Правители Севера или термос с красной крышечкой - Страница 5 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правители Севера или термос с красной крышечкой

Рекомендованные сообщения

JLRomik

haAirqgl.jpg

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам того не желая, я дал понять, что ААР за Англию будет. Ну что ж, пацан сказал - пацан сделал, если пацан не сделал - пацан пошутил.

Что такое Англия? Первое, что приходит на ум - это флот, дипломатические и политические игры, колонии по всему миру.

Я сомневаюсь, что есть кто-то кроме меня кто еще не играл в ЕУ4 за Англию, но всё равно я напомню, что это за страна.

Англия на стартеНажмите здесь!
 br4abDm.jpg[Cкрыть]

Англия начинает на острове с несколькими континентальными провинциями во Франции и сильнейшим флотом в мире. Столетней войны нет. Зато остался Генрих VI, способный только слюни пускать и в носу ковыряться, и осталась нарастающая война Роз.

Традиции. +33% эффективность эмбарго и 20% мораль флота.

Нац. Идеи:

+10% СА кораблей, +0.25 годовой прирост морских традиций.

+15% доход от налогов

+1 дип. отношения

+15% доход от торговли

-1 анрест, +10% тарифы

+5% дисциплина

+5% прочность кораблей.

Амбиции. +1 бесплатный военачальник.

Надо сказать, что идеи совершенно бесполезны в плане армии. Но это и логично. Стратегия Англии - это запереться флотом на острове и драться силами союзников на материке. Я так не люблю, но надо же попробовать всё, буду стараться более-менее соответствовать. В чем это выражается? Я не буду брать вассалов, кроме Шотландии для дипломатического создания ВБ. Шотландия не должна выйти за пределы британских островов, т.е. откармливать ее, чтобы потом на халяву присоединить я не буду. Если я беру вассала, то он сразу делается маркой. Это создает некоторые сложности из-за основной цели, которую я выбрал для партии.

Ночь в Париже сейчас это слишком просто и скучно. Есть конечно еще Voting Streak, An Industrial Revolution и City of Cities. Их тоже постараюсь взять. Еще думаю This is My Faith за компанию прихватить, хоть я и ни разу не видел, что это за аспекты веры (вот и посмотрим). Но это всё мелочи. Нужна какая-нибудь цель, которая позволит доиграть до 1821 г.

На ум пришла почему-то такая цельНажмите здесь!
 amA3PWM.jpg[Cкрыть]

Все земли севернее Гринвича (51 параллель) должны принадлежать либо ВБ, либо в Америке автономиям ВБ. Не допускается владение вассалами и автономиями, доставшиеся по наследству (ну а вдруг, я же от вассалов отказался, а не от уний). Всё должно быть красного цвета.

Ну и как дополнительные цели:

1. Вся СА с теми же условиями.

2. Весь французский регион с теми же условиями.

3. Может еще что-нибудь придумаю.

PS. Партия затянется надолго. Ребенок с бабушкой, прабабушкой в деревне. Наконец-то свободные вечера с женой. А через три недели еще и отпуск в местах, где телефон ловит только если на дерево залезть, что уж там про компьютер и интернет говорить

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытка №2.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Всё пилить буду
"Наш челаэк" (с) :JC_doubleup:

А почему всё-таки именно 51 параллель? В этом какой-то сакральный смысл? ИМХО "нулевая" смотрелась бы лучше.

Ссылка на комментарий

JLRomik
"Наш челаэк" (с) :JC_doubleup:

А почему всё-таки именно 51 параллель? В этом какой-то сакральный смысл? ИМХО "нулевая" смотрелась бы лучше.

Экватор это конечно хорошо, но боюсь за Англию с нынешними ценами национализации это только с помощью вассалов. А мне хочется попробовать сражаться своими силами и силами союзников, без вассалов, а вот Гринвич, 51 парралель, самое то. Значимое место, на которое имеет смысл завязывать координаты.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ну как скажете. Мне-то казалось, что если "севернее экватора", то это всего лишь половина шарика, а значит не так уж и стрёмно.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Ну как скажете. Мне-то казалось, что если "севернее экватора", то это всего лишь половина шарика, а значит не так уж и стрёмно.

Всего-то весь мир минус кусочек Африки, 2/3 Южной Америки, Австралия и половина островов Индонезии. По факту, это мало чем отличается от захвата мира. :)

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 3. Новые свершения короля Генриха «Когда ж ты уже сдохнешь» Ланкастера. 1485-1505.

29tYVknl.jpg

Продолжается правление короля Генриха VII. Ему уже 39 лет и чувствует он себя великолепно. Но при этом все понимают, что при его правлении страна развивается очень медленно, в ближайшем окружении люди начали шептаться о том, что король не намного лучше своего отца, это неприятно сказалось на репутации (-100 дип.очков). На сегодняшний день страна живет подготовкой к войне с Францией. На каждой встрече в парламенте и в совете первый обсуждаемый вопрос :«Как продвигается подготовка к времени Ч?». Время Ч – это январь 1492 года.

Но до этого еще 6 лет. Пока можно расслабиться и заниматься текущими проблемами. Москва объявила Англию своим соперником. Король упраздняет мировых судий и отдает их обязанности дворянам (+1 стабильность).

