This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland) - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland)

Рекомендованные сообщения

THIS IS SPARTA!!!

KBHnWFz.jpg

Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за любимые страны и чему-то научиться, не обладаю. Поэтому запускаю игру от случая к случаю, в основном в модифицированной версии – уж очень скучна и предсказуема базовая.

Что мы знаем о Спарте? Несмотря на горы книжек, не знаем ничего. Вроде как «эти гады» убивали всех детишек мужского пола, «не соответствовавших ТТХ идеального спартанца». Вроде как были «300 спартанцев», остановивших «миллионную» армию персов. Вроде как Спарта была жестокой деспотией, угнетавшей соседние народы. Правда, дань с этих народов она брала лишь в крайних случаях, армия персов не была миллионной, на пути агрессоров встали еще и тысячи других греков… Только кого это волнует в наши дни? Все слишком заняты другими проблемами.

Хотя… Хотя меня немножко волнует. Нет, я не фанат спартанского образа жизни. Но мне интересна альтернативная история. Нет, она интересна мне не на уровне «русский попал к Ивану Грозному и нагнул соседей пулеметом» или «русский попал к Берии и вместе со Сталиным замочил немчуру». Подобный бред и я придумать смогу. Но давайте оставим комплексы неполноценности нынешним «писателям букв». Давайте представим другой, совершенно неожиданный поворот событий. Пусть даже на основе EU4 - далеко не идеального, но единственного достойного симулятора истории.

Мои цели (в зависимости от хода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Берегите уши (если что, вас предупреждали!!! :) ).

 

 
Содержание  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Глава III. Завоевание рая

r8QAvAq.jpg

- Так вот, анекдот. Скачет как-то атлант на лошади, а впереди яма. Ну, он и говорит: «Я атлант, я перепрыгну». Перепрыгнул, скачет дальше, а там яма в два раза больше. Он снова: «Я атлант, я перепрыгну». Перепрыгнул, но на дороге третья яма, совсем огромная. Он еще раз: «Я атлант, я перепрыгну!». А лошадь вдруг раз – встает на дыбы, сбрасывает его и говорит: «Ты атлант – ты и прыгай».

- Канцлер, я вам уже говорил, что вы не умеете пересказывать шутки? К чему все это?

- К тому, мой базилевс, что атланты совсем не знают лошадей. Да еще и пугаются, когда видят их у нас.

- Хм, тогда нужно срочно организовать илу катафрактариев. И Атлантида будет наша!

***

Лошади лошадьми, но с флотом что-то делать было нужно, а распускать не хотелось – кому-то же придется исследовать побережья. Большой Совет в итоге решил, что лучший вариант – перевести флот на половинное содержание, а когда понадобится – отремонтировать корабли и вернуть их на службу.

Матросики, конечно, поголодают, но это ж ради империи!Нажмите здесь!
 cAw5Xhy.jpg[Cкрыть]

Принятые перед отъездом решения нам аукнулись – доходы упали аж на 45% из-за нехватки людей, готовых обрабатывать землю. Но что поделать, базилевс решил, что книги, греческий огонь и шелк важнее. Хотя насчет шелка он до сих пор изволил сомневаться…

Ну, кому, кому нужны наряды в такой глуши???Нажмите здесь!
 ULCfAd6.jpg[Cкрыть]

«Греческий огонь – это, конечно, круто, - думал Иоанн VIII, сидя на походном троне, - но кого мы будем им тут жечь? Атланты, похоже, потеряли весь флот в войне, о которой рассказывал Платон. И теперь плавают на таких смешных лодках, что наша каракка их перетопит и без огня».

Даже число дипотношений порезали, однако…Нажмите здесь!
 BOeaPdN.jpg[Cкрыть]

«И людей не хватает, - эта мысль заставила императора еще больше помрачнеть. – Чего доброго, догонят нас османы (с этих уродов станется), а воевать некем. Нужно срочно строить армию и что-то придумать. Да еще и атланты эти по соседству, надо бы проверить, что они замышляют».

Все строят Новый Константинополь, воевать почти некому.Нажмите здесь!
 s1eDgAp.jpg[Cкрыть]

«Провизии для кораблей тоже нет, - продолжал накручивать сам себя базилевс. – Да вообще ничего нет: людей нет, кораблей нет, дорог нет. Вот как, как жить в такой обстановке? Надо бы сходить помолиться Посейдону, может, хоть он поможет, а если откажется, помолимся тогда старому богу…»

Суровые, практически спартанские условия жизни.Нажмите здесь!
 5Dou6XR.jpg[Cкрыть]

«И торговцы разбежались, - никак не мог успокоиться Иоанн. – Одни отказались ехать, решив, что проживут и под османами. Другие сбежали в Геную или Венецию, особенно в первую – к потенциальным «родственничкам». Третьи потерялись по дороге. Может, надо было остаться дома – и будь, что будет?».

Первый торговец появится только через 78 дней.Нажмите здесь!
 P6AHTrn.jpg[Cкрыть]

Хотя одно императора радовало – энтузиазму народа не было предела. Земли в Элизиуме оказались плодородными, и после окончания строительства форта можно было начинать их осваивать. Люди просто рвались изучать окрестности и селиться вокруг города, так что с расширением державы все складывалось не так и плохо.

Эх, всегда бы такой энтузиазм!Нажмите здесь!
 xk30nue.jpg[Cкрыть]

Некоторые даже сбегали со стройки, чтобы разведать, чего там в окрестностях. Да и сам Иоанн VIII рассылал поисковые партии – ему тоже было интересно знать, что там находится по соседству с Элизиумом. И нельзя ли вот это соседское позаимствовать для нужд только-только народившейся державы. Уж каким-каким, а бесхозяйственным базилевса точно никто бы не назвал.

Хоть немножко развеем «туман войны».Нажмите здесь!
 wSvIbOq.jpg[Cкрыть]

В общем, в начале апреля 1445 года (который император постановил считать первым по летоисчислению «От Великого Исхода») окрестности Элизиума были полностью разведаны. По соседству нашлись две пустые провинции и одна занятая каким-то маленьким государством атлантов. Атлантидой его пока решили не называть: «Маловата будет», – заметил Канцлер, с которым трудно было не согласиться.

