This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland) - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland)

Рекомендованные сообщения

THIS IS SPARTA!!!

KBHnWFz.jpg

Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за любимые страны и чему-то научиться, не обладаю. Поэтому запускаю игру от случая к случаю, в основном в модифицированной версии – уж очень скучна и предсказуема базовая.

Что мы знаем о Спарте? Несмотря на горы книжек, не знаем ничего. Вроде как «эти гады» убивали всех детишек мужского пола, «не соответствовавших ТТХ идеального спартанца». Вроде как были «300 спартанцев», остановивших «миллионную» армию персов. Вроде как Спарта была жестокой деспотией, угнетавшей соседние народы. Правда, дань с этих народов она брала лишь в крайних случаях, армия персов не была миллионной, на пути агрессоров встали еще и тысячи других греков… Только кого это волнует в наши дни? Все слишком заняты другими проблемами.

Хотя… Хотя меня немножко волнует. Нет, я не фанат спартанского образа жизни. Но мне интересна альтернативная история. Нет, она интересна мне не на уровне «русский попал к Ивану Грозному и нагнул соседей пулеметом» или «русский попал к Берии и вместе со Сталиным замочил немчуру». Подобный бред и я придумать смогу. Но давайте оставим комплексы неполноценности нынешним «писателям букв». Давайте представим другой, совершенно неожиданный поворот событий. Пусть даже на основе EU4 - далеко не идеального, но единственного достойного симулятора истории.

Мои цели (в зависимости от хода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Берегите уши (если что, вас предупреждали!!! :) ).

 

 
Содержание  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Интересно, как это будет смотреться. В любом случае - удачи.

Ссылка на комментарий

Интересно, как это будет смотреться. В любом случае - удачи.

Спасибо. Как будет смотреться, сам не знаю - прошлую партию провел на старой версии мода, и там Новой Спарте было фигово. Но в новой версии ее серьезно усилили (по-моему, авторы даже переборщили с этим). Заодно и проверим. :D

Ссылка на комментарий

Пролог. Ты помнишь, как все начиналось?..

xVz83ar.jpg

1444 год выдался для Византийской империи неудачным. Вроде как недавно ромеи подписали унию с католиками, но толку от этого было чуть. Великий христианский собор все еще продолжался, попы увлеклись говорильней и спорили по поводу каждой буквы в священных текстах. Многие митрополиты тайно или явно не поддерживали объединение западной и восточной церквей, убегая из Италии и плетя заговоры против базилевса. Внутри церкви назревал раскол, звучали даже мысли, что «лучше отдаться магометанам, чем латинянам». В общем, религиозная жизнь не внушала императору оптимизма. Но если бы это была главная проблема…

4Gpnu18.jpg

Главной проблемой оставались османы, продолжавшие вторгаться в ужавшиеся ромейские земли. Ничто не останавливало этих поганцев – ни малочисленные отряды императора, ни моления в церквах, ни обещания Папы, что «вот после унии все точно наладится». Османы перли вперед, как старый добрый римский легион, убивая несогласных и захватывая приглянувшиеся земли. А если и терпели поражения, то возвращались вдвое большими силами. Кое-кто даже верил, что в Анатолии есть какой-то адский источник, из которого и исторгаются орды османов. И намекал, что все это свалилось на страну из-за грехов императорской семьи.

YeBYvSt.jpg

Последней надеждой императора стали венгры и славяне. Да-да-да, те самые венгры и славяне, с которыми его предки десятки раз сходились на поле брани. Но теперь огромная северная армия под руководством князя-литвина Владислава шла на юг не для того, чтобы резать и грабить ромеев. Она шла резать османов, и Иоанну VIII Палеологу оставалось только молиться за ее успех…

***

Император «великой» и «могучей» Византии дождался окончания приема и отправился в маленький личный кабинет. Туда не допускалась ни одна живая душа, кроме самого басилевса и еще одной личности – самой загадочной в истории страны. Личности, которая просила называть его просто Канцлер. И которой за былые и будущие заслуги позволялось очень и очень многое…

- Мой базилевс, у меня есть две новости, и обе плохие, с какой начать?

