This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland) - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

This is Sparta! (мод Third Odyssey: Back to the Motherland)

Рекомендованные сообщения

THIS IS SPARTA!!!

KBHnWFz.jpg

Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за любимые страны и чему-то научиться, не обладаю. Поэтому запускаю игру от случая к случаю, в основном в модифицированной версии – уж очень скучна и предсказуема базовая.

Что мы знаем о Спарте? Несмотря на горы книжек, не знаем ничего. Вроде как «эти гады» убивали всех детишек мужского пола, «не соответствовавших ТТХ идеального спартанца». Вроде как были «300 спартанцев», остановивших «миллионную» армию персов. Вроде как Спарта была жестокой деспотией, угнетавшей соседние народы. Правда, дань с этих народов она брала лишь в крайних случаях, армия персов не была миллионной, на пути агрессоров встали еще и тысячи других греков… Только кого это волнует в наши дни? Все слишком заняты другими проблемами.

Хотя… Хотя меня немножко волнует. Нет, я не фанат спартанского образа жизни. Но мне интересна альтернативная история. Нет, она интересна мне не на уровне «русский попал к Ивану Грозному и нагнул соседей пулеметом» или «русский попал к Берии и вместе со Сталиным замочил немчуру». Подобный бред и я придумать смогу. Но давайте оставим комплексы неполноценности нынешним «писателям букв». Давайте представим другой, совершенно неожиданный поворот событий. Пусть даже на основе EU4 - далеко не идеального, но единственного достойного симулятора истории.

Мои цели (в зависимости от хода Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Берегите уши (если что, вас предупреждали!!! :) ).

 

 
Содержание  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А щас-то кого притащило? :lol:

Кого там ещё быстро из миноров сносят? Может готы из Феодоро, или наваррцы, или может быть торгаши - рагузцы? :lol: :lol: :lol:

У-у-у... Это в начале следующей главы будет. Одно скажу - лазить по файлам ивентов бессмысленно. ;)

Ссылка на комментарий

simpleguy
У-у-у... Это в начале следующей главы будет. Одно скажу - лазить по файлам ивентов бессмысленно. ;)

У меня первыми приперлись португальцы, но уже в 70-х годах, и я их только на Карибах заметил. Может, еще Кастилия или Англия. В общем, колонизаторы обыкновенные. Я угадал?

Ссылка на комментарий

JLRomik

В лучших традициях сериалов. На самом интересном месте.

Ссылка на комментарий

Казак11
У меня первыми приперлись португальцы, но уже в 70-х годах, и я их только на Карибах заметил. Может, еще Кастилия или Англия. В общем, колонизаторы обыкновенные. Я угадал?

Может это баг,но у меня колонизаторы(кастилья,португалия,англия) не заколонизировали ни одной провинции к 1530 году :022:

Изменено пользователем Казак11
Ссылка на комментарий

simpleguy
Может это баг,но у меня колонизаторы(кастилья,португалия,англия) не заколонизировали ни одной провинции к 1530 году :022:

Странно. У меня Англия где-то в 1500-х пришла на Карибы, некоторое время раньше в Южную Америку приперлись кастильцы и португальцы.

Ссылка на комментарий

Казак11
Странно. У меня Англия где-то в 1500-х пришла на Карибы, некоторое время раньше в Южную Америку приперлись кастильцы и португальцы.

Я посмотрел,у колониальных стран в моей партии нету колониальных и экспансионных идей,единственное Испания начала колонизировать аргуин с помощью колониста от нац.идеи.

Ссылка на комментарий

У меня первыми приперлись португальцы, но уже в 70-х годах, и я их только на Карибах заметил. Может, еще Кастилия или Англия. В общем, колонизаторы обыкновенные. Я угадал?

Снова нет. :D Тут, скорее, нужный для сюжета художественный переход, чем что-то реальное.

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я кажись понял, окинавцы с Рюкю приехали WC делать :008::lol: :lol: :lol: :lol:

А серьёзно, ждём главу, действительно очень интересно ваш ААР читать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
окинавцы с Рюкю приехали WC делать
Или ацтеки по миссии Sunset Invasion :lol:
Ссылка на комментарий

simpleguy
Снова нет. :D Тут, скорее, нужный для сюжета художественный переход, чем что-то реальное.

Стоп, неужели отставшие с Creta Minor? Они-то совсем близко, и свежий Explorer их спокойно находит. Просто привык, что я нахожу их ну очень быстро, и только сейчас понял, что они-то еще не найдены.