Что-то маловато для Атлантиды…Нажмите здесь!
 fIhVc75.jpg[Cкрыть]

***

Заседание Большого Совета открыл лично император:

- Дорогие мои подданные. Я решил, что Элизиуму пора стать больше. Нам нужны все земли по соседству, и если удастся их освоить, наша новая держава увеличится в разы. Что для этого надо? Распахать пару соседних провинций и завоевать атлантов-соседей. Тогда у нас станет четыре провинции, и это больше, чем было в Европе перед Великим Исходом.

- Мой базилевс, можно я скажу? – попросил слова Бешеный Геракл.

- Говорите, Аристарх.

- Боги подсказывают мне, что нас ждет невероятный успех. Но надо принести жертву!

- Что ж, надо – значит, надо!

***

Решение освоить все три соседние провинции приняли единогласно. Не то, чтобы в Элизиуме была демократия, император всегда мог единолично решить такой вопрос. Но лучше, когда тебя все поддерживают и никто тайком не ставит палки в колеса. Кстати, эти четыре провинции базилевс решил сделать своим личным владением. А раздавать земли другим только за его пределами.

Сама судьба подталкивает нас к завоеванию рая.Нажмите здесь!
 gieMFjW.jpg[Cкрыть]

Как и советовал Бешеный Геракл, перед войной принесли жертвы. Император лично поучаствовал в церемонии, зарезав ягненка, а главный жрец добавил к нему пару быков. И объявил, что боги отнеслись благосклонно к жертве и поддержат элизиумцев в их праведных начинаниях.

На жертвы потратили 6% казны, но без этого никак.Нажмите здесь!
 RgXzhNB.jpg[Cкрыть]

Стране срочно нужен был стратег, способный завоевать соседей и разузнать, а что же находится за их землями. Иоанн VIII думал долго, пока на прием не попросился Никомед, успевший отличиться в нескольких войнах в Европе (большой друг Аристарха, между прочим). Ему-то и доверили войско, приказав готовиться к захвату соседних земель. А колонисты поехали осваивать земли на западе, впоследствии названные Платосом.

Наш первый «конкистадор», готовый и повоевать, и «поизучать бабочек».Нажмите здесь!
 VKALCj6.jpg[Cкрыть]

И вот, 1 октября 1 года в.и. к атлантам (звавшим себя «Powhatan») отправился посол, объявивший им войну. Те были в растерянности, ведь ничто не предвещало беды: пришельцев они встретили мирно и даже готовы были с ними торговать. Но император был непреклонен – он планировал подчинить себе все окрестные земли и не хотел давать шанса соседям усилиться.

Очень хочется «Доегску волость».Нажмите здесь!
 i1iuVEx.jpg[Cкрыть]

Время подтвердило, что командующего выбрали верно. Уже в первой битве он одолел превосходящие силы атлантов, причем особую роль сыграла атака с тыла недавно сформированной илы тяжелых кавалеристов – катафрактариев. Но почивать на лаврах было некогда – проклятые туземцы сбежали, оставив родные земли на произвол судьбы, и их требовалось догнать и добить.

Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови!Нажмите здесь!
 nl7Xhin.jpg[Cкрыть]

Никомед рванул следом, не дав бойцам ни минутки отдыха, и вовремя – атланты уже подступали к Новому Константинополю. Но он снова разбил их, а потом еще раз догнал (уже на их землях) и окончательно победил. Перебив или взяв в плен почти четыре тысячи бойцов – больше, чем к тому моменту насчитывала его потрепанная армия!

Добегались?Нажмите здесь!
 9Sy0Ip1.jpg[Cкрыть]

Хотя отдельные нестойкие личности в столице паниковали и предлагали объявить сбор ополчения. Якобы это дало бы еще пять отрядов, в том числе один кавалерийский. Но император верил в свои войска и отказал паникерам, да и денег в казне на вооружение новичков все равно не было.

За такие деньги не надо нам никакого ополчения, мы и сами с усами!Нажмите здесь!
 bKG6JI7.jpg[Cкрыть]

Трусы, правда, не оставляли Иоанна VIII Палеолога в покое, и после победы досаждая просьбами нанять побольше войск. Они утверждали, что там, за горизонтом, могут быть куда более опасные враги, одолеть которых пятью тысячами бойцов не получится. Но базилевс (при поддержке Бешеного Геракла) устоял и не дал себя переубедить.

Приятный и неожиданный бонус.Нажмите здесь!
 nzHkKlG.jpg[Cкрыть]

Пока войско брало деревеньки атлантов и осаждало их столицу, в Новый Константинополь прибыли послы от каких-то других атлантов. Они называли себя загадочным словом «Susquehannock», принесли императору богатые дары (аж 30 талантов золота!) и даже пообещали предоставлять рекрутов для армии. «Вот что значит репутация, - подумал базилевс, - накостыляешь одному, и все тут же захотят с тобой подружиться».

Еще одна приятная неожиданность, у нас как раз кончились рекруты.Нажмите здесь!
 nCwSrEr.jpg[Cкрыть]

В августе 2 года в.и. алтанты-Powhatan наконец-то сдались, поняв, что не им противостоять Элизиуму. Базилевс принял их послов, объявил свою волю и присоединил земли соседей к своей стране. Империя потихоньку разрасталась, и картографы наконец-то смогли заняться делом – перекрашиванием земель в любимый Иоанном зеленый цвет.

Растем потихоньку, а главное, сами – без ГМО и «Растишки»!Нажмите здесь!
 qElDPwC.jpg[Cкрыть]

Новая провинция получила имя «Нептуна», и базилевс объявил ее своей личной собственностью. Возражений, понятное дело, ни у кого не было, а Бешеный Геракл стал присматриваться к местным, надеясь найти себе заместителя, готового помочь ему перевести нептунцев в истинную веру. Но не все было гладко – навархи на последнем совещании перессорились, и работы по развитию будущего великого флота застопорились…

Когда-нибудь здесь тоже будет огромный мегаполис…Нажмите здесь!
 3i2iwJa.jpg[Cкрыть]

И все-таки император опасался восстаний в новоприсоединенных землях, поэтому часть людей (которых и без того не хватало) отправил из Нового Константинополя в Нептуну. А взамен потребовал переселения пары тысяч атлантов в столицу. Это сработало – местные быстро смирились с поражением и стали потихоньку вливаться в общество Элизиума. Да и форт наконец-то достроили, что сразу освободило немало рабочих рук.

