Монгольская империя - Страница 8 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольская империя

Рекомендованные сообщения

Dramon
под снегом зимой много корма вряд ли есть.

Ну как сказать,зиму пережить хватает...

Везти с собой кучу фуража - значит ограничивать мобильность. Они отошли в степи только в марте 1238 года.

Куча не куча,но помимо него ещё нужен ещё провиант,и прочее,без обоза они думаю не ходили...

Так же монголы тремя группами вошли на территорию Руси,и потом то объединялись,то разъединялись...

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior

Хм насколько мне известно степные лошади питались только травой, по этому и были послабже наших и европейских.

Ссылка на комментарий

Dramon
Хм насколько мне известно степные лошади питались только травой, по этому и были послабже наших и европейских.

Скотина тоже падка на халяву,в виде сена,это же та же самая трава...

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Заметь, монголы не стали устраивать на переправе цирк в стиле классического Тотал Вара "Запор у моста".

Так в том-то и дело, что именно такой цирк там и устроился. На мосту образовалась жуткая давка, много народу потонуло. А если бы монголы отступили в порядке, то Бату и не думал бы поворачивать назад. Зачем? Войско не смущено потерями, порядок сохранен. А ему пришлось с шашкой наголо по всему полю своих воинов ловить.

подтянули осадные орудия и отогнали венгров от переправы.

Отогнали охрану мостов. Это уже потом, когда венгры решили, что фсех победили.

Ну что поделать, Бату не Чингиз, ошибиться любой может, главное, что он выводы сделал и тактическое поражение обернули в победу с разгромным счетом.

Мне кажется, что он просто испугался, а вот стоицизму Субэдэя можно только позавидовать. Но опять же, на счет "тактическое поражение обернули в победу с разгромным счетом". Венгры же второй день битвы тупо проспали. Пока они там зубы чистили и физкультурой занимались, монголы успели не только лагерь окружить, но и камнеметов по холмам натыкать.

Ну дык сколько они до этого в Италии провоевали? Венгерское войско, как до этого польско-немецкое, это феодальные ополчения, а не опытная наемная армия.

Я к тому клоню, что были в Европе армии, которые не разбегались при первом удобном.

Да это не вопрос вооружения, это вопрос места для маневра.

Ну так одно дело маневрировать с ружжом, а другое с луком. А еще и тут лесок, там овражек. Особо с флангу и не обойдешь и такого непотребства как над чжурчженями при Чэгундэ не сотворишь :)

Монгольская тяжелая конница судя по сохранившимся изображениям и реконструкциям если и уступала рыцарской, то только в конском составе, лошадки чутка поменьше и то не факт.

То есть и посадка и седло такие же? Я изображения видел, но там седла, по моему, отличаются. А на счет реконструкций я, признаться, не в курсе.

Другое дело, что опять же в отличии от рыцарей монголы были способны к маневру силами во фланг и тыл противника.

Дык а сколько в Западной Европе мест, где можно вот так вот лихо развернуться? Чтобы во фланг, да в тыл? Вон французские жандармы даже 300 лет спустя при Павии на том и погорели, перед леском тормознули, а оттуда на них нобижало много злых пихотов :) А ведь монголам эта экосистема не родная.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Лошади не консервами питаются, что бы фураж много весил, плюс степные лошади куда более неприхотливые животные, много не надо
это смотря сколько коней.
Ну как сказать,зиму пережить хватает...
в деревнях награбили. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
Скотина тоже падка на халяву,в виде сена,это же та же самая трава...

Я хочу лишь сказать что у них не могло быть с собой фуража.

Ссылка на комментарий

Dramon
Я хочу лишь сказать что у них не могло быть с собой фуража.

Да ктож его знает бюл он или нет,но то что до этого они повоевали с доброй половиной Азии и победили их говорит о умении монголов рассчитывать свои планы доскональна...

Ссылка на комментарий

Лукулл
Так в том-то и дело, что именно такой цирк там и устроился. На мосту образовалась жуткая давка, много народу потонуло. А если бы монголы отступили в порядке, то Бату и не думал бы поворачивать назад. Зачем?

Судя по тому, что в свалке завалили ровно одну шишку из подчиненных лично Бату, большой свалки там не было, под раздачу на переправе попала только часть передового отряда и то, из той части войск, которыми по плану командовал лично Бату. Если предположить разделение монгольских войск хотя бы на два равных отряда, то потеряли монголы не больше пятисот человек (утонул каждый тридцатый), при общей численности тысяч в 30. Потери чувствительные, но не настолько что бы побежать всем скопом, монголы зараз по ошибке теряли и больше еще при Чингизе.

