Смертельная игра (2) - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Смертельная игра (2)

Рекомендованные сообщения

Tore Toresson

BГјckeburg%20Harvest%20Festival%20-%20Edel%20Wolf%20-%20Herr%20Wolf%20-%20Explaining%20Hitler%20-%20Occult%20History%20Third%20Reich%20-%20Peter%20Crawford.png

Итак, вторая попытка.

Надо сказать, давно хотелось написать пару-тройку ААРов по своим похождениям в играх Paradox Interactive, но как-то все не доходили руки. Единственная попытка бесславно подошла к концу в тот момент, когда по несчастливой случайности все мои скриншоты и заметки пропали, но теперь я постараюсь не допустить чего-то подобного, и таки довести ААР до конца.

Что касается самого ААРа, то, как и в прошлый раз, постараюсь сделать его максимально литературным и красочным, а также по возможности более или менее историчным. Для игры буду использовать свою, так сказать, "личную версию" HoI 3 - на базе TFH 4.02 и мода Deutsche Wehrmacht Immersion, из которого я выпилил всю немецкую псевдолокализацию, заменив нормальной английской, а также поколдовал с множеством косметических фишек (вернув, например, стандартные значки НАТО вместо значков мода, и чуть-чуть эти значки перепилив, изменив некоторые флаги, и так далее), с добавлением некоторой косметики (вроде музыкальных треков из Return to Castle Wolfenstein) и некоторыми исправлениями в defines (к примеру, игра продлена до 01.01.1954). Как и раньше, ААР будет от лица Третьего Рейха, сложность партии нормальная, режим игры нормальный, все под контролем игрока. Жестких целей партии ставить не стал - начнем в историчной манере, а дальше будет видно. Однако, как максимум имею ввиду достижение мирового господства Оси вообще и Рейха в частности.

Поехали!

Глава 1: Надвигающаяся буря

1 января 1936 года. Рейхсканцелярия, Берлин. 12:00 по местному времени.

Рейхсканцлер Германского Рейха, фюрер немецкого народа и глава Национал-Социалистической Немецкой Рабочей Партии Адольф Гитлер сидел за столом своего рабочего кабинета, слегка откинувшись назад, и нетерпеливо постукивал пальцами по столу. До совещания оставалось еще немало времени, а стало быть, можно было успеть записать еще несколько указаний - уж что-что, а отлынивать фюрер не хотел, да и, по большому счету, не умел, и терпеть не мог, когда этим занимались другие. Но сейчас, как назло, нужные слова никак не приходили на ум. Да и где, черт возьми, его адъютант? Он должен был прийти еще несколько минут назад! Гитлер никогда не ставил под сомнение компетентность Раттенхубера, но похоже, что и он был способен проглядеть ротозея в рядах своих подчиненных.

Впрочем, сейчас фюреру было о чем поразмыслить, коротая время. Как-никак, но в самом начале нового года невольно стараешься подвести итоги предыдущих лет. Именно это и происходило с одиозным диктатором - смог ли он восстановить свою страну после ужасающего разгрома, после позора 1918 года и уныния веймарского болота? Обеспечил ли он процветание простого германского рабочего и крестьянина, направил ли он капитал на службу Родине, нанес ли удар по разжиревшей морде еврейского банкира-кровопийцы? 30 января 1933 года вдохнуло, наконец, жизнь в измученный народ - на заводах снова полилась сталь и загрохотали станки, а на полях Германии, как и встарь, вновь колосилась рожь. Остановившееся было сердце страны вновь забилось, рассасывая безработицу и прочие неразрешимые проблемы Веймарской республики. Вермахт только-только начинал перевооружаться без каких-либо ограничений, а Англия и Франция могли лишь бессильно наблюдать за этим. Остались далеко позади версальские ограничения - 32 пехотные, 4 моторизованные, 3 танковые, 1 дивизия усиления СС, 1 кавалерийская и 1 горнострелковая дивизии ожидали приказов фюрера. На парадах мимо трибуны вождя ровными колоннами проезжали танки, а в небе плыли боевые самолеты. Однако Рейнская область до сих пор считалась демилитаризованной, и глава Рейха не решался пока что покончить с этим позорным наследием поражения в Великой войне. Так что теперь, в грядущем 1936 году...

Однако закончить мысль фюрер не успел. В тот самый миг произошло событие в значительной мере странное, если не сказать больше. Дверь кабинета отворилась, и внутрь вошел человек. Нет, это был ни охранник, ни верный Ганс Раттенхубер, ни Гиммлер, ни Геринг, ни Гесс, ни кто-то еще из сподвижников диктатора Германии. Это был совершенно незнакомый ему человек - высокий, светловолосый, глаза скрыты солнцезащитными очками. Одет незнакомец был в длинный прорезиненный черный плащ, плотно запахнутый и достающий чуть ли не до щиколоток, на ногах же красовались надеты добротные кожаные сапоги.

Первой мыслью фюрера было то, что он все-таки сошел с ума от непрерывной напряженной работы. Но по мере того, как Гитлер приходил в себя - а незнакомец все это время стоял молча и ничего не делал, глядя на вождя - он начал осознавать, что поскольку он не имеет ни малейшего понятия, кто этот пришелец, то лучше всего будет немедленно вызвать охрану. Ощущение нереальности происходящего, впрочем, не покидало Гитлера, когда он медленно потянулся за ящиком стола, дабы достать пистолет, и набрал побольше воздуха в грудь, намереваясь позвать охрану . Свои действия казались фюреру чертовски медленными, а все вокруг будто бы было погружено в туман.

- О, я бы не стал этого делать, - наконец, нарушил молчание пришелец. Голос его был ясным и твердым, но в нем оставалась совершенно неприкрытой изрядная доля веселья и какой-то...снисходительности?

- Охрана тебе не поможет, твое оружие тоже. Но бояться тебе нечего, я пришел с миром. Я пришел, чтобы...скажем, пожалуй, так - я пришел, чтобы тебе помочь и уберечь от роковых ошибок.

На последних словах незнакомец сделал особое ударение.

- Кто...кто ты такой, черт бы тебя побрал? - выдавил из себя Гитлер, побледнев, как мертвец. Этот человек - впрочем, человек ли? - каким-то образом подавлял волю диктатора, подчиняя ее себе. Ноги фюрера в мгновение ока сделались ватными, сердце ушло в пятки, руки тряслись, а лицо стало белым, словно мел. Фюрер не понимал, что происходит, и изо всех сил пытался сопротивляться этому неведомому ментальному давлению, но все его усилия были тщетны.

- Кто я - не так уж и важно. А вот кто ты? Этот вопрос уже интереснее, - слабо ухмыльнулся незнакомец, - Впрочем, для удобства нашего общения, ты можешь называть меня...ну, скажем, Хитрецом.

Поправив очки, Хитрец заговорил уже более серьезным тоном:

- А теперь к делу. Времени у меня не так много, поэтому буду краток. Итак, отныне ты будешь слушать меня и только меня. В противном случае закончишь ты весьма и весьма печально - а я это знаю, можешь мне поверить.

- Что-о?! Да кто ты...да что...да как...но я же не...но... - слабая попытка фюрера возразить была вновь подавлена волей Хитреца.

- Ты, наверное, сейчас думаешь - "ах, кто же это такой, как он смеет мне указывать, как он сюда попал?". Я прав, не так ли? - Хитрец ухмыльнулся, - Уверяю тебя, наши цели до определенной степени схожи, поэтому мои советы придутся тебе очень и очень кстати. К тому же, чем тешить тебя иллюзией выбора...

- Хорошо-хорошо, я тебя понял, - тут Гитлеру в голову пришла безумная мысль: он общается с высшими силами, с самим провидением! Фюрер убеждал себя ранее, что он этим самым провидением был поставлен во главе Германии, но насколько он действительно готов был поверить в эти свои мысли? Как бы то ни было, сопротивление, по-видимому, было бесполезно, и Гитлеру ничего не оставалось, кроме как уступить требованиям Хитреца. В противном случае, фюрер чувствовал, что произойдет нечто ужасное. Он даже не мог понять, откуда взялась эта уверенность, но она была столь сильной, что не оставляла места сомнениям.

- Вот и славно. А теперь слушай меня - первым делом...

Фюрер обратился в слух. Некоторое время человек, называющий себя Хитрецом, не спеша говорил, время от времени вяло жестикулируя, а Гитлеру оставалось лишь слушать его не перебивая, как он слушал, бывало, лекции самозваного инженера Гёрбигера или доктора Хаусхофера. Наконец, незнакомец закончил свою речь.

- Пожалуй что пока это все. Я навещу тебя позже, проверю, как идут дела. Удачных начинаний! - после этих слов Хитрец расплылся в угрожающе-зловещей улыбке, и как ни в чем ни бывало шагнул за дверь, оставив оцепеневшего фюрера приходить в себя в его же собственном кабинете.

Первые указания Хитреца были выполнены Адольфом Гитлером почти сразу. Уже днем 1 января 1936 года было отдано распоряжение фюрера об официальном перевооружении Вермахта без каких-либо ограничений (впрочем, он фактически подтвердил уже сложившееся положение дел). Также фюрер произвел некоторые кадровые перестановки, сочтенные многими спорными. Как бы то ни было, гениальный экономист доктор Шахт занял пост рейхсминистра вооружений, непревзойденный пропагандист доктор Геббельс был назначен на пост рейхсминистра внутренних дел, во главе армии встал Вернер фон Бломберг, а должность начальника Генерального штаба перешла к малоизвестному штабному офицеру Фрицу Байерлайну, срочно произведенному по такому случаю прямо в генерал-майоры. Кроме того, вечером того же дня французское посольство уведомило о формировании во Франции Народного фронта объединенных левых. Как и следовало ожидать, эта новость была встречена в Берлине более, чем прохладно.

1 января 1936 годаНажмите здесь!
 

AnbkcQfh_0k.jpg

UlphQMswSGY.jpg

rpRMxIyrTwY.jpg

[Cкрыть]

3 января германское правительство возвестило о занятии Рейнской демилитаризованной зоны и ее ремилитаризации. Шаг был более, чем рискованным, учитывая слабость немецкой армии - однако, как ни странно, все прошло гладко. Раздираемая внутренними противоречиями и по уши увязшая в экономическом кризисе Франция не смогла ничего предпринять, а правительству Англии оставалось только выразить сожаление по поводу столь вопиющего нарушения Версальского договора. Того же 3 января Рейхстаг утвердил закон о 3-хлетнем сроке службы вместо прежних 2-х лет, а также принял пакет законов и положений, существенно улучшающих положение предприятий тяжелой промышленности и высвобождающих значительное количество мощностей для нужд госзаказов. Кроме того, был утвержден и экономический план на ближайшие несколько лет, подразумевающий введение в строй более сотни новых предприятий. Одновременно с этим рейхсминистерство вооружений и ОКЛ (Oberkommando der Luftwaffe) обязались создать и развернуть в кратчайшие сроки систему ПВО для защиты важнейших индустриальных и политических центров страны - в Берлине с тревогой следили за интенсивным развитием стратегической бомбардировочной авиацией в странах-вероятных противниках Рейха, и проект рейхсминистерства вооружений стал ответом на эту угрозу. Что касается ОКЛ, то Герман Геринг воспринял эту ситуацию без энтузиазма, так как ранее заверял фюрера, что в случае войны "ни одна бомба не упадет на улицы немецких городов" - очевидно, фюрер не воспринял его заявления всерьез, чем сильно расстроил старого соратника.

3 января 1936 годаНажмите здесь!
 

gayr-K54DQI.jpg

Lo7sIlO0vgI.jpg

[Cкрыть]

4 февраля 1936 года был спущен на воду очередной "карманный линкор" класса "Deutschland, "Адмирал Граф Шпее". По этому случаю в газете "Фёлькишер Беобахтер" появилась заметка следующего содержания:

"Сегодня доблестный военно-морской флот нашей великой Родины пополнился еще одним боевым кораблем. Броненосец "Адмирал Граф Шпее" сошел со стапелей под громовые аплодисменты и ликующие возгласы граждан Рейха, по случаю спуска корабля на воду в Вильгельмсхафене были устроены масштабные народные гуляния. Перед людьми выступили новоиспеченный командир корабля и гауляйтер Везер-Эмса, которые заверили трудящихся, что новый боевой корабль послужит делу Рейха и будет зорко стеречь границы нашей Родины".

kms-admiral-graf-spee_3.jpg

Того же 4 февраля были заложены еще два боевых корабля, "Шарнхорст" и "Гнейзенау", названные в честь двух крейсеров германской Восточноазиатской крейсерской эскадры под командованием адмирала графа Шпее, героически погибших в Фолклендском бою 1914 года. Официально ОКМ (Oberkommando der Marine) определяло класс заложенных кораблей как линкоры, но по своим характеристикам они, скорее, являлись линейными крейсерами. Закладка двух новых кораблей должна была успокоить командующего флотом, адмирала Редера, который постоянно выражал недовольство задержками в реализации плана "Z" и недостаточным вниманием к флоту со стороны Гитлера.

16 марта 1936 года, штаб-квартира фюрера.

- ...резиденты абвера в США уже получили соответствующие инструкции. Адмирал Канарис полагает, что в ближайшие несколько лет мы вполне сможем значительно усилить позиции "Германо-Американского Союза" и в перспективе побороться за президентское кресло на следующих выборах, мой фюрер.

- Отлично. Какие еще новости?

Адъютанты Гитлера переглянулись.

- Мой фюрер...удалось добыть некоторые сведения, касающиеся возможных законопроектов, которые будут в ближайшее время приняты в Италии...

- И что же это за законы?

- "Об обеспечении своевременного движения на железных дорогах", мой фюрер.

На мгновение Гитлер поднял брови, но затем тяжело вздохнул и положил руку на лоб.

- Страна находится в состоянии войны, а этот Муссолини думает о...поездах? Это ли не доказательство ущербности итальянцев?

r-Jgi9VyESE.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Tore Toresson

Глава 6: Пустынный блиц

1 марта пал Тобрук, а итальянская 133-я танковая дивизия была отрезана марш-броском англичан, имея на севере, на западе и на востоке противника, а на юге пустыню.

cPY9NCQZaUg.jpg

- Трусливое стадо!

- Если ты такого мнения об армии Италии, то почему до сих пор не отправил свои войска на североафриканский фронт?

Хитрец хмыкнул, с деланным интересом изучая карту на столе. Гитлер же кашлянул и нехотя ответил:

- OKW уже предлагал этот вариант.

- И почему же ты отверг их предложения?

- Почти все наши наличные войска концентрируются на востоке для...известных нам мероприятий. У нас нет возможности помочь Муссолини.

- Так уж и нет? Если ты отправишь, положим, пару-тройку дивизий с опытным личным составом и талантливыми командирами, то наша группировка на востоке не будет сильно ослаблена, а вот с Африкой ты покончишь. Английских войск там совсем немного, их коммуникации растянуты, а снабжение крайне затруднено после захвата Гибралтара. Твои войска без труда опрокинут их и перережут Суэцкий канал, после чего Средиземное море будет полностью нашим. Главное - закончить с операцией до выполнения нашего плана. К слову, на какой дате ты остановился на последнем совещании?

- Изначально было 15 мая, но сейчас очевидно, что войска не успеют сосредоточиться к этому времени, - отвечал фюрер, мрачно поглядывая на карту, - Пока что ориентировочно 1 июня.

- То есть у нас еще есть время. Во главе экспедиционного корпуса я бы на твоем месте поставил... - тут Хитрец задумался, задрав голову и задумчиво погладив подбородок, - ...да-да, именно его. Генерал-лейтенант Эрвин Роммель.

- Экс-командир 7-й танковой дивизии? - Гитлер поднял брови, но спорить не стал, так как уже давно уяснил, что по части кадровой политики Хитрецу нет равных. Впрочем, для фюрера оставалось загадкой, как его личное сумасшествие умудряется запоминать сотни, если не тысячи, имен военных, политиков, промышленников, дипломатов и всю прочую братию.

Спустя некоторое время после этого разговора был сформирован немецкий Африканский корпус (Deutsches Afrikakorps, DAK) в составе 15-й танковой и 5-й легкой дивизий. Командир корпуса генерал-лейтенант Роммель получил задачу спасти остатки итальянской армии в Ливии и затем перерезать Суэцкий канал. После недолгих переговоров с Римом в подчинение Роммеля переходили так же большинство итальянских подразделений в Ливии. Поскольку Средиземное море теперь стало значительно более безопасным маршрутом, Африканский корпус прибыл в Бенгази того же 1 марта - и нетерпеливый командир тотчас же выдвинулся на передовую, подгоняя вверенные ему подразделения. Эрвин Роммель уже успел стяжать славу непредсказуемого и склонного к авантюрным смелым действиям командира, и теперь его полководческий талант мог развернуться на полную.

Африканский корпусНажмите здесь!
 

VeVyiNANaLM.jpg

Эмблема Африканского корпуса:

220px-DAK.svg.png

Генерал-лейтенант Эрвин Роммель:

600full-erwin-rommel.jpg

Во время боя Роммель попросту не мог усидеть в штабе, и предпочитал непосредственно управлять сражением на месте, используя штабной бронетранспортер.

665592_900.jpg

...а для английских танков корпус припас 88-миллиметровые зенитные орудия, с успехом опробованные во Франции и в роли противотанковых.

maxresdefault.jpg

Корпус выдвигается к Тобруку:

85_130.jpg

0_132c1a_7332f592_XXL.jpg

[Cкрыть]

Из-за проблем со снабжением, плохой инфраструктуры и налетов английской авиации Роммель добрался до фронта лишь к 17 марта. К этому времени 133-я танковая дивизия "Литторио" из последних сил отбивалась от наседающего неприятеля, но деблокировать ее уже не удалось. 23 марта дивизия капитулировала.

JofkiLuGNz8.jpg

Ve8KSbBOUNY.jpg

Но внимание руководства Рейха в тот момент отвлекли важные - и проводящиеся в обстановке совершенной секретности - переговоры с Финляндией. Движимая местью за Зимнюю войну, за прошедший год Финляндия восстановила силы и милитаризовалась. Приготовления Рейха к чему-то серьезному не могли остаться ею незамеченными - хоть и была раскручена масштабная кампания по дезинформации, согласно которой официально немецкие войска на востоке формировались для будущего вторжения в Англию, которое якобы должно было произойти нынешним летом, и именно поэтому их формирование происходило в Польше, подальше от вездесущей английской разведки, а неофициально немецкие войска концентрировались на востоке для того, чтобы нанести удар по СССР после того, как будет сокрушена Англия (этот подсказанный Хитрецом ход - распространять ложь, очень похожую на правду - фюреру чрезвычайно понравился) - и, похоже, абверу и СД покамест удавалось водить за нос советских коллег из ИНО НКВД и РУ ГШ. Во всяком случае, докладывалось, что сосредоточение советских войск по ту сторону границы происходит в обычном темпе, без резких рывков, и на дипломатическом поприще СССР и Германия пока еще скрывали свои намерения за дружелюбными улыбками. Но правительство Ристо Рюти, жаждущее реванша, справедливо сочло все заявления Рейха ширмой, и простодушно заявило Рейху (разумеется, не во всеуслышание), что в случае начала войны между СССР и Германией Финляндия готова оказать поддержку последней в обмен на помощь с возвращением оккупированных СССР территорий. И, надо сказать, соглашение вполне отвечало немецким интересам - посему после недолгих переговоров, проведенных в обстановке строжайшей секретности, Финляндия скрытно присоединялась к Оси.

lYRUWpnryfY.jpg

Одновременно немецкие дипломаты усилили давление на режим Салазара. Если бы Рейху удалось втянуть Испанию и Португалию в свою орбиту, то во-первых было бы проще удерживать Гибралтар, а во-вторых Рейх смог бы использовать весьма выгодно расположенные морские базы пиренейских государств.

