Феникс Гневный - Страница 30 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Часть Четвёртая. Огонь до небес. Глава 6.

Уже нет тех, кого я не пугаю,

Все, кто остался - вы обречены.

Все знают - редко я в живых кого-то оставляю,

И сзади лишь сожжённая земля редутов,

После меня бывают только горы трупов,

Или рабов бесчисленных ряды.

09ef997d2d6a6673b3606ebd0003e8ff.jpg

Мачу-Пикчу, древний город Инков. Перу.

Басилевс Иоанн Иоаннович Палеолог был не похож на своего эксцентричного отца. Он не сжигал каждого посла, который приносил дурные вести, и ему была прекрасно известна ценность политики и дипломатии.

Однако сейчас все потуги Иоанна мирно разрешить те проблемы, которые он получил в наследство от Иоанна Злобного, оканчивались ничем.

Европа, озлобленная и готовящаяся единым фронтом встать против агрессивной политики Нового Рима, чувствовала свою силу, и прощупывала Империю, в поисках её слабых мест.

Производилось скрытное финансирование недовольных, то одна то другая страна закрывали свои порты и рынки для Византийских купцов, все страны, окружающие Великую Византию были связаны круговой порукой и обязательствами взаимопомощи в случае нападения...

Иными словами времена были не самые простые, и Басилевс твёрдо для себя решил снять это страшное, непрерывное напряжение, которое ощущал каждый подданный его государства.

Подход к решению проблемы он выбрал самый радикальный.

Ведь если хочешь мира - всегда стоит готовиться к войне, разве не так?

Привет всем! Первая глава из дома! :022: Тут тепло и уютно, очень надеюсь что никуда больше не отправят в ближайшей перспективе :lol:

Обещал главу чуток пораньше, и обещание я бы непременно выполнил, если бы не то неудачное обстоятельство, что я потерял флешку с уже почти готовой главой :wacko:

И я за один день написал главу заново, всё ради вас, дорогие мои! :blush:

Итак, мы продолжаем! Первые три года будут без каких-либо особенных событий, делал клеймы, занимался восстановлением армии, улучшал отношения с Коалицией, думал на кого бы безопасно (хотя бы относительно безопасно) наехать :lol: Плюс ждал, когда можно будет Францию позвать в наступательную войну, чтобы дешёвой рабочей силой немного поработала : ) а пока тишь да гладь, смотрим что происходило в эти редкие мирные годы :rolleyes:

Последний скрин, как вы может быть, помните, был сделан (по внутреигровому, разумеется, исчислению xD) в июне 1628 года, и там моя первая автономия, Колумбия, поставила первую колонию. Однако уже в июле...

В колонии 211 поселенцев Оо я было обрадовался, но такой скорости в дальнейшем не было, наверное просто эвент пришёл xDНажмите здесь!
 
79798e2f20717522d4eca918ddbbd938.jpg

[Cкрыть]

Внезапно заметил что в рядах коалиции пополнение...

Испания. Она СНАЧАЛА замирилась на белый мир с какими-то индейцами, ПОТОМ вошла в коалицию, и уже только ПОТОМ вступила в войну ответив на призыв союзника.Нажмите здесь!
 
c1f2be22a42d885637ee369f674861c3.jpg

[Cкрыть]

А потом говорят что ИИ тупой, да стопудово он так специально сделал, чтобы меня напрячь! В планах было напасть на неё до этого, до последнего колебался, но вступать в большую войну мне не хотелось без союзника, Но горе - не беда, у нас ещё Португалия есть, которой вообще почти всё равно что я там в остальной Европе творю xD

Прибыли послы из ряда других государств. Император, который всегда интересовался положением дел за границами Империи с интересом слушал свежие новости с Ближнего Востока, ледяных пустошей Московии, подконтрольной Англии, относительно дружественного Бранденбурга и совсем уж далёкой и экзотической Южной Америки, которую только недавно прибыли осваивать первые греки-колонисты.

Персидский принц заявил, что его страна, не имея никаких возможностей расширяться на запад и юг, чтобы не ввязываться в самоубийственную войну с Великой Византией, решила расширять сферу влияния на восток и север, в скоротечной войне захватив часть земель степняков.

Более того, они потом и в Индию двинут. Хороший противник в недалёком будущем :rolleyes:Нажмите здесь!
 
0e30cab6c49ae94cf23be43d4436b311.jpg

[Cкрыть]

Губернатор Северных Территорий сообщил, что они всё ещё считают всю территорию Ирландии своей, и кроме этого, об огромном увеличении спроса на заморскую курительную траву, табак. Басилевс искренне надеялся, что пагубная и глупая привычка дышать дымом не войдёт в привычку византийской аристократии, как уже стала ей для английской интеллигенции.

У нас нет ни одной табаконосной провинции, поэтому нам это в диковинку xD а на Ольстер у Англии клейм обновился после войны. Видно, что Франция полностью оккупировала Португалию, помогая Шотландии.Нажмите здесь!
 
967deeb2d9805a7484d9d74f83941d7e.jpg

65ee6e0983e0e350d49694e4bd8c9c03.jpg

[Cкрыть]

Радовался Император, ибо мог теперь он снова объявить войну Шотландии и остаткам её колоний не опасаясь презрения широкой общественности из-за отсутствия формального повода для войны.

Шпионы же совсем недавно донесли, что рано сбрасывать Шотландию со счетов, что по прежнему им помогает Франция, и даже Португалия признала перед ними поражение!

А ещё они освободили страну, местонахождения которой я даже не знаю xDНажмите здесь!
 
7641de5473a95d426ba7466cb9388f8b.jpg

[Cкрыть]

А вот и прусский посол, сообщил он, что не считает более Король Бранденбургский Императора негодяем бесчестным и выходит из Коалиции против него.

