Смертельная игра (2) - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смертельная игра (2)

Рекомендованные сообщения

Tore Toresson

BГјckeburg%20Harvest%20Festival%20-%20Edel%20Wolf%20-%20Herr%20Wolf%20-%20Explaining%20Hitler%20-%20Occult%20History%20Third%20Reich%20-%20Peter%20Crawford.png

Итак, вторая попытка.

Надо сказать, давно хотелось написать пару-тройку ААРов по своим похождениям в играх Paradox Interactive, но как-то все не доходили руки. Единственная попытка бесславно подошла к концу в тот момент, когда по несчастливой случайности все мои скриншоты и заметки пропали, но теперь я постараюсь не допустить чего-то подобного, и таки довести ААР до конца.

Что касается самого ААРа, то, как и в прошлый раз, постараюсь сделать его максимально литературным и красочным, а также по возможности более или менее историчным. Для игры буду использовать свою, так сказать, "личную версию" HoI 3 - на базе TFH 4.02 и мода Deutsche Wehrmacht Immersion, из которого я выпилил всю немецкую псевдолокализацию, заменив нормальной английской, а также поколдовал с множеством косметических фишек (вернув, например, стандартные значки НАТО вместо значков мода, и чуть-чуть эти значки перепилив, изменив некоторые флаги, и так далее), с добавлением некоторой косметики (вроде музыкальных треков из Return to Castle Wolfenstein) и некоторыми исправлениями в defines (к примеру, игра продлена до 01.01.1954). Как и раньше, ААР будет от лица Третьего Рейха, сложность партии нормальная, режим игры нормальный, все под контролем игрока. Жестких целей партии ставить не стал - начнем в историчной манере, а дальше будет видно. Однако, как максимум имею ввиду достижение мирового господства Оси вообще и Рейха в частности.

Поехали!

Глава 1: Надвигающаяся буря

1 января 1936 года. Рейхсканцелярия, Берлин. 12:00 по местному времени.

Рейхсканцлер Германского Рейха, фюрер немецкого народа и глава Национал-Социалистической Немецкой Рабочей Партии Адольф Гитлер сидел за столом своего рабочего кабинета, слегка откинувшись назад, и нетерпеливо постукивал пальцами по столу. До совещания оставалось еще немало времени, а стало быть, можно было успеть записать еще несколько указаний - уж что-что, а отлынивать фюрер не хотел, да и, по большому счету, не умел, и терпеть не мог, когда этим занимались другие. Но сейчас, как назло, нужные слова никак не приходили на ум. Да и где, черт возьми, его адъютант? Он должен был прийти еще несколько минут назад! Гитлер никогда не ставил под сомнение компетентность Раттенхубера, но похоже, что и он был способен проглядеть ротозея в рядах своих подчиненных.

Впрочем, сейчас фюреру было о чем поразмыслить, коротая время. Как-никак, но в самом начале нового года невольно стараешься подвести итоги предыдущих лет. Именно это и происходило с одиозным диктатором - смог ли он восстановить свою страну после ужасающего разгрома, после позора 1918 года и уныния веймарского болота? Обеспечил ли он процветание простого германского рабочего и крестьянина, направил ли он капитал на службу Родине, нанес ли удар по разжиревшей морде еврейского банкира-кровопийцы? 30 января 1933 года вдохнуло, наконец, жизнь в измученный народ - на заводах снова полилась сталь и загрохотали станки, а на полях Германии, как и встарь, вновь колосилась рожь. Остановившееся было сердце страны вновь забилось, рассасывая безработицу и прочие неразрешимые проблемы Веймарской республики. Вермахт только-только начинал перевооружаться без каких-либо ограничений, а Англия и Франция могли лишь бессильно наблюдать за этим. Остались далеко позади версальские ограничения - 32 пехотные, 4 моторизованные, 3 танковые, 1 дивизия усиления СС, 1 кавалерийская и 1 горнострелковая дивизии ожидали приказов фюрера. На парадах мимо трибуны вождя ровными колоннами проезжали танки, а в небе плыли боевые самолеты. Однако Рейнская область до сих пор считалась демилитаризованной, и глава Рейха не решался пока что покончить с этим позорным наследием поражения в Великой войне. Так что теперь, в грядущем 1936 году...

Однако закончить мысль фюрер не успел. В тот самый миг произошло событие в значительной мере странное, если не сказать больше. Дверь кабинета отворилась, и внутрь вошел человек. Нет, это был ни охранник, ни верный Ганс Раттенхубер, ни Гиммлер, ни Геринг, ни Гесс, ни кто-то еще из сподвижников диктатора Германии. Это был совершенно незнакомый ему человек - высокий, светловолосый, глаза скрыты солнцезащитными очками. Одет незнакомец был в длинный прорезиненный черный плащ, плотно запахнутый и достающий чуть ли не до щиколоток, на ногах же красовались надеты добротные кожаные сапоги.

Первой мыслью фюрера было то, что он все-таки сошел с ума от непрерывной напряженной работы. Но по мере того, как Гитлер приходил в себя - а незнакомец все это время стоял молча и ничего не делал, глядя на вождя - он начал осознавать, что поскольку он не имеет ни малейшего понятия, кто этот пришелец, то лучше всего будет немедленно вызвать охрану. Ощущение нереальности происходящего, впрочем, не покидало Гитлера, когда он медленно потянулся за ящиком стола, дабы достать пистолет, и набрал побольше воздуха в грудь, намереваясь позвать охрану . Свои действия казались фюреру чертовски медленными, а все вокруг будто бы было погружено в туман.

- О, я бы не стал этого делать, - наконец, нарушил молчание пришелец. Голос его был ясным и твердым, но в нем оставалась совершенно неприкрытой изрядная доля веселья и какой-то...снисходительности?

- Охрана тебе не поможет, твое оружие тоже. Но бояться тебе нечего, я пришел с миром. Я пришел, чтобы...скажем, пожалуй, так - я пришел, чтобы тебе помочь и уберечь от роковых ошибок.

На последних словах незнакомец сделал особое ударение.

- Кто...кто ты такой, черт бы тебя побрал? - выдавил из себя Гитлер, побледнев, как мертвец. Этот человек - впрочем, человек ли? - каким-то образом подавлял волю диктатора, подчиняя ее себе. Ноги фюрера в мгновение ока сделались ватными, сердце ушло в пятки, руки тряслись, а лицо стало белым, словно мел. Фюрер не понимал, что происходит, и изо всех сил пытался сопротивляться этому неведомому ментальному давлению, но все его усилия были тщетны.

- Кто я - не так уж и важно. А вот кто ты? Этот вопрос уже интереснее, - слабо ухмыльнулся незнакомец, - Впрочем, для удобства нашего общения, ты можешь называть меня...ну, скажем, Хитрецом.

Поправив очки, Хитрец заговорил уже более серьезным тоном:

- А теперь к делу. Времени у меня не так много, поэтому буду краток. Итак, отныне ты будешь слушать меня и только меня. В противном случае закончишь ты весьма и весьма печально - а я это знаю, можешь мне поверить.

- Что-о?! Да кто ты...да что...да как...но я же не...но... - слабая попытка фюрера возразить была вновь подавлена волей Хитреца.

- Ты, наверное, сейчас думаешь - "ах, кто же это такой, как он смеет мне указывать, как он сюда попал?". Я прав, не так ли? - Хитрец ухмыльнулся, - Уверяю тебя, наши цели до определенной степени схожи, поэтому мои советы придутся тебе очень и очень кстати. К тому же, чем тешить тебя иллюзией выбора...

- Хорошо-хорошо, я тебя понял, - тут Гитлеру в голову пришла безумная мысль: он общается с высшими силами, с самим провидением! Фюрер убеждал себя ранее, что он этим самым провидением был поставлен во главе Германии, но насколько он действительно готов был поверить в эти свои мысли? Как бы то ни было, сопротивление, по-видимому, было бесполезно, и Гитлеру ничего не оставалось, кроме как уступить требованиям Хитреца. В противном случае, фюрер чувствовал, что произойдет нечто ужасное. Он даже не мог понять, откуда взялась эта уверенность, но она была столь сильной, что не оставляла места сомнениям.

- Вот и славно. А теперь слушай меня - первым делом...

Фюрер обратился в слух. Некоторое время человек, называющий себя Хитрецом, не спеша говорил, время от времени вяло жестикулируя, а Гитлеру оставалось лишь слушать его не перебивая, как он слушал, бывало, лекции самозваного инженера Гёрбигера или доктора Хаусхофера. Наконец, незнакомец закончил свою речь.

- Пожалуй что пока это все. Я навещу тебя позже, проверю, как идут дела. Удачных начинаний! - после этих слов Хитрец расплылся в угрожающе-зловещей улыбке, и как ни в чем ни бывало шагнул за дверь, оставив оцепеневшего фюрера приходить в себя в его же собственном кабинете.

Первые указания Хитреца были выполнены Адольфом Гитлером почти сразу. Уже днем 1 января 1936 года было отдано распоряжение фюрера об официальном перевооружении Вермахта без каких-либо ограничений (впрочем, он фактически подтвердил уже сложившееся положение дел). Также фюрер произвел некоторые кадровые перестановки, сочтенные многими спорными. Как бы то ни было, гениальный экономист доктор Шахт занял пост рейхсминистра вооружений, непревзойденный пропагандист доктор Геббельс был назначен на пост рейхсминистра внутренних дел, во главе армии встал Вернер фон Бломберг, а должность начальника Генерального штаба перешла к малоизвестному штабному офицеру Фрицу Байерлайну, срочно произведенному по такому случаю прямо в генерал-майоры. Кроме того, вечером того же дня французское посольство уведомило о формировании во Франции Народного фронта объединенных левых. Как и следовало ожидать, эта новость была встречена в Берлине более, чем прохладно.

1 января 1936 годаНажмите здесь!
 

AnbkcQfh_0k.jpg

UlphQMswSGY.jpg

rpRMxIyrTwY.jpg

[Cкрыть]

3 января германское правительство возвестило о занятии Рейнской демилитаризованной зоны и ее ремилитаризации. Шаг был более, чем рискованным, учитывая слабость немецкой армии - однако, как ни странно, все прошло гладко. Раздираемая внутренними противоречиями и по уши увязшая в экономическом кризисе Франция не смогла ничего предпринять, а правительству Англии оставалось только выразить сожаление по поводу столь вопиющего нарушения Версальского договора. Того же 3 января Рейхстаг утвердил закон о 3-хлетнем сроке службы вместо прежних 2-х лет, а также принял пакет законов и положений, существенно улучшающих положение предприятий тяжелой промышленности и высвобождающих значительное количество мощностей для нужд госзаказов. Кроме того, был утвержден и экономический план на ближайшие несколько лет, подразумевающий введение в строй более сотни новых предприятий. Одновременно с этим рейхсминистерство вооружений и ОКЛ (Oberkommando der Luftwaffe) обязались создать и развернуть в кратчайшие сроки систему ПВО для защиты важнейших индустриальных и политических центров страны - в Берлине с тревогой следили за интенсивным развитием стратегической бомбардировочной авиацией в странах-вероятных противниках Рейха, и проект рейхсминистерства вооружений стал ответом на эту угрозу. Что касается ОКЛ, то Герман Геринг воспринял эту ситуацию без энтузиазма, так как ранее заверял фюрера, что в случае войны "ни одна бомба не упадет на улицы немецких городов" - очевидно, фюрер не воспринял его заявления всерьез, чем сильно расстроил старого соратника.

3 января 1936 годаНажмите здесь!
 

gayr-K54DQI.jpg

Lo7sIlO0vgI.jpg

[Cкрыть]

4 февраля 1936 года был спущен на воду очередной "карманный линкор" класса "Deutschland, "Адмирал Граф Шпее". По этому случаю в газете "Фёлькишер Беобахтер" появилась заметка следующего содержания:

"Сегодня доблестный военно-морской флот нашей великой Родины пополнился еще одним боевым кораблем. Броненосец "Адмирал Граф Шпее" сошел со стапелей под громовые аплодисменты и ликующие возгласы граждан Рейха, по случаю спуска корабля на воду в Вильгельмсхафене были устроены масштабные народные гуляния. Перед людьми выступили новоиспеченный командир корабля и гауляйтер Везер-Эмса, которые заверили трудящихся, что новый боевой корабль послужит делу Рейха и будет зорко стеречь границы нашей Родины".

kms-admiral-graf-spee_3.jpg

Того же 4 февраля были заложены еще два боевых корабля, "Шарнхорст" и "Гнейзенау", названные в честь двух крейсеров германской Восточноазиатской крейсерской эскадры под командованием адмирала графа Шпее, героически погибших в Фолклендском бою 1914 года. Официально ОКМ (Oberkommando der Marine) определяло класс заложенных кораблей как линкоры, но по своим характеристикам они, скорее, являлись линейными крейсерами. Закладка двух новых кораблей должна была успокоить командующего флотом, адмирала Редера, который постоянно выражал недовольство задержками в реализации плана "Z" и недостаточным вниманием к флоту со стороны Гитлера.

16 марта 1936 года, штаб-квартира фюрера.

- ...резиденты абвера в США уже получили соответствующие инструкции. Адмирал Канарис полагает, что в ближайшие несколько лет мы вполне сможем значительно усилить позиции "Германо-Американского Союза" и в перспективе побороться за президентское кресло на следующих выборах, мой фюрер.

- Отлично. Какие еще новости?

Адъютанты Гитлера переглянулись.

- Мой фюрер...удалось добыть некоторые сведения, касающиеся возможных законопроектов, которые будут в ближайшее время приняты в Италии...