IEJmiTi7aaM.jpg

К исходу марта Роммель начал действовать - началась битва за Тобрук.

Тобрукское сражениеНажмите здесь!
 

Первый удар обрушился на Газалу, и не ожидавшие встретить Африканский корпус столь быстро англичане были выбиты со своих позиций.

AkXSFJVP9oQ.jpg

А пока англичане контратаковали немецкие дивизии в районе Газалы, южнее нанесли удар итальянцы. И надо отметить, что под умелым командованием Роммеля итальянская армия действовала куда эффективнее. 4 дивизии 2-го итальянского армейского корпуса прорвали британскую оборону в районе Эль Адема.

ujcGKixKNmM.jpg

11 апреля передовые 2 дивизии, занявшие вышеуказанный район, подверглись английской контратаке, но подоспевший остаток корпуса переломил ход битвы и отбросил английские иракские дивизии еще дальше, на египетско-ливийскую границу.

Np-yGoJtq7Q.jpg

OfBYUziUM8I.jpg

W3Kr16aXTtw.jpg

Запоздало сообразив, что Роммель проводит глубокий охват с целью окружения Тобрука, командир английской 47-й Лондонской дивизии, в оперативном подчинении которого находилась и 3-я иракская дивизия, отдал приказ бросить все и отходить, но было уже слишком поздно. 15-я танковая дивизия Африканского корпуса связала боем отходящих британцев, пока 3-я итальянская моторизованная дивизия закрывала котел - и 16 апреля англичане были окружены в Тобруке.

k0my6JrVNmI.jpg

Британская артиллерия ведет ожесточенный огонь по наступающему врагу.

55992.jpg

Несколько дней длился штурм...

wL5b7l8foh4.jpg

...и, наконец, 20 апреля Роммель преподнес фюреру подарок на день рождения - Тобрук был взят, 2 английские дивизии были разгромлены, а остатки еще двух беспорядочно отступали. Путь к Суэцу был открыт.

Роммель во взятом Тобруке.

0_4c969_2285aff7_XL.jpg

Пленные солдаты 47-й английской дивизии.

british-prisoners-of-war-after-the-taking-of-tobruk-1942-c45pe8.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Спустя 2 дня после взятия Тобрука ботинки солдат и гусеницы танков Африканского корпуса ступили на египетскую землю. Командир корпуса, как всегда, был впереди - обогнав свои дивизии, штабная рота неслась по пятам бегущих британцев, вздымая тучи пыли на дорогах.

XB-Le4cOxR8.jpg

11787.jpg

В Эфиопии и Сомали англичане и итальянцы по-прежнему нарезали круги, уклоняясь от попыток друг друга навязать генеральное сражение.

c1r_t1814Io.jpg

8B5LHMz8Uyw.jpg

А вот на Суэцком направлении Роммеля было уже не остановить - и спустя ровно месяц со взятия Тобрука Африканский корпус добрался до Суэцкого канала.

Бег к СуэцуНажмите здесь!
 

26 апреля Роммель достиг Эль-Аламейна, а день спустя 15-я танковая дивизия, выйдя к Александрии, с ходу обрушилась на окопавшуюся в пригородах 38-ю британскую "валлийскую" дивизию.

VVyQcjv1rlg.jpg

vTSTK_o-r3s.jpg

30 апреля в бой была введена подошедшая 5-я легкая дивизия.

S0yf8psiY6A.jpg

Не выдержав такого напора, 2 мая англичане оставили Александрию.

_nKUk0rRiNY.jpg

Уничтоженный в ходе штурма танк Pz III:

1387309520_tank-t-4-19-big.jpg

Немецкие войска вошли в Александрию 4 мая, а 9 мая были уже менее, чем в сотне километров от Суэцкого канала.

mzLWOcw8Z5g.jpg

Англичане пытались нанести контрудар силами 43-й Уэссекской дивизии, но потерпели неудачу - а Роммель тем временем силами штабной роты дерзким налетом взял Каир.

NTvS4bBvFnE.jpg

15 мая 5-я легкая дивизия достигла Суэцкого канала в районе неподалеку от его выхода в Средиземное море. Англичане вторично пытались контратаковать, спешно переправляя войска прямо на баржах, но вновь были отброшены.

O5Su_5nHC3o.jpg

- Как думаешь, Гюнтер, тут водятся крокодилы?

- А что, хочешь искупаться?

Два солдата, голых по пояс, сидели под тенью небольшой пальмы и лениво поглядывали на ровную водную гладь. Рядом валялись другие их сослуживцы, пользуясь выдавшейся передышкой чтобы сполна вознаградить себя за месячный изнурительный марш.

- Ладно, в конце концов если крокодилы и появятся, то наши их пристрелят, - оптимистично заявил тот, кого назвали Гюнтером, и через несколько минут оба солдата уже плескались на мелководье. За этим занятием их и запечатлел военный корреспондент - двое веселых и белокурых парней купаются в Суэцком канале.

20 мая Африканский корпус контролировал Суэцкий канал на всем его протяжении. Североафриканская кампания подошла к концу - Британия потерпела поражение и потеряла Средиземное море, а остаткам флота оставалось лишь ютиться на вспомогательных базах Палестины.

YbyDWELKGQI.jpg

[Cкрыть]

Установив контроль над каналом, Роммель не стал на этом останавливаться. Дав солдатам три дня на отдых, командующий приступил к форсированию канала, не дожидаясь соответствующих приказов из Берлина.

9rvO-EQdAJM.jpg

iskusstvennyy-bosfor-zachem-egiptu-vtoroy-sueckiy-kanal_26.jpeg

...а еще через три дня Африканский корпус уже вступил в боевое соприкосновение с иракскими дивизиями на Синайском полуострове.

wG75CMyPoTI.jpg

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Пока дивизии Роммеля неслись вперед на всех парах, подготовка к проведению операции "Барбаросса" подходила к концу. На советско-германской границе наблюдалось затишье, какое обычно бывает перед бурей. Советские войска уже не особо скрывали свои намерения - в Берлин то и дело поступали донесения о советских командирах начиная чуть ли не с полкового уровня, явно занимающихся рекогносцировкой на границах, об полетах "по ошибке" советской авиации в германском воздушном пространстве, о все новых и новых танковых, мотострелковых и стрелковых дивизиях, выдвигающихся на запад, о советских пограничниках, снимающих колючую проволоку на границах, об операциях по выселению жителей приграничной полосы. Пусть текст речи Сталина 5 мая перед выпускниками военных академий и не дошел до ушей абвера, информации, поставляемой Шелленбергом, хватало с лихвой. Фюрер пребывал в страшной нервозности - пусть ему и помогал Хитрец, но кидаться на такую ощетинившуюся сталью махину казалось чистым самоубийством.

Как бы то ни было, Гитлер почти не отходил от карты. То с генштабистами-оперативниками, то с командирами армий/групп армий/стратегических направлений, то с Хитрецом - времени едва хватало на все прочие дела. Однако такая напряженная подготовка не прошла даром, и план "Барбаросса" (как и вообще план восточной кампании) постоянно развивался и корректировался, достигнув апогея к началу апреля.

gitler_adolf.jpg

C3Lw1wJEMfk.jpg

Итак, план опирался на следующие положения:

- Конфигурация территории СССР такова, что линия фронта будет постоянно расширяться. Следовательно, есть некое гипотетическое значение предельного продвижения армий Рейха, и этот рубеж был определен приблизительно как линия Архангельск-Москва-Астрахань.

- В пределах очерченной области есть несколько стратегических точек, захват которых повлечет за собой подрыв военно-промышленного потенциала СССР и сделает невозможным дальнейшее его сопротивление. Эти точки были определены как:

1) Москва (столица + крупный промышленный центр);

2) Ленинград (крупный промышленный центр + база Балтийского флота, угрожающего поставкам шведской железной руды в Рейх + город имеет символическое значение как "колыбель революции");

3) Украина (промышленный и сельскохозяйственный регион + база советской авиации для налетов на нефтяные поля Плоешти);

4) Сталинград (крупный промышленный центр + контроль над Сталинградом означает контроль над Волгой, в т.ч. над транспортировкой нефти из Баку).

- Северное направление по понятным причинам будет являться вспомогательным, главное же значение приобретает восточный фронт. Кроме того, Полесские болота делят ТВД на две части, что необходимо учесть.

- СССР практически невозможно разгромить в ходе одной летней кампании. Несмотря на то, что как окончательную цель плана "Барбаросса" следует рассматривать как сокрушение СССР, необходимо учесть в планировании и весьма вероятный исход неудачи и быть готовым провести на следующий год вторую кампанию.

Исходя из этих положений, было решено привлечь к операции три группы армий, а также одну армию на северном направлении и вспомогательные румынские войска на южном участке фронта. Кроме того, план предусматривал участие в войне и Финляндии (что оставалось неясным, так это намерения Японии - ударит ли она в спину СССР, или предпочтет воздержаться?). Дата начала сперва была определена как 15 мая 1941 года, но затем из-за задержек с развертыванием войск и отвлекающих факторов в виде североафриканской кампании дата была несколько раз перенесена, пока фюрер и его генералы не остановились на 22 июня. Слишком затягивать было тоже нельзя - пусть покамест на публике СССР и Рейх разыгрывали сердечную дружбу, не было гарантий, что завтра Сталин не поймет, что никакой высадки в Англии не будет, и не ударит тотчас же.

Немецкая группировка в полном соответствии с планом была разделена на 3 главных части, общее командование которыми осуществлял главнокомандующий восточного стратегического направления, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель.

51bRgC2VS5c.jpg

Группа армий "Север" генерал-фельдмаршала Вильгельма риттера фон Лееба была нацелена на Прибалтику и Ленинград.

Leeb.jpg

K7UedDCku_M.jpg

Группа армий "Центр" (генерал-фельдмаршал Федор фон Бок), наносившая основной удар севернее Полесья, имела своей целью Москву.

history06.jpg

bcK0GBkEdkU.jpg

Группа армий "Юг" генерал-фельдмаршала Герда фон Рундштедта, наступающая южнее Полесья, имела задачу оккупировать Украину. Эта группа армий имела перед собой самый широкий фронт.

1262590474_gerd-fon-runshtedt.jpg

DJcdIJlAePo.jpg

В низовьях Днестра группе армий "Юг" должны были оказать содействие 3-я и 4-я румынские армии, действия которых координировал специальный штаб.

a_2_T1ruBNo.jpg

На северном ТВД разворачивалась отдельная армия "Норвегия" под командованием генерала пехоты Лотара Рендулича. Масштабных действий на этом направлении не предусматривалось - армия должна была взять Мурманск и совместно с финской армией закрепиться в Карелии.

Состав сил, привлекаемых к операции БарбароссаНажмите здесь!
 

OBERKOMMANDO NORWEGEN (Generaloberst von Falkenhorst)

Armee "Norwegen" (General der Infanterie Rendulic)

Gebirgskorps "Norwegen" (General der Gebirgstruppe Dietl)

2. Gebirgsjager-Division (Generalleutnant Feuerstein)

6. Gebirgsjager-Division (Generalmajor Rupp)

XXXVI. Gebirgskorps (General der Infanterie Wьrt)

169. Infanterie-Division (Generalmajor Hцhne)

161. Infanterie-Division (Generalmajor Bielfeld)

SS-Division "Nord" (SS-Gruppenfьhrer Demelhuber)

OBERKOMMANDO OST (Generalfeldmarschall Keitel)

Heeresgruppe Nord (Generalfeldmarschall von Leeb)

18. Armee (Generaloberst Kьchler)

II. Armeekorps (General der Infanterie Mattenklot)

82. Infanterie-Division (Generalmajor Fottmann)

88. Infanterie-Division (Generalmajor Kienitz)

98. Infanterie-Division (Generalmajor Bцckmann)

VII. Armeekorps (General der Artillerie Vierow)

78. Infanterie-Division (Generalmajor Bergmann)

81. Infanterie-Division (Generalmajor Scotti)

55. Infanterie-Division (Generalleutnant Baltzer)

5. Leichte Division (Generalmajor Bergen)

XXXXII. Armeekorps (General der Artillerie Hansen)

228. Infanterie-Division (Generalmajor Wilck)

269. Infanterie-Division (Generalmajor Bayer)

291. Infanterie-Division (Generalmajor Herzog)

16. Armee (Generaloberst Busch)

IV. Armeekorps (General der Infanterie Wiktorin)

79. Infanterie-Division (Generalleutnant Sponheimer)

89. Infanterie-Division (Generalmajor Brand)

85. Infanterie-Division (Generalmajor Engelbrecht)

8. Leichte Division (Generalmajor Deboi)

VI. Armeekorps (General der Infanterie Cranz)

6. Infanterie-Division (Generalmajor Andreas)

46. Infanterie-Division (Generalmajor Kalmukoff)

56. Infanterie-Division (Generalmajor Gabcke)

VI. Armeekorps (General der Artillerie Ulex)

7. Infanterie-Division (Generalmajor Tittel)

57. Infanterie-Division (Generalleutnant Stempel)

77. Infanterie-Division (Generalmajor von Haydringen)

4. Panzergruppe (Generaloberst Hцpner)

XVI. Armeekorps (mot) (General der Kavallerie Lutz)

1. Panzer-Division (Generalmajor Schmidt)

2. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor Reinhardt)

13. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor Forster)

XXXXI. Armeekorps (mot) (General der Panzertruppe Reinhardt)

8. Panzer-Division (Generalmajor Kuntzen)

11. Panzer-Division (Generalmajor Heim)

60. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor Russwurm)

LV. Armeekorps (General der Artillerie Wodrig)

278. Infanterie-Division (Generalmajor Kneiss)

262. Infanterie-Division (Generalleutnant Hinghofer)

242. Infanterie-Division (Generalmajor Muller)

SS-Division ''Totenkopf'' (SS-Gruppenfьhrer Eicke)

IV. Luftflotte (General der Flieger von Richthofen)

XXXXIX. Fliegerkorps (Generalmajor der Flieger Klepcke)

Jagdgeschwader 2

Jagdgeschwader 5 ''Eismeer''

Jagdgeschwader 107

XIII. Fliegerkorps (Generalleutnant der Flieger Kammhuber)

Jagdgeschwader 106

Sturzkampfgeschwader 151

Schlachtgeschwader 101

Heeresgruppe Mitte (Generalfeldmarshall von Bock)

9. Armee (Generaloberst List)

XXXXIII. Armeekorps (General der Infanterie Schmidt)

215. Infanterie-Division (Generalmajor Haase)

254. Infanterie-Division (Bieler)

268. Infanterie-Division (Schwantes)

L. Armeekorps (General der Infanterie Schleinitz)

132. Infanterie-Division (Generalleutnant Schlieper)

208. Infanterie-Division (Generalmajor Schener)

212. Infanterie-Division (Generalmajor von Drдbich-Wachter)

97. Leichte Division (Generalleutnant Pappenheim)

LII. Armeekorps (General der Infanterie Raschick)

137. Infanterie-Division (Generalmajor Dihm)

217. Infanterie-Division (Generalmajor Ott)

231. Infanterie-Division (Generalmajor Rupprecht)

XXXII. Armeekorps (General der Infanterie Buschenhagen)

256. Infanterie-Division (Generalmajor Hartmann)

260. Infanterie-Division (Generalleutnant Hell)

264. Infanterie-Division (Generalmajor Marcks)

42. Leichte Division (Generalmajor Brabдnder)

4. Armee (Generalfeldmarschall von Kluge)

I. Armeekorps (General der Infanterie Stьlpnagel)

1. Infanterie-Division (Generalmajor Lichel)

11. Infanterie-Division (Generalmajor Zickwolff)

21. Infanterie-Division (Generalmajor Meyer-Rabingen)

XII. Armeekorps (General der Artillerie von Gienanth)

4. Infanterie-Division (Generalmajor Lцweneck)

16. Infanterie-Division (Generalmajor Wetzel)

12. Infanterie-Division (Generalmajor Seydlitz-Kurzbach)

XIX. Armeekorps (General der Artillerie Glokke)

121. Infanterie-Division (Generalmajor Dehner)

123. Infanterie-Division (Generalleutnant Allmendinger)

131. Infanterie-Division (Generalmajor Fьrst)

XXXXIV. Armeekorps (General der Infanterie von Both)

26. Infanterie-Division (Generalmajor Gollwitzer)

34. Infanterie-Division (Generalmajor Lancelle)

273. Infanterie-Division (Generalmajor Dцhla)

LI. Armeekorps (General der Artillerie Jдnecke)

255. Infanterie-Division (Generalleutnant Hammer)

275. Infanterie-Division (Generalmajor Gerhardt)

237. Infanterie-Division (Generalmajor Pilz)

28. Leichte Division (Generalmajor Hцcher)

3. Panzergruppe (Generaloberst Hoth)

XXIV. Armeekorps (mot) (Generalleutnant Model)

6. Panzer-Division (Generalmajor Kirchner)

16. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor von Chappuis)

4. Panzer-Division (Generalmajor Fellgibel)

III. Armeekorps (mot) (General der Panzertruppe Mackensen)

10. Panzer-Division (Generalmajor Apell)

3. Infanterie-Division (mot) (Generalleutnant Geyr von Schweppenburg)

10. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor Hansen)

SS-Regiment ''LSSAH'' (SS-Obergruppenfьhrer Dietrich)

LIV. Armeekorps (General der Infanterie Hollidt)

258. Infanterie-Division (Generalmajor Keiner)

168. Infanterie-Division (Generalmajor Bьnau)

239. Infanterie-Division (Generalmajor Koch)

XXXIX. Armeekorps (General der Kavallerie von Vietinghoff-Scheel)

3. Panzer-Division (Generalleutnant Lemelsen)

19. Panzer-Division (Generalmajor Angern)

345. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor von Senger und Etterlin)

2. Panzergruppe (Generaloberst Guderian)

XIV. Armeekorps (mot) (General der Panzertruppe Kempf)

5. Panzer-Division (Generalmajor Feldt)

2. Panzer-Division (Generalmajor von Esebeck)

90. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor Landgraf)

SS-Division ''Das Reich'' (SS-Obergruppenfьhrer Hausser)

Infanterie-Regiment (mot) ''Grossdeutschland'' (Oberst von Weikersthal)

LXII. Armeekorps (General der Artillerie Osswald)

263. Infanterie-Division (Generalmajor Jahn)

266. Infanterie-Division (Generalmajor Pfeiffer)

279. Infanterie-Division (Generalmajor Lьdecke)

XXXXVI. Armeekorps (mot) (General der Panzertruppe von Heydebrand und Lasa)

9. Panzer-Division (Generalmajor Hubicki)

25. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor von Loeper)