В честь этого был дан большой бал и проведён грандиозный пир! Вообще видно как я старался их из коалиции вывести.Нажмите здесь!
 
25302258dde96c7626535fe5417154f8.jpg

bd51ab672c9b85d24b3d6594c22617cb.jpg

[Cкрыть]

А шведский посол хвастался грандиозной победой над московитами, в результате которой царь был просто унижен.

У шведов почему-то не было ни одного клейма на Московию, поэтому они просто выделили из него на 100% варскора всё что могли, а ещё раскормили Литву, это не в моих планах и интересах! :001:Нажмите здесь!
 
d3dcdcbe0584ada5aec545fc66d5e7c6.jpg

73a48f95ac65bb83cf3e0d8c95702e5b.jpg

[Cкрыть]

Закончив с приёмом послов и делегаций, Иоанн Иоаннович поддержал инициативу советника по проведению определённых реформ, в обход действующего законодательства.

25 очков за 5 престижа? Пфффф, всегда да)Нажмите здесь!
 
93bc4e9d4e231dc7e16d706ac6dffdfc.jpg

[Cкрыть]

После этого Император пригласил министров, кроме министра финансов, который был на заседании с главными промышленниками Империи, и Министр Внутренних Дел доложил Иоанну о религиозных проблемах в Империи.

Например о особо упёртой подпольной католической секте в Парме, которая мутит народ и все усилия по обращения жителей в истинную веру обращаются в прах.Нажмите здесь!
 
0d848b2f5cf5c266476768fef1469fba.jpg

9f47b89b642159a7765ebbe3702125c0.jpg

[Cкрыть]

А Министр Иностранных Дел представил сводку положения дел по Анти-Византийской Коалиции, и перспективы войны с ней.

Карта отношений и коалиций. Хьюстон, у нас проблемы :wacko:Нажмите здесь!
 
5d70bbd389b8d88b54e0e96f6cd98604.jpg

fc6812a90cf4057c00655cb7c9ae2b6a.jpg

[Cкрыть]

А Военный Министр представил план по последней войне с египетскими сарацинами.

Который давно и тщательно обсуждался.Нажмите здесь!
 
1d2298c2cd008a2257d0b747002d9701.jpg

239d8c0983d0a0866031d08f2ed8287a.jpg

[Cкрыть]

К сожалению война получилась далеко не последней, но Об этом дальше :rolleyes:

Пока Император занимается государственными делами, мы займёмся игровыми :lol:

Удобная всё таки штука протестантизм, гибкая религия. Стараюсь не забывать включать аспект веры на снижение цены идей, 20 за имею, конечно, не слишком много, но только если это не админка, которую всегда жалко. Админка, спросите вы? Да, админка. Потому что я решил начать качать Экспансию.

Меняем аспект и берём первую идею и первого колониста!Нажмите здесь!
 
0526ec8910375445174798324ab9cba1.jpg

e5766baefe8a59813236a17826d6d151.jpg

[Cкрыть]

Нам сразу предлагают квест на заселение какой-либо провинции, открываем карту колониальной дистанции и смотрим.

Ого-го как далеко закинули! Ну ничё, берём и заселяем Каману, нам это на руку, будем создавать Перу и пилить андских индейцев, их ещё много :rolleyes:Нажмите здесь!
 
5d55f92a95bcf3b46fa9c48ee123fab0.jpg

e8ffbfbb0d39850365bc4c12e1d726c2.jpg

[Cкрыть]

Министр Финансов представил короткий отчёт по своему ведомству прямо во время войны, и обратил внимание на растущую инфляцию.

Но при этом заметил что масштабы её роста не такие страшные, как это было раньше. Экономика уже не зависит от золота.Нажмите здесь!
 
0f4b184d63e9f0523545235cde42a3a0.jpg

[Cкрыть]

А новости из Индии не радуют.

Бахмани, объединяющие полуостров, съели Цейлон, это весьма неприятно, с учётом того что я сам хотел сделать там базу :001:Нажмите здесь!
 
ab96cd8ce2c9ba2ddc7c7404a536e752.jpg

[Cкрыть]

А бедный-несчастный Трапезунд продолжает всё с трудом корить-перекрещивать, остались только дорогие Ширванские провинции, чёрт знает ещё сколько десятилетий он будет мучится :wacko:

Мне одно непонятно, если нет админки на корки, почему бы пока не перекрестить незакоренные провки???Нажмите здесь!
 
c3df87745026463e683825306cd32acb.jpg

aa8b6d3336fbb69834e85bea3098c3ac.jpg

[Cкрыть]

Непонятно почему, но ИИ всегда сначала корит, а потом перекрещивает. Не хватает мозгов понять, что не будет хватать очков на корки ещё очень долгое время что ли :lol:

Вообще Трапезунд ведёт себя как умирающий от старости зверь. Не старается, не борется, нифига не корит, не копит очков на повышение стабильности, чтобы внутренние раздоры кончились, везде повышает автономию, не создаёт армию, не делает НИЧЕГО практически. Полностью смиренен, и как бы готов к тому, что всё равно лопнет и вернётся в одну стартовую провинцию. И не понимает, что сюзерен держит на его земле аж целый легион, и что этот легион всегда готов давить любое количество повстанцев. Я наверное слишком много от ИИ хочу, но ИИ конкретно этой страны - самый никчёмный и глупый, из тех, что я когда-либо видел :wacko:

Эх. Мозолить глаза он мне будет ещё очень долго, всё время на него таращится точно нет смысла. Потаращимся на что-нибудь ещё :lol: Например на нашу первую колонию!

