Великий Рейх - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великий Рейх

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

ВЕЛИКИЙ РЕЙХ

Германский народ превыше всего

b2edb1105077.jpg

Версия игры: V2 - Heart of Darkness.

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В целях создания художественной целостности и благоприятной атмосферы для чтения – неформальная тема для обсуждения ААРа Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr. Eco

Часть 1. Образование Германской империи (1836-1849).

Сколько тщеславия и высокомерия у этих австрийцев. В каждом их взгляде и действии. Сегодня и всегда они председательствуют в Союзом сейме, потому что Австрия - самое крупное по территории и населению государство в Германии, и самое влиятельное. Австрия - империя. За спиной Вены стоят три королевства из пяти: Бавария, Саксония и Вюртемберг. Четвертое королевство - Ганновер, находится под суверенитетом короля Англии, и сохраняет нейтралитет. Сейм в полном составе собирается редко, и обычно мы решаем все важные вопросы в нашем узком составе. Я - король пятого королевства. Я - король Пруссии. И я хочу уничтожить Австрию...

СпойлерНажмите здесь!
 
47183853dcb7.png

Олицетворение противостояния Пруссии и Австрии в Германском союзе

[Cкрыть]

Сегодня было 1 января 1836 года, и я собрал в своей зимней резиденции в Потсдаме своих министров и советников. Нам было не до празднества.

– Военный министр, мы сможем сокрушить австрийскую армию сейчас и забрать себе Богемию и Моравию?

– У нас 180 тысяч солдат против 100 тысяч у австрийцев. Наши войска более обучены и опытны. Несомненно, мы победим.

– Ваше Величество, хочу уведомить вас, что Австрию поддержат крупные князья Германии и Италии. Сомневаюсь, что это отразится на общем исходе войны, однако война может затянуться, и жертв будет значительно больше, - вступил в разговор министр иностранных дел.

– Развязать войну сейчас, значит затормозить наше промышленное развитие. Так же будут сорваны планы по развитию нашего таможенного союза... - вставил слово министр финансов.

– Промышленные круги категорически против войны. Сейчас в этом нет никакой надобности, у нас нет нехватки в ресурсах и рынках сбыта. Наоборот, мы просим рассмотреть наше предложение по оказанию всесторонней поддержки развитию нашей промышленности...

Большинство советников высказались против войны сейчас. Я - король Пруссии, и я должен заботится о процветании моей страны. Что же, мы сокрушим Австрию позднее. А пока мы сосредоточимся на развитии нашей экономики.

Северная Германия.

Выбирая между войной и миром, мы сделали правильный выбор в пользу последнего. Успешной дипломатией и грамотным развитием экономики мы сделали больше для увеличения могущества Пруссии, чем смогли бы сделать только силой оружия.

В противовес гегемонии Австрии в Германском союзе и в целях развития национальной экономики Пруссия продвигала проект экономического таможенного союза. К 1836 году удалось вовлечь в него большинство небольших немецких княжеств. В 1838 году прусской дипломатии удалось добиться большого успеха: к таможенному союзу присоединилась промышленно-развитая Саксония. Экономические интересы Дрездена встали выше политических.

20 мая 1839 умер король Великобритании Вильгельм. Королевой стала молодая Виктория. По немецким законам женщина не может править. И еще чего! Поэтому прусские дипломаты быстренько препроводили своих английских партнеров из немецкого Ганновера. В декабре королевство присоединилось к таможенному союзу.

СпойлерНажмите здесь!
 
5872648304fe.png

437cdedfaf3f.png

9507d60cfb2c.png

40c47bdb3a7c.png

Убедительные победы прусской дипломатии

[Cкрыть]

Теперь в таможенный союз вошла вся Северная Германия. Интересы экономической интеграции и промышленной кооперации требовали перевести экономический союз в политический. Так было принято решение образовать из таможенного союза Северогерманский союз, главенствующее положение в котором было отведено Пруссии.