-10% стоимость стабильности навсегда это конечно отлично, но в нынешнее время пережить -2 стабы я бы не смог.Нажмите здесь!
 AQogr46.jpg

[Cкрыть]

Национализированы территории Бретани, Гасконь получает место в парламенте.

В феврале 1488 Австрия зовет в войну против Равенбурга и его союзников. Нажмите здесь!
 rAI8CX1.jpg

[Cкрыть]

Армия у врага небольшая, так что это будет неплохой проверкой боеготовности армии перед войной с Францией.
БоиНажмите здесь!
 QfQ7yMJ.jpg1K8VDqy.jpgPgJ3PDk.jpg

[Cкрыть]

В результате были выявлены и исправлены некоторые недостатки, позволившие улучшить тактику и мощь пехоты, а также были изучены трофейные артиллерийские орудия и налажено собственное их производство (7-й воентех).
Также в процессе войны был открыт 7 админтех, а вместе с ним первая идея из ветки исследований и первая национальная идея.Нажмите здесь!
 PMcVTR6.jpg[Cкрыть]

Недовольство крестьян приводит к потере легитимности. Отказ от услуг Екатерины Арагонской повышает престиж. Благодаря влиянию на Папу Римского увеличена скорость восполнения рекрутов на 15% до 1509 года.

По результатам войны Австрия поделилась бургундской провинцией. 14 АЕ за 9 месяцев до времени Ч. Гадство.Нажмите здесь!
 jM11Ket.jpg[Cкрыть]

Итак. Декабрь 1491 – окончание перемирия с Францией. 3 января 1492 - миссия на унию с Францией.

9 января 1492 – Война!Нажмите здесь!
 KW9zVkJ.jpg[Cкрыть]

Перед войной было проведено переформирование армий на ударную и осадную. Пехота ударной армии полностью состоит из наемной, все регулярные пехотинцы переведены в осадную, доукомплектованную пятью наемными полками. Задача ударной армии – первой вступать в сражения, задачи осадной – уничтожение мелких формирований врага, осады и помощь ударной в крупных сражениях. Первое сражение дало понять насколько это было верное решение.

Из 9300 человек потери регулярных войск составили 1574 человека среди конницы и 65 пехотинцев.Нажмите здесь!
 MHFlMeW.jpg[Cкрыть]

Начало войны омрачилось требованием дворянами компенсации. -260 дукатов. Это привело казну к неприятной отметке 64 дуката, а восстановление наемных армий очень затратное дело, а выделить военные очки на военный налог невозможно. Но война сама себя кормит и за год и 11 месяцев войны до займов дело не дошло.

Армия Льежа была в первые же дни войны перехвачена английской армией, затем Льеж был быстро оккупирован и выведен из войны. За всю войну Франция с остальными союзниками смогли собрать армию в один кулак только один раз. И это было отличное сражение. Кастильско-Арагонская армия, нанесла поражение объединенной армии врага, не смотря на то что иберийцам пришлось форсировать реку и нападать в холмах.

И даже превосходство в количестве и отличный французский генерал-полковник не смогли противостоять южанам.Нажмите здесь!
 8LveDD1.jpgbyP9fxo.jpg[Cкрыть]

Дальше армии врага просто пинались с севера, контролируемого англичанами, на юг, контролируемый Кастилией и Австрией, приглашенной в войну в декабре 1492.

Некоторые боиНажмите здесь!
 EhKfZe7.jpg9XmJALd.jpgjXfLCip.jpg42C4kQT.jpgKSQuma7.jpg

[Cкрыть]

Последняя битва неприятная. Провансальская армия вылезла из тумана, когда Португальцы уже не могли свернуть.

В сентябре 1493 из войны выведена Савойя, в октябре начаты исследования морей и океанов. В декабре под напором английской армии пал Анжу и варскор дошел до 68%. Цель войны подчинить Францию, а не истощить.

Заключаем мир.Нажмите здесь!
 rQRN1Rc.jpg[Cкрыть]

Не зря дипломатический корпус долгие годы улучшал отношения с ближними и дальними соседями. Вот пример: Новый месяц и даже новый год уже начались, так что данные свежие и точные.

АЕ -85, мнение 0, отношение дружелюбное. Нажмите здесь!
 dds7dfu.jpg[Cкрыть]

Но при этом я осознал, что теперь мне нужно, чтобы король жил, т.к. отношения с Францией -130 и в случае его смерти она от меня отвалится.

Тем временем Великий Рандом радует меня +1062 человека. Ну и раз коалиции пока не собираются можно еще развлечься.

Покушать Норвегию пока Шведы всё не съели.Нажмите здесь!
 OgAcP9U.jpg[Cкрыть]

Пока шла война приняли административную идею на снижение содержания наемников. А также произошло убийство дворянина, пришлось отдать 50 админки. Был выбор отдать 50 дипочков, но колонисты никуда не дотягиваются, так что нужен 7-й диптех.

Норвегию обкорнали чуть-чуть. Дальше было опасно.Нажмите здесь!
 wvyeM9y.jpg[Cкрыть]

В феврале 1497 отношение Франции становится выше 0. LD без всяких дополнительных действий 33%. С этого момента страной правит Генрих «Когда ж ты уже сдохнешь» Ланкастер.