Колонисты добрались до Каманы, включаем аспект на прирост поселенцев.Нажмите здесь!
 
d0117934c9b8a03e375989c27379c623.jpg

d8fe2091fc3c66fa5550a860b8d78e09.jpg

41ca59d05f89e2f4144492f318acafe4.jpg

[Cкрыть]

Пока рост маленький. Кстати, я уже начали формировать маленький экспедиционный корпус для предотвращения нападения туземцев. Будет обидно потерять колонию, до которой добираться почти полтора года : )

Новости с той же части света, Скотская Колумбия решила остаться в подчинении у Шотландии.

Имея дома пятьдесят тысяч французских солдат, сложно принять другое решение xDНажмите здесь!
 
f9fb366fab6bb92065bd73505855473a.jpg

[Cкрыть]

А нашу колонии в Камане нашли туземцы.

Вырезаем всех. :001:Нажмите здесь!
 
38737e22f8149f9c0888c020d6784d4c.jpg

[Cкрыть]

Не слишком понятно почему при этом решении увеличивается количество колонистов, там некромант - губернатор мёртвых что ли поднял? :lol: И на грядку поставил? :lol:

Ну ладно, к делам насущным) Война запомнилась только долгими осадами. КАК африканские государства могут строить крепости европейского уровня? КААААК??? каждая осада была такой же как в Европе или даже дольше... но рано или поздно любая война заканчивается.

Первым сдаётся Аджуран. По старой традиции, у нас нет диплоочков из-за присоединения вассалов. Так что берём одну провинцию с крепостью.Нажмите здесь!
 
6eda983e4bebad1d314a602576d8cb90.jpg

5cc7669693b7a513c7357ca1348d8efa.jpg

[Cкрыть]

Таджура. Это ещё и мостик в Аравию, очень важно было эту провинцию взять, а то вечно через неё африканцы совершают набеги на мою мирную и беззащитную песочницу xD

И заканчиваем войну с остальными арабами.

Берём на пределе имеющихся дипломатических очков, а именно на 12 :001:Нажмите здесь!
 
0ae5f2ccc9a0276a714162fc2f3ee870.jpg

15370dbb5ec79c321962f379f391d816.jpg

[Cкрыть]

Полезная привычка делать клеймы, они бесплатно по диплоочкам идут, а их всегда нет... аннексия за аннексией... кстати, заметил, что аннексия не обновляется. То есть если есть модификатор на снижение дипломатической репутации, со сроком окончания, условно, 1540 год, то если в 1539 году закончить аннексию другого вассала, то срок окончания модификатора так и останется 1540 год.

Но вот на остаток Мамелюков диплоочков не хватило, теперь они ОПМ в 1-1-1 провинции xD

Вскоре случилось странное.

Непонятно почему, но из коалиции против меня вывалился Тевтонский орден. Очень странно.Нажмите здесь!
 
4a6b1968db79bb786a2c798a32cdad7e.jpg

988c836eaa14b1fee198e10cafcd0517.jpg

[Cкрыть]

Как можно увидеть на скриншотах, значение АЕ у них от нас большое, а отношение -117. Ну мне же, в целом, лучше, просто не понятно что их подвигло, коалиция-то равна по силам мне с моими союзниками.

Попутно приходит две новости из Нового Света.

Во-первых, в Камане обнаружено золото! А это значит что уже очень скоро будут плавать золотые флоты :rolleyes:Нажмите здесь!
 
76cc0db2a1e6a336e55a4d1a7e4e74bb.jpg

[Cкрыть]

А торговля в Колумбии процветает, советники предлагают нам поднять для неё пошлины.

Непонятно кто выбирает пошлины, доход же там смешной... а очки есть очки!Нажмите здесь!
 
57c59751c91836ba8d01b05b081ae392.jpg

[Cкрыть]

Кроме этого пришла добрая весть о присоединении Вюртемберга!

Интеграция и наша карта после этогоНажмите здесь!
 
a56572a2b97b3e9d8b3c9ccddfa9d445.jpg

07a5089835efe2df69821beec6f872bf.jpg

[Cкрыть]

Теперь у меня есть анклав-Ульм, который меня ненавидит и в коалиции, и Нюрнберг, который наоборот, благодарен освобождением от Богемии, и который уже насоздавал союзов внутри СРИ.... ненувыпоняли :lol:

Но пока у меня другие планы, Литву, как все помнят, недавно раскормили её корками, отторгнутыми от Московии, прекрасная мишень, но они в коалиции против нас. Что же делать? :unsure:

Да всё что угодно, отношения на максимум, и даже подарок. Помогло, ровно +51 отношения, авто-кик из Коалиции xDНажмите здесь!
 
5e159dd2cf8139a69ef88cfe4f08d448.jpg

e321c2e9fb5215a98e08d048bbc76570.jpg

[Cкрыть]

Я- хитрый мерзавец, только что денег давал, а сейчас уже войной иду :rolleyes:

Взял Польшу чтобы не сильно обиделась от аннексии дорогих провинций, и чтобы самостоятельно не начала войну.Нажмите здесь!
 
c7ff218499ddbd1c2fddbc40f969f46e.jpg

[Cкрыть]

А ещё присылаем дар Яркенду.

Этим-то зачем? Да просто квест на врага-врага, а именно Персии. Полезный квест, всем советую делать.Нажмите здесь!
 
5abc0f296891be69bd0fec09e798b219.jpg

71f922af7f6091a7b88a8763d697ca2c.jpg

[Cкрыть]

А Ганза что-то разрослась, можно её чуток уменьшить дипломатическими путями)

Как-то так :rolleyes:Нажмите здесь!
 