Доходы и население нам не помешают.Нажмите здесь!
 vDRxq1f.jpg[Cкрыть]

А 21 августа 2 года в.и. Бешеный Геракл наконец-то набрал достаточно жрецов и отправился в Нептуну – обращать тамошних жителей в истинную веру. С ним поехали и каменщики – ставить алтари, впрочем, верховный жрец планировал через пару лет вернуться в столицу (как только подготовит себе в новых землях достойную смену).

Вы все еще не верите в Посейдона? Тогда мы идем к вам!Нажмите здесь!
 0qReIKt.jpg[Cкрыть]

***

Император Элизиума Иоанн VIII Палеолог и Канцлер сидели в кабинете и распивали один из последних кувшинов вина, доставленных из Европы.

- Мой базилевс, не пора ли нам заняться виноградниками? А то скучно как-то праздновать победы «на сухую».

- Я подумаю над этим, Канцлер. Скажите лучше, что делать дальше?

- Делайте то, что должно, и все у вас получится.

- Канцлер, мне кажется, вас что-то гложет…

- Меня терзают смутные сомнения, что нас кто-нибудь догонит.

- Но кто, неужели османы?..

Ссылка на комментарий

Глава IV. Незваный гость хуже…

gzbZSBR.jpg

Мини-совещание в кабинете императора продолжалось. Базилевс никак не мог понять, что происходит с его людьми…

- Канцлер, тут, вашими же словами говоря, случилась «какая-то хрень».

- Не, мой базилевс, это не «хрень», это жизнь.

- То есть вы хотите сказать, что мой казначей, зашедший в перьях и с топором, чтобы доложить обстановку, это нормально?

- Понимаете, мой базилевс, просто ваши подданные решили подружиться с атлантами, вот и перенимают их обычаи. В конце концов, если предки воевали с этим великим народом, почему бы потомкам не взять их на службу?

- Да, в Малом Совете мне то же самое говорят. Хотя, конечно, непривычно все это.

- Так научите их своим обычаям – делов-то…

***

6 сентября 2 года в.и. культура одного из многих народов «атлантов» стала принятой. По крайней мере, женщины при дворе императора (если этот шатер можно было назвать двором) перестали шарахаться от полуголых бронзовокожих мужчин, а эллины по достоинству оценили боевые качества топоров, прозванных загадочным словом «томагавк». Хотя, конечно, до полного взаимопонимания оставались десятилетия, если не столетия.

Теперь они от нас никуда не денутся!Нажмите здесь!
 zNJYzi6.jpg[Cкрыть]

Тем временем неутомимый Никомед продолжал исследовать окрестности. Заглянул он в гости к друзьям-атлантам, где провел немало дней, «укрепляя братские связи между нашими народами». А потом собрался пойти дальше – уж очень ему хотелось узнать, что же там, за далеким-далеким горизонтом…

Есть все-таки у нас на этом континенте друзья.Нажмите здесь!
 oQdJzpn.jpg[Cкрыть]

Базилевс, получив очередной отчет Никомеда, сильно удивился: оказалось, что атланты (видимо, после войны с его предками-эллинами) разделились на множество племен. И теперь эти племена кочуют туда-сюда по Атлантиде, изредка нападая на ослабевших соседей. А государств у них просто нет. Хотя, может, загадочные атланты-ленапы просто врали?

Очередные кандидаты на «взаимопроникновение культур».Нажмите здесь!
 F5fHg2b.jpg[Cкрыть]

А в это время с запада пришли добрые вести – колонистам из Элизиума наконец-то удалось утвердиться в Платосе. Да, было нелегко – все еще сказывалась нехватка орудий труда и рабочих рук, зато теперь размеры страны (по крайней мере, если считать по числу провинций) дошли до тех, что были перед Великим Исходом.

Элизиум потихоньку разрастается!Нажмите здесь!
 xTL2kyt.jpg[Cкрыть]

Император тут же приказал начать освоение третьей соседней провинции – Илиона, а земли Платоса повелел присоединить к своим личным владениям. А народ устроил первые массовые в Новом Свете гуляния – все уже устали ждать неприятностей, и повод расслабиться пришелся как нельзя кстати. Неудивительно, что через девять месяцев после этого в Элизиуме случился резкий всплеск рождаемости…

И это тоже наша земля!Нажмите здесь!
 Fkblkfl.jpg[Cкрыть]

В Новом Константинополе был закончен не только форт, но и будущие городские стены (по крайней мере, их внутреннее кольцо). Освободившиеся руки (а также ноги, головы и прочие части тела) Иоанн VIII тут же отправил на помощь колонистам в Платосе, что уже через несколько месяцев повысило доходы от провинции, да и в армию стало записываться больше желающих.

Когда-нибудь про греков-первооткрывателей расскажут легенды…Нажмите здесь!
 G1hUr3U.jpg[Cкрыть]

Наш храбрый дипломат и ученый Прокопий Заридес, которого базилевс лично заставил бросить свои книжки в Старом Константинополе и погрузиться на корабль, зарылся в ворох пергаментов. Ему кровь из носу нужно было объяснить, почему Иоанн VIII может объявить войну этим атлантам. И ведь нашел что-то, зацепившись за пару слов у Платона. По крайней мере, Большой Совет не отыскал никаких возражений против найденного Прокопием повода для войны.