20. Infanterie-Division (mot) (Generalleutnant von Rottkirch)

LVI. Armeekorps (mot) (General der Panzertruppe Trцger)

12. Panzer-Division (Generalmajor von Thьngen)

13. Panzer-Division (Generalleutnant von Lenski)

18. Infanterie-Division (mot) (Generalleutnant von Obstfelder)

Luftwaffe Kommando Mitte (General der Flieger Mahnke) - штаб, координирующий действия 2-го и 3-го воздушных флотов

II. Luftflotte (Generalleutnant der Flieger Sperrle)

III. Fliegerkorps (Generalmajor der Flieger Keller)

Jagdgeschwader 3 ''Udet''

Sturzkampfgeschwader 76

Sturzkampfgeschwader 77

VI. Fliegerkorps (Generalmajor der Flieger Weise)

Jagdgeschwader 7 ''Nowotny''

Kampfgeschwader 1 ''Hindenburg''

Kampfgeschwader 3 ''Blitz''

I. Fliegerkorps (Generalmajor der Flieger Dцrstling)

Jagdgeschwader 21

Schlachtgeschwader 1

Schnellkampfgeschwader 210

XVI. Fliegerkorps (General der Flieger von Greim)

Jagdgeschwader 80

Jagdgeschwader 102

Jagdgeschwader 104

III. Luftflotte (General der Flieger Grauert)

X. Fliegerkorps (Generalleutnant der Flieger Galland)

Jagdgeschwader 108

Schnellkampfgeschwader 10

Schlachtgeschwader 2

XXIII. Fliegerkorps (Generalmajor der Flieger Baur de Betaz)

Jagdgeschwader 108

Jagdgeschwader 2 ''Oesau''

Jagdgeschwader 53 ''Pik As''

IX. Fliegerkorps (Generalmajor der Flieger Behrendt)

Zerstцrergeschwader 2

Kampfgeschwader 25

Kampfgeschwader 26 ''Horst Wessel''

Heeresgruppe Sьd (Generalfeldmarschall von Rundstedt)

17. Armee (General der Infanterie von Falkenhausen)

IX. Armeekorps (General der Artillerie von Speck)

9. Infanterie-Division (Generalleutnant Behlendorf)

19. Infanterie-Division (Generalmajor Hellrich)

39. Infanterie-Division (Generalmajor Neuling)

XI. Armeekorps (General der Infanterie Schroth)

87. Infanterie-Division (Generalmajor Clцssner)

92. Infanterie-Division (Generalleutnant Dennerlein)

94. Infanterie-Division (Generalmajor Tiemann)

XXXIV. Armeekorps (General der Infanterie Stьmpfl)

63. Infanterie-Division (Generalmajor Farmbacher)

71. Infanterie-Division (Generalmajor Berlin)

65. Infanterie-Division (Generalmajor Blьmm)

XXXXIX. Gebirgskorps (General der Gebirstruppe Lanz)

219. Infanterie-Division (Generalleutnant Schlцmer)

253. Infanterie-Division (Generalmajor Glaise-Horstenau)

1. Gebirgsjдger-Division (General der Gebirgstruppe Kьbler)

4. Gebirgsjдger-Division (Generalleutnant Eglseer)

6. Armee (Generaloberst Reichenau)

XXXV. Armeekorps (General der Infanterie Schaller-Kalide)

44. Reichsgrenadier-Division ''Hoch-und-Deutschmeister'' (Generalleutnant Loch)

74. Infanterie-Division (Generalmajor Dippold)

64. Infanterie-Division (Generalmajor Otto)

XXVI. Armeekorps (General der Infanterie von Cochenhausen)

78. Infanterie-Division (Generalmajor Kriebel)

86. Infanterie-Division (Generalmajor von Brockdorf-Ahlenfeldt)

70. Infanterie-Division (Generalmajor von Cochenhausen)

III. Armeekorps (ung) (Bangha)

10. Infanterie-Division (ung) (Pokorny)

12. Infanterie-Division (ung) (Vastagh)

13. Infanterie-Division (ung) (Brabбs)

LXVII. Armeekorps (General der Infanterie Dehmel)

99. Leichte Division (Generalmajor Philipp)

196. Infanterie-Division (Generalmajor de L'Homme de Courbiere)

206. Infanterie-Division (Generalmajor Horn)

293. Infanterie-Division (Generalmajor Laux)

Slovakishe korps (Malar)

1. Pesi divize (Kubela)

2. Pesi divize (Turanec)

11. Armee (Generaloberst Manstein)

LXVI. Armeekorps (Generalleutnant Steppuhn)

197. Infanterie-Division (Generalmajor Heberlein)

199. Infanterie-Division (Generalmajor Mieth)

205. Infanterie-Division (Generalmajor Reymann)

LIX. Armeekorps (General der Infanterie Burdach)

170. Infanterie-Division (Generalmajor Buhle)

243. Infanterie-Division (Generalmajor Lьdecke)

265. Infanterie-Division (Generalmajor Pfeiffer)

XXI. Armeekorps (General der Artillerie Olbricht)

23. Infanterie-Division (Generalmajor Kдmpfe)

33. Infanterie-Division (Generalmajor Haase)

58. Infanterie-Division (Generalmajor Bock)

1. Panzergruppe (Generaloberst von Kleist)

XXXX. Armeekorps (mot) (General der Panzertruppe Stumme)

7. Panzer-Division (Generalmajor Brandenberger)

20. Panzer-Division (Generalmajor Stumplf)

386. Infanterie-Division (mot) (Generalleutnant von Prittwitz und Gaffron)

LXVIII. Armeekorps (General der Infanterie Lendle)

198. Infanterie-Division (Generalmajor Scheck)

232. Infanterie-Division (Generalleutnant Boltenstern)

240. Infanterie-Division (Generalnajor Koch-Erpach)

LVII. Armeekorps (mot) (General der Panzertruppe Krьger)

14. Panzer-Division (Generalleutnant von Knobelsdorf)

17. Panzer-Division (Generalmajor Breith)

36. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor von Faber du Faur)

XXXXVII. Armeekorps (mot)

18. Panzer-Division (Generalleutnant Nehring)

21. Panzer-Division (Generalmajor Kleemann)

29. Infanterie-Division (mot) (Generalmajor Praun)

I. Luftflotte (General der Flieger Lцhr)

IV. Fliegerkorps (Generalleutnant der Flieger Wever)

Jagdgeschwader 26 ''Schlageter''

Sturzkampfgeschwader 51

Stukageschwader 2 ''Immelmann''

V. Fliegerkorps (General der Flieger Christiansen)

Jagdgeschwader 1 ''Richthofen''

Kampgeschwader 2 ''Holzhammer''

Kampfgeschwader 4 ''General Wever''

VII. Fliegerkorps (Generamajor der Flieger Fisser)

Jagdgeschwader 101

Jagdgeschwader 103

Jagdgeschwader 105

90 пехотных, 4 горнострелковых, 6 легких, 14 моторизованных, 19 танковых, 3 дивизии СС. Итого - 136 дивизий, 36 авиаполков.

Балтийский флот - броненосцы KMS и Schleswig-Holstein KMS Schleisen, эсминцы Z1, Z2 Z3.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Пока тайное не стало явным, пока тянулись последние дни перед нападением века, дела в Рейхе шли своим чередом. Или не совсем своим? Время покажет.

Так или иначе, в мае увенчалась успехом давняя затея ОКМ - теперь, когда в немецких руках находились и Гибралтар, и Суэцкий канал, Кригсмарине был открыт прямой путь в Индийский океан - чем не замедлил воспользоваться командующий подводным флотом вице-адмирал Карл Дёниц. После недолгих переговоров с итальянцами те разрешили использовать свои базы в Сомали для базирования и бункеровки подводных лодок, и 14-я подводная флотилия Кригсмарине комоддора Ниманда в составе подводных лодок U-7 и U-10 отправилась в свой первый рейд из Могадишо 28 мая.

ZSqhSWmcHf4.jpg

А вот через несколько дней пришли шокирующие новости. Нежданно-негаданно человек номер 3 в Рейхе, глава правительства Рудольф Гесс внезапно сбежал в Великобританию на личном самолете - как выяснилось позднее, он хотел добиться встречи с высокопоставленными лицами Англии и вступить с ними в переговоры касательно заключения мира между Рейхом и Британией. Надо сказать, это намерение не было столь уж безрассудным, так как в Англии существовал определенный круг элиты, известный своими прогерманскими настроениями - как, к примеру, экс-король Эдвард VIII. Впрочем, эта весьма неординарная персона, решившая отречься от престола ради женитьбы на киноактрисе, была от греха подальше отправлена прочь из метрополии - экс-король, а теперь герцог Виндзор, на тот момент исполнял обязанности губернатора Багамских островов. Но хоть Эдвард и не был одинок в своих прогерманских симпатиях, полет Гесса не привел ни к чему - выдвинутые им условия сочли смехотворными (чего стоили одни только пункты о возвращении утерянных в 1918 году колоний и о смещении "поджигателя войны" Черчилля!), и Гесс был взят под стражу в качестве почетного пленника.

Что касается Германии, то фюрер был в ярости - еще бы, ведь действия Гесса он квалифицировал не иначе как предательство. Ему было, разумеется, известно, что Гесс был противником войны с Англии - родившийся в Александрии, превосходно владеющий английским языком англофил, он открыто выражал недовольство тем, что фюрер позволил еврейским кругам втянуть себя в братоубийственную войну против арийцев-англосаксов. До сей поры Гитлер относился в определенной степени снисходительно к его чудачествам (как он любил повторять, Гесс попросту не понимает, что Британия сама по себе уже превратилась в оплот ненавистного мирового еврейства), но эта его выходка переходила все границы. Оправившись от первоначального шока, фюрер устами рейхсминистра пропаганды Геббельса на весь мир объявил Гесса сумасшедшим.

Вдобавок, вся эта история представала в новом свете, если вспомнить про готовящееся мероприятие на востоке. Разумеется, англичане как уж на сковороде всячески пытались отвертеться от грядущего возмездия и искали любые способы отвести угрозу от метрополии - и в данном случае война между СССР и Рейхом как нельзя лучше отвечала их стремлениям. Хоть для них вариант нападения Рейха на СССР был предпочтительнее, но что если слова Гесса, открытым текстом предложившего союз против СССР, будут переданы в Москву? Что, если Сталин поймет что происходит и ударит первым? Эта мысль не давала фюреру покоя.

Полет Рудольфа ГессаНажмите здесь!
 

kwFLnxqbGYI.jpg

Долгое время Гесс был в Третьем Рейхе фигурой номер 3, если не выше.

inx960x640.jpg

Обломки самолета Гесса, потерпевшего крушение - сам Гесс выбросился с парашютом.

hesswreck01.jpg

Некоторые газеты интерпретировали полет Гесса как якобы "раскол в рядах сторонников Гитлера".

hess001.jpg.opt458x288o0,0s458x288.jpg

[Cкрыть]

3 июня на стол фюрера лег документ чрезвычайной важности - результаты полевых испытаний новой брони Управлением вооружений. 100-миллиметровая броня должна была быть задействована в проекте, который сказал бы новое слово в германском танкостроении - тяжелый танк. Впрочем, пока что относительно возможности создания такой машины большая часть генералитета была настроена скептически, так как в предыдущих кампаниях прекрасно справлялись и обычные танки Панцерваффе.

Vl4AqXAt-QI.jpg

5 июня из оккупированной Голландии пришла весть о смерти кайзера Вильгельма II. Престарелый экс-монарх Второго Рейха с некоторой тревогой смотрел на происходящее в родной стране и открыто выказывал недовольство нацистами (например, заявив после Хрустальной ночи, что "первый раз в жизни стыдится, что он немец"), но не мог не радоваться, наблюдая за победами германского оружия - однако старику раз за разом отказывали в разрешении вернуться на родину, а его надежды на восстановление монархии так и не сбылись. Так или иначе, последнего кайзера похоронили со всеми почестями, хоть и проигнорировав последнее пожелание - чтобы на похоронах не появлялась свастика.

0_12d849_4ddc7545_orig.jpg

bbiRLCYrGz8.jpg

9 июня газеты Рейха радостно возвестили о знаменательном событии - генералиссимус Франсиско Франко наконец-то решился оформить официальные отношения с Осью. Как говорилось в статье Фёлькишер Беобахтер, "взаимная решимость покончить с прогнившей мировой системой оказалась важнее незначительных идеологических разногласий - и герр Франко понимает это как никто другой".

SVdq6TlqLJE.jpg

...и теперь, с присоединением Испании к Оси, Рейх де факто устанавливал абсолютный контроль над Гибралтаром - что позволило окончательно закрыть Средиземное море и улучшить ситуацию со снабжением.

Dl7Z2WzKwyM.jpg

20 июня был наконец-то введен в строй первый авианосец Кригсмарине - "Граф Цеппелин". На глазах у восторженных моряков и зевак на берегу корабль встал на рейде Вильгельмсхафена, в то время как авиагруппа из специально разработанных конструкторскими бюро Люфтваффе палубных версий Bf-109 и Ju-87 производила пробные взлеты и посадки. Пока что матросы, капитаны, адмиралы и новоиспеченные летчики Кригсмарине осваивались на новом корабле, пока набирались опыта и учились - но в скором времени им предстояло выйти в открытое море и бросить вызов всем тем, кто осмеливается противостоять Рейху.

KMS Graf ZeppelinНажмите здесь!
 

Graf-Zeppelin-1.jpg

zepp.jpg

0_87bdf_e129b390_XL.jpg

[Cкрыть]

- ...как вы видите, дуче, у нас не остается другого выбора. Над нашими странами нависла страшная угроза, и других путей ее устранения нет.

Фюрер кропотливо выводил текст письма, поскрипывая тускло блестящей в неярком свете ночной лампы на столе. Хитрец сидел рядом, рассеяно водя пальцем по карте и наблюдая за фюрером с некоторым...удивлением?

- Мне казалось, ты его не любишь.

- Кого, Муссолини? Он может быть иногда ненадежным, но все-таки он последний из римлян. Не его вина, что ему достался такой никчемный народ.

Все-таки фюрер Германии был удивительной личностью - с волей, с жесткостью и жестокостью порой соседствовала трогательная наивность. Пусть судьба и заставляла его страдать, подбрасывала неприятные сюрпризы вроде предательства бывших друзей, Гитлер упорно верил в то, что в этом мире еще остаются узы дружбы - даже в политике, к которой в "Моей борьбе" он призывал подходить именно с идеалистических, а не прагматических позиций.

- Кроме того, он один из немногих наших союзников. И прежде чем принимать такое ответственное решение, я чувствую потребность объяснить ему...

Хитрец фыркнул.

- Избавь меня от своих напыщенных речей, будь так добр. Если ты хочешь разразиться очередной глубокомысленной тирадой - лучше сделай это на бумаге.

Фюрер насупился и вновь принялся за письмо. В скором времени он закончил работу, отложил бумагу и писчие принадлежности и откинулся на спинку стула, глубоко вздохнув и устало прикрыв глаза.

- Во что я ввязываюсь?..

- Если ты не сделаешь того, что должен, тебя ждет гибель, - медленно произнес Хитрец, - От судьбы не уйти.

Гитлер не стал отвечать, взглянув на часы. Было 1 час 55 минут.

- Через пять минут, стало быть.

- Да, именно.

Хитрец загадочно улыбнулся.

- Отдай приказ.

- Что с мостами, Рудольф?

- Разведка доносит, что русские сами же их и разминировали, герр генерал-полковник.

Хайнц Гудериан удовлетворенно кивнул, кутаясь в шинель - все-таки ночи в июне бывали довольно холодными. Где-то далеко на востоке небо уже начинало сереть. Начинался новый день, 22 июня. Командующий танковой группой взглянул на часы - ровно два часа ночи.

- Рудольф, у нас все готово?

- Так точно, герр генерал-полковник!

- Тогда слушай мой приказ. Начать артиллерийскую подготовку!

- Есть!

Все еще кутаясь в шинель, Гудериан направился к штабному бронетранспортеру. Где-то вдалеке, за лесом, раздался приглушенный грохот. Затем еще раз, и еще, и еще. А когда бронетранспортер тронулся с места и заворчал, направившись на восток, издалека уже слышалось гудение многих десятков самолетов, вплетавшееся в запевший многоголосый артиллерийский хор.

6dtYLmdORnE.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Глава 7: Схватка титанов

Итак, это свершилось. 22 июня 1941 года в 2 часа ночи Рейх атаковал СССР без объявления войны. Точнее, когда посол Германии Шуленбург вручил наркому иностранных дел ноту об объявлении войны (от себя лично добавив, что считает это безумием), Вермахт уже давно перешел границу. Нота гласила, что Рейх не может спокойно смотреть на угрозу, которую представляет СССР, и вынужден принять соответствующие меры.

А пока в утреннем сумраке на всей восточной границе раздавалась стрельба, фюрер сидел в своем рабочем кабинете в полной тишине. Руки его нервно подергивались, и он мрачно глядел на лист бумаги перед собой. Сидящий рядом Хитрец, напротив, прямо-таки лучился счастьем, улыбаясь и скалясь. Уже в который раз Гитлер отмечал эту его особенность - кажется, его таинственному помощнику доставляло удовольствие смотреть на метания фюрера и на то, как мир охватывает пожар войны. Но таким счастливым, как сейчас, Гитлер Хитреца еще не видел.

- Ты разве не рад, дроттинн? - вопросил тот, весело сверкая глазами, - Ты сокрушишь одного из трех своих величайших противников!

- Да... - эхом отозвался фюрер, встрепенувшись и выпрямившись в кресле, - Да, так и есть. Это мое великое предназначение, это великое предназначение Германии.

Еще минуту назад Гитлер производил откровенно жалкое впечатление, а сейчас же приободрился, выпрямил спину, нахмурился и устремил взгляд на бумагу. Хитрец с интересом наблюдал за преображением, покачивая головой. А фюрер между тем схватился за авторучку и принялся что-то строчить.

bOySxfxJtI8.jpg

В это время на советско-германской границе продолжалась вакханалия разгорающегося сражения доселе невиданного размера.

22 июня 1941 годаНажмите здесь!
 

В воздухе с басовитым гудением носились черными птицами немецкие самолеты, обрушивая на советские войска тонны бомб и миллионы пуль. Советских летчиков не учили вести воздушные бои - их учили наносить внезапный удар по аэродромам противника, и затем действовать в условиях господства в воздухе. Советские аэродромы были выдвинуты к самой границе - идеально для нападения, но гибельно при обороне. И сейчас, по этим аэродромам наносили бомбовые удары Люфтваффе, перепахивала взлетно-посадочные полосы артиллерия, врывались танки, оставляя за собой рвущиеся цистерны с топливом, искореженные и пылающие ангары и самолеты и погибших летчиков. Те немногие, кто успевал подняться в воздух, отчаянно (но неумело) вели воздушный бой, и расстреляв все патроны, шли на самоубийственный таран. Те, у кого не хватало духу пожертвовать собой, возвращались на аэродромы, где их тотчас же хватали особисты и отбивали почки - ведь первой же директивой советское командование запрещало "поддаваться на провокации", и Сталин, все еще не могущий поверить в то, что происходит, еще надеялся уладить вопрос.