7c5a612782150e6aeb1f1b3fe01d56b6.jpg

[Cкрыть]

Есть такая всем известная истина. Никогда не давайте разрастаться странам, у которых в традициях есть увеличение стоимости корок. У меня их уже не осталось, есть только те, у кого они будут в будущем, Литва да Польша, Литву поэтому активно и поглощаю. Валахии нет, Бретани нет, Дании нет, Норвегия только осталась. Она правда никуда разрастаться уже не может, но может сидеть и строить мегаполисы в Исландии. А их потом корить как половину Индии каждый :lol:

Поэтому объявляем ей войну. Клейм склепал с Оркнейских островов на Фарерские. Вот зачем брал их у Шотландии : )Нажмите здесь!
 
961e2d8177e8b7dc329afa1971fc164b.jpg

[Cкрыть]

Внезапный приятный эвент внезапно позволяет взять следующую экспансионную идею xD

Лишний торговец лишним не бывает :lol: посылаем его собирать деньги в Генуе. Нажмите здесь!
 
97e05b3df9318c22f1464dbd8e3bca79.jpg

11ebd44e87ee95af23e697469c7ab3d0.jpg

[Cкрыть]

Совсем без боёв в главе скучно :lol: хотя они, разумеется будут, покажу один примечательный в Литовской войне.

Осадный корпус в две тысячи солдат держался достойно почти два месяца, пока не подошла помощь от Чернигова.Нажмите здесь!
 
h_1447624264_1557103_ef4b3e0fff.jpg

[Cкрыть]

А на Богемию сбежались как моськи на медведя.

Австрия хочет показать что она сила и без Вены : )Нажмите здесь!
 
h_1447624265_3132601_498c2f3a46.jpg

[Cкрыть]

Берём без штрафа военные техи.

Не слишком приятный тех. Новая пехота :wacko: когда я её ещё заменю...наёмники же. Долго накапливаются.Нажмите здесь!
 
h_1447624264_3788331_59e466193a.jpg

[Cкрыть]

Кстати, в некоторых регионах мира у меня аж до конца игры будет именно эта пехота :lol: давить дикарей - пойдёт xD

Миримся с Новгородом. Ой, а почему такой жирный варскор?

Потому что решил его завассалить :rolleyes: и буду ему скармливать почти всю Московию. Удобно, одна культура.Нажмите здесь!
 
h_1447624267_5917778_e60006f0aa.jpg

h_1447624266_3794307_a0a143ed20.jpg

[Cкрыть]

Торговцы сразу воодушевились!

Ещё бы! Абсолютное сотрудничество торговой республики это всегда хорошо!Нажмите здесь!
 
h_1447624268_6950427_d53b4a59ba.jpg

[Cкрыть]

А у Польши проблемы. Нет, они не воюют. Но...

Но стак повстанцев в 45 тысяч человек? У Польши армия-то такая же! Кошмар, но я туда больше не смотрел и не знаю чем там закончилось)Нажмите здесь!
 
h_1447624268_7256524_da95fb358b.jpg

[Cкрыть]

После вассализаиции Новгорода, Московия в шаге от вступления в коалицию.

47 АЕ. А мне ещё с Литвой мириться, а она совсем с Московией рядом, не избежать вступления в коалицию(Нажмите здесь!
 
h_1447624270_4148838_bb6760b764.jpg

[Cкрыть]

Благо, как я уже говорил, и как все знают, Московия - это бумажный тигр, не больше xD

Миримся с Норвегией.

Берём всё, кроме провинции в центре Швеции. Теперь Норвегия - шведский анклав. Интересно сколько протянут -__-Нажмите здесь!
 

h_1447624270_9569554_0a7a7e448a.jpg

h_1447624270_6258451_cf517800c4.jpg

[Cкрыть]

Вон какие уже дорогие провинции. 26% ОЕ, а на 310 админочков! Кошмар!

Однако не по 200 за провинцию, что запросто могло быть через 200 лет:wacko:Нажмите здесь!
 
h_1447624397_3430770_009643bead.jpg

[Cкрыть]

А к более приятным новостям - Камана превратилась в город!

Пока там больше колоний не нужно, уже видно что мы с кем-то граничим :rolleyes: А колонию ставим на Маэ, стандартная площадка для восточников для движения в сторону Индии.Нажмите здесь!
 
h_1447624397_6830251_afb1ac8dce.jpg

h_1447624399_9745729_2a5cb7225f.jpg

[Cкрыть]

Не менее приятные новости, Литва полностью готова ко всему, что я от неё ни попрошу.

Какие бы извращения ни пришли ко мне в голову, например полное присоединение xDНажмите здесь!
 
h_1447624399_7635605_85eea93a89.jpg

h_1447624399_9366180_fc622ada95.jpg

[Cкрыть]

Почти всё отдаём Чернигову, себе берём одну провинцию, не помню уже зачем я не отдал Чернигову вообще всё :lol:

Картограф подсуетился и составил новые карты Европы с учётом последних изменений.

Размах крыльев Феникса. Вполне существенно, правда? ;)Нажмите здесь!
 
h_1447624402_8867014_892849a860.jpg

[Cкрыть]

А также религиозная карта, карта отношений и коалиций.Нажмите здесь!
 
h_1447624404_3066529_1513dd6934.jpg

h_1447624403_7633978_df3c00bcee.jpg

h_1447624405_1082719_2f833ba432.jpg

[Cкрыть]

Как я и предполагал, В коалицию зашла и Московия и Швеция! Ситуация стала пахнуть жареным!

Местная знать почуяла угрозу и начала требовать больше прав в обмен на свою лояльность.

Феодальные выродки. Абсолютной монархии на вас нет. (пока ещё) Нажмите здесь!
 
h_1447624405_8325606_5e14195e74.jpg

[Cкрыть]

А Австрия закончила избиение Богемии.

Австрия теперь практически полу-чешская xDНажмите здесь!
 
h_1447624610_9141060_73acd3d638.jpg

[Cкрыть]

Помните, в начале главы я писал что у меня есть план насчёт Испании. Втащить в войну как союзника Португалии. Начинаем претворять в жизнь!