А мы чё? А мы ничё. Это ж исконно наши сакральные земли… Будущие!Нажмите здесь!
 8yPyYC8.jpg[Cкрыть]

А пока армия готовилась к новому походу, в Илионе случилось радостное (для дам, по крайней мере) событие: отряды Элизиума принесли первую добычу – просто горы мехов. Раньше Византии приходилось покупать этот товар у варваров с севера задорого, а теперь она и сама могла вывозить меха. Одна беда – не было пока, кому их продавать…

Ну, хоть теперь-то жены эллинов успокоятся???Нажмите здесь!
 HCSlHCR.jpg[Cкрыть]

Атланты из Susquehannock тоже впечатлились достижениями Элизиума и прислали послов, обещая вместе выкурить «трубку мира». Правда, император попробовать эту новинку не рвался, отправив вместо себя Никомеда. Тому, как ни странно, понравилось – они с атлантами накурились так, что даже заключили какой-то договор. Как понял Иоанн VIII из бессвязных россказней своего полководца, это был договор о мире, дружбе и союзе…

А говорили: «Курение убивает, курение убивает!» Наоборот – примиряет!Нажмите здесь!
 zKTdNzu.jpg[Cкрыть]

***

Малый Совет бушевал – отдельные личности уже перешли к цивилизованному общению по местным меркам (тасканию друг друга за бороды и обливанию жидкостями из кувшинов). Но длилось это недолго, терпение базилевса оказалось небезграничным, и он рявкнул:

- Так, все замолчали!

- Но, мой базилевс, - вступился за коллег Никомед, - нам пора бы напасть на этих неверных.

- Никомед, на кого и когда напасть здесь решаю я!

- Но…

- Никаких «но»! Атакуем их в марте, как раз подготовиться успеем.

- Слушаюсь, ваше императорское величество!

***

Весточку о себе подал и Бешеный Геракл, приславший помощника, которого он хотел сделать Верховным жрецом после смерти. Феодосий, прозванный еще Сумасшедшим Икаром за свое неуемное любопытство, сказал, что боги не только одобряют поход, но и просто требуют наказать этих неверных. А потом разъяснить им, что почитать надо в первую очередь Владыку Посейдона и прочих богов Элизиума и только потом своих.

По-моему, на карте мира кто-то лишний!Нажмите здесь!
 3ZVlHxJ.jpg[Cкрыть]

Но прежде, чем началась вторая война в истории Элизиума, к дружественным атлантам поехали послы и намекнули, что «кто с нами, тому чего-нибудь обломится». Короче, бронзовокожие тут же прониклись идеей и воспылали элизиумским патриотизмом, а эллинским полководцам оставалось только ломать голову, куда же деть этих горе-вояк, чтобы они не навредили общему делу.

Так себе союзнички, зато их много – шапками закидаем, если что!Нажмите здесь!
 mHf8Q7E.jpg[Cкрыть]

Никомед, наученный первой войной, решил не доводить дело до штурма Нового Константинополя и, взяв на подмогу друзей-атлантов, разгромил ленапов в первом же бою. Причем катафрактарии снова рвали и метали – при виде элизиумской тяжелой кавалерии местные разбегались кто куда. Оставалась сущая мелочь – привести этот край под руку базилевса.

Какая боль, какая боль: Элизиум – Ленапы – 5:0!Нажмите здесь!
 8GSKNkc.jpg[Cкрыть]

Но успокоить местных оказалось не так-то просто – внезапно местные атланты восстали. Теперь уже никто не вспомнит, из-за чего: кто-то говорил, что элизиумцы обидели местную женщину, кто-то – что местная женщина обидела элизиумцев, а они потом зарезали ее мужа. Короче, кто теперь разберет, но, как говорится, «осадок остался»…

Самоубийцы, однако…Нажмите здесь!
 rwB8G8V.jpg[Cкрыть]

А из Нептуны пришло радостное событие – местные, наконец, разобрались, чьи боги сильнее, и решили, что Посейдон – очень-очень сильный бог, а вот их божки все-таки послабее. Бешеный Геракл был доволен – назначив руководить паствой одного из местных, он вернулся в столицу и потребовал новых неверных, чтобы было кого наставлять на путь истинный.

Эллинская вера берет свое – скоро все поймут, кто тут всех круче!Нажмите здесь!
 y35BSSm.jpg[Cкрыть]

Радовали Иоанна VIII и купцы. Они потихоньку обживались в новых землях, общаясь и торгуя с атлантами. И хотя о прежних доходах пока речи не шло, ну, так и купцовбыло немного, поэтому жили они вполне себе роскошно. И не забывали, понятное дело, благодарить базилевса.

Деньги пусть оставят себе, нам и престижа достаточно.Нажмите здесь!
 Ip5l8LN.jpg[Cкрыть]

Каких-то полгода, и атланты-ленапы тоже сдались на милость победителя. Разговор с ними был короткий: в состав Элизиума вошла еще одна провинция, а часть местных мужчин отправилась служить в имперскую армию. Ну, а среди окрестных народов прошел слушок, что на землях «Атлантиды» появилась новая сила, с которой лучше не связываться.

Кого бы еще «перекрасить»?Нажмите здесь!
 YDocpSQ.jpg[Cкрыть]

Тут-то и грянул «нежданчик», о котором давно предупреждал Канцлер. Внезапно на горизонте показались корабли европейского типа, идущие под флагом… Скандерберга! Этот бывший магометанин, а теперь православный не сдался даже после того, как его родину целиком заняли османы. Он собрал остатки верных албанцев и отправился по следам византийцев, рассчитывая найти для себя и своего народа новые земли – желательно побогаче и подальше от османов. И с ним нужно было что-то делать…

Только бы за ними не пришли другие…Нажмите здесь!
 MMVwmmb.jpg[Cкрыть]

***

- Канцлер, как думаете, откуда они про нас прознали?

- Я, к сожалению, не думаю, мой базилевс, я уже знаю.

- И?

- От одного из ваших советников, Димитрия Солунского. Правда, мы его оставили дома, так что казнить не получится.

- Жаль, жаль… А он еще кому-нибудь мог рассказать?

- Скандерберг клянется, что нет – якобы лично прирезал «проклятого предателя».

- Так что, берем албанцев себе?

- А оно вам надо, мой базилевс? Буйный и непредсказуемый народ, а уж за вождем на край света точно пошли самые буйные и самые беспокойные…

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Они новой державой станут? В месте, которое можно выбрать по эвенту?

Ссылка на комментарий

EarlDrac
Они новой державой станут? В месте, которое можно выбрать по эвенту?

Албанцы могут заселиться в одну из провинций, сменив религию и культуру. Могут стать вассалом с последующим заселением близлежащих территорий или же будут отправлены куда подальше на собственное усмотрение) В любом случае, выбор аукнется в будущем

Ссылка на комментарий

Они новой державой станут? В месте, которое можно выбрать по эвенту?

Там 4 варианта:

1. Дать им один из своих портов (не столицу).

