Коллективная игра №2 - Страница 3 - Архив коллективных игр - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №2

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Собственно, предлагаю организовать у нас на Стратегиуме новую коллективку.

Европа 4, версия - 1.13.

Правила - классические, на выкладку сейва - 3-4 дня.

Читерство, редактирование сейвов и т. и т. п. само собой запрещены под страхом люстрации.

Прошу всех заинтересованных в игре отписывать в этой теме. Заодно нужно определиться, по какой стране отыгрывать коллективку. Я предлагаю что нибуть неклассическое и в меру упитанное, вроде Куско-Инков.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chaos Destroyer

Я думаю, что все кто хотел проголосовать, уже проголосовали.

Убедительно побеждает Аир с 6-ю голосами.

Голосование закрываю, страна для коллективки выбрана.

В силу не слишком большого количества желающих, фиксированного списка играющих в эту коллективку не будет. Сейв имеют право брать все желающие, единственное ограничение - если отыгрыш продлится больше 2-3 дней, сейв автоматически вправе взять кто то другой.

Сама коллективка, строго говоря, началась. Я пошел отыгрывать.

Этим вечером или завтра около полудня выложу сейв.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer


 i 

Коллективная игра №2 по ЕУ4.

Версия - 1.13 Без локализации или с русификатором LITE. Без модов.

Стартовые условия:

Страна - Аир

Настройки:

Без бонусов, сложность - сложно, удачливые страны - исторические.

Игра проводится по классическим правилам(которые можно посмотреть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Особенности:

Ход длится около 20 лет (можно чуть больше или чуть меньше, но в пределах разумного).

Перед тем как взять сейв и начать отыгрывать следующий ход, отписываемся в теме коллективки.

Если в течение 2 суток после отписки не выложен сейв - право хода переходит к следующему желающему.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 

Изменено пользователем alexis
Обновлён список ходов
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Собственно, отыграл первые 20 лет за Аир :)

Сейв : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Одним осенним вечером 14 ноября 1444 года от Р. Х., или 822 года от Хиджры, султан Юнус Истанбулева державы Аир(а точнее, маленького, но гордого обьединения племен, которое вскоре провозгласит себя султанатом) произошла удивительная перемена. Вернувшись с одной из своих вечерних прогулок с огромной шишкой на лбу и странным кольцом на пальце, с которым он отныне не расставался и именовал "своей прелестью", султан стал полностью другим человеком. Отныне все старые привычки, от любви к золотому металлу до склонности к ночным прогулкам, были отброшены, а им на смену пришло стремление к власти - абсолютной власти, Власти над миром. Теперь султан приобрел множество удивительных познаний в различных отраслях знаний, в любой момент мог разразиться зловещим смехом, и постоянно произносил таинственные изречения вроде "надо было брать синюю каплю" и "ничего, зато теперь я черный властелин в буквальном смысле этого слова".

Новый имидж султанаНажмите здесь!
 

1340971440_773.jpg

[Cкрыть]

В этом не было бы большой беды - ведь сумасшедших в мире хватает. Но Юнус очень быстро перешел от слов к делу.

Первым осуществленным им после таинственной перемены делом стало заключение союзов с Кациной, Яо и Мациной, объявление "врагами" Канем Борну и соседнего султаната Сонгай. который уже не на шутку претендовал называться империей. Вторым делом султан распорядился в полтора раза увеличить армию, причем основу свежесформированного пополнения составляли отряды кавалерии. Для этого пришлось взять несколько займов, но султан не сомневался. что они скоро окупятся. Дипломаты же тем временем отправились обяснять всем окрестным государствам, что приграничные провинции Канем-Борну и Сонгая должны принадлежать султану Юнусу по праву.

Вскоре была объявлена война султанату Канем-Борну и его союзнику - султанату Нуп. Из всех "союзников" сутана поддержал только Яо, а Кацина и вовсе выступила на стороне противника. Однако, несмотря на почти полуторное превосходство противника в силе, война не составила больших проблем- благодаря разобщенности сил противника сперва были разбиты силы Канем-Борну, потом нанесено поражения силам Кацины, а затем - и подоспевшему подкреплению от султаната Нуп.

Через два года войны, после того как пали крепости в Кацине и Канем-Борну, султан заключил мир, отобрав у Канем-Борну 3 приграничных провинции и вассализировав Кацину.