Ссылка на комментарий

Я кажись понял, окинавцы с Рюкю приехали WC делать :008::lol: :lol: :lol: :lol:

А серьёзно, ждём главу, действительно очень интересно ваш ААР читать :rolleyes:

Спасибо, постараюсь побыстрее. Если получится - к утру завтрашнему будет, но 100% гарантии не дам.

Стоп, неужели отставшие с Creta Minor? Они-то совсем близко, и свежий Explorer их спокойно находит. Просто привык, что я нахожу их ну очень быстро, и только сейчас понял, что они-то еще не найдены.

Да, пока не найдены, но это и не они тоже. Еще раз повторюсь: это мне просто нужно для сюжета. :)

Ссылка на комментарий

Глава VI. Новый Анабасис

LEBw5hy.jpg

В гавань входил потрепанный корабль – сразу было видно, что ему многое пришлось пережить. И корабль непростой – под знакомым Иоанну VIII штандартом: штандартом брата Константина, оставшегося в Морее и претендовавшего на византийский трон. И это был действительно неприятный сюрприз…

- Канцлер, его убьют, его точно убьют!

- Мой базилевс, успокойтесь, пожалуйста, я пока ничего не понимаю.

- Моего сына, Леонида!

- Мой базилевс, вы не говорили, что у вас есть сын, и даже не говорили, что есть жена…

- Есть, Канцлер, есть – уже три года как. Я как раз собирался представить его Совету и объявить наследником. А тут такое – в Совете слишком много тех, кто обожает моего братца, и кто явно захочет ему отдать трон.

- Ох, и что мне с вами делать. Ладно, придумаем чего-нибудь…

***

А пока Канцлер думал, как спасти сына человека, ставшего ему другом, дела шли своим чередом. Еще в одной провинции убедились в силе истинной веры, и Бешеный Геракл вернулся в столицу, чтобы отпраздновать свой триумф, а заодно и заняться воспитанием новых учеников. Правда, в свите прибывшего на посудине-развалюхе Константина Палеолога были чуть ли не сплошь одни православные, и это несколько подпортило Верховному жрецу настроение. Да и сам брат базилевса на вопрос о своей вере отвечал уклончиво, обещая прийти и разузнать про Посейдона побольше «как-нибудь не сегодня».

Славься, ты, славься, наш бог Посейдон!Нажмите здесь!
 O7kTQ4O.jpg[Cкрыть]

Малый Совет (куда Константин пролез чуть ли не с первого дня прибытия) внезапно решил, что ближайших атлантов-соседей нужно срочно включить в состав страны. И направить управлять ими после этого Палеолога-младшего (или лучше сказать «среднего»?). Правда, вопрос наследника члены Совета, узнав про сына императора, решили на время отложить.

На готовенькое захотел? Только прибыл – и сразу провинцию?Нажмите здесь!
 M70HgMJ.jpg[Cкрыть]

Что-то нужно было делать и с дипломатами. Замена части послов не помогла – оставшиеся продолжали курить трубки мира и выдавать очередные идиотские идеи. Очередной чиновник как-то явился на прием к императору с предложением объявить войну «еретикам-албанцам». Но на вопрос, где их искать, не смог сказать ничего вразумительного, и был изгнан из Дворца с позором.

Да что ж им всем неймется-то?!Нажмите здесь!
 wICPiGZ.jpg[Cкрыть]

Но Малый Совет (о создании которого Иоанн VIII уже сто раз успел пожалеть) внезапно согласился с дипломатами. Правда, предложил воевать не с загадочной страной Шкипери, которая находится черт знает где, а с кем-нибудь поплоше и поближе. На роль цели назначили атлантов из племени с непроизносимым названием Pequot.

Похоже, сейчас кому-то не повезет…Нажмите здесь!
 qrqu2FA.jpg[Cкрыть]

Так как морячки маялись от скуки, а корабли стояли у причала, базилевс решил занять их хоть чем-нибудь полезным и отправил патрулировать окрестные воды и защищать торговые суда. И пусть защищать пока было почти некого, но, как сказал Иоанн VIII: «Пущай тренируются, а не по тавернам пьют и девок щупают!»