2. Поселить на границе - провинция включается в состав страны, и дальше иногда появляются решения колонизировать что-нибудь албанцами. Но если перекрестить их провинции можно, то смена культуры в них запрещена, так и останется албанской. В прошлой партии у меня они четыре провинции колонизировали и жили там, а дальше восстали.

3. Помочь и сделать вассалами. Соответственно, селятся рядом, тоже колонизируют.

4. Сделать вид, что помог, и отправить куда подальше. Селятся на островах Карибского бассейна (ради эксперимента раз 20 перегружался, заставить их высадиться на континенте не получилось). Основывают свою державу, а что будет дальше - посмотрим, раньше я такой вариант не выбирал.

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Мне кажется 4ый самый интересный будет :rolleyes:

Можно много напридумывать по истории мира в таком случае, будут интереснейшие войны между албанцами и греками в новом мире :lol:

Ссылка на комментарий

Мне кажется 4ый самый интересный будет :rolleyes:

Можно много напридумывать по истории мира в таком случае, будут интереснейшие войны между албанцами и греками в новом мире :lol:

Поэтому я его и выбрал. :D Посмотрим, чем закончится - чтобы было интереснее, оставил сейв, где албанцы на Кубе (по-моему, лучший старт для них).

Ссылка на комментарий

Казак11

Жаль у этого мода нету перевода,ну а если по ААР'у ,то мне сильно понравился всезнающий канцер ;)

Ссылка на комментарий

Жаль у этого мода нету перевода,ну а если по ААР'у ,то мне сильно понравился всезнающий канцер ;)

Версия мода далеко не финальная, так что даже если найдутся энтузиасты, заниматься переводом пока нет смысла - придется подождать с полгодика.

А Канцлер - да, он такой. Почти все знает, но крайне редко вмешивается. :D

Ссылка на комментарий

Интерлюдия A. Год четвертый

rjJtgYn.jpg

Как и обещал, публикую небольшое отступление от текста, чтобы показать некоторые данные. Карту показывать пока бессмысленно – мы пока еще ничего не открыли, поэтому ограничимся кратким рассказом о том, что такое Элизиум и с чем его едят.

***

Итак, форма правления – сенаторская империя. Меньше рекрутов и дороже стабильность, зато легитимность восстанавливается быстрее, а национальный фокус можно переставлять чаще.

Как бы не зарезали нашего Иоанна сенаторы, с них станется…Нажмите здесь!
 dsQKdTG.jpg[Cкрыть]

Основная фишка на старте – плюс 1 колонист, без этого расширяться мы бы начали ой как нескоро.

Увы, минусы (за книги, например) до сих пор с нами.Нажмите здесь!
 R8tB279.jpg[Cкрыть]

Религия – эллинистическая, толерантная к еретикам и с бонусом на обращение в свою веру.

Бонус, как бонус, ничего особенного.Нажмите здесь!
 1jAKk22.jpg[Cкрыть]

Технологическая группа – «греки-изгнанники» (у бежавших албанцев, кстати, такая же, как и у двух других стран, о которых позже).

И все равно мы изучаем технологии в два раза быстрее «атлантов».Нажмите здесь!
 463DZXc.jpg[Cкрыть]

Набор идей свой. Очень скоро начнем дружить с «атлантами» по-настоящему.

И восставать в колониях туземцы станут реже!Нажмите здесь!
 YdIpr8T.jpg[Cкрыть]

Потом переделаем «Кодекс Юстиниана».

И народ поймет, какие хорошие у нас законы.Нажмите здесь!
 p3nqyIA.jpg[Cкрыть]

Продолжим готовится к будущим войнам.

Ведь солдаты Элизиума – самые элизиумские в мире!.Нажмите здесь!
 khiX4hz.jpg[Cкрыть]

Не станем повторять ошибок Рима и Византии.

Так что у нас будут очень крутые форты.Нажмите здесь!
 vvmyvk0.jpg[Cкрыть]

Привлечем в богатую и процветающую страну торговцев.

А они уже понесут элизиумские ценности окрестным племенам.Нажмите здесь!
 hDTWGGF.jpg[Cкрыть]

Откроем философские школы.

И к силе денег добавится сила слова.Нажмите здесь!
 RyBY9ZE.jpg[Cкрыть]

А в Сенат призовем представителей всех крупных городов.

Чем обеспечим единство Империи.Нажмите здесь!
 uEVuGgK.jpg[Cкрыть]

Общие бонусы – дешевый флот и конкистадоры с исследователями со старта. А в перспективе еще и снижение падения престижа.

Короче, нормальный такой наборчик.Нажмите здесь!
 aWhfucs.jpg[Cкрыть]

Молятся в Элизиуме пока Посейдону. И еще долго будут молиться ему – за бонусы к колонизации (скрина с выбором бога из списка не сохранилось, приведу позже).

На старте – просто отличный выбор бога.Нажмите здесь!
 O4swV6m.jpg[Cкрыть]

Войска достаточно стандартные, тут сложно чем-то удивить.

Зато у «атлантов» нет кавалерии, и это нам в плюс.Нажмите здесь!
 349dY6S.jpg[Cкрыть]

И трио бонусных скринов с Новой Албанией. Она, кстати, элизиумцев видит, а вот в Элизиуме пока не в курсе, где находится таинственная страна Шкипери.

На Кубе, Карл, на Кубе!Нажмите здесь!
 lj3hQtE.jpg[Cкрыть]

Скандерберг по дороге явно нашел источник молодости.

Ему теперь 18!!! С такими характеристиками это нереально круто.Нажмите здесь!
 n5PZU5l.jpg[Cкрыть]

А вот идеи стандартные, разве что первый бонус заменили на аналогичный нашему, чтобы албанцы тоже могли исследовать мир.

Недоработочка, однако.Нажмите здесь!
 5DOb5mc.jpg[Cкрыть]

***

Вот, пожалуй, и все. Следующая глава будет до конца выходных.

Ссылка на комментарий

simpleguy
Там 4 варианта:

1. Поселить в столице (вот этот не пробовал, самый неинтересный, по-моему).