СпойлерНажмите здесь!
 
a2c9326cff50.png

c961eb5c726e.png

Так я стал еще президентом Северогерманского союза

[Cкрыть]

Объединение с северогерманскими княжествами требовало большей легитимизации в лице международного сообщества и Германского союза. Берлин был вынужден пойти на уступки буржуазии и созвать первый общесоюзный парламент. Упоминание слова "парламент", впрочем, позволило очень быстро утихомирить Меттерниха и Венский двор.

СпойлерНажмите здесь!
 
5ed147e7a646.png

Первые выборы в Рейхстаг. Парламент был чисто номинальным, конечно же

[Cкрыть]

В эти годы был самый настоящий союз правительства и буржуазии. Государство вкладывало значительные средства в строительство новых предприятий, а потом и в прокладку железных дорог. Главным образом производство было сконцентрировано в трех крупных промышленных районах: Бранденбургском, Силезском и Северорейнском. В 1843 году к ним добавился новый Саксонский промышленный район. Правительство играло большую роль в привлечении рабочих на фабрики и предприятия.

СпойлерНажмите здесь!
 
0f7c47ecf89c.png

4b520126b247.png

Прусская промышленность и промышленные районы

[Cкрыть]

Южная Германия.

За 8 лет Пруссии удалось очень сильно увеличить свою мощь. Промышленное производство было в 4 раза больше, чем у Франции, и уступало теперь только Великобритании (у Австрии промышленности практически не было). Армия была увеличена до 300000 человек, и была в 1,5 раза больше французской, и в 2 раза больше австрийской. Кроме этого, прусская армия была еще самой опытной и обученной в мире.

СпойлерНажмите здесь!
 
a752fb3484b0.png

Великие державы в 1844 г.

[Cкрыть]

Произошли изменения в международной политике. В Европейском концерте образовались союзы великих держав: Франции и России, Австрии и Испании. Мы наладили дружеские и союзные отношения с Великобританией, так что можно было давить как на Францию, так и на Россию (с обоими Лондон был не в ладах). Англия же считала, что имеет союзную армию в Европе. Ха, они видимо еще не знали, что Пруссия защищает только свои интересы, и ничьи иные.

Южногерманские государства не могли не видеть стремительного возвышения Пруссии и деградирования Австрии. У нее была слабая армия, слабая экономика. Кроме этого, 3/4 населения Австрии составляли нац. меньшинства, и пробуждающее национальное движение грозило пошатнуть внутреннюю стабильность. Однако Вена продолжала руководить Германским Союзом.

На фоне ослабления Австрии и успехов таможенного, теперь Северогерманского союза, все больше южногерманских правителей стали переориентироваться с Вены на Берлин. В 1841 году была подписана ассоциация Северогерманского союза с Баварией, в 1842 году с Баденом, наконец, в 1843 году ассоциацию подписал и Вюртемберг.

СпойлерНажмите здесь!
 
e414f1d83af6.png

068c0b945194.png

c5f1c9f0c875.png

5f755fe398f6.png

Германия наша

[Cкрыть]

Теперь наше превосходство над Австрией стало подавляющим, и мы можем нанести сокрушительный удар... Но по Австрии ли?

Первая война за Германию.

1844 год. Потсдам.

– Мои министры, советники, друзья, я собрал вас сегодня здесь, чтобы решить, как нам покончить с Австрией. Теперь у Австрии нет союзников в Германии, наша экономика сильна, у нас мощная армия, пришло время сокрушить нашего давнего врага.

– Ваше величество, действительно, это время пришло. Но мы должны обратить взор на другие вещи. Буржуазное волнение растет, правительству приходится идти на уступки. Но не демократические реформы, или их иллюзия, нужны народу. Народу нужна Германия, единая Германия. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что Пруссия контролирует почти все немецкие земли. Осталось последнее - Эльзас-Лотарингия, исконная немецкая земля, незаконно находящаяся в составе Франции. Если мы заберем ее, мы сможем создать Deutschland...

– Да! Сокрушим французов! На Францию! За Германию!.. - поддержали другие советники.

Было решено идти на Францию.

