История Нидерганга - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    25
  • Основано

  • Лидер

    Москит
  • Просмотров

    18035
  • Рейтинг

История Нидерганга

Рекомендованные сообщения

Alterus

История Нидерганга, воина РастагаНажмите здесь!
 

Нидерганг фон дер Тод был представителем древнего рода, вассального могущественным Ульфингам. Нидерганг сохранил веру своих предков, в отличие от сюзеренов, подпавших под влияние культа Трижды воскресшего.

Второй сын у отца, Нидерганг с юности проявлял способности различного плана, но наибольше прославился он в деле ратном и, достигнув совершеннолетия, отправился защищать южные Рубежи Растага от набегов кочевников Уч-Куна. Там и началась история его подвигов.

Начало

Нидерганг получил задание доставить послание от своего командира к главному на Рубежах. 23-летний воин выехал в путь.

Нидерганг скакал в полном боевом облачении. Шлем с восьмью острыми рогами защищал его голову, лицо закрывала стальная маска в форме человеческого черепа. Стальные ребра защищали его грудь, помимо нагрудника... Его доспехи изображали человеческие кости.

По пути воин повстречал простолюдинов, но людей свободных, сообщивших о том, что их деревня была разорена степняками. Наш воин не внял предупреждению, он спешил вперед, доставить послание, содержания которого не знал, и был застигнут врасплох тремя степняками. Сначала погиб его боевой конь, а затем:

Нидерганг беспомощно стоял в степи, не в силах достать всадников

И лишь то, что выжившие поселяне оказались неподалеку, спасло молодому фон дер Тоду жизнь и честь.

- Полагаю, за мной должок, Хрэг, - снять доспехи и перевязаться, - Могу я чем-либо помочь?

Вряд ли тебе под силам отстроить нам деревню и вернуть награбленное добро, - Хрэг грустно улыбнулся, - пока не затянутся раны, ты останешься с нами, жить на пустыре, а затем мы хотели бы отправиться к командующему крепости и просить у него убежища. Давно не было набегов, но если они начались, то одним дело не закончится.

Выбор пути

Житель южных Рубежей оказался прозорлив, но это уже другая история. Нидерганг был ранен, но выжил и все-таки доставил заветное послание главному командующему.

Одним вечером, когда солнце садились у линии горизонта, Шелм, помощник командующего, подошел к Нидергангу.

- Сэр хочет видеть вас на закрытом совете. Не стоит заставлять его ждать.

Главный командующий, кузен хогона, правителя Растага, по материнской линии, поведал молодому воину информацию, которая имела государственное значение:

- Нидерганг, молодой наш друг, все мы преданы Аргу и его слугам. Но все меньше тех, кто хотят лишить нас права верить в то, что мы верим, следовать тому пути, которому следуют. Многие склонились перед чужой верой и предателями Ульфингами. Да, я смело говорю, что они предатели, ведь послания не врут. Они собирают армию, дабы свергнуть законного хогона и установить свою власть над Растагом.

Так Нидергангу была поручена важная миссия – выведать, что замыслили Ульфинги и предупредить их действия по возможности. Однако с самого начала он считал, что может сделать большее.

- Мне никогда не нравился лорд Ульфинг, но, я считаю, стоит не просто получить информацию, но и нанести такой удар в голову врага, что он потеряет сознание

Засада

В сопровождении двух других воинов, Нидерганг двинулся в путь. Лазутчики выполняли свою работу исправно, так что при приближении к родным местам произошла опасная стычка:

Вот уже Нидерганг и недалеко от родных земель, но и от владений Ульфингов тоже. Здесь дорог вообще не было и воины решили срезать путь через лес. Все было тихо, спокойно, даже слишком. Вот вы сразу и не поняли, почему конь Индера остановился. Когда же обернулись посмотреть, что случилось, как увидели арбалетный болт, пробивший его нагрудник. Из раны текла кровь.

- Засада, - тихо проговорил Ен.

- Кто вы такие? - спросил Нидерганг, готовясь к бою и высматривая арбалетчика.

- Ваша смерть, - коротко ответил первый из незнакомцев и занес меч для удара.

