидели Ланнистеровских псов не меньше, а павшие в бою только усилили их ярость.
Немногие из красных плащей, за исключением тех, что сражались бок о бок с охраной Тайвина Ланнистера, смогли выбраться живыми из под крон Ивового Леса, людей Горы же вырезали до последнего человека. Никто из них не получил упокоения по обрядам Семерых - казалось, сами Боги отвергли их. Сам Грегор Клиган, под аккомпанент его предсмертных воплей, которых, по слухам, услышали даже в Дорне, был, как животное, расчленен на сотни окровавленных кусков мяса, что затем были сожжены, дабы уничтожить все следы предполагаемого зла, явившегося в образе Клигана из самих Преисподен.
На долгие годы значительная часть лесного массива превратилась в мертвый лес, раскинувшийся на километры. Место упокоения Горы считалось проклятым, и мало кто даже из тех, кто сражался в тот день под кронами Ивового леса, осмеливался приблизиться к месту, где северяне и речники на трупах врагов сожгли останки Горы. А дым от великого кострища, которое, по слухам, полыхало несколько дней, поднялся высоко до небес, послужив для Королевской Гавани первым свидетелем кончины монстра по имени Грегор Клиган.

 

 

Ссылка на комментарий

Rodendron

жаль что проды нет, очень классно написано!

Ссылка на комментарий

Eclairius
i

По просьбе автора, перенес тему в "актуальные" (на стадии написания) игровые отчеты. @Cain , если что-то понадобиться еще (убрать ненужные сообщения из темы, например), обращайтесь. Удачи вам во время написания данного игрового отчета. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19578

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Cain

Зима близко. От автора: Я не являюсь ярым фанатом вселенной "Песни Льда и Пламени", но мод AGOT на мой взгляд является одним из интереснейших по Крестоносцам, пусть 70% интереса завязано на с

Cain

Пролог   POV Робб: Он знал, что совершает ошибку, которая могла стоить ему всего. Обещание было нарушено. Сделанное так давно, на которое он согласился только потому, что ему нужно был

Cain

Глава 2. И даже горы способны гореть...     POV Теон: Слава Утонувшему Богу, или Старым Богам, сам Теон остерегался даже думать, кто из них них ещё благоволит ему, курс корабля,

Alterus

Не в первый раз за Север тут описывают ААР, ну что ж, удачи! Только поправочка - не Снежные Ходоки все же, а Белые, можно за книгами и Иными называть.

Cain

Часть I: За Короля Севера и Трезубца! Глава 1. Волк против Льва Тихий вздох нарушил девственную тишину и перешел в шепот, проникающий в глубину разума сновидца, обнаружившего себя плывущем в море

Cain

Ну что же, возобновляю повествование, на этот раз на версии мода 1.3.2. Все DLC активированы, кроме Конклава. В тот раз была почти дописана новая глава, а в игре уже выиграна война и даже разбиты

Cain

Часть I. За Винтерфелл!   Глава 1. Что значит быть королем?   POV Кейтилин: Ливень обрушился на море шатров, разбитых за пределами огромного замка, которым был Риверран. 27 тысяч

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...