- И что же это за законы?

- "Об обеспечении своевременного движения на железных дорогах", мой фюрер.

На мгновение Гитлер поднял брови, но затем тяжело вздохнул и положил руку на лоб.

- Страна находится в состоянии войны, а этот Муссолини думает о...поездах? Это ли не доказательство ущербности итальянцев?

r-Jgi9VyESE.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tore Toresson

План стратегической наступательной операции, призванной сокрушить Францию, разрабатывался еще с конца Польской кампании, и был полностью готов к апрелю 1940 года. OKW и OKH представили каждое свою версию плана, названные, соответственно, план "Гельб" и план "Гельб-2". Суть плана OKW была проще некуда - ничего нового тут не было, это был старый добрый немецкий план удара по Франции через территорию Бельгии, план Шлиффена на грузовике и танке. 18-я и 6-я армии группы армий В наносят удар по Голландии, 16-я и 4-я армии группы армий А наступают в Бельгии, а выдвинувшиеся им наперерез союзные силы попадают под фланговый удар танковой группы генерала Клейста, и отрезаются быстрым ударом в направлении побережья. Клейст же при таком раскладе должен будет пройти через Арденны, и ударить в слабозащищенный стык между линией Мажино и бельгийской границей. После ликвидации окруженной группировки противника в Бельгии Клейст разворачивается на юг и идет к Парижу - на этом этапе и ожидалась капитуляция Франции. Кроме того, не исключалась и возможность прорыва линии Мажино фронтальным ударом силами 1-й и 7-й армий группы армий С, но это не нашло отражения в документах, так как подобные меры в OKW считали все же излишними.

MsUGd7NoGTg.jpg

План ОКН, "Гельб-2", в общих чертах повторял версию ОКW, но с некоторыми отличиями. Прежде всего, в отличии от штабных оперативников OKW, офицеры ОКН более непосредственно принимали участие в польской и датско-норвежской кампаниях, и их расчеты строились, стало быть, на более объективных началах. Как бы то ни было, в плане "Гельб-2" предусматривалось не одно, а несколько окружений.

wqbJyNloIXM.jpg

Прежде всего, операцию предлагалось на первых порах развивать искусственно замедленными темпами, чтобы создать иллюзию трудности продвижения, и дать время англо-французским войскам продвинуться по странам Бенилюкса как можно дальше на север. После того, как англо-французские силы войдут в страны Бенилюкса, совместно с десантом 50-го авиакорпуса в составе 7-й авиадивизии (а в Германии воздушно-десантные войска были частью Люфтваффе) и уже показавшего себя в Норвегии истребительного подразделения СС "Север" в районе Роттердама, Дордрехта и Гааги 6-я армия наносит резкий удар в районе Хертохенбоша и соединяется с парашютистами, тем самым замыкая кольцо окружения вокруг всех вражеских подразделений севернее Мааса. Одновременно южнее 4-я армия силами моторизованной группы "Кемпф" молниеносно наступает вперед и берет Антверпен, Брюгге и Гент, отрезая противника между Маасом и северной Бельгией, либо же в случае неудачи голландского окружения дублирует функции 6-й армии и 50-го авиакорпуса.

1F1o9Rj8ATE.jpg

Одновременно на юге начинает наступление танковая группа Клейста. В районе Седана и Реймса она разделяется, и моторизованная группа "Модель" наносит удар в направлении побережья (одновременно 16-я армия прикрывает ее северный фланг), тогда как основные силы в виде 14-го, 16-го и 22-го моторизованных корпусов выдвигаются к Парижу и захватывают его. Южный фланг группы Клейста обеспечивается 12-й армией.

wwTgCUg_LQQ.jpg

Кроме того, план предусматривал и возможное содействие Атлантического флота. В последнее время после всех побед даже такие скептики, как адмирал Редер, несколько осмелели, и готовы были действовать весьма решительно.

T1JXS8qJaw8.jpg

Предполагалось, что основные силы противника будут окружены в районе центральной Бельгии, после чего разгромлены вместе с попавшими в окружение севернее. С уничтожением группировки в Бельгии и Голландии и взятием Парижа опять-таки предполагалось, что Франция будет просить мира. Фюрер предложил поступить с Францией так - северное и западное побережье оставить за Рейхом, а в южной части создать марионеточное зависимое правительство. Таким образом международный авторитет Германии не слишком пострадает, так как формально Франция продолжит существовать, а контроль над побережьем позволит вести воздушную и морскую войну против Англии в разы эффективнее.

Операция была назначена на 10 мая, и должна была продлиться не более трех месяцев. А на фоне напряженной подготовки к походу остались почти незамеченными некоторые кадровые перестановки - так, к примеру, доктор Геббельс передал пост министра внутренних дел Вальтеру Буху.

0kb43N7h6UQ.jpg

Вскоре выяснилось, что хоть союзники и не успели вмешаться в норвежские и датские дела Рейха, просто так на этом фронте они не отступят - их подводные лодки наводнили Каттегат и Скагеррак, поставив под угрозу сообщение с Норвегией. Для подавления действий подлодок были брошены две флотилии эсминцев, а к сопровождению конвоев привлекли аж линкор "Бисмарк" и тяжелый крейсер "Принц Ойген", но желаемого результата это не дало, и теперь немцы могли на своей шкуре прочувствовать всю тяжесть борьбы с неограниченной подводной войной. Впрочем, до конца апреля удалось обнаружить и уничтожить 1 норвежскую и 2 английских подлодки.

ygAJ7UWCtS4.jpg

mDqgxDPAKoI.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

На Западном фронте до сих пор велась "странная война", но теперь это уже было, скорее, затишье перед бурей. Нельзя точно сказать, пронюхали ли союзники о немецком плане, но немецкая сторона сделала все от нее зависящее, дабы план "Гельб" не попал в руки врага - вместо этого распускалось множество слухов, организовывались "утечки информации" и предпринимались иные действия, дабы уверить союзное командование, что Рейх попытается повторить план Шлиффена. Точную дату начала операции также замаскировали множеством ложных дат, так что, скорее всего, союзники если и ожидали атаки, то в другое время и на других направлениях. А пока что бои шли лишь в воздухе, англо-французская авиация занималась бомбардировками слабозащищенных промышленных центров, а Люфтваффе пыталось им помешать - с переменным успехом.

WYUnglhafvM.jpg

Тем временем в день рождения фюрера, 20 апреля, состоялась беседа Риббентропа и посла Швеции, где последний передал предложение своего правительства о предоставлении Германии права транзитных перевозок через территорию Швеции. Этот ход был объяснимым и ожидаемым - по одному из вариантов операции "Учения на Везере" был предусмотрен захват Швеции. Хоть он и не был реализован, начало апреля заставило шведов насторожиться и в холодном поту ожидать предполагаемого нападения. Когда Норвегия и Дания оказались оккупированы, а нападения на Швецию так и не произошло, шведы вздохнули спокойно, но вместе с тем начали искать пути для того, чтобы обезопасить себя от немецкой угрозы. Очевидно, соглашение о транзите было как раз из этой оперы.

gpkNUp_UKgA.jpg

Затем пришли еще более интересные новости - люди Шелленберга обнаружили, что во французской Сирии не так давно случился бунт. Мятежники захватили город Кубар, и объявили о создании сирийского арабского государства. Узнав об этом, немецкая разведка тотчас бросилась зондировать почву на предмет сотрудничества с самопровозглашенным государством - арабский сепаратизм мог бы хорошо послужить Рейху в борьбе с Англией и Францией.

ZpI_3Btl7Ts.jpg

3 мая Абвер уведомил руководство Рейха о том, что в Финляндии началась скрытая мобилизация. Похоже, что финны не собирались мириться с поражением в Зимней войне, но на что они рассчитывали?

3Hpgoz684Tg.jpg

Месяц пролетел почти незаметно, и вот наступило 10 мая. Глубоко вздохнув, Гитлер отдал приказ, и в 5 часов ночи штаб главнокомандования "Запад" отдал приказ о начале наступления. Генералы Рейха и сам фюрер прекрасно понимали, каким рискованным является план "Гельб", но жгучее желание отомстить за позор 1918 года заставляло их сжать кулаки и идти вперед, а там будь что будет. "Солдаты! Сегодня открывается новая страница истории нашего великого Отечества! Наши с вами подвиги определят будущее Рейха на тысячу лет вперед!" - этими словами командиры напутствовали своих солдат, и с этими словами весь западный фронт покачнулся и, на секунду замерев, покатился вперед неудержимой лавиной. Удар левой был нанесен, теперь настала очередь удара правой.

russia_invasion_ann_467797a.5flvr369of8k0cgw0wcsksogk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

В полном соответствии с планом 6-я и 18-я армии группы армий В генерал-полковника Федора фон Бока перешли границу Голландии. 6-я армия, не особенно торопясь, продвигалась вперед на юге, а 18-я армия в ускоренном темпе направилась в северную Голландию. Впрочем, когда к 17 мая стало ясно, что англо-французы опять медлят, было принято решение начать рывок к Роттердаму раньше срока с тем, чтобы отсечь Голландию от союзников. 6-армия перешла в наступление, и к 20 мая вышла в район Хертохенбоша.

Первый этап битвы за ГолландиюНажмите здесь!
 

RmjsYDFO1k8.jpg

Qr0q30OLpyk.jpg

vwET1zBtbXc.jpg

Enp2o4j3FTQ.jpg

[Cкрыть]

На стыке бельгийской и французской границ перешла в наступление группа армий А. Маленький Люксембург, попавший в самое сердце бури, не имел ни малейшего шанса, и к 12 мая был полностью оккупирован 12-й армией и танковой группой Клейста.

Oi5vz6jyu_Q.jpg

Днем позже передовые моторизованные части группы Клейста были запоздало контратакованы британской 51-й дивизией в районе Арлона.

Y0MivfTvNIA.jpg

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Далее события развивались следующим образом. 21 мая 3-й армейский корпус достиг Афслёйтдейка и таким образом запер голландский флот в озере Эйселмеер. Атлантический флот воспользовался своим шансом и вошел в озеро, поддерживая огнем корабельной артиллерии продвижение немцев и намереваясь уничтожить голландский флот метрополии. К этому же времени 10-я танковая дивизия и моторизованный полк СС "Лейбштандарт" вышли к пригородам Амстердама и начали готовиться к штурму города.

E2xMmMwI9Tc.jpg

Поздно вечером 21 мая голландским солдатам, охранявшим Роттердам и Гаагу, как снег на голову свалились парашютисты 7-й авиадивизии и эсэсовцы истребительного подразделения "Север".

QuaWja1t6MQ.jpg

К утру 22 мая позиции немецкого десанта подверглись массированной атаке голландцев, но парашютисты оказали ожесточенное сопротивление и не дали сбросить себя в море. 3-й армейский корпус взял Ден Хелдер и вот-вот был готов выйти к Амстердаму с севера, но его гарнизон уже оставил город под напором частей 18-й армии. Тем временем голландцам на помощь пыталась выдвинуться крупная англо-французская группировка, но благодаря оперативному вмешательству Люфтваффе они застряли в районе Бреды, так как массированными бомбардировками были выведены из строя все мало-мальски крупные железные и шоссейные дороги.

Cn3wTPSofFA.jpg

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Финал представления был не за горами. Прийти на помощь Голландии союзники не смогли, и группа армий В к 1 июня практически завершила оккупацию страны. 27 мая танки 10-й танковой дивизии наконец-то вступили в Амстердам, днем позже смертельно усталые парашютисты Люфтваффе и СС соединились с частями 18-й армии и отступили в тыл - свою задачу они выполнили. Несмотря на то, что 7-ю авиадивизию все-таки выбили из Роттердама, который после яростного сражения и разрушительной бомбардировки Люфтваффе был похож, скорее, на кладбище, нежели чем на город, десант успешно продержался до подхода основных сил и связал боем несколько союзнических подразделений. Союзники были разбиты и отброшены, крупная англо-французская группировка застряла в Бреде и не имела возможности покинуть район - битва за Голландию завершилась, настал час битвы за Бельгию и Францию.

Окончание битвы за ГолландиюНажмите здесь!
 

jdsJVAyZfyE.jpg

QHeam-MfwgU.jpg

P3_B-xxN1Ek.jpg

Голландский флот был перехвачен немцами 27-28 мая и понес тяжелые потери. Остатки флота сумели отойти в Англию.

2lQF2nZa3jg.jpg

MAOmzihtYUI.jpg

Разрушенный Роттердам после бомбардировки, ставшей впоследствии известной как "Роттердамский блиц":

Rotterdam,_Laurenskerk,_na_bombardement_van_mei_1940.jpg

7-я авиадивизия десантируется в пригородах Роттердама:

Duitse_parachutisten_landen_in_Nederland_op_10_mei_1940b.jpg

[Cкрыть]

2 июня, практически одновременно с началом наступления в Бельгии, пришли тревожные вести из тыла. СССР предъявил Румынии ультиматум с требованием передачи Бессарабии и Северной Буковины, грозя в противном случае вторжением. Надо сказать, что СССР с момента своего возникновения не признавал законность нахождения этих земель в составе румынского королевства, масла в огонь подливал и пестрый национально-религиозный состав населения, сам по себе способствующий возникновению конфликтных ситуаций. Попытки румынских властей провести "румынизацию" привели лишь к обратному результату. Как бы то ни было, по пакту Молотова-Риббентропа Бессарабия была признана советской сферой влияния, и теперь Сталин, очевидно, решил воспользоваться своим "правом". Впрочем, советские методы были уже продемонстрированы на примере Зимней войны. Если у финнов был Маннергейм, линия Маннергейма, зима, леса и болота, то у румын не было ничего из вышеперечисленного - а что, если Сталин завтра решит оккупировать всю Румынию? Ахиллесова пята Рейха, снабжение нефтью, находилась именно в Румынии, в месторождениях в Плоешти. И если Сталин ударит по этой пяте, Рейху придет конец. Так что же делать?

