Правители Севера или термос с красной крышечкой - Страница 2 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правители Севера или термос с красной крышечкой

Рекомендованные сообщения

JLRomik

haAirqgl.jpg

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам того не желая, я дал понять, что ААР за Англию будет. Ну что ж, пацан сказал - пацан сделал, если пацан не сделал - пацан пошутил.

Что такое Англия? Первое, что приходит на ум - это флот, дипломатические и политические игры, колонии по всему миру.

Я сомневаюсь, что есть кто-то кроме меня кто еще не играл в ЕУ4 за Англию, но всё равно я напомню, что это за страна.

Англия на стартеНажмите здесь!
 br4abDm.jpg[Cкрыть]

Англия начинает на острове с несколькими континентальными провинциями во Франции и сильнейшим флотом в мире. Столетней войны нет. Зато остался Генрих VI, способный только слюни пускать и в носу ковыряться, и осталась нарастающая война Роз.

Традиции. +33% эффективность эмбарго и 20% мораль флота.

Нац. Идеи:

+10% СА кораблей, +0.25 годовой прирост морских традиций.

+15% доход от налогов

+1 дип. отношения

+15% доход от торговли

-1 анрест, +10% тарифы

+5% дисциплина

+5% прочность кораблей.

Амбиции. +1 бесплатный военачальник.

Надо сказать, что идеи совершенно бесполезны в плане армии. Но это и логично. Стратегия Англии - это запереться флотом на острове и драться силами союзников на материке. Я так не люблю, но надо же попробовать всё, буду стараться более-менее соответствовать. В чем это выражается? Я не буду брать вассалов, кроме Шотландии для дипломатического создания ВБ. Шотландия не должна выйти за пределы британских островов, т.е. откармливать ее, чтобы потом на халяву присоединить я не буду. Если я беру вассала, то он сразу делается маркой. Это создает некоторые сложности из-за основной цели, которую я выбрал для партии.

Ночь в Париже сейчас это слишком просто и скучно. Есть конечно еще Voting Streak, An Industrial Revolution и City of Cities. Их тоже постараюсь взять. Еще думаю This is My Faith за компанию прихватить, хоть я и ни разу не видел, что это за аспекты веры (вот и посмотрим). Но это всё мелочи. Нужна какая-нибудь цель, которая позволит доиграть до 1821 г.

На ум пришла почему-то такая цельНажмите здесь!
 amA3PWM.jpg[Cкрыть]

Все земли севернее Гринвича (51 параллель) должны принадлежать либо ВБ, либо в Америке автономиям ВБ. Не допускается владение вассалами и автономиями, доставшиеся по наследству (ну а вдруг, я же от вассалов отказался, а не от уний). Всё должно быть красного цвета.

Ну и как дополнительные цели:

1. Вся СА с теми же условиями.

2. Весь французский регион с теми же условиями.

3. Может еще что-нибудь придумаю.

PS. Партия затянется надолго. Ребенок с бабушкой, прабабушкой в деревне. Наконец-то свободные вечера с женой. А через три недели еще и отпуск в местах, где телефон ловит только если на дерево залезть, что уж там про компьютер и интернет говорить

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

ИМХО с 3 не стоит, быстро наступает необходимость выбирать.

Кастилия и Австрия довольно часто со старта согласны в альянс, так что это не проблема.

Проблемы начнутся позже, и связаны они с тем, что у Англии есть провинции на континенте,

и в начатых австрийцами войнах потери манповера будут неизбежны.

В какой-то степени это даже исторично, вражда Англии и испанцев началась,

когда Филиппа II (который с Великой Армадой) попросили не становиться королём Англии.

А до этого отношения были вполне дружескими, и флот, разбивший Армаду, заложили

именно при Филиппе (он тогда был мужем английской королевы Марии Тюдор).

Ссылка на комментарий

Iamneo94
ИМХО с 3 не стоит, быстро наступает необходимость выбирать.

Кастилия и Австрия довольно часто со старта согласны в альянс, так что это не проблема.

Проблемы начнутся позже, и связаны они с тем, что у Англии есть провинции на континенте,

и в начатых австрийцами войнах потери манповера будут неизбежны.