В апреле Кастилия зовет нас в войну против Туниса и компании. Нажмите здесь!
 lnlAfX2.jpg

[Cкрыть]

Ну как всегда. В Африке кастильцы пусть сами справляются, а на материке французы помогут если кто придет.

В мае ближайшая шушера решает, что раз я в войне, то скоро у меня будет мало денег и войск.

Так что они объединились и стали ждать.Нажмите здесь!
 XeLRnAD.jpg[Cкрыть]

Наблюдаем победоносное шествие Кастилии по Африке и продолжаем улучшать отношения со всеми подряд. Страна продолжает жить своей жизнью. Чудеса дают +1 стабы и +0,5% к желанию реформы церкви, такое ощущение, что мне это одному нужно. Желание реформ около 60%. В Норвегии восстают сепаратисты. В парламенте решают, что еще раз поднять БН в Глостершире это хорошая идея. А Артуа получает место в парламенте.

Исследователь ходит по новому свету, успешно повышая престиж государства и задабривая местное население.Нажмите здесь!
 z8YuqXn.jpgcwiqVep.jpg

[Cкрыть]

В феврале 1502 открываем четвертую идею административной ветки, а с ней вторую нац идею +15% доходов от налогов.

В апреле заканчивается война Кастилии с Тунисом и гиены, не получив момента для нападения, начинают выходить из коалиции.

За две недели из коалиционеров осталась только Голландия.Нажмите здесь!
 0NHQK2N.jpg[Cкрыть]

А раз так, значит пришло время покормить Францию. Объявляем войну Тулузе.Нажмите здесь!
 umXvmG7.jpg[Cкрыть]

После первого поражения союзные армии старались далеко друг от друга не отходить.Нажмите здесь!
 969cDUc.jpgKAdVl3e.jpgtcVsqAo.jpg

[Cкрыть]

В ноябре 1503 года взят 7-й диптех и начата колонизация Америки. В качестве первой цели выбран полуостров Авалон. Богемия переизбрана императором и принята первая реформа. В декабре взята 8 военная технология не без помощи коренного населения Америки, от которых были получены 50 военных очков.
В июле и октябре 1504 года Авалон получает по +1 БН. Красота.Нажмите здесь!
 HmGVmZo.jpgCUV2HOR.jpg[Cкрыть]

В декабре Прованс согласился выплатить репарации и выйти из войны.

Такое ощущение, что он связывал армии союзников, т.к. после его выхода из войны остальные бились поодиночке. Нажмите здесь!
 QZpjjC8.jpg7Hijsaa.jpgMqkPejZ.jpg[Cкрыть]

В итоге, в октябре 1505 года, война заканчивается.Нажмите здесь!
 GISP3iK.jpg[Cкрыть]

А с ней можно закончить и главу. Генриху VII «Когда ж ты уже сдохнешь» 59 лет. Меня это уже начинает угнетать. За 61 год партии у меня страной правили: в течение 12 лет Генрих VI 0/0/0, 6 лет Маргарита Анжуйская 3/4/3 и 43 года Генрих VII 3/1/0. Безумие какое-то.

Посмотрим, что будет дальше. А пока карты.

ЕвропаНажмите здесь!
 k3YnjqP.jpg[Cкрыть]

Северную Америку не стал фотографировать, там тишина и спокойствие. В Южной Америке прорисовываются желтые границы Кастилии. А вот Африку подчиняет себе Португалия, с которой я кстати разорвал отношения т.к. у меня их было чересчур много.

ЮА и АфрикаНажмите здесь!
 Ocwbvdm.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А раз так, значит пришло время покормить Францию. Объявляем войну Тулузе
Навеяло... "Тулуз, Тулуз... а почему у тебя такая рязанская морда?!" (к/ф "Парень из нашего города").

Что-то я пропустил, наверно. Кто эту Тулуз выцыганил? Бургундцы, что ли? Или и впрямь рязанцы? ;)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Навеяло... "Тулуз, Тулуз... а почему у тебя такая рязанская морда?!" (к/ф "Парень из нашего города").

Что-то я пропустил, наверно. Кто эту Тулуз выцыганил? Бургундцы, что ли? Или и впрямь рязанцы? ;)

Автор и выцыганил во второй главе.

Ноябрь 1476. Где французский флот, а вот… А правда, где он?Нажмите здесь!
 45gJtVT.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

JLRomik
Навеяло... "Тулуз, Тулуз... а почему у тебя такая рязанская морда?!" (к/ф "Парень из нашего города").

Что-то я пропустил, наверно. Кто эту Тулуз выцыганил? Бургундцы, что ли? Или и впрямь рязанцы? ;)

Автор и выцыганил во второй главе.

Да-да. Моя работа. Надо было как можно сильнее уменьшить Францию. По АЕ потом постепенно вернуть не так страшно как сразу всю заунить.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Шикарная глава, очень приятно было почитать :rolleyes:

У меня по традиции несколько вопросов :lol: , они вроде не раскрывались по ходу ААРа

1) Торговля. Где купцы, какое влияние в Ла-Манше и сколько там собирается денег?