Но к счастью для немцев, Сталин решил ограничиться одной лишь Бессарабией и Северной Буковиной. Но едва лишь только немцы вздохнули спокойно, как на их голову свалилась новая напасть - на этот раз со стороны Венгрии. Слабость Румынии послужила катализатором венгерских реваншистских и ирредентистских настроений, лелеемых с самого 1920 года, когда по Трианонскому мирному договору венгерское королевство было усечено сразу чуть ли не на 3/4. И вот теперь, когда Венгрия уже почувствовала вкус крови, вернув себе часть Словакии и Закарпатье, ее взор обратился на Трансильванию. И теперь немецким и итальянским дипломатам пришлось расхлебывать все выходки своего союзника - по произведенному арбитражу Румыния уступала Венгрию значительную часть Трансильвании. То, что осталось от Румынии, было гарантировано Рейхом и Италией, и вдобавок Румыния должна была подписать Антикоминтерновский пакт и вступить в Ось, что должно было послужить сигналом для Сталина. Кроме того, Германия таким образом получала исключительный контроль над месторождениями нефти. На фоне этих переживаний подвернувшаяся под руку датская делегация, пытавшаяся затребовать больше автономии для оккупированной Дании, даже не была допущена в рейхсминистерство иностранных дел, а их требования с возмущением отвергнуты.

Дипломатические игры в начале июняНажмите здесь!
 

ZfH8i1KR0N0.jpg

QqoOOalowe0.jpg

x64GwCzwD7Q.jpg

TxU6WZ0Pwec.jpg

c3PzNYW1IHc.jpg

[Cкрыть]

Тем временем на фронте дела шли очень даже неплохо. С завершением битвы за Голландию в наступление перешли 4-я и 16-я армии группы армий А, и за считанные дни достигли Брюсселя, тогда как севернее моторизованная группа "Кемпф" отрезала группировку противника на побережье броском через Антверпен к Брюгге. В мешке оказались 14 французских, английских, голландских и бельгийских дивизий.

HMCOnEaWiIQ.jpg

HRkjpgrM4aw.jpg

16 июня 4-я, 12-я и 16-я пехотные дивизии 12-го армейского корпуса 4-й армии ворвались в Брюссель. Королевская семья бежала, а оставшимся членам правительство ничего не оставалось, как под немецкими дулами подписать капитуляцию.

byiQnZie0Qs.jpg

Ранее, 11 июня, группа Клейста и 12-я армия начали, наконец, финальное наступление с плацдарма в районе Арлона. В этом месте план "Гельб-2" реализовать не получалось - французы, похоже, разгадали немецкий план, и вместо продвижения в Бельгию окопались вокруг арлонского выступа, с британской помощью довольно успешно противостоя немецким атакам.

TLctO86V2nQ.jpg

Англичане отражают немецкую атаку:

Wallpaper_2912_Zvezda_6192_Blitzkrieg_1940.jpg

Учитывая, что самые боеспособные части противника уже окружены в юго-западной Голландии, было принято решение форсированным маршем двигаться на Париж. Финальный аккорд кампании был уже не за горами.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

16 июня с востока пришли очередные тревожные вести - на этот раз СССР оккупировал страны Прибалтики. По пакту Молотова-Риббентропа прибалтийские государства относились к советской сфере влияния (Литва, поначалу будучи в немецкой сфере, позже была обменена на части Польши), и формально Сталин имел полное право делать в Прибалтике все, что ему вздумается - но действия в такой момент, да еще и почти сразу после оккупации Бессарабии...это был уже второй звонок для Рейха.

Что же касается самих прибалтийских стран, то они, как и многие другие, оказались жертвами игрища двух тоталитарных режимов. Сперва навязав в 1939 году договоры о размещении воинских контингентов, теперь СССР выдвинул 16 июня ультиматум, требующий сформировать новые правительства, поскольку старые якобы грубо нарушали условия достигнутых ранее договоренностей. Разве был кто-нибудь удивлен, когда прежние главы прибалтийских стран (кроме президента Литвы, Антанаса Сметоны, который сумел бежать) были арестованы, а новые правительства немедленно инициировали присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к СССР в качестве союзных республик? Полученные таким образом территории немедленно подверглись процессу советизации, как и Бессарабия и советская часть Польши. Как обычно, удар наносился по верхушке общества - студентам, священникам, полицейским, военным, активистам национальных движений, учителям и многим другим. Для Прибалтики настали темные времена, но поделать с этим ее народы, увы, ничего не могли.

Аннексия ПрибалтикиНажмите здесь!
 

3D-zARALW5Q.jpg

NVtrDKoORRw.jpg

Советские войска в Риге:

24pXEAWZhtE.jpg

[Cкрыть]

Пока фюрер уже второй раз с начала месяца пытался разобраться со всем тем, что так неожиданно сваливалось на Рейх, его генералы продолжали выполнение плана "Гельб-2". Им было отнюдь не до дипломатии - следующий удар Рейха должен был быть последним и решающим. Ввиду наличия сильной группировки противника на южном фланге группы армий А главнокомандующим западного стратегического направления Вальтером фон Браухичем было решено ввести в бой 2-ю армию из резерва главнокомандования с тем, чтобы усилить группировку на угрожаемом направлении.

cO8S-zETr2E.jpg

17 июня 11-й армейский корпус прорвал оборону противника у Арлонского выступа. Таким образом, путь на Париж для танков генерала Клейста был свободен.

gy6q-GissOA.jpg

А 19 июня случилось другое знаменательное событие - под давлением гитлеровских дипломатов Италия наконец-то решилась вмешаться и объявила, что находится в состоянии войны с Англией и Францией. Информация абвера гласила, что Муссолини прокомментировал этот факт так - "Италии нужно несколько тысяч убитых, чтобы занять свое место за столом переговоров". Шутки шутками, но на Италию в Берлине возлагали большие надежды. В частности немецкая сторона рассчитывала, что мощный итальянский флот быстро установит контроль над Средиземным морем и ослабит то давление, что оказывал на Кригсмарине британский флот. И правда, репутация итальянских кораблестроителей говорила сама за себя - англичане вскорости должны были ощутить на себе смертельный взгляд орудий итальянских линкоров.

На вступление в войну Италии отреагировал даже Вашингтон, доселе не делавший громких заявлений по поводу разгорающейся в Европе войны. Американские дипломаты назвали поступок Италии "ударом в спину", и заявили, что США приложат все усилия к тому, чтобы Америка не осталась одиноким островком в мире, управляемом силой.

Вступление Италии в войнуНажмите здесь!
 

hb0fMkJu7v8.jpg

cHtfEAf_9PA.jpg

IavWCP_cTz8.jpg

[Cкрыть]

Тем временем танки Клейста, Манштейна, Гудериана и прочих вдохновенных поэтов танковой войны ринулись вперед - да так, что за ними едва поспевали 12-я и 2-я армии.

0KdY0D5EYMc.jpg

Франция разваливалась на глазах. Если в начале битвы союзники действовали достаточно дисциплинированно, то теперь, после окружения их группировки в Бреде, после падения Бельгии и Голландии, наступление Клейста стало последним зубодробительным ударом. Британские войска, пытаясь сохранять хотя бы подобие дисциплины, отступали к побережью, надеясь эвакуироваться на свои острова, а французские попросту разбегались, несмотря на все усилия командования подавить панику. Вскоре немецкие лагеря для военнопленных были уже забиты до отказа, а поток все не иссякал.

cbeT5louBHA.jpg

Пользуясь эффектом внезапности, итальянская группировка в Ливии перешла границу с Египтом и устремилась к Александрии и Суэцу. Муссолини бахвалился, что его солдаты уже спустя неделю будут купаться в Красном море и фотографироваться на фоне пирамид.

6huwisYgjTE.jpg

Чтобы вбить еще один гвоздь в крышку французского гроба, 26 июня части 7-й немецкой армии начали штурм линии Мажино, рассчитывая отвлечь немногие остающиеся боеспособными французские войска, а при случае и прорвать существенно ослабшую оборону.

2qaXyPGiAyI.jpg

Днем позже 4-я армия окружила еще несколько французских дивизий в районе Мобеже на северном участке фронта.

IAhOueOhpks.jpg

К 30 июня танки Клейста, сметая все и вся на своем пути, были уже у самых ворот Парижа.

JyTnz0cLSUM.jpg

Вечером 30 июня 18-я моторизованная дивизия выдвинулась в парижские предместья.

TpQT41ka5x4.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

После 4 дней штурма линия Мажино была прорвана, и немецкие войска заняли Висамбур. Миф о неприступности линии был развеян, и последние надежды союзников, если они у кого и оставались, рухнули.

4m0YeTMCeZk.jpg

К 4 июля был ликвидирован Мобержский котел, где в плен попали 6 французских дивизий, а также после долгих боев капитулировала окруженная группировка Бреды, где было уничтожено 14 союзных дивизий.

-JXGWq6zEck.jpg

D4B_Yy4nG-g.jpg

День спустя зазвучал финальный аккорд кампании. Моторизованный полк "Великая Германия" и 3-я танковая дивизия начали штурм Парижа. За свою столицу французы встали, как один, грудь, и сражались так, будто сам дьявол их подгонял - но их усилия были тщетны, маленький гарнизон Парижа остался один на один с подавляющей немецкой мощью.

4 дня длился неравный бой. Французы стояли насмерть, и пришлось дополнительно ввести в бой 14-й моторизованный корпус генерала Хайнца Гудериана. Натиск немцев не ослабевал ни днем, ни ночью - горели танки и бронетранспортеры, раскалялись стволы пулеметов, но сдвинуть храбрецов-защитников не получалось ни на шаг. Лишь поздно вечером 9 июля, когда подошли к концу боеприпасы, а всякая надежда на подкрепление иссякла, последние защитники Парижа прекратили огонь и оставили охваченный заревом пожаров город, и немецкие танки и мотопехота наконец-то ворвались в столицу Франции. Эта победа стоила Вермахту 1652 погибших солдат. Падение Франции наконец свершилось.

Битва за ПарижНажмите здесь!
 

DJnYBBzxa4c.jpg

STcFpchjMuE.jpg

YuowiFEF_lY.jpg

n98ad2aZlII.jpg

Парижане встречали оккупантов слезами бессилия и отчаяния.

20090618-paris.jpg

[Cкрыть]

С утра над правительственными учреждениями развевались флаги со свастикой, по брусчатке грохотали танки и разъезжали мотоциклы, а офицеры танковой группы Клейста обсуждали детали капитуляции Франции. Как и было задумано, Вермахт оккупирует северную и западную Францию. Престарелый военачальник времен прошлой войны, герой Верденской мясорубки, маршал Анри Филипп Петен во избежание дальнейшего кровопролития расположится в курортном городке Виши, установит на юге Франции лояльный Рейху режим, и даст формальное согласие на оккупацию Германией части страны. Официально перемирие и все договоры будут подписаны после того, как фюрер лично прибудет по такому случаю во Францию, но предварительные договоренности были достигнуты. Франция проиграла войну, и должна будет с этим смириться.

Падение ФранцииНажмите здесь!
 

i-fkg5c7AYI.jpg

Флаг режима Виши.

tpsnSBknyUE.jpg

Маршал Петен и Адольф Гитлер.

ff7NVt-_2jg.jpg

Часть оккупированной Франции была передана под управление бельгийского отдела вновь образованного Командования "Нидерланды и Бельгия" (Befehlshaber Niederlande und Belgien), Эльзас и Лотарингия возвращены непосредственно в состав Рейха, а также была определена зона, куда запрещалось возвращение беженцев - эта зона предназначалась для будущей германской колонизации и аннексии в пользу Рейха.

3ZHXznAaokU.jpg

[Cкрыть]

Таким образом, план "Гельб-2" занял ровно два месяца, с 10 мая по 10 июня 1940 года, и завершился выполнением всех поставленных задач. Франция была сокрушена, позор Версаля отмщен - теперь только Британия стояла на пути у великого Рейха, и близилась решающая схватка за новый передел мира.

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Хоть с победой на континенте ситуация коренным образом поменялась, сдаваться Великобритания отнюдь не собиралась. Пусть экспедиционный корпус был практически уничтожен, почти не пострадала основа могущества империи - ее огромный флот. К тому же, за спиной Британии начали постепенно вырисовываться США. Надолго ли? Близилась осень, а вместе с ней и очередные президентские выборы в Америке, по результатам которых ожидался приход к власти Германо-Американского Союза. Хоть Союз и несколько потерял в популярности из-за недавних скандалов, а также из-за репутации Рейха, исследования общественного мнения показывали, что все еще более 30 процентов избирателей готовы проголосовать за Союз. На волне популярности бунда не отставали и другие крайне-правые партии, вроде Серебряного Легиона Америки, но фаворит пока что был очевиден. Интересно, что же предпримет администрация Рузвельта, и понимают ли в Британии, что поддержка США может вскорости прекратиться? К слову, в самой Британии после июньского разгрома пало правительство Чемберлена, и новым премьер-министром стал Уинстон Черчилль, непримиримый противник тоталитаризма. Он пообещал сражаться до победного конца, и сказал, что "если кто-то рассчитывает, что Англия падет в считанные недели - они недооценивают силу британского духа. Если Британия и Содружество простоят тысячу лет, то через эту тысячу лет будут говорить, что это был наш звездный час!". В Берлине эту пафосную речь встретили с иронией, но в то же время и с опаской. Как-никак, Британия все еще оставалась серьезным противником.

