Архивы Тамассанской библиотеки - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Архивы Тамассанской библиотеки

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Архивы Тамассанской библиотеки

Во время раскопок в Адоле были найдены руины Тамассана – древнего города, часто упоминавшегося в различных текстах, но из-за неопределенности своего местоположения долгое время считавшегося легендарным. Главной находкой, сразу приковавшей к себе внимание современников, безусловно, стоит признать Тамассанскую библиотеку, прославляемую многими древними авторами. Ее архивы быстро принесли всеобщую известность команде археологов под началом знаменитого своими оригинальными концепциями в области адисского языка Мартуса Бейно. Практически все труды, находящиеся в библиотеке, написаны на древнеадольском, однако присутствуют книги со всех концов известного тогда мира. Часть этих текстов мы предлагаем вашему вниманию.

Список:

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

10. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

11. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

12. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

13. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

14. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

15. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

16. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

17. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

18. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

19. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

20. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

21. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

22. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

23. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несколько подсказокНажмите здесь!
 

Летоисчисление в нашем мире ведется по двум календарям:

  • От воцарения Солнца
  • Другой, не имеющий имени и опережающий первый на 300 лет.

[Cкрыть]


 i 

Желающим принять участие просьба сообщить об этом перед написанием статьи.
 
Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Enmergal

Фиаком Даур «Путешествие» [отрывок]

(перевод и комментарий Вея Харма)

Ключевые слова: Шивуан, Фиаком Даур, ритуалы народов юга.

«Когда же отпил я из поданной мне чаши, вдруг исчезли все они – высокие и низкие, толстые и худые, злобные и добродушные, а остался я один среди синего моря, уходящего вдаль, где, куда ни посмотри, не видно было ни клочка земли. Надо мною парили диковинные птицы, которых позже в разговоре со мной шивуанцы назвали мори. Неожиданно я почувствовал, как какая-то сила потянула меня вниз, ко дну, но чем сильнее я старался удержаться на поверхности, тем тяжелее становились мои руки, а птицы, видя мои мучения, закричали пуще прежнего и кружили уже почти над самой моей головой. Когда же выбился я из сил и начал тонуть, то осознал, что могу дышать под водой. Я удивился, однако вскоре происходящее вокруг так сильно увлекло меня, что я и думать забыл об этом очередном произошедшем со мною чуде… [с этого места текст продолжается на неизвестном языке, предположительно древнекриальском]»

Приведенный выше отрывок из «Путешествия» Фиакома Даура довольно любопытен. В нем автор описывает один из ритуалов Шивуана, в ходе которого, предположительно, его участники принимали из специальной чаши галлюциногенное вещество (есть основания считать, что это был разбавленный чем-то яд гигантской шивуанской ящерицы, к настоящему моменту истребленной), после чего впадали в длившийся несколько минут экстаз. Яд создавал в мозгу принявшего его разнообразные красочные картины, общие для всех участников ритуала.

В видении Фиакома Даура присутствовал лишь он сам, из чего можно сделать вывод о том, что между шивуанцами присутствовала некая связь, недоступная пришельцу с севера, так как гипотезу о принятии яда вне ритуала я склонен рассматривать как несостоятельную, что подтверждается множеством дошедших до нас других источников.

«Путешествие» дает нам огромное количество сведений об обычаях посещенных Дауром стран, а при описании некоторых из них остается чуть ли не единственным источником.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Itineraria picta по архонтиям Солнечной империи.

Данный материал подготовлен и составлен по эдикту Магистрата V в день 27.13.994-ого от воцарения Солнца.

Незаконное копирование и изменение материала карается законом. Nihil sine labore.

Архонтия Адола.

Адола (ад. Kunusuhi) расположилась на изнывающем от жары полуострове, что зажат между двумя морями. Большая часть этой страны не пригодна для жизни, и лишь на берегах черной и полноводной реки Яро (ад. Uhsusi) нашла себе убежище людские цивилизация.

Яро берет своё начало далеко за пределами Адолы постепенно спускается с севера на юг в сторону полуострова, полностью его пересекает и впадает в Виридический океан, распадаясь на тысячи притоков и превращая южную оконечность Адола в зловонное и мерзкое болото, населенное ларвами и испускающее зловоние и болезни.

Периодически Яро разливается, затопляя своими водами низменности и долины Адолы, но её жители приспособились к капризам природы своего края, и даже научились использовать их в сельском хозяйстве. Куда больше проблем приносят частые песчаные бури, считающиеся настоящим бичом этого края. Это жестокое бедствие способно буквально за пару часов уничтожить небольшое поселение местных жителей или же лишить их урожая на ближайшую треть года.

Краткая история Архонтии:

Берега Яро были издревле населены людьми, и сложно сказать когда они впервые пришли на эти земли. История адолийцев уходит в тьму веков, но даже самые древние и затхлые письмена описывают Адолию как загадочную и темную страну, которой правят ужасающие и злобные жрецы, что поклоняются демонам. В те времена жители берегов Яры пребывали в добровольной изоляции, лишь изредка тревожа окрестные страны набегами. Считается что именно в Адолии зародилась теургия, которую использовало местное духовенство, для того что бы держать в покорности и робости несчастных мирян.

Немного приоткрыл Адолию для мира Первый Исход, в ходе которого по причине неверного теургического ритуала в центре древней столице Адолии - Бато (ад. Pus-Wi'asthus) появилась армия Шейем под руководством князя Салитиса (ад. Ci'auhsur), войска которого быстро взяли под контроль весь юг полуострова. Опасаясь продвижения армии духов, жречество Адолии было вынужденно обратится к правителям соседней Пефантии, которые согласились предоставить военную поддержку в обмен на уступку нескольких северных городов на берегах Яро. Однако первые стычки с Шейем показали что победить вторженцев силой оружия не получится, в результате чего пефантийцы решили отступить, и посредством инженерной науки изменить течение Яро, что стало причиной затопления Бато и превращения значительной обитаемой части Адолии в гнилое болото.

Последующие столетия Адолия пребывала в медленной стагнации, не становясь жертвой иностранных захватчиков и волн Исходов лишь по причине своего удаленного географического положения. Только создания царства Манеса Светоносного потревожило медленное загнивание Адолии. Под руководством одного из полководцев Светоносного - Сакара, армия из восьмисот клирлирийских всадников за несколько недель пересекла оба берега Яры, в быстрых набегах обезоруживая слабые гарнизоны адолийских городов. На завоевание всей страны потребовалось два с половиной месяца, и ровно в день захвата последней крепости жрецов, генерал Манеса узнал о гибели своего апостола и царя. Сакар отказался предпринимать какие-либо действия, в ожидании вести о том кто станет наследником Светоносного. В итоге приемники и сподвижники Манеса просто забыли о генерале, который за всю жизнь так и не рискнул провозгласить себя царем Адолии, что впрочем не помешало ему переименовать её столицу в свою честь.

Династия преемников Сакара (которые в знак уважения к своему прародителю так и не провозгласили себя царями, но стали наследственными "генералами") пыталась сохранить идентичность клирийцев, и даже привить свою культуру к захваченному царству, но все же медленно восприняла традиции своего народа. Со временем все дошло до того, что 8-ой генерал Саккарид, Геззе II возродил искусство теургии и провёл реформу религии адолийцев объявив верховным божеством духа по имени Афим (ад. Aphmiph), (которым как нам известно является Князь Шейем Афоп).

Эти реформы вызывают недовольство простых адолийцев, которое достигает точки кипения во время правления генерала Геззе IV, который в 67 году от В.С. в союзе с Вечем Кахада объявил войну расширяющейся Солнечной Империи, опасаясь справедливой кары за свои преступления. Как вам известно в ходе той войны Вече спаслось от наказания разгромив нашу флотилию, но светоносным арматам удалось высадится на берегах Яро и нанести поражение клирийской гвардии, после чего армия генерала Геззе заняла оборону на южном берегу темной реки. Именно в этот момент в Саккаре разъяренные на своего генерала адолийцы под руководством офицера по имени Савис громят немногие лояльные Геззе войска и открывают ворота города Арматам. В знак признательности к подвигам адолийцев Солнечный Император (III/Окоченевший) дарует их государству статус архонтии и объявляет её правителем Сависа, принявшим престолом под именем Архонт-Сокол.

В последующие годы Адолия остается верным союзником Империи, снабжая ее пищей и специалистами по теургии.

[ПРИ ПЕРЕВОДЕ ITINERIA PICTA НА АДОЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДАННЫЙ АБЗАЦ СЛЕДУЕТ ОПУСКАТЬ]

Несмотря на все заявления потомков Сиваса, ни он, ни его династия не восходят ни к Солнечным Императорам, ни к Манесу Светоносному ни к каким-либо другим потусторонним сущностям этого мира. Они не имеют ни магических, ни божественных, ни теургических сил, что было проверенно в ходе Герметической Комиссии от 842 года.

Однако подданным Империи следует уважать традиции жителей архонтий, и не укорять тех за свое невежество.

Традиции Адола:

Жители этой Архонтии славятся крайней лояльностью к Империи и Архонту-Соколу, они известны как щедрые и гостеприимные люди с богатой культурой, так например адолийские песни известны по всей Империи. Трактаты по теургии из этой страны отличаются крайней точностью и простотой, во многом благодаря богатому опыту южных герметистов.