В какой-то степени это даже исторично, вражда Англии и испанцев началась,

когда Филиппа II (который с Великой Армадой) попросили не становиться королём Англии.

А до этого отношения были вполне дружескими, и флот, разбивший Армаду, заложили

именно при Филиппе (он тогда был мужем английской королевы Марии Тюдор).

Ну да, особой нужды в таких союзниках нет. Разве что если хочется ночь в Париже выполнить за 10 минут, ну вот невмоготу.

ИМХО Арагон перспективнее как союзник - Кастилию надо ослаблять. Но чаще всего Арагон ставит Англию в ривалы, не выберешь...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ну да, особой нужды в таких союзниках нет. Разве что если хочется ночь в Париже выполнить за 10 минут, ну вот невмоготу
Для ачивки стоит взять в союзники ещё и Бретань и Прованс. Плевать на количество дип-связей, важна ачивка.
Ссылка на комментарий

JLRomik
Для ачивки стоит взять в союзники ещё и Бретань и Прованс. Плевать на количество дип-связей, важна ачивка.

Да-да. Если ради ачивок играть, то тут главное выбрать страну и быстренько собрать всё что нужно. Для меня ачивка это исключительно способ выбрать страну, за которую дальше играть, а айронмен - это ограничение в возможностях сейвлоуда и других читерских шняжек (понимаю, что это все легко можно обойти, но тут уже моя лень побеждает :D). А после выбора ачивки и страны я придумываю себе цели и ограничения, чтобы доиграть партию до 1821 года. На сегодняшний день у меня три недоиграных партии.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

С интересом буду читать.

БТВ. За почти 900 часов у меня не взята ачивка доиграть до конца.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Только я собрался прийти домой и подготовить карты территорий для опережающего на 1 голос второго варианта, пришел а тут первый вариант на два голоса вырвался. Подготовлю и выложу наглядные карты с учетом обоих вариантов, а там еще посмотрим.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Tempest
Только я собрался прийти домой и подготовить карты территорий для опережающего на 1 голос второго варианта, пришел а тут первый вариант на два голоса вырвался. Подготовлю и выложу наглядные карты с учетом обоих вариантов, а там еще посмотрим.

добавь вариант с захватом всех прибрежных зон :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
добавь вариант с захватом всех прибрежных зон :)

Захватом всех прибрежных провинций нас товарищ Light Grey Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Зачем мне ему палки в колеса вставлять своими жалкими потугами :)

Ссылка на комментарий

Tempest
Захватом всех прибрежных провинций нас товарищ Light Grey Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Зачем мне ему палки в колеса вставлять своими жалкими потугами :)

ну тут чтиво обещает быть интереснее лично мне :)

И реализовать реальнее

Ссылка на комментарий

Захватом всех прибрежных провинций нас товарищ Light Grey Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Зачем мне ему палки в колеса вставлять своими жалкими потугами :)

Вот вам ачивка: "Японский фарфор в Англии" Гнать всю торговлю из ТЦ Япония через Африку в Ла-Манш.

Ссылка на комментарий

JLRomik

С картой фигня какая-то. Наверное руки не из того места растут, ничего не получается.

В выборы цели похоже г-н Чуров вмешался. Начну партию, ориентируясь на изначальную цель. В качестве доп.цели "По стопам Британской Империи" буду пользоваться списком из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Опросник еще до завтра до вечера оставить я думаю можно. Все равно я сегодня до кардинального выбора направления развития не доиграю.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Попытка №1. Неожиданная пробная партия. 1444-1455.

Вчера начал отыгрыш партии, но через пол года понял, что в таких условиях играть нельзя, но все ж таки решил сыграть лет 10 попробовать механику. Небольшой отчет. Коротенько, минут на сорок.

Не снимая с паузы, пока никто не успел осознать кто с кем не хочет дружить, заключаем антифранцузские союзы.

УдачноНажмите здесь!
 1FpHoF3.jpg[Cкрыть]

Начало хорошее.

Слишком хорошееНажмите здесь!
 Уния с Австрией со старта это чересчур. В этот момент я подвис и хотел сразу переиграть, но решил все таки, как я уже сказал, лет 10 сыгратьIWHq85w.jpg[Cкрыть]

Расклад сил отличный.

