[EUIV 1.12] История клана Уэсуги - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EUIV 1.12] История клана Уэсуги

Рекомендованные сообщения

Давно хотел попробовать написать ААР, и для начала выбрал любимую страну - Японию. Решил начать не за сёгуна, а за одного из вассалов. Выбор пал на Уэсуги.

Версия игры 1.12, средняя сложность, без айронмена.

Уэсуги(上杉氏)

688px-Japanese_Crest_Uesugi_Sasa.svg.png

ИнформацияНажмите здесь!
 Род Уэсуги —японский самурайский род периодов Муромати, Сэнгоку и Эдо в XIV-XIX веках. Вел своё происхождение от древнего рода Фудзивара.

Первоначально род Уэсуги делился на три ветви: Огигаяцу, Инукакэ и Яманоути. Из них только ветвь Яманоути Уэсуги имела большое значение и сохранилась до наших дней. Из рода Уэсуги наиболее известен Уэсуги Кэнсин (1530—1578), один из наиболее известных полководцев периода Сэнгоку («Эпохи воюющих провинций»).В период Эдо (1603—1868) род Уэсуги стал одним из тодзама-дайме («внешние даймё»), в отличие от фудай-дайме и симпан-дайме, которые были наследственными вассалами или союзниками сёгунской династии Токугава.

Родоначальником рода считался крупный государственный деятель Фудзивара-но Ёсикадо, который занимал должность дайдзё-дайдзина («министра высшей политики») в IX веке.

Кандзюдзи Сигэфуса, 13-й потомок родоначальника рода Фудзивара-но Ёсикадо, в конце XIII века получил в наследственное владение домен Уэсуги в провинции Танго. После прибытия и вступление во владение доменом он принял имя Уэсуги Сигэфуса. От него происходили три главные ветви рода: Инукакэ, Яманоути и Огигаяцу.

[Cкрыть]

Цели партии: Свергнуть сёгуна, создать Японию. Вместо закрытия границ, принять христианство и как можно быстрей вестернизироваться. Колонизировать как можно больше островов в регионе, может залезу на материк.

Содержание:

тыкНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Глава первая: первая война

Шел 1444 год по западному летоисчисдению. Глава клана Уэсуги сидел в своих покоях. Рядом с них, одетая в красное шелковое кимоно, сидела его жена Эйми.

Д: - Свет Мой, ты всегда давала мне мудрые советы, несмотря на то, что ты всего-лишь женщина. Сейчас наступили смутные времена, дайме грызутся между собой, как дикие волки. И нашему клану угрожает опасность.

Э: - Мой Государь, где все видят опасность, мудрый увидит возможность. Вокруг нас много врагов, но победив их мы можем стать достаточно сильными, чтобы соперничать с сёгуном.

Д: - Тише, любовь моя! Лишь за такие разговоры нас могут объявить предателями. Но, думаю, в твоих словах есть зерно истины. Я уже давно присматриваюсь к землям на севере, думаю оны должны принадлежать клану Уэсуги.

Э: - Муж мой, твои слова, как всегда, полны истинной мудрости.

Территорию клана Уэсуги окружали земли сёгуна, и многочисленных кланов, самый сильный из которых клан Сиба.