Путешественников из Империи и Архонтий стоит предупредить о крайне странном отношении к женщинам в Адолии. Фактически они пребывают на положении куда хуже рабского, и не дай Император вам упомянуть о женском поле в общении с адолийцем.

Архитектура Адолии весьма удивительна для иностранца, в основном за счет того что главным строительным материалом в этой стране являются глина и тростник.

Экономика Адола:

Адол является важной сельскохозяйственной архонтией Империи, поставляя в неё злаки, фрукты, овощи, сахар и опиум.

Главной статьей импорта Адолии являются металлы, дерево и рабы, последние по причине процветающего домашнего насилия пользуются огромным спросом.

Прочие факты:

  • Адолия граничит с Архонтией Тофа и провинцией VI.
  • В Адолии расположена Армата XVII "Триждыславная" в основном задействованная истреблением ларв и духов в южной части архонтии.
  • Основатель Герметизма, Герм Всемудрый учился теургии у жрецов Адолии.
Ссылка на комментарий

«Шивуанские ящерицы на полях сражений»

Дополненное издание

Аден Хесельвельдский

Начало боевого применения гигантских шивуанских ящериц народами юга, в частности древними шивуанцами и пефантийцами, датируется второй пол. V века, т.е. началом Семидесятилетней войны. До сих пор доподленно неизвестно, кто из участников конфликта первым решился на подобное, ведь до той поры ящерицы использовались исключительно в качестве тягловых животных. Последние находки из Тамассанской библиотеки определенно указывают на шивуанские корни данного рода войск, но их подлинность все еще нуждается в подтверждении.

Как бы там ни было, к моменту Срединного перемирия численность ящеротерии в обеих странах перевалила за тысячу. Тем не менее, шивуанские ящерицы не оказали решающего воздействия на ход той войны. Их золотой век приходится на значительно более позднюю Четвертую шивуано-пефантийскую войну, влияние легендарного шивуанскиого отряда «древних» на которую сложно переоценить. Достаточно вспомнить битву за Сакарию, в которой двадцатитысячная пефантийская армия была отброшена тысячей «древних». К тому моменту превосходство Шивуанской школы наездников над их пефантийскими аналогами становится очевидным, а потому численность ящеротерии увеличивается с 5-8 тыс. в IX веке до 15-22 тыс. в первой пол. XI. Одновременно с этим улучшалась тактика использования данных отрядов, в X веке в Сакарии впервые был изготовлен практически неуязвимый на тот момент полный ящерный доспех.

Начало XII века - переломный момент для боевых шивуанских ящериц. Закрытие Шивуанской школы наездников в 1123 году вследствие политических интриг, а также Великий мор 1140-1162 годов, сопровождавшийсяя массовым уничтожением данного вида как предполагаемого разносчика (согласно материалам Тамассанской библиотеки, истинным разносчиком являлись мелкие грызуны) поставили крест на ящеротерии как основе армии Шивуана. Дальнейшее ее использование в Пятой шивуано-пефантийской и Гражданской войне 1190-1193 годов оценивается всеми учеными как незначительное, исключительно в качестве вспомогательных отрядов.

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

История шивуано-пефантийского конфликта

Сакарийское оружейное дело

Изменено пользователем Nouner
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Солнечный Император

Моему сыну, который станет мной.

Об областях, принадлежащих Солнечной империи.

Мудрый сын всегда будет радовать отца, как и отец будет горд успехам своего сына, ибо Единый дарует Ум, что бы говорить и слух, чтобы слышать. От этих двух талантов проистекает мудрость, и от них обретается совершенство. Они возвели тебя в прошлом на престол и вручили тебе власть надо всем. Ныне посему послушай меня, сын, и, восприняв наставление, станешь мудрым среди разумных и разумным будешь почитаться среди мудрых.

Нынешний порядок был установлен тобою, в бытности тебя твоим прапрапрадедом, и года показали верность твоего ума и разума в те далекие времена. Наша политика по отношению к делению государства построена по принципу Divide et impera, ибо отдав самые опасные полномочия другим, мы обезопасили свой род от потрясений.

Великая Солярная империя разнородна, а чужеземец взглянув на её карту, не смог бы поверить, что такое государство существует уже с почти 7 веков, но я думаю, что мне хватит вести рассуждения, но преступить к делу, дабы я в будущем своей юности не испытал тех проблем, что мною были испытаны в моем прошедшем детстве.

Основной единицей империи стоит считать провинцию - регион подчиненный мне, и управляемый через доверенные лица (за исключением провинции X, являющейся личным нашим доменом и управляемой непосредственно мною). В большинстве случаев это назначаемые люди, являющиеся выходцами из нашего духовенства или дворцовой стражи, за исключением провинций III, VII и V, где власть передается по наследству, причем последней правит побочная ветвь нашего рода, к сожалению лишенная мистической силы приостанавливать Исход. В основном эти регионы расположены вдалеке от границ империи, и не выделяются богатством (за исключением провинции X), что не вызывает у Магистратов желания переподчинить их, но при этом их массовость и число обеспечивают нам бесспорную доминацию в стране.

Второй единицей стоит считать Префектуры, регионы подчиненные непосредственно Магистратам. Нам стоит с крайней опаской относится к наращиванию этих территорий, ибо доминирование одного из Магистрата может привести к упадку нашей власти, что может стать причиной пересечения нашего рода, что как тебе известно приведет к немедленному началу Исхода. В большинстве своём Префектуры призваны обеспечивать потребности своего непосредственного Магистрата, так например префектура Ферум расположена в Рипейских горах, богатых железом и деревом, что позволяет Магистрату III содержать и обеспечивать нашу армию, а Префектура Либаро включает в себя лишь несколько городов являющимися центрами изучения Герметизма.

Последней единицей являются Территории, это те регионы в которые только пришла имперская власть, или же те, в которых её почти что невозможно установить. Такими землями чаще всего управляет генерал расположенной на ней арматы или легат Дворцовой стражи. Примером такой единицы можно считать Территорию Лето Фриг, ледяной остров в южных морях, который ты, будучи своим прадедом стал использовать как тюрьму для преступников-герметистов.

Зная что эта переписка не выйдет за пределы нашего узкого круга, я могу выделить как четвертую единицу Архонтии. Мы всячески стараемся позиционировать эти страны как независимые, но немногим известно то что они пребывают под нашим полным контролем. Фактически мы объявляем Архонтиями те страны, которое включать в состав империи было бы просто рискованно. Примером я дам тебе архонтии Адола и Шо. Первая находится под угрозой постоянного вторжения со стороны князей Салитиса и Афопа, в результате чего мы решили сделать из нее своеобразную буферную территорию, а второй правит (вот уже на протяжении 700 лет) человек известный под именем Угольный Король. Его жизнь, точно так-же как и наша затрудняет наступление Исхода шейем, в результате чего подвергать его здоровье риску было-бы просто опасно.

Но самое главное что ты должен помнить, сын. Не бойся вносить изменения в уже существующий порядок. Мог ли Император Зеленое Солнце знать о том что три из десяти магистратов, которые он создавал в помощь для правления своего больного сына распустит его правнучка? Нет, так и я не могу знать о том, что придется на твой век.

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Alterus

Ларвы и легенды о них

Доклад Рея Корсиниса, профессора Арсинийского университета, в Равинской академии наук

В свое время ларвы считались лишь легендой, сказкой, которой пугают непослушных детей. Древнее же население Адола считало ларвов реальностью – могущественными злыми духами, заблудшими душами, теми, кто попал в лапы демонов и теперь служит им и после уничтожения своих физических тел. Нынешние археологические находки в старом давно высохшем русле Яро подтвердили истинность существования тех, кого можно отождествить с ларвами. Однако это были обычные люди, похожие на нас с вами.

Но обратимся сначала к тому, что писали древние. Вот отрывок текста из Тамассанской библиотеки. Текст конечно древнеадольский, однако сохранность была удовлетворительной для достаточно точной расшифровки.

Итак:

« …И когда боги прогневались на бесчестный люд Адола, то пришло воинство Шейема численностью сто и две тысячи демонов (?)*, и хотя собрали цари (?) двести и три тысячи воинов, и пришли им на помощь слуги (?) из Пефантии численностью восемьдесят и восемь тысяч, но слишком силен был враг, и Солнце отвернулось от Земли, оставив умирать люд во тьме. Но воля царей обрела новую силу и рабы их пробудили силу великого Яро, и погубила вода нечестивцев [фрагмент утрачен] Бато. Народ, ведомый своими мудрыми царями, далее мог жить в мудрости и процветании, но сгинувшие нечестивцы продолжили беспокоить мир живых, так как слишком была велика их злоба и души были забраны Каисом (?). Так, обратились нечестивцы в ларвов, воплощения зла. Были они зеленого цвета, цвета болота, являлись неосторожным путникам опутанные болотной тиной и лишь один из тысячи мог спастись из зарослей тростника, но даже тот, кто спасался из гибельных болот, нес в себе печать Каиса, жизнь таковых была недолга и преисполнена мучений, ведь лавры продолжали преследовать жертв своих будучи незримыми и в темный час насылали на них москитов, болезни да безумие.

