Дело Византийское - Блог Империума Человечества - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дело Византийское

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

Итак, установив и запустив Булатную сталь 2.0, выкладываю некоторые подробности прохождения за Империю Ромеев.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndreiZhinkin

Итак, несколько слов о новой версии Булатной стали. Изменения весьма обширны, весьма порадовали новые возможности, а главное, новые трудности, к которыми сталкивается игрок. Новые здания и ресурсы. Естественно, начал прохождение за излюбленную фракцию - Византийскую (Ромейскую) державу. В первые же годы правления Алексея Комнина от империи отложились Каффа и Трапезунд. На Западе захвачена София, но порядок в городе оставляет желать лучшего. Скопье захвачен отрядами венгерского подлеца-короля. Заключили союз с Венгерским королевством покамест...

Война с Венецией. Успешный поход на Рагузу, кровопролитный штурм, победа. однако решение не проводить репрессии в городе обернулось восстанием в 1120 году. Город вернулся к Венеции. Вторая война с республикой, гарнизон имперских войск, изгнанный из Рагузы, застигнут войском дожа Витале (более 1500 рыцарей и пеших), разбит и практически изничтожен. Однако, собрал свежие силы, империя повторно осадила твердыню. Мы овладели ей в 1128 году.

На Востоке. Изнурительная война с сельджуками. Захвачены Иконий и Анкира, но порядок в городах заставляет держать большие гарнизоны.

62177a932037.jpg

be3affee7b0a.jpg

f07739515cc5.jpg

58b8b03094e0.jpg

758ac6f1e598.jpg

b109ad5644d0.jpg

Ссылка на комментарий

Вольт
Итак, установив и запустив Булатную сталь 2.0, выкладываю некоторые подробности прохождения за Империю Ромеев.

А где её можно скачать?

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
А где её можно скачать?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

30-е годы. Продолжается затяжная война с Сельджукским султанатом. В Рагузе неспокойно, бунты сотрясают город. Сицилийские норманны объявили войну и нападают на прибрежные города Империи.

В конце 30-х годов в результате кровопролитных и решительных штурмов императорская армия овладела Синопом и Аданой. Турки согласились пойти на мир.

Для Ромейской державы наступила небольшая передышка.

7311f4a4891d.jpg

f6784b2208a7.jpg

Ссылка на комментарий

Вольт

А торрентом нету? А то у меня 27 часов будет грузить.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
А торрентом нету? А то у меня 27 часов будет грузить.

не знаю, я с этой ссылки качал, у меня нет относительно быстрый. Вроде где-то были ссылки на сам мод без сборки

Ссылка на комментарий

Вольт
не знаю, я с этой ссылки качал, у меня нет относительно быстрый. Вроде где-то были ссылки на сам мод без сборки

Можешь сам залить на торент?

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Можешь сам залить на торент?

Если Вы, имеете аккаунт на Rutracker.org, то вот сама ссылка на раздачу с этим модом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Вольт

Я уже нашёл сам :)

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, зимой 1149 года Феодосий Опсарас с почти 2000 отрядом пеших и конных неожиданно высадился близ Неаполя и осадил град. После непродолжительной осады римское войско пошло на штурм твердыни...

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Сицилийский король Роджер (Ругерро) окружен в Неаполе, имея небольшой отряд рыцарей и копейщиков.Нажмите здесь!
 166df9ec0ea9.jpg[Cкрыть]

Напутствие военам.Нажмите здесь!
 0d86283e93d8.jpg[Cкрыть]

Ромейские катафрактыНажмите здесь!
 96806e024b63.jpg[Cкрыть]

На штурм!Нажмите здесь!
 fe1ae75934c6.jpg[Cкрыть]

Осадные башни у стен!Нажмите здесь!
 67e1fbc54e7f.jpg[Cкрыть]

Король Руггеро был храбрым воином. Но эти земли отныне принадлежат Империуму!Нажмите здесь!
 a0daa42fa2b8.jpg[Cкрыть]

После взятия города Феодосий "зело избиваше" горожан (в огне и грабеже погибло более 8000 неаполитанцев), в результате общественный порядок упал до нуля. Положение имперский войск осложнило поражение флота близ Неаполя от менее многочисленного флота норманнов.

И да, в Болгарии вспыхнуло крупное восстание. огромные армии мятежников на подходе.

Крупный мятеж протурецки настроенной знати в Иконии. Имперский гарнизон изгнан и руководители бунта заявили о покорности султану. Адана фактически отрезана от наших владений. В городе недовольство и религиозная смута. Империя вошла в полосу смутного времени...

Изменено пользователем AndreiZhinkin
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Вчера ночью, после долгих раздумий и совета с министрами, стратигами, знатью и духовенством, я решил провести некоторые государственные реформы и реорганизации.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, сложное внутре и внешнеполитическое положение Византийского государства в начале 50-х годов предопределило необходимость определенных реформ и изменений в государственной политике. Прежде всего, поговорим о военной реформе.