Морячки застоялись, пора и им поработать.Нажмите здесь!
 yTAP6hI.jpg[Cкрыть]

А люди потихоньку забывали о том, какие страшные деньки они пережили перед Великим исходом. Даже те, чьи родные остались в Европе, уже не обвиняли императора в том, что тот взял на борт побольше сосудов с «греческим огнем» и знающих секрет его изготовления мастеров. Хотя использовать этот огонь по-прежнему было не на кого.

Время все лечит…Нажмите здесь!
 Yxt2EJC.jpg[Cкрыть]

Правда, далеко не все местные смирились с приходом греков и даже иногда восставали, но армия под управлением Никомеда легко с этим справлялась. Кстати, сам Никомед высказался в адрес Константина не очень лестно – самой мягкой его фразой было «Приперся, как турок, на готовенькое».

Они всерьез думали, что у них есть шансы???Нажмите здесь!
 0a107az.jpg[Cкрыть]

Летом 11 года в.и. к владениям базилевса присоединилась шестая провинция – Пифагора. И туда тут же поехал наместником Константин,по считавший, что это просто идеальное место для его планов – и от столицы недалеко, и к морю выходит, в отличие от недавно присоединенных атлантских земель.

Мало этому мечтателю Мореи, теперь и Элизиум под себя подгрести хочет.Нажмите здесь!
 LFAGeM6.jpg[Cкрыть]

А Большой Совет (или, как его многие называли, Сенат) решил обсудить еще один вопрос – строительство дороги через горы Аппалачи. Торговцы верили, что это поможет заработать немало денег на общения с жителями из-за гор. А военные намекали, что так можно быстрее перебрасывать армии куда подальше. Короче, все сошлись в одном: «Надо строить!». И в провинции отправились чиновники – вербовать строителей и искать проводников на ту сторону.

За горами, за лесами горы да леса. А за теми, за лесами лес да гора!Нажмите здесь!
 gpyp3PL.jpg[Cкрыть]

Но навербовать желающих было непросто – буквально недавно самые активные селяне отправились осваивать еще одну провинцию, и свободных мужчин почти не осталось. Да и первоначальный энтузиазм у народа почти схлынул, и хотя страна все еще расширялась, но темпы были уже явно не те.

Старые греки разъехались, а новые пока не подросли.Нажмите здесь!
 YewboC6.jpg[Cкрыть]

Дипломаты наконец-то смогли отойти от гор выкуренных трубок и внятно объяснить, почему же нужно нападать на племя Pequot. Малый Совет по такому поводу заседал два дня и окончательно решил: идем в поход! Даже притом, что Константину уже выдали земли в управление, а сам базилевс очень сомневался в нужности войны.

Ну, давайте их перекрасим, что ли, все равно делать нечего…Нажмите здесь!
 WzPl8Yy.jpg[Cкрыть]

Но… Но грянул гром, когда из провинции атлантов вернулся тайный советник императора – Павел. Он какое-то время общался с императором наедине, а потом Иоанн VIII снова созвал Малый Совет и объявил, что войны не будет, вызвав бурю негодования. Еще бы, всем хотелось приобщиться к государственной кормушке и заработать денег и наград. Только вот выяснилось, что соседи – федераты большого племени атлантов-ирокезов, войну с которыми Элизиум мог и не пережить…

Не перекрасим, увы и ах. По крайней мере, не сейчас…Нажмите здесь!
 EzGvjQL.jpg[Cкрыть]

***

В детскую во Дворце заглянул Константин Палеолог с несколькими свитскими – он хотел посмотреть на растущего племянника:

- Здравствуй, Леонид.

- Здравствуйте, дядя.

- Леонид, а кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Наверное, базилевсом?

- Хочу стать воителем, как Никомед. И путешественником. И императором.

- Однако, - хмыкнул Константин, - ну и запросики. Что ж, посмотрим, что у тебя получится.

А когда он выходил из комнаты, кто-то из свитских тихо произнес: «Если что-то получится вообще». Но брат императора сделал вид, что ничего не заметил.

***

Другие же этих слов точно не услышали – няньки отвлеклись, а все прочие вообще отсутствовали в детской. Никомед, например, отправился в очередную экспедицию – изучать, что еще есть в окрестностях, а заодно разведать, нельзя ли найти союзников против Ирокезов.

Еще одни атланты – сколько ж их тут всего???Нажмите здесь!
 D1K69Gc.jpg[Cкрыть]

А в заполненных дымом головах послов родилась новая идея: раз нельзя врага убить, нужно его приручить. Так что к племени Pequot поехал очередной любитель трубок мира и туземных женщин. А так как опыта в этих делах дипломаты уже добрались, к числу союзников нарождающейся великой державы присоединилась очередная «страна».