О, путник, путешествующий у Яро, не сворачивай на юг, ибо потеряешь ты и тело и душу, не тревожь древнее проклятие, не бросай вызов судьбе! Ведь только Великому суждено избавить мир от… »

*Вопросительным знаком обозначены места, перевод которых вызывает сомнения

На этом, к сожалению, текст обрывается и пока в руинах Тамассана нам не находилось текстов, посвященных ларвам. Но различные упоминания о ларвах известны у гораздо более поздних авторов из Солнечной империи. Обратимся к Тецуану-Старшему, который в многотомном труде «Деяния Армат от Восшествия Солнца» пишет:

«Самые трудные времена Армата XVII «Триждыславная» пережила во время правления Императора Солнце Крови, когда некие ларвы стали досаждать всему люду, живущему неподалеку от южных болот. О ларвах писал в свое время Голиан Смиренный, от которого я и взял эти сведения. Поскольку никто сегодня не видел ларвов ни в Адоле, ни вне его, я бы назвал их вымыслом моих предшественников, однако пока мне не представляется возможным найти другое объяснение Рока Арматы «Триждыславной», то я пишу так, как и Голиан, поражаясь тому, куда может заводить человеческая надменность.

Арматарий Валькон Скорый не любил промедлений. Он считал всех противников Солнечной империи слабыми и достойными лишь рабской участи под пятой Императора. Конечно, в мощи Солнца нет оснований сомневаться, но судьба не раз наказывает людей, которые берут на себя слишком много, переоценивают свои силы даже служа Солнцу. Таким был и Валькон Скорый, выходец из знатного рода Соноссиев, он получил отменное военное образование и Император Солнце Крови заметил его и возвысил. Со временем, прославившись и на поле брани, Валькон стал арматарием «Триждыславной». Говорят, что покидая дворец Солнца Крови, Валькон пообещал принести великую славу Императору и четвертую славу Армате XVII, превзойдя всех полководцев до него.

И вот, когда ларвы насылали свои чары на местный люд, приходя под покровом тьмы, Валькон сказал, что он уничтожит болото и всю его нечисть за три дня и три ночи, ведь нет ничего в мире, что противилось бы моще Армат. Услышав о таком дерзком плане, архонт Адола явился перед Вальконом и падал пред ним ниц, и просил одуматься, напоминал о проклятии духов, но ничто не могло переубедить Арматария. Он высмеял архонта, повелев тому не лезть не в свое дело, иначе он испытает на себе гнев Солнца. Так, на рассвете практически вся Армата XVII «Триждыславная» вышла в поход под звуки труб и биение барабанов и знамена с Солнцем развевались во всей своей славе, а блеск стали мог соперничать с блеском божественного светила. Было это как раз в день середины Лета 1200 года от В.С.

Как повествовали выжившие, вначале им повстречались небольшие отряды «зеленых духов». Они были убиты без проблем, в том числе и схваченные в плен, кроме пары, продолжающих кричать что-то на своем мерзком языке, ведь они должны были быть показаны Солнцу в качестве доказательства «четвертой славы». Но под покровом ночи Армата была атакована. Войска встали в боевой строй, но не видели своего врага даже при свете факелов. Один воин падал мертвым за другим и никто не мог понять причины гибели. Страх обуял людьми, часть бросилась наутек и никто их больше не видел. Долгое время Валькон напрасно пытался привести в порядок ряды Арматы, но лишь на рассвете достиг успеха. Разозленный, он приказал поджечь болото. Дождей давно не было и сухой тростник охватило пламя, выжигая все живое и неживое в этих проклятых местах. Атаки прекратились и Валькон приказал своей Армате двигаться дальше, как бы воины не роптали. Надменный генерал не считался с потерями и все быстрее шел навстречу к своей гибели. У разлива Яро при наступлении тьмы, в смраде дыма горящего болота Армата была атакована снова. Жестокой была схватка, но враг большей частью оставался невидимым и снова падали воины замертво…

На рассвете болото практически выгорело, а от Арматы осталось меньше трети от начала состава. Валькон все еще был жив и по-видимому решил, что враг повержен, скомандовав отступление, но вечером атака началась снова. Долго отбивались воины, но днем затем дрогнули и видя спасительную полосу песков, бросились в бегство. Но неожиданно поднялся рамсун (горячая песчаный ветер в Адоле – прим.) и обрушился на остатки войска. Так закончилась история Валькона Скорого и тела его никто не нашел, ведь никто из горстки несчастных людей, что вернулась со сгоревших болот, не согласился вернуться назад, дабы забрать тела павших, знамена и оружие.

Тем не менее, о ларвах после Голиана больше никто не писал и их никто не встречал, а Император повелел сформировать Армату заново, доказывая непобедимость Солнца. Но рок отныне преследовал и Армату и Солнце Крови, ведь слишком много сил потратил Император в бесконечных войнах и сам пал десять лет спустя в кровавой битве, тем самым приближая новый Исход, а в самый черный час именно Спафарис, генерал Арматы XVII «Триждыславной» предал и убил Императора Темное Солнце

Труды Тецуана-Старшего были известны нам и ранее, я лично отношусь к этому писателю с большим доверием, он никогда не приводил просто так отрывки из других авторов, в подлинности которых сомневался. Так имеем ли мы основания не доверять ему здесь? Раньше историки предпочли бы обойти этот острый угол, но недавние археологические раскопки в старом русле Яро подтверждают, что там не одно поколение обитал низкорослый народец, который мы можем отождествить с «зелеными» ларвами. Да, это утверждение смело, но сопоставив археологические слои и сравнив антропологические данные древних адольцев с данными хорошо сохранившихся останков жителей болот, мы можем сказать: «Да эти люди же практически идентичны!»

Конечно, более сложные условия жизни стали причиной уменьшения роста и частых патологий, но ларвы продолжили оставаться такими же адольцами, постепенно все же отделяясь от живущих на «суше».

Вполне возможно, что основой их стали те люди, которые не покинули долину Бато при изменении русла Яро. Жили они все более обособленно, все более нелюдимо и все сильнее вырастало их недоверие к окружающему миру и наоборот, превращая бывших сородичей в воплощения зла и несчастий. Были они, судя по всему достаточно примитивным сообществом, строили хижины из тростника, делали также маленькие лодочки для передвижения по водам, а среди оружий преобладали каменные и костяные. Тем не менее, нами найдены и достаточно сложные сооружение из камня, вероятно имевшие ритуальное значение, так как на стенах нанесены изображения некого многорукого бога. В данных сооружениях также найдены следы жертвоприношений, кости животных и даже людей.

Сложно сказать, могли ли такие люди сопротивляться Арматам, однако все современные исследователи сходятся на том, что сила Армат в трудах древних преувеличена, а жители болот могли пользоваться и отравленными дротиками, и знанием местности. Я считаю, что им было известно и металлическое вооружение. «Зеленая» кожа же может объясняться нанесением определенного пигмента, что еще более страшило окружающих.

Таковы отрывистые данные об этом народе. Но начало научному изучению ларвов положено и будущие археологические раскопки, а также дешифровка текстов Тамассанской библиотеки, я уверен, прольют свет на темные страницы их истории.

Ключевые слова: ларвы, Яро, Адол, Каис, Арматы, Тецуан-Старший.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Список императоров Солярной Империи.

Довольно сложно составлять список правителей государства, которым на протяжении полутора тысячи лет, за редкими исключениями, управляет один и тот же человек, по этому я взял на себя ответственность разделить жизнь нашего Солнца на пребывания его в разных телах. Так-же вызывает сложность то, что Солнце являлось правителем не только Империи, по этому в списке так же присутствуют цари Альба-Лонги.

Узурпаторы выделены курсивом.


