Обсуждение ААРа "Смертельная игра" - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение ААРа "Смертельная игра"

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
AndreiZhinkin

Интересная форма соединения - моторизованный корпус.

Были ли у Вермахта такие корпуса?

Я использую только схему танкового корпуса, либо корпуса СС (пехотные\механизированные\моторизованные дивизии СС).

В целом мне ААР понравился, я пару раз порывался написать и начинал ААР за Райх, но к 1941 году становилось сложновато, трудно описывать войну против СССР. Хотя.....

Впрочем, сначала нужно довести партию за Японскую империю до Победы

Изменено пользователем AndreiZhinkin
Ссылка на комментарий

Tore Toresson
Интересная форма соединения - моторизованный корпус.

Были ли у Вермахта такие корпуса?

Разумеется. Строго говоря, если мне не изменяет память, то танковые корпуса появились в Рейхе только весной 1942 после переименования моторизованных корпусов - а до этого корпуса, объединяющие подвижные части, именовались строго моторизованными (но при этом "группы" все-таки именовались танковыми).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - ну вот, к примеру.

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Интересная деталь.

Впрочем, я именую их красиво, к примеру корпус СС "Великая Германия"

да, моторизованные корпуса - вещь нужная. Танковые дивизии таранят оборону, моторизованные дивизии расширяют прорыв, смыкают кольцо окружения.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson
Интересная деталь.

Впрочем, я именую их красиво, к примеру корпус СС "Великая Германия"

да, моторизованные корпуса - вещь нужная. Танковые дивизии таранят оборону, моторизованные дивизии расширяют прорыв, смыкают кольцо окружения.

Ну именные корпуса тоже встречались, но абсолютное большинство были нумерованными.

А между танковым и моторизованным корпусом ИРЛ отличие было, судя по всему, только в названии (что самое смешное, в некоторых танковых корпусах и танков-то не было (38-й танковый корпус, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Пути сумрачного тевтонского гения неисповедимы!

Ну и я лично, как и ИРЛ, не разбрасываю танковые и моторизованные/механизированные дивизии отдельно, а объединяю в одни корпуса (чаще всего, по крайней мере). Как видите, на нормальном уровне сложности вроде бы получается более-менее успешно оперировать такими вот соединениями.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Да, согласен, нужны крупные танковые соединения.

К примеру сейчас у меня в партии за Рейх начало 1941 года и уже есть 2 танковые армии (3 танковых корпуса+1 армейский корпус).

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Ожидаю продолжения ААР, ведь сейчас начинается самое интересное - война с СССР. Мне любопытно, какую стратегию изберет фюрер Торе, до каких рубежей дойдут его танковые дивизии

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Тактика атаки на СССР видимо стандартна во всех случаях:

3 ударных кулака (на Ленинград, на Москву, на Киев).

Окружение основных сил русской армии в приграничных танковых сражениях, преследование моторизованными и механизированными дивизиями, кавалерийскими дивизиями.

Выход к основным промышленным районам СССР. Необходимость стратегической бомбардировочной авиации для атак на русскую промышленность в Сибири.

Ссылка на комментарий

Император Человечества

Замечателньый ААР за очень редкую страну, оформление на высшем уровне, огромное спасибо автору!

Ссылка на комментарий

Поддерживаю, замечательный ААР :) Надеюсь к автору придет вдохновение и он продолжет сие творение)

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Благодарю за поддержку, господа. Да-да, продолжение обязательно будет, но, к сожалению, не прямо сейчас.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson что Вы не пишете свой замечательный ААР?) Народ ждет продолжения. От себя добавлю что Ваш ААР самый интересный на текущий момент на форуме.)

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Наконец-то появилось время все-таки допилить ААР (да простят читатели, что это происходит только сейчас). По правде говоря, фантазия уже иссякает, поэтому описания постараюсь сделать покороче. Опять-таки, партию до конца я так и не доиграл, но исход, в принципе, очевиден, посему конец будет сугубо фикционным.

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Ну что, господа, походу законченный было вчера ААР таки накрылся медным тазом из-за отката сервера. После окончания написания все скрины я удалил как больше не нужные, так что теперь конец можно восстановить только примерно. Сохранился только самый последний пост, который удалить забыл. В связи с этим вопрос - пытаться ли дописать по памяти и восстановить конец, или черт с ним?