Вместо врагов друзья – что ж, на безрыбье и рак рыба.Нажмите здесь!
 Wwi0y6g.jpg[Cкрыть]

В столице тем временем накопилось достаточно строителей и проводников, и «стройка века» стартовала – на запад отправилась экспедиция, поставившая целью провести через Аппалачи удобный путь. Путь, от которого вся империя должна была очень-очень неслабо выиграть.

Дан приказ им всем на запад!Нажмите здесь!
 mkanoWj.jpg[Cкрыть]

Хотя немедленного результата никто не ждал – даже поднаторевшие в деле создания дорожной сети римляне не строили больших дорог через горы за пару недель. Что уж говорить об элизиумцах, которые высадились в Атлантиде совсем-совсем недавно и только начали осваивать новые земли.

Говорят, нужно не меньше двух лет.Нажмите здесь!
 VIYkeVV.jpg[Cкрыть]

Имперские дипломаты курили трубки мира с туземцами аж полтора года – и докурились. В какой-то момент атланты просто свалились без чувств и признали, что элизиумцы – самые-самые крутые в окрестностях, поэтому лучше им подчиняться, чем враждовать. Так что у базилевса появилось еше одно племя-вассал. Правда, за время «Великой Укурки» новые вассалы ухитрились переехать куда-то на северо-восток и теперь не граничили с исконно имперскими землями.

Ладно, посчитаем это незапланированной разведкой.Нажмите здесь!
 MZuAVSi.jpg[Cкрыть]

Еще одно радостное известие пришло оттуда, откуда не ждали: проводники внезапно нашли в Аппалачах остатки древней дороги, сделанной неизвестно кем. Возможно, древними атлантами, которые явно знали и умели больше, чем их выродившиеся потомки. Так что стройка завершилась в рекордные сроки – всего за четыре с небольшим месяца! А доходы в Платосе тут же выросли, пусть не в разы, но весьма существенно.

Неужели Атлантида реально существовала?Нажмите здесь!
 kUBXL4L.jpg[Cкрыть]

А через некоторое время Канцлер наконец-то придумал, как спасти Леонида. Его нужно было отослать от Двора подальше, чтобы основать свой домен. А потом наследник сможет вернуться, разобравшись с дядей и прочими интриганами. В общем, Никомед имел долгий разговор с императором наедине, а потом куда-то исчез вместе с армией. По слухам, ушел на север, где вроде как видели могущественных врагов Ирокезов.

А на самом деле он пошел на юг, да.Нажмите здесь!
 7rJZqkx.jpg[Cкрыть]

Дома же все шло своим чередом. Селяне пахали, торговцы продавали, дипломаты курили, а Константин плел. Пока суд да дело, к землям Элизиума добавилась еще одна провинция, и младший брат императора намекнул, что неплохо бы отдать богатые земли Ивоса ему, как способному управленцу. Но Иоанн сдаваться не собирался, хотя в отсутствие армии ему и было непросто отстоять свою позицию. Увы, была и крупная неудача: Сенат решил, что править после смерти будет Константин, а дальше «поживем – увидим». И вот это было действительно неприятное известие.

А ведь реально богатая земелька, нет уж, перебьется.Нажмите здесь!
 AOVVf55.jpg[Cкрыть]

Никомеда с армией не было лет пять, и лишь в марте 21 года в.и. от него прибыл гонец, рухнувший замертво после доставки известия. Оказалось, что армия триумфально прошла по Атлантиде, разбила немало врагов, нашла кучу стран и скоро вернется с отчетом. Иоанн VIII был вне себя от радости, поверив, что теперь-то сыну ничего не грозит…

Бедные дипломаты – от такого количества стран у них здоровья не прибавится.Нажмите здесь!
 j5DEOUS.jpg[Cкрыть]

И вот в сентябре 21 года в.и. Никомед вернулся в столицу из Нового Анабасиса (как вскорости прозвали этот поход). Народ засыпал войска цветами, ветераны улыбались, предвкушая веселые ночки с разбитными девицами, а полководец требовал аудиенции у императора с сыном. Где и рассказал, что земли на юге богаты и плодородны, но отбить их будет непросто – там есть свои, мощные и опасные государства. Впрочем, Леонида это не пугало, он был готов ехать даже на край света, веря в свою счастливую звезду…

Новый Великий Исход не за горами!Нажмите здесь!
 A4IbPEZ.jpg[Cкрыть]

***

- Канцлер, это было гениально, теперь мой сын выживет, если что-то пойдет не так.