- Начните с той, что получше, Канцлер.

- Битва под Варной проиграна, Владислав мертв.

- Ох, ты ж. А какая тогда совсем плохая?

- Османы присматриваются к Константинополю. И взгляды у них какие-то нехорошие.

- Бог не оставит нас…

- Не оставит. Но давайте поможем ему. Есть у меня одна идейка.

- Интересно-интересно. И какая же?

- Надо ехать!

- Ехать? Но куда???

Ссылка на комментарий

Глава I. Берега Эллады опустели…

Глава I. Берега Эллады опустели…

SviMP39.jpg

- Так куда едем-то? – спросил император у Канцлера?

- Далеко-далеко, на другой-другой континент, - ответил «серый кардинал Византии».

- В Африку, что ли?

- Нет, еще дальше. Вы, мой базилевс, смотрели карты, которые вам принесли недавно из библиотеки?

- Да как-то забыл, делами вот занимался…

- Очень зря. Там есть интересная большая земля. За Геркулесовыми столпами.

- Атлантида???

- Можно сказать и так…

***

Ситуация в Византии сложилась – мама не горюй. Жалкая (на фоне главного соседа) армия в шесть пехотных и два кавалерийских отряда вряд ли могла что-то сделать, начнись война с османами прямо сейчас. Флот тоже не впечатлял – один-единственный барк и по четыре галеры и когга, вот и все, чем была богата страна. Нужно было срочно искать деньги и корабли, грузить на них все самое ценное и отчаливать. На поиски Атлантиды.

И это все, что осталось от великого Рима? Жалкое зрелище!Нажмите здесь!
 HT6gYa0.jpg[Cкрыть]

Конечно, спешка хороша только при ловле блох. Но византийцы попали в жуткий цейтнот – времени оставалось все меньше. Османы стягивали силы и явно к чему-то готовились. А султан даже объявил себя халифом – владыкой всех магометан. Короче, все посвященные в тему во дворце засуетились. А остальные недоуменно хлопали глазами, пытаясь понять, что происходит-то?

То ли еще будет, ой-ой-ой!Нажмите здесь!
 phxHuJX.jpg[Cкрыть]

Султан зачем-то напомнил своим подданным (не мусульманам), что надо платить джизью. А кто не уплатит, тому секир-башка будет. Вряд ли кто-то не платил, скорее, это был очередной намек византийцам, что деваться им некуда. Как морякам с подводной лодки на больших глубинах.

До чего же жадный до денег парниша!Нажмите здесь!
 qIfwZVH.jpg[Cкрыть]

До кучи османы заключили союз с Тунисом. Вряд ли, чтобы вместе пойти в Марокко. Хотя базилевсу было бы интересно посмотреть, не передерутся ли союзнички потом, при разделе империи. Но жить императору хотелось гораздо больше, так что любопытство пришлось задвинуть в долгий ящик и заняться делом. А к османам тем временем прибились еще и тлемсенцы.

Не пропустите: уже скоро распродажа Балкан со скидкой!Нажмите здесь!
 clR0Rdr.jpg[Cкрыть]

Попы откуда-то пронюхали, что базилевс собирается покинуть столицу, и, заподозрив, что возьмут не всех, начали мутить воду. В церквах собирались толпы народу и после проповедей шли громить лавки и таверны. В столице воцарился хаос, гвардия с трудом удерживала дворцовый квартал и еще несколько районов, а османы стягивали войска к границам…

Хана империи… Теперь точно хана…Нажмите здесь!
 5pbsVEm.jpg[Cкрыть]

А из дворца к пристаням шли повозка за повозкой. Брали все, что может пригодиться в дальнем путешествии, и греческий огонь вместе с мастерами оставлять на поживу туркам никто не собирался. Кто его знает, какие неприятности попадутся по дороге, и возможность поджарить их лишней точно не будет. Так думал император, и поспорить с ним было трудно, да и желающих рискнуть если не головой, то местом на корабле, внезапно находилось мало.