Изменено пользователем Tore Toresson
Ссылка на комментарий

Zelchenko
3 часа назад, Tore Toresson сказал:

Ну что, господа, походу законченный было вчера ААР таки накрылся медным тазом из-за отката сервера. После окончания написания все скрины я удалил как больше не нужные, так что теперь конец можно восстановить только примерно. Сохранился только самый последний пост, который удалить забыл. В связи с этим вопрос - пытаться ли дописать по памяти и восстановить конец, или черт с ним?

А я Вас вчера еще и нахваливал, мда.

Хорошо, что я успел прочитать, пока не снесли - но, на мой вкус, конец получился попресноватее остального рассказа - надеюсь, Вы все-таки напишете его до конца заново и закончите ААР попафоснее, с вагнеровскими фанфарами и разными гигантическими иллюстрациями.

 

Ссылка на комментарий

Tore Toresson

К сожалению, далеко не всегда получалось находить подходящие картинки.

А что именно пресным показалось? Сразу честно признаюсь, что порядком устал и фантазия заканчивалась (писатель из меня никудышный), но общий настрой менять совсем не хочется, уж простите. Он такой задумывался с самого начала.

Ссылка на комментарий

Darth Nero

Хотя бы общий итог войны и сюжета, хоть бы и на словах. Лично мне ничего пресным не показалось

 

Ссылка на комментарий

11 час назад, Tore Toresson сказал:

А что именно пресным показалось?

 

У Вас в концовке логика поплыла.

Высадка на луну в 1961-м, серьёзно? Вы понимаете, что развитие событий по вашему варианту означает резкое торможение научно-технического прогресса, так как уничтожает его основные драйверы? Вплоть до полной остановки, как в Срединной Империи, ибо ситуации аналогичны. Третий рейх, в вашем ААРе, как раз и есть новая Срединная Империя, достигшая своих естественных пределов, с полным отсутствием мотивации к прогрессу, тратящая ресурсы исключительно на поддержание стабильности и удержании завоёванного.

 

Основных драйверов научно-технического прогресса в 20-м веке было два:

1. Основной - экономическое, военно-техническое, идеологическое (пропагандистское) соперничество между крупными развитыми державами. Лунная программа как раз по этой части проходит.

2. Второстепенный, но периодически выходящий на первый план - конкуренция между крупными концернами и корпорациями, в основном международными и на мировом рынке, в меньшей степени на внутреннем рынке самых крупных и богатых держав (хорошо работает только в США, в других странах получается хуже, есть надежда, что ещё Китай сможет).

 

Развитие событий в вашем ААРе уничтожает драйвер №1 полностью, на 100%. Драйвер №2 уничтожается на 99%, от былой конкуренции остаются жалкие крохи. Этих крох еле хватит на противодействие деградации и поддержание достигнутого технологического уровня (тоже непростая задача, требующая ресурсов). На собственно прогресс ресурсы будут выделяться по остаточному принципу в ничтожных, по сравнению с временами всеобщего соперничества, количествах. 

"Конец Истории", ещё один вариант. Впрочем, возможна и технологическая деградация и связанные с этим негативные процессы. Тогда будет "повеселее".

 

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

Tore Toresson

Объясняю - нацисты на Луне это своего рода мастхев любых фантазий на тему победы Оси во Второй Мировой (яркий пример из последних - новый Wolfenstein), мимо которого я, разумеется, пройти не мог. Ничего нелогичного я лично тут не вижу, т.к. именно опыт немецких ракетостроителей лег в основу начала космической эры, и от ракет А9/А10 до высадки на Луну не такой уж и большой разрыв в технологии.

Более того, с теорией бы вашей я тоже поспорил, т.к. далеко не всегда НТП может укладываться всего в эти два фактора. Ну вот, например, с кем конкурировал монах Бертольд Шварц, когда изобрел порох? То, что в тоталитарном государстве, охватывающем весь мир и огромное количество сил тратящее на то, чтобы этот мир удержать под контролем НТП замедлится - это вполне может быть, но я лично полагаю, что замедление произойдет далеко не сразу. Некоторые же области НТП наоборот, по идее, могут и не замедляться - конкретно те, которые помогут в поддержании контроля.
 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8602

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...