[EUIV 1.13] Византия от Ламанша до Босфора - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EUIV 1.13] Византия от Ламанша до Босфора

Рекомендованные сообщения

Сегодня мои родители вернулись из отпуска, одно из мест в которых они побывали стал Стамбул, наслушавшись от них восторженных отзывов и насмотревшись туристических бращюр, я решил - пора! :18:

"Византия от Босфора до Ламанша"

Византия - государство, расположенное на границе регионов Азии и Европы с столицей в городе Константинопль, на момент начала игры 1444 год занимающее кусочки земли на берегах пролива Босфор и в Греции.

416f295b.jpg

Цели игры естественно у нас самые амбициозные - воссоздать Римскую Империю под флагом Византии в период ее наибольшего расцвета, строго в границах, указанных на карте. Играю на айронмене, получится ли остановить Османов с помощью Ляхов не знаю, на более поздних версиях получалось. Наращивать мускулы по началу естественно попытаюсь за счет земель Светлой Порты, с плавным переходом на земли северной Африки и далее через Гибралтар в Европу и до Ла-Манша.

7556ed1c.png

С интересом выслушаю ваши замечания, идеи, предложения по партии.

Первые пробы пера продолжение естественно следует

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

То есть в противоположную сторону Босфора вы расширяться не намерены? Ну в чём то интерес всего этого есть, после первой победы над турками Византия становится слишком сильна и расширение на восток становится лёгкой прогулкой, этакий новый Осман. Вообще любой подобный кто занимает их место становится слишком силён: АЕ мало, коалиций нет, провинции не дорогие, технологие развитые - очень уж простой регион.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

То есть в противоположную сторону Босфора вы расширяться не намерены? Ну в чём то интерес всего этого есть, после первой победы над турками Византия становится слишком сильна и расширение на восток становится лёгкой прогулкой, этакий новый Осман. Вообще любой подобный кто занимает их место становится слишком силён: АЕ мало, коалиций нет, провинции не дорогие, технологие развитые - очень уж простой регион.

Уважаемый, Ла-Манш то на западе... :unsure: . Или я чего-то не понял? Автор вроде будет расширяться в Европу.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Ла-Манш то на западе... :unsure: . Или я чего-то не понял? Автор вроде будет расширяться в Европу.

Так я об этом и говорю. Автор написал о Византии от Ла-Манша до Босфора, а значит за Босфор она заходить не будет? Расширение в Европу явно интереснее и сложнее расширения в Азию. Хотя возможно это просто был художественный оборот автора.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Так я об этом и говорю. Автор написал о Византии от Ла-Манша до Босфора, а значит за Босфор она заходить не будет? Расширение в Европу явно интереснее и сложнее расширения в Азию. Хотя возможно это просто был художественный оборот автора.

Тогда лучше так: Византия от Ла-Манша до Суэца, или от Ла-Манша до Ефрата

Ссылка на комментарий

treshold

Да так даже интересно будет, 2 враждующие империи на берегах пролива, стояние на босфоре.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Чем-то перекликается с ААРом за Золотую орду по завоеванию Европы за сто лет.

Ордынцам, однако, чуток проще тогда было - чужие юниты можно было использовать.

Всё же автору предлагаю задачу, описанную в шапке, числить как программу-МИНИМУМ.

По максимуму же (насколько получится) - включить в Византию все земли, когда-либо входившие в её состав в реале.

А там уж в меру возможностей, которые Св.Рандом предоставит :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Чем-то перекликается с ААРом за Золотую орду по завоеванию Европы за сто лет.

Ордынцам, однако, чуток проще тогда было - чужие юниты можно было использовать.

Всё же автору предлагаю задачу, описанную в шапке, числить как программу-МИНИМУМ.

По максимуму же (насколько получится) - включить в Византию все земли, когда-либо входившие в её состав в реале.

