[EU4 1.13.0] Буряты способны на большее... - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.13.0] Буряты способны на большее...

Рекомендованные сообщения

mixalich

f1t0DNJ.jpg

БУРЯТ

Вы спросите: - почему именно буряты?

Я отвечу: - а почему бы и нет!

Буряты, кто же они и что их занесло на берега Байкала?

Предки бурят жили в районе Байкала с глубокой древности. Они проживали там более 80 тысяч лет назад.

Считается, что народ хунну (гунны) — яркая страница в древней истории Бурятии. В хуннском союзе были собраны различные племена, откуда, возможно, берёт начало бурятская народность.

Первое письменное упоминание о бурятах датируется XIII в. В те грозные времена начала складываться бурятская народность. Постоянные перемещения, смешивание кровей, междоусобицы, частые перемены образа жизни, вообще бурная жизнь кочевников делают очень трудным изучение истории возникновения этого народа

Вот ведь как получается... А почему же здесь "мы" не кочевники? Жаль, но значит будет еще интересней!!!

Итак, что из себя представляют Буряты в начале партии: Это одно из новых сибирских племен, к слову, относительно крупное (имеет целых 4 провинции одна из которых золотодобывающая!). Форма правления племя (И это еще -15% на технологии, считай кочевник, только без их бонусов), гос. религия тенгрианство (до исламская и до буддистская религия или мировоззрение тюрко-монгольских кочевников евразийских степей, где присутствовал культ Тенгри — обожествлённого неба).

Из соседей - одни кочевники да бескрайние просторы Сибири, так же неподалеку маячит Корея и огромный монстр - империя Мин: прямо глаза разбегаются откуда ждать первого тумака :D.

Настройки партии:

- Версия 1.13.0 без модов, DLC все активированы + русская локализация.

- Сложность: нормально

- Бонусы: отсутствуют

- Удачливые страны: исторические

- Динамические провинции включены

- Пользовательские нации отключены

- Случайный Новый свет отключён

Цели и ограничения партии:

Ограничений думаю придумывать не стоит - Парадоксы сделали это за меня.

Главная цель для начала выжить, а далее будем действовать по обстановке.

Партия, а соответственно и AAR будут закончены в двух случаях ( без "сейв-лоада"):

1) Оптимистичные - партия будет отыграна до конца.

2) Пессимистичный - "кто-то большой и толстый скушает моих бурятов"

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Добавил оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Забыли сказать, что земли бурятов входили в состав Великой Монгольской империи (чингизидов).

А на 1444 год танцы в Бурятии шли под музыку ойратов:

Тогон умер в год победы над Адаем, а его сын Эсэн-тайши (прав. 1438—1454) привёл ойратов к вершине могущества. Правя от имени марионеточных ханов-чингисидов, он оттеснил правителей Могулистана, разбил «Три стражи», Хара-Дэл и чжурчжэней. В 1449 году Эсэн пленил минского императора Чжу Цичжэня, что означало коллапс всей системы китайских северных пограничных застав
Ссылка на комментарий

mixalich

ГЛАВА 1 - Что Буряту хорошо - то "степняку" смерть!

"Ехэ юумэн багаhаа захалдаг"

"Большое начинается с малого"(бурятская народная мудрость)

Вот и начинается медленное восхождение гордого Бурятского народа. Положение мягко говоря не завидное. Имеем всего 3 соседа, ни один из которых не является простым соперником. В связи с этим все начинается с дипломатии. Здесь все предельно просто и ясно, единственный кто вообще рад нас видеть это Ойраты (приятная неожиданность они наши братья по вере - намечается длительный моюз). Монголы будучи вассалом Ойратов нам пока не интересны, единственная пограничная провинция Корчин нам не доступна, так что пока путь один - на восток. Начинаем фабриковать повод для против народа с интересным названием - Ежэнь.

Вот такой у нас на старте правитель - приятноНажмите здесь!
 beETGqN.jpg[Cкрыть]

Союз с ОйратамиНажмите здесь!
 632CeAS.jpg[Cкрыть]

Военный потенциал БурятНажмите здесь!
 gOebTC2.jpg[Cкрыть]

Не проходит и года, как обстановка в регионе становится напряженной. Начинаются первые , как раз кстати нам открывается приграничная территория воюющего Корчина - начинаем делать клайм и надеемся, что Ойраты нас поддержат.