2) Флот, состав, по лимиту или сверх него, сколько торговых кораблей? На скриншоте видно что 22 патрулируют, явно Ла-Манш, больше торговых нет? или ещё в боевых флотилиях наличествуют? Что делает боевой флот? Патрулирует вокруг берега или в основном законсервированный стоит? Консервируете-ли тяжёлые корабли вне войны?

3) Армия, лимит полков? Какое соотношение родов войск в боевом стеке? совпадает ли он по составу и соотношением с осадным?

:rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Шикарная глава, очень приятно было почитать :rolleyes:

У меня по традиции несколько вопросов :lol: , они вроде не раскрывались по ходу ААРа

1) Торговля. Где купцы, какое влияние в Ла-Манше и сколько там собирается денег?

2) Флот, состав, по лимиту сверх него, сколько торговых кораблей? На скриншоте видно что 22 патрулируют, явно Ла-Манш, больше торговых нет? или ещё в боевых флотилиях наличествуют? Что делает боевой флот? Патрулирует вокруг берега или в основном законсервированный стоит? Консервируете-ли тяжёлые корабли вне войны?

3) Армия, лимит полков? Какое соотношение родов войск в боевом стеке? совпадает ли он по составу и соотношением с осадным?

:rolleyes:

1 купцов видно на скрине в летописи справа. Один гонит из Любека, второй собирает в Бордо. На данный момент лучший вариант. Влияние: Ла-Манш - 78%, Любек - 25%, Сев.море - 58%, Бордо - 51%. Из СМ с его 56% я могу перегнать 1,5 дуката - нищий узел. Из Любека - 5 дукатов идет с 25%, а в Бордо сбор 3,5 дуката. (Цифры исходя из новых данных, с учетом отыгрыша 8 лет после третьей главы)

2. Флот в пределах лимита. Опять же если смотреть по скринам: один флот улучшает торговлю в ла-манше, три корабля исследователи это понятно, 20 с копейками транспортный флот. и 15 линкоров. Обычно я стараюсь держать транспортный флот, способный перевезти полноценную армию, линкоров в достаточном количестве, ну и позднее торговый флот начинает уходить за лимит. Пока рано и нет смысла. Еа якорь ставлю во время продолжительных периодов мира, когда ничего не предвидится.

3. Армии полностью идентичные держу всегда за все страны. Первая линия - пехота + кава в полную линию. Соотношение зависит от страны. Сейчас из 24 первой линии 18 пехота и 6 кавалерии. Дальше до лимита набивается артиллерия. Сейчас ее мало, но в поздних периодах придерживаюсь такого соотношения: одна армия весь второй ряд арты (минимум 2/3) остальные армии 2/3. При необходимости само собой армии разбиваются на части.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 4. Наверное боги сошли с ума. Великий Рандом продолжает шутить.1505-1528.

ujjAYQP.jpg

Начал отыгрывать партию дальше. Понял, что не зря я поставил ежемесячный автосейв. Когда доиграл предыдущую главу по привычке вышел из игры через Alt+F4. Вот только без айронмена автосейв при этом не срабатывает. Пришлось заново заканчивать войну с Тулузой. Изменения незначительные. С Швейцарией вместо денег пришлось разойтись белым миром, т. к. в этот раз осада столицы не закончилась, а с Тулузой всё осталось также. Так что партия продолжается с той же точки...

...с наших мучений. Всё еще правит Генрих VII. Я уже начинаю привыкать к мысли, что придется вечно отставать. Пока король жив смотрим кто еще может пострадать от его агрессивного нрава. Есть у нас соперник — Швеция. Вроде страна небольшая, но есть пара минусов:

1. Мощная армия шведов.

2. Союзники шведов. В общей сложности в мирное время их армии насчитывают 95-100 тысяч человек.

Стрёмненько если честно.Нажмите здесь!
 pderaU8.jpg[Cкрыть]

Будем готовиться. Берем в союзники Ганзу, она Швецию тоже не любит. В феврале 1506 устанавливаем церковный налог и получаем на 20 лет +15% к налоговым сборам. В апреле голландцам выдается лицензия на экспорт, за 10 легитимности получаем на 20 лет еще +10% дохода от налогов.

А через 16 дней по всей стране начинаются народные гуляния.

Генрих VII умер.Нажмите здесь!
 7gD7z2g.jpg

[Cкрыть]

К власти приходит его брат Эдгар 2/3/2. Наследник Яков а вот хрен-то, мне уже Яковов хватило Джеймс 0/3/3. Не гений конечно, но для моей Англии это параметры выше среднего.

В январе 1507 изучаем очередную идею, увеличивая количество доступных наемников на 50%. В июле в Авалоне решают, что этот край наиболее богат мехами. А в декабре бобрячьи шляпы входят в моду и стоимость меха вырастает на 35%.

Январь 1508. Швеция напрямую слишком тяжела. Но есть варианты. Что мне от нее нужно? Провинции? Пока можно найти более полезные территории. Главное от Швеции это дип.вес а значит напрямую она мне не нужна. Восточная Фризия. В союзе у нее Швеция и Голландия. А самое интересное, что она на 5/6 находится в СРИ. А оставшаяся 1/6, которая не в СРИ — столица, а значит чешскому императору на нее плевать.