  1. Цари Альба-Лонги.
    Династия Ротены.
  2. Ротена. ~4 век до В.С. Прародитель народа Солярной империи, убит своим сыном.
  3. Цатха. ~3 век до В.С. Занял престол после убийства своего отца, был отравлен своим племянником.
  4. Аита. ~3 век до В.С. Взошёл на престол после смерти своего дяди, был убит кабаном на охоте.
  5. Лейнт. ~3 век до В.С. Дочь Аиты, пыталась стать царицей Альба-Лонги, но была изнасилована и убита Вельтой, полководцем своего отца, отказавшимся признать женщину своим правителем.
    Кризис второго века.
  6. Вельта. 2 век до В.С. Ставши царем расширил территории Альба-Лонги в три раза и создал ротенскую письменность, умер во сне.
  7. Клевсин. 2 век до В.С. Был избран царем Альба-Лонги, преобразовал наследственную монархию ротенов в республику, был убит солдатами Леота.
  8. Леот Чужеземец. 2 век до В.С. Вторгся на территорию Альба-Лонги вместо со своим народом Кембионов и покорил республику. Повесился.
  9. Тио. 136-120 год до В.С. Единственный кто посмел объявить себя царем Альба-Лонги после гибели Леота, отрекся от престола, ныне правит в Архонтии Аргент.
  10. Яхоон. 123-127 год до В.С. Погиб от проказы.
    Солнечная династия.
  11. Солнечный царь. 123-50 год до В.С. После свое жертвы, по совету Тио принял престол Альба-Лонги. Создал Тиберинский свод законов и реформировал ротенскую письменность.
  12. Солнце Укрывающее. 50-32 год до В.С. Сражался в на полях третьего Исхода вместе с войском Альба-Лонги, был убит князем шейем Червери.
  13. Царь Зари. 32-20 год от В.С. Воспользовавшись упадком вызванным исходом покорил территории современной провинции V. Был убит Тио, недовольным его внешней политикой.
  14. Антиапостол. - 20-12 год до В.С. Воевал с Манесом Светоносным, был захвачен в плен и повешен.
    Императоры Солнца.
  15. Солнечный император. 12 год до В.С. - 243 год от В.С. После захвата территории провинций III и IV объявил себя Императором, способствовал развитию Герметизма, с помощью которого раскрыл свои мистические силы. Погиб во время солнечного затмения.
  16. Герм Триждымудрый. 243 - 260 год от В.С. - регент при малолетнем императоре, вел миролюбивую политику.
  17. Солнце востока. 260-380 годы от В.С. - посредством династического брака присоединил Шивуан, посредством геноцида присоединил Клирию.
  18. Окоченевший. 380 - 421 годы от В.С. - захватил территорию архонтии Адола, погиб замерзнув в море насмерть, поле того как его корабль в сражении с Кахандом был отправлен на дно.
  19. Кузнец. 421 - 511 годы от В.С. - создал и внедрил в быт империи печатный станок, паровой котел, гремящие дромоны и заводную ящеротерию, сжег Каханд и переплавил его колокола.
  20. Солнце в цепях. 511-523 от В.С. - от рождения был парализован, покорил территории четырех современных провинций.
  21. Зеленое солнце. 523-587 от В.С. - женившись на Соляной княгине сделал Княжество Тофа архонтией и союзником империи, создал систему магистратов, лично совершил множество морских путешествий, открыв восточные континенты.
  22. Добрейшее солнце. 587-700 от В.С. - страдал расстройством рассудка, в его правление империя была под полным контролем Магистратов.
  23. Денница. 700-721 от В.С. - в ходе гражданской войны при помощи магистрата VII захватила власть в Империи, милосердно лишила жизни своего деда, уничтожила магистраты I и IV, создала дворцовую стражу с помощью которой в свою очередь распустила магистрат VII. Запретила к использованию паровые двигатели, гремящие дромоны и заводную ящеротерию.
  24. Солнечная императрица. 721-813 годы от В.С. - уверенно и дерзко правила Империей, захватив и сделав архонтиями те государства, в которых герметисты обнаружили владения князей шейем. Убита Тио в ходе войны с Аргентией.
  25. Белое Солнце. 813-820 годы от В.С. - изгнал князей шейем из современной территории Феликс Магна. Был задушен пустынными кочевниками.
  26. Крутобокое светило. 820-843 годы от В.С. - уговорил Тио сделать Аргентию имперской архонтией. Умер от гонореи.
  27. Обесчещенный император. 843-846 годы от В.С. - убит генералом армат Мундусом.
    Смутное время.
  28. Велизарий Мундус. 846 - 855 годы от В.С. - узурпировал имперский трон, был убит членом дворцовой стражи.
  29. Безымянный Бог. 855-856 годы от В.С. - неизвестное космическое божество, был убит князем шейем Харатоном.
  30. Пепельный Император Харатон 856 - 866 годы от В.С. - [ЗАПРЕЩАЕТСЯ К УПОМИНАНИЮ УКАЗОМ БЕССМЕРТНОГО СОЛНЦА]
  31. Император Тио 866-901 годы от В.С. - занял трон на время поисков представителей Солярной династии.
    Новая Солнечная династия
  32. Солнце Возрожденное - 901-1004 годы от В.С. - посвятил себя восстановлению Империи из руин кризиса прошлого века.
  33. Голоногий - 1004-1010 годы от В.С. - [ЗАПРЕЩАЕТСЯ К УПОМИНАНИЮ УКАЗОМ БЕССМЕРТНОГО СОЛНЦА]
  34. Светило Востока - 1010-1071 годы от В.С. - был поглощен созданием и заселением современной провинции X.
  35. Подобный Герму - 1071-1094 годы от В.С. - реформировал административную систему империи.
  36. Алый - 1094 - 1122 годы от В.С. - погиб от чумы.
  37. Свежеватель- 1122-1166 годы от В.С. - умер от укуса змеи-снежницы.
  38. Багрянородный- 1166-1190 годы от В.С. - был убит фанатиком-маркионитом.
  39. Кровавый - 1190- 1202 годы от В.С. - получил прозвище за свою ужасающую политику в отношении религиозных меньшинств Империи, жертвами его чисток стали многие сотни тысяч человек.
  40. Черное Солнце - 1202 - годы от В.С. - к сожалению слеп от рождения, но обещает стать великим императором.

Изменено пользователем Rechte
Ссылка на комментарий

Ba'ann ar Goosas

Том III [отрывок]

Для исключительного личного пользования

Из архива Тамассанской библиотеки, документ XXVI

И вновь терзает думы то, что называю Morlamiy ar ho rauaumo, моей Памятью будущего. Третий том, читающий, отличается от прочих так, как прочие тома выделяются на фоне серых книг о буднях нашего существования. Я видел его таким, хотя передо мной лежит лишь полупустой лист, но он давно уже велик, равно как слепец, хотя я и сам таков, ведь короток век моего света.

Я перевернул страницу, а страница эта перевернула судьбу династии. И лишь потому, что мой недолгий почерк удивительно безобразен, равно как и вся моя книга. Так сказали о ней люди династии, записавшие меня во враги еще до рождения. Таковые всегда одинаковы и ничего не изменится. Их много, но только они выберут несправедливый путь, мечтая о большем, чем сами могут. Ибо так сказал мне dha Lusn, шепчет, а я переворачиваю очередную страницу.

Творение мое взывает лишь об одном: о Правде. Взывает лишь к одному. Этот один был и есть ты сам, отрицая твои прошлые заслуги, ты обратился к будущим. Такова Правда. Обратился к ним, а они шагнули в тебя, они только и ждали. Но следи за тропинкой. Шагнули они и в Somrroas, о которых шептал он более всего. Эти также выбирали, но ничего с тех пор не вышло. А со твоей поры было иначе.

Было по-другому. Но не будет, ибо то уже прошло. Прошел бессветный зенит оступившихся, вперед повела одна тропинка. Путь, долгий и бессмысленный, как и Попытки династии. Шагнул далеко, но прошел навряд ли. Прошел dha Lusn, а это оказалось грандиозным, как и игра теней поверх переворачивавшейся страницы. Somrroas не иначе как те, кто стоял у начала пути, но отказался. Преградил его, но ненадолго. Не в их силах было сотворить таковое. И ты помни о них, им же помнить было не о ком, а в династии нет проводников. Без проводников же сия тропинка не прозреет, а лишь вспыхнет, как возгорелось убиенное. Ибо так сказал мне dha Lusn в дни, когда белизна споткнулась.

Он говорил и тебе, но ты не слышал. Вина излишняя, но побуждавшая. Того озарения хватило для тома, а твое подпитывается самим сердцем. Путь извилистен, но преодолен. Ибо так говорил мне dha Lusn.

Иламардан Видящий, 712 от В.С.

Краткая справка

Иламардан Видящий, известный также как Слепой проводник, Пророк, Бесноватый (604 - 713 от В.С.) — известнейший ясновидец, автор ставшего широко известным в период Смутного времени двухтомника «Ba'ann ar Goosas» (см. «Книга Грядущего»). В нем Иламардан предсказал Великий мор (840 - 862 от В.С.), Смутное время (846 - 901 от В.С.), гибель Алого Солнца (1122 от В.С.). Множество раз подвергался гонениям, публично ослеплен в 680 от В.С. В 682 от В.С. был осужден за шарлатанство и посажен. В тюрьме продолжил попытки написания третьего тома «Книги Грядущего», но вследствие все более ухудшавшегося душевного состояния, вероятно, сжег все черновики. На сегодняшний день все выдаваемые за таковые записки были тщательно исследованы и признаны поддельными.

Лет Тицинтиус, принцип Дворцовой стражи

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Магистраты и Префектуры хранящего господе нашего.

Мы верные слуги нашего Солнца, храним, бережем его царство престольное на время вакантност божьего трона. Мы созданы были для помощи свету Зеленым отцом отроку-богу, но мы возгордились и пали за это. Прошло много лет, но вину мы несем, прощения не ожидаем. Солнечный люд, мы не враги и не зло, мы подобно светилу служим преградой тлетворному миром шейем.

Мы сделаны Денницей, царицей утра, что создала семь палат власти:

  • Магистрат примус был распущен за то что служил не Солнцу а Тофе.
  • Магистрат секундус озабочен поиском женщин способных дать эманацию плоду солярного бога.
  • Магистрат терциус должен быть занят поиском, воспитанием и снаряжением мужей что будут гибнуть для сохранности преграды между мирами.
  • Магистрат квартус был сожжён за богоубийство.
  • Магистрат квинтус должен доносить до народа земли волю господа на небесах.
  • Магистрат секстус обязан держат в услужение тех, кто преодолевает преграду по заветам Тримудрого Герма, попирая тем самым порядок.
  • Магистрат септимус был распущен как гнездо разврата.
  • Магистрат октавус ведет охоту за ларвами, керпами, карамантами, небрами, деузами и духами что распространяют поветрие мора.
  • Магистрат нонус распинает иллюминатов, шейемопоклонников и тех кто не чтит божий закон.
  • Магистрат декимус стоит над магистратами.