И даже не смотря на приход дополнительных союзников все слишком просто.Нажмите здесь!
 H6djfVR.jpgd5E1cQ7.jpg[Cкрыть]

Дальше Рандом радует ожидаемым падением шанса на наследникаНажмите здесь!
 iiGBt8s.jpg[Cкрыть]

а за ним... рождением наследника и отменой Войны РозНажмите здесь!
 vzkqk5N.jpg20s2RCE.jpg[Cкрыть]

Арагон отделался от меня деньгами и репарациями.

Дальше небольшое расширение на Британских островахНажмите здесь!
 F1JX4E2.jpgH4anBiv.jpg[Cкрыть]

Пока я воевал у себя на острове, Франция напала на Наварру, Кастилия само собой вступилась. 10 октября 1448 года состоялся последний рыцарский турнир.

Этим нельзя было не воспользоватьсяНажмите здесь!
 IZ11yvP.jpgd9kD4Mm.jpg[Cкрыть]

Кстати хотел обратить внимание на одну интересность.

Арагон и Португалия отмазались от войны тем, что не хотят они моей унии с ФранциейНажмите здесь!
 psxsWVA.jpg[Cкрыть]

Спустя пол года Арагон пришел на помощь Наварре против Франции, а я решил посмотреть, что там с Португалией и неожиданно...

при призыве отдельно из окна дипломатии штрафа -1000 уже нет. НедоработкаНажмите здесь!
 tZ9w0Ti.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1450 Прованс откушался и не поперхнулсяНажмите здесь!
 cfnoq8O.jpg[Cкрыть]

К сентябрю 1453 я все таки довел эту войну до логического завершения. Надо сказать, что все таки война оказалась достаточно неприятной. В самом начале безбожно тупой австрийский ИИ умудрился разбить два своих 12-тысячных корпуса об венгров и генуэзцев. Безбожно туп он, т.к. разбил их он по очереди вместо того, чтобы собрать их вместе. После этого австриец обиделся и пришел ко мне во Францию, оставив Австрию на растерзание. В этот момент я напрягся, но я получил компенсацию от безбожно тупого ИИ Франции. После белого мира с Кастилией он оставил свой 19-тысячный корпус загорать под жарким солнышком Кастилии. Так он там и простоял всю войну с черным флагом пока не пришлось распустить отряды из-за нехватки денег, кстати австрийцы тоже начали распускать свою армию, но в этот момент Венгрия получила удар в спину, а я, закончив осаду Франции, смог переключиться на Геную.

Короче все закончилось хорошоНажмите здесь!
 rFLLM6f.jpg[Cкрыть]

Так казалось сначала. Потом я осознал, что красные циферки перед буковками Aggressive Expansion - это не просто циферки и что они несут за собой серьезные последствия.

Например такиеНажмите здесь!
 XSbkwLL.jpg0HcaEqJ.jpgp3i1P1j.jpg[Cкрыть]

Спать я лег, когда на игровом календаре был февраль 1455.

Соотношение сил было такимНажмите здесь!
 65yPmsE.jpgyUXaUaa.jpg[Cкрыть]

Войны бы я вытянул. Мюнстер, глава коалиции, оккупирован. Рано или поздно иберийцы слились бы из войны. Тогда я смог бы сидеть спокойно на острове, давить восстания из-за военной усталости, пропускать к себе микродесанты и набивать на них и морских битвах варскор, но во-первых это маразм, а во-вторых потом еще 50 лет будут идти непрерывные коалиционные войны. Самый яркий красный цвет на карте коалиции - это около -130 АЕ, а самый бледный (у иберийцев) - это -35АЕ, т.е. чисто теоретически даже мои союзники достаточно раздражены моей агрессией для вступления в коалицию.

Вот такой вот пробничек веселый получился :D Вторая попытка будет уже полноценной, не смотря на любые удачи и неудачи.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Поржал :lol:

Вообще я ничего такого нереального не увидел, у вас аж 2 войны за наследство с мажорами было, 50 АЕ за Францию, за Австрию наверняка в районе 30 было. Тут без коалиций никак не обошлось бы. Играя за Англию такие коалиции вообще ни капли не страшны, весь флот врагов сам утопится, лишь бы под вашу эскадру не попасть :lol: Тем более удачно что Мюнстер лидер коалиции. С советником на улучшение отношений АЕ безо всяких идей и традиций падает на 2.6 в год, такие коалиционные войны идут лет 10, значит сразу -26 АЕ, иберийцы считай уже простили.