Идеально.Нажмите здесь!
 LDM3l6X.jpg

[Cкрыть]

Взгляд падает на количество дипломатов. Английский кардинал опять стал Папой. Прям праздник какой-то. Еще и -20% АЕ теперь.
В феврале в составе участников пополнение, т. к. Голландию мы сделали полноценным участником конфликта.Нажмите здесь!
 eUPfAZt.jpg[Cкрыть]

Итак. Как победить шведскую армию, не пролив ни капли английской крови?

Нет. Не так. Эта провинция слишком много дохода от торговли приносит.Нажмите здесь!
 wXTBfhG.jpg

[Cкрыть]

А вот тут им самое место.Нажмите здесь!
 KF5tIfW.jpg[Cкрыть]

Ну и всё. Дальше осаждаем Швецию, а французы с австрияками заливают реками крови голландские земли. Вот такой вот он английский дух.

В процессе войны событий немного. Приятный ивент на 36 дукатов от индейцев, приятный ивент на +10 морских традиций и 3-я идея исследований на +50% колониальной дистанции.

К концу 1510 года начинаем мириться. От Шведов берем провинцию, выводящую нас на Норвегию-ОПМ (у которой единственный союзник — Москва, которая по счастливому стечению обстоятельств является нашим соперником). Также Швеция рвет отношения со всеми с кем только можно, берем от нее деньги. Ну и само собой тыкаем пальцами и смеемся, от чего шведы чувствуют себя униженными и оскорбленными. Гельре отделывается деньгами и разрывами отношений. А вот от Фризии мы получаем саму Восточную Фризию и голландский Амстердам.

Мирные соглашенияНажмите здесь!
 7c7whd7.jpgu9zvNX3.jpg0bDUWz9.jpg

[Cкрыть]

Богемию шлем лесом с их требованиями незаконных территорий, это приносит неприятный штраф с князьями. Те в свою очередь собирают кружок анонимных англофобиков. Скажу сразу кружок тихий, мирный.
Просто встречаются и болтают между собой о том как они не любят англичан.Нажмите здесь!
 rvkIGh2.jpg[Cкрыть]

А дальше праздник продолжается. Получаем модификатор централизованное государство — еще +5% налогов на 10 лет. На потрясения в доме Ланкастеров наплевать, -5 легитимности, кому они нужны, когда жизнь так налаживаться начала. Еще и рядом с Авалоном новая колония образовалась сразу с 200 поселенцами.

В январе 1513 умирает наследник. И то хорошо. Якова не придется на троне терпеть.

Спустя пару недель рождается новый наследник.Нажмите здесь!
 8kflNLV.jpg

[Cкрыть]

Хорошо конечно, но что-то меня напрягает то, что королю 61 год. Чувствую ничем хорошим это не закончится.

Но пока всё идет хорошо. Дипломаты стараются вывести Норвегию из коалиции либо хотя бы уменьшить количество других участников.

Авалон превращается в город. Нажмите здесь!
 EWn6aqj.jpg

[Cкрыть]

Соседняя провинция оставляется на самостоятельное развитие, а единственный колонист отправляется на Карибы. С его прибытием выполняется миссия на колониальную лихорадку.

Формируется монополия, которая увеличивает эффективность английской торговли на 15% на 10 лет. Открывается 4-я исследовательская (+20 поселенцев), с ней 3 национальная идея (+1 дип. отношения), чуть позже 6-я административная (+1 советник). Да еще и выборы в парламенте удачно прошли. (+1 БН в Ланкашире и -5% стоимость строительства на 10 лет).

Я знал. Когда-то этот праздник должен был закончиться.

Январь 1516. Король Эдгар умирает, юному Генри 2 года.Нажмите здесь!
 TJtzuMp.jpg

[Cкрыть]

На ближайшие 12 лет и 5 дней у власти регентский совет 0/2/2. Пора завязывать с этим. Надо забывать веру в Великого Рандома и переходить в атеистическую республику. Кромвель приди — порядок наведи.

Ну ладно. Поматерились, поругались будем жить дальше. Тем более, что всё таки наш бог не так уж плох.

Спустя всего месяц Франкфурт объявляет, что неплохо бы провести реформу церкви, чем мы радостно и пользуемся.Нажмите здесь!
 Xhggh95.jpg

[Cкрыть]

Будет развлекуха на время регентства.

Дальше. Для упрощения повествования о мирных временах я поделю всё на годы и кратко поделюсь событиями. Восстания из-за низкого религиозного единства я буду пропускать. Их было много. Норвежцы, датчане, голландцы и т.д.

1516

И вот опять Рандом шутит. Престиж итак -26.

Дворяне требуют старых прав,. Отказать — престиж еще -10, но спустя пять дней +1 стаба. Нажмите здесь!
 ZmS6pZr.jpgIL4vCRq.jpg

[Cкрыть]

Вот оно. Поползло.Нажмите здесь!
 UzqbZ3v.jpg

[Cкрыть]

И снова. Август -5 престиж. Сентябрь +1 стаба. Праздник.Нажмите здесь!
 CWEHDHP.jpgnTQzwAl.jpg[Cкрыть]

Сразу скажу. Конкистадоры, исследуя Новый Свет, очень помогли нагнать отставание по очкам.