2. Поселить на границе - провинция включается в состав страны, и дальше иногда появляются решения колонизировать что-нибудь албанцами. Но если перекрестить их провинции можно, то смена культуры в них запрещена, так и останется албанской. В прошлой партии у меня они четыре провинции колонизировали и жили там, а дальше восстали.

3. Помочь и сделать вассалами. Соответственно, селятся рядом, тоже колонизируют.

4. Сделать вид, что помог, и отправить куда подальше. Селятся на островах Карибского бассейна (ради эксперимента раз 20 перегружался, заставить их высадиться на континенте не получилось). Основывают свою державу, а что будет дальше - посмотрим, раньше я такой вариант не выбирал.

Столица даже у тру-слоупоков или при выпиле Албании через месяц после этой вашей Третьей Одиссеи быть не может, так как в условиях прописан рандомный порт, не являющийся столицей в первом варианте. У меня албаны (4 вариант) так и сидели около 15 лет, потом пришел я и со 2 попытки (много кавы для сваливших - хуже, чем вообще без нее. Увеличение потерь (боевого духа тоже) на треть - неприятно как минимум. Рекомендуемое соотношение пехоты и кавалерии - 4:1.)

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Модик очень славный, прошёл сюжетку Элисии к 1550.

Довольно интересно и проработанно, жду когда добавят обещанные новые страны.

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Столица даже у тру-слоупоков или при выпиле Албании через месяц после этой вашей Третьей Одиссеи быть не может, так как в условиях прописан рандомный порт, не являющийся столицей в первом варианте. У меня албаны (4 вариант) так и сидели около 15 лет, потом пришел я и со 2 попытки (много кавы для сваливших - хуже, чем вообще без нее. Увеличение потерь (боевого духа тоже) на треть - неприятно как минимум. Рекомендуемое соотношение пехоты и кавалерии - 4:1.)

Да, действительно, в одном из портов, а не в столице по варианту 1 (исправил первоначальное сообщение). Проверил, кстати, варианта 1 может и вообще не быть, если развиваться внутрь континента и не колонизировать прибрежные провинции. В таком случае откроются только варианты 2-4, причем прийти албанцы могут очень поздно (у меня пришли аж в 1461-м).

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Похоже они приходят когда кто-то сломает континентальную Албанию.

Ссылка на комментарий

Похоже они приходят когда кто-то сломает континентальную Албанию.

Похоже, что так, причем не позже 1480 года - потом всё, не будет Шкипери на карте.

Ссылка на комментарий

Казак11

Посмотрите на карту перед загрузкой сейва,может у вас будет Великая дворянская республика Creta Minor на бермудах B)

Ссылка на комментарий

simpleguy
Похоже они приходят когда кто-то сломает континентальную Албанию.
Не похоже, а так и есть - в условиях события прямо прописано, что Албания не должна существовать.
Ссылка на комментарий

simpleguy
Посмотрите на карту перед загрузкой сейва,может у вас будет Великая дворянская республика Creta Minor на бермудах B)

Этих еще можно завассалить - к православным сами попросятся (-5 легитимности - не страшно), язычникам придется потратится (3 года налогов и -10 легитимности - неприятно, но ребята полезные). (ивенты - они такие, да.)

Ссылка на комментарий

Глава V. Курить – здоровью вредить?

a0uqM0A.jpg

Базилевс и Канцлер стояли на причале, негромко обсуждая события последних месяцев:

- Канцлер, может, их не стоило отпускать?

- Мой базилевс, ну, что вы будете делать с такими подданными? А если они восстанут? А если объявят соседей «турками» и пойдут войной? Вот как вы их останавливать будете?

- Вы, конечно, правы, но вдруг бы удалось быстрее окультурить окрестности?

- Мой базилевс, вы же сами решили, что это идеальный вариант.

- Вот умеете вы, Канцлер, все испортить. Опять я виноват…

***

Немногие уцелевшие дипломаты Византии решили, что мирные годы – идеальное время, чтобы показать свою силу, и отправили к атлантам-Susquehannock своего «самого подготовленного сотрудника». Правда, он оказался плохо подготовленным и сдался уже после второй трубки, но атланты сказали, что парень держался до конца. И вообще, у них таких стойких очень мало – даже Бычий Рог не смог выпить столько огненной воды, сколько выхлестал этот хлюпик, поэтому лучше сдаться Элизиуму сразу. А то мало ли что…

Пацаны обещали – пацаны сделали: у Элизиума появился вассал.Нажмите здесь!
 8ZKxrZY.jpg[Cкрыть]

Но пообщаться со своими новыми вассалами Иоанн VIII не успел: эти самые атланты взяли и… переехали! Ну, примерно так, как базилевс в свое время переезжал из одного дворца в другой или как ромеи переехали из Константинополя в Новый Константинополь. В общем, император многое мог представить, но такой наглый плагиат – это было уже чересчур, только наказать нахалов не получилось – нужно было сначала до них добраться.

Они теперь даже с Элизиумом не граничат, и вот что с такими делать?Нажмите здесь!
 egKzPwc.jpg[Cкрыть]

Хотя главные неприятности были еще впереди. Пока Иоанн бушевал и грозился разнести «весь дворец к чертовой матери» (генералы предполагали, что это он так про потенциальную тещу), в канцелярию пришел документ, написанный на ломаном греческом. Настолько ломаном, что из него поняли лишь одно: от атлантов мы новых бойцов не дождемся.

Никому, вот просто никому верить нельзя!Нажмите здесь!
 wyeljT6.jpg[Cкрыть]

Подумав, Иоанн VIII решил, что это не самый худшим вариант – «переезд» «союзников» открыл дорогу исследованию новых земель. Поэтому Никомед тут же отправился в дорогу – ну, тянуло его за горизонт, чего уж там. Хотя лучше бы он никуда не ходил – возле одного из озер наш доблестный первооткрыватель нашел большую страну индейцев, армия которой превышала нашу в два раза, и даже Большой совет решил, что связываться с ней Элизиуму пока не стоит.