- Спасибо, мой базилевс. Вы думаете, что Константин что-то замышляет? Он же двенадцать лет молчал, да и наследником стал, как и мечтал.

- Да, но он все-таки чуть помладше меня, и кто знает, что придумает дальше. К тому же, у Константина свои дети, и он явно захочет передать корону им.

- Вы боитесь, что он убьет вашего сына?

- Боюсь. Пусть даже не сам, пусть чужими руками. В его окружении вполне может найтись «доброжелатель», решивший выслужиться перед будущим императором.

- Да, мой базилевс, что-то в этом есть. Мне запустить план «Хоббит»?

- Запускайте, другого выхода я не вижу. Кстати, вы все обещали мне рассказать, кто же такой этот загадочный Хоббит?

Ссылка на комментарий

JLRomik

Подскажите, а зачем у вас каррака с торговым флотом плавает? Она же не приносит торгового влияния и кушает 0,5 дуката в месяц. Поставьте ее на якорь в порту, содержание будет ноль, но вам она скорее всего очень нескоро понадобится.

Ссылка на комментарий

Подскажите, а зачем у вас каррака с торговым флотом плавает? Она же не приносит торгового влияния и кушает 0,5 дуката в месяц. Поставьте ее на якорь в порту, содержание будет ноль, но вам она скорее всего очень нескоро понадобится.

Идея, конечно, здравая, но не получится. Все главы за Элизиум уже отыграны и отсняты.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Идея, конечно, здравая, но не получится. Все главы за Элизиум уже отыграны и отсняты.

Понятно. Здравая, но не своевременная)

Ссылка на комментарий

Понятно. Здравая, но не своевременная)

Торговля и флот - мои слабые места в EU4 (вечно про них все забываю), так что за напоминание спасибо. Применим в Спарте. ;)

Ссылка на комментарий

EarlDrac

Как скоро будет продолжение, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Отличный ААР, с душой, интересно читать, поглощаясь при этом в хитросплетения судеб авторских персонажей.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Как скоро будет продолжение, если не секрет?

Завтра. Перед отпуском сильно придавила работа, поэтому приходится крутиться всячески. :mad:

Отличный ААР, с душой, интересно читать, поглощаясь при этом в хитросплетения судеб авторских персонажей.

Спасибо!

Спасибо, дальше, надеюсь, будет не менее интересно. ;)

Ссылка на комментарий

Глава VII. Конец истории?

YXgsEcf.jpg

- Так кто такой этот загадочный «хоббит», Канцлер?

- Ну, мой базилевс, это такой коротышка, который очень любит пожрать.

- Мой придворный шут, что ли?

- Не совсем. У него еще мохнатые ноги, как у зайцев, и нездоровая страсть к кольцам.

- А, я знаю, это шут турецкого султана.

- Что-то вроде того, мой базилевс, что-то вроде того…

- Но причем здесь турки к названию нашего плана?

- Понимаете, у всех хоббитов есть одна страсть – ходить туда и обратно. А вы же, наверное, хотите, чтобы ваш сын вернулся обратно?

***

В августе 22 года в.и. элизиумские ученые наконец-то поняли, что храмы можно строить не только из мрамора, которого в округе не наблюдалось, но и из обычного камня и даже (о, кощунство!) из деревьев. Бешеный Геракл был вне себя от радости – еще бы, теперь он мог усеять все провинции храмами Посейдона. И тут же Геракл затребовал организовать большую школу жрецов в Новом Константинополе.

М-да, небыстро наши ученые думают все-таки.Нажмите здесь!
 QlwhYLh.jpg[Cкрыть]

А брат базилевса продолжал окутывать своей паутиной Элизиум. На этот раз ему захотелось получить в свои руки все храмовое строительство в стране, еще бы – это принесло бы гигантские барыши. Бешеный Геракл был против, убеждая Малый Совет не соглашаться, ведь Константин оставался христианином, но тот сумел победить – публично принес жертвы Посейдону и признал новых старых богов. Крыть верховному жрецу было нечем, и Константин, мысленно потирая лапки, отправился «пилить бюджет».