Тут можно утопить весь флот коалиции и поехать завоёвывать какую-нибудь Грузию без кб, и оттуда развиваться, пока АЕ в Европе падает.

Единственное что непонятно - это как наследник родился, но мне кажется что это и не баг никакой, а просто повезло :rolleyes:

ИМХО начало прекрасное, я бы так наверное и оставил и играл дальше, более гладко вряд ли получится в самом начале.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Поржал :lol:

Вообще я ничего такого нереального не увидел, у вас аж 2 войны за наследство с мажорами было, 50 АЕ за Францию, за Австрию наверняка в районе 30 было. Тут без коалиций никак не обошлось бы. Играя за Англию такие коалиции вообще ни капли не страшны, весь флот врагов сам утопится, лишь бы под вашу эскадру не попасть :lol: Тем более удачно что Мюнстер лидер коалиции. С советником на улучшение отношений АЕ безо всяких идей и традиций падает на 2.6 в год, такие коалиционные войны идут лет 10, значит сразу -26 АЕ, иберийцы считай уже простили.

Тут можно утопить весь флот коалиции и поехать завоёвывать какую-нибудь Грузию без кб, и оттуда развиваться, пока АЕ в Европе падает.

Единственное что непонятно - это как наследник родился, но мне кажется что это и не баг никакой, а просто повезло :rolleyes:

ИМХО начало прекрасное, я бы так наверное и оставил и играл дальше, более гладко вряд ли получится в самом начале.

За Австрию я не получил АЕ, т.к. Австрия сама ко мне упала, а Арагон решил оспорить. Грузию завоевать не получится т.к. сейчас нельзя по миру брать провинции, которые нельзя закорить.

А по поводу гладко: я так как раз и не хотел. Сейчас эти коалиции солью. Лет за 10 восстановимся и буду я на старте партии с Францией и Австрией в унии и Португалия-Арагон-Кастилия в союзе. Вторая волна коалиций разобьется об эту мощь. Тут уже лет через 50 играть неинтересно будет.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Грузию можно завассалить, в чём проблема то? Наверняка она будет клеймить соседей, и её можно будет раскармливать к примеру.

Продолжать можно из-за хороших перспектив на WC.

Я бы это WC за Англию с ОГРОМНЫМ удовольствием почитал :JC_doubleup:

Вообще, следующий логический шаг - это завассаливание курфюстов, и завоевание Африки/Азии/Америки, Европу вообще не трогать пока спадает АЕ, а потом объединять до 5-6 реформы, и мир уже у ног почти.

А понимаю что цели ААРа специфические, и максимум - обладание всем, чем ВБ когда-либо владела, но ведь они всегда хотели ВЕСЬ мир, так ведь? B)

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Грузию можно завассалить, в чём проблема то? Наверняка она будет клеймить соседей, и её можно будет раскармливать к примеру.

Продолжать можно из-за хороших перспектив на WC.

Я бы это WC за Англию с ОГРОМНЫМ удовольствием почитал :JC_doubleup:

Тогда уж не завассалить, а марку сделать. У меня ограничение на партию. Вассал только Шотландия и та без откорма. Сегодня начну новую партию. Этот сейв пока оставлю, может вернусь к нему потом без ограничений на вассалов, посмотрю как пойдет и может сделаю отдельный ААР)

А то многовато уже изменений. Начинал один ААР, а в итоге превратится в что-то совершенно другое.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Есть хорошее выражение, 'Война план покажет'

И, мне кажется, WC читать и играть гораздо интереснее, чем просто выполнять какие-либо особые установки на партию, ВБ ко всему миру всегда и стремилась, остановились на половине :lol:

Ваш ААР, не хотите его изменять - воля ваша, но не выкидывайте сейв и сделайте потом WC. У нас на форуме их не так много, а за ВБ вроде вообще нету, повторяюсь, было бы интересно.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
Тогда уж не завассалить, а марку сделать. У меня ограничение на партию. Вассал только Шотландия и та без откорма. Сегодня начну новую партию. Этот сейв пока оставлю, может вернусь к нему потом без ограничений на вассалов, посмотрю как пойдет и может сделаю отдельный ААР)

А то многовато уже изменений. Начинал один ААР, а в итоге превратится в что-то совершенно другое.