Даже если мы их и победим, но ведь не сразу…Нажмите здесь!
 Q8vDOh9.jpg[Cкрыть]

Члены Малого Совета, всласть поругавшись друг с другом, решили, что проще будет заселить элизиумцами провинцию с загадочным именем Delaware, чем воевать с таким сильным соседом. Заодно это поможет защитить центр державы от потенциальных агрессоров, которых, само собой, ждали со стороны моря…

Drang nach Osten по-элизиумски.Нажмите здесь!
 GULgycN.jpg[Cкрыть]

И пусть новая держава ромеев (которые уже начали подзабывать о том, что они ромеи) оказалась не самой большой, да и границы ее немножко удивляли, но это ведь было только начало. За какие-то жалкие пять лет греки ухитрились выжить на далеком и очень опасном континенте, а это, как сказал Иоанн VIII: «Было не каждому под силу».

Прямо спрут какой-то, сам нас боюсь….Нажмите здесь!
 2Tc9nTS.jpg[Cкрыть]

И все-таки в какой-то момент император решил, что дипломатов пора менять. Нет, пили и купили трубки они уже как настоящие профессионалы, но в этом-то и была проблема. Главный по общению с иностранцами как-то ввалился к базилевсу именно в тот момент, когда император решил «пообщаться» с местной красавицей. Да, это можно было бы стерпеть, но наглец вытянулся по форме и протянул Иоанну пергамент с обоснованием следующей войны против Мореи. Император потерял дар речи минут на двадцать минимум: еще бы, никто из знавигаторов уже и не помнил, как добраться до «исторической родины». Но в «министерстве иностранных дел» почему-то считали, что там текут молочные реки, омываемые кисельными берегами…

Мы бы, может, и напали на Морею, но ее ж нужно сначала хотя бы найти!Нажмите здесь!
 7HLpYar.jpg[Cкрыть]

Зато энтузиазм рядовых подданных продолжал радовать императора – они заселили еще одну провинцию, расширив тем самым границы державы. Конечно, такая активность иногда мешала сосредоточиться на международных делах. Но с другой стороны, а когда тут сосредотачиваться, когда почти каждый год страна становится на провинцию больше? И ведь ничего плохого в этом нет – так даже проще расширяться…

Домен императора освоили – пора поискать земель для крестьян…Нажмите здесь!
 EIVZJW8.jpg[Cкрыть]

А пока ученые в библиотеке спорили, надо делать Илион частью личных императорских земель или нет, из Дворца пришло недвусмысленное указание: «Колонизируйте больше». Но что это значит, «больше», на границе никто не понял. Разве что Канцлер пробормотал что-то про «хрень», но этого, к счастью, никто не услышал.

Новые земли – новое счастье!Нажмите здесь!
 3eC1CI4.jpg[Cкрыть]

В общем, повыдергав друг другу все бороды и волосы, члены Малого Совета примирились и решили, что Илион – это исконно императорские земли. Тем более что сам Иоанн VIII на это намекнул открытым текстом, да и заглянувший на огонек Бешеный Геракл неодобрительно рассматривал слишком ратующих «за народ» сенаторов.

Домен сформирован, идем расширяться дальше!Нажмите здесь!
 Gl0V1ls.jpg[Cкрыть]

А колонисты, пополненные возжелавшими жить рядом с греками атлантами, отправились дальше – заселять провинцию, названную в честь великого математика и отличного спортсмена. Кстати, вместе с ними сразу пошли и несколько учеников Бешеного Геракла, чтобы было кому исполнять все необходимые обряды.

Две провинции на полуострове наши, но чтобы его «перекрасить», нужно все-таки три…Нажмите здесь!
 bRHDkPO.jpg[Cкрыть]

А сам Бешеный Геракл нашел себе занятие по душе – отправился посвящать в истинную веру недавно завоеванных атлантов. Ну, нравилась ему новая вера, чего уж там, да и прозвище льстило – в честь одного из полубогов, взятого за свои заслуги на небеса. И кто знает, быть может, «Бешеного» тоже возьмут из Элизиума на Олимп?..

Сейчас кто-то познает свет истинной веры сполна.Нажмите здесь!
 Biq4Fpp.jpg[Cкрыть]

***

А в это время на Олимпе тоже шли «бурные дебаты» с «применением средств массового поражения» (читай, молний Зевса). Верховный бог рвал и метал, обозлившись на элизиумцев:

- Братишка, ну, почему они «затебя-затебя»? - орал на Посейдона Зевс.

- Так уж сложилось, брат, в конце концов, они живут возле моря.

- Греки всегда жили возле моря, но обычно меня почитали больше.

- Брат, давай будем честными сами с собой, ты же сам сказал, что «У них ни хрена не получится», и отказался помогать, когда ромеи сели на корабли и поплыли на запад.

- Так они же в меня тогда не верили!

- Они и в меня тогда не верили. Но я поверил в них, а ты нет, так что сам виноват.

***

Бурные «дебаты» (если можно так назвать драку) продолжались и в императорском дворце в Новом Константинополе. Не на жизнь, а на смерть сошлись две группы военных. Одна считала, что нужно всячески укреплять форты, потому что враги могут приплыть в любой момент, а другая верила, что «наступление – наше все». Но базилевс решил перестраховаться и выбрал крепости.

Теперь главное понастроить побольше фортов, чтобы они получили этот бонус.Нажмите здесь!
 kki06fK.jpg[Cкрыть]

На внеочередной прием внезапно попросился глава картографов. Заикаясь и блея, он заявил императору, что надо бы разведать окружающие земли, а то географам в стране делать стало нечего. Император чуть было не вспылил и не отправил их осваивать Пифагору, но вовремя себя одернул и пообещал что-то придумать. А на следующий день заказал еще один военный корабль, чтобы составить экспедицию для изучения окрестных морей и земель.

»Меньше трех не собираться» – вот девиз местных исследователей.Нажмите здесь!
 es3XE4Z.jpg[Cкрыть]

А из Пифагоры пришли добрые вести: колонисты выяснили, что почвы там очень-очень плодородные, так что земель хватит на всех. Обрадованный Большой Совет тут же направил в новую провинцию всех атлантов, которые ошивались без дела при Дворце. Ну, и некоторых особо надоевших греков к ним тоже добавил.

Доходы Элизиума растут с каждым днем!Нажмите здесь!
 7h3ZhZD.jpg[Cкрыть]

В недавно захваченную у атлантов провинцию Бешеный Геракл почему-то попал не сразу. На все вопросы, где он был, гигант что-то невнятно бормотал про «тринадцатый подвиг» и «улучшение атлантской расы». Даже император удивился – он раньше никогда не видел своего соратника в таком растрепанном виде. Впрочем, при дворе жреца быстро привели в чувство, отмыли, переодели и отправили куда надо.