  • Префектура Феликса Тофа вошла в состав архонтии Шо.
  • Префектура Фертио расположена в правом крыле дворца солнца.
  • Префектура Ферум лежит в Рипейских горах.
  • Префектура Доместикус вошла в состав провинции V.
  • Префектура Плебос занимает правый берег Альба-Лонги.
  • Префектура Либаро разбросана по местам почести Премудрого Герма.
  • Префектура Палатина была отдана страже Дворца.
  • Префектура Ксенио не имеет четких границ за исключением крепости Гестиополь, жилища апостола Манеса.
  • Префектура Нонеритум держит под контролем архипелаги востока.
  • Провинция X исполняет функции префектуры Декимуса.

-- Перечень магистратов из Кодекса Денницы времен Императора Тио

Изменено пользователем Rechte
Ссылка на комментарий

Falcssonn

"Все наше проистекает из Единого, того великого, кто пребывает в Полноте. Он из себя происпускает Душу, Ум и Жизнь. Из Полноты выходят Боги гиперкосма, что принимают эманации души и жизни, мы знаем их под именами Сакарас и София. Их долг блистать в эфире, не опускаясь до земли, и обеспечивать основами наш мир, что сотворен был богом Кузнецом, что выковал весь мир материи из гнусной оболочки Первошейем, того кого мы знаем под именем Небаро. Увидев творенье Кузнеца, его гнилую сущность, почувствовав её своим Умом, Единый осознал её гнилой хребет. Что сделано из порочной плоти, само порочным будет. Для наведения порядка на Земле Единый создал множество вестников и вестниц, которым поручил следить за эманацией материи из тела Небаро.

Потоки Жизни и Материи мешалися в своем исходе, упав на землю из той к нам вышли вши, они плодились и заполоняли землю, все разростаяся в размерах, да становясь деревьями, животными и тварями из моря. Когда на них упала и Душа, на свет из моря вышла женщина, когда упали Ум с Душой, родился первомуж.

Небаро чувствуя убыток своей начальной силы проснулся из спячки вековой, и увидавши жизнь он воззавидовал, да и напрягши силы он смог украсть немного Жизни и Души, не смогши забрать лишь только Ум. Так вышли в наш несчастный мир Шейем, но все же по началу скрывалися от взора Единого они в брюхе Небаро. Они копили свои массы, пока не лопнула момона первошейем, и это первый был исход, за ним последовал второй.

Взирая с неба на людей, внебрачных отпрысков Ума, Солнце довольствовало взор, за что дарил им свет с теплом. Шли годы, а Сол все больше понимал мужей, пока не начались Исходы, и для того чтоб спасти нас, сошёл господь с небес. Исход начался в Третий раз, и он последним был. Из всех космических богов лишь он откликнулся на беды человечества, за что мы вечно должны ему быть благодарны..."

Да, так описывает сотворение Ойкумены Светлая книга. Вы не находите здесь множество несоответствий, ошибок? Находите. Почему шейем считаются злом, если собранны из того же, из чего состоят женщины? В чем смысл отгорожения миров, если Неборо дает нам материю? Почему Единый подвергает мукам Сола и человечество?

Жрецы Единого предпочитают молчать, или просто жаловаться в магистрат IX на такие вопросы, в чем-то они походят на своего бога.

Сейчас вы узнаете то, что перевернет вашу жизнь.

Единый - не доброе начало, хотя конечно и не абсолютное зло. Он лживые подонок, мелкий космический божок убивший Кузнеца, и выдающей за него себя. Ему не интересны судьбы мира, люди, жизнь. Если сейчас вы скажете что правы шейемопоклонники, вы крупно ошибетесь. Неборо не добро, но и не зло, он есть суть воплощенья мироздания, холодная но мягкая материя и плоть.

Если вы решите что зло Сол, Тио, Сагра и прочие космические боги, вы будете опять не правы. Последние из них бесчувственные куклы, а уши первого заполнены ядом магистратов и храмовников. Наш долг - дать ему знание, уведомит его о правде, помочь ему развергнуть неправомерную Завесу, пустить в наш мир материю и жизнь.

Знание - наше оружие.

-- Маркион о природе гнозиса. 699 год.

А ведь на самом деле он в чем-то даже прав.

-- Приписка от руки. Судя по всему почерк принадлежит Деннице, Солу в 700-721 от В.С

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Alterus

О том, кто так и не стал Солнцем

(Авторства Пролиона)

Дабы оставить память о героических деяниях потомкам нашим

Великое Солнце несет Свет всему сущему, даря жизнь и создавая надежду посреди нашего порочного мира. И воплощается Солнце в трех обличиях: видимом на небе, незримом в эфире и человеческом – среди нас с вами.

Человеческое тело не вечно и Солнце вынуждено менять оболочку, но всегда живет в одном из тех, кто произошел из семени первого, вобравшего небесную милость Светила. Поэтому глупы и невежественны утверждения тех, которые считают, что Солнце может воплотиться в любом теле, ибо только из лучшего фарфора можно испить напиток Аминас и никогда не было такого, чтобы смочил он грубую глину, так и Солнце воплощается в потомках Достойнешего и никогда не станет новым сосудом Сола выходец из черни людской.

Всем известна история о великолепном появлении Солнца на земле, о его первых деяниях и мудром правлении народами, так что будет излишним пересказывать ее здесь. Всем известны и жизнеописания Воплощений Солнца нашего в телах различных, деяния которых достойны и омрачены лишь тенями врагов Светила нашего.

Но не каждый, произошедший из семени предыдущего Воплощения, становится новым. Ибо род Сола многочислен и среди многих должен найтись лишь один, кто может войти через Золотые Врата и выйти обновленным, живым Солнцем.

Таким же был и сын Добрейшего Солнца, Дариан Храбрый, принц, которому не было суждено стать императором. Родился он в Палатиуме во время полного затмения Солнца 607 года и столь жутким было то знамение, что все сомневались в том, благословление или проклятие этот младенец? Но ничто не могло помешать провозглашению принца Будущим Вместилищем Солнца, ведь не был Добрейшее Солнце богат детьми.

В возрасте 7 лет Дариан отправляется на обучение у лучших воинов и мудрецов своего времени. Был мальчик способным и активным, особо проявлял свои успехи в воинском мастерстве и к моменту совершеннолетия был сильнее всех своих сверстников, любого побеждал словно лев и не было ему равных в состязаниях. Технических же выдумок он не любил, всяческую мерзость вроде паровых котлов или огненесущих дромонов отвергал, считая увлечение этими безделушками ошибкой и слабостью, тогда как настоящая сила мужа исходят от меча и копья.

В те годы произошло вторжение руфингов в северную провинцию VI, ранее эти враги считались слабой угрозой и в том регионе стояла лишь одна Армата VIII для обороны рубежей Империи. Дариан же по собственному желанию записался в состав Арматы IX, когда же Восьмая неожиданно была разбита, а провинция – разграблена, генерал IX медлил и не желал тот час же выступать в поход. Но Дариан резко высказался, назвав арматария трусливым и недостойным, призвав тех воинов, кто хочет добыть славу последовать за ним и победить. Испугался арматарий слов принца и приказал Армате выдвигаться. И когда пришла Армата IX на рубежи провинции VI, то стала лагерем у реки Дарьё, а на другом берегу стали лагерем мерзкие руфинги и оскорбляли они славных воинов Империи, и поносили непотребными ругательствами священное Солнце, оставаясь безнаказанными. Ибо превосходили они числом славных воинов Империи и в трусости своей генерал Ксифос боялся перейти реку и атаковать врага. Тогда терпение Дариана лопнуло и он приказал воинам взять арматария под стражу и сам возглавил Армату IX. И в ту же ночь обнаружили его воины брод выше по течению и перешла Армата Дарьё, вражеский лагерь был захвачен врасплох и в сече полегло 10,000 руфингов, остальные же были взяты в рабство, а вождь этого мерзкого племени был сражен лично Дарианом, с того времени известным, как Храбрый.

С великим триумфом вернулся Дариан в провинцию Х, а трусливый Ксифос был казнен, как покрывший позором свое звание. И стал популярен Дариан в народе и радовалось Солнце, наблюдая за ним. Но враги, проклятые завистники и льстецы, боялись и ненавидели принца. Разжиревшие магистраты погрязли в пороке и разврате, они пользовались добротой Солнца во зло и не хотели видеть наследника при дворе. Так отправлен был Дариан командовать Арматой XVII Славной на дальние рубежи Империи, пообещав вернуться с еще большим триумфом. И 7 лет воевал он на дальних рубежах, и впервые сразился с духами, и одержал победу на востоке. Так он принес Армате XVII Вторую Славу и с того времени называется она Дважды Славной.

И вот вернулся Дариан Храбрый снова в провинцию Х и увидел, что Отец его стал уже стар, Магистраты же стали совершенно безнаказанными в своих действиях. Попросил тогда Дариан позволения остаться при дворе, потому что чувствовал, что готов стать Солнцем, когда придет час. Но получил принц отказ: сказали ему, что такой великий военачальник, как он, должен воевать на рубежах, а не сидеть в столице. Понял Дариан тогда все лицемерие Магистратов, но ничего не сказал. Отправился однако Дариан не в армию, а скрылся в провинциях, ведь знал, что теперь жизнь его в опасности и путешествовал инкогнито, совершая дела доблестные и не требуя награды.

Женился в то время принц на дочери наместника провинции XII, не спросив высочайшего дозволения. Не было смысла обращаться к Магистратам, распоряжавшимся Империй самовольно и решил Дариан отныне сам управлять своей судьбой, склоняясь лишь перед Солнцем. Солнце в те дни же светило тускло и тучи сгущались.