Коррупция – она и в Атлантиде коррупция…Нажмите здесь!
 e5lpbI5.jpg[Cкрыть]

Тем временем неспешно, но все-таки продолжалась колонизация новых земель. И в провинции Сидес нашли еще один ценный ресурс – корабельный лес. Малый Совет тут же получил кучу прошений от желающих взять строительство флота в свои руки, но императору удалось задвинуть дело в долгий ящик. Тем более что лес нужно было еще добыть, а рабочих рук по-прежнему не хватало.

Деньги, конечно, в казне есть, но тратить их на корабли мы пока не готовы.Нажмите здесь!
 j6yv4LS.jpg[Cкрыть]

Но больше всех удивили императора и Канцлера книжники в 23 году в.и., когда пришли с докладом, что теперь-то они знают, как правильно строить рынки. «Рынок, - вещал их главный представитель, - должен состоять из рядов торговых палаток, в которых стоят торговцы. А торговцы должны торговать привезенным с собой товаром». Иоанн VIII после часовой лекции был в таком удивлении, что безропотно выдал книжникам награду из казны, а потом повелел начать строить правильные рынки по всей стране. Услышав про это, Канцлер только покачал головой и пробормотал что-то про «гипносис».

О, как, а про рынки-то мы раньше и не знали!Нажмите здесь!
 yi3t0Yt.jpg[Cкрыть]

В декабре 23 года в.и. вся столица и прочие земли Элизиума отмечали 75-летие великого императора, основателя новой страны, вернувшего ей старых богов. Гулянка шла целую декаду, и после нее базилевс немножко захворал. А Дворец на одиннадцатый день представлял собой какое-то поле боя – кругом валялись полумертвые тела, а между ними разливались лужи темно-красной жидкости. Похоже, виноградная лоза из Эллады отлично прижилась в новых землях.

Раз пошла такая пьянка…Нажмите здесь!
 RcOJqTb.jpg[Cкрыть]

Как ни странно, польза от гулянки тоже была. Через полгода в провинции Сидес объявились пару сотен атлантов, решивших стать подданными базилевса. Еще бы – туземцам понравился мегапраздник, и они, видимо, решили, что в Элизиуме так живут всегда. Разубеждать их никто не стал, просто угостили вином и отправили на работы по рубке корабельного леса.

Нас все больше и больше…Нажмите здесь!
 MDdTKqm.jpg[Cкрыть]

На прием к императору как-то попросилась группа прибывших вместе с ним в Атлантиду сановников и заявила, что дворянству надо предоставить «старые права». Разрешить нанимать собственные армии, охранять границы, оставлять себе все налоги с подданных и грабить (простите, облагать пошлинами) купцов. Иоанн VIII был в ярости и отказал им. Многие смирились, но некоторые начали готовить заговор, связавшись со сторонниками Константина.

По-моему, кто-то зажрался.Нажмите здесь!
 5sNlagB.jpg[Cкрыть]

А 2 января 26 года в.и. на заседании Сената император, заручившись поддержкой всех своих ближних (даже Константина!) объявил, что зваться эллинами его народу уже невместно. Эллины – это те, кто остался и покорился туркам-османам, а отбывшие на новую родину должны взять себе новое имя. Ведь здесь у них не осталось ничего от прошлого – ни земель, ни городов, ни веры, поэтому во всех документах жители Элизиума должны зваться элизиумцами. Чтобы «не было ни эллина, ни иудея», а был единый народ в единой стране, которой правит единственный император.

Ein Folk, Ein Reich, Ein Kaiser!Нажмите здесь!
 9QLGNZ8.jpg[Cкрыть]

Согласны, правда, были не все. Завоеванные Элизиумом в прошлом атланты заявили, что они лучше останутся друзьями с эллинами. Зачем им это было нужно, никто не понял, но и наказывать строптивцев не планировалось, в стране хватало и других проблем…

Отщепенцы? Пусть живут. По крайней мере, пока живут…Нажмите здесь!
 tUl2JMF.jpg[Cкрыть]

***

Когда-то невзрачный и худощавый юноша Леонид вырос в статного молодого человека, грозу придворных дам (вне зависимости от возраста). Он, впрочем, не обращал внимания «на этих кур», уделяя свое внимание воинским упражнениями и книгам о путешествиях. Но дальше так продолжаться не могло, и Никомед решил с ним переговорить.

