Вольные Города - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вольные Города

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Уважаемый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. провести всю партию не теряя статуса вольного города.

Я немного изучил этот вопрос :)

Как быстрее всего раскачать развитие?

1. Столица: -10%.

2. Форма правления вольный город: -10%

3. Торговый центр: -5% (к примеру, Франкфурт)

4. Закрытая идея Экономики: -20%

5. Аспект у протестантов: -5%

6. Первая реформа в СРИ: -5%

7. Построенный университет в провинции: -20%

8. 17/23/27 админтех: -10%

Есть ещё несколько скидок, но они не актуальны для вольных городов.

Какие идеи выгодно брать?

Первой идеей кончено же следует брать экономику для получения скидки 20% на улучшения развития. Второй идеей выгодно брать плутократию ради политики на +0.2 республиканских традиций и +10% к налогам.

Третьей я взял торговлю, но можно в принципе и морскую(которая за дипломатические очки). До четвёртой ветки идей не доиграл, но планировал взять количество.

Интересности:

1. Как вы могли заменить, вольные города могут иметь вассалов и марки. Но следует очень аккуратно следить за их желанием свободы.

2. Если начать играть республикой-мажором и выделить вассалов или распродать провинции, то император предложит вам стать вольным городом. Проверенно на Ганзе и Генуе.

Я провёл тестовую партию за Сиену и результаты оказались не так уж и плохи.

Почему Сиена?

1. Выход к морю.

2. Конечный торговый узел.

3. Провинция не имеет штрафов к раскачке развития.

4. Первая нац. идея даёт скидку 5% на идеи.

5. Амбиции дают прирост +0.5 республиканских традиций.

За 100 лет я развил Сиену до 56-ого уровня развития, построил все домики, закрыл 3 ветки идей и не отставал в техах. Дружил с Францией, имел двух двухпровинчатых вассалов и 2к золота. Было 15к своей армии и столько же у вассалов.

Вольный город Сиена:Нажмите здесь!
 F0rArYJ.jpg[Cкрыть]

Только был какой-то странный баг и улучшение развития на 56-ом уровне почему-то стоило на 450% дороже. В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что каждый уровень развития увеличивает стоимость улучшения на 1%. Значит новое улучшение должно стоить на 56% дороже или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alAnfal
Только был какой-то странный баг и улучшение развития на 56-ом уровне почему-то стоило на 450% дороже. В ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, что каждый уровень развития увеличивает стоимость улучшения на 1%. Значит новое улучшение должно стоить на 56% дороже или я ошибаюсь?

Это не баг, а фича введенная в фиксе к бета-патчу 1.13 от 7 июля

- Cost to develop provinces now increases non-linearly, with no additional cost for development levels below 10 and a scaling increase at 20, 30, 40, etc. Overall cost is cheaper at low levels, about the same at mid levels and much higher at very high levels.

До ac14/После ac14Нажмите здесь!
 

mXTh1mK6ybI.jpg

asytvI8iAxw.jpg

[Cкрыть]

(Другими словами, стоимость улучшения провинций теперь увеличивается нелинейно)

Изменено пользователем alAnfal
Ссылка на комментарий

treshold

На 13 патче норм теперь однопровинчатым развиваться, не то что раньше :)

Хорошо что сделали ограничение, иначе читерно.

Ссылка на комментарий

Nestiere

В чём смысл такой партии? Дожить до конца игры? Я так понимаю, с двумя провинциями статус вольного города уже слетает?

Ссылка на комментарий

alAnfal
Я так понимаю, с двумя провинциями статус вольного города уже слетает?

Да.

Ссылка на комментарий

А есть ли какой-нибудь способ колонизировать, не теряя статус вольного города?

Ссылка на комментарий

Tempest
А есть ли какой-нибудь способ колонизировать, не теряя статус вольного города?

разве что основать 5 колоний в одно мгновение :lol:

Но провы не мгновенно передаюстя автономиям, так что вряд ли

Ссылка на комментарий

разве что основать 5 колоний в одно мгновение :lol:

Но провы не мгновенно передаюстя автономиям, так что вряд ли

Хм...А выделение вассала мгновенно после присоединения возможно? Если да, то нужен лишь вассал-колонизатор. Присоединяем его, получаем автономии, мгновенно выделяем.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
В чём смысл такой партии? Дожить до конца игры?

Я очень люблю оптимизировать и находить лучший вариант из возможных :) Стало интересно, что можно выжать из развития ввысь, а не вширь.

Я так понимаю, с двумя провинциями статус вольного города уже слетает?

Да, но какое то время можно держать несколько провинций(до начала следующего месяца наверное). Так что можно захватывать прову для выделения вассала и аннексировать одного вассала с моментальной передачей этой провы другому вассалу.

Хм...А выделение вассала мгновенно после присоединения возможно? Если да, то нужен лишь вассал-колонизатор. Присоединяем его, получаем автономии, мгновенно выделяем.

Да, возможно. Кстати, не обязательно быть вольным городом с начала партии.

Можно начать за Фрисландию, прибрать к рукам Амстердам или Антверпен, затем создать несколько колониальных автономий(13 колоний, Канада, Карибы, Мексика, Луизиана, Колумбия). Дальше сливаем все провинции кроме Амстердама/Антверпена и ждём от императора приглашения стать вольным городом. Создавать Нидерланды нельзя, это автоматом выкинет вас из СРИ,

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Закончил эксперимент с этими вашими вольными городами.