Дайме клана был человеком консервативным, поэтому просьбы по реформированию денежной системы встретил с холодом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К дворцу прибыла делегация. Это оказались люди клана Хосокава. Они предложили союз между домами и династический брак между членами кланов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Следом за ними прибыли люди из далекой земли клана Симадзу, которые тоже предложили союз, и люди самого сёгуна, которые потребовали невесту для него.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вот, одним морозным утром, дайме позвал всех генералов и придворных в свой тронный зал. Там он торжественно объявил, что собирается покорить клан Датэ и захватить их земли. Войско он решил возглавить сам. А представитель рода Хосокава убеждал, что они помогут в этой войне.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дайме выдвинулся на следующее утро и осадил замок Датэ. В это время Хосокава отправили войска на перехват войск Имагава и разбили его, после чего отправились осазждать их замок.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вечером прибыл гонец с важным посланием. Жена дайме родила ему наследника.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вскоре пришло известие, что крепость Имагава пала. Их земли находятся под полным контролем войск Хосокава. Дайме не хотел усиления дома Хосокава, поэтому договорился о том, что Имагава останется независимыми, если выплатят большую сумму.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поняв безнадежность своей ситуации, гарнизон сложил оружие и открыл ворота.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дайме выдвинул требования: принесение клятвы верности дому Уэсуги и выплата компенсации.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дайме был доволен. Он провел еще месяц в завоеваных землях, наводя порядок и назначая новых начальников. Сделав все, что нужно, дайме отправился с войском обратно в столицу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вечером дайме сидел в своих покоях, держа в руках своего новорожденного сына, наследника его великого клана. Он склонился, поглаживая голову младенца. Сам дайме имел крайне обеспокоиный вид.

Э: - Мой государь, я вижу что-то гложит тебя...

Д: - Мы все еще слабы. Клан Сиба стал союзником Хосокава. И, если будет война между нашими домами, Хосокава станет на ихнюю сторону, не нашу. Остальные соседи также имеют сильных союзников. Да и войны с другими кланами может вызвать гнев сёгуната, и он направит свои мечи на нас.

Э: - Несомненно, если подчинять себе вассалов сёгуна, тем самым уменьшая его власть, то грев его не заставит себя ждать. Однако есть другой путь получить славу и возвеличить наш дом.

Д: - Поделись своими мыслями, душа моя.

Э: - Если ты, Мой Повелитель, расширишь территорию Японии, завоюешь новые земли, то получишь славу великого завоевателя. А в свое распоряжение ты получишь новые земли с ресурсами и рекрутами.

Д: - Но где мне найти такие земли? Наши скромные войска не смогут выстоять против армии Китая и Кореи. Даже в Маньчжурии нас ждет неудача.

Э: - Говорят, что к северу от завоеванных Вами земель лежит большой остров. Населяют его дикари, так что покорить их не должно составить труда.

Д: - Я подумаю над этим. А пока, уложи нашего сына спать и приходи скорей в наши покои. Я так давно не был дома...

Изменено пользователем croffi
Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Пожалуйста, пользуйтесь хостингом imgur.com и размещайте полноформатные изображения в своей теме (в спойлерах).

Кликать на Радикал и смотреть там кучу рекламы как-то не очень хочется. Даже если изображения и интересные.

Ссылка на комментарий

Tempest

Ох, вот это скриншоты, 10 из 10 прям

а, написали уже

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, пользуйтесь хостингом imgur.com и размещайте полноформатные изображения в своей теме (в спойлерах).

Кликать на Радикал и смотреть там кучу рекламы как-то не очень хочется. Даже если изображения и интересные.

Хорошо, в следующий раз буду пользоваться этим хостингом. И на днях эти скрины перезалью.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ещё один автор выбрал Уэсуги... Что вы в этом даймё нашли? После отмены права сёгуна на фабрикацию клаймов

вновь самыми перспективными стали Хосокава и Оучи. Так и на ПП говорят, и мой опыт это же подтверждает.

Можете пояснить свой выбор? Что я не учитываю, оценивая перспективы разных даймё?

Ссылка на комментарий

Глава вторая: через тернии..

Дайме сидел в зале своего дворца и принимал различных просителей на аудиенцию. В зал вошел невысокий человек в яркой одежде. Он сел на конени и приклонился к земле.

Ч: - Мой господин, я только что прибыл из Киото. Сёгун получил известие, что вы собирались в поход против дикарей северного острова. Он недоволен таким своеволием и запрещает вести туда свои войска.

Д: - Каковы же причины его гнева? Почему он отказывает мне в возможности расширить нашу великую империю?