В октябре +50 дип.очков. В декабре +50 админки.Нажмите здесь!
 TS3r9ap.jpgStBS8yS.jpg[Cкрыть]

1517

Практически не запомнился. Траппер с женой хотели с нами пойти. -200 дукатов и -50 админки за +5 морали и +5 скорость пополнения войск.

В мирное время. Нафиг надо берем +5 престижа. Он отрицательный.Нажмите здесь!
 8Z1yEkf.jpg

[Cкрыть]

А в июле от туземцев еще +50 админки.

1518

Заставили Шотландию сменить религию.Нажмите здесь!
 jmrwkef.jpg

[Cкрыть]

В марте Кастилия опять тащит на войну.Нажмите здесь!
 eqqredi.jpg

[Cкрыть]

Ну вы поняли. Мы согласны, но содержание войск поднимать и тащить их куда-либо не собираемся.

В Нормандии +25% защита крепости. Анна Болейн приносит +10 престижа. От туземцев еще +50 админки.

1519

Опять туземцы. На этот раз +50 дипочков.

Гады сперли виски. Еще +50 дипочков.Нажмите здесь!
 KBPxeuU.jpg

[Cкрыть]

Ну и замечательно. Теперь хватает на пятую исследовательскую (+20% тарифы).

В мае опять траппер. И что самое характерное его жена все еще беременна. +5 престижа.

В июне закрываем админ ветку. -10% стоимость админ. техов. Бонус за закрытие +10% эффективность производства. 4-я нац.идея +10% эффективность торговли.Нажмите здесь!
 iAOMn36.jpg[Cкрыть]

В июле провинция на карибах превращается в город, получая заодно +1 БН.

А вместе с ней Англия получает бонус от торговли табаком. Колонист отправлен в Гавану.Нажмите здесь!
 evXn0Kn.jpg[Cкрыть]

В сентябре. Гады продолжают воровать виски. +50 дипочков. Начальник экспедиции Гай Мидлтон, поняв пользу от этого дела, специально на привале воров сажает поближе к запасам.

1520

И действия конкистадора были совершенно правильными. В марте еще +50 дипочков.

В апреле отказываемся от услуг подозрительных личностей. +5 престижа. Престиж вырос до 0.

В том же апреле несколько участников экспедиции по Америке дезертируют. -50 военных очков. Но это не мешает в сентябре принять 9-й воентех. Начинаем замену наемников. Тяжелое это занятие.

В ноябре от туземцев еще +50 дипочков.

1521

Начинается неприятно. Из-за покемонов теряем 50 админки.Нажмите здесь!
 JQV2r32.jpg[Cкрыть]

В сентябре находим Квивиру. +0,25 престижа в год. В октябре проблемы в колонии. -50 дипочков.

1522

В Пикардии агрикультурная революция. +1 БН. И всё. На этом события 1522 года заканчиваются.

1523

Февраль. Гавана будет производить хлопок. На горизонте появляется траппер с беременной женой. А главное ни он, ни она за 6 лет вообще не изменились. Начинают пугать уже. Но все равно +5 престижа.

В октябре берем 6-ю исследовательскую. +1 колонист.

1524

Кастилия мирится с Тунисом. А я уж и забыл, что мы все это время воевали.Нажмите здесь!
 eh21T0A.jpg

[Cкрыть]

За 4 года до начала религиозной войны религиозное единство переваливает за 50%.
Это называется повезлоНажмите здесь!
 UnOOLA1.jpgZKjmkBT.jpg

[Cкрыть]

Второй колонист добирается до Квебека. Квебек будет развиваться сам, а колонист отправляется в ЮА. Там незанятая Маранхао с развитием 7.

В сентябре +25 силы церкви. В октябре опять Квивира и +0,25 престижа в год.

1525

1 января. Начальник экспедиции с трудом открыл глаза, нашел флягу с водой и стал жадно пить. Взгляд его сфокусировался на двух идущих через поле фигурах, у одной из них был круглый живот. Голова его вмиг прояснилась и с криком ”Бегите, глупцы!” он ломанулся в джунгли. +5 престижа.

В марте обнаруживается, что алмазы присланные от Магикан оказались обычным кварцем. -5 престижа.

Апрель. И не скажешь, что беременная. Быстро ходят. +5 престижа, которые быстро компенсируются просьбой к амазонкам отпустить нашего начальника за -5 престижа. Итого после 4 ивентов +0 престижа.

Еще +50 админки от туземцев.

В ноябре приятный ивент, дающий на 20 лет +10 колонистов.Нажмите здесь!
 M8YNjWB.jpg

[Cкрыть]

В декабре не менее приятный, дающий на 50 лет +5 дукатов доходов от налогов.Нажмите здесь!
 tP24boq.jpg[Cкрыть]

1526

В Нанте восстание. Идем навстречу. Анрест -5, автономия +20%.

В июне помогаем туземцам. За 40 дукатов +2% шанс дополнительных поселенцев и +2 поселенца в год. На два года.

В августе +25 силы церкви. А в октябре на нас обрушивается колониальный бум. На 10 лет +5% шанс и +25 колонистов. Так может и кастильцев с португальцами перегоним. Тем более что-то они тупят в плане Америк. Я так все торговые центры позабираю.