Начал играть за Ганзу. Выполнил задание End the Sound Toll и получил бонус к торговле в Любеке и принял решение The Lьbeck Krantor, которое тоже повесило приятный модификатор на Любек.

Потом была очень трудная война против самого близкого вольного города - Фрисландии. За Фрисландию заступился император(Богемия) и все его союзники. Кое-как с помощью Польши и Бранденбурга вытянул на белый мир с большинством участников и выпилил Фрисландию. Затем выделил из себя 2 вассала и вернул Фрисландии её прову. Император тут же предложил мне стать вольным городом. Да здравствует Вольный Город Любек!

Результат игры за чуть менее, чем 200 лет игры:

Тык!Нажмите здесь!
 scE48Dc.jpg[Cкрыть]

В Любеке развил БН до 90, дальнейшее развитие уже ну очень дорогое. Есть 2 марки, у каждой по 2 провы(в сумме 30-35 БН у каждой). Закрыл Экономические, Плутократические, Торговые, Количественные и Морские идеи.

Пытался выполнить решение Confirm Thalassocracy, наклепал кораблей более чем в 2 раза выше лимита и залез в долги что бы их все одновременно улучшить на новом дип. техе, но долю Англии в Канале перебить так и не смог.

Что можно сказать? Рост ввысь сильно уступает росту вширь, ведь за это время нормальная Ганза могла бы завоевать как минимум весь север Германии и Скандинавию. Но эксперимент вышел довольно интересный :)

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Мужики подскажите о чем вы вообще, что за вольные города, чем они отличаются от обычных князей иммперии, как они влияют на Имперский авторитет, и какой DLC надо купить чтобы все это появилось (я про развитие провинций и про вольные города) У меня версия последняя вроде бы, ну тоесть в стиме купленная 1.12 но ничего из сказанного вами нет!!

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Мужики подскажите о чем вы вообще, что за вольные города, чем они отличаются от обычных князей иммперии, как они влияют на Имперский авторитет, и какой DLC надо купить чтобы все это появилось (я про развитие провинций и про вольные города) У меня версия последняя вроде бы, ну тоесть в стиме купленная 1.12 но ничего из сказанного вами нет!!

Новая ФП. Та же республика, только бонусы +10% к эффективности торговли и -10% к цене развития. Доступна только для миноров с одной провкой, при захвате второй вы потеряете статус вольного города. Получить можно при игре за республику, монархии не соглашаются и им не предлагают. 7 вольных городов дают максимальный бонус к имперскому авторитету.

DLC Common Sense.

Можете скачать полную сборку DLC бесплатно и без смс Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Discordia
1. Столица: -10%.

2. Форма правления вольный город: -10%

3. Торговый центр: -5% (к примеру, Франкфурт)

4. Закрытая идея Экономики: -20%

5. Аспект у протестантов: -5%

6. Первая реформа в СРИ: -5%

7. Построенный университет в провинции: -20%

8. 17/23/27 админтех: -10%

Я совсем нуб, поэтому не знаю, складываются эти бонусы или накладываются последовательно. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Просто складываются. Ещё можно включить политику с количества+экономики (ещё +10% скидки)

Ссылка на комментарий

kot-ne-tot

Гамбург же) Со старта вольный город, читерские нац.идеи, слабые соседи)

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Гамбург же) Со старта вольный город, читерские нац.идеи, слабые соседи)

Когда я проводил эксперимент, независимого Гамбурга со старта ещё не было ;)

Ссылка на комментарий

Гамбург же) Со старта вольный город, читерские нац.идеи, слабые соседи)

забыли добавить - ещё и оба бонуса к торговой силе провинции (устье+торговый центр).

Ссылка на комментарий

kot-ne-tot

Решил таки попробовать поиграть вольным городом. Взял, конечно, Гамбург. Отыграл первые сто лет, делюсь впечатлениями

- Обнаружился дополнительный бонус - соседи Любек и Бремен исторические друзья. Соответственно, в качестве вассалов имеют модификатор -50% к ЛД, что позволяет их неслабо так откормить.

- Я планировал ривалить мелких соседей, набивая на них высокий РР, однако оказалось что наличие вассалов и

высокий девелопмент моей единственной провки делают меня слишком серьезным противником для СРИшной мелочи, но недостаточно серьезным для ребят покрупнее. В результате лет 40 сидел без ривалов, пока не дорос до противников уровня Московии. Ага, равные, блин, противники - Московия, сожравшая Новгород и пол-Швеции и однопровинчатый Гамбург)

- Гамбург может в контроль курии) При девелопменте за 30 - место кардинала гарантировано

- Самая большая сложность - не забывать, что мы не мажор и даже не региональная сила, а ОПМ. Приходится регулярно бить себя по рукам, чтоб не тянуло влезать в серьезные разборки)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12243

Лучшие авторы в этой теме

  • Ragvalod

    4

  • maxter

    2

  • lunoxod

    2

  • alAnfal

    2

  • kot-ne-tot

    2

  • treshold

    1

  • GarAntir

    1

  • lan255

    1

  • Tempest

    1

  • Iamneo94

    1

  • Nestiere

    1

  • Discordia

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...