Это удачноНажмите здесь!
 slW3vFR.jpg[Cкрыть]

Но не проходит и полугода, как наш союзник начинает войну далеко на западе. (Вот и рухнули все надежды на помощь)

Ну хоть меня впутывать не сталиНажмите здесь!
 ulHya3J.jpg[Cкрыть]

Что же... Не будем отставать от общих тенденций региона - пора и нам повоевать. Выбор пал на самого слабого противника да еще и без союзников - это удача!

Ежэнь - цель номер одинНажмите здесь!
 fGQIhjo.jpg[Cкрыть]

Расклад сил как на весах - 8 тысяч пеших и 2 тысячи конных воинов с обоих сторон. В связи с этим с самого начала войны начались маневры... Степняки желали дать бой на вольных просторах полей, Буряты не хотели выходить из прохладной тени деревьев. В итоги первая битва произошла только через пол года после объявления войны, вторая еще через полтора года. Однако не одна из сторон не получила явного превосходства, но благодарю опыту Бурятских полководцев их войска постепенно двигались вглубь территорий противника.

И сошлись они под тенью лесовНажмите здесь!
 BBmjfOc.jpg[Cкрыть]

И столкнулись в поле чистомНажмите здесь!
 VkCRi82.jpg[Cкрыть]

Первый опыт показал, что в боях будет не просто, даже при том что каждый бой тщательно планировался, а у противника не было ни хорошего генерала ни большого количества конницы победы давались с трудом. От затягивания конфликты спас случай. У противника поднялось восстание претендентов и "тайно сговорившись с повстанцами" удалось заблокировать вражескую армию на побережье.

Эхх... Люблю горы!Нажмите здесь!
 e4Mu4En.jpg[Cкрыть]

В итоге нам оставалось только вовремя атаковать повстанцев и после победы продолжить осаду столичной крепости (Оказывается осада после сражения продолжается независимо от того кто победил). В итоге вассализация (Да, да не захват) стал делом времени. Правда еще раньше с запада пришла не то хорошая не то плохая весть. Монголы заручившись поддержкой Узбеков решили сбросить своего сюзерена - посмотрим что из этого выйдет...

Вот так - будем наблюдать, надеюсь не зацепитНажмите здесь!
 FzQPmJw.jpg[Cкрыть]

А вот и первые победыНажмите здесь!
 eW27No0.jpg[Cкрыть]

Время шло, а на западе длился полный хаос Узбек разоряет Ойрата, Ойрат разоряет Монгола, Монгол периодически наведывается к Буряту, ну а Бурят, что лысый? Бурят решил идти войной на степняков из Корчина. Время как раз удачное те только закончили тяжелую завоевательную войну, войска потрепаны, рекрутов не хватает. Правда есть один союзник, но будем надеяться, что он не дойдет.

Вот такие пироги!Нажмите здесь!
 v5LiTLi.jpg[Cкрыть]

Новая война!Нажмите здесь!
 t6MeD0O.jpg[Cкрыть]

И снова силы абсолютно равны, так что придется попотеть. Война началась с взаимного захвата приграничных провинций и бои не заставили себя ждать. Сначала мой вассал благополучно получил тумаков от армии Корчина (ну не успел я дойти...), после чего я благополучно отомстил. Однако войска Кара Дел (союзника Корчина) не заставили себя ждать и культурно объяснили, что умеет конница степняков на своей земле - пусть и в очень малом количестве.

Вот и первые успехиНажмите здесь!
 qvpawms.jpg[Cкрыть]

Ай - расслабилсяНажмите здесь!
 jijyrxQ.jpg[Cкрыть]

И снова в войне у меня появляются неожиданные помощники - желанные (опять моего соперника терзают восстания) и не очень...

А вот и коршуны прилетелиНажмите здесь!
 eIncCPg.jpg[Cкрыть]

Общие положение дел в регионе или немного хаосаНажмите здесь!
 FBSatdq.jpg[Cкрыть]

В июле 1452 года наконец закончилась монгольская война за независимость, и как это не странно Ойраты потерпели поражение.

Через пол года и в Бурятии на совете племени было решено о прекращении военной компании - войны сильно ослабили страну.

Это уже интересноНажмите здесь!
 qtdrDZN.jpg[Cкрыть]

Не густо конечно, но что поделаешьНажмите здесь!
 RBHvxZh.jpg[Cкрыть]

Вскоре Корчин лишился всех ранее захваченных земель на востоке своей страны, но не прошло много времени, как прелетел новый коршун...

Вот это поворотНажмите здесь!
 v5EoiV1.jpg[Cкрыть]

В итоге бедные кочевники атакованные по очереди со всех сторон были вынуждены покориться... Я к сожалению оказался тем кто резал этот пирог, а не тем кто ел... Вот так бывает - сделал почти все, а получил самую малость...