Родился у Дариана первенец Даркион, через три года – младший сын Илкаон, а еще через пять лет – единственная дщерь, которой было суждено стать воплощением Солнца нашего. Создал Дариан свой собственный двор, нанял для детей своих лучших учителей, сам же вынужден был вскоре вновь заявить о себе и отправиться сражаться, ибо Империя стала слаба, как никогда ранее, наводнили ее керпы, небры, караманты, деузы да прочие нечестивые создания и всяческие шейемопоклонники распространяли ложь своего учения. Возглавил Дариан людей доблестных, сражались они над варварами и духами победно, но усилия их были тщетны, ибо врагов не становились меньше, а действия Магистратов обесценивали любую победу. В те годы разразилось страшное поветрие и умер от болезни юный Илкаон.

Дариан же продолжил сражаться и никто не может сказать точно, в каких краях он побывал, каких врагов сразил и назвать общее число его побед. Вернулся же он к своей семье спустя 10 лет, когда пришла черная весть: заговорщики убили молодого Даркиона во время охоты. Много лет Дариан не имел прямых связей со властью Магистратов, затенявших Солнце, но теперь все изменилось. Укрыл он дщерь свою от вражеских глаз и сказал, что новое Солнце взойдет только среди его потомков, как не хотели бы этого его враги из побочных ветвей семени Солнца. И изрек тогда Дариан, что сам войдет в Золотые Врата и станет воплощением Солнца, не позволив больше Магистратам удерживать Солнце в теле своего Отца.

Магистраты провозгласили Дариана изменником и так началась Великая гражданская война и вырывал тогда Дариан безжалостно, как сорняки, побочные ветви, когда-либо произошедших из семени Солнца в разных обличиях. Так были убиты тридцать и три его родственника, недостойных для воплощения Солнца, и одерживал он победу, и был на пути к провинции Х, и не могли его остановить слабые орудия пара и дромоны. Но в живых оставалось еще 12 врагов Дариана из рода Солнца. И когда он устроил шумный пир после очередной победы, раскинув шатры на Изумрудном поле, то подошло к нему племя архонтии Прота. Обладал архонт Прот, союзник Империи, большим воинством, особенно славилась та архонтия лучниками с отравленными стрелами, вызывавших страх у противников. И сказал Прот, что не видит другого Солнца, кроме Дариана и хочет идти за ним вместе со своим войском. И Дариан возрадовался. Но намерения Прота не были чисты, так как куплен он был огромным количеством злата и вошел в заговор врагов Солнца. Расположились воины люди в лагере и рассеялись. Когда же почти все опьянели в ночи, то раздался сигнал – крик петуха, началась резня Прота. Практически все сподвижники Дариана были убиты, застрелены или заколоты кинжалами и лишь немногие бежали в страхе, забыв о своем повелителе.

В самого Дариана Храброго выпустили 10 ядовитых стрел. Умирая, он проклял своих врагов и предрек, что его род все равно будет воплощением Солнца, а все его враги и весь предательский народ Прота умрет.

Так и случилось. Дщерь Дариана так и не увидела тела своего отца, но знала о его словах. И спустя годы Так и не ставший Солнцем, был отомщен. Все 12 отпрысков солнечного рода лишились своей жизни, когда Денница начала новую войну. Действовала она не столь силой, сколь мудростью и достигла того, чего не достиг ее отец. Она вошла в Золотые Врата и стала нынешним Солнцем нашим. Архонтия Прота уничтожена, сам он был разделен на тысячу частей, его народ уничтожен или обращен в рабство.

Вот вам история о том времени, когда Солнце было затененным, но смогло воссиять вновь, ибо нет ничего более вечного, прекрасного и могущественного, чем Светило, которое сияло и будет сиять над нами впредь.

Комментарий – данный текст из Тамассанской библиотеки не вошел в цикл «Жизнеописания воплощений Солнца», поскольку написан не об Императоре и немного в другой форме повествования. Написан текст в начале правления Денницы, историографом двора Пролионом, целью же явно было оправдать получение троном женщины, бывшей внучкой предыдущего Императора. Вполне вероятно, что некоторые детали искажены ради возвышения значения отца Денницы и ее самой, но поскольку другие источники о Дариане до нас дошли в очень фрагментарном виде, мы и до сих пор довольствуемся жизнеописанием «О том, кто так и не стал Солнцем».

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Кризис в Янь Хэ

Доклад составлен Сципием Ультиматулом, главой дворцовой стражи в Архонтии Тофа

* Секретно: для личного пользования *

Sine sole, nihil. Как известно нашему светоносному величеству, событие произошедшее в архонтии Тофа прошлым днем, стало беспрецедентнейшим за всю историю существования Солярной Империи. Я требую немедленной отправки дополнительных полков дворцовой стражи и трио герметистов для урегулирования конфликта с вашей Proaviam, и я не сомневаюсь что вы захотите как можно скорее узнать детальную хронику событий.

Что же, я сильно сомневаюсь что когда-то мы сможем осознать весь масштаб этого потрясения, но доклады нескольких моих наблюдателей помогут вам примерно представить суть произошедшего.

Вчерашним вечером, спустя три часа после известия о роспуске Магистрата I из дворца вашей Proavia на территорию большого города были выведены подразделения Хайань в составе шести знамен. В это же время подразделения городской стражи перекрыли каналы и мосты на Кухэ и Ланьхэ, лишив Армату III возможности покинуть пределы западного города. Я не могу вам гарантировать точность своих утверждений, но судя по всему следующим шагом вашей Proavia стала осада ставки еще не закончившего роспуск магистрата VII, схолы герметистов и гарнизона Mechanica equitibus. В то время я, прознав о плачевной ситуации в городе, принял решение покинуть его через древние соляные шахты. Вся дальнейшая информация будет дана со слов очевидцев, за которых я не могу нести ответственность.

Рапорт от солдата Магистрата VII, Игния Чженьгуан:

Сразу-же завидев на улицах агентов Хайань, ныне покойный понтифик нашей ставки отдал приказ выяснить у могильщиков какого черта они забыли на территории нашей Царицы Утра. И вместе с Сикстом Ацари именно я вызвался выйти к этим засранцам, что-же, должен был признать они знают толк в своей работе, знаменщики потребовали от нас сложить оружие, и на вопрос схерали я должен это делать они честно промолчали не сболтнув ни слова. Я конечно был полностью уверен в том что никто из нашей части не предаст Царицу-Свет, но все же честно вернулся к понтифику и сообщил требования крысюков, на что тот плюнул в стену, подошёл к окну и стрельнул из арбалета в строй могильщиков, к сожалению промазал, поскольку прошлым вечером пропивал роспуск магисрата и был ужрат как собака. В ответ на акцию устрашения силы Хайань двинулись в атаку и взломали импровизированные укрепления в виде баррикад из телег и мебели. По причине вашего эдикта мы не обладали стрелковым оружием (за исключением понтифика, который вопреки уставу послал в сраку Небаро представителя Дворцовой стражи пытавшего отобрать у него арбалет), и по этому не могли сдерживать их натиск на расстоянии. И все же нам удалось закрепится возле ворот на территорию ставки, однако обстрел нашего построения со стороны ублюдков вынудил нас бросится в стремительную атаку, которой как оказалось не ожидали знаменщики. За несколько минут нам удалось уничтожить примерно с половину Знамени крысюков, после чего мы быстро изъяли у их трупов стрелковое оружие и отступили обратно. Примерно с пол часа мы ждали повторной атаки, и из вонвыходящих событий за это время я могу назвать только столбы пожаров со стороны схолы герметистов, однако мои изыскания за судьбу Янь Хэ прервал грохот со стороны осаждающих. Я ожидал что уроды из Механики соизволили помочь нам и двинулись на врага, но как оказалось крупно ошибся. Сранные гремящие ящеры растоптали в срань наши стены, после чего потоптали и нас. Вашей волей меня оглушило камнем который прилетел со стороны крушащихся укреплений, после чего я очнулся на поверхности Кухэ, и по канализации покинул город где меня подобрала эта жопа Сципий.

Утренняя Царица, я с гордостью говорю что магистрат VII с честью бился и пал за вашу вечную славу.

Рапорт от агента Гиесмо, работающей в дворце вашей Proaviam под прикрытием служанки:

В тот день субъект не проявляла никаких отклонений в норме своего поведения. Ровно как и всегда ею было сделано две прогулки по территории Внутреннего Дворца, совершенна одна трапеза в ходе которой была съедена буханка хлеба, стакан воды и одна либра соли, а ближе к ночи она вызвал к себе представителя Хайань, с которым состоялся короткий разговор, который был принят мною за традиционный рапорт.

В то время мои обязанности как служанки субъекта заканчивались, и я должна была покинуть территорию Дворца. Однако уже возле Ворот Черни меня попытался лишить свободы стражник Княгини. По началу я приняла его действия за попытку изнасилования, но после допроса нападавшего оказалось что он знал о роде моей основной деятельности, и его задачей было немедленно арестовать меня и доставить к надзирателям Хайань. Утилизировав нападавшего я покинула территорию Янь Хэ, после чего немедленно составила рапорт для понтифика Сципия.