Ставим Португалию райвалом. Смотрим когда у Франции закончится с ней перемирие, буквально месяц, и нападаем!Нажмите здесь!
 
h_1447624614_2850590_1949ec76ab.jpg

h_1447624611_9792867_82775d7bc2.jpg

h_1447624614_1031718_a06b8f556c.jpg

[Cкрыть]

Кроме этого очень удачно подкинули квест на возвращения Карфагена.

Там как раз только испанские земли и остались нами не заграбастанные *_*Нажмите здесь!
 
h_1447624612_3312201_6a6fd31e9a.jpg

h_1447624614_7707473_744828e331.jpg

[Cкрыть]

Карта воюющих и силы сторон.

В очередной раз полностью опустошим Пиренеи, самая многострадальная земля моей партии xDНажмите здесь!
 
h_1447624615_7684151_d3a73d018e.jpg

h_1447624618_3473242_be65f38af3.jpg

[Cкрыть]

Ну а пока идёт война, от меня, естественно, ни один (даже новый) вассал никуда не денется, я решил что пора внушить Новгороду, что православие - неверная трактовка христианской веры.

Они сильно недовольны, и начали роптать. Но деваться им всё равно некуда xDНажмите здесь!
 
h_1447624618_1917998_91da6e565e.jpg

[Cкрыть]

Тем временем, французы одержали первую победу в предгорьях Пиренеев!

Я очень люблю французов привлекать, чтобы они сами одерживали вот такие тяжёлые победы)Нажмите здесь!
 
h_1447624617_1861682_45f17598df.jpg

h_1447624770_7940573_b13021f695.jpg

[Cкрыть]

Внезапно пришли страшные известия из флотского ведомства :unsure:

Наш, казалось бы, непобедимый галерный флот практически полностью рассеян испанским немногочисленным флотом.Нажмите здесь!
 
h_1447624773_2237764_21d0f9876c.jpg

[Cкрыть]

Погано. Запустил я этот аспект, но, с другой стороны я докуда угодно, кроме Африки могу добраться и пёхом. Хотя была принята стратегия возрождения величия отечественного флота, в том числе включающая в себя постройку тяжёлых кораблей.

Хотя в последующем сражении вблизи берегов Андалусии, испанский флот проявил себя излишне самоуверенно и потерял два тяжёлых корабля там, где должен бы вообще не понести потерь.

Сказалась смерть адмирала в первой же артиллерийской дуэли.Нажмите здесь!
 
h_1447624771_8987761_b97337ac56.jpg

[Cкрыть]

На сухопутном театре боевых действий наши бравые войска пока не участвуют в больших сражениях, преимущественно занимаясь осадами, а французы дают один большой бой за другим.

И фортуна далеко на всегда на их стороне, в этом бою одержана настоящая Пиррова победа.Нажмите здесь!
 
h_1447624773_8656799_b744c6e9e9.jpg

[Cкрыть]

В Польше от затяжной болезни погиб Ян Зигмунд Палеолог, и на трон сел Ян Альберт Палеолог.

Такая далёкая нам родня, что даже греческий учат вторым языком!Нажмите здесь!
 
h_1447624774_2536102_4ed831d390.jpg

[Cкрыть]

Говорил я уже, непонятны мне эти изменения в родовых именах :wacko:

А вот эвент, который недавно обсуждали на форуме.

Прибыль в Мекке! Много посетителей посещают Музей Языческой Истории, и мы инвестируем в производство побрякушек и репликаций.Нажмите здесь!
 
h_1447624775_5100041_c2a54937e1.jpg

[Cкрыть]

Жалко он уже не повторится( С другой стороны это вообще первый раз, когда он у меня возник, а Мекку я захватываю почти в каждой партии.

На фронтах оперативная пауза, испанцы зализывают раны в Португалии.

За два года войны у них полностью иссякли резервы, сейчас войну ведут только наёмники.Нажмите здесь!
 
h_1447624776_7289576_e0998efe79.jpg

[Cкрыть]

Внезапно заметил маленькую страну, которая в союзе со страной, с которой я как раз в данный момент воюю, а именно Савойу, которая в союзе с Провансом, которая внезапно вышла из коалиции против меня, я так удивился что даже скрин сделать не успел.

Но в тот же день воспользовался ситуацией и напал :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447624777_9461331_37a9b6f472.jpg

[Cкрыть]

Собравшись с силами и проведя последний призыв, Испания начала наступление и на первых порах выдавила французов со своей земли, и армия их была бы, возможно, ещё более могучей, если бы Второй Легион не перехватил португальскую армию, идущую на соединение с испанцами.

Первое наше участие в больших битвах этой войны показало тотальное превосходство византийской тактики и боевой мощи!Нажмите здесь!
 
h_1447624777_2113119_57bdcc774a.jpg

[Cкрыть]

Дальше последовал большой фейл. Достаточно крупную Силезию, которую я выделил из Богемии в последней большой войне, я собирался завассалить для скармливания ей дорогих земель с почти родной культурой но с дурацкими чешскими традициями. Но не мог пока что, из-за перебора дип отношений. Сейчас уже не получится.

Поскольку на неё наехал Бранденбург, а Силезия, бедняжка, совсем без союзников(Нажмите здесь!
 
h_1447624778_8326972_caccf42336.jpg

[Cкрыть]

Горе-не беда, просто жалко что ослабив одного врага, я на деле усилил другого.

Зато у нас теперь есть первая национальная провинция с со спайсом!

Харвестеры уже выдвинулись на добычу! Берегитесь песчаных червей! :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447624938_8716306_e73eb17b36.jpg

h_1447624898_8806823_4f648a96ca.jpg

[Cкрыть]

А вот и сдача Савойи, продержались всего 7 месяцев.

