За Русь! - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

За Русь!

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

ААР за Русь

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Московскую

- ЕУ 4

- версия 1.12

- сложность - средняя

- удачные страны - случайные

- план создать Россию, воевать реалистично, а там куда кривая выведет.

Глава 1. Москва. Златые купола.Нажмите здесь!
 

Глава 1. Москва. Златые купола.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вечерело. Догорала свеча. Государь сидел пред образами в захолустной церквушке и задумчиво смотрел перед собой. Он был один. Ему нужно было подумать. Пару часов назад он отправил всех вон и остался один на один с иконами, один на один с Господом и святыми, смотревшими на него, как казалось Василию, весьма пронзительным взглядом. Почему он? Почему сейчас? Почему именно ему выпала доля решать судьбу родины... его народа... его друзей... близких... и совершенно посторонних людей? Он не знал. Не находил ответа.

Всё не важно. Всё это не важно. Завтра он вернется в Кремль, в Москву, снова к делам, сворам, свитам, хитрецам, подлецам, интриганам, льстецам... Завтра он наполнит кубок заморским вином, присланным из все еще живой Византии и выпьет словно европейский король, а не мелкий деспот в медвежьем углу Европы. Но сейчас он далек от всего этого. Он уединился с Господом. Ему есть над чем подумать. Ему нужен совет как поступить дальше. Куда вести свой народ? В какую сторону? Каким способом? Принимая сложные решения... непростые решения... стоящие жизни людей... его людей...

Василий II на троне Московской Руси. Он пройдет этот путь предначертанный Господом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А после него сделает это же его сын, а еще после внук и так далее... как было в роду Рюриковичей, правителей Руси-матушки...

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mr. Eco

Интересней будет если на ironman.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Интересней будет если на ironman.

так ведь нельзя... не лицуха. я б лицухцу купил, но там нет русика, смысл платить?

у меня почти ironman. я всегда играю без пересейвов, если только не туплю по глупому, например, случайно тыкнув не туда.

Ссылка на комментарий

alAnfal
так ведь нельзя... не лицуха. я б лицухцу купил, но там нет русика, смысл платить?

у меня почти ironman. я всегда играю без пересейвов, если только не туплю по глупому, например, случайно тыкнув не туда.

На пиратке тоже доступен Ironman.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
так ведь нельзя... не лицуха. я б лицухцу купил, но там нет русика, смысл платить?

у меня почти ironman. я всегда играю без пересейвов, если только не туплю по глупому, например, случайно тыкнув не туда.

Играю ironman на пиратке, прост стим должен быть запущен, и все работает.

Пока далеко не доиграл, начни сначала с ironman, хардкорнее)

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

так ведь нельзя... не лицуха. я б лицухцу купил, но там нет русика, смысл платить?

у меня почти ironman. я всегда играю без пересейвов, если только не туплю по глупому, например, случайно тыкнув не туда.

Русификатор в лицензии есть. В воркшопе.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я б лицухцу купил, но там нет русика
Русик делается нашими форумчанами под каждую новую версию EU IV. Бесплатен, что характерно :)

Но покупать лицензию стоит лишь в момент скидки на 75-80%, сейчас её нет ни в стиме, ни на Гамазавре.

ААР ваш непременно буду читать - пропустить БГ, играющего за Русь-матушку, политотчикам непростительно :lol:

А уж дружескими советами тут вас обеспечат в любых количествах, народ подобрался доброжелательный.

Удачи, и Слава России!

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Надеюсь, как и в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на Europa Universalis III, нас ждёт перекрещивание Московии в католицизм или, ещё лучше, в кальвинизм.

Эх, Слава-Вячеслав!

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава 2. Звонят колокола.Нажмите здесь!
 

Глава 2. Звонят колокола.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вернувшись в Кремль, Василий собрал бояр, чтобы объявить им, что отныне мы все будем жить по новому.

Перво-наперво стоило определиться с врагами государства русского. Ими Василий назвал Литву, Датчан и Казань. Хватит пресмыкаться пред татарами-басурманами, натерпелась Русь-матушка под ними до сыта. Литва паскудники занимают наши земли русские, датчане просто отчего-то люто ненавидят нас, с этим предстоит также разобраться.

Новгород. Особая статья. Эти торгаши давно продали Русь за звонкую монету, да еще наложили на нас эмбарго, выгнали наших купцов! Займемся ими позже. А сейчас, господа бояре, копить силы надобно, строить армию. О торговле не забывать, направить наших купцов в Казань извлекать прибыль и в Астрахань, глядишь будет пособлять торговле в Казани перенаправлением части товаров.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На том и порешили. Зазвенели кузнецкие молоты по Руси московской, подковы да мечи, стремена да кольчуги стали очень востребованы при дворе великого князя. Возросло число кавалерии, про пехоту тоже не забывали. Приглашены новые советники ко двору. С рязанским княжеством, тверским и ярославским были заключены союзы, династические браки, аки и с самостийными пермскими землями налажены отношения. Но главной затеей Василия были союзы с христианскими Орденами католическими. Хоть и еретики, а полезны быть могут в деле русском. Так счел Василий. И заключены были союзы с Тевтонским и Ливонским Орденами монашескими.

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Главы бы стоило всё-таки делать немного больше, чем пара абзацев и пара изображений.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
На пиратке тоже доступен Ironman.

я качал сборку с главной темы этого форума, у меня не доступен Ironman

Играю ironman на пиратке, прост стим должен быть запущен, и все работает.