Ч: - Сёгун сказал, что внешними делами империи имеет право распоряжаться только он. И никто из его вассалов...

Дайме получил отказ в вопросе о вторжении на остров дикарей. Поэтому ему ничего не оставалось, как расширяться только за счет земель империи. И тут то клану Уэсуги повезло. Хосокава разорвали союз с нашими врагами Сиба. Дайме решил захватить провинцию Дева, чтобы полностью контролировать северные терриротии империи. Собрав войско, он двинулся на столицу рода Сиба.

Объявление войныНажмите здесь!
 ZeqKekC.jpg[Cкрыть]

Первая битва произошла близ горы Фудзи, с войсками союзников Сиба - Отомо. Далее произшла битва с немногочисленными войсками Сиба. После разгрома вражеских войск, дайме направил свою армию на осаду крепости.

Пока что война проходит удачноНажмите здесь!
 b42GYaQ.jpg

A6augTo.jpg

J9MsmV3.jpg

[Cкрыть]

Но тут союзники подложили свинью: обязали дайме помочь им в своей войне.

ЧертНажмите здесь!
 08GFJjM.jpg[Cкрыть]

Тут же в земли клана вторглись новые войска. Пришлось снять осаду и вести армию обратно для защиты своей земли. Когда их войска были полностью разбиты, Оути ничего не оставалось, как принять мир на условиях Хосокава. Однако, Такаэяма на хотели сдаваться. Они засели в своей крепости и не принимали послов. Пришлось осадить их крепость.

Ход войныНажмите здесь!
 DsW6k1e.jpg

qlflQ5B.jpg

SLXPpVd.jpg

[Cкрыть]

После взятия крепости, война была окончена. Дайме смог повести своих людей на осаду крепости Сиба.

Крепость взятаНажмите здесь!
 KBG2pI5.jpg

IwfLNoz.jpg

[Cкрыть]

Дайме забрал только северные территории и все богатство клана Сиба на этих территориях. Сиба оставляли за собой приморские земли средней Японии.

МирНажмите здесь!
 bVmUbV9.jpg[Cкрыть]

С этих пор клан Уэсуги стал самым сильным в регионе, и одним из самых сильных родов Японии. Но, к сожалению, больше некуда было расширяться. Все вближайшие земли принадлежали сёгуну или кланам, с которыми у Уэсуги было длительное перемирие. Так что на десятилетие в землях клана воцарился мир.

Это привело к рассвету культуры:

1Нажмите здесь!
 nz5FAJt.jpg[Cкрыть]

За это время у дайме сложились дружеские отношения с сёгуном, и тот решил вернуть Уэсуги земли, принадлежавшие им когда-то

Милость императораНажмите здесь!
 so4T65C.jpg

c3wsCAg.jpg

[Cкрыть]

И наконец, в 1459 году перемирие с кланом Имагава истекло.

наконецНажмите здесь!
 Mjg7ypY.jpg[Cкрыть]

Дайме вторгся в их земли и штурмом взял крепость. Клану Имагава пришлось подчиниться.

Новые завоеванияНажмите здесь!
 EfyflUI.jpg[Cкрыть]

К сожалению, празднуя победу, дайме выпил отравленное вино.

Смерть правителяНажмите здесь!
 GWH3Enl.jpg[Cкрыть]

В столице собрался регентский совет из придворных и вассалов, объявив что теперь они правят до совершеннолетия наследника. Однако 15-летний Норимаса заявил, что сам может управлять кланом, без чьей-либо помощи. Он разогнал совет, заключил союз с Симадзу и возглавил войско для завоевания земель их давнего врага Сиба. К этому моменту Сиба расширили свои владения, и теперь владели значитильными владениями, соседними с Уэсуги.

Юнец взялся за делоНажмите здесь!
 DWPysBv.jpg

OS8TR69.jpg

hJcNFDo.jpg

[Cкрыть]

Не прошло и года, а юный дайме подчинил все соседние земли Сиба.