Политическая ситуация в регионе на 1457 годНажмите здесь!
 UA28xk7.jpg[Cкрыть]

Вот так начало, кто бы мог предположить, что самый сильный в военном плане из моих соседей канет в лету... В целом не плохо, но будущее племени все так же туманно. Как показал опыт - есть просторы для маневра, но не стоит забывать про спящего китайского зверя, да и Ойраты вряд ли останутся друзьями, появись вдруг у нас общая граница...

p.s. На этом пока все - продолжение следует...

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

У ойратов что, Esen Taishi погиб во время войны?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Новая война!Нажмите здесь!
 t6MeD0O.jpg[Cкрыть]

Вот и первые успехиНажмите здесь!
 t6MeD0O.jpg[Cкрыть]

Ай - расслабилсяНажмите здесь!
 t6MeD0O.jpg[Cкрыть]

У вас тут картинки одинаковые. А чувства выражают разные)

Ссылка на комментарий

mixalich
У ойратов что, Esen Taishi погиб во время ?

Да нет жив здоров, руководит основной армией Ойрат, генерал надо сказать довольно не плохой!!

У вас тут картинки одинаковые. А чувства выражают разные)

Благодарю, поправил!

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Неплохое начало, удачи :)

Вестерн будете через колонии делать?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
генерал надо сказать довольно не плохой
Смеётесь? Это лучший генерал в мире на старте игры. Половина мощи ойратской армии.

Поразительно, что ойраты проиграли, если он жив.

Вестерн будете через колонии делать?
Не, до Данцига коридор прорубит, ага... :lol:

*** Шютка юмора. если кто не понял. Но "в каждой шутке есть доля шутки" (с)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Не, до Данцига коридор прорубит, ага... :lol:

*** Шютка юмора. если кто не понял. Но "в каждой шутке есть доля шутки" (с)

А чем плох такой вариант? Московия все равно ватная нынче, ее на моих глазах насиловали Ойраты в 17 веке (для тех, кто не в теме: Ойраты не могут в реформу правительства, так что войска у них кочевничьи). Прорубаться через орды и русские земли до Прибалтики - вполне себе вариант.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Смеётесь? Это лучший генерал в мире на старте игры. Половина мощи ойратской армии.

Поразительно, что ойраты проиграли, если он жив.

Какой же он лучший, 2-5-5? Есть же незабвенный Сканденберг, не забывайте.

А чем плох такой вариант? Московия все равно ватная нынче, ее на моих глазах насиловали Ойраты в 17 веке (для тех, кто не в теме: Ойраты не могут в реформу правительства, так что войска у них кочевничьи). Прорубаться через орды и русские земли до Прибалтики - вполне себе вариант.

Они же экономику 6-ой веткой берут. В теории могут и реформироваться, хотя вряд ли

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А чем плох такой вариант?
Ничем, он абсолютно реальный.

Более того, по скорости исполнения может оказаться даже более быстрым, до Дальнего Востока западенцы когда ещё доберутся.

За пару сотен лет коридор в Европу не прорубит только ленивый или новичок.

Новичку простительно, а лень - она поперёд всех родилась.

"Шютка" лишь потому, что так играть "не по канону". Кстати, вестерн на Карибах тоже реален, и тоже "не по канону".

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Они же экономику 6-ой веткой берут. В теории могут и реформироваться, хотя вряд ли

На практике они либо недоживают до нее, либо не успевают взять нужный техуровень/закрыть ветку.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Если разговор про вестерн по решению об Данциг, то он не реальный из-за того, что решение есть только у восточной и анатолийской техгрупп. А корки западной техгруппы и поближе есть.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Ничем, он абсолютно реальный.

Более того, по скорости исполнения может оказаться даже более быстрым, до Дальнего Востока западенцы когда ещё доберутся.

А зачем ждать европейцев? Берёте Исследования, колонизируете провинцию в Аляске, затем прыгаете в Калифорнию, а оттуда в Мексику. Там и ждём европейцев. Заодно можно успеть урвать свой кусок пирога от делёжки ацтекского золота. Я такое проворачисвал за маньчжуров.

Ссылка на комментарий

mixalich
Вестерн будете через колонии делать?

Не знаю пока еще, дальше видно будет, но точно не через Америку. Вероятнее всего вестерн будет Через Малазию или Южную Африку, ну или как писали "сам приду в Европу".

