Коллективная игра №2 - Страница 5 - Архив коллективных игр - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №2

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Собственно, предлагаю организовать у нас на Стратегиуме новую коллективку.

Европа 4, версия - 1.13.

Правила - классические, на выкладку сейва - 3-4 дня.

Читерство, редактирование сейвов и т. и т. п. само собой запрещены под страхом люстрации.

Прошу всех заинтересованных в игре отписывать в этой теме. Заодно нужно определиться, по какой стране отыгрывать коллективку. Я предлагаю что нибуть неклассическое и в меру упитанное, вроде Куско-Инков.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chaos Destroyer

Я и так довольно припозднился, поэтому не буду тормозить выкладку сейва еще и написанием длинного отчета.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Краткое описание ситуации:

1. Отыграно чуть меньше 20 лет

2. Независимых западноафриканских соседей почти не осталось. Джолоф вассализирован, остальные соседи уничтожены(в живых было оставлено только 1-но однопровинчатое мали, до следующей войны - чтобы прокачать очки превосходства)

3. Проколонизирована сухопутная дорожка к Конго. Конго обгрызено и в следующей войне может быть сьедено полностью

4. Была война с португалией. Португальцы были в союзе с Кастильцами, однако были заняты разборками в магрибе, что облегчило войну. По итогам войны у портишей были забраны все их африканские колонии.

5. Вестернизация началась.

6. Рекрутский пул, в кои то веки, не полностью слит. В казне денег достаточно, займов нет, доход потихоньку капает, провинции потихоньку застраиваются домиками, инфляция сброшена, кроме того есть солидный запас военных и административных очков(на вестернизацию).

7. И бесплатный бонус - исследовательские идеи почти полностью развиты, у нас два колониста которые из-зо всех сил занимаются колозаторством :) По техноогиям слегка отстали, но это очень быстро наверстается после вестернизации.

Границы АираНажмите здесь!
 BHJcpcg.jpg[Cкрыть]

Развернутый отчет будет чуть позже.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Англичанка в этой партии мощна - уверенно отобрала все корки у Франции и забралась в Данию.

Франция слаба, у нее есть возможность немного усилиться на Бретани, Савойе, ну и Провансе (когда динбрак пропадет). Потом только войны с союзными Англией и Австрией, причем в такой войне я точно не поставлю на Францию, даже пусть из Австрии выпала немаленькая Штирия.

Швеция, наверное, не создаст Скандинавию... Уж слишком мало у нее провок, чтобы побороть СРИ (Зеланд) и Англию.

Московия уверенно собралась, и в этой партии будет молодцом. Попил Казани, Ногайцев и Узбеков - лишь вопрос времени

Радуют ойраты - на нынешнем патче гораздо чаще их съедает Мин... Но с учетом невозможности их вестернизации (гуманизм первой веткой за орду - это рукалицо), Мин их должен съесть.

В Индии будет хорошая разборка между Виджем и Бенгалом с Дели... Поставлю на суннитский блок.

В Европе поболею за Бранденбург, пусть он создаст Германию :)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Я за Кейптаун, с возможным перекрытием дороги европейцам в Индию. Кастилия на острове Святой Елены, кстати.

Вот жаль, что с БСК нельзя перенаправить торговлю вглубь Африки

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Тоже думаю, что сперва надо идти на Кейптаун. Один континент, как-никак, к тому же бразилию мы точно европейцам не перекроем, а вот остаток африки/индию - вполне возможно.

Также полагаю, что следующими лучше всего взять административные идеи. На закоривании и адмтехе сэкономим адмочков больше чем от экономидей с инфляцией.

С уважением

Ссылка на комментарий

Фернандо де Руоза

В принципе сейв могу взять я. Только могу задержаться с его возвращением, с интернетом ситуация непредсказуемая.

Возражений ни у кого нет?

Ссылка на комментарий

Фернандо де Руоза

Да, дня через 3-4 отчет уже должен быть.

В таком случае, беру сейв. Закрепите кто нибуть в шапке :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Как там поживает Аир великолепный ?)

Ждем сейв, потом, наверное, я возьмусь.

Ссылка на комментарий

Astaron
Ждем сейв, потом, наверное, я возьмусь.

5 дней фернандо не появлялся на форуме, может имеет смысл вам взять сейв предыдущий после Хаоса ?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
5 дней фернандо не появлялся на форуме, может имеет смысл вам взять сейв предыдущий после Хаоса ?

Я бы взял, но я завтра утром еду на дачу, а сегодня отыграть и описать уже не успею.

Выложу сейв где-то в четверг, когда вернусь.