А там уж в меру возможностей, которые Св.Рандом предоставит :)

немедленно возьмусь за донаписание шапки как только разберусь как ее редактировать :013:

Ссылка на комментарий

Slavkin
немедленно возьмусь за донаписание шапки как только разберусь как ее редактировать :013:

Пишите что нужно добавить в первое сообщение - я или другие префекты обязательно это сделают.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Пишите что нужно добавить в первое сообщение - я или другие префекты обязательно это сделают.

добавить в шапку после рисункаНажмите здесь!
 

Цели игры естественно у нас самые амбициозные - воссоздать Римскую Империю под флагом Византии в период ее наибольшего расцвета, строго в границах, указанных на карте. Играю на айронмене, получится ли остановить Османов с помощью Ляхов не знаю, на более поздних версиях получалось. Наращивать мускулы по началу естественно попытаюсь за счет земель Светлой Порты, с плавным переходом на земли северной Африки и далее через Гибралтар в Европу и до Ла-Манша.

7556ed1c.png

С интересом выслушаю ваши замечания, идеи, предложения по партии.

[Cкрыть]

дальше я так понимаю должны последовать главы, их так же при содействии префектов добавлять?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
дальше я так понимаю должны последовать главы, их так же при содействии префектов добавлять?

Нет, главы вы пишете отдельными сообщениями, а префекты оформят вам содержание в заглавном посте.

При должном мастерстве автора можно поставить себе дополнительную цель дойти до Индии, то есть превзойти Александра Македонского.

дальше я так понимаю должны последовать главы, их так же при содействии префектов добавлять?

Нет, главы вы пишете отдельными сообщениями, а префекты оформят вам содержание в заглавном посте.

При должном мастерстве автора можно поставить себе дополнительную цель дойти до Индии, то есть превзойти Александра Македонского.

Ссылка на комментарий

Эльфин
дальше я так понимаю должны последовать главы, их так же при содействии префектов добавлять?

Все добавил. Оглавление будем добавлять по мере написания ААРа. Написать весь ААР целиком в одном посте не получится - на форуме есть ограничение, не более 50 картинок на сообщение.

Ссылка на комментарий

ГАЛАВА 1. "Начало."

Поздним вечером осени 1444г. от Р.Х. над потрепанной временем картой склонился уже не молодой император Византии Иоанн VIII Палиолог (2/2/2). В своих тяжелых мыслях он перебирал земли принадлежавшие некогда цветущему Константинополю:

"Венеция - нет, эти торгаши не знают что такое честь и совесть их Бог Мамона, они продадут меня султану за сундучек золотых дукат";

"Венгрия - нет, они не видят дальше своего носа, роскошь венских пиров, застлала им глаза";

"Валашские и сербские князья", на губах у Иоанна выступила грустная улыбка;

"Благочестивые госпитальеры - да, они храбрые воины, но их так мало!!!".

Беззвучно простонав всем своим телом, Иоанн на мгновение сильно зажмурил глаза, обхватил голову руками и рухнул на колени. В этот момент вся жизнь пролетела у него перед глазами купола Святой Софии, сильные руки отца императора Мануила II, старый ученый монах Рафаил и его рассказы о том, что когда то Византия простиралась от пустынных земель Африки до Дуная. Сейчас ему казалось, что все это не правда и не было этого никогда вовсе.

Очнувшись, Иоанн открыл глаза, с иконы, что висела напротив смотрели смиренные и спокойные глаза Святого Георгия. В голове сверкнула мысль:

"А что если, как когда то обратиться за помощью к тем кого мы крестили - славянам, приезжие послы рассказывали что поляне и литовцы теперь совсем не враждуют и правит ими благочистивый король Казимир. Я сам поеду к нему приклоню колено, перешагну гордость, буду умолять о помощи, он христианин он должен понять меня и помочь. Да и обязательно возьму с собой своего верного Ираклия (дип. отношения +1), сколько раз он выручал меня".