Отогнали охрану мостов. Это уже потом, когда венгры решили, что фсех победили.

Ну так и орудия подтянуть время надо было.

Мне кажется, что он просто испугался, а вот стоицизму Субэдэя можно только позавидовать.

Скорее не сумел сориентироваться в обстановке и растерялся, все опытные подчиненные типа Субедея (а главное способные возражать хану без риска сломанного хребта) в этот момент форсировали реку в других местах. Пришлось собственную ошибку исправлять самостоятельно, что он и сделал.

Венгры же второй день битвы тупо проспали.

Ну так воспользоваться моментом уметь надо.

Я к тому клоню, что были в Европе армии, которые не разбегались при первом удобном.

Наемные, не ополчения, имеющие длительный опыт боевых действий и общую слаженность. Немцы наемники, испанцы, и братья из военно-монашеских орденов. Может еще ополчения итальянских городов. Остальные воевали как бог на душу положит.

Ну так одно дело маневрировать с ружжом, а другое с луком.

Ну если бы монголов было тысяч двести то да, а так вон даже гунны вполне себе при их общей численности находили места для массовых конных заруб. Хотя тогда в Европе с ровным ландшафтом еще хуже было. Тридцать тысяч монгол нашли бы место где развернуться.

То есть и посадка и седло такие же? Я изображения видел, но там седла, по моему, отличаются.

В 12-м веке рогатых седел насколько я помню рыцари тоже не юзали, а стремена это на вкус и цвет, кому повыше, кому пониже.

Дык а сколько в Западной Европе мест, где можно вот так вот лихо развернуться?

Не на каждом шагу но хватало.

Вон французские жандармы даже 300 лет спустя при Павии на том и погорели, перед леском тормознули, а оттуда на них нобижало много злых пихотов

Перед лесом пик они тормознули)) При Павии вся заруба шла в охотничьем парке размером с коммунальную квартиру. Самого Франциска с коня ссадили как раз когда он в атаку пер на ландскнехтов. Карл Смелый вон вообще умудрялся в альпийских предгорьях конные атаки устраивать.

А ведь монголам эта экосистема не родная.

В других местах она им не мешала. Как пример та же Сить, вообще снега по пояс и бурелом кругом, а вот поди ж ты.

это смотря сколько коней.

Тридцать лошадок на десяток. Каждый со своим пайком, одна лошадь для под фураж, а самому монголу на переходе много не надо.

Ссылка на комментарий

斯頓波

Вы че дурные?

Какая логистика, пришли, сожгли, забрали, покушали, ушли дальше.

Степные лошади едят траву (и даже больше, как свиньи почти, жрут всё) господа...

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

Лукулл
Какая логистика, пришли, сожгли, забрали, покушали, ушли дальше.

Еще дойти надо, что бы забрать и покушать, у некоторых армии в истории и с этим проблемы были, при куда меньших расстояниях.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

guidofawkes

Начну с конца :)

Перед лесом пик они тормознули)) При Павии вся заруба шла в охотничьем парке размером с коммунальную квартиру. Самого Франциска с коня ссадили как раз когда он в атаку пер на ландскнехтов.

От за что купил, за то и продаю:

Жандармы в итоге были уничтожены не потому, что натолкнулись на аркебузиров или ландскнехтов с пиками, а потому, что остановились. Франциск I просто не оценил обстановку из-за растительности и тумана, и всего через минуту после того, как он считал себя победителем, король закричал «Что происходит?! Что случилось, мондьё?!» Потеряв импульс атаки, элита Франции стала легкой добычей многочисленных пехотинцев, которые стаскивали рыцарей на землю и добивали всем, что под руку попадется, даже ножами, а аркебузиры стреляли совсем в упор, и зачастую просто упирали жандарму ствол в плохо защищенный доспехами пах.

Читано у Томсинова, которому ты сам мне советовал всецело доверять :)

Ну так воспользоваться моментом уметь надо.

Спору нет, но венгры всецело способствовали тому, чтобы монголы этот шанс не упустили. Даже тогда, когда в венгерском лагере народ окончательно очухался, в битву вступили только отряды герцога Коломана, остальные же предпочли драпануть по любезно предоставленному корридору.

Скорее не сумел сориентироваться в обстановке и растерялся, все опытные подчиненные типа Субедея (а главное способные возражать хану без риска сломанного хребта) в этот момент форсировали реку в других местах. Пришлось собственную ошибку исправлять самостоятельно, что он и сделал.

