Разведопрос - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разведопрос

?  

27 голосов

  1. 1. Осуждены к ВМН

    • по "политической(им)" ст. 58
      4
    • по общеуголовным ст.
      2
    • Нет(с)
      19
  2. 2. Осуждены к различным срокам лишения свободы в ИТЛ, ИТК, ГУЛАГе и т.п.

    • по "политической(им)" ст. 58
      5
    • по общеуголовным ст.
      4
    • Нет(с)
      17
  3. 3. Осуждены к иным формам наказания

    • высылка из страны
      0
    • высылка в пределах района (раскулаченные)
      4
    • высылка в пределах СССР (раскулаченные, расказаченные, выселенные и перемещенные народы и т.п.)
      6
    • Нет(с)
      16
  4. 4. Мои предки

    • служили в органах ЧК/ОГПУ/НКВД/МГБ
      4
    • работали в органах прокуратуры и суда
      2
    • служили в РОА, ОУН УПА, и другие колабрационисты
      1
    • служили в РККА
      18
    • рабоче-крестьянская интиллегенция
      15
    • иммигрировали
      0
  5. 5. Мои предки из

    • РСФСР
      23
    • БССР
      6
    • УССР
      6
    • Кавказ
      1
    • СрАзия
      3
    • Проипалтика
      0
  6. 6. Осужденные предки

    • Крестьяне
      7
    • Рабочие
      1
    • Интиллегенция
      1
    • ИТР, служащие
      0
    • Чиновники
      1
    • органы правопрорядка
      0
    • РККА
      0
    • воры
      1
    • не было таких мамой клянусь!
      12


Рекомендованные сообщения

muborevich

951108178.jpg

Отвечаем ТОЛЬКО по ПРЯМЫМ родственникам(бабушки, дедушки, прабабшки, прадедушки по материнской и отцовской линии). Если кого-то осудили пишем за что, максимально подробно

:mad:

ЗЫ: можно ставить галочки сразу в несколько местах

Изменено пользователем muborevich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Bertineen

Прадеда по материнской линии раскулачили. Прадеда по отцовской линии расстреляли за якобы дезертирство.

Изменено пользователем Bertineen
Ссылка на комментарий

muborevich
Прадеда по материнской линии раскулачили. Прадеда по отцовской линии расстреляли за якобы дезертирство.

Пишите хоть какие-то подробности.

Ссылка на комментарий

Falconette

Предки по папе из белой армии - никого не репрессировали, предки по маме из красной армии - тоже никого не репрессировали. Ни об одном осужденном близком родственнике с 1920-х по 1950-е данных не имею.

Ссылка на комментарий

muborevich
Предки по папе из белой армии - никого не репрессировали, предки по маме из красной армии - тоже никого не репрессировали. Ни об одном осужденном близком родственнике с 1920-х по 1950-е данных не имею.

В каких чинах служили?

Ссылка на комментарий

Falconette
В каких чинах служили?

С этим чуть сложнее. В годы Второй мировой-то все понятно, а в Гражданскую и Первую... Полагаю, что не в офицерских ни там, ни там. Но это надо покопать. Знаю, что прадед по матери поднимал восстание рабочих в Иващенково (совр. Чапаевск).

Ссылка на комментарий

muborevich
С этим чуть сложнее. В годы Второй мировой-то все понятно, а в Гражданскую и Первую... Полагаю, что не в офицерских ни там, ни там. Но это надо покопать. Знаю, что прадед по матери поднимал восстание рабочих в Иващенково (совр. Чапаевск).

Кстати не первый раз такое замечаю, мы не знаем историю наших прадедов и к тем боле прапрадедов.

Загадочник, раскрой тему насчет предков в чк.

Ссылка на комментарий

Bertineen
Пишите хоть какие-то подробности.

Ну а какие подробности? Особо-то я не интересовался их судьбами, единственное что помню.

Ссылка на комментарий

Оружейник

Прапрадеда, простого крестьянина, отправили в ГУЛАГ за то что у него дома Библия была.

Ссылка на комментарий

Загадочник
Загадочник, раскрой тему насчет предков в чк.

Некоторые предки в НКВД служили. По линии матери.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Предков по матери сослали из Петербурга в Казахстан.