Рапорт от перфекта Хакомо, схолария-герметиста погибшего вчерашним днем, ассистент-шейем Аскио:

Мы были не подготовлены. Армия страны Соли не вела переговоров. Строение Схолы было уничтожено при помощи жидкого огня. Я и моё трио погибло в огне. Слился с Неборо, sine sole, nihil.

Как вам должно быть известно уже сейчас армия Тофы занимает пограничные крепости. Сведений от арматы III не поступало, надеюсь вам удастся уладить дела со своей Proaviam.

На 1193 год архонтия Тофа продолжает оставаться де-факто независимым образованием. Sine sale, nihil

-- Поздняя приписка от руки.

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Herbert_Schmalz-Zenobia.jpg

«Солнечная императрица в осажденной Альба-Нове»

Картина неизвестного художника, 8 век.

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Опасности, которые представляет орден Иллюминатов для Солнечной империи.

На протяжении многих веков, вместе с вторженцами из мира Небаро, сепаратистами Тофы, ирретендистами килирийских территорий, декадантами Аргентии и язычниками Восточных континентов, одной из главных угроз миропорядку нашей державы можно считать действия порочного ордена Озаренных, более известных как Иллюминаты.

История их злодеяний проистекает ко временам избранника Шейем Манеса Светоносного, променявшего свою душу и семя на силы антибога. Он основал несколько обществ, близких по идее к современным Озаренным, дабы удержать власть на захваченных территориях.

Первой открытой акцией Озаренныхв нашей истории, стало покушение на Маркиона и Денницу, духовного и светского лидера Империи, и если вторая была природным врагом Иллюминатов, то первый впал в опалу по причине преданного служения Солнцу и активного выслеживания скверны Посвященных в правительстве Магистратов. Солнечным благом Царица Утра пережила покушение, лишившись лишь одного ока, но Маркион пал от тринадцати ударов кинжала в грудь.

После этого Иллюминаты на некоторое время скрылись и виду, преследуемые учениками Маркиона при Царице утра и Солнечной императрице, до того как Белое солнце объявило маркионитство вне закона, чем Озаренные не преминули воспользоваться.

В 846 году арматарий-озаренный Велизарий Мундус нанес удар в самое сердце империи, лишив жизни истинного Императора и узурпировав трон. Его волей был истреблен весь Солнечный род, а страна погрязла в войне с экспедицией Шейем, почувствовавших смерть господа нашего. Лишь усилиями доблестной Стражи Дворца узурпатор был убит, после чего Солнечная империя пала под армией демонов.

Во время смутного времени от Империи отпало несколько провинций, в которых и по ныне Озаренные пользуются уважением и почтением.

Последний натиск, с учетом всех ошибок был нанесен арматарием-озаренным Спафарисом, что убил юного императора Черное солнце, и искалечил и отравил жидким металлом его единственную наследницу - Юнию Клавдию.

Последствием преступления Спафариса стало уменьшение дня на три часа и увеличение зимы на два месяца.

Повторно возродится Озаренным позволили репрессии Кровавого солнца в отношении маркионитов, препятствовавших распространению Скверны иллюминатов.

Участие в ордене Иллюминатов карается распятием на территории Солнца и свариванием в масле на территории Тофы. Единственными землями где не преследуются Озаренные являются Регии Саата и Заарн, отколовшиеся от империи во времена Смуты и которые мы не можем покорить по причине противодействия Четвертому Исходу.

Лживая доктрина Озаренных говорит о том что все боги, будь то Космические, Гиперкосмические или Князья шейем являются не богами, но пришельцами из других миров, что в древние времена покорили человечество и навязали им свое правление. Иллюминаты считают своим долгом уничтожить всех божеств, и главной своей целью считают Сола, по счастью неуязвимого по причине своей способности перерождаться в иных телах.

Символом Озаренных является алая лилия, бывшая гербом империи во времена правления Велизария. Доподлинно известно что ритуальным костюмом озаренных является форма служащих магистрата Октавус, ставшая такой очевидно по своему свойству хорошо скрывать внешний вид носителя.

Павшими от руки Озаренных считаются Юно, богиня зимы и буранов, Тенри, бог неба и ветра и Игнус, бог огня и лета.

[ДАННЫЙ АБЗАЦ ПРИСУТСТВУЕТ ЛИШЬ В ЛИЧНОМ ИЗДАНИИ "ОПАСНОСТЕЙ" КЛАВДИИ ЮНИИ]

Несмотря на то что служителям Октавуса удалось остановить отравления вашего организма жидким металлом, мы пришли к выводу о том что любая ваша попытка обратится к божественным силам приведет к немедленной и окончательной вашей гибели. Да, вы никогда не возродитесь вновь. Да, мы понимаем как вам тяжко смотреть на муки вашего народа, но вашим главным долгом перед человечеством является сохранение вашей жизни, Клавдия.

-- Гайа Септимус, верховный понтифик Магистрата нонус.

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Enmergal

История

(II 56–59)

56. Даже к лимийцам отправили они посла, прося у тех [помощи]. Но жители Лима и тогда уже славились своей любовью вести пустые разговоры1 – посол, не дождавшись ответа и устав от стольких речей, вернулся ни с чем. Таким-то образом1 Вараим остался без союзников.

57. Тогда по совету оракула решено было сесть на корабли и, последовав примеру других3, искать новое место для города, старое же оставить врагу. Погрузились [вараимцы] на 70 кораблей4, после чего отплыли в Реней, где и поселились, основав город с тем же названием – Вараим.

58. В Ренее встретили их местные жители, которые сразу потребовали плату [за землю], присвоенную вараимцами5 Те же, как рассказывают6, воспользовавшись опытом, полученным [в войнах] со своими бывшими соседями, заставили нападавших отступить. Особенно же отличился Артолий.

59. Во время сражения погибло множество славных воинов, и жены их, когда остальные праздновали победу и избавление от ига, устроили плач, и с тех пор [каждый год] жители этого города таким образом почитают память погибших [в войнах]7. О других же обычаях вараимцев было сказано выше.

– Тодорих из Нилле

______________________________________________________________________________

1 – По этой фразе можно заключить, что Тодорих был противником демократии, которая и являлась формой правления Лима.

2 – Помимо Лима, Вараиму отказали в просьбе о помощи такие города как Тирр, Арин и Медин. Вызвано это было главным образом тем, что указанные города, в отличие от Вараима, находились на островах и в тот момент не были заинтересованы в войне с Империей на суше.

3 – Это, вероятно, отсылка к похожему случаю, произошедшему десятью годами ранее. Под угрозой завоевания жители Киары пересекли Море и основали город на противоположном его берегу.

4 – На кораблях отправились не все жители, некоторые из которых предпочли эвакуироваться в другие близлежащие города, еще не разрушенные врагом, или даже сдаться на милость победителя.

5 – Полукочевые тагуины, коренное население Ренея, предприняли попытку подчинить чужаков, однако их вооружение, в основной массе бронзовое, уступало вараимскому. Подчинение тагуинов, представлявших собой главную силу региона, упрочило положение Вараима и дало ему возможность отразить нападение войск Империи.

6 – При описании этих событий Тодорих опирается преимущественно на аринские источники.

7 – Упоминание такого обычая вараимцев мы находим лишь у Тодориха. Это и некоторые другие факты позволяют усомниться в достоверности его существования.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Лист проступков и преступлений, совершенных братством "Монте Мермидо" в период с 1703 по 1872 год

ИЗВЕСТНО:

Что преступная секта "Монте Мермидо", так же известная пол именем "спиритуалов", осуществляет свою деятельность со времен Второй Анархии. Монте Мермидо не подчиняется Пречистому Конклаву, Палате Царя и правительству Неоимперии. Монте Мермидо представляет большую опасность, и будет ликвидировано Армией Сома

ВМЕНЯЕТСЯ:

  • Неподчинение Неоимперии, самоуправство ведущее к гибели.
  • Пособничество Бродячим народам, глупость ведущая к анархии.
  • Кровавая ликвидация неоимперского аппарата, дерзость ведущая к узурпации.
  • Богопоклонничество, ересь ведущая к кабале Солнцем.
  • Употребление наркотических смесей, слабость ведущая к бесчеловечности.

ПОСЕМУ:

Постановляется казнить всех спиритуалов через скафизм. Живым мермидитам должно быть изгнанным в пустыню и съеденным бесами.

ДОЗВОЛЯЕТСЯ:

- Императором Львом Северином.

ИСПОЛНЯЕТСЯ:

- Армией Сома

- Воеводой Анчу

- Арматой XVII

- Арматарием Сонтини

- Арматарием Малигно

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Административное деление Солярной Империи на 701 год от Воцарения СолнцаНажмите здесь!
 
74eVipq.png

[Cкрыть]

Йон, если ты сделал карту для своей игры, то не обращай внимания на эту, будь ласка.

Ссылка на комментарий

Alterus

Пророчество конца и начала

«Спаситель есть Диавол,

Свет Солнца – не Свет,

Лишь в Смерти начнется Рождение»

- Биорник Безумный, «Элегия Нерожденного»

Многие меня спрашивали: почему я не следую за Солнцем? Я отвечал: потому что Солнце покрылось пятнами, а в сердце завелись черви.

Меня спрашивали: почему я не готов отстаивать свои убеждения? Я отвечал: я человек и хочу жить, поэтому бегу.