Даже разбитая было Франция, и то с трудом поднялась из грязи и вновь встала в ряды противников Рейха. Это было тем более странно, что Британия практически накануне провела операцию по захвату или уничтожению французского флота. По франко-германской договоренности, корабли ВМС Франции должны были прибыть в установленные немцами пункты, где под германским надзором разоружиться. Хоть маршал Петен и заявил, что ни один корабль Рейху не достанется, возможность попадания одного из крупнейших флотов мира в руки своего противника была для Англии серьезной угрозой - и в связи с этим было принято рискованное решение. Корабли, находившиеся во французских портах, были интернированы (не без кровавых инцидентов), а силами британского флота были нанесены удары по базам французских ВМС в Касабланке, Мерс-эль-Кебире, и прочим. Этот инцидент сильно подорвал и без того пошатнувшийся авторитет Британии в глазах французов, но, как бы то ни было, Шарль де Голль, один из французских военачальников, бежавших в Англию, объявил о создании "Сражающейся Франции", правительства Франции в изгнании. Французы оказались перед нелегким выбором - с одной стороны оккупанты-немцы, с другой англичане, чьи действия были многими сочтены за предательство. И хоть большинство колоний Франции признали правительство Виши, базой сил де Голля стала французская Экваториальная Африка. И пусть первый их рейд на Дакар провалился, они могли доставить немало проблем в будущем...наверное.

Продолжение борьбыНажмите здесь!
 

S3BpBkyLOpk.jpg

0SKqtbkCpVk.jpg

2EqYuJTlLcQ.jpg

220px-De_Gaulle_-_à_tous_les_Français.jpg

De_Gaulle-OWI.jpg

[Cкрыть]

А что касается Италии, то фюрера ждало жестокое разочарование. На Альпийском фронте итальянская армия бездействовала до конца кампании, и лишь только высадила десант на Корсирке, а итальянский флот, гордость Муссолини, в первые же дни войны при был наголову разбит британским Средиземноморским флотом и потерял множество боевых кораблей. Последний из римлян не мог ничего поделать с трусливым стадом макаронников, горестно констатировали в Берлине. Впрочем, на суше итальянцы пока что выступали более достойно - к моменту капитуляции Франции передовые итальянские моторизованные части были уже у Нила, и взяли Александрию в полукольцо. Со дня на день ожидалось падение одной из главных баз ненавистного английского флота в Средиземноморье.

Действия ИталииНажмите здесь!
 

lpIfK-d8t9k.jpg

L0UgQU-2k1o.jpg

2WNneOcr05E.jpg

[Cкрыть]

12 июля 1940 года фюрер встретил в Берлине, в своей штаб-квартире. Отдыхая от поездки во Францию, где он принял капитуляцию врага в том же самом вагоне и в том же самом Компьенском лесу, где в 1918 году завершилась Великая Война, Гитлер с раздражением думал о том, что триумф над Францией почему-то не принес желаемого сладкого чувства отмщения. В чем же дело? Впрочем, окончить свою мысль фюрер так и не успел, потому как был самым бесцеремонным образом прерван.

- Ну что, дроттинн, как твои дела? Чем порадуешь? - Хитрец, как всегда, объявился нежданно-негаданно, и как всегда, не утруждал себя выбором подходящего момента. Гитлер медленно поднял глаза на "гостя" и внимательно посмотрел на него, одновременно меняясь в лице. Выражение задумчивости сменялось гневом:

- ТЫ! Опять ты! Какого черта тебе надо, зачем ты опять пришел?

- Я же уже сказал, я хочу помочь, - Хитрец участливо взглянул на фюрер, как будто тот был малым несмышленым дитем, - И ты, помнится, был не против.

- А я уже сказал, что мне твоя помощь не нужна! - Гитлер хватил кулаком по столу. Он не чувствовал того парализующего страха, как во время первой встречи с Хитрецом, да и тот, казалось, не обращал особенного внимания на крики и гнев фюрера, что еще больше сердило, - Я добьюсь всего сам и только сам!

- Да неужто? - весело ухмыльнулся Хитрец, - Ну давай разберем по частям, чего ты добился. Заключил этот дурацкий договор с СССР, по которому дал этому усатому мурлу сожрать весь восток Европы, и теперь он занес топор уже над тобой. Ты что, так и не понял, что к чему?

Тут фюрер не нашелся, что ответить. После аннексии Прибалтики и Бессарабии он и сам, похоже, начал понимать, в какую ловушку заманил его Сталин. А теперь, когда об этом говорил еще и этот...Гитлер даже и не знал, на кого злиться больше.

- И что ты теперь будешь делать? Ты увяз по уши... - тут глаза пришельца сверкнули. Как будто бы этот факт ему казался забавным, - ...а этот усатый наслаждается нейтралитетом в войне, в которую он так ловко тебя втянул. Ты же, надеюсь, понял, что это была его затея? Ты не мог начать войну без его ресурсов - он дал их тебе. Если бы он выступил против тебя, ты бы был сокрушен - но он сознательно сорвал переговоры со странами саксов и франков. А все для того, чтобы ты начал эту войну, чтобы ты ослабил своих - и его - врагов, ослаб сам, и тогда он бы смог, наконец, ударить в спину тебя. Тогда бы уже никто не смог его остановить.

Хитрец развел руками, а до фюрера только сейчас начала доходить вся подлость его кремлевского "приятеля". И верно, как же он мог так сплоховать?

- Что еще? Сокрушил франков, но не можешь дотянуться до саксов, а из-за океана тебе грозит Винла-...то есть Америка, так?

- Но США...

- Что, ты всерьез надеешься на этих своих марионеток? - пуще прежнего принялся веселиться Хитрец, - Нет, так дело не пойдет.

- Но тогда...тогда...что же мне делать? - ошарашенно пробормотал Гитлер. Еще пять минут назад все, казалось, было хорошо, но теперь, после всех этих откровений Хитрец, вываленных одновременно, фюрер был сбит с толку и подавлен. Неужели после всех его побед это конец, и ему будет поставлен мат через несколько ходов?

- А вот это уже хороший вопрос, - поднял палец "гость", - Как я уже сказал, я хочу тебе помочь. Поэтому вместо того, чтобы кричать на меня, лучше давай все еще раз обдумаем.

Все еще ошеломленный, Гитлер лишь слабо кивнул в ответ.

- Прежде всего, не сделай ошибки - не Англия, а СССР сейчас твой главный враг. Этот враг смертельно опасен и очень силен, сокрушить его крайне сложно - но не невозможно. Поэтому даже думать забудь о высадке в Англию, Сталин только этого и ждет. Вместе с тем, если он поймет, что никакой высадки не будет, а ему лишь пудрят мозги...словом, сделай так - имитируй подготовку к высадке, веди против Англии войну воздушную и морскую, а основные силы между тем сконцентрируй на востоке. Сейчас уже поздно, но атаковать Сталина нужно не позже, чем в следующем году, иначе это конец.

Фюреру оставалось лишь кивнуть. Идей получше у него не было, поэтому приходилось признать, что Хитрец кругом прав.

- Впрочем...знаешь, если ты слегка пощиплешь Англию, хуже от этого не будет. Я бы на твоем месте попытался выдавить их из Средиземного моря.

- Да, пожалуй что, - вновь кивнул с отсутствующим видом Гитлер, - Пожалуй, ты прав.

- Еще бы я был не прав! - ухмыльнулся Хитрец, - А теперь я пока что удалюсь. Но без паники, я никуда не исчезну, так что ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь. Удачных начинаний!

С этими словами пришелец едко улыбнулся, и, как водится, шагнул за дверь и был такой. Спустя минуту фюрер очнулся от оцепенения, встрепенулся и позвал адъютанта.

- Мой фюрер?

- Мне нужны Кейтель, Йодль, Гальдер, Браухич, Редер, Геринг, Гиммлер...все! Черт возьми, необходимо немедленно собраться на совещание!

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

- Итак, герр Гудериан, вы полагаете, что нашим войскам недостает огневой мощи?

- Так точно, герр Йодль. Если мы хотим гарантировать успех известной операции, нам потребуется качественное усиление как ПТО, так и танкового вооружения.

- Что конкретно вы предлагаете?

- Длинноствольное 75-миллиметровое орудие, герр Йодль. Огневой мощи должно хватить.

- Управление вооружений сигнализирует о том, что в ближайшее время будут проведены полевые испытания нового орудия. Вам об этом известно, герр Гудериан?

- Само собой.

- Тогда что же вы хотите от меня?

- Я рассчитываю на вашу поддержку в деле продвижения нового орудия. Скептики могут усомниться в целесообразности введения орудия, если вспомнить о том, что известная нам операция держится в секрете. К слову, герр Йодль, мы должны позаботиться и о секретности испытаний и внедрения орудия. Советская разведка не должна ничего прознать.

Генерал-полковник Йодль согласно кивнул.

- Хорошо, герр Гудериан, так мы и поступим.

qvkf3Gu2Fgg.jpg

Тем временем Гитлер все же решил прислушаться к советам Хитреца и нанести удар по зоне Средиземного моря, пока они не оправились от поражения во Франции. 50-й авиакорпус указом фюрера направлялся в Италию с целью захвата Мальты и оказания содействия итальянским войскам. Для координации действий Люфтваффе, Вермахта и особых подразделений СС была создана армейская группа "Юг". В действиях же итальянской армии наступила оперативная пауза - к Александрии итальянцы подошли на последнем издыхании, и ввиду отвратительной ситуации со снабжением и низкой морали войск возможностей для штурма города они не имели. Муссолини рвал и метал, но не мог ничего поделать со своей горе-армией. В Эфиопии боевые действия велись достаточно вяло и сводились к попыткам обыграть друг друга в маневре, насколько это позволяли условия ТВД. Что же касается Королевского Флота Италии, то он был разбит в пух и прах, и надежды на союзника для Рейха не оправдались.

Действия на средиземноморском ТВДНажмите здесь!
 

-3_jHDxZS4A.jpg

dW6bDI94xnk.jpg

JfElMsKMy68.jpg

eicbzj8rdQE.jpg

[Cкрыть]

На море пока что с новой силой разгоралась подводная война. Получив вожделенные базы Бреста и Шербура, Кригсмарине резко активизировало действия подводных лодок, прекращенные было перед операцией "Гельб". Не имея поддержки французского флота, Британия пока что не могла ничего противопоставить немецким "волчьим стаям", и потери торгового флота вновь резко возросли. Попытки союзных подводников блокировать морские пути Рейха в скандинавских проливах не возымели успеха, и немецким соединениям удалось уничтожить несколько французских подлодок.

Война на мореНажмите здесь!
 

H-d9ZCuLNIA.jpg

JCzsqeWnaxM.jpg

yONq7lv632A.jpg

[Cкрыть]

Хитрец и Гитлер склонились над картой, изучая ее, точь-в-точь как Гинденбург и Людендорф на известной картине. Фюрер вынужден был признать, что Хитрец неплохо разбирается в военном деле, и Гитлеру было чрезвычайно любопытно, откуда он все это знает - но спросить напрямую он не решался, и этот вопрос канул в копилке других. Кто такой Хитрец, чего он хочет, зачем ему помогает? Ответов на эти вопросы у Гитлера не было, и он сомневался, что их вообще можно получить. Если его теория верна, и таким образом само провидение общается с ним...что поделать? Остается лишь подчиниться. Впрочем, общение с высшими силами Гитлер представлял себе совсем по-другому.

- Говоришь, СССР объявил скрытую мобилизацию?

- Об этом одновременно донесли и абвер, и СД.

- Стало быть, они уже начали подготовку, - Хитрец ухмыльнулся, - А этот Сталин предусмотрительный и коварный противник. Но тебе, дроттинн, повезло, что я на твоей стороне.

Этими репликами странный незнакомец жутко раздражал фюрера, особенно если учесть, что произносились они неизменно участливо-покровительственным тоном. Но опять-таки Гитлеру приходилось мириться с этой особенностью Хитреца.

- Шелленберг утверждает, что число советских дивизий не может существенно увеличиться, и..

- Вздор. Он хоть и профессионал своего дела, но Сталин знает, как ввести противника в заблуждение. Поверь мне, лучше сразу исходить из того, что враг будет превосходить нас числом.

gQcEXCGqp1U.jpg

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

В августе 1940 было заключено соглашение о поставке крупной партии бомбардировщиков Не-111 для режима Виши. Недавний инцидент с операцией "Катапульта" наглядно продемонстрировал коллаборционистскому правительству, что ждать от бывших союзников прощения не стоит - стало быть, надо укрепить свои рубежи.

w1SCyL-JmMk.jpg

К вящему удовольствию рейхсфюрера СС, моторизованный полк "Лейбштандарт" разворачивался до бригады. Кампания во Франции доказала последним скептикам, что набирающие мощь СС сражаются отнюдь не хуже Вермахта, и фюрер дал добро на дальнейшее расширение этой "армии партии".

cwaLWVfddeU.jpg

Lssah51.jpg

3 августа фюрер побывал в Париже, и фотограф запечатлел исторический момент - Адольф Гитлер на фоне Эйфелевой Башни. Германская "победа на Западе" была объявлена величайшим триумфом немецкого оружия, а фюрер наконец-то мог сполна насладиться местью за 1918 год.

xQQtSG6v-IU.jpg

Морская война против Англии продолжалась, однако ее интенсивность пока что не наращивалась. Англичане вновь принялись за охоту на подлодки, а Рейху опять недоставало сил им помешать, и Кригсмарине силами Атлантического флота, базировавшегося теперь во французском Бресте, а не в Вильгельмсхафене, ограничивалось краткими вылазками, порой наносят британскому флоту существенные потери - так, к примеру, 14 августа в результате сражения у берегов Корнуолла был перехвачен старый линкор "Ройял Оук". В результате скоротечного боя линкор был потоплен огнем карманного линкора "Адмирал Шеер". Тяжелые потери понесли и эсминцы сопровождения. В свою очередь англичане перехватили и уничтожили подводные лодки U-114 и U-140, тяжело повредив U-35, но и сами потеряли несколько подлодок в приснопамятном Каттегате.