– Но как мы нападем на Францию, если у нее оборонительный союз с Россией? Не будем же мы воевать на два фронта?

– Нет, не будем. Формально мы нападем (предъявим претензии) на Швейцарию, союзницу Франции, и уже Франция объявит нам войну в ответ. У России не будет повода вступить в войну - разъяснил план министр иностранных дел.

Первоначально Пруссия действительно собиралась напасть на Австрию, поэтому пришлось передислоцировать войска к Рейну. 20 октября Пруссия выдвинула ультиматум Швейцарии. 21 октября Франция объявила войну Пруссии. 22 октября Великобритания объявила войну Франции. 23 октября был издан приказ о мобилизации. Война началась.

СпойлерНажмите здесь!
 
62386beca1a0.png

60f4d28dbf6c.png

Воющие стороны

[Cкрыть]

Франция смогла выставить 201000 регулярных войск против 312000 у Пруссии. Однако французские войска были разделены, некоторые из них вообще были в колониях. Понадобилось время, чтобы переправить их во Францию и подготовить к битве. Численное превосходство было на стороне Пруссии.

Прусские войска сразу же перешли Рейн и вступили на территорию Франции. Британский флот в это время атаковал французский в Ла-Манше и в Атлантике.

СпойлерНажмите здесь!
 
cf99def40b71.png

Первые боевые действия

[Cкрыть]

Между тем, население Франции было в 1,5 раза больше, чем у Пруссии (37,5 миллионов против 24,5). Многие французы были готовы защищать свою страну, поэтому мобилизационные возможности Франции были больше. Но фактор неожиданного и концентрированного удара не позволил французам провести мобилизацию до конца и полностью реализовать весь свой военный потенциал.

Прусские войска, оснащенные тяжелой артиллерией и инженерными частями, стремительно продвигались вперед.

СпойлерНажмите здесь!
 
4c66b762c011.png

6fb45a149429.png

05616f1d3684.png

Стремительное наступление прусских войск

[Cкрыть]

Сопротивление французских войск становилось все слабее. Уже в апреле пал Париж. С потерей столицы поражение Франции стало очевидным, и французы пошли на капитуляцию. Франция сама запросила мир, и 4 мая был подписан мирный договор: Франция передавала Пруссии Эльзас-Лотарингию.

СпойлерНажмите здесь!
 
55bf34c54439.png

0d603b2d20a7.png

Эльзас-Лотарингия наш

[Cкрыть]

Франция пала за полгода. Это была триумфальная победа. Поддержка немецкого народа была полностью на нашей стороне. Все боготворили короля Пруссии. Мне предложили провозгласить Германскую империю прямо здесь и сейчас, в Версальском дворце.

– Но какая же это будет Германия, когда миллионы наших братьев проживают в Австрии? Если мы и собираемся создавать единую Германию, в нее должен войти весь германский народ. У нашего народа общая судьба... Мы начнем переговоры с Австрией.

– Но как же, Австрия не согласится войти в Германию под главенством Пруссии?

– Поэтому наша война еще не окончена, друзья... Из Франции наши войска будут передислоцированы к границе с Австрией. Но, я дам Австрии возможность урегулировать этот вопрос мирно...

Вторая война за Германию.

Был созван экстренный Сейм Германского Союза во Франкфурте. Австрия как обычно была председательствующей. Однако на этот раз большинство немецких государств были на стороне Пруссии. Прусский представитель прямо потребовал рассмотреть вопрос вхождения Австрии в объединенную Германию. Оскорбленные австрийцы покинули Союзный Сейм. Стороны начали готовиться к войне.

СпойлерНажмите здесь!
 
1e43cb2afd2c.jpg

Австрия и Пруссия на Союзном сейме во Франкфурте

[Cкрыть]

Несмотря на дипломатическое поражение, Австрия готовилась к смертельной схватке. На стороне Вены традиционно выступили небольшие итальянские князья, а из великих держав - Испания. Но на стороне Пруссии была полная политическая и военная поддержка немецких государств. Общественная поддержка германского народа также была на стороне Пруссии и ее короля. Нас снова поддержала Великобритания, которая преследовала свои цели и стремилась завладеть испанскими колониями.