ПобедаНажмите здесь!
 LEOLiZU.jpg[Cкрыть]
Ещё один автор выбрал Уэсуги... Что вы в этом даймё нашли? После отмены права сёгуна на фабрикацию клаймов

вновь самыми перспективными стали Хосокава и Оучи. Так и на ПП говорят, и мой опыт это же подтверждает.

Можете пояснить свой выбор? Что я не учитываю, оценивая перспективы разных даймё?

Просто хотелось начать играть именно в том регионе, а Уэсуги достаточно удобное дайме для старта.

Ссылка на комментарий

Ещё один автор выбрал Уэсуги... Что вы в этом даймё нашли? После отмены права сёгуна на фабрикацию клаймов

вновь самыми перспективными стали Хосокава и Оучи. Так и на ПП говорят, и мой опыт это же подтверждает.

Можете пояснить свой выбор? Что я не учитываю, оценивая перспективы разных даймё?

Лично мне нравится наиболее "умный" монарх среди дайме на старте, расположение рядом с золотоносной провинцией и красивый цвет.

А вообще, за каждого из дайме я пробовал играть, как минимум, по сто игровых лет, и могу согласиться с тем, что с некой периодичностью наиболее удобными для игры действительно являются Оусти и Хосокова.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Просто хотелось начать играть именно в том регионе, а Уэсуги достаточно удобноеый дайме для старта
Ну то есть вы особо-то и не анализировали плюсы и минусы. Ясно, вопрос снят как неуместный.

В принципе, если не ставить задачей побить рекорд на время объединения Японии, Уэсуги вполне годный для игры даймё.

Просто это будет чуть дольше.

наиболее удобными для игры действительно являются Оустчи и Хосокова
Удобнее-то, пожалуй, Такеда или тот же Оучи. Денег мало на старте, а у Такеды золото, у Оучи торговля. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ну то есть вы особо-то и не анализировали плюсы и минусы. Ясно, вопрос снят как неуместный.

В принципе, если не ставить задачей побить рекорд на время объединения Японии, Уэсуги вполне годный для игры даймё.

Смысл в этом рекорде с потерей стабы и кучей проблем? Лучше к 1460-1463 году закончить объединение и не мучиться

Ссылка на комментарий

Удобнее-то, пожалуй, Такеда или тот же Оучи. Денег мало на старте, а у Такеды золото, у Оучи торговля.

Думаю, что достаточно лишь опечатку исправить. Система Поливанова мне более по душе:3

Ссылка на комментарий

Глава третья: Сёгунат Уэсуги

Контролируя значительную территорию Японии и имея большое войско, Норимаса Уэсуги более не хотел подчиняться сёгуну. Вместе со своими союзниками Хосокава и Симадзу, он объявил сёгуну войну.

Остатки армии сёгунаНажмите здесь!
 XFb4eaL.jpg[Cкрыть]

Пока дайме осаждал осаждал Киото, в его вотчине было не все так гладко. Мало того, что нападение на сёгуна, который был давним другом отца Норимасы, дестабилизировало страну, так еще и городские чиновники начали требовать восстановление старых прав. Также воспользовавшись ситуацией, восстали монахи икко-икки.

Как на злоНажмите здесь!
 rWUvIec.jpg

7pVnCMQ.jpg

[Cкрыть]

Но несмотря на все проблемы, Киото был взят.

ПобедаНажмите здесь!
 l3NLNgA.jpg[Cкрыть]

Армия клана Уэсуги вошла в столицу и император объявил Норимаса Уэсуги новым сёгуном.

Начало эры сёгуната УэсугиНажмите здесь!
 8b2cYkb.jpg[Cкрыть]

Однако, было не все так гладко. По факту, Уэсуги контролировали только половину Японии, их власть согласились принять только Сиба. Все остальные кланы, хоть формально и оставались частью империи, на деле стали независимыми правителями. Так что со взятием Киото эпоха внутренних войн еще не прошла, и впереди было еще много битв за объединение Японии.