Просто и приятно, ням-ням.Нажмите здесь!
 
h_1447624899_4107266_cebbb40b6d.jpg

h_1447624898_8688716_93db330c4c.jpg

[Cкрыть]

Сразу миримся с Провансом, изначальных планов у меня не было на него, но...

... но верёвочка с бантиком вела себя слишком нахально xDНажмите здесь!
 
h_1447624937_8797469_1258377d73.jpg

h_1447624900_8417146_3dd5a42370.jpg

h_1447624900_7439646_2541a51f92.jpg

[Cкрыть]

26 декабря 1639 года на испанских позициях в Пиренеях произошла самая массовая и самая курьёзная битва войны.

Такая масса и такие низкие потери.. весьма странно, и это не отступление, проигрыш по морали, а артиллерия испанцев просто попадала похоже страха с гор :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447624901_9623626_ed08cb688d.jpg

[Cкрыть]

А адмиралы( которых у меня, к слову, нет ни единого xD) озаботились слабостью нашего флота, решили полностью поддержать правительство в его идее перестроить и реорганизовать Императорский Флот.

Адмиралы должны быть обеспокоены не флотом, а тем фактом, что их, в общем-то нет :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447624903_5133458_2db7ba84b8.jpg

[Cкрыть]

И тут...

Совершенно внезапно замечаю, что в Польше закончилась выборная монархия. Вот так вот. :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1447624903_6096025_dcc7bcbc92.jpg

[Cкрыть]

Специально поставил информирование об этом, однако почему-то информации о смене формы правления не увидел нигде. Ни в всплывающих окнах ни в краткой информации, нигде. Чёрт знает сколько времени я потерял. Наследник остался польской династии со слабыми правами, выдвигаем претензии и готовимся к войне за наследство. А у Польши союз с Австрией и Швецией. Это, соответственно, 75+45 тысяч тысяч союзных солдат. Плохие дела.

Выдвигаем претензии на трон, а заодно зовём в текущую войну, Польша отказывается и сама рвёт союз.Нажмите здесь!
 
h_1447624904_1611063_6ea2ad7b90.jpg

h_1447624905_7091357_6eaf37034a.jpg

h_1447625171_4782686_27beb008f5.jpg

[Cкрыть]

Самому рвать не стоит, так как в случае унии мне с Польшей ещё жить и дружить много лет, и лучше чтобы разрыв союза был на её совести.

На фоне последних новостей о претензиях Византии на польский трон, английские лоялисты развернули широкую политику повсеместной поддержки политики сюзерена.

Логика понятно, в преддверии очередной большой войны государству нужно столько общественной поддержки, сколько возможно.Нажмите здесь!
 
h_1447625176_4475827_1afde02aa0.jpg

[Cкрыть]

Ощущение войны просто витало в воздухе. Новость о том, что Басилевс предъявил права на польский трон, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Половина правящих кругов Европы потирала руки, ведь сейчас Византия очень сильна, но вступив в войну с Польшей, своей первоначальной союзницей, она окажется в тяжёлой войне, и военные министры окружающих Империю государств уже начали приготовления к единовременному нападению, в случае вступления Византии в новую большую войну.

'Только начни - шептали они, - и мы вспорем тебе брюхо, и посмотрим, насколько ты бессмертная тварь.'

Они не знали, что есть мало вещей на свете, что могли напугать Феникса.

И уж точно не могли себе представить что их жалкая коалиция не входит в число этих вещей.

Барнденбург тем временем закончил войну с Силезией и последней, как и предполагалось, не стало.

Ну зашибись. Хорошо хоть я на её выделение дипочков не тратил :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1447625170_4702298_2c4d09c389.jpg

[Cкрыть]

Большая война - всегда огромная тяжесть для общества, поэтому были приведены все возможные мероприятия по искоренению еретиков и язычников, и к концу 1640 года, Министерство Внутренних Дел отчиталось о стопроцентном религиозном единстве Империи.

Практически первый раз с начала игры такое счастье!Нажмите здесь!
 
h_1447625174_5908007_c4387c26c3.jpg

[Cкрыть]

Новости из Польши становятся всё более неоднозначными..

Погиб наследник. Старый король Ян Альберт не имеет законного наследника.Нажмите здесь!
 
h_1447625173_4499179_d2b85beef7.jpg

[Cкрыть]

Кошмар. Я как это увидел.... дело в том, что родись сейчас у короля наследник - всё, мои претензии на трон отправятся прямо псу под кое что. Активизируем подготовку к войне, хотя и не можем прямо сейчас напасть, все мои войска задействованы на Испанском фронте.

На котором одержана последняя победа.

Второй легион настиг и пленил полностью деморализованную испано-португальскую армию.Нажмите здесь!
 
h_1447625174_8736060_c11be66e78.jpg

[Cкрыть]

Сразу после этого испанцы соглашаются на чрезвычайно позорный мир.

Я ультимативно потребовал у них почти все африканские владения и солидный кусок Бразилии. Нажмите здесь!
 
h_1447625176_2069325_00bfe35e4f.jpg

h_1447625176_2607750_01ce7e8549.jpg

h_1447625177_6566539_2b5a8d39e3.jpg

[Cкрыть]

Вот и заготовка под вторую автономию ;) Кто не знает - если в каком-либо колониальном регионе нет ни одной провинции с вашей коркой - то достаточно закорить только 5 новоприобретённых провинций, из них образуется автономия, и все остальные провинции колониального региона отойдут к ней, даже если они не закорены, и корить будет уже автономия. Провинции в Америке бедные, но хоть какая-то экономия админки - дело всегда необходимое. :rolleyes:

Кстати вот карты наших новых владений в Африке и Америке, смотрится уже вполне солидно :rolleyes:

В Бразилии постарался выйти на границу полу-независимой мелочи, которую Испания всегда почему-то делает протекторатом.Нажмите здесь!
 
h_1447625178_6480959_528ef742d9.jpg

h_1447625306_2078747_523a178868.jpg

[Cкрыть]

Пока суд да дело, прокачиваем диптех.