58668543.jpg

Однако в данном случае имел место, по сути, бунт командования РККА. Командующие фронтами (а фронты были скрытно развернуты за день до нападения, 21 июня) - Кузнецов, Павлов, Кирпонос, Черевиченко - превышали полномочия и отменяли идиотские московские приказы "на провокации не поддаваться", и подчиненные им войска оказывали ожесточенное сопротивление. И пусть советские войска никто не учил вести оборонительную войну, в те дни Красная Армия сражалась воистину героически - как раненый лев, истекающий кровью, но предпочитающий умереть в бою. Горели танки, падали сраженные солдаты, но благодаря командирам, решившимся ослушаться Москвы, враг был встречен достойно.

vov.jpg

0_899f7_1b9dcf88_XL.jpg

75480473_22_iyunya_1941.jpg

3.jpg

[Cкрыть]

Как бы то ни было, удар был нанесен и нападение века состоялось. Бои кипели почти на всем протяжении границы, но первой целью армий Рейха стали Львовский и Белостокский балконы - если бы их удалось окружить и ликвидировать, это было бы серьезным ударом по Красной Армии.

omU6mo3eBx0.jpg

7WhpfmONub0.jpg

Однако ожесточенное сопротивление советских войск сорвало планы блицкрига, и Вермахт оказался втянут в затяжные изнурительные бои - например, не удалось с ходу взять Брест, где опираясь на местную крепость, РККА удалось организовать прочнейшую оборону.

В Берлине и в Москве царили полный бедлам. Пока в Москве Сталин засел в кабинете, пытаясь переломить ситуацию в свою пользу и все-таки перейти в наступление, пока советские генералы и маршалы пытались сообразить, что делать, в Берлине Гитлер, находящийся в состоянии крайнего возбуждения, орал на своих генералов и требовал в кратчайшие сроки сломить неожиданно упорное противодействие. Вдобавок еще и США подкинули очередной сюрприз - в качестве реакции на начало советско-германской войны, всколыхнувшее весь мир, от президента потребовали усилить помощь Великобритании, и не имеющему реальной власти Линдбергу ничего не оставалось, как утвердить расширение Панамериканской зоны безопасности на всю Атлантику.

P-18346qafE.jpg

eZgj5gfu-Mg.jpg

Боевые действия на северном участке фронта были несколько успешнее - к исходу 23 июня 36-й корпус прорвал советскую оборону и устремился в Карелию...

Северное направлениеНажмите здесь!
 

e2jWgqYhWAI.jpg

...а 24 июня горные егеря генерала Дитля одержали верх над советскими войсками в Заполярье и двинулись на Мурманск.

fClZycl_omk.jpg

1450339264159828284.jpg

1450336610199643584.jpg

[Cкрыть]

Того же 24 июня завершилось Черновицкое сражение, и разгромленные советские дивизии принялись беспорядочно отступать, преследуемые танками 1-й танковой группы.

6kykSOrchEI.jpg

А советское же руководство наконец-то обратилось к народу - причем Сталин предпочел переложить ответственность на Молотова. Итак, советская пропаганда сделала резкий разворот на 180 градусов, финт ушами - было объявлено, что СССР воюет не за счастье угнетенных в буржуазных странах Запада, не за освобождение мирового пролетариата и не за установление коммунизма во всем мире - а за Пушкина и за Достоевского, за кучерявые березы, за избы и золотые купола церквей, за Россию. За Родину. Сложно было сказать определенно, повлияет ли эта смена курса на решимость народов СССР сражаться до последнего, но призыв "За Родину!" был брошен.

Возврат к патриотизмуНажмите здесь!
 

-lRop9ZpN4I.jpg

246414_original.jpg

11_800.jpg

[Cкрыть]

На южном участке фронта дела напротив не ладились. Румынская армия обнаружила свою полную беспомощность, и даже сконцентрировав подавляющую мощь, не смогла форсировать Днестр.

txjxpqsNEFM.jpg

К 26 июня германские войска наконец-то вгрызлись в советскую территорию и в Белоруссии, в районе Сувалок и Августова. Прорыв стоил немалой крови, но стал прологом к Белостокскому окружению.

vnOMb2SpgjE.jpg

Захваченные советские "монстры", КВ-1 и Т-34, в Белостоке. Надо сказать, что вооружение РККА стало неприятным сюрпризом для Вермахта - в частности, вышеупомянутые танки имели такое прочное бронирование, что справиться с ними могли разве что 88-миллиметровые зенитные орудия, и такое мощное вооружение, что поражали немецкие танки практически на любой дистанции боя.

fooo6907321.bsqypc60qmg4sg4w4wkcg0o8w.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

К исходу 26 июня 2-я и 6-я горнострелковые дивизии достигли рубежа реки Западная Лица. До Мурманска оставалось рукой подать. А дабы обезопасить себя от сюрпризов, Рендулич отдал приказ нанести удар в направлении Кандалакши и отрезать Кольский полуостров.

HU4wkHWHfXE.jpg

kOqnpOgpvzo.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Битва гигантов шла полным ходом. Сопротивление Красной Армии постепенно ослабевало - слишком уж в неравных положениях находились атакующий и защищающийся. Без господства в воздухе, не умеющая вести оборонительную войну РККА была застигнута врасплох. 2 июля после жесточайшего сражения пал Брест.

3kEmBsl11Vs.jpg

0_c8321_7e3dc679_XL.jpg

48c0b930e5bd73affa03919b06e.jpg

Попытки советского Балтфлота сделать хоть что-то решительно пресекались - выходившие из базы в Лиепае подводные лодки КБФ были оперативно перехвачены немецким Балтийским флотом.

iBIpdQB6DUw.jpg

На южном участке фронта кипели даже еще более яростные сражения. 59-й армейский корпус 11-й армии 28 июня форсировал Днестр, а на южном фасе Львовского балкона 49-й горнострелковый и 34-й армейский корпуса отбросили противостоящие им советские войска и двинулись вперед.

Южный участок фронтаНажмите здесь!
 

k8tKQxpaf5g.jpg

14to_xQ6osg.jpg

Немецкие солдаты идут на восток.

wehrmacht-gebirgsjager.jpg

Брошенная и уничтоженная советская бронетехника.

25-3185243-bt-7.jpg

tank_kv1_rkka.jpg

1282036700_20090819-t-34.jpg

[Cкрыть]

А на севере кипел бой за район поселка Полярный, что располагался неподалеку от Мурманска.

OcF-6zuFdTc.jpg

На прибалтийском направлении СССР пока что удавалось удерживать госграницу, но долго ли это будет продолжаться?

L1jyJRO8_EQ.jpg

11-я и 17-я армии группы армий "Юг" успешно форсировали Днестр, но вот румынские 3-я и 4-я армии никак не могли опрокинуть советские войска и пересечь границу.

2oQBLzIHkYs.jpg

На центральном участке почти весь июль продолжалось сражение в Западной Белоруссии, окончившееся лишь 25 июля полной победой Вермахта - советский Западный фронт потерпел тяжелейшее поражение, 13 советских дивизий были окружены и уничтожены.

Ликвидация Белостокского балконаНажмите здесь!
 

3 июля группа армий "Центр" почти завершила окружение, и нанесла финальный удар в районе Свислочи.

q2z7Uy_B0WE.jpg

5 июля мышеловка захлопнулась - 3-й армейский корпус занял Свислочь, тем самым замкнув кольцо вокруг большей части Западного фронта.

85y1RYD7scU.jpg

18 июля германские войска начали последнюю операцию по ликвидации балкона, обрушившись на последний оплот, остающийся в руках РККА - отбитый Белосток.

G6b3NVhenA8.jpg

20 июля организованное сопротивление Красной Армии прекратилось, а 25 июля участвующие в разгроме немецкие войска вернулись на линию фронта.

kWhhaqyUCvU.jpg

8_qTDKNgGSE.jpg

Германскими войсками было захвачено более 100 тыс. пленных.

740_70933.jpg

[Cкрыть]

Параллельно в Галиции кипело еще более грандиозное сражение с участием тысяч танков и самолетов, десятков тысяч артиллерийских орудий и сотен тысяч солдат, завершившееся 8 августа. Рундштедт, Клейст и Гудериан учинили советскому Юго-Западному фронту жуткий разгром - в котле было уничтожено 45 вражеских дивизий, руководивший сражением Маршал Советского Союза Ворошилов застрелился, чтобы не попасть в плен, и советский фронт на Западной Украине фактически перестал существовать. Вермахт захватил богатые трофеи, фантастическое количество пленных и многие тысячи тонн топлива и иных припасов.

Львовское сражениеНажмите здесь!
 

Окружение Львовского выступа силами 1-й и 2-й танковых групп было завершено к утру 9 июля.

Ofn-q9e5ZuI.jpg

6KFC_9Jjw1g.jpg

TpgCj6EDghQ.jpg

bWRLLswbG9g.jpg

Линия фронта на 9 июля.

Wjt5421K6KE.jpg

2 августа в районе Шепетовки были уничтожены 2 попавшие в окружение советские дивизии.

3IdBGnLptRU.jpg

8 августа, после долгих маршей и безрезультатных попыток прорыва из окружения силы Красной Армии вступили в последний бой в районе Рогатина, на берегу Днестра. 40-й моторизованный корпус Штумме быстро сломил сопротивление усталых, голодных и испытывающих недостаток в припасах советских солдат и принудил их к сдаче. Маршал Ворошилов предпочел застрелиться. Вермахт мог праздновать победу.

TLu8E7ALuoA.jpg

KNqtJJmb-AU.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Столкновение с образцами новейшей советской бронетехники настолько впечатлили конструкторов Рейха, что те тотчас бросились к ватманам и с новым рвением принялись за работу. Уже в июле и августе было предложено несколько проектов мощных танковых орудий калибрами 88 и 128 миллиметров. Проекты пусть и были одобрены Управлением вооружений, но проектов бронетехники под эти орудия пока что представлено, разумеется, не было. А стена непонимания и сомнений в целесообразности создания танка с противоснарядным бронированием и мощным орудием начала стремительно рушиться после того, как советские Т-34 и КВ-1 наглядно продемонстрировали преимущества этих решений.

Проведенные испытанияНажмите здесь!
 

8qC0F-7HRHY.jpg

nIOs-VwcPcs.jpg

j-5m65HASD0.jpg

[Cкрыть]

К 4 июля фронт в Прибалтике был прорван, и группа армий "Север" медленно, но верно начала продвигаться с боями в Прибалтику.

4-sndTAV8C0.jpg

На северном направлении Рейх достиг своей цели гораздо быстрее - 5 июля была взята Кандалакша, и тем самым была перерезана дорога на Мурманск. За оставшийся без снабжения порт разгорелось сражение, начавшееся 18 июля - и уже 30 июля горные егеря генерала Дитля расхаживали по улицам города. Заполярье пало.

Битва за ЗаполярьеНажмите здесь!
 

6gX9rlKhabI.jpg

Opwa3KhVKQI.jpg

VhfP9WejdmI.jpg

Горящий после авиаудара Мурманск.

FOTO-3_Pozhar-ot-bombezhki-nemetskih-voysk-na-okraine-Murmanska..jpg

[Cкрыть]

На Балтике немецкий флот продолжал охотиться за наводнившими море советскими подлодками, покуда надводные силы КБФ отсиживались на базах. Планы советского командования парализовать балтийское судоходство были сорваны и множество подводных лодок было потоплено, но и с немецкой стороны не обошлось без потерь - 2 августа был торпедирован немецкий эсминец Z15 'Erich Steinbrinck'.

Охота на охотниковНажмите здесь!
 

zXbD3qqa9Bw.jpg

7OyOzz4otsQ.jpg

2IUeO9LnsCI.jpg

9bg6g86m7Vo.jpg

R55ZKcVaj4Y.jpg

Атакованные советские субмарины.

1297253400_20-426.jpg

[Cкрыть]

Вскорости после начала советско-германской войны Финляндия подверглась ударам советской авиации (т.к. СССР попытался ввести в действие предвоенные планы - в том числе С.З.-20, план удара по Финляндии). Такой вопиющий акт агрессии финны не могли оставить без ответа, и 15 июля объявили, что находятся в состоянии войны с СССР...и с блоком Союзников. Поскольку Рейх поставил условие, что поддержит территориальные требования Финляндии в том и только в том случае, если Финляндия в ответ окажет содействие в войне с Британией, финской стороне ничего не оставалось кроме как принять эти условия.

LX6L5pIxJyk.jpg

Опять-таки в соответствии с предвоенными планами, советские войска попытались тотчас же нанести удар по новоиспеченному союзнику Гитлера, но, пусть и не без труда, были остановлены и отброшены финской армией, которая в свою очередь пересекла границу с СССР.

S1G2jFaHzg8.jpg

3doBsXhHpZU.jpg

Тем временем резко отношения США и Рейха продолжали накаляться - 18 июля Штаты наложили на Германию эмбарго. Как будто этого было мало, 17 августа американским противолодочным соединением были потоплены подводные лодки U-16 и U-34. По всему выходило, что несмотря на ширму в виде президента Линдберга, США постепенно вставали на тропу войны.

CIkr5DujV6c.jpg

V7TLUZt5TOM.jpg

30 июля неугомонный Роммель, которого за его пустынный блиц солдаты окрестили "Лисом пустыни", завершил оккупацию Синайского полуострова, и тотчас же двинул итальянские дивизии вперед, в Палестину. Противодействие английской авиации, систематически наносящей бомбовые удары по коммуникациям и дорогам, впрочем, значительно затрудняли наступление.

GexCY4LsqLM.jpg

4 августа после долгих уговоров Берлина Франсиско Франко согласился принять более непосредственное участие в разыгрывающемся спектакле, и дал добро на отправку одной дивизии добровольцев на советско-германский фронт. В армии Рейха дивизия получила номер 250, но неофициально ее прозвищем было "Голубая дивизия". Добровольцев для нее хватало - кто-то желал отомстить коммунистам за вмешательство в гражданскую войну, а кто-то, как бывшие республиканцы, задумал бежать таким способом в СССР.

Голубая дивизияНажмите здесь!
 

XFSbCu0V5_A.jpg

023.jpg

150px-Spanische_Legion_3_Bat.jpg

MKgn9q2RFbs.jpg

[Cкрыть]

8 августа в подкрепление немецкому Балтийскому флоту из Вильгельмсхафена вышел едва вошедший в строй новый авианосец - перестроенный из тяжелого крейсера "Зейдлиц".

VqJSJ_u_v54.jpg

dkm-seydlitz-1942-aircraft-carrier.png

А на фронте по-прежнему было жарко. 6 августа 39-й моторизованный корпус приступил к штурму Барановичей, а 10 августа 52-й армейский корпус атаковал защитников Пинска.

3xIT6F9vdy8.jpg

OcvumN_mEpI.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Невзирая на августовскую жару, бесконечные колонны немецкой пехоты двигались на восток по пыльным дорогам, мимо горящих церквей и деревень.

5762_320.jpg

Хоть советские солдаты и сражались отчаянно, что сквозь зубы были вынуждены признать даже такие убежденные нацисты, как генерал Вальтер фон Райхенау, советский фронт после ряда тяжелых поражений разваливался. На прибалтийском направлении советский Северо-Западный фронт был ослаблен, так как часть его войск была спешно отправлена на южный участок фронта, заткнуть дыры, образовавшиеся после Львовского котла. Фон Лееб не замедлил этим воспользоваться и нанес свой удар - 10 августа пал Каунас, 15 августа пал Вильнюс.

jwPDQgS-Nzw.jpg

LcnfQSO-B_I.jpg

А вот у Роммеля дела наоборот не ладились - английская авиация постаралась на славу, и войска "пустынного лиса" застряли на юге Палестины без припасов и топлива. Впрочем, на помощь им уже спешили свежие итальянские войска.

okPl7CamH6A.jpg

На море тоже скучать не приходилось. Кригсмарине разворачивало кипучую деятельность в Индийском океане - к подводным лодками присоединились и вспомогательные рейдеры, действующие в районах оживленного судоходства противника.

Ly9mTRxZVtg.jpg

18-20 августа в очередной дуэли сошлись английский и немецкий флоты. Подталкиваемое фюрером, руководство Кригсмарине решило испытать в деле новые авианосцы. И когда Атлантический флот перехватил соединение англичан во главе в авианосцем "Фьюриес", атака немецкой палубной авиации стала для англичан полнейшей неожиданностью. Прибывшее вскорости подкрепление Королевского флота не смогло переломить ход сражения, и ночью 20 августа противники потеряли контакт и разошлись. Пусть практическая польза рейда была минимальной (палубной авиацией "Графа Цеппелина" был потоплен всего 1 английский эсминец), психологический эффект был ошеломительным, и наличие авианосцев у Кригсмарине стало для англичан полной неожиданностью, введя английское Адмиралтейство в состояние близкое к истерике. Теперь даже самые воинственные и оптимистично настроенные генералы и адмиралы владычицы морей начинали сомневаться, удастся ли им выиграть эту войну.

Бои 18-20 августаНажмите здесь!
 

pTnKIW1caCw.jpg

8QxArBjgb1Q.jpg

qcGys5ZnSYI.jpg

Атлантический флот Кригсмарине в море.

ChannelDash.jpeg

Авианосец KMS "Peter Strasser" .

5914768387_dd0eef49a3.jpg

Bf-109t (trдger) с авианосца "Граф Цеппелин" преследует подбитый английский торпедоносец "Swordfish".

bf109t.jpg

[Cкрыть]

На Балтике Кригсмарине по-прежнему занимались охотой на советские подлодки. И небезуспешно.

03A2ZtbBTTU.jpg

20 августа пал Минск, и Вермахт решился на оперативную паузу, перейдя лишь к тактическим действиям по улучшению положения и выравнивания фронта...

KqoTa6yLTdk.jpg

...и вот почему. Изучив сложившуюся конфигурацию линии фронта, командующий 2-й танковой группой генерал-полковник Хайнц Гудериан предложил вниманию главнокомандования план операции - довольно рискованной, но сулящей немалую выгоду.

Суть была довольно тривиальной - прорыв фронта с последующим окружением советских войск. Но размах операции планировался исключительный. 3-я танковая группа должна была двигаться в район Гомеля, тогда как 1-я танковая группа достигала Днепра чуть южнее Киева. Достигнув этих точек, танковые группы затем наносили удар на восток по сходящимся направлениям (главная роль отводилась северному крылу, т.е. 3-й группе), и замыкали кольцо окружения восточнее Полесья. Половина советских войск, таким образом, должна была увязнуть в полесских болотах, а группировку южнее сковала бы боем 2-я танковая группа.

n7YORk19BV0.jpg

- Как ты думаешь, ст-

- Конечно стоит.

Хитрец порой бывал поразительно нетактичен. Так и сейчас - он даже не дослушал вопрос фюрера. Тому оставалось лишь сердито насупиться, но возмущаться он не стал. В конце концов, его личное сумасшествие и по совместительству начальник личного генерального штаба (из одного человека!) вряд ли бы придал этому значение.