Грабь, жги, убивай, про гусей не забывай!Нажмите здесь!
 K8Z109u.jpg[Cкрыть]

Грузили на корабли и книги. В основном реально нужные и ценные – трактаты о военном деле, об управлении страной, о сельском хозяйстве. Исторические хроники брали по-минимуму – все равно они там не понадобятся, как сказал базилевс. Всякие там книжонки для дам тоже выбрасывали из повозок – по принципу «выживем, напишем еще, а трупам эта хрень не нужна».

«Краткую энциклопедию семейной жизни» император выбросил лично: «Не пригодилась!»Нажмите здесь!
 dPVspZi.jpg[Cкрыть]

***

Иоанн VIII Палеолог был не чужд простых человеческих радостей. Бог не дал ему детей, да и с женами не сложилось – император пережил аж трех из них. Больше пока жениться базилевс не планировал, да и церковь пока не одобряла, но любовницу завел – юную и капризную Анну из Генуи. Она-то сегодня и бушевала в его покоях:

- Куда ты нас тащишь! Я не поеду в эту дыру!

- Поедешь, если не хочешь в гарем!

- Не поеду! Без шелков точно не поеду!

- Анна, не ной, мы берем твои наряды.

- И мастеров бери, чтоб шелк делали. Я хочу менять наряды каждый месяц. Нет, каждый божий день!

***

Когда женщина скандалит, проще уступить в малом, чем в большом. «Все равно поедет, так пусть хоть немножко порадуется», – думал Иоанн, приказывая грузить все, что нужно для производства шелка. Но зарубочку в памяти поставил – избавиться как-нибудь при случае от этой скандалистки. И завести себе спокойную и покладистую любовницу.

Все для модниц? Или все для победы?Нажмите здесь!
 U6GNLtN.jpg[Cкрыть]

А тучи над Константинополем сгущались: османский султан прислал императору писульку, где советовал не воевать ни с кем, по крайней мере, без разрешения «халифа мусульман». Базилевсу очень хотелось ударить наглеца или хотя бы объявить ему войну, но, подумав, он решил этого не делать. Не до войны в такие дни, в конце концов, когда-нибудь ромеи (или как их там будут звать) еще вернутся и отомстят. Когда-нибудь, но не сейчас.

Мы встретимся, враги мои, обязательно встретимся! Двадцать лет спустя, а, может быть, десять. Или через три-четыре столетия!Нажмите здесь!
 omZ3S5N.jpg[Cкрыть]

Родственнички любовницы базилевса предложили корабль в обмен на беспошлинный проход через Босфор без пошлин. Ну, или в обмен на деньги, но Иоанн VIII дураком не был, взял кораблем. И не прогадал – хотя дали всего одну каракку, но она была очень-очень нужна сейчас. А Босфор… «Да пусть они хоть подавятся своими деньгами», – думал император, да и все равно на столицу зарились османы.

Дайте два!!!Нажмите здесь!
 xhVai5t.jpg[Cкрыть]

Вторую каракку предложили венецианцы, в обмен на Морею. Но тут ночная кукушка перекуковала дневную, и на утро довольный, как кот, император отказал венецианцам. Припомнив им, что «Град Святого Марка», вообще-то, «исконно византийские земли». Канцлеру оставалось рвать волосы на голове от досады – уж он-то знал, кто научил Иоанна таким фразочкам.

Черта вам лысого, а не византийские земли!Нажмите здесь!
 i9K5IUi.jpg[Cкрыть]

Короче, Морею решили отдать Герцогству Афинскому. Ну, не османам же - пусть повоюют, а герцог Нерио II давно дружил с Константином Палеологом, младшим братом Иоанна. «Вот пусть и разбираются сами», – решил базилевс и приказал не брать на борт морейцев, там и для своих ближних-то места не хватало. Кстати, это на время успокоило горожан, они почему-то решили, что император останется и будет драться.