-Ваше императорское высочество…

- Никомед, ну, какое я теперь высочество? Наследником престола будет дядя, а за ним – его сыновья. Зовите меня, как и раньше – просто Леонид.

- Ваше императорское высочество «Просто Леонид», помните, я рассказывал вам про богатые земли на юге?

- Помню, Никомед, Канцлер мне про них уже все уши прожужжал.

- Не пора ли нам снова отправиться туда, чтобы вы стали правителем не кучки изгнанников, а огромной империи?

- Пора, дорогой Никомед, пора, но не сейчас. Папа просил еще немного подождать. Кстати, вы останетесь здесь, чтобы подать сигнал, когда придет время вернуться.

- … .

***

И только один человек из окружения Иоанна VIII не задумывался о будущем, это был Бешеный Геракл – верховный жрец Посейдона, которого волновал лишь один вопрос – распространение истинной веры. На этой почве он сошелся даже с Константином – да-да-да, с тем самым Константином, который очень долго оставался христианином. Зато теперь Бешеный Геракл мог объявить переход наследника престола в истинную веру своим успехом. Неудивительно, что он убедил Малый Совет (а потом и Сенат) проголосовать «за» в тот момент, когда у Константина возникла новая идея: назначить главного жреца для культа каждого из богов, а императора сделать верховным жрецом всех богов вообще.

На горизонте нарисовалась теократия???Нажмите здесь!
 C3TcMyE.jpg[Cкрыть]

1 июля 26 года в.и. на пристани Нового Константинополя император Элизиума Иоанн VIII впервые принес жертву Посейдону, выступая в роли нового верховного жреца. И Посейдон ответил: на горизонте показались три буруна, выросших по мере приближения к причалу в трех единорогов из пены – символ трезубца бога. После чего базилевс повелел заложить на верфях еще один корабль: императорскую трирему «Великий Посейдон»! А Леонид, с интересом наблюдавший за церемонией, вынес для себя немало уроков…

Старые боги вернулись!!!Нажмите здесь!
 BEQe7mO.jpg[Cкрыть]

А Бешеного Геракла просто обуяла жажда деятельности, притом, что он был немолод. Но бывший верховный жрец решил, что нужно воспитать особую категорию священников – Герольдов. Эти герольды будут не просто нести свет истинной веры, но и станут служить генералами, дипломатами, советниками и путешественниками при дворе императора – в общем, будут власти опорой во всем.

Неожиданный и приятный бонус, однако.Нажмите здесь!
 jrnrZXl.jpg[Cкрыть]

Первого же пришедшего к нему герольда император отправил руководить армией. Еще бы, Бешеный Геракл знал, кого прислать – знаменитого Неутомимого Перикла (в прошлом Феодосия Гордого), сражавшегося под знаменами Иоанна VIII уже лет сорок минимум и не раз удостаивавшегося наград.

Какой солдат не мечтает стать маршалом?Нажмите здесь!
 lHZSsx7.jpg[Cкрыть]

Еще одному герольду досталась задача посложнее – объяснить атлантам-Pequot, почему их боги неправильные, а элизиумские – правильные. Миссия получилась не из простых, поэтому в поход брали практически всё – от новехоньких мечей и щитов до молодого и не очень молодого вина…

Надеюсь, он вернется живым.Нажмите здесь!
 jmq6Lh4.jpg[Cкрыть]

Но внезапно выяснилось, что задачка проще, чем кажется – еще на середине пути послы Элизиума встретили посланников Pequot. И те (после третьей кружки крепкого вина) объяснили, что хотят попросить императора прислать им жрецов, чтобы приобщиться к более сильной вере. «Переговоры» шли целых три дня, после чего делегация вернулась обратно вместе с атлантами, правда, так и не отчитавшись за перерасход вина.