- Советы слишком сильно потрепаны, чтобы оказать серьезное сопротивление, - глаза Хитреца блестели, а сам он счастливо скалился, - Поэтому предприятие должно увенчаться успехом.

- А если русские нанесут сильный удар во фланг? Если отрежут ударные группировки? - Гитлер постучал по карте пальцем, - Прорыв планируется на слишком большую глубину, мы можем не успеть деблокировать их.

- Волков бояться - в лес не ходить, - пожал плечами Хитрец.

В конечном итоге, фюрер все же настоял на принятии плана (хоть против этого и возражали некоторые командующие - главным образом Рундштедт и Клейст), и приказал для этого усилить группу армий "Центр", придав ей из резерва дополнительно 2-ю армию (5-й, 64-й и 65-й армейские корпуса, всего 9 пехотных дивизий) генерала кавалерии Максимилиана фон Вайхса, которая срочно выдвигалась к фронту.

1_sT3eikczs.jpg

Также было решено усилить 3-ю танковую группу 48-ым моторизованным корпусом в составе 14-й моторизованной и 16-й танковой дивизии.

y99h_d6TSxA.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Спешно перегруппировавшись, Вермахт не теряя времени перешел в наступление уже 29 августа. Сражение длилось чуть более двух месяцев и завершилось 3 ноября, когда последние остатки советских войск загнали в болота в окрестностях белорусского городка Мазырь. Точное число советских дивизий, уничтоженных в котле, так и не было определено из-за того, что множество штабных документов было советскими войсками уничтожено или пропало в болотах, но абвер предполагал, что Вермахт разгромил от 15 до 25 дивизий СССР. РККА потерпела очередное грандиозное поражение, и путь на Москву был открыт.

Киевско-Гомельский котелНажмите здесь!
 

Утром 29 августа на позиции советских войск неподалеку от Минска обрушился удар стального кулака 3-го моторизованного корпуса генерала танковых войск Эберхардта фон Макензена, сына героя прошлой войны, фельдмаршала Августа фон Макензена.

jlZ6H2-J8Zs.jpg

К вечеру Вермахт перешел в наступление и на южном фланге фронта операции.

T62bGesvFks.jpg

...и снова советские войска не сумели сдержать натиск противника, беспорядочно отступая. К 5 сентября части 3-й танковой группы были уже на пол-пути к Гомелю.

aTKp3jlfX2A.jpg

Немецкая мотопехота в наступлении.

71258_640.jpg

Советско-германский фронт на 7 сентября.

XlzTJX0LFB8.jpg

15 сентября пал Гомель, а войска 1-й танковой группы, в полном соответствии с планом форсировав Днепр чуть южнее Киева, стремились вперед и почти достигли Чернигова.

CNB5G7Xz8c0.jpg

Советские солдаты сдаются в плен.

36918.jpg

Уничтоженная авиацией советская колонна рядом с Киевом (который горит на заднем плане).

39636_original.jpg

19 сентября части 3-й и 1-й танковых группы встретились в сотне километров к юго-востоку от Гомеля, замкнув кольцо окружения. Вопреки плану, на втором этапе операции действовал в основном южный фланг, тогда как северный подвергался постоянным яростным контратакам советских войск, и был занят тем, чтобы не допустить прорыва из кольца как можно большего количества вражеских соединений.

Dvhr0BvKFQ4.jpg

Окружив врага, Вермахт приступил к ликвидации котла и начал сужать кольцо. 1 октября пал Киев.

PaqLFpEHX4Y.jpg

Из-за трудной местности и противодействия врага, котел был окончательно ликвидирован лишь к 3 ноября...

eSL3HwbPjOg.jpg

...однако на очередной разгром советских войск было затрачено слишком много времени, что отодвинуло наступление на Москву на самый конец года. И если людские и материальные потери Вермахта возместить было можно, то потеря времени затем больно аукнулась германской армии.

После окончания сражения Вермахт вновь захватил огромное количество пленных.

e33ebf5ae64e.png

Несмотря на оказываемое порой ожесточенное сопротивление, красноармейцы не менее часто разбегались или сдавались в плен. Похоже, что далеко не все горели желанием воевать за антинародный режим Сталина - чему способствовала немецкая пропаганда и нарочито добродушное поведение немцев на оккупированной территории (следуя совету Хитреца, фюрер покамест строго-настрого запретил карательным органам действовать в СССР).

[Cкрыть]

На Карельском перешейке и в Карелии финская армия развернула неспешное наступление, и после первых неудач все-таки смогла сломить сопротивление врага и 13 октября выйти к Ленинграду с севера.

Действия финской армии в августе-октябреНажмите здесь!
 

1MdM1R1fRQA.jpg

9iLCqWokXtI.jpg

XoJC2fSVPx4.jpg

[Cкрыть]

Одновременно с операцией на центральном участке группа армий "Север" генерал-фельдмаршала фон Лееба неуклонно двигалась на Ленинград.

Операция группы армий "СеверНажмите здесь!
 

1 сентября пала Рига. Воспользовавшись тем, что внимание советских генералов было приковано к центральному участку фронта, фон Лееб не замедлил с ходу форсировать Даугаву и поспешить выйти на рубеж реки южнее.

JgkiMk0nXzg.jpg

9aw_9T2Nd68.jpg

iUKzymsMV50.jpg

Конец сентября застал немецкие войска на стремительном марше к Таллину. После поражения на Даугаве советский фронт попросту развалился, открыв немцам путь к Финскому заливу и Ленинграду.

F56kKEeURks.jpg

Таллин был взят 10 октября.

2MElmA8wWAM.jpg

16 октября Вермахт начал последний рывок к беззащитному Ленинграду, но операция растянулась из-за проблем со снабжением и начинающейся осенней распутицы, завершившись только через месяц.

dKvfuaZw7eU.jpg

Немецкий генерал рассматривает в бинокль предместья Ленинграда.

leningrad-02.jpg

[Cкрыть]

16 ноября по обезлюдевшему Невскому проспекту маршировала немецкая пехота. Над городом нависало свинцовое небо и падал редкий снег вперемешку с мелким противным дождем. На Дворцовой площади взглядам солдат предстал полуразрушенный артиллерией и авиацией Зимний дворец, а где-то далеко справа виднелось зарево огромного пожара - то догорал "Большой дом" на Володарском проспекте. Прежде чем германские солдаты достигли этой штаб-квартиры ленинградского НКВД, расторопные чекисты подожгли здание вместе со всеми архивами и документами. То тут, то там в Неве из воды сиротливо торчали мачты и надстройки боевых кораблей - их экипажи предпочли открыть кингстоны и затопить корабли, нежели чем сдать их врагу. Город был погружен в давящую тишину, хоть в некоторых частях остатки советских солдат и чекистов еще пытались обороняться - так, например, немцы не сразу смогли пересечь Неву и войти в Петропавловскую крепость - чекисты, засевшие там, держали под снайперским обстрелом Кировский и Республиканский мосты, а непосредственные подходы к крепости простреливались пулеметами. Окончательно сопротивление удалось подавить только к 2 декабря, но газеты Рейха торжественно объявили о взятии Ленинграда, "колыбели революции", именно 16 ноября. Город на Неве пал перед захватчиками, советский Краснознаменный Балтийский Флот лишился своей последней базы и был обречен на гибель, достигнутое господство на Финском заливе позволило активизировать поставки ресурсов из Швеции и Финляндии, не опасаясь противодействия советского флота - и первый пункт плана "Барбаросса", таким образом, был выполнен.

yD6eE5t6tmo.jpg

b_qRJQlB6R4.jpg

Пожары в городе после авиаударов.

Leningrad.jpg

Вплоть до самого падения Ленинграда немецкий Балтийский флот продолжал охотиться на подводные лодки СССР.

l4DY6H0OVZ8.jpg

-nvYoDRAep0.jpg

9B7OhbZWZc0.jpg

...впрочем, Кригсмарине и само несло потери. В период с 30 августа по 8 сентября британскими и американскими противолодочными соединениями были обнаружены и потоплены подводные лодки U-24, U-137 и U-139.

JTldUrU-bPU.jpg

3VA-hFZJzqk.jpg

В Палестине пришедшие на помощь Роммелю итальянцы вяло пытались обыграть англичан в маневре.

C0KLvg8NYY4.jpg

8-9 сентября в Английском канале состоялось которое по счету сражение Кригсмарине и Королевского флота - где последний был вновь бит, потеряв 2 тяжелых и 1 легкий крейсер, а также 5 эсминцев. Немалую роль в победе немецкого флота сыграла палубная авиация, вместе с авиацией берегового базирования прикрывавшая Атлантический флот от британской авиации с островов и сама наносившая удары по врагу.

Бой 8-9 сентябряНажмите здесь!
 

BKfJirkNAu8.jpg

ci19TdxJH6M.jpg

cG8UIS1LJxw.jpg

_HZVaJD2TyI.jpg

[Cкрыть]

2 октября Управление вооружений доложило об успешных испытаниях прототипа нового, еще более мощного типа бронирования - 150мм наклонной броне. Впрочем, практической пользы этого проекта пока не предвиделось, так как не существовало еще даже внятного проекта боевой машины, где можно было бы применить такое бронирование.

VJaQgqvohGE.jpg

Того же 2 октября, на следующий день после потери Киева, ГКО СССР обратился к народу с чрезвычайным воззванием. Идущая война объявлялась "великой отечественной", и советский народ призвали отдавать все свои силы на борьбу с "немецко-фашистскими" захватчиками.

J99geMCN1-U.jpg

...но как выяснилось днем позже, власть имущие СССР, включая и самого Сталина, на деле не были столь уверены в своих словах.

- Мой фюрер, срочное сообщение из рейхсминистерства иностранных дел!

Гитлер кивнул своему адъютанту и взял в руки бумагу, внимательно изучая ее взглядом. А бумага эта представляла собой рапорт о том, что в германское посольство в Болгарии заявились чиновники болгарского мининдела и передали полученное от советских дипломатов предложение о перемирии. В данном случае Сталин решил использовать нейтральную Болгарию как выход на немецких дипломатов, и, похоже, пытался заключить что-то вроде второго Брест-Литовского мира. По мере того, как фюрер читал, лицо его меняло цвет от розового сперва к белому, а затем к багровому.

- Так значит этот кремлевский негодяй испугался и запросил мира? - захрипел Гитлер, закашлявшись от нахлынувшего возмущения, - Пускай катится ко всем чертям, уже слишком поздно! Передайте Риббентропу, чтобы не вздумал отвечать на это!

Адъютант кивнул и отправился исполнять приказ фюрера, оставив его самого в его кабинете, где он, развалившись в кресле, злорадно думал о том, что во второй раз он на уловки Сталина не купится.

BUlz98_Gttk.jpg

А тем временем, пользуясь значительным улучшением обстановки, вызванным успехами операции на центральном участке фронта, 5 октября в наступление перешел еще и южный фланг, нависший над советской группировкой в районе Одессы и черноморского побережья, до того успешно сдерживающей румынские войска. Уже 8 октября кинжальным ударом в направлении Черного моря были отрезаны от основных сил 3 советские дивизии.

sN2A4Ogmxl4.jpg

IK0pukXDEB4.jpg

13 октября была развернута новая дивизия СС - добровольческая горнострелковая, "Принц Ойген". Набранная из балканских фольксдойче и имеющая командира из румынских немцев, Артура Флепса, эта дивизия предназначалась для несения оккупационной службы на Балканах, где потихоньку начинало разгораться пламя партизанской борьбы.

EwjJzbI1tas.jpg

Того же 13 октября приказом ОКW на базе Африканского корпуса разворачивалась новая танковая группа, "Африка". В группу помимо самого корпуса были включены и два переданных в оперативное подчинение немцам итальянских корпуса, 1-й и 2-й армейские корпуса. Командиром группы стал Эрвин Роммель, а командование Африканским корпусом принял генерал Людвиг Крювель.

rP2DpGDJNjQ.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Наступление на Украине тем временем продолжалось. К исходу октября Вермахт овладел Черкассами и Одессой, и нацелился на Кременчуг, Днепропетровск, Кривой Рог и Николаев, стремясь выйти к излучине Днепра в его нижнем течении.

jiX748Czmy4.jpg

Ранним утром 2 ноября произошло нечто знаменательное - американский Тихоокеанский флот подвергся внезапному сокрушительному удару Японского Императорского Флота и его авиации. Японцы нагрянули совершенно неожиданно, и прежде чем командование флотом и армией США в виде адмирала Старка и генерала Шорта успело как-то отреагировать, на гавань Перл-Харбора обрушилось первое атакующее соединение - 50 истребителей "Зеро", 40 торпедоносцев и 81 пикирующий бомбардировщик. Спустя некоторое время на гавань обрушился второй эшелон, но запуск третьего эшелона командующий японским флотом адмирал Ямамото Исороку решил отменить, мотивировав это тем, что эффект неожиданности потерян.

Того же 2 ноября, 19 часов. Берлин, штаб-квартира фюрера.

- Мой фюрер, японцы только что сообщили нам, что находятся в состоянии войны с США!

Гитлер тяжело вздохнул, но отвечать не спешил. Хорошо это было или плохо? Он побаивался США, искренне не понимая, откуда черпает силу такое расхлябанное и "демократическое" государство, чьи жители начисто лишены патриотизма. Как могут они быть способны на большую войну, если даже не могут шагать строем с лопатами или винтовками и реветь патриотические песни? Но тем не менее, шестым чувством фюрер чувствовал за США неимоверную силу, хоть и не понимал ее природы - и теперь эта сила, несмотря на все его потуги увернуться от прямого столкновения с этой державой, ясно давала понять, что вступает на тропу войны. По большому счету, нападение Японии не сыграло особой роли - уже до этого США, по сути, вступили в прямую конфронтацию с Рейхом, приняв акт о ленд-лизе и участвуя в охоте на германские подлодки. Фюрер с горечью осознавал, что все деньги, потраченные на выборы в Америке, пропали - президент Линдберг и правда был ширмой для все того же звериного оскала нарочито семитских лиц банкиров с Уолл-стрит, и был вынужден полностью подчиняться Конгрессу. Проклятые евреи!

- ...уничтоженные корабли, мой фюрер.

Внезапно рассвирипев, Гитлер привстал из-за стола и оперся руками на стол, а затем заревел:

- КАКИЕ КОРАБЛИ?!

Перепуганный адъютант дернулся, но тут же вновь вытянулся по струнке и отчеканил:

- Аризона, Вест-Верджиния, Оклахома и Мэрилэнд, мой фюрер. Четыре линкора.

Фюрер, уже успевший отойти от внезапной вспышки гнева, лишь махнул рукой, дав всем своим видом понять, что адъютант свободен. Тот поспешил ретироваться, в дверях кабинета столкнувшись с доктором Моррелем, уже спешившим к Гитлеру со шприцем...

poFRm_R08-A.jpg

Японская авиация в Перл-Харборе.

87850_0_d532c_3db167f6_XL.jpg

Pearl-Harbor-1600x2560.jpg

А на советско-германском фронте вновь наступило некоторое затишье, за исключением группы армий "Юг", которая к 14 ноября сумела выйти к Днепру почти на всем его протяжении, а заодно отрезать путь к отступлению нескольким советским дивизиям, которые теперь были вынуждены отступать в Крым.

BkEDWD4RB0w.jpg

На 20 ноября линию фронта удалось значительно спрямить.

fmoL6lhOWrA.jpg

После очередной перегруппировки фюрер отдал приказ приступить, наконец, к операции "Тайфун" - решающему наступлению на Москву. Многие генералы были не согласны с таким решениям - дело неуклонно шло к зиме, уже ударили первые холода и началась распутица. Времени было в обрез, и при всем желании Москву к исходу года захватить бы не удалось. Гитлер и сторонники плана возражали - по их мнению, ослабленная РККА не смогла бы оказать должного сопротивления, и погода в таком случае не играла значения. Велика ли разница, когда Верхмат дойдет до Москвы как на прогулке - до конца года, или чуть позже? В любом случае, приказ был отдан и 22 ноября группа армий "Центр" перешла в наступление.

cZG-Znlu79c.jpg

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Пока германские танки, увязая в слякоти, рвались к Москве, не слабело противостояние и на других ТВД. Так, 25-28 ноября состоялась серия сражений между Королевским флотом и Кригсмарине в районе Английского канала и пролива Святого Георга. На этот раз, несмотря на участие в боях авианосцев Кригсмарине, потерь немцам избежать не удалось - были потоплены эсминцы Z13 "Эрих Кельнер" и Z16 "Фридрих Эккольдт" - в свою очередь, англичане потеряли эсминец и линкор "Ривендж", расстрелянный карманным линкором "Лютцов" после сильных повреждений палубной авиацией Кригсмарине. Также был тяжело поврежден и еле ушел авианосец "Арк Ройял".

0AdQZSb_6eg.jpg

eRb4ODoDbHU.jpg

Iawa5cddnPQ.jpg

А на южном участке советско-германского фронта немецкая 11-я армия ворвалась в Крым, пользуясь развалом фронта и бегством советских войск.

dWVwo2ytXaM.jpg

Полуостров был полностью оккупирован, включая и одну из главных баз советского Черноморского флота, Севастополь, к 4 декабря. Пересекать Керченский пролив, однако, Вермахт и румыны не стали, оставив в Керчи румынский корпус с тем, чтобы пресекать возможные попытки советских войск отбить Крым.

PCeVfUAj8as.jpg

А операция "Тайфун" продолжалась - но чем дальше, тем больше было понятно, что взять Москву до конца года не удастся...

Операция ТайфунНажмите здесь!
 

К началу декабря до Москвы еще оставалось более сотни километров, а немецкие танки уже утопали в снегу и слякоти. Зима 1941 года выдалась на редкость снежной, и отвратительные советские дороги становились почти непроходимыми.

XokhY-mTLdY.jpg

После всех летних поражений РККА была сильно ослаблена. Танковые войска, до 22 июня самые мощные в мире с более чем 20 тысячами боевых машин, лишились по меньшей мере 3/4 своего состава - огромное количество было брошено еще на границах, не меньше потеряно в боях. Спешно доставленные английские и американские танки, да остатки собственного танкового парка - вот и все, что оставалось у танкистов СССР.

Немецкий PzKpfw II проезжает мимо уничтоженного английского танка "Валентайн" РККА.

Vvalentine_MkIII.jpg

Впрочем, сдаваться СССР еще отнюдь не собирался. С других направлений, оголяя их, Ставка пыталась наскрести достаточно сил, чтобы остановить Вермахт у стен столицы.

Расчеты советских противотанковых пушек готовятся к бою.

215695483.jpg

Еще с осени жителей Москвы стали привлекать к оборонительным работам.

wow_4_13.jpg

В Москве, несмотря на оптимистичные прогнозы о том, что немцы увязнут в снегу и не дойдут до столицы, царила паника. НКВД и армия тщетно пытались остановить беспорядки, но дело не спорилось - еще бы, ведь вместе с простыми москвичами бежали и власть имущие, партийные бонзы. Даже сам Сталин, хоть и пока еще оставался на рабочем месте, был готов в любой момент распорядиться эвакуировать правительство, Генштаб, органы НКВД и партии.