На, тебе, боже, что мне негоже.Нажмите здесь!
 bTx8oO5.jpg[Cкрыть]

Константин был только «за». Двумя руками «за», двумя ногами и всеми остальными частями тела. Еще бы, теперь ему светил византийский трон со всеми его привилегиями, а там, кто знает, как повернется судьба. Вдруг из Азии появится новый Железный Хромец, и получится побороть османов вместе с ним? Повторять ошибок своего отца Мануила II деспот не планировал, добивать турок нужно при малейшей возможности. В общем, он согласился на все и стал вассалом Нерио II.

Земли «Морейского мечтателя».Нажмите здесь!
 VwVv2Zb.jpg[Cкрыть]

***

Император в последний раз посмотрел на пылающую столицу с борта корабля – чернь что-то пронюхала, снова распоясалась и жгла все подряд. Люди бежали из города толпами, впрочем, самые умные вывезли семьи и имущество еще неделю назад. Базилевс лишь тяжело вздохнул и отправился в каюту, где его ждал Канцлер.

- Жалко все-таки уходить, Канцлер.

- Мой базилевс, забудьте об этом. Вас ждут новые земли и новые владения.

- Но это же мой город...

- Вы построите новый, еще лучше. А не вы, так ваши потомки, и империя обязательно возродится.

- Вы правы, Канцлер, вы, как всегда, правы…

Ссылка на комментарий

EarlDrac

Отличное начало) Рад, что вы не забросили свой замысел. Удачи в написании продолжения :)

Ссылка на комментарий

Интересный будет аар. Создадите великую империю в Америке и вернетесь с ордами, как в свое время османцы к ромеям.

Ссылка на комментарий

Отличное начало) Рад, что вы не забросили свой замысел. Удачи в написании продолжения :)

Спасибо. Буду стараться. :)

Интересный будет аар. Создадите великую империю в Америке и вернетесь с ордами, как в свое время османцы к ромеям.

Вернемся-вернемся, пусть готовятся. :D

Ссылка на комментарий

Глава II. Мы исчезли в сумерках времен…

mrBxUOB.jpg

На горизонте показались мелкие кораблики. Надо же, это были суда еще одной «великой» страны – Гранадского эмирата. Эти наглецы потребовали у ромеев денег за проход, угрожая перетопить несогласных у Геркулесовых столбов. И тогда император собрал в своей каюте Очень Малый Совет. Нет, ну, реально Очень Малый, туда кроме него самого и Канцлера никого не пустили.

- Как думаете, Канцлер, дать им денег? Или сразу, как это вы там говорили… Жабнуть… Жевнуть… А, вспомнил: жахнуть!

- Мой базилевс, а зачем мы брали греческий огонь-то?

- Да, я тоже так думаю, давайте жахнутем!

- Жахнем, мой базилевс, правильно говорить «жахнем». Хотя по первому вопросу у меня возражений нет…

***

Эти парни реально «офонарели», по крайней мере, именно такое слово использовал Канцлер как-то в личном разговоре с базилевсом. Вместе с марокканцами гранадцы вышли навстречу византийскому флоту и потребовали денег за проход. А в это время «придворные фракции» продолжали бороться за влияние в окружении императора. Сам Иоанн VIII, привыкший к интригам, этому совсем-совсем не удивлялся, даже зная, что в некоторых «фракциях» осталось всего по пять-шесть человек – остальные просто не поместились на корабли.

А дно под проливом? Гранадцам отдать!Нажмите здесь!
 GFnJnj0.jpg[Cкрыть]

Борьба борьбой, а война по расписанию – рисковать жизнью базилевса не хотел никто – ни военные, ни гражданские, ни евнухи. Короче, гранадцам сначала показали большой кукиш, а потом просто их перетопили. «Греческим огнем», понятное дело, чем же еще? Магометане в ужасе бежали, зарекшись о чем-то разговаривать с «этими психованными ромеями», а весть об этой победе разошлась по всей Европе.