Если всех устраивает - не берите сейв, сразу по возвращению выложу свою сохранку

Ссылка на комментарий

Astaron
Я бы взял, но я завтра утром еду на дачу, а сегодня отыграть и описать уже не успею.

Выложу сейв где-то в четверг, когда вернусь.

Если всех устраивает - не берите сейв, сразу по возвращению выложу свою сохранку

Без проблем, четверг то уже послезавтра :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Немного припозднился, но отыграл.

Чистосердечное признаниеНажмите здесь!
 Первую попытку я откровенно зафейлил - Португалия на меня напала во время вестерна, по землям гуляли около 100к 4 разными отрядами, европейцы забрали все свое и даже больше. Во второй раз я изо всех сил клепал армию и поставил пару крепостей в уязвимых точках - помогло [Cкрыть]

Хороший ивент - появились Ашанти. Были вскоре съеденыНажмите здесь!
 udq7OZS.jpg[Cкрыть]

Также был заключен союз с Тафилалтом, дабы Португалия на нас не напала. Сработало

Напала на ТафилалтНажмите здесь!
 QNPtUZb.jpg[Cкрыть]

С одной стороны хорошо, что не на нас, с другой же - усиление европейцев нам будет костью в горле. Мы подло бросаем своего союзника - не сейчас. Портиши, конечно, заберут все свои корки (все провки кроме одной), но оно нам и в плюс: как сойдут отрицательные отношения за бесчестность, мы сможем мирно завассалить этого бербера.

Вестернизация протекала с боем: нашему правителю слили всю легитимность, советники обрушили стабу, ну и прочее, прочее, прочее. На наше счастье, окончательно легитимность обрушилась к концу вестерна - огромные толпы повстанцев, бывшие уже вот-вот на подходе, моментально рассосались. А до этого восстаний почти и не было - так, в Конго бунтовали, да малийцы с ашантями бесились.

1539 год - поворотный момент в Аирской историиНажмите здесь!
 VraljVg.jpg[Cкрыть]

Мы совершаем настоящий научный прорыв

Технологии доНажмите здесь!
 AfTcbm6.jpg[Cкрыть]

Технологии послеНажмите здесь!
 WkOPEcw.jpg[Cкрыть]

Еще бы этому не случиться: мы изрядно отстали от иберийцев (у Испании техи 11-11-10, у Португали 10-10-11) и влезли в полное неблагочестие. Диптех стоил 100 очков с копейками (!!!). По воентеху мы уже отстаем не критично, и планируем на 12-ом воентехе уже всех догнать.

Кстати, я выставил фокус на дипочки. Да, по классике надо догонять Ойкумену по воентеху, но, во-первых, у нас ожидался правитель 5-3-5 (только что взошел), а во-вторых, наш диптех был второй, а догонять Европу в колониальной и морской гонке просто необходимо.

Мы полностью захватили все побережье БСК, построили пару крепостей, которые почти полностью прикрывают путь Европе вглубь страны. Сейчас интегрируем Джолоф, на месте одной из его прибрежных провок тоже советую построить крепость - тогда и вовсе страна будет неуязвимой. Имеется прямая дорога в берберское побережье и мирно завассаленный Тафилалт (у него корки на Марокко и Португалию, с первыми советую повоевать).

С некоторыми оговорками мы можем содержать 4 колонии при 2 колонистах (небольшой минус по доходам, но золото пока что есть). Сейчас есть пара колоний в Капском ТУ и одна - в Бахие (важный торговый центр, не отдавать же европейцам). Также в Бразилии советую по-быстрому захватить Тупинамбу, как только хватит колониальной дистанции (индейцы сидят в Рио-де-Жанейро). А так изо всех сил перекрывать путь Европе в Африку - воевать с Европой на море пока что больно, но как только вы возьмете 9-ый диптех (карраки!!!) - иберийцы должны много и сильно получать.

Из идей советую однозначно брать экспансию - и КБ на Азию, и лишний колонист... Возможно, вам захочется реформироваться, но это не к спеху - вы мало с кем будете союзничать (разве что с османами), и дипотношения совсем не помогут. Да, там уже скоро повышение ранга до империи - уровень развития уже 723!

Бонус. Наша армия смотрится очень прилично!Нажмите здесь!
 cBlN8iA.jpg[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Чую, эта партия будет долго-долго идти :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20276

Лучшие авторы в этой теме

  • Astaron

    18

  • Iamneo94

    15

  • Chaos Destroyer

    14

  • Эльфин

    10

  • Tempest

    10

  • SShredy

    7

  • Light Grey

    6

  • DrowRanger

    4

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Фернандо де Руоза

    2

  • fahrenhait

    2

  • alexis

    1

  • AndrG

    1

  • Slavkin

    1

  • balbes

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Alexandr-6578

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...