После этого султанат получил границу с языческим "королевством" Кано. Воспользовавшись тем, что Сонгай и южные языческие соседи были заняты войной друг с другом, султан обьявил войну Кано и завоевал большую часть его территории.

За это время на востоке расцвела амбициозная Сонгайская Империя, укрепившая свое положение выгодными союзами( в том числе с Канем-Борну). На юге, воспользовавшись разгромом Нуа и Кано султаном, укрепилось королевство Зассау, заключившее союзы с большинством языческих государств юга.

Султан Юнус решил выждать и занялся развитием уже завоеванных земель; за это время произошло значительное развитие ремесла в Аире(взят 3-ий адмтех) и увеличился его доход и население(за адм. дип и военные очки было улучшено несколько провинций. дабы поднять лимит армии и возмутительно низкий доход).

Терпение султана вскоре было вознаграждено - Сонгай и Зассау ввязались в войну друг с другом. Подождав пока они крепко увязнут там, султан заключил союз с расширившимся к тому моменту за счет земель Мосси султанатом Мали, и ударил в спину Cонгаю(который к тому моменту оккупировал практически все земли Зассау).

Несмотря на удачное начало войны, Сонгай оказался крепким орешком. война с ним и его союзниками продлилась несколько лет и унесла практически весь рекрутский потенциал Аира.

Что не помешало султану ввязаться одновременно с этим в войну с остатками султаната Зассау, который развалился. не выдержав тягот войны с Сонгаем. Так как у Зассау и нвопоявившегося государства Кано практически не было войск, эта война прошла быстро и малой кровью.

В процессе войн против власти султана несколько раз поднимались восстания(потому что надо было не жадничать, а поднять автономию во всех завоеванных провинциях :) ну и Св. рэндом, чтоб его...). Однако все они были жестоко подавлены, и Аир теперь уверенно смотрит в будущее... а мировое господство стало гораздо ближе.

Мир с СонгаемНажмите здесь!
 mM5qlgf.jpg[Cкрыть]

Мир с ЗассауНажмите здесь!
 VCvhn6W.jpg[Cкрыть]

Аннексим КацинуНажмите здесь!
 EEPHaLD.jpg[Cкрыть]

Политическая карта известного мира Нажмите здесь!
 

Конго на юге уже успело принять католичество. Быстро они.

OIc6dKz.jpg

[Cкрыть]

В сухом остатке:

1) Территория расширена более чем в два раза.

2) Казна наполнена, займы все выплачены, инфляция снижается благодаря советнику. Неплохой прирост очков благодаря 100% power projection

3) Хорошие отношения с Тимбукту и выделившимся на юге султанатом Нуп(который можно будет скоро вассализировать дипломатически, размеры позволяют)

4) Откормленный за счет Сонгая и Зассау вассал Кацина, который сейчас дипаннексится.

6) Союзы с Яо и Мациной. От мацины толк может быть против отожравшегося Мали, Яо можно в перспективе вассализировать.

7) Сонгай, Канем-Борну и Зассау полностью разгромены и врядли когда либо снова станут угрозой. Кано полностью сьедено.

8) Про...любленный лимит рекрутов и сильно потрепанная армия.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Astaron

Если до вечера никто не берет - я в 18 по мск возьму отыграть следующий ход.

P.S. Без армии и расширений аднака :(

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Я уже взялся, катаю что и как. Постараюсь до вечера закончить

Ссылка на комментарий

DrowRanger

Властелин. Если он действительно из благородного рода-племени, то он не черный, а всего лишь смуглый. Как ливийцы или берберы.

Знать туарегов тогда не была неграми. Да и сейчас многие из них ещё нормально выглядят в этом смысле. Темнокожие были представлены племенами вассалов, слуг, и рабов. Также были земледельцы-харатины, грубо говоря крепостные сервы. Приехали к ним аирские туареги, дань сняли и дальше откочевали. Сами благородные туареги кроме как в набеги ходить и поэзию писать, ничем особо не занимались, не положено-с. Их обслуживали уже племена слуг и рабов, которые за ними следом ездили. Кстати до сих по старой памяти и обслуживают кое-где, хотя по законодательству они равны.

Потомки благородных и инеслеменов (грубо говоря, племен священников) Нажмите здесь!
 