И так будет с каждым!Нажмите здесь!
 Mk5EaBK.jpg[Cкрыть]

Иоанн VIII даже не думал, что можно ТАК испугаться. Португальцы, встретив корабли «Третьей одиссеи» (так потом назовут этот поход летописцы), быстренько выдали кучу подарков и даже выдали новехонькие барк и галеру вместе с экипажами. Само собой, не задаром – они явно хотели узнать, куда же намылились греки. Но раскрывать им правду никто не планировал, так что попросту «тонко» намекнули, что «плывем куда-то в Африку, где много-много диких обезьян».

Куда идем мы с Пятачком? Большой-большой секрет!Нажмите здесь!
 3hDUxYT.jpg[Cкрыть]

Само собой, корабли португальцы дали не просто так – им уже давно стало скучно в собственных землях и хотелось захватить чего-нибудь в окрестностях. Но все никак не везло – кругом были сильные страны, а вот на юге, за Великой пустыней, могла и найтись парочка бесхозных провинций. Впрочем, в имперской контрразведке тоже не идиоты сидели, так что португальцы получили голубиной почтой последнее в XV веке сообщение от греков: «Не ходите туда, там вода падает с краев тверди. Мы спастись не успеем, но у вас будет шанс!».

Плоский мир?Нажмите здесь!
 6yd5xPc.jpg[Cкрыть]

Понятное дело, никакая вода никуда не сливалась, просто контрразведка сработала четко, обезвредив соглядатаев и захватив парочку кораблей. И вовремя – уже через пару недель караван попал в жесточайший шторм, спаслись после которого далеко не все – уже в первый день на дно ушло несколько судов с сокровищами и даже со столь любимыми потенциальной (три раза «ха!») императрицей шелками. Впрочем, Иоанн VIII не сильно расстроился и даже задумался, а не выкинуть ли эту строптивую мадам за борт? Все равно ее родственнички (и особенно «теща») ему были уже не нужны. Да и кто бы это заметил – ведь шторм, похоже, только усиливался.

Все для будущих Кусто.Нажмите здесь!
 1TrOCZO.jpg[Cкрыть]

***

- Ваше величество, ваше величество! – в каюту базилевса стучался доверенный слуга

- Что там еще? – спросонья спросил император, из-за ужасной качки спавший в последнюю ночь максимум пару часов.

- Там к вам этот, бешеный Геракл!

- Кто? Ах, да, зови…

«Бешеным Гераклом» звали дальнего родственника базилевса – Аристарха. Весьма примечательного персонажа, надо сказать – при двух метрах роста и мощных мускулах он был невероятно ловок и ухитрился отличиться не в одной битве с османами и другими врагами Византии. Иоанн взял его с собой не просто так – он хотел сделать Аристарха главой войска на новых землях. Но судьба распорядилась иначе…

- Ваше величество, мне было видение!

- Какое видение?

- Мне снился наш древний бог – Посейдон. Окутанный морскими волнами, он прогрохотал, что не пропустит нас просто так.

- И что же он хочет?

- Он хочет… Он хочет, чтобы мы вернулись к старой вере. И тогда в Атлантиде нам будет сопутствовать удача. И мы отомстим османам!

- Но… Как… Нет… Хотя… - давно никто не видел базилевса в такой растерянности…

- Мой император, а давайте потребуем от Посейдона, чтобы он прекратил шторм. И если море успокоится, тогда и согласимся. Как это делали наши предки.

- Хм, давайте попробуем.

***

Море тут же, как по волшебству, успокоилось. Само собой, терять флот и зазря погибать Иоанн VIII не хотел – у него еще были большие планы, так что на Малом Совете решили вернуться к старой вере. В конце концов, бог выполнил свое обещание, и греки в ответ выполнили свое. Без драки, конечно, не обошлось – часть судов откололась от флотилии и ушла куда-то на юг, а часть устроила заварушку. Но «греческий огонь», бывший под контролем верных соратников, отправил ретивых адептов Христа на дно, и поредевший караван продолжил путь.