Основные военные силы Империи были разбросаны на огромном расстоянии - от Неаполя до Амиды. Указом императора были вновь образованы ЛЕГИОНЫ императорских войск (Imperiul legiones militum). Первый легион (Legio I) был создан в Неаполе из армии, захватившей город в 1150 году. Стратег Кекавменос Комнин. Второй легион (Legio II), стратег Эмилианос - расквартирован близ Фессалоники. Принимается решение о выводе первого легиона из Неаполя и разрушении города. В связи с тем, что ромейский флот был разбит норманнами, решено было легион перебросить на восточное побережье Адриатики, откуда уже эвакуировать в Эпир или Далмацию. Легион должен принять непосредственное участие в подавлении Болгарского восстания. Второй легион, будучи пополнен копейщиками и лучниками, также необходимо направить во Фракию, где сосредоточились 2 мощные армии разбойников. Их желательно подловить и разгромить по частям. Всего восставших в Болгарии, по приблизительным оценкам, до 8000 людей. Всех их подлежит бесжалостно уничтожить.

В Азии мы имеем только небольшие гарнизоны градов и твердынь. Гарнизон Амиды решено вывести из города в Иконий, на соединение с основными силами армии. Амиду решено отдать...под управление Папы Римского. Этот шаг весьма любопытен и чреват самыми разнообразными последствиями. Главное, чтобы твердыня не досталась сельджукам.

Решено создать Ордо Еретикус - мощный религиозный орден, направленный на борьбу с захлестнувшим Империю ересями.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Конечно же, не Амида, а Адана. Прошу извинений.

Итак, зимой 1152 года Неаполитанская армия оставила город и отошла к восточному побережью. В то же время, Исидор Синопский прибыл ко двору римского папы, где милостливо предложил ему принять покровительство над Аданой Малоазийской, где христиане терпят притеснения от турок-сельджуков, а Империи не хватает сил для поддержания религиозного мира. Папа милосливо принял предложение и даже одарил Исидора 120 золотыми.

Адана перешла под власть Папы (надолго ли?).

Весной 1152 года второй легион выступил на усмирение мятежной Софии, пользуясь тем, что армия повстанцев (до 4000 разбойников) осадила Скопье.

Во Фракии мятежники осадили Адрианополь, практически лишенный гарнизона. Император в Константинополе продолжает собирать военные отряды.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Как и ожидалось, Адана восстала против власти Пап и город, увы, отошел к сельджукам. Казна пуста, долги государства растут.

И вот первый долгожданный успех - Андроник Суровый летом 1153 года разгромил и уничтожил отряд из 1500 разбойников в лесах около Адрианополя, потеряв только 236 воинов Господа. Из Софии идет Эмилианос с гвардией. Думаю, что в ближайший год-два мы сможем отбить у врага Адрианополь.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Всё, партия слита. Вот так вот, нахрапом, выиграть не получилось.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Попробуем разобраться, в чом же состоят главные причины военно-политического краха в предыдушей компании.

Итак.

Прежде всего, играть в 2.0 стало на порядок сложнее. Необходимо учитывать множество различных аспектов, огромное влияние теперь оказывает религия, шпионы и ереси. Я этих фактов не учел. Присоединение Синопа, Анкиры, Икония, Аданы, Неаполя вскружили головы византийским стратигам. Империя продолжала наступления, не обращая внимания на внутренние неурядицы, которые в итоге вылились в Смутное время, ереси, колдунов, ведьм, бунты и т.д. В результате минус 40 000 золотых, от Империи отпали не только новые земли, но и исконные территории.

Но время идет вперде, и я начал новую партию. Постараюсь учесть ошибки, действую осторожно, но постепенно.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, продолжаем Дело Византийское.

В 1150-х годах, как мы уже писали с вами, Империум столкнулся с мощнейщим Болгарским восстанием. Против власти Императора поднялись валахские и болгарские разбойники. Восстание охватило территории Фракии, Болгарии и части Македонии. Всего армия восставших насчитывала около 10 000 мятежников. Это примерно сопоставимо с теми силами, которыми в целом располагает Ромейская держава. Однако, разбойники разбились на 3 отряда (по 3 600 бандитов каждый). Осадили Скопье, Софию и Адрианополь. Последним болгары овладели в результате кровопролитного ночного штурма. Пали София и Скопье. Однако Император Иоанн Рыцарь готовил контрнаступление, спешно увеличивая военные отряды. Армии Императора нанесли поражение разбойникам под Адрианополем и штурмом овладели твердыней. Скопье осаждено стратигом Геннадием, пришедшим с войском из Коринфа.

На внешнеполитическом фронте спокойно. В результате двух скоротечных войн с сельджуками мы присоединили к державе ромеев Иконий и Анкиру. В грады сразу же устремились пастори и епископы, строятся церкви и бордели. Отстроена темница и первые, еще неопытные асассины робко и несмело пробуют свои клинки.

Решено, что до прочного присоединения новых малоазийских владений новые войны мы будем затевать только в крайнем случае. Но алчные взоры византийцев уже направлены на Синоп и Кесарию, Рагузу и Белград, Бари и Неаполь...

Изменено пользователем AndreiZhinkin
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Только что отважные воины Господа во главе со стратигом Исакием Комниным овладели последним опорным пунктом восставших болгар, валахов и хорватов - Софией. Годом ранее повстанцам удалось изловить в степях Болгарии армию Императора Иоанна и лишь чудо спасло нас от поражения...

После соответствующих и надлежащих празднеств, встал вполне себе резонный вопрос - что далее? Император Иоанн собрал по данному вопросу совет, на котором, после оживленной дискуссии, подогретой добрым вином и мёдом, было принято решение обрушить мощь воином Императора и Господа на Кесарию и Синоп....

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...