Смеётесь? Это лучший генерал в мире на старте игры. Половина мощи ойратской армии.

Поразительно, что ойраты проиграли, если он жив.

ДА он может и лучший, но быть сразу в нескольких местах он все равно не умеет. Да к слову сказать у Узбеков генерал тоже не плох был в этой войне (3 4 4).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А зачем ждать европейцев? Берёте Исследования, колонизируете провинцию в Аляске, затем прыгаете в Калифорнию, а оттуда в Мексику. Там и ждём европейцев. Заодно можно успеть урвать свой кусок пирога от делёжки ацтекского золота. Я такое проворачисвал за маньчжуров
Я такое проворачивал, когда манчжуров в игре ещё не было.

Однако в сегодняшних реалиях надо слишком много делать колоний, чтобы добраться до Мезоамерики.

Всё по-прежнему реально, но со сроками теперь проблема.

Ссылка на комментарий

mixalich

ГЛАВА 2. Время завоеваний

Наян–Нава – скакун летел,

Наян –Нава – кочевник пел:

«Где расседлаю я коня

Там дом и родина моя».

Баир Дугаров

Время неминуемо продолжало свой бег, а Бурятское племя продолжало расти и развиваться. Уже к 1461 году было принято решении о начале присоединения земель Ежэня - слишком долго они были в чужих руках, пора им стать исконно Бурятскими.

Параллельно в одной из бурятских юрт на шамана находит видение, где воины вооруженные все как один легко теснят своего неприятеля....

Скоро эти земли будут нашимиНажмите здесь!
 QXEA6ZA.jpg[Cкрыть]

А вот и 5 воентех, а значит и новые юнитыНажмите здесь!
 YXGBHKv.jpg[Cкрыть]

Ну что же перемирие с Монголами подходит к концу, так что пора бы приостановить их расширение. Момент самый подходящий. В первые за последние 20 лет Ойраты ни с кем не воюют и готовы помочь нам в нашей компании. Так что смело объявляем Монголам не обращая внимания на союзный им Цзяньчжоу.

Пора!!!Нажмите здесь!
 Y0CyCgy.jpg[Cкрыть]

Эта война проходит достаточно просто, хотя в какой-то момент я немного переоценил свои силы. Удивительно, но даже опережение по воен теху и новые юниты не дают мне превосходства над войсками кочевников...

Первая победаНажмите здесь!
 ISzQQYT.jpg[Cкрыть]

А вот и первое поражениеНажмите здесь!
 vlp6T7l.jpg[Cкрыть]

Но, что не говори в этой войне Ойраты сказали свое веское слово... В итоге уже очень скоро стало понятно что не Монголы не Цзяньчжоу не могут оказать какого либо серьезного сопротивления и просто вынужденны отдаться на милость победителя.

Всего через два года убиты МонголыНажмите здесь!
 HzIhRHW.jpg[Cкрыть]

А еще через год и их союзникиНажмите здесь!
 osJoXWj.jpg[Cкрыть]

Оба государства оказались сильно большими, чтобы кого нибудь из них завассалить, поэтому не мудрствуя лукаво берем с каждого по 3-4 провки

Вот, что нам отдаст ЦзяньчжоуНажмите здесь!
 QKD8mmM.jpg[Cкрыть]

А это мы заберем у МонголНажмите здесь!
 sD3ZddP.jpg[Cкрыть]

Стоит сказать, что после долгих раздумий и национализации половины захваченных земель было принято решения о выделении Корчина в качестве вассала... С одной стороны у Монгол еще есть его провки, с другой что-то сильно много понадобилось на национализацию, а ведь еще и техи качать надо...

Новый вассалНажмите здесь!
 eMjFzIv.jpg[Cкрыть]

И снова начинается мирное время, копим очки монарха, следим за восстаниями (меня начинают немного напрягать автономии в провинциях...). Вскоре открываем 5 админ тех и получаем возможность выбрать первую группу идей. После долгих раздумий берем исследования и сразу же вкидываем все дип очки в идеи (видимо по дип теху я отстану от всего мира). Так начинается колонизация северных земель.

В 1473 году приходить сообщении о смерти нашего вождя (ну да и бог с ним, новый не на много хуже)

Новый лидерНажмите здесь!
 6Oa7wPH.jpg[Cкрыть]

Мирное время продолжает медленно тянуться... Узбек снова решает показать Ойрату, кто здесь главный кочевник... Мы "естественно" приходим на помощь нашим братьям по вере, но вот как-то дойти до линии фронта у нас не получается. То ли кони мало ели, то ли наездники много пили, но Ойрат снова получает от Узбека...