Истинная вера вернулась!Нажмите здесь!
 bfUoiiu.jpg[Cкрыть]

Верховным богом, если можно так сказать, назначили вовсе не Зевса, а того самого Посейдона. Он греков спас – пусть теперь сам с ними и мучается, как говорится. Верховным жрецом стал Аристарх, тут же начавший вербовку помощников и намекавший, что помощь Посейдона в заселении новых земель лишней не будет.

А бонусы-то от Посейдона не только «морские»!Нажмите здесь!
 7jHo4zA.jpg[Cкрыть]

Христиан в свите базилевса, впрочем, оставалось достаточно: перебить их всех император не рискнул – кому-то же все равно придется осваивать Атлантиду. Но про то, что жрецы будут проводить гадания и приносить жертвы, объяснил всем. И намекнул, что те, кто не согласен, могут отправляться на корм акулам. Или на жертвенный алтарь – это уж кому как повезет…

Новая религия – новые нравы.Нажмите здесь!
 eH69Ng6.jpg[Cкрыть]

Успокоить некоторых бунтарей после такого было непросто. Но, как ни странно, бунтари оказались в меньшинстве. Простой люд и даже «командиры среднего звена» поверили в могущество «новых старых богов» и были готовы не только им поклоняться, но и «стучать» на смутьянов «куда надо»…

Надо же, все успокоилось.Нажмите здесь!
 pP79LCv.jpg[Cкрыть]

И вот в благословенный день 14 марта 1445 года (по нынешнему календарю) нога Иоанна VIII Палеолога впервые вступила на земли легендарной Атлантиды. Уже через пару дней на этом месте, прозванном Элизиумом, заложили маленький форт. Форт, который через много столетий вырастет в огромный город – Новый Константинополь.

Мы сделали это!!!Нажмите здесь!
 WSeNNly.jpg[Cкрыть]

А в это время в Европе османы вошли в пределы Старого Константинополя. Поначалу они опасались это делать – слухи ходили разные, и султан подозревал, что вся эта история с «Третьей Одиссеей» – всего лишь очередная уловка хитрых ромеев, готовых на все, лишь бы перебить побольше магометан. Но оказалось, что император, его ближние, лучшие части армии и весь флот действительно пропали. Так что османы, ошалев от безнаказанности, грабили опустевшие дома и дворцы три дня, а потом провозгласили город своей столицей и переименовали его в Стамбул.

Не забудем, не простим!Нажмите здесь!
 AndTdc7.jpg[Cкрыть]

Большой Императорский Совет заседал четыре дня. Вопросов было много, но внезапно появился еще один: Аристарх заявил, что «Негоже нам больше ромеями зваться, мы теперь снова эллины. Эллины, живущие в раю, то есть в Элизиуме. Так что и державу нашу нужно назвать Элизиумом». Так и порешили

Рай на Земле?Нажмите здесь!
 4TijTZm.jpg[Cкрыть]

Но ситуация, конечно, была аховая. На ходу оставалось всего два корабля – барк и каракка, боеспособных воинов едва набралось на три тысячи, причем все кавалеристы потерялись где-то по пути. Хорошо хоть удалось лошадей сохранить и наставления по обучению кавалерии. В общем, эллинов ждали непростые времена.

Но ведь могло быть и хуже!Нажмите здесь!
 4CxUaCM.jpg[Cкрыть]

Делать нечего, нужно было как-то выживать. И хотя власть базилевса ограничивалась лишь фортом и тем расстоянием, на которое ходили охотничьи партии, император не унывал. Его манили новые земли, ему было все интересно, и даже постоянное нытье Анны, мечтавшей о балах и пирах, не сильно портило настроение.

Прощай, Византия, здравствуй, Эдизиум!Нажмите здесь!
 KeT2LqP.jpg[Cкрыть]

И все-таки местные (Канцлер почему-то всегда усмехался, когда их звали «атлантами») были какими-то странными: бронзовокожие и плохо вооруженные люди были совсем не похожи не героев, какими их описывал Платон. Император даже как-то подумал, что это, может, и не атланты вовсе? Хотя приняли их неплохо – атланты тоже молились многим богам, пусть даже и не таким, как эллинские.