Меня спрашивали: разве трус может нести Истину? Я отвечал: если Свет затуманен, то бегущий во Тьму – храбрец.

Теперь, спустя много лет скитаний, мой разум ясен и свободен от лживого Света, мне открыты пути того, что было и того, что грядет. И вижу я Солнце, взошедшее во Тьме столетия назад. Ибо так было предначертано царю нашему, что Солнце должно погибнуть, а его земной род прервется. И явился Солнцу Каис, пожиратель демонов Шейем, поглотивший несметное число душ их, сказав, что дни Светила сочтены и падет оно в неравном бою, дабы не встать больше никогда. Другой же путь приведет к изменению сущности мира нашего и прокляты будет те, кто родится после во веки веков.

Но Солнце было в зените своей мощи, и возгордилось Светило, и был схвачен Каис и узнало Солнце, что заточив души Шейем, может править вечно. Так пришел конец Бичу демонов, а Солнце избежало своего Рока, но светило отныне лишь сквозь Тьму и все подданные его были отныне прокляты, пока Солнце существует.

Год за годом, пока демоны продолжали томиться в плену, все больше страдал род людской, а Солнце покрывалось пятнами, ибо все ярче становилось печать Каиса, хотя имя его было забыто.

Лишь немногим было суждено познать Истину и поставили эти люди своей целью сохранить ее, дабы сбылось Пророчество.

Ибо Мудрый предрек, что придет Спаситель и освободит он Тьму, а Тьма уничтожит Солнце и все творения Его, и владения Его, и все, чего касался Его Свет. И чем дольше сейчас светит Солнце, тем сильнее будет освободившаяся Тьма, ибо чем сильнее одна сторона сущности, тем могущественнее и противная.

Многие падут, не знающие Истины, и даже многие те, кто будет знать, обманутся, ибо не смогут отличить Тьму от Света и поклонятся Спасителю, повелителю Тьмы. Но в то время придет Нерожденный и разрушит мир окончательно, дав начало новому и только тогда истинный Свет воссияет вновь.

Приписка: «Постановлением Магистрата Нонус данный текст запрещен для чтения всем, кроме Солнца и его истинных последователей, под страхом смертной казни.»

Ссылка на комментарий

Falcssonn

УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ И ПСЕВДОРЕЛИГИОЗНЫЕ УЧЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ИМПЕРИИ.

На 1166 год от воцарения солнца.

Документ подготовлен Магистратом Нонус и предназначен для внутреннего использования.

Разглашение и копирование карается ссылкой в Армату XVIIII.

Эдиктом от 1154 года на территории Империи зарегистрированы и взяты под наблюдение следующие учения:

Дозволенные:


  • Солнечный Культ, возглавляемый Клавдием Децием Мацеллином, осуществляющий поклонение следующим богам:
    • Солнцу Бессмертному воплощенному в Клавди Децие Мацеллине.
    • Единому, воплощающему в себе Полноту и дарующему Ум.
    • Сакарасу, дарующему Душу.
    • Софии, дарующей Жизнь.
    • Кузнецу, выковавшему мир.
    • Карбо, повелевающему подземными ископаемыми.

Терпимые:

  • Маркионитская церковь, возглавляемая отцом Вейчи Маринай, осуществляющая поклонение исключительно Клавдию Децию Мацеллину.
  • Культ Рэтлер, возглавляемый Ригсом Авроры, осуществляющий поклонение Рэтлер, повиливающей осенними временами. Учение ограничено территориями архонтии Хиемс, провинций X и IX.
  • Культ Тио, возглавляемый архонтом Тио, осуществляющий поклонению Тио, что возомнил себя судьей среди вестников. Учение ограничено территориями архонтии Аргентия.

Запрещенные:

  • Реформированная Маркионитская церковь, возглавляемая Пресветлым братством, осуществляющая поклонение Псевдосолу.
  • Манесизм, не имеющий руководства и поклоняющийся Апостолу Шейем Манесу Светоносному и князьям Шейем Червери, Карцини и Дэтижи.
  • Шейемопоклонничество, осуществляющее поклонение всему сонму князей Шейем и Небаро в первую очередь.
  • Братство Озаренных, алчущее уничтожить Богов.
  • Церковь Машины, разрушенная Денницей.
  • Паучья Вера, почитаемая жителями восточных континентов.
  • Все неутвержденые культы Земных богов и в особенности тофианская церковь преклоняющаяся богине Ян Анчу, повелевающей алхимическими реакциями.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

В данном разделе представлен список известных Космических Божеств с их примерными местонахождениями и целями.

Кивел - следящий за ростом растений. Скрывается в Рипейских горах.

Ерситар - порождающая болезни и руководящая чумными духами. Скрывается в Восточном Архипелаге.

Има - разящий землю молниями. Скрывается в небесах.

Вертер - повелевающий течениями времени. Скрывается в прошлом.

Фауна - повелевающая земными тварями. Убита князем Шейем Дэтижи.

Тисифона - что руководит людскими эмоциями. Скрывается в Префектуре Плебос.

Селена - повелевающая Луной, возлюбленная Солнца. Убита Манесом Светоносным.

Нотт - повелевающая Ночью. Убита Манесом Светоносным.

Игнус - повелевающий огнем. Убит Озаренными.

Тенри - повелевающий небом и воздухом. Убит Озаренными.

Юно - повелевающая зимой. Убита Озаренными.

Карбо - повелевающий землей и ее сокровищами. Царствует но не правит в Архонтии Шо.

Рэтлер - повелевающая осенью и распадом. Царствует но не правит в Великой Ригии Аврора.

Тио - слышащий богов гиперкосма. Обитает в Аргентии.

Кебрен - повелевающий морями. Обитает на далеком Юге.

Эрлик - уничтожающий шейем на востоке.

Блинд - дающая людям понять что есть правда. Путешествует по континенту.

Сол - оберегающий людей. Вечно возрождается ради нас.

Кристобор - управляет звездами на небесах. Скрывается в Эфире.

Кузнец - дал машине жизнь. Повешен Денницей.

Ян Анчу - управляющая алхимическими реакциями. Правит Тофой.

Изменено пользователем Rechte
Ссылка на комментарий

Alterus

Отрывок из Бэйо’ф Рэ – священных текстов манесизма

Так, Совол, ведомый словом Манеса, отправился в земли Альбы. Но прежде чем суждено было ему прибыть к месту назначения, Светоносный ниспослал ему еще одно испытание.

Пребывая в порту Алдизиума, услыхал Совол о неком Духе, творящем чудеса и обещающим спасение. Дух говорил, что в его силах избавить люд от гнета Солнца. И твердил Дух, что Солнце заточило души Шейем и Свет его исходит сквозь Тьму, и все, кто поклоняется лику его, прокляты.

И пожелал Совол увидеть Духа, ведь питала его душа надежду, что это знак от Манеса Светоносного. И пришел Совол на закате дня к рыночной площади, где Дух вершил чудеса. Дух был в толпе народа и держал камень в руке своей, свет лучился от него, и толпа была преисполнена весельем.

Увидел Дух Совола и обратил свой взор на него.

- Не меня ли ищешь, странник?

- Я ищу того, кто несет Истину, - отвечал Совол.

- Иди со мной и будем нести Ее ношу вместе.

- Веди.

Дух сжал камень и странным светом озарилась толпа.

«Вы, бывшие во власти Солнца, отныне свободны! Скоро любой Свет померкнет и лишь Спаситель будет вести вас!»

Толпа разразилась оглушительным криком: «Спаситель! Спаситель! Спаситель!»

Совол хранил молчание.

- Почему ты молчишь, друг мой? – спросил Дух.

- Разве может нести Истину тот, кто желает принести Тьму?

- Ты не понимаешь Истины. Лишь полным уничтожением Солнца и Света можно достигнуть спасения.

- Нет, ты не Спаситель. Он вернется, неся с собой Свет первых безгрешных дней. А твой свет фальшив, он несет зло и страдания всем, кто поклоняется ему. Твоя проповедь тому свидетельство. Ты желаешь сам занять место Солнца, а не вернуть Истину в наш мир.

Ласково отвечал Дух.

- Совол, ты хочешь найти Истину. Ты верно следовал своему пути, но что он тебе принес? Сын крестьянина, младший в семье, ты отправился за тридевять земель, ты постиг много знаний, но не получил своего очага, не обрел семьи. Ты страдаешь и каждый день в молитвах к Манесу ты просишь его вывести тебя из тьмы. Но все тщетно. Иди за мной, как хотел пойти изначально, и у тебя будет все. Ведь Спаситель щедро вознаграждает своих последователей.

- Нет, Дух. Моя вера сильна, а твоя основана на ложных чудесах. В словах твоих елей, а в мыслях яд. И дни твоих проповедей сочтены.

Вскричал тогда Дух и поднял камень вверх, Солнце скрылось от глаз смертных и Алдизиум погрузился в кровавый свет. И упал Совол на колени и взмолился Манесу. И поднялись ветры, и прилетел смерч, и исполнилась воля Манеса, Дух сгинул и Свет засиял вновь.

Как будто шелуха упала с очей человеческих, и Алдизиум как будто очнулся ото сна. И благодарил народ Совола за свое спасение, отныне познали многие истинное Слово и уверовали.

Совол же отплыл в Альбу с крепкой верой в душе, но с тяжелым сердцем, ибо он знал, что предначертано, что скоро его земной путь окончится…

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10624

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...