Индейцы и Посейдон? Неожиданно интересное сочетание.Нажмите здесь!
 m2exwl7.jpg[Cкрыть]

На прием к базилевсу снова запросились сановники из «старой гвардии». Император, конечно, пробовал прикинуться больным, но они добились своего. Каково же было его удивление, когда те предложили создать «новый старый род войск» – «настоящих катафрактариев». На вопрос императора, чем они будут отличаться от обычной тяжелой кавалерии, дворяне пообещали надевать кольчуги не только на всадников, но и на лошадей. Других возражений у базилевса почему-то не нашлось…

Так в Элизиуме появилась «очень тяжелая кавалерия».Нажмите здесь!
 ikNzUab.jpg[Cкрыть]

Пока стареющий император отходил от идеи создать из ближних своих несколько отрядов тяжелой кавалерии, на прием попросился наследник престола и попросил отдать ему казначейство, чтобы «упорядочить расходы». Иоанн VIII, здоровье которого ухудшалось с каждым днем, согласился, поддавшись на обещания «не воровать ни единого флорина»…

Флорины, Константин, может, и не воровал. Но в казне попадались и другие монеты…Нажмите здесь!
 k9f4rt9.jpg[Cкрыть]

В начале сентября 27 года в.и. Величайшего из всех императоров, Верховного жреца всех Богов и Заступника элизиумцев Иоанна VIII разбил паралич. Его братец Константин, заручившись поддержкой Малого Совета и Сената, объявил себя регентом. Леонида же при дворе считали «живым трупом» – в его поместье в Илионе ехали заранее нанятые убийцы…

Кто там ждал Спарту? Скоро будет!!!Нажмите здесь!
 veiWI31.jpg[Cкрыть]

***

На причале Нового Константинополя 21 сентября 27 года творилась какая-то суматоха. Регенту доложили, что Леонид и его соратники в боевом порядке выдвинулись в сторону гавани, но он поначалу не обратил на это внимания. И лишь когда во Дворец стали стекаться сообщения о многочисленных «неизвестных кораблях», швартующихся в гавани столицы, Константин соизволил прогуляться на пристань. Где и встретил своего младшего брата Леонида, командующего погрузкой:

- Что здесь происходит, Леонид?

- Ничего особенного, дядя, я собираюсь устроить на выходных пир для своих друзей.

- А почему на этот пир едет пара ал катафрактариев?

- Ну, вы же знаете, дядя, как они неравнодушны к спиртному…

- Знаю, Леонид, знаю. А вот как вы думаете, что будет, если я сейчас прикажу вас арестовать?

- Думаю, дядя, что мои друзья сыграют примерно в 50:0 с вашей «гвардией».

- А где, вы, Леонид, взяли столько кораблей?

- Где взял, там больше нету, дядюшка.

- Опасный вы человек, Леонид, очень опасный...

Изменено пользователем Morgul
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 69936

Лучшие авторы в этой теме

  • Morgul

    125

  • Gefallenus

    35

  • Казак11

    12

  • simpleguy

    10

  • JLRomik

    10

  • Flashblacker4

    6

  • wIxOvMvOxIw

    6

  • Falcssonn

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • EarlDrac

    4

  • Red Comrade

    4

  • elworro

    4

  • Karlov

    3

  • croffi

    3

  • Breyk

    2

  • Enmergal

    2

  • Лорандикус

    1

  • alpashk

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • AndyLG

    1

  • VonSerj

    1

  • Hungry_James

    1

  • dark teuton

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Morgul

Глава XXIX. Ты их в дверь, они в окно…       Постаревший император Моктесума и «его верный Секретарь» сидели в тайном кабинете и обсуждали, что же делать дальше. Точнее, обсуж

Morgul

Глава XXVII. Что-то не так…     Канцлер, устав после очередного долгого совещания, на котором решали, как одновременно усмирить и европейцев, и северных атлантов, и всех о

Morgul

Глава XXVIII. От войны империалистической к войне гражданской?..     Кабинет, в котором решались когда-то судьбы Атлантиды, а теперь и всего света, был занят двумя личностями, чье

Morgul

Глава XXX. Ты их в дверь, они в окно-2   Обстановка в кабинете, где его императорское величество aka базилевс всея Спартании Георгий I сидел со своим верным слугой Канцлером была не сли

Morgul

THIS IS SPARTA!!! Сразу скажу: если вы ждете от этого ААРа каких-то хитромудрых использований игровой механики, вам не по адресу. Да, я обожаю «Европу», но временем, чтобы поиграть даже за

Morgul

Глава II. Мы исчезли в сумерках времен… На горизонте показались мелкие кораблики. Надо же, это были суда еще одной «великой» страны – Гранадского эмирата. Эти наглецы потребовали у ромеев дене

simpleguy

It's ALIIIIIIIVE?

Morgul

100% да (я никогда и не отрицал, что закончу этот "роман").   Мешает только одно - движок форума зачем-то усложнили. У меня есть готовый код под старый движок, который сразу вывесил бы AAR. Но тепе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...