Пока далеко не доиграл, начни сначала с ironman, хардкорнее)

честно сказать сыграно уже достаточно) но буду давать порциями, художественно)

не читерю сам, уж поверьте, различий с ironman мало в моей партии. не люблю читы и пересейвы. сам себя ограничиваю.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Главы бы стоило всё-таки делать немного больше, чем пара абзацев и пара изображений
буду давать порциями, художественно)
Обычно в главу идёт 25-50 игролет, в зависимости от числа значимых событий.

Останавливаются, как правило, если текущий момент напоминает развилку - т.е. дальнейший путь можно выбрать разный.

Впрочем, это лишь традиция раздела, но никак не "правила".

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

А что, Санта Барбара Русь :).

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава 3. По золоту иконНажмите здесь!
 

Глава 3. По золоту икон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В 1456 году вспыхнула лютая война между Золотой Ордой и Ханством Казанским. Казанцы брали верх в той войне и приобрели славу и земли.

Московской Руси удалось заключить союз с генуэзцами, а также отправлен посол улучшать отношения с Данией. Но главное достижение тех времен - это вхождение в состав княжества вольных пермяков. Московская Русь отныне распростерлась до уральских гор!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Слава Руси!

К 1460-му году воинские подразделения бердышников были сменены на восточное ополчение, которое имело более высокий боевой дух. Тем не менее беда пришла в московские земли от коварных торгашей новгородцев. Они в союзе с Литвой напали на нашего вассала Тверь, что исключало призыв наших союзников из западных монашеских Орденов. Хитрецы-торговцы-новгородцы обдурили честных москвитян. Воины московской Руси сражались храбро в неравной войне, много полегло мужчин, которым бы пахать и сеять, преумножать наш народ. Но нет, нашли они свое пристанище в землице сырой, прихватив каждый дюжину врагов своих. Тем не менее против Литвы Москва была не в состоянии на тот момент сражаться. К 1461-му году половина территории новгородского княжества была занята московитянами при поддержке наших вассалов в т.ч и Пскова о котором ранее было упущено упоминание. Но силы были очень истощены в боях.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чем не преминули воспользоваться литвины, у которых чисто физически людей и соответственно войск было больше. Воины московской Руси были разбиты, увы. Пришлось идти на унизительный мир с новгородцами по которому наш вассал Тверь становилась частью новгородского княжества. После такого позора Василий не выдержал и ушел в белозерский монастырь, просто взял и постригся в монахи, передав управление державой наследнику...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Эх, нужно было со старта пилить Новгород. Литва обычно в унии с Польшей и вообще неактивна). Да уж объединение России затянется...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Эх, нужно было со старта пилить Новгород. Литва обычно в унии с Польшей и вообще неактивна). Да уж объединение России затянется...

ну вы ж хотели хардкора?) будет)

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
ну вы ж хотели хардкора?) будет)

Посмотрим что будет дальше). В любом случае нужно сначала завоевать мелкие русские княжества и Новгород, потом идти пилить Орду, выйти к современным границам России, ну а дальше будет достаточно сил, чтобы вернуть Украину с Белоруссией у Литвы.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава 4. Мирное развитиеНажмите здесь!
 

Глава 4. Мирное развитие

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С тех пор как новый наследник Иван III взошел на трон в 1464 году в московском княжестве начались мирные времена. Стабильность и всё такое. Строились храмы, мастерские... перед уходом в монастырь Василий II, в надежде спасти проигрываемую войну, ввел на Руси рыцарские обычаи, поднял дворянство на борьбу с врагом. Тем самым получив несколько дополнительных полков кавалерии и пехоты, но переломить исход войны не удалось. Тем не менее Иван продолжил его дело развивать дворянство.

Швеция к тому времени вышла и унии с Данией. И на том направлении наметился прогресс. Удалось настолько улучшить отношения с этими державами, что дело дошло до династических браков и союзов!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь Русь-матушка учтет ошибки прошлого и не останется один на один с врагами. Тем временем шел уже 1487 год, когда обстановка в степях стала накаляться. Иван III решил воспользоваться бесконечными распрями происходящими между степняками и обезопасить границы Московской Руси путем отодвижения границ от столицы. В то время узбеки осаждали Казань, разбив все армии казанского ханства. Самое время нападать. И московские полки двинулись в татарские степи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война была долгой. Закончилась она только в 1493-м году подписанием казанского мира по которому Казанское ханство отдавало Московской Руси часть своей приграничной территории, включая свою столицу крепость Казань, давая независимость Башкирии и Астраханскому ханству.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем самым Москва ослабила Казанское ханство, приобрела торговый узел в азиатских степях и упрочила свое положение на юго-восточном направлении...

П.С. ах, да, малое упущение. За время мирного развития Ивана III тихо мирно был присоединен вассал Ярославль. На первой картинке главы как раз переговоры об этом ярославского князя с Иваном)

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Посмотрим что будет дальше). В любом случае нужно сначала завоевать мелкие русские княжества и Новгород, потом идти пилить Орду, выйти к современным границам России, ну а дальше будет достаточно сил, чтобы вернуть Украину с Белоруссией у Литвы.
Каноническое начало? А потом колонизация до Тихого океана? Это мы много раз видели, и сами не раз играли...

А тут явный "нестандарт". ИМХО так интереснее, чем Св.Рандом обыгрывать.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Каноническое начало? А потом колонизация до Тихого океана? Это мы много раз видели, и сами не раз играли...

А тут явный "нестандарт". ИМХО так интереснее, чем Св.Рандом обыгрывать.

Ну тк все равно к этому придем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26723

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...