Боевые действия на море в начале осени 1940 годаНажмите здесь!
 

tXYO8ZJQFJQ.jpg

x0EaE4dICA4.jpg

J0ATFzJn9Tc.jpg

RDUa9O8U9uw.jpg

KNl5uK6MVuQ.jpg

TojbODwnhWM.jpg

aK_xilZUkE8.jpg

[Cкрыть]

А на юге тем временем на фоне бездействия итальянских армии и флота армейская группа "Юг" перешла к активным действиям. Первой целью группы была избрана Мальта, как одна из главных баз английского Средиземноморского флота, и операция получила кодовое название "Геркулес".

Поздним вечером 16 августа с аэродромов Сицилии поднялись самолеты 50-го авиакорпуса, неся на борту части 7-й авиадивизии и истребительного подразделения СС "Север". В час ночи над островом начали раскрываться их парашюты, и английский немногочисленный гарнизон, будучи совершенно не готов к вторжению, смог оказать лишь символическое сопротивление. К 2 часам дня 17 августа парашютисты Люфтваффе и СС установили полный контроль над островами, а англичане, потеряв 232 человека, были вынуждены капитулировать. Находящиеся на базе корабли английских ВМС же спешно ретировались, но, тем не менее, операция "Геркулес" заслуживалась считаться выполненной без сучка и без задоринки - потери составили всего 12 человек, а крупная британская база на Средиземном море перешла в руки Оси.

bqkXCFYiepY.jpg

CTnUG9E-lhw.jpg

А вот дела у Италии шли все хуже. Мало того, что итальянский флот потерпел ряд жестоких поражений на море, так теперь на суше начали теснить итальянскую армию - обозленные падением Мальты англичане перешли в наступление, и спустя несколько дней откинули итальянцев на сотни километров от Александрии. Немалую роль в наступлении сыграли иракские подразделения, спешно переброшенные с Ближнего Востока. Итальянская же армия, несмотря на все клятвенные заверения Муссолини, не смогла удержаться, и теперь стремительно откатывалась к ливийской границе.

eH1QG74bwnY.jpg

К августу 1940 завершилась передача бывшего французского Индокитая Японской империи. Воспользовавшись шансом, предоставленным коллапсом Франции, японское правительство предъявило ультиматум режиму Виши, требуя Индокитай, и вишистам под давлением Рейха пришлось уступить. Некоторые французские подразделения, верные Петену, оставались на территории Индокитая, но бразды правления были переданы японской администрации.

qYQYpSXnysk.jpg

20 августа британский флот понес тяжелое поражение. Новейший линкор "Принц оф Уэлс", совсем недавно сошедший со стапелей, был перехвачен и потоплен Атлантическим флотом вместе с множеством кораблей сопровождения. Всего потери англичан составили 1 линкор, 1 тяжелый и 2 легких крейсера, а также 5 эсминцев. Несмотря на героизм и выучку британских моряков, линейные и крейсерские силы английского флота постепенно таяли под точечными ударами Кригсмарине, и даже новейшие корабли становились жертвой немецких ВМС. Но оставалось, впрочем, неоспоримым превосходство англичан в авианосцах - надолго ли? На верфях Рейха уже под палубу поднимались корпуса новых авианосцев, и день, когда Кригсмарине должно будет поставить точку в морском противостоянии Англии и Германии, неуклонно приближался.

6wvf7wX3haw.jpg

kr7LqMYmW3U.jpg

А на следующий после сражения день пришла еще одна радостная весть - в Мексике был наконец-то ликвидирован Лев Троцкий, идеолог перманентной революции, экс-командующий РККА и видная фигура в мировом коммунистическом движении. Разумеется, исчезновение такого идеологического врага не могло не радовать руководство НСДАП - радость омрачалась лишь тем фактом, что убийство совершил мексиканский коммунист, Рамон Меркадер, очевидно по наводке Москвы. Ничего удивительного тут не было - мало того, что троцкизм находился в смертельном противоречии со сталинизмом, так еще и Троцкий в последние годы подпортил усатому диктатору немало крови своими откровениями, срывающими покровы с внешнеполитических игрищ СССР.

vAhmsyUqKKY.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Ульмер

Тысячи Адольфов! Мега Лоиз за Ваш ААР по Третьему Рейху, это просто богоподобно!! Чувствуется, что проделана огромная, колоссальная работа. Не знаю, в общем, как выразить признательность, восторг и благодарность. Человеческое Вам, от души — спасибо! :022:

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Глава 5: Апперкот впопыхах

Ранним утром 23 августа 1940 года фюрер и его адъютанты были заняты привычной бумажной работой. Гитлер пребывал в раздражении - еще бы, ведь именно сегодня год назад был заключен пакт с СССР, из-за которого в этот год случилось немало бед. Что же будет дальше? Хитрец, который, похоже, в последнее время решил не отходить от своего "подопечного" ни на шаг, уверял, что выход есть - но несмотря на то, что фюрер уже не раз убеждался в его компетентности, мрачные мысли одолевали его все чаще. Он сам, собственными руками, загнал себя в петлю, из которой пока что не виделось выхода. Петля пока что не была завершенной - между СССР и Рейхом покамест не вспыхнул всепоглощающий пожар войны, и не было уверенности насчет США - как-никак, ведомства Шелленберга предрекали, что на близящихся выборах победит кандидат от Германо-Американского Бунда. Но сможет ли он победить, не решится ли в последний момент администрация Рузвельта на какой-то грязный трюк, сможет ли новый президент развернуть внешнеполитический курс страны на 180 градусов, сможет ли игнорировать голоса протеста как со стороны простых граждан, так и со стороны крупного капитала и элиты? Все эти вопросы не давали Гитлеру покоя, мучали, и фюрер взял за привычку в перерывах между приступами раздражения или гнева совершать долгие прогулки наедине - даже от охраны вождя требовалось, чтобы они были как можно более "незаметны".

Но как бы то ни было, рутина управления тоталитарным государством, находящимся вдобавок в войне, давала о себе знать ежедневно, ежечасно и ежеминутно. Вот и сейчас фюрер, потирая горло и устало прикрыв глаза, выслушивал доклад адъютанта. Речь шла о немецкой группировке в Норвегии, которую накануне подчинили вновь созданному командованию Норвегии (Befehlshaber Norwegen) в подчинении Главнокомандования западного стратегического направления. Командованию подчинялись горнострелковый корпус "Норвегия", 27-й армейский корпус и 5-й воздушный флот - на них возлагалась береговая оборона и поддержание оккупационного режима на территории страны. И тут, когда фюрер уже было потянулся к ручке, дабы утвердить резолюции Генштаба, в кабинет ворвался другой адъютант.

- Мой фюрер! Срочное сообщение от рейхсминистра иностранных дел! Посол Италии уведомил, что Италия находится в состоянии войны с Грецией!

- ЧтооооООООО?! - сперва недоуменно, а затем злобно заорал диктатор, - Муссолини атаковал Грецию, не удосужившись даже поставить меня в известность?! Что он о себе думает, этот клоун?! Немедленно созывайте совещание!

Dtw8BJhCTpk.jpg

0p9bZz2wrDU.jpg

По итогам срочного совещания было решено следующее:

а) Поскольку в Берлине более никаких надежд на своего итальянского союзника не возлагалось, было решено оказать помощь Италии, проведя кампанию на Балканах.

б) Морским путем доставить подразделения на фронт не представляется возможным - стало быть, придется нарушить нейтралитет Югославии и оккупировать эту страну (а заодно и ликвидировать постоянный очаг напряженности на Балканах - никто не мог поручиться, что ввиду весьма сильного прокоммунистического лобби завтра в Белграде не произойдет переворот, а Югославия не переметнется к Сталину).

в) Территория Венгрии и Румынии не подходит для вторжения - слишком сложно организовать снабжение. Следовательно, вторжение будет осуществлено непосредственно с территории Рейха.

г) Для участия в кампании срочно перебросить на юго-восточные границы достаточное количество войск. Сразу же после совещания в штаб 12-й армии группы армий А был передан приказ о передислокации на германо-югославскую границу, а 50-му авиакорпусу армейской группы "Юг" было предписано покинуть Мальту и временно базироваться в итальянском Таранто. Генеральному штабу же фюрер поручил в кратчайшие сроки разработать план операции и определить состав сил, привлекаемых к ней.

mVMeU1guXDI.jpg

71bvrpTyeos.jpg

В связи с открытием балканского фронта королевский флот Великобритании немедленно активизировал свои действия в Средиземном море. Потеря Мальты не нанесла решающего удара по английскому средиземноморскому господству, равно как и нерешительные потуги остатков итальянского флота. Однако крупное соединение английского флота, по всей видимости, направляющееся в Средиземное море, утром 26 августа было запеленговано и перехвачено Атлантическим флотом, вышедшим из своей новой базы в Бресте. К вящему удивлению немцев, возглавлял соединение новейший английский линкор типа "Кинг Джордж V", головной корабль новой серии (а абвер, очевидно, проворонил ввод в строй этого корабля и повелся на английскую дезинформацию, согласно которой кроме недавно потопленного "Принц оф Уэлс", не войдут в строй ранее весны 1941 года), и первоначальная растерянность обошлась морякам Рейха дорого - в скоротечной артиллерийской дуэли новый линкор все-таки сумел добиться большого количества попаданий, и тяжелый крейсер "Блюхер" был крайне серьезно поврежден - а в дальнейшем борьбу за живучесть было решено прекратить, и крейсер был затоплен в открытом море. Впрочем, это было первым и последним успехом англичан - все их соединение (линкор "Кинг Джордж V", линейный крейсер "Рипалс", легкий крейсер "Аретуза" и эсминцы сопровождения) было уничтожено, а срочно высланное вечером того же дня из Портсмута подкрепление во главе с линейным крейсером "Ринаун" едва избежало той же участи, понеся серьезные потери (легкий крейсер "Дурбан" и несколько эсминцев). Утром 27 августа англичанам едва удалось уйти от погони, и вдобавок вмешалась береговая авиация, так что Атлантическому флоту пришлось возвращаться на базу. Радость от победы омрачалась гибелью первого в этой войне крупного боевого корабля.

Бой 26 августаНажмите здесь!
 

m6jXwK0yyPc.jpg

EwbQzDj4EFY.jpg

[Cкрыть]

28 же августа было обнаружено другое крупное соединение Королевского флота, направлявшееся в восточное Средиземноморье. Срочно поднятые с баз Сицилии итальянские и немецкие морские бомбардировщики атаковали врага, но помешала палубная авиация с английского авианосца "Игл", и налет не дал сколь-либо значительных результатов.

cydpAzYYQT4.jpg

Впрочем, начавшаяся суматоха в Греции на время отвлекла основные силы английского флота, и некоторые немецкие рейдеры не замедлили этим воспользоваться - как, например, соединение адмирала Лютьенса в составе линкора "Бисмарк" и тяжелого крейсера "Принц Ойген".

hHWRoQE6EdE.jpg

Тем временем Генштаб был близок к завершению плана вторжения в Югославию, а привлекаемые к операции войска вовсю сосредотачивались в Австрии. Осуществить вторжение должна была группа армий А, в состав которой кроме 12-й армии вошли 2-й воздушный флот и танковая группа "Клейст". Поскольку вероятный противник не виделся в Берлине способным к серьезному сопротивлению, то эти силы сочли вполне достаточными.

1en_Yyb6Kg4.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Ульмер

Но будет ли многоуважаемый герр Tore делать продолжение? События остановились на достаточно интересном моменте, неужели Рейх так и не пришёл к заслуженной славе? Были ли сокрушены британские псы силой торжества немецкого духа? Поплатился ли за своё коварство подлый Сталин? Пришёл ли Бунд к власти и стала ли Америка верным союзником Рейха перед лицом грядущего Рагнарёка? Взошла ли звезда, над империей Восходящего Солнца? И тысячи, тысячи вопросов остались без ответа. Досадные ошибки капризной истории, день — когда мы могли победить. Понимаю, что Италия всё испортила своим малодушием и откровенной слабостью, Испания вовсе не вступила в войну отвернувшись от Гитлера. И сама удача оставила Германию обрекая на печальный конец.. Хитрец так больше и не появился в рабочем кабинете Фюрера, хотя он так ждал, так надеялся.. Отчаянно взывал к проведению. Но хитрец так и не явился, не смотря на данное когда-то обещание помочь в трудный час. Вот уж поистине Сумерки Богов. Жаль, что никто не уберёг бедного Адольфа от роковых ошибок. Жаль бедную Германию, и Японию бедную — тоже жаль, всех жаль.

..