Масла в огонь подливали и действия немецких диверсантов. К примеру, они были заняты распространением пропагандистских листовок, призывающих прекратить сопротивление.

img_suppl-86.jpg

800px-Do_not_shed_your_blod_for_Stalin.PNG

[Cкрыть]

...но несмотря на все невзгоды, отвратительные погодные условия и сопротивление, пусть и вялое, РККА, Вермахт неуклонно двигался к воротам Москвы.

1367984583_von_moskau_41.9f4q6uududs8wcc0cwgcwk8g0.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

7 декабря фюрер наконец-то решился, и объявил, что Рейх находится в состоянии войны с США. По сути, объявление войны было лишь юридическим оформлением давно свершившегося факта - переход США к открытому противостоянию Германии. В Берлине речь фюрера по поводу объявления войны Америке была встречена громовыми аплодисментами, но ближайшие его соратники радоваться не спешили - в конце концов, это было, по сути, признание поражения и отказ от дальнейших попыток втянуть Америку в свою орбиту.

america-enters-salutes.jpg

К Рейху присоединилась и Италия.

f64ddc2c71667927eebcb152728bfec6.jpg

Главы США и Великобритании не замедлили ответить. Президент Линдберг и премьер-министр Черчилль сделали двойное заявление о том, что создают "объединенные нации", антигитлеровскую коалицию, и объявили о своей решимости сражаться до конца.

JMBJR_h7gpk.jpg

Линдберг, явно выбитый из колеи, с потерянным взглядом, заявил о том, что ему горько наблюдать, как то государство и тот лидер, которых он глубоко уважал, ступили на тернистый путь. И он, президент США, глубоко сожалеет об этом, опечален тем, что ему не удалось избежать войны, и он обещает положить конец их бесчинствам.

hqdefault.jpg

Черчилль, выглядевший куда более энергичным и радостным (еще бы, теперь США удалось окончательно пристегнуть к блоку!), куда более напористо декларировал свою решимость сражаться с Гитлером до победного конца.

4ae1393e444b96054b542075940db87e.jpg

Также главы США и Великобритании выразили свою поддержку СССР, и пообещали сделать все от них зависящее, чтобы помочь Советскому Союзу.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Пока на центральном участке фронта бушевали сражения операции "Тайфун", на Украине группа армий "Юг" к 10 декабря вышла уже к самому Харькову - Рундштедт стремился до конца года выйти к устью Дона.

7jh0GKhUEsY.jpg

- Идиоты!

Фюрер шипел и топорщил усы, расхаживая со страшной скоростью туда-сюда по кабинету. За его метаниями со скучающим видом наблюдал Хитрец, вальяжно развалившись в кресле.

- Я предупреждал, что план, скорее всего, не получится полностью выполнить до конца года. Ты не забыл?

- Москва уже у нас в руках, а они лопочут о холодах и снеге, о слякоти! - продолжал бесноваться Гитлер, будто бы не слушая Хитреца, - Некомпетентные полудурки!

- Они не виноваты в том, что в наши планы вмешался этот пресловутый "генерал Мороз". В конце концов, посмотри на вещи более широко - Ленинград взят, Украина наша. Пусть даже мы пока и не взяли Москву, деваться им уже некуда. От того, что ты снимешь фон Бока и других, лучше не станет, и Гардарика никуда от нас не денется.

Фюрер принялся понемногу успокаиваться - речи Хитреца подействовали на него отрезвляюще - но все еще продолжал, хоть и менее уверенно, бормотать что-то о своих "не шибко умных" генералах.

1sxeR7qw9T4.jpg

На совещании генералитета фюрер был вынужден признать, что операция "Тайфун" провалилась, и что в полосе фронта группы армий "Центр" следует перейти к обороне. Однако тут случилось неожиданное - генерал Гудериан, полагая, что Москва уже у него в руке, отказался сдаться и не подчинился приказу фюрера, не остановившись, но даже пуще прежнего усилив нажим. Правда, об этом в Берлине стало известно немного позже.

...и действительно, линия фронта выглядела столь заманчиво. Казалось, еще один рывок - и Москва, наконец, падет к ногам фюрера, как переспелый плод.

vdBf67Ypeg4.jpg

23 декабря стало известно о том, что Мексика, поддавшись нажиму Вашингтона, присоединилась к антигитлеровской коалиции. Но эта новость в Берлине не произвела особого фурора - гораздо больше там были озабочены потерями подводных лодок от действий американских противолодочных соединений, и тем, что наконец-то стало известно о неисполнении приказа о переходе к обороне Гудерианом.

syp4_NvKXOM.jpg

Уравновесив вступление Мексики в войну, Япония прыгнула на спину истекающему кровью СССР. На Дальнем Востоке советских войск почти не оставалось, и нападение стало для них полной неожиданностью.

uaR4N0JnoYE.jpg

Новый, 1942 год Вермахт встречал по уши в снегу, но менее чем в 100 километрах от Москвы.

GQGBbfeOdQM.jpg

battle-of-moscow-ww2-1941-german-soldiers-no-dec-1941.jpg

В отличии от фронта, где было не до праздника, в Берлине праздник прошел в целом весело. Несмотря на неподчинение Гудериана, вызвавшее очередной скандал в Генштабе, фюрер находился в приподнятом настроении и выступил перед новогодним собранием партии. Он говорил о результатах, достигнутых в результате войны на востоке, и его речь распространили все крупные газеты Рейха. Воодушевленно жестикулируя, Гитлер поведал о том, что летом и осенью 1941 года было разгромлено 83 советские дивизии, взято несколько миллионов пленных, захвачены миллионы тонн горючего и боеприпасов, тысячи танков, самолетов, артиллерийских орудий, десятки тысяч единиц стрелкового оружия - и все этой ценой относительно малых потерь. Зал восторженно ревел и рукоплескал фюреру, который в своей речи тактично обошел вопрос со взятием Москвы. Впрочем, несмотря на это, празднество удалось на славу.

nazi-2-big.jpg

2114546.jpg

1451793523152358682.jpg

Гудериан, решившийся на неподчинение и будучи в полной уверенности, что возьмет, наконец, Москву, рвал и метал - в конце концов, на кону стояла его карьера. За взятие Москвы ему, скорее всего, простят неподчинение, но вот если он провалит операцию...

Впрочем, конфигурация фронта на 1 января говорила сама за себя. На севере Вермахт вышел к Волхову, на юге к Донбассу и Донцу, Москва в центре находилась на расстоянии протянутой руки, и возможностей к сопротивлению у советской армии почти не оставалось.

ZGw8VpyaFyA.jpg

Окончание битвы за МосквуНажмите здесь!
 

Советский фронт на московском направлении окончательно развалился, и поэтому теперь вопрос был лишь во времени. Как Гудериан вырвался вперед, так и сейчас вперед рвался командир 3-го моторизованного корпуса Эберхард фон Макензен. Подчиненные ему 3-я и 10-я моторизованные, 10-я танковая дивизии, а также моторизованный полк СС "Лейбштандарт" упрямо двигались на Москву, продираясь сквозь снег и разгоняя пытающиеся сопротивляться ошметки советских армий.

UQJ-kF1dKOc.jpg

Немного к северу, 9-я армия почти вышла к Калинину.

28G63Dj2Duc.jpg

5 января пал Наро-Фоминск. До Москвы оставалось несколько десятков километров.

ShTCJ_VIHVU.jpg

В конце концов история с Гудерианом кончилась тем, что Хитрец и генералы (разумеется, не одновременно) уговорили фюрера сменить гнев на милость, но подставили под удар фон Бока, который был снят с поста командующего группой армий "Центр" и заменен Куртом фон Цейтцлером.

cUBnCktIvwc.jpg

Kurt_Tsejttsler.jpg

К вечеру 9 января "Лейбштандарт" занял предместье Москвы, Одинцово, а раним утром следующего дня вместе с подошедшими частями 10-й танковой дивизии выдвинулся в сторону советской столицы, обороняемой советской 84-й механизированной дивизией и столичным гарнизоном.

O8x-JJZuSZs.jpg

gpaRCjHtu6o.jpg

Обстановка на московском направлении 10 января 1942 года.

nzVDqVu-TP0.jpg

Покинутое РККА предместье Москвы.

9121.jpg

В бой СССР бросал последние резервы - например, срочно вынутые со складов и расконсервированные пулеметы Льюиса времен Гражданской и прошлой мировой войн.

293439984.jpg

...но Москву уже ничто не могло спасти. 15 января остатки советских дивизий были вышвырнуты на восток, и Вермахт наконец-то вошел в опустевший и покинутый город. Это была победа.

6vBzsLn_xJU.jpg

Ty-0iCA6-2k.jpg

[Cкрыть]

В небольшом домике едва теплилась печка-буржуйка, освещая убогое помещение тусклым светом. Отблески огонька плясали по деревянным стенам, по серым шинелям и по усталым лицам эсэсовцев, которые завороженно глядели в огонь. Кто-то сидел, наполовину прикрыв глаза, кто-то спал, а кто-то задумчиво созерцал пламя, вращая в руках нож или пистолет. За окном бушевала метель, но здесь, в домике на окраине Москвы, было довольно тепло и уютно, и смертельно усталые германские солдаты наконец-то могли отдохнуть от двухмесячного непрерывного наступления. Чудом уцелевший радиоприемник, слегка потрескивая, транслировал речь Геббельса, который с торжеством в голосе сообщал о великом триумфе Рейха, а затем речь рейхсминистра пропаганды сменилась мелодией "Хорста Весселя". Царило безмятежное спокойствие...

15 января Москва была взята полком СС "Лейбштандарт" и 10-й танковой дивизией. На рассвете немецкие танки и мотопехота, отбросив советские дивизии, вихрем промчались по городу, не обращая внимания на спешно возведенные противотанковые заграждения. На Красной Площади, среди дыма от многочисленных пожаров, бронетранспортеры высадили десант, который тут же пошел на штурм Кремля, где окопались упрямые солдаты НКВД. В ход пошли гранаты и огнеметы, но чекисты сражались за каждый метр до самого конца.

Оставленные советскими войсками часовые мины подняли на воздух все мало-мальски важные государственные учреждения, превратив город в груду руин и пожаров. Мумию Ленина, к счастью для советского руководства, успели эвакуировать на восток - как и наркоматы, Ставку, ГКО и самого Сталина. Последние очаги сопротивления в советской столице угасли много позже, 3 февраля, но Московское сражение ноября 1941-января 1942 окончательно завершилось со взятием Москвы 15 января. Таким образом, первый этап плана "Барбаросса" был выполнен. Война на востоке продолжалась.

mwFe1njFn9E.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Глава 8: Лев, истекающий кровью


После окончания битвы за Москву наступила так давно ожидаемая обеими сторонами оперативная пауза. И Верхмахт, и РККА зализывали раны и окапывались на новых рубежах, а штабы приступили к планированию кампании 1942 года. За некоторое время до неизбежного падения Москвы советское руководство бесследно пропало, пока 15 января Информбюро не объявило, что новой, временной столицей и местопребыванием армейского руководства стал Сталинград. Изначально намечаемый как часть плана "Барбаросса", теперь Сталинград стал главной целью германских армий в грядущей кампании.

jN0XUIMMNfA.jpg


Пока что на стол фюрера ложились в основном ободряющие сводки. Карманный линкор "Граф Шпее" после ремонта в Японии вновь вышел на союзные коммуникации в Тихом океане, а в Новороссийске очередной рейд 126-й морской бомбардировочной эскадрильи Люфтваффе привел к потоплению линкора "Парижская Коммуна" и нескольких эсминцев. От Роммеля, впрочем, поступали не слишком воодушевленные реляции - "Лис Пустыни" на этот раз, похоже, застрял в песках Синая очень надолго. 25 января пришли и неутешительные вести - канадский ВМФ перехватил и уничтожил вспомогательный рейдер "Виддер" в Саргассовом море.

В остальном зима протекала спокойно. Советские войска предпринимали неоднократные попытки наступления на московском направлении, но попытки эти были весьма вялые и слабые. В феврале к патрулям британского флота в Ла-Манше прибавились и американские корабли, но первое же боевое столкновение с ними застало янки врасплох, и на дно отправились старый линкор "Колорадо", тяжелый крейсер "Хьюстон" и десяток эсминцев.


Восточный фронт на конец февраля 1942 года. Какая-то активность наблюдалась лишь на московском и ростовском направлениях. В районе Ростова-на-Дону РККА даже удалось достичь некоторых локальных успехов - там, где ей противостояли слабые румынские дивизии.

sTIyEoUZqCo.jpg


27 февраля была учреждена должность командующего оккупационными войсками в СССР, на чьи плечи возлагалась ответственность за проведение антипартизанской борьбы на оккупированных территориях (исключая зону ответственности армии, прифронтовую область). Несмотря на все старания немцев подать свое вторжение как освобождение, к осени 1941 уже были видны признаки зарождающейся народной борьбы против захватчиков, и поэтому мало-помалу Рейху приходилось действовать все более жестко.

eee9hCpAewQ.jpg

%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%


В конце марта несколько активизировались действия на московском направлении, в полосе 9-й армии Вальтера Моделя. Было решено провести локальную наступательную операцию с целью занять более выгодные рубежи для обороны, что и было сделано.

pvZA8_gLlAU.jpg


В самом конце марта 1942 японцы высадили десант в Остхофене, голландской Ост-Индии. На удивление, Япония вела боевые действия крайне пассивно на всех театрах. В частности, на Дальнем Востоке ей не удалось смять советские дивизии, обороняющие Приморье.

В начале апреля было решено отправить на переформирование 4-ю "полицейскую" дивизию СС и развернуть полк "Великая Германия" в полноценную панцергренадерскую дивизию. Вообще, весной 1942 года в германских танковых и мотострелковых войсках произошла реформа - моторизованные дивизии были переименованы в панцергренадерские, а моторизованные корпуса стали танковыми.

xlBt_naZ2kc.jpg

UdmXNORbUC8.jpg


6 апреля румынские войска отбили попытку высадки советского десанта в Керчи. Примерно к тому же времени Генштаб и ОКВ закончили планирование летней кампании - итогом разработки стал план "Блау".

DayC3AGv2D0.jpg

План предусматривал нанесение двух сокрушительных ударов, которые должны будут поставить точку в войне. Сперва, Вермахту предстояло взломать непрочную оборону СССР, по возможности устроить несколько котлов, и выйти на рубеж Дона. Затем наносились собственно удары - первый и главный в направлении Сталинграда, с тем, чтобы овладеть городом, выйти на рубеж Волги, и тем самым как парализовать транспортировку кавказской нефти, так и вывести из строя новоиспеченную столицу Советского Союза, а по совместительству и один из главных промышленных центров. Второй, вспомогательный удар, наносился на Кавказе - вдоль всего кавказского хребта. Вермахту предстояло перевалить через горы, взять Баку и Батуми, тем самым закрывая Черное море и захватывая единственный крупный источник нефти СССР.

Для этой цели группа армий "Юг" переименовывалась в группу армий В, и создавалась новая группа армий А.

p6FvPOGH-5E.jpg

Дата начала операции установлена не была, но предполагалось, что реализация плана начнется в середине-конце мая.

Тем временем, в Берлине произошли очередные кадровые перестановки - пост рейхсминистра вооружений перешел к любимцу Гитлера, Альберту Шпееру.

15 мая терпение фюрера закончилось. Разгорающаяся партизанская война с одной стороны, и все острее ощущающаяся нехватка ресурсов с другой вынудили Гитлера официально объявить о введении неограниченного оккупационного режима в СССР. Тотчас же приступили к работе карательные органы СС, проводя еврейские облавы в крупных городах, и затем вывозя пойманных в неизвестном направлении. Параллельно начался угон людей на принудительные работы на заводах Рейха, равно как и принуждение к труду на оккупированных советских предприятиях и шахтах. Все это вызвало взрыв негодования населения, но фюреру уже было все равно - исход кампании казаля предрешенным, а стало быть, советом Хитреца насчет оккупации можно было пренебречь. Он и не возражал.

Утром 20 мая после внезапной артиллерийской подготовки перешли в наступление войска группы армий В, тем самым ознаменовав начало грандиозного сражения, которое должно было положить конец советско-германской войне.

jy_g-lwB6jY.jpg
 

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Параллельно со сражениями не прекращалась и разработка все новых и новых видов оружия. На вооружение Вермахта в скором времени должен был поступить новый единый пулемет MG-42, а бронетанковые войска пополнили несколько новых моделей. В частности, германские конструкторы наконец-то завершили проектирование тяжелого танка, и окончательный образец, "Тигр", был готов к производству. Теперь у Вермахта появится весомый аргумент в спорах с советскими КВ и Т-34. Кроме того, была принята на вооружение легкая противотанковая САУ "Мардер", продолжались опыты с разработкой брони с рациональными углами наклона и модернизированием 75-миллиметрового танкового орудия.

fQjaedFROM4.jpg

Xl5ZjkerkZs.jpg

3Ii8Gobhdnc.jpg

5P8p3tWTFoE.jpg


Шла и работа над укрупнением и расширением войск СС. Полк "Лейбштандарт" разворачивался в полноценную панцергренадерскую дивизию, и формировалась новая кавалерийская дивизия из румынских фольксдойче, "Флориан Гейер".

PgFTnEGj5-g.jpg

yKKn7q3gKkA.jpg


А на фронте дела шли даже лучше, чем ожидалось. Ослабленная предыдущей кампанией Красная Армия не могла оказать убедительного сопротивления, и немецкие танки, поднимая тучи пыли, мчались вперед и вперед по кубанским и донским степям, опаляемые солнцем и жаром от догорающих колхозов и подсолнечных полей.

Конфигурация фронта на 30 июня 1942 года:

AVmmfpxuLHg.jpg

Уже 3 июля Вермахт вышел на дальние подступы Сталинграда, а 11 июля пал Краснодар. Передовые части 6-ой армии вошли в Сталинград 16 июля, и в городе началось ожесточенное сражение. Битва шла за каждый дом и каждый этаж.

stalingradskaya-bitva-4.jpg

Группа армий "А" не отставала - 24 июля пала Астрахань, 28 июля дивизия СС "Викинг" ворвалась в Моздок, и затем 30 июля в Грозный. Почтенные аксакалы в бараньих папахах ухмылялись, сидя на лавочках около домов и глядя, как мимо проезжают грузовики и бронетранспортеры с молодыми голубоглазыми и высокими блондинами-эсэсовцами, казавшимися арийскими богами на фоне молодых чернявых чеченцев, снующих вокруг. Когда армии Германии вступили на территорию Кавказа, они оказались среди народов, многие из которых люто ненавидели советскую власть, и теперь встречали немцев как освободителей.

2285380.jpg
 

Сталинград же окончательно пал 6 августа, когда были подавлены последние очаги сопротивления в подвалах и подземных ходах, прорытых в куче битого щебня и остатков домов. В городе не осталось ни одного целого здания. "Крысиная война", как ее окрестили солдаты, закончилась.

bV9NAEdXodU.jpg

stalingr2.jpg


Но СССР, похоже, сдаваться еще не собирался. Фюрер, слегка опешивший от такого расклада, и получивший сообщение о том, что на этот раз Сталин и его прихлебатели бежали в Архангельск, приказал завершить операцию "Блау", оккупировав Кавказ окончательно.