Вот например. Гавана выросла до города. Бахия — важный торговый центр, развитие 10. Берем.Нажмите здесь!
 9jj1Hme.jpg[Cкрыть]

Надо ускориться. В сентябре 1527-го еще +25 силы церкви и берем аспект веры на +15 колонистов.Нажмите здесь!
 InxC6pm.jpg[Cкрыть]

Ну вот и всё.

В январе 1528 к власти приходит Генрих VIII 0/5/2. Наследником становится Филипп 2/3/2.Нажмите здесь!
 yNDONcn.jpg

[Cкрыть]

Я честно говоря не знаю кем бы мог быть Филипп. Он получается родился через 2 года после смерти Эдгара. Ну и ладно. Будем считать, что он родился на 24-м месяце беременности, переношенный слегка. Наследником становится младший брат Генриха Филипп. Войска стоят на границе с Норвегией, тем более, что дип.вес постепенно подходит к критической отметке 25, а Норвежцам отступать некуда, позади Москва. Но это уже следующая глава.

Карта Европы. Ордена цветут и пахнут. Польша начала откусывать территории от свободной Молдавии. В Италии все постоянно перекрашивается в разные цвета. Крым с Москвой порезали ЗО. Хорватия планомерно захватывает побережье Адриатики.

Жизнь течет.Нажмите здесь!
 fAO4it8.jpg[Cкрыть]

Северная Америка. В принципе ничего интересного, но теперь хотя бы есть, что показать кроме тумана.Нажмите здесь!
 sY5Knsd.jpg[Cкрыть]

ЮА и Африка. Как я говорил в ЮА колонизаторы тупят, даже Рио свободен еще. А вот португальский БСК напрягает.Нажмите здесь!
 FyZEMDf.jpg[Cкрыть]

Статистика по армии, флоту и доходу. Англия впереди планеты всей. Не смотря на слабых правителей у власти.Нажмите здесь!
 FMRJwmh.jpgz28mAAi.jpgMuEug3L.jpg[Cкрыть]

И напоследок. Т.к. началась реформация. Карта религий Европы.Нажмите здесь!
 qATUOF0.jpg[Cкрыть]

Пока всё. Следующая глава нескоро. В пятницу вечером уезжаю в отпуск, подальше от проклятого города и компьютеров. Домой буду заглядывать проездом, перемещаясь то на юг, то на север. Продолжу партию после отпуска в первых числах августа.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Прекрасная и весёлая глава, местами ржал :lol: особенно насчёт народных гуляний :lol: напоминает анекдот про тёщу и 3 баяна :lol:

Хорошего отпуска! :025:

Надо сказать, что просто нереально везёт с очками от исследователей и туземцев. У меня обычно отрицательные эвенты достаточно часто, у вас же всего 2 с момента начала исследования Нового Света и колонизации. А уж сколько халявных дипло очков, ууууу.... Шикарно прост :rolleyes:

Вопрос, будете ли вынуждать сменять религию Францию и перекультуривать её?

Чего не взяли защитника веры? +1 миссионер, бодрее бы пошло :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Прекрасная и весёлая глава, местами ржал :lol:

Хорошего отпуска! :025:

Надо сказать, что просто нереально везёт с очками от исследователей и туземцев. У меня обычно отрицательные эвенты достаточно часто, у вас же всего 2 с момента начала исследования Нового Света и колонизации. А уж сколько халявных дипло очков, ууууу.... Шикарно прост :rolleyes:

Вопрос, будете ли вынуждать сменять религию Францию и перекультуривать её?

Чего не взяли защитника веры? +1 миссионер, бодрее бы пошло :rolleyes:

С исследованиями повезло. Было еще пара ивентов на -5 престижа, но они были до мирного времени и я решил о них даже не упоминать.

По поводу Франции думаю. Но у нее LD 33%. Из-за большой агрессивки (до сих пор) отношения поднять не получается. У нее АЕ около 100, так что максимальные 190 от улучшения отношений погоды не делают. Так что пока пусть АЕ падает, диптехи подтяну, сейчас она меня опережает - еще лишнее LD. Покормлю соседями доверие вырастет. Потом менять религию можно будет. Культуру уже ближе к аннексии. Она же все равно не будет перекультуривать. У нее итак все культуры приняты будут.

Можно взять защитника веры. Вот только сейчас вся мелкая сришная шушера начнет тащить в войны.

Ссылка на комментарий

Наследник Слизерина

Автор, отличный ААР, ждем продолжения! :wink2:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Кстати заметил одну то ли недоработку, то ли все нормально. Для себя еще не определился. В 1506 году взял за папское влияние церковный налог. В 1516 году перешел в протестантство, но модификатор остался до 1526 года. И вот тут я начал терзаться.

С одной стороны налог церковный, а церковь осталась так что все нормально. Но с другой стороны модификатор называется "Папская санкция на увеличение налога", а к Папе я перестал иметь отношение.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Просто модификатор остался, и не снялся. Очевидная недоработка, тк бонус от курии, к которой отношения вы уже не имеете.

Был бы Папой - сразу снял бы любого рода бонусы и преференции, если бы тот, кому я дал, в другую веру убежал :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
С одной стороны налог церковный, а церковь осталась так что все нормально. Но с другой стороны модификатор называется "Папская санкция на увеличение налога", а к Папе я перестал иметь отношение
Санкция - это указание платить в вашу пользу, если ПР его не отменил, все так и будут платить.