Кое-кто, конечно, берёт диптехи только когда они 30 очков стоят, но я всё-таки хочу до 1820 года Империализм получить :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447625310_9869941_563675de3c.jpg

[Cкрыть]

С гигантским удивлением обнаружил что...

Что Мальта мне досталась лютеранская. Удивительно, хоть и приятно. Так бы я даже никогда на окно правления этой провинцией не зашёл, а так зашёл, посмотрел насколько она развита :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447625310_1352391_8891d3f0dc.jpg

[Cкрыть]

К слову о развитии, образовался переизбыток военных очков, и мы их тратим, на что? Правильно, на прокачку столицы.

Вы не забыли, что Константинополь - царь всех городов? ;)Нажмите здесь!
 
h_1447625308_4084801_b2863b9787.jpg

h_1447625310_1179284_ba161562dd.jpg

[Cкрыть]

Из нижних земель очень интересные новости.

Нидерланды в огне восстаний. Причём Австрии на это, судя по всему наплевать. Вон, армия стоит на восточных границах и никуда идти не собирается.Нажмите здесь!
 
h_1447625313_9221589_eeec5252b4.jpg

[Cкрыть]

Из Южной Америки не менее интересные новости.

Вшивые скоты в лету пока не собираются :rolleyes: завоевали и присоединили каких-то индейцев.Нажмите здесь!
 
h_1447625311_8722025_4c2bb1cbe5.jpg

[Cкрыть]

Возвращаемся к разговору об Австрии. И Польше. Союз они держат, так что война предстоит грандиозная.

А ещё 50 тысяч шведов. Эти пока доберутся, конечно. Но всё равно это будет очень тяжёлая война. Поэтому я и не тороплюсь её начинать.Нажмите здесь!
 
h_1447625314_3826104_dd5f34f225.jpg

h_1447625315_5806017_8d9c7373c4.jpg

[Cкрыть]

Вскоре мы готовы к новому расширению и миру с Португалией!

Поскольку испанские земли переварились.Нажмите здесь!
 
h_1447625316_6848638_bcb4315064.jpg

[Cкрыть]

Сам мир с Португалией, к сожалению не сохранился. Зато сохранились его результаты! Мир оказался просто унизительнейшим для портишей.

Обширные приобретения! В Европе Алгаври и африканские владения, вся Вест-Индия, и огромный кусок западного побережья Ла-Платы.Нажмите здесь!
 
h_1447625451_6361540_4ae85d9c0b.jpg

h_1447625453_4807089_dd59c3d405.jpg

h_1447625452_7478387_934dbac479.jpg

[Cкрыть]

Оказавшись в так редко появляющемся у меня окошечке без войны, делаем то, что невозможно сделать в войне.

А именно начинаем аннексию нашего огромного и непоседливого вассала - Чернигова. Ох и дорогое это, оказывается дело! :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1447625454_8514538_b64c728481.jpg

h_1447625455_4389053_0707aa0ffb.jpg

[Cкрыть]

Заговорив о вассале, неплохо бы показать что я на данный момент имею :rolleyes:

Дипкарта ЮА и Европы. Новгород пока, правда, не очень красивый : (Нажмите здесь!
 
h_1447625457_9225269_53b7e9846e.jpg

h_1447625455_3725205_8df73a4b63.jpg

[Cкрыть]

Но это всё отвлечение от главной темы. Освободившись от войны с иберийцами, готовим войска к войне за Польский трон.

Армии расставились по границам союзников.Нажмите здесь!
 
h_1447625457_6784139_7120aaae7f.jpg

[Cкрыть]

Генералы ожидали лишь приказа Императора, как вдруг....

БАБАХ!!!Нажмите здесь!
 
h_1447625457_3695086_707e8c330b.jpg

[Cкрыть]

Св. Рандом решил всё за меня, я ждал пока Пятый Легион, только что вернувшийся из Австрии, встанет на границу с Австрией, чтобы объявить войну не оголяя тылы, а Ян Альберт взял и умер :lol: более того, Австрия, похоже, отказалась вступать в войну за наследство :lol:

Я, честно говоря, смог сказать только слово ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :lol: Возможно вы сейчас сказали то же самое, я до последнего старался не допустить у вас мысли, что произойдёт именно так xD

Ну вот, такая вот у нас получилась глава, завершая её, представим карты нашей Империи на этот самый момент :rolleyes: пребывая в состоянии сильнейшего удивления я сделал скриншоты слегка фиговато и бессистемно, надеюсь мои читатели меня простят.

Европа. Политическая, дипломатическая и религиозная карты.Нажмите здесь!
 
h_1447625459_8967263_9db6ac6e71.jpg

h_1447625605_1973600_38267d52ec.jpg

h_1447625605_5738837_1c9412f42d.jpg

[Cкрыть]

Африка. Только Дипломатическая и Политическая карты, хотя у меня там мало, только Кап (только что взял у Португалии) и Бенин.Нажмите здесь!
 
h_1447625609_7044982_caa53b08ac.jpg

h_1447625607_4658716_27992598e5.jpg

[Cкрыть]

Южная Америка. Только политическая карта.Нажмите здесь!
 
h_1447625607_1618605_63fe85887c.jpg

[Cкрыть]

Центральная Америка. Только дипломатическая :lol: действительно как-то странно получилось :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447625608_9348682_739164f402.jpg

[Cкрыть]

Итак, на этом главу объявляю законченной (почти :lol: )

Дело в том, что я припас вам загадку, точнее две.