Но труд Ваш был достаточно трудоёмким, вероятно, партия уже заброшена и сейвов не осталось.

И сейчас, в прискорбном 2016 году, мы пожинаем ошибки прошлого. Мир сгнил, и ничего не исправить.

Хитрец оставил беззащитного Фюрера.. :020: Хитрец оставил невинный Рейх на растерзание врагам. :020::020:

Простите. Это слёзы по Великому, тысячелетнему Рейху. Это грусть, о погибшей мечте. Об убитой мечте.

:013: *SOS! HELP! СПАСИТЕ ГЕРМАНИЮ, герр Tore, Вы не можете так поступить с Осью.* :013::013::013::013:

Ссылка на комментарий

Ульмер

Ох! Простите мне моё паникёрство, и пораженчество. И навязчивость, тоже. Пока писал своё сообщение и дочитывал предыдущюю страницу Хроник, была выложена новая глава. Которую я не заметил. Значит труд не заброшен и всё ещё впереди. Счастью моему нет предела, спасибо Вам! От души, герр Tore. Что Германию спасли!! ^^ О Deutschland hoch in Ehren! :022:

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

2 сентября 1940 года, рейхсканцелярия

- Ну что, дротинн, что было решено? - вопросил Хитрец, по-хозяйски расположившись в кабинете фюрера. Загадочный пришелец уселся на стол, внимательно изучая лежавшую перед ним карту и кипу документов.

- План первой редакции готов, - отвечал Гитлер, недовольно косясь на Хитреца и нервно теребя в руках авторучку.

- Это я вижу, - хмыкнул тот, не отрываясь от карты, - Как думаешь, хватит тебе сил?

- Должно хватить.

- А ты точно уверен?

- Ты что-то хочешь предложить?

Хитрец, наконец, поднял глаза и внимательно посмотрел на фюрера - и лукаво улыбнулся.

- Прежде всего, наших подвижных соединений на данный момент совершенно недостаточно. Десять танковых дивизий, подумать только...по меркам Сталина это просто смешно. Стало быть, я бы предложил в первую очередь увеличить количество танковых и моторизованных дивизий.

- Интересно, как? - ядовито хмыкнул Гитлер, - Ты что же, достанешь новые танки прямо из воздуха?

- Ну, зачем же из воздуха, - ухмыльнулся его собеседник, - Для начала можно просто перейти со штата в два танковых полка на штат в один танковый полк. Количество танков в дивизии уменьшится, да, но возрастет управляемость подразделением. К тому же, после захвата Франкии в наших руках - и французские танки, и фразцуские грузовики, и французские пушки, и французские винтовки...все, что угодно!

Фюрер скептически хмыкнул.

- Я могу согласиться с твоим предложением по части штата танковой дивизии, но использовать французские трофеи?..

- Ты собираешься выиграть эту войну или нет?

Гитлер шумно засопел, но не нашелся что ответить. Хитрец удовлетворенно кивнул.

- То-то же. Так вот, французская техника станет неплохим подспорьем для новых подразделений. К слову, не мешает мобилизовать и не только подвижные соединения, но и пехоту. Нам предстоит мероприятие грандиозного масштаба, и удержать фронт на всем его протяжении с нашими наличными силами не выйдет - но что еще хуже, по мере продвижения вглубь России протяженность фронта будет лишь увеличиваться.

С этим вождь спорить не стал и согласно кивнул.

- И еще два важных момента. Даже не вздумай сразу же вводить в дело карателей! Мне все равно, что ты намерен сделать с Россией, но не соверши ошибку - население СССР будет воспринимать тебя как освободителя, и разрушив это отношение, ты сам себя погубишь. Как только ты одержишь победу - тогда делай что вздумается.

И вновь фюрер скривился. В конце концов, не о лебенсрауме, не о жизненном ли пространстве для немецкого народа он мечтал? Россия, этот колосс на глиняных ногах, это недогосударство, обязанное своим возникновением и существованием лишь германскому элементу в своем ядре, подходила для этой цели как нельзя лучше. И Хитрец хочет, чтобы он, фюрер Германского Рейха, отказался от своих планов? Но с другой стороны, Хитрец ведь сказал лишь про начало войны, а когда она будет закончена... Вот тогда-то Россия и будет очищена от недолюдей и будет колонизирована немцами. Да, именно так и произойдет!

- ...ты меня слушаешь?

- Да.

- Второй момент. Помни о том, что СССР практически невозможно разгромить в результате одной кампании, и имей это ввиду при разработке плана. Он должен учитывать это соображение.

Как бы то ни было, дата наступления была назначена на 15 мая 1941 года, к операции предполагалось привлечь не менее двух миллионов солдат. Само собой, в дальнейшем план корректировался, вносились исправления по результатам военных игр, и в конце концов было решено, что в операции будут участвовать почти что все сухопутные силы Рейха и львиная доля ВВС. Дата наступления тоже не была постоянной величиной, плавая туда-сюда, но, однако, первый рабочий вариант плана военной кампании по сокрушению СССР, которому было присвоено название "Барбаросса", за авторством начальника штаба 18-й армии полковника Маркса лег на стол фюрера именно 2 сентября 1940 года.

Fall BarbarossaНажмите здесь!
 

RphUCL-IBKk.jpg

plan-barbarossa.jpg

logo.jpg

[Cкрыть]

А на греческом фронте обходилось без перемен. Опасения Рейха относительно итальянской армии полностью оправдались - превосходя греков в качестве и количестве, она все равно так и не смогла отбросить их от границы, и спустя более чем неделю все еще топталась на том же рубеже.

1ys9H8x4ZHI.jpg

3 сентября фюрер, почти не глядя, дал отмашку аннексировать населенный преимущественно немцами район Бельгии, Эйпен и Мальмеди.

fg5IWm4Q0q4.jpg

WQ_3rwVeZHo.jpg

В полночь 6 сентября германские войска перешли югославскую границу, а югославский посол был вызван в рейхсминистерство иностранных дел и уведомлен об объявлении Рейхом войны Югославии. Балканская кампания началась.

z_MnVwI2o1o.jpg

Как и следовало ожидать, югославская армия оказалась совершенно не готовой к войне, и была с ходу опрокинута частями 12-й армии и танковой группы Клейста.

wCTYA7fy2VU.jpg

Кроме этого, того же 6 сентября вступил в силу приказ фюрера о расширении войск СС, о котором рейхсфюрер СС Гиммлер уже успел прожужжать все уши Гитлеру. Ведение вопросов, связанных с войсками СС, передавалось новому Главному Оперативному Управлению СС (SS-Fьhrungshauptamt, SS-FHA), которое возглавил обергруппенфюрер СС Август Хейссмейер - правда, в оперативном отношении оно подчинялось OKW. Пока что.

Waffen SSНажмите здесь!
 

_OMmWAlaIG0.jpg

eK-OKTgf9Gk.jpg

440px-Flag_Schutzstaffel.svg.png

[Cкрыть]

Услышав дверной колокольчик, худенькая пожилая женщина подскочила как ужаленная и понеслась к двери. А распахнув ее, охнула и едва удержалась на ногах.

- Здравствуй, мама!

- Эберхард! Ты вернулся! Но...как? Из комендатуры пришли и сказали, что твой самолет был сбит и ты попал в плен!

Молодой человек на пороге устало улыбнулся.

- Так и есть. Но теперь, когда мы победили Францию, они отправили плененных ими пилотов домой - так что я снова дома, мама.

Не дослушав сына до конца, мать принялась причитать и хлопотать вокруг сына, которому посчастливилось вернуться из плена целым и невредимым. Ему и еще более чем 500 его сотоварищей, пилотов Люфтваффе, чьи самолеты были сбиты во время Французской кампании.

q6N3vRv9nJs.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson
Тысячи Адольфов! Мега Лоиз за Ваш ААР по Третьему Рейху, это просто богоподобно!! Чувствуется, что проделана огромная, колоссальная работа. Не знаю, в общем, как выразить признательность, восторг и благодарность. Человеческое Вам, от души — спасибо! :022:

Добрый день. Прежде всего, спасибо за такой лестный отзыв о моем скромном творчестве, очень приятно, само собой. Но могу я попросить вас писать впредь в теме обсуждения ААРа?

=============

И еще, небольшая просьба модераторам - вы не могли бы, пожалуйста, перенести посты г-на Ульмера и мой ему ответ в тему обсуждения? Если вас не затруднит, разумеется.

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

По части военного планирования балканская кампания не была новым словом в стратегии. Внезапный удар, обеспечение превосходства в воздухе, рывок танковых дивизий к столице и воздушные десанты на второстепенных направлениях - до сего момента победы Рейха ковались именно так, и именно так в тот момент действовали немецкие военачальники. И вот сейчас, выходя на оперативный простор, танки и мотопехота 16-го моторизованного корпуса генерала Гудериана устремились к своей первой цели - Загребу. Впрочем, тут Гудериана опередил его сосед, Манштейн. Его 14-й моторизованный корпус успел занять Загреб раньше.

Гонка до ЗагребаНажмите здесь!
 

BOC0FfwiGLY.jpg

N84-scyX8xc.jpg

250px-Bundesarchiv_Bild_101I-185-0137-15A,_Jugoslawien,_Panzer_III_im_Feld.jpg

[Cкрыть]

Тем временем на греческом фронте итальянская армия сгруппировывалась-перегруппировывалась, но несмотря на подавляющее преимущество, не могла добиться решающего успеха - на южном участке фронта грекам даже временно удалось отбросить итальянцев обратно на границу. На севере несколько подвижных соединений на свой страх и риск начали действовать (инициатива в итальянской армии? Это что-то новое!), но значительных успехов им добиться не удалось. Югославия и Греция, подвергнувшиеся нападению стран Оси, были тут же включены в антигитлеровскую коалицию, и на удивление быстро наладили кооперацию - теперь их войска действовали скоординировано, и несколько греческих дивизий уже пытались совершить обходной маневр, используя территорию Югославии.

93q6Fg1gkHA.jpg

А когда основные силы Югославии были отвлечены вторжением с севера и албанским фронтом, пришло время люфтваффе. 13 и 15 сентября 50-й авиакорпус, действуя с территории южной Италии, в полном соответствии с планом осуществил два десанта - сначала парашютисты СС, просыпавшись, как снег на голову, захватили Сплит, важный югославский адриатический порт, а затем через два дня 7-я авиадивизия десантировалась в Белграде - но с столицу с ходу захватить не удалось, и десантники увязли в изнурительных уличных боях в пригородах Белграда с городским гарнизоном.

Десантная операцияНажмите здесь!
 

-DxbdaQBwt8.jpg

BcJXwqIQ8Qc.jpg

[Cкрыть]

Впрочем, в любом случае к десантникам уже спешили танки Клейста, наконец-то преодолевшие хорватские горы. Дополнительно к маршу на Белград планировался также и вспомогательный удар в направлении Сараево.

egzy-SgHly8.jpg

К 17 сентября итальянская армия наконец-то образовала некое подобие организованной группировки, и перешла в наступление. На североафриканском фронте разбитая было Италия также получила подкрепление, прибывшее в Тобрук, и готовилась остановить англичан и перейти в наступление.

Действия итальянских войскНажмите здесь!
 

tvaebM1F9Os.jpg

18EYAHuZjWA.jpg

[Cкрыть]

Но итальянцы опоздали - немецкие танки уже никто не мог остановить. Ночью 21 сентября 6-я танковая дивизия заняла Сараево, и на утро Югославия не выдержала и объявила о капитуляции. К этому моменту вопрос о будущем Югославии уже был решен - совместная итало-германская оккупация. В немецкую оккупационную зону вошли северная Словения, Сербия и Банат, тогда как Италия брала на себя южную Словению, Черногорию и побережье Адриатического моря. Что касается Хорватии, то на ее территории возникало марионеточное государство во главе с хорватской группировкой фашистского толка, усташами. Главой государства, т.н. "поглавником", стал Анте Павелич. Немцы полагали, что усташи станут, во-первых, противовесом сербам, а во-вторых избавят Рейх от необходимости осуществлять оккупационный режим на вообще всей территории Югославии. Кроме этого, Венгрии была передана Воеводина, а Болгарии было вежливо предложено забрать Македонию в обмен на присоединение к Оси - впрочем, это предложение болгары не менее вежливо отклонили. Что же, их время еще придет.

Конец ЮгославииНажмите здесь!
 

yFOzKzhr9SY.jpg

LXCvR3RBtTc.jpg

h3l9G27Ok9Q.jpg

011013_003.jpg

Флаг НГХ.

B2NPxjv6O_0.jpg

Поглавник Анте Павелич.

vatikan-natsysty-ante-pavelich.jpg

Почтовая марка НГХ.

er6mIKgFMbM.jpg

[Cкрыть]

Отреагировали на оккупацию Югославии и Соединенные Штаты. Президент Рузвельт заявил, что в США вводится режим чрезвычайного положения, и вверенная ему страна полна решимости укрепить свою обороноспособность до предела возможностей. В Берлине это заявление было воспринято скептически, а фюрер даже изволил съязвить, напомнив о баварской идиоме, "крампфхенне" - курице, которая еще бегает с отрубленной головой. Поскольку в Берлине полагали, что в скором времени Белый Дом сменит хозяина, угроза со стороны США не воспринималась всерьез.

t-Hw6PjCZCM.jpg

FDR-March-12-1933.jpg

Z84yjC9AJ88.jpg

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Меж тем балканская кампания Оси продолжалась. Теперь, сокрушив Югославию, следовало переходить к тому, ради чего, собственно, был затеян весь сыр-бор - уничтожением Греции. Впрочем, пока соединения группы армий А спешно перебрасывались на юг, итальянская армия мало-помалу начинала теснить греков.