6lobqCI.jpg

UylYtrI.jpg

mhShl9Y.jpg

qlrHl4j.jpg

0eEeMGa.jpg

bYiU73f.jpg

Mx0Qujf.jpg

aYeLKMO.jpg

Ig0O7aq.jpg

[Cкрыть]

прочиеНажмите здесь!
 

2dsYNk8.jpg

ep8q7kq.jpg

r35120D.jpg

Ggyuarj.jpg

UcpyMZR.jpg

etguu4z.jpg

vGoQo9h.jpg

[Cкрыть]

Это уже всякие слуги и рабы, простой народ Аира темнокожий.

Конечно я не претендую на 100% достоверность, так как все названия и прочее у них меняется, туареги не в одном же Аире живут, а во многих местах Западной Африки, и у них разница и в диалектах, и в этническом составе. Но в свое время я их немножко поизучал)

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Эльфин


 i 

Мяурик и Вераэль DrowRanger уехали в Мусорку
 
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Властелин. Если он действительно из благородного рода-племени, то он не черный, а всего лишь смуглый. Как ливийцы или берберы.

"Смуглый властелин" звучит не так пафосно :)

А за историческую и этнографическую справку спасибо.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

SShredy

Дроу прав, африканцы делили себя на "высоких" и "низких". Высокими назывались потомки "белых" - христиан, арабов, берберов, а низкими назывались коренные жители. Высокие правили низкими и были светлее, так как их предки не были чистыми неграми.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Дроу прав, африканцы делили себя на "высоких" и "низких". Высокими назывались потомки "белых" - христиан, арабов, берберов, а низкими назывались коренные жители. Высокие правили низкими и были светлее, так как их предки не были чистыми неграми.

Тогда переименовываем в белого господина :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Отыграл за Аир 18 лет (1464-1483).

Несколько лет мы практически ничего не делали: подкапливали силы и деньги. Одно упоминание - завассалили Нупе.

Дипотношения 4/3 переживемНажмите здесь!
 V7lvQ6P.jpg[Cкрыть]

Наконец-то первая война местным неграм в 1467 году - Ойо и Бономану.

Война была несложной, мы поделили Ойо между собой и вассаломНажмите здесь!
 zd3Hzoc.jpg

DJPeGaV.jpg

Y5JKCqQ.jpg

[Cкрыть]

Себе я взял провки так, чтобы иметь выход в Дагбон и Дагомею. Сидеть на одном месте скучно :)

1469 год - война Дагбону. Еще прощеНажмите здесь!
 GT1X4PV.jpg

WXcrPj0.jpg

[Cкрыть]

Это стратегический выход на Конг, который союзничает с Сонгаем. Наклепав претензию, мы продолжаем воевать - 1471 год, скоро Португалия придет

Кстати, потихоньку переходим на наемников - рекрутов мало, а деньги - дело наживноеНажмите здесь!
 wRkYtPX.jpg

98mKb1e.jpg

[Cкрыть]

Мы таки схлопотали коалицию - не самая приятная вещь. В общем-то все государства, с которыми мы в мире, исключая далекий Джолоф

Такие делаНажмите здесь!
 8DZMA07.jpg[Cкрыть]

1473 год - война остаткам Борно.

Заберем всеНажмите здесь!
 ROXTMc7.jpg[Cкрыть]

И тут произошло то что и должно быть коалиция напала

Радует лишь то, что у главной бяки Мали воентех на 1 меньшеНажмите здесь!
 xGFLbQZ.jpg[Cкрыть]

Война была долгой и кровавой, мы взяли несколько займов и воевали почти исключительно наемниками, но в конце концов мы победили

Главная причина: наемники у нас много круче местных рекрутов, ими и бьемсяНажмите здесь!
 q43RXU2.jpg

sb1nnus.jpg

[Cкрыть]

Тимбукту мы не захватим, так что ограничимся отжором на Мали и ДженнеНажмите здесь!
 39qrctD.jpg[Cкрыть]

После небольшой передышки в 1477 году мы объявляем войну Заззау, Дагомее и Бенину. Если бы я знал... :wacko:

На первый взгляд все неплохо...Нажмите здесь!
 Rh6AsNV.jpg[Cкрыть]

Неожиданность оказалась сразу после старта: Бенин взял 4-ый воентех с тактикой, и гонял нас как сидорову козу аж 2 года - мы ничего не могли сделать.