Как бы там ни было, умереть в тот день суждено было именно обидчику Нидерганга, хотя он и сам потерял одного из своих людей. Нидерганг смог добраться в деревню своего отца, лорда фон дер Тода, где и узнал, что брат-то его в заложниках у Ульфингов.

В гостях у Ульфингов

Старый лорд был несказанно рад видеть младшего из сыновей, хотя и старался не показывать этого, привычно сухо поприветствовав Нидерганга.

- Многое случилось. Нападение на вас не случайно и я не знаю, почему ты здесь. Вероятно что-то происходит. Может быть это даже связано с тем, что Гебен в руках Ульфингов. Два месяца назад он вместе с женой был приглашен в Ульфинстод на празднование и фактически взят под домашний арест. Ему ничего плохого не сделали, но сказали, что если я не буду поставлять им ополчение и зерно, то ему придется худо. И я все выполняю, все! - лорд фон дер Тод в отчаянии обхватил голову руками.

- Разве что они не требуют мне публично перейти в веру в Трижды воскресшего и покаяться. Вот такие дела и я не знаю, несет ли твой приезд больше радости или горя, - уже спокойно довершил свой рассказ отец.

Спустя некоторое время Нидерганг отправился к Ульфингам и старался проявлять как можно большую учтивость вместо бесполезной показной враждебности.

Во время трапезы с лордом Ульфингом он пересказал родовую легенду, откуда пошли фон дер Тоды, видя в себе отражение основателя дома:

- Милорд, вы слышали рассказ о Тоде, основателе нашего рода? Это были темные времена, когда еще не было Растага, когда любой бандит с телегой именовал себя королем. В эти времена шли кровавые войны и никто не знал, кто же победит, кто он, тот кто объединит Растаг. И однажды, пятьсот лет назад, некий воитель ворвался в гущу битвы, глаза его горели красным огнем, доспехи изображали человеческие кости, а вместо шлема у него был огромный человеческий череп. Этот воин сеял хаос и смерть, разруху и нищету. И вот, он выиграл войну и был готов сесть на трон из костей, который он соорудил, - Нидерганг посмотрел на Гебена, - но, внезапно, он уступил власть нашему первому хогону, а когда его спросили почему, ответ был таков "В самые темные времена стране понадобится не здоровый король или купец, а больной на голову солдат". Все сочли его психом, но сделали его дворянином и начали мой род. Но слова Тода оказались правдой: год за годом страну спасают не короли, не солдаты, трусливо жмущиеся по углам, а больные ублюдки, убивающие все на своем пути и не боящиеся смерти

Однако лорд Ульфинг никогда до конца не доверял своему гостю и спросил:

- И если вы уж так хорошо говорите, то не захотите ли рассказать, ничего не утаив, о том, зачем прибыли сюда, подтверждая таким образом верность, о которой вы вспоминали не раз?

- Милорды, среди нас шпион, - Нидерганг обвел глазами лица сидящих, - Кузен хогона послал меня чтобы я помог ему свергнуть дом Ульфингов, он сказал, что у него свой человек среди ваших лордов, который поможет мне, - Нидерганг пожал плечами, - Этого достаточно?

В конце концов Нидерганг убеждает своего сюзерена в том, что он сможет выступить с ополчением в 700 молодцев, чтобы захватить хогона. Однако на самом деле план воина был совершенно другой.

Хитрый план

Нидерганг выехал из имения Ульфингов на своем мощном боевом коне, неколько слуг сопровождали его, а когда он наконец покинул пределы Ульфинстода, то у дороги, ведущей к фон дер Тодам, на большом пустыре лагерем стали 700 воинов из ополчения. Когда Нидерганг приблизился, командующий поприветствовал его.

- Добро пожаловать, милорд. Вручаю командование вам, как недостойный слуга великого воина. Готовы служить вам и повиноваться.

Теперь ополчение переходило под командование Нидерганга и ему предстояло начать отдавать распоряжения. Кто знает, как его послушаются, ведь старые воины явно недоверяли талантам этого молодца и предпочли бы, чтобы он не был особо активен и рискован

На совете с командирами Нидерганг сообщил о том, что Ульфинги выступили против хогона и что он решился нанести им упреждающий удар:

- Мы схватим лорда Ульфинга, его сыновей и основных знаменосцев, не допустив тем самым гражданской войны в стране.