5t2OLXnrrVE.jpg

Тем временем в Тихом океане снова приступил к действиям неугомонный рейдер, карманный линкор "Граф Шпее". Он прошел капитальный ремонт в Японии, и теперь вышел на тихоокеанские коммуникации Британии.

AXAIz75d84U.jpg

А другим надводным рейдерам Кригсмарине повезло меньше - 28 сентября случилась страшная трагедия. Английская разведка каким-то образом прознала о том, что линкор "Бисмарк" в сопровождении тяжелого крейсера "Принц Ойген" отправился охотиться на конвои в северной Атлантике, и королевский флот решил напомнить, что его еще слишком рано списывать со счетов - хотя британское Адмиралтейство уже находилось в предобморочном состоянии. Никто и никогда еще не наносил английскому флоту такого ущерба, как Кригсмарине в эту войну, никогда еще английский флот, привыкший держать себя на море легко и непринужденно, по-хозяйски, не уходил раз за разом с побитой мордой, неся тяжелые - даже тяжелейшие - потери. И вот теперь по зарвавшимся немецким выскочкам был нанесен мощный удар. На перехват "Бисмарка" выдвинулись чуть ли не все наличные силы флота метрополии, наводнив Атлантику. И хотя адмирал Лютьенс по возможности старался действовать как можно более осторожно, в конце концов англичане обнаружили немецкое соединение. Поздно вечером 27 сентября разведывательный гидросамолет обнаружил "Бисмарк" и "Принц Ойген" в районе 100 километров к северо-западу от Азорских островов. Об обнаружении противника было немедленно сообщено Адмиралтейству, и английская эскадра ринулась на перехват. Немцы, в свою очередь, заметили гидросамолет и адмирал Лютьенс отдал приказ лечь на курс ост-норд-ост, обратно к Бресту - но было уже слишком поздно. Поздно вечером британское соединение настигло немцев и с ходу завязался бой. Палубная авиация с авианосцев "Корейджес" и "Глориес" не оставила шанса адмиралу Лютьенсу - в артиллерийской дуэли "Бисмарк" и "Принц Ойген" успели утопить крейсер "Эффингем" и пару эсминцев, но вскорости "Принц Ойген" уже шел ко дну, объятый огнем. Торпедоносцы и бомбардировщики атаковали и "Бисмарк", но адмиралу Лютьенсу удалось, пользуясь наступившей темнотой, оторваться от погони. Впрочем, Лютьенс вряд ли мог строить какие-то иллюзии. "Бисмарк" был обречен - несколько попаданий торпед нанесли значительный ущерб, пробив топливные баки и оставив крупные пробоины ниже ватерлинии, а от бомбардировки была выведена из строя одна башня главного калибра и экипаж понес чувствительные потери. К утру корабль принял много воды, а шлейф вытекающего топлива не давал возможности замести следы. Днем 28 сентября все закончилось - сперва палубная авиация, а затем и вся эскадра вновь настигли "Бисмарк", и загнанный в угол, лишенный возможности к маневру и уклонению из-за дифферента, крена и заклинившего вследствие попадания руля линкор еще некоторое время отбивался от англичан, словно медведь от стаи волков, но шансов у него не оставалось. К 19 часам потерявший ход "Бисмарк" ушел под воду в нескольких десятков километров к северу от Азоров, вместе с большей частью экипажа и адмиралом Лютьенсом, отказавшимся покидать гибнущий корабль. Гибель одного из двух линкоров Кригсмарине была шоком для OKM, которое, казалось, уверовало, что в этой войне инициатива на море принадлежит Рейху - а англичане наоборот воспряли духом и показали, что дух Нельсона все еще живет в королевском флоте.

Гибель "БисмаркаНажмите здесь!
 

i-8O1tPu39k.jpg

LD4Qw4xzWu0.jpg

"Бисмарк" и "Принц Ойген" идут навстречу гибели.

1295303598_bismark.jpg

Последний бой "Бисмарка".

45ihqs-m3o.jpg

d87a8f918496de3398729b7cc5c.jpg

The_death_of_the_German_battleship_Bismark.jpg

[Cкрыть]

3 октября вступили в силу распоряжения фюрера о реорганизации бронетанковых войск и о передаче Вермахту трофейного французского вооружения и техники. Согласно первому распоряжению, из 10 наличных танковых дивизий к концу года должны были сформировать 20 за счет изменений в штате, согласно второму для формирования новых дивизий будут использоваться трофеи летней кампании.

F_CdB_nBtq8.jpg

На следующий день рейхсминистерство иностранных дел уведомило о том, что болгарский посол уполномочен предложить Германии транзит войск через территорию Болгарии. После недолгих совещаний Гитлер дал отмашку - в конце концов, это могло помочь в предстоящей битве за Грецию.

gxhq7RJUXkM.jpg

7 октября Управлением вооружений были испытаны дополнительные 30-миллиметровые броневые плиты для танков Pz III и Pz IV. Впрочем, особой нужды в них до сих пор не было, но быть может, новая разработка пригодится в дальнейшем.

Z0ekf9MHlaY.jpg

К середине октября части Вермахта достигли греко-итальянского фронта и наконец-то начали действовать. 18-й горнострелковый корпус 12-й армии взял на себя восточный фланг, тогда как остальные дивизии 12-й армии ударили в направлении на Салоники, дабы обезопасить немецко-итальянские войска от удара в тыл. А парашютисты 7-й авиадивизии дерзким десантом захватили греческую столицу, Афины.

7pLCmuzdr1c.jpg

OJyRz-vhNiw.jpg

1 ноября в штаб OKM поступило преинтереснейшее донесение от капитана вспомогательного рейдера "Атлантис". Действующий в Индийском океане рейдер захватил английское торговое судно, на поверку оказавшееся не таким уж и простым - а именно на борту был обнаружен пакет секретных документов британского Генштаба, адресованных командованиям в Азии - в том числе и те документы, что проливали свет на места дислокации и количество всех войск Содружества на Дальнем Востоке. Вскорости с этими документами был ознакомлен и японский военный атташе.

CWySauaHLt0.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

12 ноября 1940 года в обстановке строжайшей секретности произошел ввод в строй первой радиолокационной станции. Под впечатлением английского опыта использования РЛС немецкие генералы (особенно Люфтваффе) затребовали от инженеров создания и развертывания собственных систем радиолокации - и вот первый "Вюрцбург-прибор" был запущен в специально возведенном комплексе близ Тронхейма в оккупированной Норвегии.

Ry9KN6wHjzU.jpg

А далеко на юге в это время догорали сражения в Греции. Подавленная обрушившейся на нее подавляющей мощью объединенных итало-немецких сил, крошечная греческая армия стремительно таяла, теряя возможности к сопротивлению. К тому же 12 ноября немецкие войска взяли под контроль район Афин и северное побережье Эгейского моря, тогда как горные егеря 18-го горнострелкового корпуса совместно с итальянцами добивали греков, прижатых к западному побережью. Несколько греческих дивизий, впрочем, еще находились на Пелопоннесе.

0I7FpgLJgyQ.jpg

Берлин, 17 ноября 1940 года, 23 часа 31 минута по местному времени, рейхсканцелярия.

- КАК ЭТО МОГЛО ПРОИЗОЙТИ?

Иоахим фон Риббентроп нервно сглотнул, оглянувшись на тучного Мартина Бормана и щуплого Рудольфа Гесса, бесстрастно взирающих на беснующегося фюрера. А бесноваться было от чего! Еще бы, ведь совсем недавно адъютант доставил Гитлеру срочный доклад рейхсминистерства иностранных дел - спустя минуту на ковер к вождю были вызваны Риббентроп, Гесс, Борман, Шелленберг, Гейдрих и Геббельс, после чего разразилась буря.

- ШЕЛЛЕНБЕРГ!

Набрав в грудь побольше воздуха, Гитлер хватил кулаком по столу и заревел:

- НЕ ВЫ ЛИ УБЕЖДАЛИ МЕНЯ, ЧТО БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО?

- Мой фюрер, я не мог предположить, что все сложится вот так. Наши источники в США не сообщали о чем-либо подозрительном!

- ТОГДА ПОЧЕМУ БУНД НЕ ПРИШЕЛ К ВЛАСТИ?! ШЕЛЛЕНБЕРГ, ГЕЙДРИХ, РИББЕНТРОП, ГЕББЕЛЬС - Я СПРАШИВАЮ ВАС?!!

Фюрер замолчал, устало рухнув в кресло и принявшись массировать рукой горло. Из-за спин притихших соратников вождя германской нации уже спешил лейб-медик, доктор Моррель, со шприцем в руке.

Впрочем, мало у кого повернулся бы язык упрекнуть Гитлера. Ведь президентские выборы в США 1940 года и правда стали беспрецедентными в истории этой страны. Наконец-то стало ясно, почему администрация Рузвельта бездействовала все это время - по всей видимости, имел место масштабный сговор политической, финансовой и военной элиты Соединенных Штатов. Когда стало ясно, что из-за мягкости законов мирного времени пресечь деятельность набирающего обороты Германо-Американского Бунда не выйдет, Демократическая и Республиканская партии и поддерживающие их элиты пришли к соглашению, что выборы необходимо сорвать. И когда на положенный 41-й день Коллегия выборщиков США проголосовала за главу комитета "Америка превыше всего", Чарльза Линдберга, разразилась буря. Бунд, всю свою предвыборную агитацию построив на "возвращении к корням", к изоляционизму отцов-основателей, невольно сыграли на руку и другим группировкам - в частности, более умеренному комитету АПВ. И поскольку внешняя политика Рейха и война в Европе начинали все больше отталкивать американцев, предпочтение в итоге отдали именно Комитету, а не Бунду. Очевидно, что не обошлось и без джерримэндеринга, но как бы то ни было, факт остается фактом - Германо-Американский Бунд ловко оттеснили от участия в управлении страной, а власть была передана управляемому элитой (и независимому от Берлина) Комитету "Америка Превыше Всего". Сразу же после оглашения результатов голосования Коллегии выборщиков на улицах крупных городов возникли стихийные народные волнения - те из избирателей, кто желал видеть у руля непременно Бунд (и наймиты-провокаторы на службе у абвера и СД) выходили на улицами с требованиями предать суду гнусных лжецов, экс-президента Рузвельта и членов Коллегии, призывая "хватать веревку и отправляться в Вашингтон". Им отчасти вторили избиратели Республиканской и Демократической партий, пораженные таким отступлением от сложившейся двухпартийной системы, но партийные лидеры поспешили успокоить своих сторонников, заверив их, что большинством мест в Конгрессе и Сенате они составят противовес Комитету. Полиция же подавила выступления сторонников Бунда, а поскольку в Берлине полагали, что победа у них в кармане, агентурная сеть в США была совершенно не готова к организации пронацистского путча. И несмотря на то, что Чарльз Линдберг, и без того известный определенными симпатиями к Рейху, почти сразу же после выборов заявил, что будет добиваться сотрудничества со странами Оси, всем без исключения было ясно, что масштабная попытка втянуть США в сферу влияния Рейха с треском рухнула - но и политическая система Соединенных Штатов дала трещину, функционируя в доселе невиданных условиях.

Президентские выборы в США в 1940 годуНажмите здесь!
 

eesyPq9dSZc.jpg

Q81uZEjaC5k.jpg

32-й президент США, Чарльз Линдберг. Награжденный немецким орденом, Линдберг был известен своими связями с американскими сторонниками национал-социализма и пронемецкими взглядами.

Charles_August_Lindbergh.jpg

В правительство Линдберга вошел также и знаменитый промышленник и экономист Генри Форд, принявший портфель министра обороны. Известный своими антисемитскими настроениями, основоположник конвеерного способа производства с воодушевлением взялся за программу перевооружения вооруженных сил США.

ford_cover.jpg

Предвыборная агитация Комитета:

1323158021_07.jpg

amfirst.jpg

america-first.jpg

354F007.jpg

[Cкрыть]

Но политика политикой, а война шла своим чередом. 19 ноября 5-я горнострелковая дивизия генерала Юлиуса Рингеля совместно с итальянцами начала операцию по уничтожению остатков разбитых греческих дивизий, прижатых к морю. Три дня спустя операция была завершена.

Mb7YCMy-fhc.jpg

XUxNiPiW18A.jpg

Тогда же из Берлина поступил приказ о формировании нового главнокомандования стратегического направления - Главнокомандования Юго-Востока (Oberkommando Sьdost), во главе которого был поставлен генерал-полковник Франц Гальдер. Главнокомандованию подчинялись все немецкие войска в Югославии и Греции - а именно 12-я общевойсковая армия, 50-й авиакорпус, переданный из расформированной армейской группы "Юг", а также 49-й авиакорпус и 150-ая авиагруппа берегового базирования..

32G-IMDR1aA.jpg

Днем позже Гальдер отдал приказ о проведении последней операции Балканской кампании - операции "Меркурий", воздушного десанта на остров Крит. Сил противодействовать ему у греков не осталось, а англичане на помощь прийти не успели - в 5 часов утра 7-я авиадивизия десантировалась у Ираклиона, захватив бежавших из Афин короля Георга II и фактического главу Греции, генерала Иоанниса Метаксаса. Греция перестала существовать как государство.

Конец ГрецииНажмите здесь!
 