Господь по прежнему благосклонен к Византии и лишь посылает испытания, которые нам по силам преодолетьНажмите здесь!
 

96e4c6fe.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Pycu4
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Беззвучно простонав всем своим телом
Вписал в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :JC_doubleup:
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Не вижу настроек вашей партии, какая сложность? Какая версия? 1.13? Ironman-ли?

В каждой версии игра за Византию разная.

Сейчас Османы не очень-то нападают на Византию, если у неё в союзе Польша с Литвой в унии, похоже научились видеть униатов при оценке угрозы. Даже оскорбление и эмбарго их не стимулирует. Если не нападут до начала 1450 года - нападайте сами с пше прямо в январе (как только у них с кебабом перемирие заканчивается). Потому что в середине - конце 1451 года Османы берут 4 воентех и без труда ломают не только Польшу с Литвой, но ещё и в придачу Австрию даже, проверял в 1453 году. В первой войне внимательно следите за показателем военной усталости Польши, при низком уровне желания сражаться они идут на белый мир с Османами, мирится нужно сразу после того как это случится. Так же следите за техами Османов и МОМЕНТАЛЬНО миритесь как только возьмут 4 воентех, если война началась в 1450 году, либо началась рано но надолго затянулась. После этого момента они побеждают стек в 20 тыщ 8 тысячным войском.

Можно напасть даже раньше, в случае, если Османы сдуру нападут на Родос по миссии 'последний оплот крестоносцев', а значит и на Венецию, и потеряют весь свой флот, и пойдут всей армией осаждать Корфу. После этого можно с чистой душой напасть, запереть османскую армию на острове и осаждать всё что угодно, вплоть до Анатолии. Ситуация комичная, но у меня в пробных партиях на 1.13 такое случалось) Я тут сам собрался писать свой первый ААР как раз по Византии, но конкурировать с вами наверное не буду, партия, конечно, будет наверняка очень сильно отличатся от вашей, но наверное выпущу после, пока буду копить скриншоты) И конечно буду помогать чем смогу, задавайте вопросы, не стесняйтесь! Ждём продолжения!

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Не вижу настроек вашей партии, какая сложность? Какая версия? 1.13? Ironman-ли?

В каждой версии игра за Византию разная.

Сейчас Османы не очень-то нападают на Византию, если у неё в союзе Польша с Литвой в унии, похоже научились видеть униатов при оценке угрозы. Даже оскорбление и эмбарго их не стимулирует. Если не нападут до начала 1450 года - нападайте сами с пше прямо в январе (как только у них с кебабом перемирие заканчивается). Потому что в середине - конце 1451 года Османы берут 4 воентех и без труда ломают не только Польшу с Литвой, но ещё и в придачу Австрию даже, проверял в 1453 году. В первой войне внимательно следите за показателем военной усталости Польши, при низком уровне желания сражаться они идут на белый мир с Османами, мирится нужно сразу после того как это случится. Так же следите за техами Османов и МОМЕНТАЛЬНО миритесь как только возьмут 4 воентех, если война началась в 1450 году, либо началась рано но надолго затянулась. После этого момента они побеждают стек в 20 тыщ 8 тысячным войском.

Можно напасть даже раньше, в случае, если Османы сдуру нападут на Родос по миссии 'последний оплот крестоносцев', а значит и на Венецию, и потеряют весь свой флот, и пойдут всей армией осаждать Корфу. После этого можно с чистой душой напасть, запереть османскую армию на острове и осаждать всё что угодно, вплоть до Анатолии. Ситуация комичная, но у меня в пробных партиях на 1.13 такое случалось) Я тут сам собрался писать свой первый ААР как раз по Византии, но конкурировать с вами наверное не буду, партия, конечно, будет наверняка очень сильно отличатся от вашей, но наверное выпущу после, пока буду копить скриншоты) И конечно буду помогать чем смогу, задавайте вопросы, не стесняйтесь! Ждём продолжения!