По сути конечно баг, но не столь уж противоестественный. Считайте ПР за дурачка, или что у него есть причины не вмешиваться.

Ссылка на комментарий

Московию не зря отпустили? судя по целя ААРа надо было ее пораньше душить. Теперь все эти генералы Морозы, болота, Сибирская тайга. бррр...

Ссылка на комментарий

Gefallenus
Но у нее LD 33%. Из-за большой агрессивки (до сих пор) отношения поднять не получается. У нее АЕ около 100, так что максимальные 190 от улучшения отношений погоды не делают.

Забыл напомнить, ведь ещё бонус к отношениям будет из-за общей официальной религии, это достаточно существенный плюс, если сравнивать с минусом за еретическую религию. И LD явно будет меньше, не забудьте. И я ещё на успокаивание всяких уний-вассалов трачу престиж, весьма полезно. Возможно торопиться некуда, надо же её ещё раскормить перед присоединением, да и присоединить можно будет когда ещё... но я думаю чем быстрее она будет перекрещивать тем лучше.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Московию не зря отпустили? судя по целя ААРа надо было ее пораньше душить. Теперь все эти генералы Морозы, болота, Сибирская тайга. бррр...

Москву не отпускал. Посмотрите скрин с армией. Там делов на пару битв. А дальше осаждать. Она только что вышла из войны против Польши, Литвы и Швеции. На ладан дышит. А по результатам повыделяю всего побольше, к концу перемирия не оклемается. К тому же ИМХО морозы сейчас не так страшны. Простые провинции оккупируются отрядамм по 1к за месяц. В крепость заодится арта и наемники, остальная армия стоит рядом на оккупированной территории. Весна пришла - двигаемся дальше. Посмотрим потом что получится.

Забыл напомнить, ведь ещё бонус к отношениям будет из-за общей официальной религии, это достаточно существенный плюс, если сравнивать с минусом за еретическую религию. И LD явно будет меньше, не забудьте. И я ещё на успокаивание всяких уний-вассалов трачу престиж, весьма полезно. Возможно торопиться некуда, надо же её ещё раскормить перед присоединением, да и присоединить можно будет когда ещё... но я думаю чем быстрее она будет перекрещивать тем лучше.

Согласен. Вот только унии за престиж не успокаиваются. У них можно отказаться от их 10% дохода за -20%LD. Присоединять я ее буду сразу как в ее владении окажется весь французский регион. Я же говорю, партия с минимумом вассалов. Расчет на руки друга и вбитый крюк.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63365

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    87

  • Gefallenus

    33

  • Deceased WhiteBear

    19

  • Iamneo94

    15

  • CAH9L

    10

  • Tempest

    7

  • AndrG

    4

  • Light Grey

    3

  • fluff

    3

  • Ragvalod

    3

  • Polunochnik

    3

  • fahrenhait

    3

  • Yurippe

    3

  • Пися Камушкин

    2

  • Daniel13

    2

  • IgorSaratov

    2

  • DrowRanger

    2

  • Hungry_James

    2

  • Astaron

    1

  • MetallAlximist

    1

  • Dell

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • VonSerj

    1

  • Штирлиц18

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

И снова здравствуйте. Сегодня выйдет патч 1.13. Отыграв 150 лет за Россию в реалиях патча 1.12, я решил, что все ж таки Ночь в Париже нужна. Так что надо сыграть за Англию. Так получилось, что сам тог

JLRomik

Глава2. Ликбез по работе парламента и первые трудности английской военки. 1465-1485. Май 1465. Англией правит юный, к сожалению, король Генрих VII Ланкастер (3/1/0). Следующий претендент н

JLRomik

Глава 9. Период колониальных войн. 1616-1636. Как я и говорил в конце прошлой главы, пришло время дать Европе чуть-чуть отдохнуть, успокоиться, выйти из коалиций. Красное коалиционное пятн

JLRomik

Попытка №1. Неожиданная пробная партия. 1444-1455. Вчера начал отыгрыш партии, но через пол года понял, что в таких условиях играть нельзя, но все ж таки решил сыграть лет 10 попробовать механику. Не

JLRomik

Наконец дошло дело до первой главы. Простите, что так долго. Новый патч выдал сюрприз. Доиграв до 1468 года, обнаружил, что у меня с 1461 года сейвы идут на жесткий диск. Посмотрел в облаке, а там сей

JLRomik

Глава 3. Новые свершения короля Генриха «Когда ж ты уже сдохнешь» Ланкастера. 1485-1505. Продолжается правление короля Генриха VII. Ему уже 39 лет и чувствует он себя великолепно. Но при э

JLRomik

Глава 4. Наверное боги сошли с ума. Великий Рандом продолжает шутить.1505-1528. Начал отыгрывать партию дальше. Понял, что не зря я поставил ежемесячный автосейв. Когда доиграл предыдущую

JLRomik

Глава5. There's no future, no future, no future for you. 1528-1545. Вернувшись из отпуска и еще раз прочитав последнюю главу со всеми комментариями, посмотрел свежим взглядом на ситуацию в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...