Ссылка на комментарий

Pshek

Никого из предков, насколько знаю, не осуждали и законно не наказывали, но прапрадед был убит во время коллективизации при весьма странных обстоятельствах и после этого всех мирно в местный колхоз. Подробностей других никаких нету.

Ссылка на комментарий

muborevich
Прапрадеда, простого крестьянина, отправили в ГУЛАГ за то что у него дома Библия была.

:D Вот если бы не было библии, то на месте расстреляли.

Ссылка на комментарий

simuil

Ну если кратко:

Линия матери:

По женской линии мои предки были из кулаков, но мамин дедушка был обычным батраком, который таки смог хозяйскую девку уволочь из отчего дома. Затем, они жили на Севере, но при раскулачивании их отправили в Алтайский Край. Мамин отец был из под Брянска, немецко-фашистские захватчики увезли его ещё пацаном пахать на ферму к какому-то бюргеру, после войны и возвращению на Родину, его сразу же сослали в Сибирь, шоб, понимаешь, неповадно было.

Линия отца:

Поволжские немцы, которых в 1942 году при втором Великом Переселении народов(ТМ) отправили в Сибирь. Главу семейства, моего прадеда, со своим старшим сыном определили в ГУЛАГ, где он и скончался. Малолетний сын, мой дедушка, должен был со всем семейством посещать комендатуру, чтобы доказывать, что не сменил место жительства.

Ссылка на комментарий

Alterus

Короче, знаю, что родственники на уровне прапрадедов были из СССР, говорили правда, что один из дедов отца был из России, из Приуралья, но данных нет, так что я ответил, что все из УССР.

Единственный осужденный из семьи (все предки были в то время крестьянами) - это один из прапрадедов по материнской линии. Рассказывают, что он был главой колхоза году примерно в 1932. Из колхоза пропал частично скот и в результате сразу нескольких человек отправили в Сибирь. Отсидел там лет 15 где-то мой прапрадед, но вернулся.

Остальные - обычные крестьяне, ни за что не осужденные. Во время войны служили конечно все прадеды мои в РККА. В живых двое вернулись, один и в Маньчжурии побывал, с осколком в ноге всю жизнь потом проходил.

Есть версия, что один из прадедов, который пропал без вести во время боев на Днепре в сентябре 1941, перед войной вступил в компартию, но документальных подтверждений нет. После войны вообще много кто из родственников был в компартии, один дед, одна бабушка. Были и учителя. Так что затем при советской власти мои бедные крестьянские предки превратились в народную интеллигенцию, получили две квартиры (это уже в брежневские времена).

Вообще, много историй есть о предках в семье, жаль, что плохо систематизированных. Ну это уже не буду расписывать здесь, не для форума все-таки.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Прадед по материнской линии был представителем киргизской интеллигенции. Расстрелян по политическим причинам.

12 марта 1927 года в 26 лет назначен Председателем Совета Народных комиссаров Киргизской АССР. На посту главы исполнительной власти республики проводит необычайно смелую, независимую от центра политику. В письмах Сталину от ноября 1929 года и от апреля 1930 года отстаивает идею преобразовать Киргизскую АССР в союзную республику, прекратить наносящую ущерб практику тройственного подчинения республики союзному Центру, РСФСР и Средазбюро. Впоследствии данная позиция была оценена как национализм.

Это про Абдрахманова Юсупа, а мой прадед его поддержал. За что и поплатился. Сразу фамилию не вспомню, потом может напишу.

Остальные ничем особым не отличились. Ну, прадед по отцовской линии, Джусуп Турусбеков - наш видный поэт, погиб на фронте, Калининском, если не ошибаюсь. Его дочь, Лиля, соответственно моя бабушка, была одним из наших первых кинорежиссеров

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мой дед, Санжарбек Данияров тоже достаточно известен и успешен у нас.

Ссылка на комментарий

muborevich
Затем, они жили на Севере, но при раскулачивании их отправили в Алтайский Край.

Мамин отец был из под Брянска, немецко-фашистские захватчики увезли его ещё пацаном пахать на ферму к какому-то бюргеру, после войны и возвращению на Родину, его сразу же сослали в Сибирь, шоб, понимаешь, неповадно было.