Я играю на версии 1.12.2.0 айронман. В этом ААРе целью не ставил удивить читателя своей классной игрой, не получится, времени в ЕУ наиграно не очень много. Просто хочу красочно описать 400 лет виртуальной истории Византии. Если вы параллельно запилите свой, сам буду с интересом читать.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

:blush: уже начал, не удержался :lol:

Удачи вам, ждём первую главу.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Просто хочу красочно описать 400 лет виртуальной истории Византии
Это радует. ИМХО чего не хватает, так это ААРов с игрой в "песочницу", а не ради рекордов и успехов.

Присоединяюсь к пожеланию удачи.

Ссылка на комментарий

Жду. Очень жду. Но если вы хотите возродить Византию... Сделайте так, что бы в мире осталась только одна Империя.

Ссылка на комментарий

ГАЛАВА 2. "Самый желанный город на земле."

d768e2f8.jpg

Еще с начала весны 1451 года в Константинополь начали приходить слухи о том что турецкий султан Мехмед (6/5/6), на родине прозванный Завоевателем, собирает бесчисленное войско для похода на запад, чтобы раз и на всегда стереть с лица земли Византию. Жители покидали город. Бедняки заваливали двери своих скромных жилищ камнями и уходили искать кров в сербские и болгарские поселения. Богачи вешали на двери замки и уезжали в Италию. Очень хорошо передает атмосферу царившую тогда в городе базарная площадь. Вместо диковенных товаров мехов из Московии, китайского шелка, персидских пряностей площадь была завалена грудами с человеческий рост каменных ядер, аккуратно сложеными в штабеля, бочками с солониной, тюками вяленой рыбы и еще множеством всяких мешков, ящиков, связок металлических прутьев и прочего. Вместо звона монет, бряцало оружие, лениво прохаживавшейся стражи. Разноязыкие выкрики заморских купцов, сливающиеся в одну трель раньше, и стихавшие только ночью, сменились на редкие покрики тетрархов* на тех не многих горожан, оставшихся в городе, чтобы те не мешались на пути все вновь и вновь пребывающих возов с военным снаряжением.

*виз. воен. чин

***

41dca4e1.jpg

На сторожевой вышке западных ворот стоял молодой Симеон, это был с виду ничем не примечательный византийский юноша, по примеру большенства своих друзей он записался в ополчение и сейчас состоял на службе у императора Иоанна. Еще в начале лета его родители покинули город. О как плакала его мать и умоляла его уехать вместе с ними и тем спасти свою молодую жизнь, грозилась силой увезти его, тыкала в отца, сидящего напротив камина и потупившего взгляд в огонь:

- Ты что, хочешь чтобы турки сделали с тобой то же самое?

Отец Симеона был капитаном военной галеры, до тех пор как однажды не попал в плен к тунисским пиратам, которые к слову должны были помогать султаны с моря. Будучи в плену он 3 года был рабом на галере, там потерял правую руку по локоть и глаз. Мать рассказывала, что до плена отец был настоящим весельчаком, к нему любили захаживать его друзья моряки, не гнушался принять в своем доме и простых гребцов. Шумные компании засиживались до поздна и расходились под утро изрядно набравшись молодого вина. Сейчас отец был молчалив, любил уединение и часто кричал по ночам.

Шел первый день службы Симеона он вспоминал своих родителей и совсем не заметил как к воротам подъехали трое всадников по говору и богатству одежды похожие на сербских вельмож, спешились и о чем то отрывисто с явным негодованием разговаривали.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6804

Лучшие авторы в этой теме

  • Pycu4

    6

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Revan

    2

  • Gefallenus

    2

  • treshold

    1

  • Dart_Evil

    1

  • Slavkin

    1

  • Breyk

    1

  • Эльфин

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Karlov

    1

  • CAH9L

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...