SNiC-YpTs2A.jpg

zPilFeXlF3s.jpg

Парашютисты Люфтваффе на Крите:

76405.jpg

000125.jpg

[Cкрыть]

1 декабря к радости рейхсфюрера СС Гитлер утвердил приказ о переформировании "дивизии усиления СС" с целью увеличения ее боеспособности. Новое формирование получило название дивизии СС "Рейх" (SS-Division "Das Reich").

Wnld4H6Iy_Q.jpg

ANYp9OsZPIo.jpg

13 декабря очередной рейд Кригсмарине против охотников на подлодок увенчался успехом, и на дно отправились легкий крейсер "Кейптаун" и пара эсминцев. Слабое утешение на фоне недавней гибели "Бисмарка", но все же этот бой слегка ободрил приунывших было моряков Рейха.

_z2XTWRNDh0.jpg

b9RFuc6sxbk.jpg

18 декабря в Южной Франции было завершено формирование 49-го горнострелкового корпуса в составе 219-й и 253-й пехотных дивизий и 4-й горнострелковой дивизии. Данное соединение было предназначено для готовящейся операции "Феликс" - захвата Гибралтара. Пока что операция еще находилась в стадии разработки, но новый корпус был развернут заблаговременно, в тайне от английской разведки (во всяком случае, в Берлине очень на это надеялись).

e5uZs25yoTY.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Того же 18 декабря новым главой OKW был назначен Вальтер фон Браухич.

LdK1w8V922w.jpg

...и того же 18 декабря Италия провела десантную операцию по захвату острова Кипр. Британский флот на Средиземном море терял одну базу за другой - в руках англичан оставались лишь Александрия и Гибралтар. Впрочем, первую базу, как надеялись в Берлине, вскорости должна была отобрать итальянская армия, а операцию по захвату второй базы было решено проводить ранней весной 1941 года.

BdqZjlUY3qc.jpg

26 декабря британское подкрепление, направляющееся в Средиземное море, было перехвачено Атлантическим флотом и уничтожено неподалеку от Бреста. На дно пошли тяжелый крейсер "Йорк" и эсминцы его сопровождения.

qVpmh5HoUeI.jpg

Новый год руководство Рейха встречало с двоякими ощущениями. С одной стороны, минувший год принес Рейху великие победы, равных которым еще не было в германской истории. С другой же стороны, над Германией все еще сгущались тучи, и в грядущем 1941 году предстояли новые тяжкие испытания, за успешный исход которых никто не мог поручиться. Хоть Хитрец, в последнее время навещавший фюрера весьма часто, беззаботно отвечал, что переживать не за что, Гитлер никак не мог отделаться от впечатления, что он лезет на рожон. Впрочем, уж коль скоро он развязал новую мировую войну, пути назад уже не было. Или Рейх ждала блистательная победа, или же смерть.

Говоря о более приземленных материях, следовало отметить, что к 1941 году был наконец-то расширен и отстроен порт Тронхейма, теперь представлявший собой главную базу Кригсмарине в северной Атлантике.

WTxRG73wO64.jpg

А вскорости после президентских выборов США преподнесли фюреру очередной неприятный сюрприз. Под давлением общественности и проанглийского лобби 3 января 1941 года президент Линдберг был вынужден объявить об объявлении прибрежных вод Северной и Центральной Америки Панамериканской Зоной Безопасности, в пределах которой флоту США было предписано охранять судоходство и пресекать любые боевые действия - фактически это означало объявление необъявленной войны.

3kqWIEyXx3o.jpg

11 января пришли новые дурные вести, на этот раз из Северной Африки. Перешедшая вновь в наступление английская армия наголову разбила итальянцев и вновь устремилась на запад, к Тобруку. Похоже, для Италии это было уже чересчур и граничило с катастрофой.

bgCZ695WDBM.jpg

И вновь Рейху пришлось выручать своего непутевого союзника. Фюрер дал приказ начать операцию "Феликс" раньше срока - и не успевшие как следует подготовиться к штурму солдаты 219-й пехотной и 4-й горнострелковой дивизии (тогда как 253-я пехотная дивизия осталась в резерве) 14 января были приняты на борт транспортов, тотчас же вышедших в море. Одновременно из Бреста вышел Атлантический флот в полном составе.

YQQCoU9RX_Q.jpg

17 января британский гарнизон Гибралтара был неожиданно накрыт огнем откуда ни возьмись объявившегося немецкого флота, а после кратковременной, но весьма интенсивной артподготовки на штурм пошел морской десант. Операция проводилась в спешке, и солдаты еще не были должным образом подготовлены, поэтому попытка захвата главной британской базы в западном Средиземноморье была в значительной степени импровизацией. Расчет строился на то, что гарнизон базы не ожидал атаки (если английская разведка и знала об операции "Феликс", то о решении проводить ее раньше срока очень наврядли), а английский флот уже слишком сильно ослаблен, чтобы оказать своевременное противодействие.

AjH2SyHUKtk.jpg

Впрочем, первой жертвой крейсирующего неподалеку от Гибралтарского пролива Атлантического флота стал не британский, а голландский корабль, торпедированный легким крейсером "Кельн" - крейсер "Тромп", шедший откуда-то из Средиземного моря.

1awYpStwxv4.jpg

Но идущие на штурм пехотинцы и егеря неожиданно столкнулись с ожесточеннейшим сопротивлением, и едва-едва закрепившись на побережье, не могли сдвинуть защитников ни на шаг. Тем временем британский флот начал спешно пытаться деблокировать Гибралтар - и потерпел полный крах.

Морское сражение при ГибралтареНажмите здесь!
 

Утром 19 января в результате столкновения с разведывательными силами была уничтожена гордость Королевского флота, линейный крейсер "Худ", вместе с сопровождавшим его крейсером "Дорсетшир". В ходе артиллерийской дуэли с карманным линкором "Адмирал Шеер" "Худу" удалось серьезно повредить немецкий корабль, но затем меткий выстрел карманного линкора угодил прямо в крюйт-камеру. Прогремел мощнейший взрыв, и "Худ" разломился напополам и скрылся под водой меньше, чем за 5 минут - а из всего экипажа спаслось лишь 3 человека. Гибель "Худа" стала очередным шоком для британского Адмиралтейства.

E9wdsUcmoSU.jpg

F_battlecruiser_hms_hood.jpg

Правда, в ходе дуэли был почти потерян другой карманный линкор, "Лютцов", после сражения тотчас направившийся в вишистскую Касабланку на ремонт.

5xvRG0tx1aY.jpg

Британский флот предпринял еще две попытки прорваться к Гибралтару и доставить подкрепление, но из-за сложных погодных условий конвои оба раза разделялись и прибывали разрозненно - и каждый раз оперативно уничтожались Кригсмарине. Всего противник потерял два крупных корабля - линкоры "Нельсон" и "Вэлиент" - а также множество малых кораблей, эсминцев и транспортов.

q7cOU1vURtE.jpg

O3NPaHgRJjI.jpg

kpG2fER9bXQ.jpg

CtBHaZaX3Q8.jpg

QKLC7NPNut4.jpg

vy-8jAC2YgE.jpg

[Cкрыть]

К 8 февраля 219-я дивизия исчерпала дальнейшие возможности для операции и отступила, предоставив продолжать штурм Гибралтара горным егерям. Дополнительную поддержку операции оказал спешно переброшенный 29 января в Касабланку 10-й авиакорпус, но все усилия были тщетны - к 13 февраля стало ясно, что штурм Гибралтара провалился. Уцелевшие после месячного сражения спешно погрузились на транспорты и вернулись назад несолоно хлебавши, а безвозвратные потери составили более 5000 человек. Фюрер как следует наорал на своих генералов, но, по большому счету, прекрасно понимал, что спонтанно начатая операция без подготовки вряд ли могла кончиться иначе. Как назло, переговоры с Испанией о пропуске немецких войск через ее территорию не увенчались успехом - Франко, очевидно, все-таки пока еще побаивался мнимой мощи Туманного Альбиона.

Гибралтарский конфузНажмите здесь!
 

oyloI6EXcd8.jpg

wG56f4jHMtA.jpg

hwhzoQ-E-Q4.jpg

[Cкрыть]

Тем временем британские войска уже вплотную приблизились к Тобруку. Муссолини лихорадочно пытался заставить своих горе-военачальников сделать хоть что-нибудь, но все его усилия были тщетны. Хотя справедливости ради надо сказать, что в Эфиопии итальянцам все-таки удалось достичь неплохих результатов, несмотря на значительные перебои со снабжением.

gNqSw-W-1ZU.jpg

Sp-n_48hv5s.jpg

5 января в генерал-губернаторстве вспыхнуло восстание. Конечно, оно было быстро подавлено Вермахтом и полицией, но неприятный осадок остался.

gellquvz_8Q.jpg

18 февраля итальянцам все-таки удалось с трудом остановить англичан у Тобрука, а 133-й танковой дивизии "Литторио" даже удалось нанести контрудар и отрезать одну британскую дивизию от основной группировки.

w7ZzPUe0UkU.jpg

Днем позже мощная группировка Кригсмарине вновь появилась у гибралтарских скал, а получившие подкрепления и прошедшие надлежащие тренировки пехотинцы и егеря 49-го корпуса во второй раз обрушились на британскую крепость. На этот раз шансов у англичан не оставалось - гарнизон был потрепан и измотан после предыдущего штурма, не хватало боеприпасов и медикаментов, а доставить подкрепление Королевский флот не успел. Как и в прошлый раз, англичане пытались помешать высадке - но снова были биты.

N3tWSaRoQFs.jpg

Второе морское сражение при ГибралтареНажмите здесь!
 

Прибывшая поздно вечером 22 февраля эскадра в составе авианосцев "Глориес" и "Корейджес" в сопровождении линкора "Рамиллиес" и эсминцев была с боем отбита, а линкор пущен на дно. Днем спустя англичане вернулись с большими силами, но вновь были отбиты - но на этот раз не обошлось без потерь, был потоплен легкий крейсер "Кенигсберг".

N3tWSaRoQFs.jpg

MxNzUaaSEmo.jpg

Уже после взятия Гибралтара был перехвачен и уничтожен конвой, пытавшийся доставить подкрепления гарнизону.

zwu27s6pkWw.jpg

[Cкрыть]

24 февраля гарнизон Гибралтара, убедившись, что положение безнадежно, капитулировал - Рейх мог праздновать победу. Отныне доступ в Средиземное море был для Британии закрыт, а в руках английского Средиземноморского флота оставалась лишь одна крупная база - Александрия. По большому счету, взятие Гибралтара сделало неизбежным поражение Британии на североафриканском ТВД, крушение "оси" Британской империи и ее развал. Покамест английская армия еще сопротивлялась - но обратный отсчет уже начался.

A3ckOIdAD5s.jpg

Разумеется, англичане не собирались сдаваться без боя - и пока в Лондоне стоял зубовный скрежет, британские дивизии удвоили натиск на Тобрук. Не выдержав напора, итальянцы массово сдавались в плен, и вот уже путь на одну из главных баз Италии в Ливии был открыт.

LH4Hil3XUeM.jpg

Параллельно со средиземноморской кампанией полным ходом шла и подготовка к операции "Барбаросса" - в частности, формировались все новые и новые подразделения, одним из которых стала новая дивизия СС, "Норд". В ее составе присутствовало небольшое количество скандинавских добровольцев, а сама дивизия предназначалась для будущих действий на северном участке фронта.

txMXWQ3Awuw.jpg

...а на северном участке будущего фронта тем временем также шла подготовка. К концу февраля 1941 на базе командования Норвегии было развернуто новое главнокомандование стратегического направления, включившее в себя как 27-й и 52-й армейские корпуса, осуществлявшие оборону побережья, так и вновь сформированную (разумеется, в секрете от советской разведки) армию "Норвегия" (командующий - генерал-майор Лотар Рендулич).

2KE4Zj6wMsw.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27298

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tore Toresson

Глава 8: Лев, истекающий кровью После окончания битвы за Москву наступила так давно ожидаемая обеими сторонами оперативная пауза. И Верхмахт, и РККА зализывали раны и окапывались на новых рубежах,

Tore Toresson

Параллельно со сражениями не прекращалась и разработка все новых и новых видов оружия. На вооружение Вермахта в скором времени должен был поступить новый единый пулемет MG-42, а бронетанковые войска п

Tore Toresson

В Атлантическом океане тем временем наблюдалось некоторое затишье в действиях надводных флотов (связанное с тем, что основные ударные силы Кригсмарине были заняты в Средиземноморье, британский флот по

Tore Toresson

Итак, вторая попытка. Надо сказать, давно хотелось написать пару-тройку ААРов по своим похождениям в играх Paradox Interactive, но как-то все не доходили руки. Единственная попытка бесславно подошла

Tore Toresson

Битва гигантов шла полным ходом. Сопротивление Красной Армии постепенно ослабевало - слишком уж в неравных положениях находились атакующий и защищающийся. Без господства в воздухе, не умеющая вести об

Tore Toresson

Невзирая на августовскую жару, бесконечные колонны немецкой пехоты двигались на восток по пыльным дорогам, мимо горящих церквей и деревень. Хоть советские солдаты и сражались отчаянно, что сквозь з

Tore Toresson

Наступление на Украине тем временем продолжалось. К исходу октября Вермахт овладел Черкассами и Одессой, и нацелился на Кременчуг, Днепропетровск, Кривой Рог и Николаев, стремясь выйти к излучине Днеп

Tore Toresson

Пока на центральном участке фронта бушевали сражения операции "Тайфун", на Украине группа армий "Юг" к 10 декабря вышла уже к самому Харькову - Рундштедт стремился до конца года выйти к устью Дона.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...