Очередной конфликтНажмите здесь!
 kZ99v52.jpg[Cкрыть]

Расклад сил на фронтеНажмите здесь!
 Ia9LaDu.jpg[Cкрыть]

А вот и результат - не дурноНажмите здесь!
 xtz846e.jpg[Cкрыть]

Мы же тем временем наблюдаем за своими южными соседями. Корея ведет войну с Цзяньчжоу и это нас не могло не заинтересовать...

Ждем окончания перемирия и объявляем им войну. Вместе с ними зацепим и их союзников Монгол.

Новая войнаНажмите здесь!
 CzC4cMd.jpg[Cкрыть]

Расклад сил с первого взгляда почти равен. Но не стоит забывать, что армия Цзяньчжоу (а это 14 000) зависла на территории Корее. Интересная у них война идет - воюют уже года три, а так до сих пор и не провели ни одного сражения. Ну да ладно, заняты и хорошо, для начала укатываем Монгола. Это оказывается не трудно, наносим основной армии поражение и начинаем осады, армии моих вассалов действуют на удивление четко и слаженно, добив отступивших Монгол и так же приступив к осадам. Вскоре с Монголами заключаем мир.

Это было не сложноНажмите здесь!
 TnYlXnO.jpg[Cкрыть]

А вот и результатНажмите здесь!
 Lbr1uAw.jpg[Cкрыть]

Далее выдвигаемся на территорию Цзяньчжоу. Корея захватила уже почти пол страны и вскоре заключит мир, так и не проведя в этой войне ни одного сражения. Ну а мы староверы, в двух битвах разбиваем армию врага и начинаем осады

Корея резвитсяНажмите здесь!
 F36touk.jpg[Cкрыть]

Хорошая победа, останется только добитьНажмите здесь!
 DuGpKuL.jpg[Cкрыть]

Война идет к завершениюНажмите здесь!
 W3zR1lN.jpg[Cкрыть]

В итоге по результатам этой войны получаем еще одного вассала. Очень даже не плохо...

А тем временем заканчивается интеграция нашего первого вассала и.... Я получаю целую волну восстаний (черт бы побрал эти автономии в провинциях и сепаратизм - я думал, что хоть через вассала получится их избежать)

Интеграция завершенаНажмите здесь!
 kLzpJCp.jpg[Cкрыть]

Вроде и не страшно, но и не приятноНажмите здесь!
 eHWrL6L.jpg[Cкрыть]

В итоге ближайшие несколько лет подавляю восстания и продолжаю колонизацию.

Вот так выглядит регион к 1491 годуНажмите здесь!
 P5nA0Gl.jpg[Cкрыть]

А вот и дипломатическая карта регионаНажмите здесь!
 X1fD9dZ.jpg[Cкрыть]

Ну что же, как оказалось все не так страшно, теперь уже смело можно строить планы на будущее, а точнее кто будет следующей жертвой: Ойраты? Или может быть Корея? А там глядишь и Мин получится по пилить... Время покажет, ну а на сегодня все.

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

JLRomik
Первая победаНажмите здесь!
 ISzQQYT.jpg[Cкрыть]

А вот и первое поражениеНажмите здесь!
 ISzQQYT.jpg[Cкрыть]

Опять картинки одинаковые.

Как вы умудряетесь хватать за каждое мирное соглашение по 20АЕ и жить спокойно? неужели тот же Мин еще не возмутился?

Ссылка на комментарий

mixalich
Опять картинки одинаковые.

Как вы умудряетесь хватать за каждое мирное соглашение по 20АЕ и жить спокойно? неужели тот же Мин еще не возмутился?

Благодарю :blush:

А про АЕ все просто - регион такой, что большинству стран очень все равно на меня (пока что). Поэтому такие страны как Мин и Корея почти не получают этого АЕ, Ойраты нормальное АЕ получают, только когда я ем Монголов, так что по факту получается, что после мира Высокий Ае хватает только страна с которой я воевал.

Ссылка на комментарий

Light Grey
неужели тот же Мин еще не возмутился?
А про АЕ все просто - регион такой, что большинству стран очень все равно на меня (пока что).

Так Мин же конфуцианский. Если бы больше ели бы их единоверцев, то и АЕ вышло больше бы для китайцев.

А у вас вокруг язычники, на которых всем плевать.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9524

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    7

  • mixalich

    7

  • JLRomik

    4

  • Ragvalod

    3

  • Light Grey

    2

  • Эльфин

    2

  • Iamneo94

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...