КартаНажмите здесь!
 Q8sMlzW.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Все остальные кланы, хоть формально и оставались частью империи, на деле стали независимыми правителями
Это редкостное везение для геймера, между прочим, а не несчастье.

На "независимых" у сёгуна есть КБ, позволяющий их аннексировать. А на "мирных" КБ нет никакого. И клаймы не слепить.

Ссылка на комментарий

Глава четвертая: Объединение

Перед тем, как наказать непокорные кланы, новый сёгун решил укрепить свое положение. Для этого он решил покорить дикарей, на земли которых уже давно засматривались предыдущие правители. Сначала сёгун отправил свои войска на север, и покорил дикарей, называющих себя Айны.

МирНажмите здесь!
 V4LijE3.jpg[Cкрыть]

Присоединение новых земель произвело впечатление на всех в Японии. Клан Ямана даже поклялся в верности Норимасе Уэсуги, согласившись стать вассалом.

Власть сёгуна расширяетсяНажмите здесь!
 czwrxdU.jpg[Cкрыть]

Для распространения своей власти на юге, сёгун решил завоевать южные острова Окинава.

Ход войныНажмите здесь!
 XRoIW6O.jpg

Vn1tV7C.jpg

oSdrXSs.jpg

[Cкрыть]

Прибыл обратно в Киото, Норимаса узнал, что Хосокава напали на земли клана Симадзу. Это был хороший шанс расправиться с Хосокава. На следующий день сёгун повел свои войска на юг для поддержки Симадзу.

Ошибка для них, шанс для нас.Нажмите здесь!
 UY0ai6p.jpg[Cкрыть]

Прибыв в Сацуму, армия сёнуна разбила вражеское войско и преследовало его до столицы, по пути захватывая все подконтрольные врагу территории.

ПреследованиеНажмите здесь!
 5oKmdcx.jpg

OlhrhYk.jpg

cnlZxhp.jpg

[Cкрыть]

Наконец, армия сёгуна догнали остатки войска Хосокава и уничтожила его. После этого сёгун осадил столицу Хосокава.

тыкНажмите здесь!
 LF7SREP.jpg

8sGWO1g.jpg

[Cкрыть]

И наконец, столица была взята. Сёгун поспешил подписать выгодный для себя мир. Симадзу тоже не стал церемониться и отобрал все земли у Хосокава.

Одним врагом меньшеНажмите здесь!
 WICsAzv.jpg

zzan07u.jpg

[Cкрыть]

Сёгун потребовал от Симадзу клятву верности, однако те остказались. Норимаса был в ярости. Он расторг союз и уже хотел вести войска в земли непокорного дайме, однако в стране вспыхнули внутренние беспорядки. Восставали и дикари, в надежде освободиться, и различные кланы, в надежде вернуть им их права и земли.

Смутное времяНажмите здесь!
 QXoFWFF.jpg

Ud4oU2c.jpg

aWUUZjN.jpg

xUO7p3f.jpg

fFNMO6A.jpg

XuTYanc.jpg

pBYn1uQ.jpg

[Cкрыть]

Симадзу вконец обнаглели. Они смели заключить союз с одним из маньжурских стран. Этого сёгун терпеть больше не мог.

это наглостьНажмите здесь!
 Bpy3fKF.jpg[Cкрыть]

Сёгун направил свою армию в земли Симадзу и быстро завоевал все земли, отобранные у Хосокава и осадил столицу.

Это не война, а наказаниеНажмите здесь!
 40via2q.jpg

TrqsFZ5.jpg

z5dpfMJ.jpg

[Cкрыть]

После взятия столицы, сёгун лично казнил главу клана Симадзу. Часть их земель передал Ямана, часть вернул Хосокава, при условии, что он станет их сюзереном. Столицу клана сёгун объявил своей вотчиной.