Только в 1479 году мы сравнялись и результат сказалсяНажмите здесь!
 E9yuZGM.jpg

QXu93jQ.jpg

UQOAcpB.jpg

[Cкрыть]

Последняя мелкая война - независимые Бономан и Ойо

ЕрундаНажмите здесь!
 O8gJ9WW.jpg[Cкрыть]

Все это мы захватили, где-то подавляли восстания, где-то действовали войсками.

Результат всех моих стараний:

Наше чудесный Аир в 1483Нажмите здесь!
 XdyVmen.jpg[Cкрыть]

Из минусов - полностью профуканный рекрутский пул (впрочем, его и не было, когда я начинал), рекрутской армии что-то вроде 2 пехоты и 4 кавы, остальное наемное. Не советую всех наемников распускать - у Нупе уже были и еще будут восстания.

Нупе потихоньку интегрируется, перемирие с коалицией до 1487 года. Техи 4-2-4, правитель отвратителен - 4-1-1, наследник неплох, у него 3-4-3. Правитель долго возглавлял армию, но не дох, зараза. Португалия уже подбирается - имеет провку в Сьерра-Леоне и колонию рядом. Возможно, в следующей войне с Мали их лучше изолировать от Портишей, дабы они не смогли взять их провки. Ну и выйти на Джолоф, его тоже неплохо бы взять.

Экономика паршива - инфляция почти 10%, 7 займов.

Главный плюс - мы почти выпилили всех в этом регионе :) Что делать с Яо и Мациной я не знаю, мой совет - после второй коалиционной и смерти нынешнего правителя решительно разорвать с ними союз и завоевать. У Яо мотивация вступления в вассалитет 28/105, и я не думаю, что что-то глобально поменяется после интеграции Нупе.

Делать решительно нечего, я заканчиваю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Мой совет - в июле 1487 года (сразу после окончания перемирия, чтобы не было коалиций) напасть на Сонгай, он призовет Тимбукту, Дженне и Джолоф. От Тимбукту откусить 3 провки с клаймами, Дженне полностью съесть, Джолоф завассалить (общая стоимость провок 47, хватит).

Тогда по сути останется лишь одно уже обкусанное Мали... Обгрызть и поделить которое между собой и Джолофом которое не составит труда (советую только взять выход к Беафаде - для быстрой вестернизации).

При малейшей возможности рвать союз с Яо и Мациной - заберете их провки сами. После вестернизации все равно их завассалить не получится.

Ну да это мое мнение, другой игрок может думать по-другому :)

Ссылка на комментарий

Tempest

Почему Ламнео говорит о себе во множественном числе? :unsure:

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Почему Ламнео говорит о себе во множественном числе? :unsure:

Не Л а I

Повествование как бы ведется от имени страны, я считаю вправе менять форму (я сделал то-то и то-то - мы добились таких-то результатов).

Ссылка на комментарий

Tempest
Не Л а I

Иамнео? :blink:

Повествование как бы ведется от имени страны, я считаю вправе менять форму (я сделал то-то и то-то - мы добились таких-то результатов).

Во время прочтения ощущение, будто рядом остальные участники КИ рядом сидели и советовали :lol:

Ссылка на комментарий

AndrG
Не Л а I

Думаю 99% читали именно "л" :D

По поводу множественного числа - сначала мне тоже диким казался такой стиль, а когда сам писать начал, то тоже несколько раз скатился в "мы" :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Думаю 99% читали именно "л" :D

L и I отличаются, так-то.

А учитывая, что первая буква ника, как правило, заглавная, читать ее как л будет далеко не каждый. Да и хотя бы при небольшом знании английского I am очевидно вырисовывается.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

SShredy

Ну как знаешь, я думал, что ты написал ламнео с маленькой буквы)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20291

Лучшие авторы в этой теме

  • Astaron

    18

  • Iamneo94

    15

  • Chaos Destroyer

    14

  • Эльфин

    10

  • Tempest

    10

  • SShredy

    7

  • Light Grey

    6

  • DrowRanger

    4

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Фернандо де Руоза

    2

  • fahrenhait

    2

  • alexis

    1

  • AndrG

    1

  • Slavkin

    1

  • balbes

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Alexandr-6578

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...