Этот ААР можно припасти ради идеи игры за английскую колонию. Основать 13 колоний, как только наберется 5 провинций и появится автономия, добиваем ЛД до 50, мирно освобождаем, пересаживаемся, примеряем на себя роль США. С последущим превращением в США.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Этот ААР можно припасти ради идеи игры за английскую колонию. Основать 13 колоний, как только наберется 5 провинций и появится автономия, добиваем ЛД до 50, мирно освобождаем, пересаживаемся, примеряем на себя роль США. С последущим превращением в США.

И завассаливанием Англии.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, гораздо интереснее было бы посмотреть как будет развиваться текущая партия. В первые 10 лет объединить унией 3 топ державы - это уникальное событие. И здесь есть несколько интриг:

1) Получится ли отбиться от коалиции? Сейчас ведь оккупация лидера коалиции не дает 100% варскора. Австрия и Франция абсолютно истощены, их быстро оккупируют. А у Англии король со статами 0-0-0, что означает отставание в воентехе против коалиции.

2) Получится ли удержать унии? Как только у них появится достойная армия, то исчезнет и покладистость, желание свободы возобладает. Тем более при текущем монархе лягут еще дполонительные модификаторы.

3) Что делать дальше? Ситуация вынуждает Англию принять международные (или дипломатические идеи), а значит исследования появятся минимум 3ей веткой. При текущем АЕ в Европе не повоевать лет 15 (кроме как пограбить кого, да торговое влияние увести).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63356

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    87

  • Gefallenus

    33

  • Deceased WhiteBear

    19

  • Iamneo94

    15

  • CAH9L

    10

  • Tempest

    7

  • AndrG

    4

  • Light Grey

    3

  • fluff

    3

  • Ragvalod

    3

  • Polunochnik

    3

  • fahrenhait

    3

  • Yurippe

    3

  • Пися Камушкин

    2

  • Daniel13

    2

  • IgorSaratov

    2

  • DrowRanger

    2

  • Hungry_James

    2

  • Astaron

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Dell

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • Наследник Слизерина

    1

  • Штирлиц18

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам тог

JLRomik

Глава2. Ликбез по работе парламента и первые трудности английской военки. 1465-1485. Май 1465. Англией правит юный, к сожалению, король Генрих VII Ланкастер (3/1/0). Следующий претендент н

JLRomik

Глава 9. Период колониальных войн. 1616-1636. Как я и говорил в конце прошлой главы, пришло время дать Европе чуть-чуть отдохнуть, успокоиться, выйти из коалиций. Красное коалиционное пятн

JLRomik

Попытка №1. Неожиданная пробная партия. 1444-1455. Вчера начал отыгрыш партии, но через пол года понял, что в таких условиях играть нельзя, но все ж таки решил сыграть лет 10 попробовать механику. Не

JLRomik

Наконец дошло дело до первой главы. Простите, что так долго. Новый патч выдал сюрприз. Доиграв до 1468 года, обнаружил, что у меня с 1461 года сейвы идут на жесткий диск. Посмотрел в облаке, а там сей

JLRomik

Глава 3. Новые свершения короля Генриха «Когда ж ты уже сдохнешь» Ланкастера. 1485-1505. Продолжается правление короля Генриха VII. Ему уже 39 лет и чувствует он себя великолепно. Но при э

JLRomik

Глава 4. Наверное боги сошли с ума. Великий Рандом продолжает шутить.1505-1528. Начал отыгрывать партию дальше. Понял, что не зря я поставил ежемесячный автосейв. Когда доиграл предыдущую

JLRomik

Глава5. There's no future, no future, no future for you. 1528-1545. Вернувшись из отпуска и еще раз прочитав последнюю главу со всеми комментариями, посмотрел свежим взглядом на ситуацию в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...