Группа армий "А" к исходу августа уже вплотную подошла к Кавказскому хребту, и горные егеря уже с вожделением рассматривали в бинокли заснеженные пики.

K1jEXYkrCZ8.jpg

27 августа 4-я горнострелковая дивизия опрокинула слабое сопротивление РККА у подходов к Сухуми. Немецкие солдаты шли вперед и вперед, вдоль садов и виноградников Абхазии, по направлению к грузинским портам.

6776206

Южный участок Восточного фронта на 20 сентября. Сопротивление почти прекратилось, особенно после того, как во время наступления вдоль берега Черного моря, Вермахт загнал в котлы, прижал к морю и уничтожил остатки дивизий Закавказского фронта.

QGU9Pow4k8E.jpg

Несколько ранее, 18 августа, 18-я армия группы армий "Север" начала проведение локальной наступательной операции, целью которой было форсирование Волхова и захват Тихвина. На юге же в это время германские армии пробивались через перевалы Кавказа, сражаясь более со снегом, нежели чем с русскими.

zELT_UZ3Y6s.jpg

47893.jpg

4 октября передовые части 386-й панцергренадерской дивизии достигли Баку, а 19 октября 1-я горнострелковая дивизия "Эдельвейс" генерала Ланца вступила в Батуми. Кавказская кампания завершилась.

Пересекая Кавказ, немецкие горные егеря не устояли перед соблазном подняться на Эльбрус и установить там флаг со свастикой.

86c4943876a7.jpg


20-25 октября произошел неудачный рейд спецподразделения СС в Архангельске. Эсэсовцев выбросили воздушным десантом, а на рейде города появились приземистые силуэты крейсеров "Адмирал Шеер" и "Блюхер", которые поддерживали огнем операцию - но силы были слишком неравны, и понеся тяжелые потери, остатки эсэсовцев сдались.

...впрочем, томиться в плену им пришлось недолго. В самом конце ноября с рейхсминистерством иностранных дел связался Михаил Калинин, и сообщил экстренную новость - Сталин и большинство его приспешников исчезли в неизвестном направлении, и теперь он, Калинин, как новоиспеченный глава государства, умоляет Рейх подписать мирный договор на любых условиях - что и было сделано 1 ноября в оккупированной Москве. В полном молчании и гробовой тишине мирный договор между СССР и Рейхом подписали новый генеральный секретарь компартии Калинин и новый глава СНК Лаврентий Берия. Рейх оккупировал всю европейскую часть СССР и Урал, Японии отходило Приморье и Восточная Сибирь. Оставшийся огрызок советского государства терял независимость, входил в Ось и обязался следовать в русле германской политики как сателлит. Так завершилась советско-германская война 1941-1942 годов.

tnPPxvS5yws.jpg

YafhU7zxz9g.jpg

Тотчас же по разрушенным городам и спаленным деревням стали рыскать айнзатцгруппы, наводя "орднунг". Евреи, большевики, просто неблагонадежные элементы подлежали депортации из новоиспеченных рейхскомиссариатов Московия, Украина, Кавказ и Остланд, а оставшееся население было вынуждено трудиться в рабских условиях, обеспечивая германскую военную машину всем необходимым.

Теперь, когда восточный сосед был сокрушен, внимание Рейха переключалось на запад. Назревало решающее столкновение Германии и западных плутократий за новый передел мира и торжество арийской расы.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

 

Глава 9: Миттельшпиль

 

Во время окончания восточной кампании на западе царило затишье. Все внимание Гитлера и его фельдмаршала было приковано к Сталинграду, а союзники тем временем пытались остановить продвижение Роммеля на Ближнем Востоке. Тем не менее, 20 августа абвер доложил фюреру, что первая американская дивизия появилась на Британских островах.

K63ugHBPCtE.jpg


Дислоцированному на западе полку СС "Лейбштандарт" был придан танковый батальон в рамках общего усиления главнокомандования "Запад".

ylT9v4XwrZw.jpg


14 сентября произошло сразу три знаменательных события. Во-первых, американским патрулем был перехвачен и потоплен карманный линкор "Граф Шпее", оперировавший в Тихом океане неподалеку от Панамского канала. Неуловимый рейдер попортил союзникам немало крови, и его уничтожение было встречено в британском Адмиралействе с большим энтузиазмом. Напротив, в ОКМ царил траур.

maxresdefault.jpg

Во-вторых, германский посол в Португалии имел продолжительную беседу с министром иностранных дел этой страны, но несмотря на долгую дипломатическую обработку, на предложение примкнуть к Оси португалец ответил отказом. Риббентроп уже начал терять терпение, требуя как можно скорее надавить на Салазара и заставить его изменить мнение. Однако, в-третьих, стало известно о том, что король Саудовской Аравии после долгих колебаний все-таки счел шансы Германии победить в этой войне более высокими, чем у Британии, и потому саудовское королевство, до того находившееся под английским влиянием, объявило о своем присоединении к Оси.

oiZhg-l0yNk.jpg

FHx91rPokJM.jpg

 

Несколько позднее, 24 сентября, в новой беседе послу удалось заставить португальского министра дать согласие на вступление режима Салазара в Ось. Диктатор затребовал военную помощь и защиту в обмен на использование своих военно-морских баз, на что получил германское согласие. Вдобавок, немецкий посол как бы невзначай заикнулся о том, что в Берлине очень недовольны неясностью позиции Португалии, и готовы разрешить вопрос любой ценой, что, несомненно, придало германскому предложению убедительности.


А тем временем продолжалась африканская кампания, которая плавно перетекла в кампанию ближневосточную, закончившуюся в конце ноября.

 

Спойлер

К исходу 1942 года Роммелю и его танковой армии "Африка" в составе 4 немецких (15-я и 21-я танковые, 164-я и 999-я "африканские моторизованные") и 7 итальянских (5 пехотных и 2 моторизованные) дивизий удалось преодолеть проблемы со снабжением и выйти на рубежи Палестины и Иордании, и теперь главной целью "лиса пустыни" был Ирак, главный оплот Англии в регионе.

Начал Роммель с Палестины. 27 сентября на тазикообразные каски британских солдат в Тель-Авиве вместе с палящими лучами солнца просыпались и парашютисты 7-й авиа- и 22-й посадочно-штурмовой дивизий Люфтваффе.

KB3r5O4_6yU.jpg

30 сентября итальянским войскам удалось окружить в песках Синая остатки британской 43-й "Уэссекской" дивизии, а 1 октября пал Тель-Авив. Нога германского солдата ступила на историческую родину еврейства, родину "вечного жида". Ликующие арабы встречали немцев как освободителей, а еврейские общины бежали вместе с отступающими английскими войсками.

 

28 октября на помощь африканской группировке прибыл вновь сформированный 501-й тяжелотанковый батальон, укомплектованный тяжелыми танками Pz-6 "Тигр". Это должно было стать боевым крещением бронированных чудовищ.

https://pp.userapi.com/c836624/v836624135/2df6e/0Uqt2kwmwmQ.jpg


16 ноября немецкие войска вступили в Ирак. 29 ноября Багдад был взят 164-й африканской и 21-й танковой дивизиями "Африканского корпуса". Король Ирака под дулами солдат "лиса пустыни" соглашался перейти на сторону Рейха.


https://pp.userapi.com/c836624/v836624135/2db9a/YQDx01O_EC4.jpg
 


Потеряв последние базы, британский флот в Средиземном море был уничтожен. Подошедший к Палестине Атлантический флот, ради этой операции спешно переброшенный с французских баз, устроил настоящий погром. Лазурное море Леванта покрылось остатками мазута, а свежий было бриз нес к берегу только черную гарь. То тут, то там из воды сиротливо торчали корабельные мачты и плавали тела погибших моряков. Палубная авиация авианосцев "Граф Цеппелин", "Петер Штрассер" и "Зейдлиц" застала остатки английского флота врасплох, а то, что осталось на плаву после сокрушительного авиаудара, пустили на дно легкие крейсера.

GenI0w6EsoM.jpg

 

1355018228-0689624-www.nevsepic.com.ua.j

 

 

Продолжалось и перевооружение и изменения в структуре Верхмата и СС. Запоздавшие к основным событиям восточной кампании конструкторы предложили проект тяжелой противотанковой САУ "Хорниссе", и получили добро.

0i0RgbglfDQ.jpg

 

2 октября было решено развернуть дивизию СС "Лейбштандарт" из панцергренадерской на словах в панцергрендерскую на деле (т.е. заменить грузовики бронетранспортерами в качестве основного средства передвижения мотострелков). Рейхсфюрер Гиммлер ликовал - его "черная армия" партии доказала всем скептикам свою эффективность, и теперь все более расширялась и получала все большую независимость.

FuGmM5i5BwE.jpg

 

Не желая отставать от рейхсфюрера, 2 октября со своей инициативой выступил и рейхсмаршал. Поскольку Верхмату приходилось контролировать все большую территорию, то Геринг предложил из персонала Люфтваффе сформировать сухопутные дивизии и направить на помощь армии. Предложение не было встречено с большим восторгом, но все-таки инициативу фюрер принял, и первые авиаполевые дивизии Люфтваффе усилили Вермахт уже в ближайшем времени.

8PlJUo5TPEo.jpg

tumblr_lxzmleEICi1qa38yao1_1280.jpg

Того же 2 ноября фюрер принял и важное решение по части кадровой политики - пост рейхсминистра вооружений был передан Францу Ксавьеру Шварцу. Очевидно, Гитлер надеялся, что скупой казначей Шварц сможет сделать то, что не удалось мечтательному Шпееру - наладить производство и добычу достаточного количества ресурсов, в которых так остро нуждалась промышленность и запасы которых таяли на глазах.

IV6s0OtAScc.jpg

p_franz_xaver_schwarz.jpg


 

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

В Атлантическом океане тем временем наблюдалось некоторое затишье в действиях надводных флотов (связанное с тем, что основные ударные силы Кригсмарине были заняты в Средиземноморье, британский флот понес жесточайшие потери и покамест не мог от них оправиться, а американский флот еще не успел развернуться в районе Британских островов), но продолжалась битва за Атлантику - с переменным успехом. Тысячи и тысячи тонн груза отправлялись на дно, но и подводники Рейха несли потери. Так, к примеру, канадские охотники на подводные лодки в ноябре 1942 утопили подлодки U-30 и U-142.

volchya-staya-na-ohote_3.jpg

ili7E-2ALrY.jpg

x-o1pP3XoJo.jpg


В том же ноябре состоялось крупное совещание военных и политиков с участием фюрера, посвященное обсуждению действий на грядущий 1943 год. Вождь Рейха известил своих генералов и адмиралов, что в 1943 году намерен окончательно завершить все европейские дела - а это значило, что предстояло разобраться со Швецией, Швейцарией и Болгарией (причем на последнюю у Рейха до сих пор имелся зуб - оная осмелилась отвергнуть предложение о присоединении к Оси). Помимо этой главной задачи, фюрер дал установку продолжать боевые действия на Ближнем Востоке - в частности, было предложено сокрушить Турцию и установить через ее территорию прямой путь в Азию. Тут же Гитлеру был представлен черновик операции под кодовым названием "Один" - план молниеносной оккупации Турции.

4R0oA-0R3yU.jpg

Про возможность операции "Морской Лев" пока никто не заикался. Всем - и фюреру, и генералам, и тем более адмиралам - было ясно, что несмотря на все одержанные победы, Кригсмарине пока что не могут провести операцию такого масштаба. Вдобавок, на сцене пока что еще оставался американский флот. С сокрушением СССР и обретением значительных производственных мощностей и ресурсов, Кригсмарине планировало значительное расширение - так, предполагалось ввести в строй 5 тяжелых и 2 легких авианосца, 8 линкоров, 6 линейных крейсеров, 20 легких крейсеров, 50 эсминцев, итд. Однако этот план даже частично не мог бы осуществлен ранее 1944 года, несмотря на то, что на верфях уже загрохотали машины, закладывая кили будущего великого флота, который сокрушит англосаксов и пересечет океан. Посему, было принято решение вернуться к вопросу о высадке в 1944 году, а 1943 посвятить другим, более насущным проблемам.

По итогам того же совещания для эффективной оккупации СССР учреждались посты Верховных Руководителей Вермахта, СС и Полиции (Höhere Wehrmacht, SS und Polizeiführer, HöWSSPF) во вновь образованных рейхскомиссариатах - Московии, Украине, Остланде и Кавказе. Эти посты были переданы высокопоставленным офицерам СС, которым предстояло подавлять любые попытки сопротивления и удостовериться в том, что все ресурсы покоренной России будут работать на пользу Рейха. Исключение составила особая область Грузии, Армении и Азербайджана под непосредственным контролем главнокомандования "Восток". Управлением войсками на территории Рейха заведовало ОКВ, дабы не отвлекать оперативников ОКХ - опять-таки, за исключением прибрежных районов Атлантики под управлением главнокомандования "Запад".

jDfD-gnnb5o.jpg

PBB311-2.jpg

rauter.gif

За прошедшие годы Рейх в ожидании неминуемого вторжения союзников с моря успел укрепить атлантическое побережье Франции, Бельгии, Голландии и непосредственно Германии, возведя систему укреплений, известную как "Атлантический вал".

185cf0319957.jpg


Что касается действий Японии, то то ли война с СССР отвлекала слишком много сил, то ли японцы попросту медлили - но к концу года они едва контролировали небольшую часть Борнео и Явы - разве что Суматра была оккупирована почти полностью. В ноябре ими был высажен крупный десант в британской Малайе, и 2 января 1943 был взят Сингапур.

AH64zgw2r6M.jpg
 

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

В январе-феврале 1943 года Кригсмарине активизировало действия в Ла-Манше. С одной стороны, конец восточной кампании позволил вернуть с Балтики третий авианосец, "Зейдлиц", а с другой, тающие силы Королевского флота усилили американские ВМС. Впрочем, в первых же боях они были биты - с огневой мощью "Тирпица" устаревшие линкоры союзников времен прежней войны сравниться не могли, а действия Кригсмарине теперь поддерживала собственная авиация. Всего германским флотом были потоплены 4 эсминца, 4 тяжелых крейсера и 2 линкора флота США, а также несколько вспомогательных британских кораблей.
 

Спойлер


KfX2HAi_loY.jpg

oAHkQcOK-zY.jpg

RgW3M3zlUEg.jpg

ZRejW6usd_U.jpg
 



16 января фюрер мрачно выслушивал доклад абвера, где говорилось, что накануне президент Линдберг посетил наконец-то достроенный Пентагон, новую исполинскую штаб-квартиру Министерства обороны США. Присутствующий при докладе Борман оптимистично заметил, что когда германские армии ступят на территорию Соединенных Штатов, в Пентагоне будет очень удобно разместить все основные оккупационные ведомства.

qJBG3RPmjo8.jpg

Pentagon_construction.jpg


3 и 8 февраля соответственно было принято решение о формировании очередных двух дивизий СС, панцергренадерской дивизии "Гогенштауфен" и танковой "Фрундсберг". "Ландскнехтские дивизии", как их окрестили в SSFHA (Главном Оперативном Управлении СС), должны были еще больше усилить армию партии в преддверии грядущих битв.

B11mpHFgdG8.jpg

_K4C_Vcw8Tw.jpg

143109-p011.jpg


7 февраля немецкая мотопехота, изнывая от жары, преодолела пески Аравии (проход любезно предоставил саудовский король, недавно примкнувший к Оси), и оказалась на территории последних английских колоний на Ближнем Востоке.

jFqYlZG9-9U.jpg


20 февраля 1943 года началась передислокация на Пиренейский полуостров вновь сформированной группы армий "С" под командованием генерал-фельдмаршала Люфтваффе Альберта Кессельринга. Поскольку по секретным соглашениям фюрера с иберийскими диктаторами Франко и Салазаром последние обещали оказать помощь только при условии, что Вермахт возьмет на себя их защиту, то новая группа армий в составе 8-й, 10-й  и 19-й общевойсковых, а также 3-й танковой армий получила задачу обеспечить оборону атлантического побережья Португалии и Испании.

-vjR2HvMBY8.jpg

_20_bild_101i-685-091-05a_hgr_d_sommer_1


- Мой фюрер, проект окончательно утвержден. Строительство начнется в самое ближайшее время.
Гитлер кивнул адъютанту, насупившись и перебирая в руке авторучку.
- Славно. Мой верный Генрих, теперь настал твой черед. Сделай так, чтобы о нашем проекте не стало известно этим еврейским лакеям-англосаксам.
- Будет сделано, мой фюрер, - с этими словами рейхсфюрер СС отдал салют и покинул кабинет вождя, а следом за ним ушел и адъютант, отдав честь.
- Ты уверен, что затея стоит того, Альберт? - обратился к своему любимцу Гитлер, когда он со Шпеером остался вдвоем. Альберт Шпеер вздохнул.
- Кураторы "Уранового проекта" утверждают, что в результате мы сможем получить новое оружие ужасающей мощи, мой фюрер.
Фюрер вновь кивнул. Сам он относился к заверениям ученых достаточно скептически, но нагоняй, полученный от Хитреца, заставил его изменить свое отношение, и на пути ядерной программы Рейха больше не чинилось перепонов.

5nnlAHReoH4.jpg


Не забывали руководители Рейха и о других направлениях развития Вундерваффе. К 1 марта в Голландии были развернуты первые пусковые установки крылатых ракет Фау-1, нового слова в военном искусстве.

iz_istorii_oruzhiya_vozmezdiya_5.jpg


7 марта в очередном сражении в Ла-Манше Кригсмарине добились очередной победы. На дно отправились эсминец сопровождения США, а также линкоры Вест-Вирджиния (потопленная самолетами с "Графа Цеппелина") и "Теннесси" (записанный на счет "Петера Штрассера"). Авианосцы и правда оправдывали оказанное им высокое доверие.

Палубные версии истребителя Bf-109 и Ju-87 оказались весьма неплохи в противостоянии с британскими Сифаерами и Барракудами, и американскими Корсарами и Грумманами.

_1PAIYt6JxA.jpg


К весне 1943 продолжались изнурительные бои японских и тайских войск с британцами и индусами в джунглях Индокитая. Больших успехов в Юго-Восточной Азии не удалось достичь ни одной стороне.

L4uxmQZ-6D0.jpg


Как только первые части группы армий "С" прибыли в Испанию, фюрер потребовал от своих иберийских союзников решительных действий, и под давлением Рейха 17 марта 1943 года Испания и Португалия объявили о том, что находятся в состоянии войны с США и Великобританией.

uXBEPlDYZuM.jpg

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

10 марта 1943 года рабочие районы Кардиффа и Лондона подверглись бомбардировке, хотя масштабных налетов Люфтваффе не было - после некоторой заминки войска ПВО пришли к выводу, что на города упали самолеты-снаряды, доселе Рейхом не использовавшиеся. Таким был дебют фергельтугсваффе.

lambeth_North-466x339.jpg


20 марта в ходе реформы воздушно-десантных войск из 1-й авиа- и 22-й посадочно-штурмовой дивизий Люфтваффе в оккупированной Палестине были сформированы 1-я и 2-я воздушно-десантные (fallschirmjaeger) дивизии, сведенные в 1-й воздушно-десантный корпус под командованием Курта Штудента, ветерана германских ВДВ.

jMGnyVR9qds.jpg

Параллельно в Германии из истребительных отрядов (Jagdverband) СС сформировали две группы, истребительные части СС "Скорцени" и "Альперс". В скором времени они должны будут принять участие в готовящейся операции "Тор", вторжении в Швецию.