Получив командование, он требует клятвы верности, хотя один из его подчиненных сомневался в предприятии:

Соблюдаю клятву до конца.

- Подтверждаю.

- За фон дер Тодов!

- Соблюдаю клятву.

- Вместе - до конца!

- Вместе с вами, милорд, - последним согласился сотник, сообщивший новость о посланце из Ульфинстода.

- Благодарю за доверие, - Нидерганг взглянул на последнего сотника, - Напомни, как тебя зовут?

- Верер, ваша милость, - сотник посмотрел на вас, его синие глаза были поразительно яркими.

- Давно ты служишь, Верер?

- Мне 28 лет, служу с момента совершеннолетия.

- Хорошо.

Нидерганг разрешил сотникам уйти, но перед этим прошептал старшему сотнику на ухо

- Присмотри за Верером. Вздумает предать нас - завяжи драку и притащи ко мне.

- Как скажете, командующий.

Теперь все разошлись и совет был окончен.

Именно действия Верера повлияли на исход предприятия в значительной степени:

В трудах и заботах прошел день, затем прошла ночь, наступил второй день пребывания Нидерганга в военном лагере. Вторые сутки также прошли без событий, так же без них проходила и ночь.

Но на рассвете третьего дня Нидерганга фон дер Тода, мирно спавшего в своем шатре в центре походного лагеря, разбудил громкий крик: "Тревога, предательство!"

Когда Нидерганг вскочил, то увидел пред собой старшего командующего, левая щека его была обожжена.

Нидерганг схватился за меч:

-Что происходит?

- Это все этот Верер! Я следил за ним, как вы и приказывали, все было хорошо, пока перед рассветом я не увидел, что он пытается привязать какое-то послание к почтовому голубю. Я спросил, что это за послание. Он мялся, говорил, что оно личное, тогда я потребовал дать письмо мне. Но Верер вместо этого оттолкнул меня и бросил послание в костер. Я выхватил меч, он тоже, мы начали сражаться и, клянусь Аргом, я бы пронзил кишки мерзавца, но тот выхватил с костра головешку и бросил мне в лицо! После чего вскочил на коня и скрылся в неизвестном направлении.

- Созывай войска. План реализуется раньше времени. Прикажи войскам собраться и готовиться войти в город как враги, но не показывать это.

Захват Ульфинстода

В этот же день к Нидергангу прибывает посланец Ульфингов, спрашивающий о причинах промедления его ополчения. Вместо ответа Нидерганг связывает посланца, затем быстрым маршем движется к твердыне врага.

Нападение на дворец стало одной из наиболее дерзких акций, о которых слышали в Растаге:

Один из воинов протрубил сигнал тревоги, из узких стен дворца началась стрельба, в основном прилетали стрелы, но были и выстрелы из огнестрельного оружия. Завязалась рукопашная, в конце концов десятки человек остались лежать мертвыми и ранеными, как ваши, так и Хловиса. Но численное превосходство не могло не сказаться, часть выживших врагов смогла бежать, забаррикадировав ворота. Хловиса среди них не было. Он лежал перед вами, мертвый, по черным волосам стекала кровь.

Так был сражен один из сыновей старого лорда Ульфинга. Дворец был полностью захвачен:

Дверь залы была выломана и упала со стуком. Вы вошли внутрь и увидели лорда Ульфинга в окружении дюжины стражников. Остальные сыновья лорда и знаменосцы отсутствовали.

- Опустите мечи, это сейчас не имеет смысла. Поздравляю, Нидерганг, вы захватили Ульфинстод. Жаль для вас, что ненадолго.

- Жаль, если так, связать их, - Нидерганг пристально взглянул в глаза лорда Ульфинга, - Я бы поддержал вас. По настоящему поддержал, но вы угрожали моей семье.

- Приведите Гебена сюда, мы уходим.

- Я все понимаю. Жаль, что Хловис оказался самым верным из моих сыновей, но остальные не намного хуже. Скоро они вернутся сюда, так что спешите, Нидерганг.