На переправе с Бату были его племянники (сыновья Шейбана и Орду), молодые, но не сказать чтобы совсем уж неопытные. Нельзя сказать, что там ошибка была, скорее венгры монголов просто подловили. Рогерий в своей "Жалобной песни..." сообщает что русский перебежчик выдал Бэле место переправы. В итоге Бату получил звездюлей, войско запаниковало и чуть не разбежалось. Дальше по "Юань ши" ночью состоялся совет во время которого "молодые ваны" посетовали на то, что "войско короля крепко стоит" и обвиняли Субэдэя в том, что он не пришел к ним на помощь. Бату сокрушался о погибших воинах включая "моего Бахачу" (то есть племянника Бату, сына Шейбани). То есть там видимо скандал был. И вот тогда Субэдэй сказал что "Ты господин можешь и уходить, а я для себя решил, что не уйду пока не дойду до реки Дунуху (Дунай) и не возьму город Ма-ча (Пешт)". И именно Субэдэй продолжил переправляться еще ночью, а Бату к нему присоединился только утром, тогда и охрану отогнали от моста.

Ну так и орудия подтянуть время надо было.

Так то время монголам было с лихвой предоставлено. Да и венгры не могли подумать, что после того шороха, ими наведенного, монголы не только оправятся, но и опять на другой берег полезут.

Судя по тому, что в свалке завалили ровно одну шишку из подчиненных лично Бату, большой свалки там не было, под раздачу на переправе попала только часть передового отряда и то, из той части войск, которыми по плану командовал лично Бату.

Ну так не просто шишка, а целый кият-борджигин :) И гибли, видимо, лучшие из войска, раз уж родня Бату на передовую полезла. Не командовал же Бахачу всякими унтерменьшами, в самом деле :)

Если предположить разделение монгольских войск хотя бы на два равных отряда, то потеряли монголы не больше пятисот человек (утонул каждый тридцатый), при общей численности тысяч в 30. Потери чувствительные, но не настолько что бы побежать всем скопом, монголы зараз по ошибке теряли и больше еще при Чингизе.

Да как сказать. То ж не битва, а только стычка, а уже потери и ощутимые. Тут уже млжно говорить, что не "всего 500", а "аж 500" погибло. Плюс давка, плюс смерть родственничка. Поводов запаниковать предостаточно.

На счет посадки и маневров - уел :)

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Лукулл
Читано у Томсинова, которому ты сам мне советовал всецело доверять

Камрад, ну это же образность речи. Куда ты конному жандарму приложишь фитильное ружжо? Там прикладывать некуда, сразу за седлом набрюшник толстый начинается, а у жандарма помимо копья еще и меч, клевец или еще что поизящнее. Кому там мог орать Франциск и кто бы его в этой свалке услышал? Преувеличение, но факт, что очередная (очередная) атака жандармов напоролась на плотный огонь мушкетеров и аркебузиров засевших в подлеске. Это да. Но жандармы в тот день (точнее утро) неоднократно в атаку ходили. Вроде десять или двенадцать раз.

Спору нет, но венгры всецело способствовали тому, чтобы монголы этот шанс не упустили.

Так можно про любую победу сказать. Там всецело, здесь чуть меньше, там всекратно, а тут деликатно. И победителю ничего не останется. Звезды благоволят, не иначе.

На переправе с Бату были его племянники (сыновья Шейбана и Орду), молодые, но не сказать чтобы совсем уж неопытные.

Сын Шейбани, это не сам Шейбани, а молодые и храбрые они все горячие.

Нельзя сказать, что там ошибка была, скорее венгры монголов просто подловили.

Прикольно, когда каждый русский перебежчик знает о планах ставки хана. Наводит на мысль, что это банальная причина для оправдания.

В итоге Бату получил звездюлей, войско запаниковало и чуть не разбежалось.

Звездюлей может быть, но насчет чуть не разбежалось - преувеличение явное. Монголы огребали звездюлей куда более конкретных и в куда худших условиях и рубились до последнего. А тут часть передового отряда скинули в реку и вдруг все монголы побежали. С чего бы? Тем более ты помнишь, как наказывали в монгольской армии за проявленную трусость перед лицом врага. Скорее всего побежали только те, кто успел переправиться через реку и попал под раздачу венгров, они же ломанулись обратно через мост и устроили давку, в результате чего задние сотни (не думаю, что в 13-м веке проходимость деревянных восточноевропейских мостов была высокой) вместе с Бату подперли передние ряды (и весьма вероятно, что это были личные нукеры Бату в его сопровождении, которым вообще было пофиг кто там и куда бежит, на то они и личные нукеры внука Потрясателя Вселенной) и удержали бежавших. Поэтому сведения об общей панике как минимум преувеличение.