В конце марта в операциях около пиренейских берегов Атлантический флот уничтожил английский линкор "Конкерор" и авианосец "Фьюриес", а также утопил голландскую подводную лодку, подвернувшуюся эсминцам Кригсмарине.

dsQZ-HwYW3A.jpg

AzaqJLtctwE.jpg


31 марта капитулировала британская колония Оман, и ставленники Рейха присоединили вновь образованный эмират к Оси.

ZaHzQ2-IwfE.jpg


3 апреля Атлантический флот получил приказ о перебазировании в Киль, а 7 апреля в составе главнокомандования "Север" была воссоздана армейская группа "Север" (1-й воздушно-десантный, 40-й танковый и 49-й горнострелковый корпуса). Операция "Тор" была почти готова к проведению. По плану ОКВ 40-й танковый корпус десантировался морем в Сконе и занимал Мальме, тогда как десантники захватывали Стокгольм. Горные егеря десантировались в Гетеборге, а 25-я танковая дивизия из Норвегии вторгалась в Вестъеталанд. На море действия группы "Север" поддерживал Атлантический флот.

Операция началась 30 апреля в полночь. Груженые десантниками транспорты вышли из Киля, сопровождаемые кораблями Кригсмарине, танки 25-й дивизии сломали шлагбаумы на границе со Швецией, а с аэродромов Померании поднялись "тетушки Ю", Ju-52, с десантниками Люфтваффе и СС на борту. В часов утра они уже захватили плацдармы в заданных районах - в это время германский посол вручил правительству Швеции ноту об объявлении войны.

Ma5pVlvOdNo.jpg

В 12 часов дня на рейде Гетеборга появился приземистый силуэт "Тирпица", а носящиеся в небе самолеты сигнализировали о присутствии "Графа Цеппелина", "Петера Штрассера" и "Зейдлица". Под прикрытием корабельной артиллерии горные стрелки 1-й горнострелковой дивизии и пехотинцы 219-й пехотной дивизии пошли на штурм города. 1-я шведская дивизия, части которой были дислоцированы в городе, оказала упорное сопротивление

norwegiadoc-38.jpg

a0Jk5iK1xuo.jpg

Утром 1 мая, в 9 часов утра, самолеты с "Зейдлица" после нескольких предупреждений утопили шведские военные транспорты, пытавшиеся прорваться из Гетеборга. 25-я танковая дивизия была менее, чем в 100 километрах от Карлстада, а к вечеру по брусчатке улиц Мальме уже грохотали танки 7-й танковой дивизии 40-го корпуса.

5i3Ublp5Tlc.jpg

Карлстад был занят 25-й дивизией к вечеру 2 мая, а утром 3 мая финская армия пересекла реку Турнеэльвен на границе со Швецией. Изначально Финляндия наотрез отказывалась участвовать в операции "Тор", но под давлением Рейха ей пришлось уступить.

01WDC32hYmI.jpg

К вечеру 3 мая стихли бои в Стокгольме, и парашютисты расхаживали по Дроттингатан, любуясь видами, покуда офицеры принимали капитуляцию в королевском дворце.

DAPqIORo4Ig.jpg

В ночь на 5 мая пал Гетеборг, и Вермахт занял город, не преследуя отступающую шведскую 1-ю дивизию.

X7uzQb1N1Yo.jpg

Окончательно убедившись, что сопротивление бесполезно, главнокомандование шведской армии отдало приказ о прекращении огня начиная с 6 мая. Операция "Тор" завершилась.

G9R2cRNzO04.jpg

4C1dfHtwI4U.jpg

Швеция, таким образом, теряла независимость и присоединялась к Оси, одновременно объявляю войну союзникам. Оккупировать страну фюрер не стал - король Густав V (как и его внук, Густав Адольф, герцог Вестерботтенский) был уже довольно давно известен своими пронемецкими симпатиями (еще со времен прошлой войны)...

Gustavgoring1939.JPG

...и Швеция оказала Рейху немало услуг в прошлом, начиная от транзита войск через свою территорию и кончая участием шведских инженеров в разработке уже успевшего снискать славу на полях сражений 88-миллиметрового орудия (а король даже прислал Гитлеру поздравления по поводу успеха кампании 1941 года, сделав это в обход риксдага). Принимая во внимания прошлые заслуги страны, а также расовую близость шведов и их положение в качестве братского арийского народа в национал-социалистической доктрине, Швеции были предоставлены достаточно мягкие условия капитуляции, да и вторгшиеся немецкие войска вели себя на шведской территории тише воды, ниже травы.

В разгар операции продолжалось перевооружение и переформирование войск - так, дивизию "Гроссдойчланд" было решено переформировать в полноценную панцергренадерскую, а на базе 16-й панцергренадерской дивизии развертывалась новая 116-я танковая дивизия.

8evPUbdMoDQ.jpg

wM6JVeMAh4c.jpg
 

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

После операции "Тор" на очереди была операция "Танненбаум" - вторжение в Швейцарию. С этой целью 17 мая была сформирована 6-я танковая армия СС (1-й и 2-й танковые корпуса СС и 49-й горнострелковый корпус, срочно переброшенный из Швеции) под командованием обергруппенфюрера СС Йозефа "Зеппа" Дитриха. Армия в скором темпе начала скрытную передислокацию к швейцарской границе.

8krUMdZlUAY.jpg

18 мая пришли вести с востока - японские войска достигли Тувы, последние остатки прокоммунистического движения в непризнанной республике были ликвидированы. Кемпейтай и императорская армия установили жесткий оккупационный режим.

IXNugxZXN4w.jpg

21 мая 6-я танковая армия СС завершила развертывание у швейцарской границы, а на следующий день итальянские войска, подчиненные главнокомандованию "Ближний Восток" начали вторжение в Оман.

25 мая в рейхсминистерстве иностранных дел состоялись беседы с послами Ирана и эмиссаром китайской военной диктатуры провинции Юннань. Персидский дипломат вежливо отклонил убедительное предложение примкнуть к странам Оси, а вот его китайский коллега, наоборот, счел за лучшее принять предложение, от которого лучше не отказываться.

9E7Az-yW-hQ.jpg

1LHFLgWybHU.jpg


27 мая 1943 года на полигонах успешно завершились испытание баллистической ракеты Фау-2. С началом использования Фау-1 для стратегических бомбардировок Англии ракетное оружие быстро доказало свою перспективность, и теперь Рейх был готов развернуть производство еще более мощной ракеты-носителя.

V2_Backfire_00_45.jpg

Того же числа вместе с этим рапортом на стол фюрера лег и доклад резидента абвера в Англии - разведкой была замечена подозрительная концентрация войск в районе портов юга страны. Как указывалось в докладе, англичане, похоже, находятся в процессе подготовки какого-то крупного морского десанта. Но где? Ответа на этот вопрос пока не было.

Операция "Танненбаум" началась 2 июня - так же, как и вторжение в Швецию, в полночь. С ревом танковых двигателей более, чем 500-летний нейтралитет Швейцарии подошел к концу. Крохотная швейцарская армия, разумеется, не смогла оказать захватчикам сопротивления, и уже 9 июня страна капитулировала, а правительство исчезло. Золото швейцарских банков, непревзойденные часы и шедевры сыроварения оказались в руках тысячелетнего Рейха, из страны было образовано несколько новых гау, а италоязычные части отошли Италии.

GgfYLK1J8cM.jpg

UIHrs3EcFIk.jpg


3 июня 1943 года, кабинет фюрера.

- Я правильно вас понимаю, господа?
- Да, мой фюрер. Мы бы хотели сделать пожертвование. Благодаря тому, что теперь немецким компаниям разрешено вести дела на оккупированных территориях, наше положение значительно улучшилось. Теперь мы бы хотели отблагодарить нашего фюрера. 500 тонн никеля, мы уверены, будут полезны нашей военной промышленности.

Когда делегация фабрикантов удалилась, Гитлер удовлетворенно ухмыльнулся.
- Видишь?
- Вижу, - сказал Хитрец, появляясь из ниоткуда как черт из табакерки.
- Вот что значит немецкий заводовладелец! Все для страны и народа! Этим еврейским лакеям англичанам и американцам никогда не понять немецкого национального духа! Именно поэтому мы победим.
Хитрец закатил глаза.

IUsyEzt7TdM.jpg


7 июня правительство Реза-шаха все-таки поддалось уговорам дипломатов Рейха и дало согласие на присоединение к Оси. Никаких особых торжеств по этому поводу, впрочем, не было - по большому счету, все понимали, что мир вступает в новую эру, где дипломатии места уже не будет. Слишком мало осталось суверенных государств, и слишком глобальной стала эта война - и, скорее всего, закончится она тем, что на свете останется только одно суверенное государство и его сателлиты.

WdbAQigUm6U.jpg


21 июня в очередном сражении у берегов Франции английский флот потерял два крейсера, Нортумберленд и Беркшир.

CuwVw9b_TYo.jpg


По итогам использования воздушно-десантных войск в операции "Тор" было решено и дальше укрупнять и развивать ВДВ. 23 июня вдобавок к 1-му воздушно-десантному корпусу было развернуто еще два, двухдивизионного состава, и корпуса ВДВ были объединены в 1-ю парашютную армию под командованием все того же "мамонта" десанта Рейха, Курта Штудента.

kz_hXiAlEhs.jpg

Того же числа из Испании пришло донесение, что внезапным британским морским десантом были захвачены Канарские острова, а король Саудовской Аравии объявил войну союзникам. Помимо этого, в штаб 1-й танковой армии поступил приказ о передислокации на румыно-болгарскую границу - начался нулевой цикл подготовки к операции "Один", оккупации Болгарии и Турции.

С декабрьского совещания оперативники ОКВ доработали и, наконец, утвердили план операции, куда помимо изначальной цели покорения Турции добавилась и цель подчинения Болгарии.

6Bj5tiyT7tU.jpg

По Турции наносилось три удара. Первый - морской десант 49-го горнострелкового корпуса в Трабзон из Батуми.

u7itbXA2-44.jpg

Второй удар по Турции и одновременно по Болгарии - из Крыма планировался десант частей 1-й парашютной армии в Анкару, Стамбул, Пловдив и Софию.

IkTaPyVwwzc.jpg

P-mQn4r7wNg.jpg

Третий удар - морской десант 70-го корпуса в Измир из Салоник.

7AuAXXuuivA.jpg

По Болгарии одновременно будет нанесен концентрированный удар 1-й танковой армии с севера и 6-й армии с запада. Они должны будут стремительным ударом смять сопротивление болгарской армии и достичь районов десантирования 1-й парашютной армии, тем самым взяв под контроль ключевые города страны.

B003ilL9v1M.jpg

WC2qg3iGnwU.jpg

Общее командование 1-й танковой и 6-й армиями будет осуществлять вновь созданная группа армий "F", подчиненная главнокомандованию Юго-Востока.

fGN3JY2w7b4.jpg

С моря безопасность десантов и разгром турецкого и болгарского флотов будут осуществлять отряд Шарнхорста (линейные крейсера Шарнхорст и Гнейзенау) в Эгейском море, и отряд "Графа Цеппелина", переброшенный из Атлантики, в Черном море. С воздуха поддержку окажет 4-й воздушный флот. Операция начнется, как только все войска будут развернуты в заданных районах - точной даты наступления озвучено не было.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

13 июля 1943 года вошло в историю как знаменательная дата - в этот день капитулировал последний член коммунистического блока, Монгольская Народная Республика. Теперь над юртами и степями реяли стяги с Восходящим Солнцем, а страна присоединилась к Великой Восточноазиатской Сфере Взаимного Процветания, которую стремилась выстроить Японская империя.

o5MJuODsSVo.jpg


Афганский эмир Захир-шах решил последовать примеру своего соседа, и 16 июля Афганистан официально оформил свои отношения с Осью.

3ziIYFAG9x8.jpg


Тем временем Британия, по-видимому, решила показать иберийским государствам, какую ошибку они сделали, когда выступили заодно с Рейхом. После оккупации Канарских островов на очереди было португальское Гоа.

pW1dUiD-7v0.jpg


В час ночи 1 августа Рейх объявил войну Болгарии и Турции - началась операция "Один". В 6 часов утра 49-й горнострелковый корпус начал десантирование в Трабзоне, чему пытался помешать турецкий флот. Но спустя 3 часа 4 турецких эсминца ушли под воду, объятые пламенем, и турецкая эскадра отступила, а в штаб 1-й парашютной армии пришло донесение о захвате Пловдива.

kMu6NLO2LLY.jpg

К вечеру того же дня 1-я танковая армия ворвалась на территорию Болгарии с севера.

UzsQAv3hAiA.jpg

Ночью 2 августа началась высадка десанта в Измире - турецкий флот вновь пытался вставить палку в колеса Кригсмарине, и на сей раз несколько более удачно, серьезно повредив некоторые транспортные корабли.

SE8ph3u5ssA.jpg

Вечером 2 августа на рейде Трабзона опять появились вражеские корабли. На этот раз турецкие моряки объединили силы с болгарскими подводниками - абсолютно небывалое зрелище. Но и это союзникам не помогло, и Трабзон был взят к утру 3 августа, а днем Кригсмарине учинили разгром остаткам союзной флотилии.

Q-Mo42qRkng.jpg

ifgmO2uGMxs.jpg

SI6dQ0c5yh8.jpg

"Петер Штрассер" в море у Трабзона:

FascistFlattop36.jpg

В 6 часов вечера того же дня турецкие войска оставили Измир, а еще через час Анкару.

OjSfY-8Qggk.jpg

3DEE2UalBEw.jpg

К вечеру 3 августа 1-я танковая армия заняла весь северо-восток Болгарии, включая порт Варну.

T8sXeeevBA4.jpg

Утром 4 августа турецкая флотилия в Эгейском море наконец-то была отбита и 2 турецких эсминца пущены на дно. Днем, в 4 часа, внезапным воздушным десантом был захвачен Стамбул, через 3 часа отряд "Графа Цеппелина" перехватил турецкую флотилию, вышедшую из стамбульского порта. Турецкому правительству ничего не оставалось, как бежать, и соглашение о прекращении огня, достигнутое с командованием турецкой армии, начало действовать с 5 августа. Турция пала.

-orMVVuQALc.jpg

L6sjAZTqfYc.jpg

pKC5nOiZ7Yk.jpg

5Cyo9vY1DrA.jpg

6 августа была взята София, а царь Борис и все члены правительства арестованы. Болгария была полностью аннексирована в пользу Великогерманского Рейха 7 августа - таким образом, операция "Один" успешно завершилась.

YU1ISDDk9n0.jpg


Через несколько дней, 13 августа, в Берлин с Ближнего Востока прибыл глава главнокомандования "Ближний Восток" генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель. Несмотря на то, что ввереные ему войска еще не закончили оккупацию региона (все еще сопротивлялся Йемен, а из-за огромных трудностей со снабжением организовать полномасштабное наступление никак не удавалось), он представил вниманию ОКВ план вторжения в Индию, главный британский оплот в Азии. В португальском Гоа уже развернули кипучую деятельность 2 португальские дивизии, и Роммель, убедившись, что пока что все внимание немногочисленных британских войск в регионе отвлечено на них и на бирманско-тайский фронт, убеждал организовать вторжение как можно скорее. Представленный им план выглядел следующим образом - группа армий "G" (бывшая "Африка") в составе 5-й немецкой танковой и 8-й итальянской общевойсковой армий, а также 49-го горнострелкового корпуса (уже успевшего отметиться в 3х успешных операциях в течении 1943 года) и отдельной 327-й пехотной дивизии должны будут оккупировать северо-запад Индии и Бомбей.

it-KvgVpWrA.jpg

 

Пользуясь территорией Ирана и Афганистана, теперь открытых для Рейха, 49-й корпус нанес бы внезапный удар в направлении крупного порта Карачи - одновременно с броском горных егерей в порты Карачи и Бомбея (327-я дивизия) высаживался морской десант под прикрытием ударных соединений Кригсмарине "Шарнхорст" и "Граф Цеппелин", переброшенных с Черного моря.

 

o1txqJlnmaw.jpg

PDaE99dsHU4.jpg

Затем 5-я и 8-я армии развивают наступление и выходят на рубеж реки Чамбал и провинции Гуджарат. Таким образом, в руках Вермахта оказывались несколько крупных портов, а также Дели. При благоприятных обстоятельствах, как указывал Роммель, можно было бы продвинуться и дальше.

1iVa8Z7DcmA.jpg
 

 

...но едва Роммель получил добро на проведение операции, как союзники напомнили, что пока что не собираются сдаваться без боя. 13 августа в час дня Берлина достигла новость о том, что США и Британия объявили войну режиму Виши. В соответствии с планом, готовившимся на такой случай, Вермахту был дан приказ провести операцию "Антон", оккупацию южной Франции. Также в штаб главнокомандования "Запад" поступил приказ фюрера привести войска в полную готовность и ожидать возможных попыток десанта врага.

v7vQkPyJ-z0.jpg
 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27472

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tore Toresson

Глава 8: Лев, истекающий кровью После окончания битвы за Москву наступила так давно ожидаемая обеими сторонами оперативная пауза. И Верхмахт, и РККА зализывали раны и окапывались на новых рубежах,

Tore Toresson

Параллельно со сражениями не прекращалась и разработка все новых и новых видов оружия. На вооружение Вермахта в скором времени должен был поступить новый единый пулемет MG-42, а бронетанковые войска п

Tore Toresson

В Атлантическом океане тем временем наблюдалось некоторое затишье в действиях надводных флотов (связанное с тем, что основные ударные силы Кригсмарине были заняты в Средиземноморье, британский флот по

Tore Toresson

Итак, вторая попытка. Надо сказать, давно хотелось написать пару-тройку ААРов по своим похождениям в играх Paradox Interactive, но как-то все не доходили руки. Единственная попытка бесславно подошла

Tore Toresson

Битва гигантов шла полным ходом. Сопротивление Красной Армии постепенно ослабевало - слишком уж в неравных положениях находились атакующий и защищающийся. Без господства в воздухе, не умеющая вести об

Tore Toresson

Невзирая на августовскую жару, бесконечные колонны немецкой пехоты двигались на восток по пыльным дорогам, мимо горящих церквей и деревень. Хоть советские солдаты и сражались отчаянно, что сквозь з

Tore Toresson

Наступление на Украине тем временем продолжалось. К исходу октября Вермахт овладел Черкассами и Одессой, и нацелился на Кременчуг, Днепропетровск, Кривой Рог и Николаев, стремясь выйти к излучине Днеп

Tore Toresson

Пока на центральном участке фронта бушевали сражения операции "Тайфун", на Украине группа армий "Юг" к 10 декабря вышла уже к самому Харькову - Рундштедт стремился до конца года выйти к устью Дона.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...