Атланты или не атланты, вот в чем вопрос?Нажмите здесь!
 usUAGA7.jpg[Cкрыть]

Были, конечно, и очень плохие новости. Главный кормчий, картограф с учениками и все, кто хоть что-то знал о пути, который прошли эллины, отказались принять новую веру. Они ушли в леса и не вернулись, решив основать собственное христианское поселение. А перед уходом сожгли все, что могло подсказать, куда же нужно плыть, чтобы вернуться в Элладу…

Дороги назад нет?Нажмите здесь!
 BIO9Lk0.jpg[Cкрыть]

***

Базилевс Элизиума был в ярости. Как эти наглецы посмели пойти наперекор его воле? И как теперь возвращаться домой?

- Канцлер, что же нам делать? Мы даже не знаем, где Константинополь!

- Мой базилевс, а разве нам сейчас до него?

- Но… Но это же наша Родина?

- Родину, конечно, не выбирают. Но у нас сейчас есть другие дела, и главное из них – выжить. Да и как добраться до Родины – на давшей течь каракке и никуда не годном барке?

- Ну, а потом?..

- А потом что-нибудь придумаем… Кстати, знаете анекдот про атлантов и лошадей?..

Ссылка на комментарий

Круто. Вот только то, что император так легко перешёл в древнее язычество, воспринимается как-то смутно. Греки и в католичество то переходить не хотели, ато резко перейти к язычеству. А так, очень даже круто;)

Изменено пользователем croffi
Ссылка на комментарий

Круто. Вот только то, что император так легко перешёл в древнее язычество, воспринимается как-то смутно. Греки и в католичество то переходить не хотели, ато резко перейти к язычеству. А так, очень даже круто;)

Спасибо. С язычеством проблема в том, что его вводят просто одним событием - без подготовки. Был еще вариант остаться христианами, но так, по-моему, гораздо скучнее. Пришлось привязываться к страшном шторму. А вообще христиане еще проявятся, возможно, даже не один раз.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Весьма интересно, продолжайте, с удовольствием почитаю, может даже сам потом этот мод помучаю :rolleyes:

Кстати, мне кажется, что освоение новых земель нужно проводить с перекультуриванием в последующем индейцев. В ааре это можно описать как мягкую ассимиляцию, а не как переселение или уничтожение. Иначе как-то странно будет смотреться Новая Эллада с эллинийским населением в 2% :lol:

А ещё, техгруппа осталась Восточная? Или поменялась на Североамериканскую? :lol: Ведь очень сложно развиваться обособленно. Можно конечно жить за железным занавесом и развивать всё своё, отставая во всём кроме армии(проходили), но если ВООБЩЕ не знать чё там изобретается в других странах и куда идёт прогресс - вся наука встанет. А тут подсматривать можно только за тем, как индейцы подсечно-огневое земледение на двоеполье меняют :lol: Так что было-бы логично :D:rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Весьма интересно, продолжайте, с удовольствием почитаю, может даже сам потом этот мод помучаю :rolleyes:

Кстати, мне кажется, что освоение новых земель нужно проводить с перекультуриванием в последующем индейцев. В ааре это можно описать как мягкую ассимиляцию, а не как переселение или уничтожение. Иначе как-то странно будет смотреться Новая Эллада с эллинийским населением в 2% :lol:

А ещё, техгруппа осталась Восточная? Или поменялась на Североамериканскую? :lol: Ведь очень сложно развиваться обособленно. Можно конечно жить за железным занавесом и развивать всё своё, отставая во всём кроме армии(проходили), но если ВООБЩЕ не знать чё там изобретается в других странах и куда идёт прогресс - вся наука встанет. А тут подсматривать можно только за тем, как индейцы подсечно-огневое земледение на двоеполье меняют :lol: Так что было-бы логично :D:rolleyes:

Спасибо, буду стараться. Я бы рекомендовал помучить мод позже, когда еще наций добавят, пока же их всего четыре (причем одна очень условно жизнеспособна). А вообще, планируются викинги, заморские османы, ирланды... Вот это будет замес в Америке. :D

Насчет перекультуривания - "мы пойдем своим путем", хотя и похожим на мягкую ассимиляцию.