В этот же момент в залу вошел Гебен.

- Брат, ты все же решился...

- Скажите, лорд Ульфинг, Верер на вас работал? - Нидерганг взглянул на брата, - Нет времени, уходим. Ведите их, - приказал Нидерганг, фон дер Тоды их армия и пленники покидали замок.

- Вы говорили, что вера значит меньше преданности, но Верер доказал обратное. Он давно уверовал в Светлого владыку и учение трижды воскресшего, так что понял, чем грозит его вере наше свержение. Когда сегодня перед полуднем я увидел всадника на взмыленном коне, то понял, что не имело смысла отправлять посланца к вам ранее, вы все решили намного раньше. Но вы даже не удосужились узнать о том, насколько грамотно организована у нас система связи и насколько готова наша армия. Моя семья бежала в главный лагерь и тут же войско двинулось на Ульфинстод. Только я остался, поскольку глава дома не имеет права бежать из родового гнезда, да Хловис, мой третий сын...

Вы не убежите, Нидерганг, скоро все дороги будут перекрыты. Вы слышите далекий звук труб? Это звук вашего поражения.

- Возможно, но без вас ваша семья гораздо слабее, - Нидерганг улыбнулся, - Я тоже поделюсь с вами информацией, армии юга идут сюда форсированным маршем. Вряд ли они успеют подойти вовремя, но я ослаблю ваш дом и ваших союзников, - Нидерганг отдал ряд приказаний, выстроив армию в строй, позволявший выдержать фронтальный удар, - Это ваши убийцы напали на меня в лесу?

- Не скрою, наши люди на Рубежах сообщили о вашем передвижении. Мы знали о том, что у вас важная миссия и возвращение второго сына лорда фон дер Тода может быть опасным. Но я не отдавал приказ устранить вас. Должно быть это Карэл. Он всегда считал, что надо уничтожать угрозу в зародыше.

Вновь раздался звук труб, теперь он был хорошо слышен.

Старший сотник произнес: "Поспешим, звук доносится с юга, возможно, пройдя северным выходом, мы успеем спастись."

Последний бой

Со связанным лордом Ульфингом и освобожденным братом Гебеном, Нидерганг попытался прорваться по северной дороге. Однако это стоило Гебену жизни:

Вы пробиваетесь сквозь ряды врагов, но затем видите ужасную картину: какая-то вражеская стрела пронзила горло Гебена, ехавшего без каких-нибудь доспехов. Медленно свалился он с лошади, кровь из раны хлынула рекой и похоже, что жизненный путь Гебена фон дер Тода был окончен...

Поскольку северный путь из Ульфинстода был перекрыт, Нидерганг следует совету своего старшего сотника и маленькими группками пытается вывести остатки ополчение на западную окраину города. Однако этот план никоим образом не отдалил трагическую развязку.

Предлагаю разделиться на мелкие отряды и бежать узкими улочками к западной стороне, милорд! - кричал старший сотник.

- Если что, присоединяйтесь к армиям кузена хогона, он отомстит за нас, - Нидерганг последовал совету.

Когда Нидерганг со своим отрядом пробрался к концу улицы и вышел на западную окраину города, то ожидаемого спасения не последовало: сразу после поворота из улочки воины наткнулись на отряд наемников, приведенный в боевую готовность. Нидерганг скомандовал прорываться, но было слишком поздно, арбалетчики стояли в 20 шагах от вас и сразу же выстрелили. Сразу три болта с огромной силой пронзили латные доспехи Нидерганга и он упал с коня. Превозмогая боль от ран, Нидерганг попытался подняться, однако какой-то рослый солдат с длинным мечом подоспел к нему и одним махом отрубил лежачему голову.

Так окончился последний бой Нидерганга, человека, имевшего недюжинные способности и великие амбиции, но ставшего жертвой более могущественного и коварного противника. В землях Ульфингов закатилось солнце фон дер Тодов, но сам Растаг только начинал одну из крупнейших войн в своей истории.

П.С. Роль Нидерганга отыгрывал Алыш, повествование вел Альтерус, то есть я) Спасибо за внимание.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1152

Лучшие авторы в этой теме

  • Alterus

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...