КартаНажмите здесь!
 3JmO11L.jpg[Cкрыть]

Таким образом, закончилась война за объединение Японии и сёгунат Уэсуги стал контролировать всю территорию Японии. Однако сёгун понимал, что для того, чтобы сохранить мир внутри страны, нужна внешняя экспансия. И Норимаса уже знал, куда он двинет свои войска в первую очередь...

Изменено пользователем croffi
Ссылка на комментарий

Глава пятая: первая корейская война

Итак, Япония была объединена. Сёгун планировал внешнюю экспансию. Первой целью была выбрана Корея. Она имела слабое войско и была давним врагом Японии. Погрузив свои войска на корабли, сёгун поплыл к берегам Кореи.

Объявление войныНажмите здесь!
 FnSkPjf.jpg[Cкрыть]

Первым пал корейский остров Чеджудо.

1Нажмите здесь!
 MKJLPnv.jpg[Cкрыть]

Далее японские войска высадились на корейском побережье и заняв провинцию Чолладо, направились навстречу вражеской армии.

грядет битваНажмите здесь!
 4weK5uL.jpg[Cкрыть]

А тем временем, у берегов Ямато, японский флот остановил вторжение врага.

ты не пройдешь!Нажмите здесь!
 7hULsz0.jpg

SiF51OM.jpg

[Cкрыть]

Японская армия также одержала победу и осадила крепость в Кёнджу.

1Нажмите здесь!
 ytUncvR.jpg[Cкрыть]

А на родине вспыхнуло очередное восстание.

как вовремяНажмите здесь!
 ytNETUj.jpg

PVysO9F.jpg

[Cкрыть]

Разбив мятежников, вторая японская армия высадилась в Корее. К этому моменту враги подтянули новые силы. Произошла новая битва, в которой корейские войска были разбиты.

Снова победаНажмите здесь!
 bptaxDd.jpg

9sWoLc1.jpg

Nn8kVYH.jpg

[Cкрыть]

После боя вторая японская армия попыталась осадить столицу, но поняв, что их сил недостаточно, они присоединились к осаде Кёрджу. Воспользовавшись этим, корейцы собрали остатки своей армии и начали освобождать южные регионы. Сёгун решил не снимать осады, а покончить с врагом после захвата крепости.

1Нажмите здесь!
 xWPUSvq.jpg[Cкрыть]

После того, как крепость была взята, японцы заняли, ранее захваченные, южные провинции и осадили столицу. Корейцы, попытались вернуть контроль над югом, захватив Кёнджу, но были окончательно разбиты.

последнее сопротивлениеНажмите здесь!
 Of29dR5.jpg[Cкрыть]

После взятия столицы корейцы согласились на безоговорочную капитуляцию. Результатом мирным переговоров стало разделение Кореи на две части. Южная часть, включая столицу, отходила под контроль японцев. Северная часть оставалась под контролем самих корейцев.

победа!Нажмите здесь!
 0bsZETF.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Flamme
После взятия столицы корейцы согласились на безоговорочную капитуляцию. Результатом мирным переговоров стало разделение Кореи на две части. Южная часть, включая столицу, отходила под контроль японцев. Северная часть оставалась под контролем самих корейцев.
Ли Сунсина на вас нет )))
Ссылка на комментарий

Будут ли экспансия в Китай и на Дальний восток (Камчатка, Сахалин)?

Ссылка на комментарий

Будут ли экспансия в Китай и на Дальний восток (Камчатка, Сахалин)?

В Китай нет, разве что Мин распадется. Экспансия на Маньчжурию, дальний восток, Океанию и даже в Америку будет.

Ссылка на комментарий

А чем богатый и слабый Китай не устраивает?

Исключительно из-за целей о создании "островной империи"?

Изменено пользователем Yurippe
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6163
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...