Техгруппа у переехавших греков своя (Exiled Greek, нужно на 75% больше очков на техи). Авторы обосновывают это тем, что увезли много знаний и ученых, поэтому что-то свое все еще можно придумывать. Пусть медленнее, чем европейцы, но в два раза быстрее индейцев.

P.S. Надо будет, кстати, сделать интерлюдию через пару глав и показать все это скринами и текстом. Если кому-то интересно посмотреть на что-то конкретное, пишите - покажу.

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если кому-то интересно
Это же мод...
Ссылка на комментарий

Enmergal
Это же мод...

Как будто мод не может быть интересным.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Это же мод...

И что?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
И что?
Модами всегда интересуется очень ограниченное число геймеров. Констатация факта.
Ссылка на комментарий

Модами всегда интересуется очень ограниченное число геймеров. Констатация факта.

Видимо, я попадаю в это "очень ограниченное" число. :D Мне просто неинтересно играть в базу, поэтому всегда ищу интересные моды (желательно, чтоб там было побольше событий и альтернативных вариантов). Сейчас, например, очень хочу поиграть в VeF под последнюю версию EU4. Но он, похоже, откладывается надолго. :mad:

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Модами всегда интересуется очень ограниченное число геймеров. Констатация факта.

И что?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Видимо, я попадаю в это "очень ограниченное" число. :D Мне просто неинтересно играть в базу, поэтому всегда ищу интересные моды (желательно, чтоб там было побольше событий и альтернативных вариантов). Сейчас, например, очень хочу поиграть в VeF под последнюю версию EU4. Но он, похоже, откладывается надолго. :mad:
Так никто и не против. Бога ради, ваше право. И на ААР тоже. Просто интересующихся много не будет, вот и всё.
И что?
Флейм, оффтоп и провокации не разводите. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70177

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    125

  • Gefallenus

    35

  • Казак11

    12

  • simpleguy

    10

  • JLRomik

    10

  • Flashblacker4

    6

  • wIxOvMvOxIw

    6

  • Falcssonn

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • EarlDrac

    4

  • Red Comrade

    4

  • elworro

    4

  • Karlov

    3

  • croffi

    3

  • Breyk

    2

  • Enmergal

    2

  • Лорандикус

    1

  • minta

    1

  • alpashk

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Asdas

    1

  • Штирлиц18

    1

  • dark teuton

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Morgul

Глава XXIX. Ты их в дверь, они в окно…       Постаревший император Моктесума и «его верный Секретарь» сидели в тайном кабинете и обсуждали, что же делать дальше. Точнее, обсуж

Morgul

Глава XXVII. Что-то не так…     Канцлер, устав после очередного долгого совещания, на котором решали, как одновременно усмирить и европейцев, и северных атлантов, и всех о

Morgul

Глава XXVIII. От войны империалистической к войне гражданской?..     Кабинет, в котором решались когда-то судьбы Атлантиды, а теперь и всего света, был занят двумя личностями, чье

Morgul

Глава XXX. Ты их в дверь, они в окно-2   Обстановка в кабинете, где его императорское величество aka базилевс всея Спартании Георгий I сидел со своим верным слугой Канцлером была не сли

Morgul

THIS IS SPARTA!!! Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за

Morgul

Глава II. Мы исчезли в сумерках времен… На горизонте показались мелкие кораблики. Надо же, это были суда еще одной «великой» страны – Гранадского эмирата. Эти наглецы потребовали у ромеев дене

simpleguy

It's ALIIIIIIIVE?

Morgul

100% да (я никогда и не отрицал, что закончу этот "роман").   Мешает только одно - движок форума зачем-то усложнили. У меня есть готовый код под старый движок, который сразу вывесил бы AAR. Но тепе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...