На скриншотах есть 2 несоответствия или 2 странности, как уж кому больше нравится. Тот, кто найдёт и правильно объяснит их, получит по 300 вир за каждую найденную странность, и особо глазастый сможет сорвать весь банк, вполне может и такое случится :rolleyes:

Интересно, сколько сейчас людей, прочитав это, начали крутить мышкой понимая экран? :lol:

Ладно, надеюсь вам мои конкурсы нравятся :rolleyes: теперь буду стараться включать их в каждую главу! :017:

P.S. Вот, кстати вторая ачивка за партию.

Да-да, двух уний у меня никогда ещё не было :lol:Нажмите здесь!
 
h_1447625607_8544065_67bc4337d1.jpg

[Cкрыть]

Разболтался я, пошёл, всем удачи и ненапряжной рабочей недели! :017:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Pavel2213

Как всегда прекрасная глава.

На счёт стака ребелов в Польше, это был знак скорой абсолютной монархии. Если правильно помню, эвент -> ребелы -> абсолютная монархия через год.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Как всегда отлично. Польша порадовала :)

А вот с конкурсом ты намудрил. У тебя сколько скринов к главе? Это мы до Казаков искать будем. Хоть намекни в какой области искать, а то каждый скрин на всякие мелочи исследовать тяжко. Или странности прям в глаза бросаются? :wacko:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну кто-же заставляет? Допустим всё прочитано, заняться на форуме нечем :rolleyes:

А вообще они бросаются, намекну, обе - во второй половине. ладно-ладно, в последних 20 скриншотах :rolleyes:

А скринов всего 140, на 60 меньше лимита :lol:

Скажем так, я уже удивлён что пока нет предположений, это реально блин бросается в глаза :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

AndrG
Ну кто-же заставляет? Допустим всё прочитано, заняться на форуме нечем :rolleyes:

А вообще они бросаются, намекну, обе - во второй половине.

А скринов всего 140, на 60 меньше лимита :lol:

Скажем так, я уже удивлён что пока нет предположений, это реально блин бросается в глаза :lol:

Блесну знанием арифметики: 140/2=70

Думаете это сильно меняет дело? :) Вы не мудрите, вы пальцем покажите как спойлер озаглавлен с соответствующей картинкой, может тогда 1-2 человека заметят там странность :lol:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Ага. Вспоминается бородатый анекдот "... -зюйд-зюйд-вест. -Да ты не выпендривайся, ты пальцем ткни куда плыть"

Ссылка на комментарий

Wiyama

Так долго ждал главу и наконец дождался :022: Все очень здорово, автор, спасибо, вы большой молодец! :good:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Спасибо большое, вот ради таких комментариев я ААР и пишу :blush:

Ссылка на комментарий

Iamneo94

А что сложного в замене наемников с административной веткой?

1. Нанимаем наемную пехоту (с админкой можно и штук 30 нанять)

2. Апаем новый тех и меняем войска

3. О чудо - нанявшиеся наемники будут не старые, а продвинутые.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

ЭЭЭ, принимать тех во время найма наёмников? И тогда новые наёмники будут нового типа??? :blink:

Шикарнейший эксплойт, я его не знал, спасибо)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
ЭЭЭ, принимать тех во время найма наёмников? И тогда новые наёмники будут нового типа??? :blink:

Шикарнейший эксплойт, я его не знал, спасибо)

Я и сам не знал, но в МП-войнах - жизненно необходимая вещь :)

Ссылка на комментарий

не пойму по флагу...

Франция сделала Польшу ривалом? или у кого еще есть орел на флаге?

разве так можно?

и наверное быстрая колонизация западного побережья южной америки... хоть и объяснимо, что колонии доводятся и без колониста. тем не менее.

Изменено пользователем yotunn
Ссылка на комментарий

Great An

Gefallenus, сначала вы пишите, что 26 апреля (апреля!!!) армии расставились на границах союзников для войны с Польшей, а затем Польша падает вам в унию... 29 марта!!! :Р

Не надо так! :)

Ссылка на комментарий

Казак11

+там видно,что польша зависимое гос-во,так как их войска в синим щите,но войны то нету :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Great An
+там видно,что польша зависимое гос-во,так как их войска в синим щите,но войны то нету :rolleyes:
Византийская армия настолько сурова, что готова воевать даже со своими вассалами :022:
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну вот, первый приз, придётся, похоже поделить, Great An, Казак11, вы нашли первое загаданное несоответствие :lol:

Уния упала на меня совсем неожиданно, я только-только начал войска к границам двигать, и скриншотов до заключения унии с Польшей больше не было, но я не мог просто так вот признаться, что это прошло вне моего контроля :lol: Поэтому вставил промежуточный скриншот из будущего :lol:

Молодцы, один начал, другой продолжил, от моих щедрот получаете по 200 вир каждый! :smile314:

P.S.

yotunn, не понял что вы сказали про флаг? На экране заключения унии мой флаг и польский, он у меня изменён модом, графический мод который не портит IM, я уже про него писал, ничего секретного и необычного тут нет :lol:

P.P.S. Давайте, ищите вторую странность, она очень заметная, в последних 30 скриншотах, даю вам подсказку :lol:

Призы глазастикам за первую загадку отправил)

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

yotunn, не понял что вы сказали про флаг? На экране заключения унии мой флаг и польский, он у меня изменён модом, графический мод который не портит IM, я уже про него писал, ничего секретного и необычного тут нет :lol:

в правом углу в миниокне франция выбрала соперника и флаг с орлом, судя по всему такой флаг должен только у польши остаться или еще есть кто?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Это похоже старая инфа, как раз за пару дней до того как Польша стара моим униатом, униата выбрать врагом нельзя :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215036

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • fahrenhait

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...