Война началась 29 июля 1846 года. На этот раз она была долгой...

СпойлерНажмите здесь!
 
80d61ff4f64e.png

8d3a68ff99b5.png

6564aa1b13c1.png

Грозная сила...

[Cкрыть]

Австрия хорошо подготовилась к войне и смогла выставить 162000 регулярных войск против 300000 у Пруссии. Хотя прусские войска, прошедшие войну с Францией, были более профессиональны и опытны, австрийцы с лихвой компенсировали это личной отвагой и храбростью, австрийские генералы были на удивление талантливы.

Прусские войска действовали аккуратно: перешли границу в Богемии и Моравии, но не стали забираться в Альпийские горы, а остались поджидать врага на равнинах Баварии.

СпойлерНажмите здесь!
 

1024ed7cf6fa.png

Неспешное начало боевых действий

[Cкрыть]

Как и ожидалось, австрийские войска перешли в наступление. Завязались ожесточенные бои.

СпойлерНажмите здесь!
 

44f94587df31.png

Австрийские войска атакуют

[Cкрыть]

К концу года напор австрийцев был успешно сдержан, и прусские войска перешли в контрнаступление. Франция пропустила через свою территорию испанские войска и те попытались отвлечь прусские силы в Рейнланде.

СпойлерНажмите здесь!
 

9920a8a6f965.png

Пруссаки переходят в контрнаступление

[Cкрыть]

Наконец, к весне фронт был окончательно прорван, прусские войска продвигались вглубь территории противника.

СпойлерНажмите здесь!
 
2f21397203e7.png

67c2fbe28676.png

Фронт прорван

[Cкрыть]

К 1848 года вся Австрия была оккупирована. Победа была полной. Начались утомительные переговоры с австрийской стороной о присоединении страны к будущей Германии. Все это время Австрия находилась в прусской оккупации.

СпойлерНажмите здесь!
 
fc6b1885a453.png

Ждем когда Австрия вылетит из ВД, тсс...

4f31600530db.png

Наши оккупационные войска

[Cкрыть]

Наконец, сопротивление Вены было сломлено.

СпойлерНажмите здесь!
 
4a79d1aecb63.png

Австрия даже не колониальная держава, хихи

[Cкрыть]

16 января 1849 года, спустя 2,5 года после начала войны, в Вене был подписан мирный договор: Габсбурги оставляли австрийский престол и отправлялись жить в свое имение, под защитой прусского короля. Австрия переходила под управление Пруссии.

СпойлерНажмите здесь!
 
2acf12cf7c18.png

Мирный договор. Немцы унизили итальянцев...

[Cкрыть]

Что же, теперь мы можем создать единую Германию для всех немцев.

СпойлерНажмите здесь!
 
276ddc4929af.png

e52cf2062ed4.png

Теперь вся Германия в прусском влиянии

[Cкрыть]

В день мира с Австрией во дворце Хофбург в Вене прусский король был провозглашен Германским императором.

СпойлерНажмите здесь!
 
0917b855cf41.png

1024px-Wernerprokla.jpg

– Да здравствует Великая Германия! Да здравствует император!

[Cкрыть]

Новое государство строилось на федеративных началах. Прусский и Австрийский домен гарантировал прусскому королю - германскому императору, полное доминирование в новой державе.

СпойлерНажмите здесь!
 
78b84ca34845.png

Großdeutsches Reich - Великий Германский Рейх

[Cкрыть]

Что же, 13 лет и 2 войны, и мы... императоры... всего германского народа... Великой Германии, Великогерманского Рейха, Großdeutsches Reich.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий


 i 

Продолжение будет или ААР отправлять в заброшенные?
 
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
[mod]Продолжение будет или ААР отправлять в заброшенные?[/mod]

Можно в заброшенные.

Ссылка на комментарий


 i 

Тема закрыта. ААР отправлен в заброшенные
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3945

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr. Eco

    3

  • verwaq

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...