Линия отца:

Поволжские немцы, которых в 1942 году при втором Великом Переселении народов(ТМ) отправили в Сибирь. Главу семейства, моего прадеда, со своим старшим сыном определили в ГУЛАГ, где он и скончался. Малолетний сын, мой дедушка, должен был со всем семейством посещать комендатуру, чтобы доказывать, что не сменил место жительства.

Щас Алтайский Край курортные места, а раньше место ссылки. :D

Пацана сослали? Может к семье вернулсо?

Это нормально и правильно. :) В 1942 г. в лагерях сверхсмертность поди как в немецких концлагерях была.

Отсидел там лет 15 где-то мой прапрадед, но вернулся.

Сурово.

Мой дед, Санжарбек Данияров тоже достаточно известен и успешен у нас.

Из элитной ты семьи. :)

Ссылка на комментарий

Федя Федечкин
Прадеда по отцовской линии расстреляли за якобы дезертирство.

В этой тюрьме все сидели не за что, они были невиновными

Ну а какие подробности? Особо-то я не интересовался их судьбами, единственное что помню.

Ну и почему вы тогда смеете бросать тень на советское правосудие?

Изменено пользователем Федя Федечкин
Ссылка на комментарий

simuil
Пацана сослали? Может к семье вернулсо?

Ну в 41, когда его в Германию увозили, ему было лет 14-16. Возвращался уже совершеннолетним, соответственно. В Сибирь его именно сослали - родственники так и продолжили под Брянском жить. Потом к ним он с женой ездил.


 i 

Jœrmuŋgandr, ваша подпись слишком длинная. Прошу заменить.
 
Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

Пишите хоть какие-то подробности.
:rolleyes:;)

Отцовская линия:

Прапрадед из кубанских казаков. Из тех кто поддерживал независимость (напомню что СССР была непопулярна ибо отнимало земли) и в конце концов поддержали Деникина. Однако Деникин немного позже начал репрессии самих кубанских казаков(«кубанское действо»). Часть из них перешла на сторону красных, дабы добить этого одержимого. Зная красных основные лица кубанского казачаства в том числе и прадед понимая, что тут ещё ждет наведение порядков против белых - разъехались по-тихому кто куда. Можете почитать историю, ибо последствия оказались круче раз в 10-ть предполагаемых. Так прапрадед с семьей переехал под нос к Москве во Владимирскую область, где о казаках речи не могло и быть)

Сельский бизнес не вышел, ибо колхоз нате, однако аномальная бездождливая местность фактически и урожая то гарантировать не могла. Так что кто на ветку жд, кто на местную торфяную электростанцию, кто на шоколадную фабрику разбрелись. Воровать скот тоже там не вариант был - ибо куда не глянь - болото)) Так что аномалия спасла от репрессий вообще это место. Прадеды же смогли обосноваться в местном сельхоз совете и недурно промышляли в борьбе за власть, но недолго.

Война пришла:

cbm2dF1.png

Во общем рассказывать до 53-его тут более нечего.

А так именно поэтому я сторонников правых взглядов и радикалов, тем более экстремистов - традиционно считаю недалекими людьми.

Материнская линия:

Тамошний прапрадед был из казаков Врангеля (Крым) однако 1920-й и нужно типо бежать. В общем сбросил погоны и остался с семьей, а поскольку жили в Севастополе, рабочий класс собственно спас от "красного террора" так собственно до 41-го и дожили где попали под ВПЗ "Великое переселение заводов" где переезд был в Новосибирск. Никакие репрессии не могли быть против представителей местного наукограда. Местная шпионская эпопея увы находится за рамками прямых родственников, так что без рассказа останешься)))

Вопрос следующий - что я делаю в Москве??))) :lol:

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7063

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    14

  • Feas

    4

  • simuil

    3

  • Jeffery

    3

  • Falconette

    2

  • Flashblacker4

    2

  • Агент Госдепа

    2

  • Bertineen

    2

  • NeRu

    1

  • fffggg

    1

  • Pshek

    1

  • Оружейник

    1

  • Загадочник

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Alterus

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Федя Федечкин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...