Никуда они от Посейдона не денутся!Нажмите здесь!
 SmyCOtx.jpg[Cкрыть]

Закладка нового корабля дорого обошлась казне – денег там почти не осталось. Попросившийся на прием казначей предложил лишь один вариант – урезать расходы, на нем и пришлось остановиться базилевсу. У него, правда, было еще много идей, куда потратить денежки (например, на ожерелье своей новой подружке из местных), но Иоанн все-таки сумел сдержать себя.

Денег не получает даже армия – пришлось затянуть пояса.Нажмите здесь!
 nDwPR8I.jpg[Cкрыть]

В мае 8 года в.и. стали твориться странные вещи: из Пифагоры толпами попер народ, попыхивающий трубками, как у атлантов. В чем дело при дворе поняли не сразу, но когда поняли, поднялся неслабый ажиотаж: все придворные хотели опробовать загадочный «табак», так разрекламированный жрецами и дипломатами.

Да, табак у нас теперь тоже свой, пора реоткрыть Европу и поставлять его туда.Нажмите здесь!
 g2K2gDr.jpg[Cкрыть]

А в июле того же года корабельных дел мастера с гордостью представили императору первый корабль, построенный в Атлантиде. Судну дали имя в честь богини Афродиты, и оно действительно напоминало ее красивыми изгибами и обводами. Император был доволен, а стоявшему рядом казначею оставалось только горестно вздыхать, заранее подсчитывая убытки от исследовательского зуда базилевса.

Три корабля есть, пора открывать неведомые земли.Нажмите здесь!
 95QYETD.jpg[Cкрыть]

Но один вопрос все-таки нужно было решать побыстрее – кого назначить главным в опасном походе? Поначалу Иоанн VIII рвался назначить себя, но советники отговорили его от необдуманного решения. Пришлось искать подходящую кандидатуру, которой стал… еще один Иоанн Базилевс!!!

Воистину насмешка судьбы – вместо Базилевса Иоанна едет Базилевс!Нажмите здесь!
 WBvhWPo.jpg[Cкрыть]

А казначей продолжал досаждать императору, объясняя, что заморские путешествия – дело дорогостоящее, с которым лучше не связываться. В какой-то момент Иоанн VIII даже загадал, что если этот «финансист» (как того называл Канцлер) не уймется, то кого-то точно повесят на ближайшем суку. Но казначей был старым и опытным царедворцем, так что вовремя замолчал.

Молчал он там или нет, но 50 очков у нас все-таки отняли.Нажмите здесь!
 PiUPWf6.jpg[Cкрыть]

Но главная проблема была даже не в казначее, а в тех, кто организовал морскую экспедицию. Внезапно выяснилось, что далеко они все равно не уплывут, так как старые корабли обветшали, а на одном-единственном новом с исследованиями не справиться. Императору оставалось только грустно вздыхать и мечтать о тех благословенных временах, когда греки заселят всю Атлантиду…

М-да, особо с исследованиями тут не развернешься…Нажмите здесь!
 t7Ebi3r.jpg[Cкрыть]

В общем, как и предсказывали пессимисты, Иоанн Базилевс обернулся меньше, чем за три месяца. За это время он изучил все окрестности и выяснил, что ничего интересного там нет – ни золотых рудников, ни сказочных богатств, ни даже турок-османов, которым можно было бы отомстить…

Похоже, придется идти пешком…Нажмите здесь!
 rSq458m.jpg[Cкрыть]

***

- Канцлер, вы снова какой-то хмурый.

- Мой базилевс, меня терзают смутные сомнения…

- В смысле?

- Думаю, что албанцы со Скандербергом были не последними.

- То есть вы все-таки верите, что османы нас догонят?

- Османы, может быть, и нет, но есть ведь и другие…

В это время в двери личного кабинета императора постучали, а это дозволялось лишь в крайних случаях. «Мой базилевс, - раздался голос из коридора, - на горизонте показался неизвестный корабль!»

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А щас-то кого притащило? :lol:

Кого там ещё быстро из миноров сносят? Может готы из Феодоро, или наваррцы, или может быть торгаши - рагузцы? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70189

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    125

  • Gefallenus

    35

  • Казак11

    12

  • simpleguy

    10

  • JLRomik

    10

  • Flashblacker4

    6

  • wIxOvMvOxIw

    6

  • Falcssonn

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • EarlDrac

    4

  • Red Comrade

    4

  • elworro

    4

  • Karlov

    3

  • croffi

    3

  • Breyk

    2

  • Enmergal

    2

  • Лорандикус

    1

  • minta

    1

  • alpashk

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Asdas

    1

  • Штирлиц18

    1

  • dark teuton

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Morgul

Глава XXIX. Ты их в дверь, они в окно…       Постаревший император Моктесума и «его верный Секретарь» сидели в тайном кабинете и обсуждали, что же делать дальше. Точнее, обсуж

Morgul

Глава XXVII. Что-то не так…     Канцлер, устав после очередного долгого совещания, на котором решали, как одновременно усмирить и европейцев, и северных атлантов, и всех о

Morgul

Глава XXVIII. От войны империалистической к войне гражданской?..     Кабинет, в котором решались когда-то судьбы Атлантиды, а теперь и всего света, был занят двумя личностями, чье

Morgul

Глава XXX. Ты их в дверь, они в окно-2   Обстановка в кабинете, где его императорское величество aka базилевс всея Спартании Георгий I сидел со своим верным слугой Канцлером была не сли

Morgul

THIS IS SPARTA!!! Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за

Morgul

Глава II. Мы исчезли в сумерках времен… На горизонте показались мелкие кораблики. Надо же, это были суда еще одной «великой» страны – Гранадского эмирата. Эти наглецы потребовали у ромеев дене

simpleguy

It's ALIIIIIIIVE?

Morgul

100% да (я никогда и не отрицал, что закончу этот "роман").   Мешает только одно - движок форума зачем-то усложнили. У меня есть готовый код под старый движок, который сразу вывесил бы AAR. Но тепе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...