И вот тогда Субэдэй сказал что "Ты господин можешь и уходить, а я для себя решил, что не уйду пока не дойду до реки Дунуху (Дунай) и не возьму город Ма-ча (Пешт)".

Он еще сказал Бату, что головой думать надо, когда поперек батьки в пекло лезешь. И Бату свою вину осознал в полной мере. Собственно глупо было бы предполагать, что Бату хан помимо общего стратегического руководства походом занимался еще и оперативным и тактическим планированием при наличии таких подчиненных как Субедей, который вполне мог хану и загривок рукоприкладно начистить, без затей. И хрен бы кто попробовал вякнуть поперек. Не того масштаба фигура. Что собственно он и продемонстрировал, послав хана прилюдно по маме и по папе, и объяснив кто тут кто есть, кому ханствовать, а кому армии водить. И Бату проглотил, хотя даже в просвещенной Европе полководцы и не только башки лишались и за меньшее.

Так то время монголам было с лихвой предоставлено.

Нетерпеливые венгры, что поделать, хотя блин вообще непонятно, какую победу остальные праздновали? Халявщики.

Ну так не просто шишка, а целый кият-борджигин

Этих кият-борджигинов пол степи нерезаных бегало. "Одним больше, одним меньше, ни я не замечу, ни Аллах" (с)

И гибли, видимо, лучшие из войска, раз уж родня Бату на передовую полезла.

Так это и не пятнадцатый век, родня не родня, а за спинами воинов отсидеться не получалось. Что командовать передовым отрядом почетное назначение для храброго - факт, что передовой отряд из природных монгол не факт. Из удальцов и храбрецов охотников до наград и славы весьма возможно.

То ж не битва, а только стычка, а уже потери и ощутимые.

Не паника, конфуз и растерянность. Все таки под Шайо не мальчики для битья заявились, а в вояки прошедшие полмира. Да - неудача, да подловили, отошли и перегруппировались. Делов то, чай не первый раз.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

guidofawkes
Куда ты конному жандарму приложишь фитильное ружжо?

Не по теме: там же какое-то устройство было? Что-то такое я видел на гравюрах, что-то типа упора.

Так можно про любую победу сказать. Там всецело, здесь чуть меньше, там всекратно, а тут деликатно. И победителю ничего не останется. Звезды благоволят, не иначе.

Ну а в чем полководческое искусство заключается? Проигрывает тот, кто ошибается последним. Нет? :)

Прикольно, когда каждый русский перебежчик знает о планах ставки хана. Наводит на мысль, что это банальная причина для оправдания.

Может и так :) Но только в любом случае присутствие венгров на переправе было для монголов несколько неожиданно :)

Тем более ты помнишь, как наказывали в монгольской армии за проявленную трусость перед лицом врага.

Тогда Бату пришлось бы самого себя казнить в купе со своей родне. Остался бы один несгибаемый Субэдэй.

Скорее всего побежали только те, кто успел переправиться через реку и попал под раздачу венгров, они же ломанулись обратно через мост и устроили давку, в результате чего задние сотни (не думаю, что в 13-м веке проходимость деревянных восточноевропейских мостов была высокой) вместе с Бату подперли передние ряды (и весьма вероятно, что это были личные нукеры Бату в его сопровождении, которым вообще было пофиг кто там и куда бежит, на то они и личные нукеры внука Потрясателя Вселенной) и удержали бежавших. Поэтому сведения об общей панике как минимум преувеличение.

Все прекрасно, но зачем тогда думать об уходе, по маме, да еще и по папе посылать и на совете свары устраивать если ситуация штатная в общем-то?

Этих кият-борджигинов пол степи нерезаных бегало. "Одним больше, одним меньше, ни я не замечу, ни Аллах" (с)

Ну куда уж там, кого можно было прирезать - прирезали еще когда Чингис-хан был Тэмучжином :)

Что командовать передовым отрядом почетное назначение для храброго - факт, что передовой отряд из природных монгол не факт. Из удальцов и храбрецов охотников до наград и славы весьма возможно.

Неуж-то Бату был такой заразой, что для родного племянничка не выделил хотя б сотенку лихих чисто монгольских багатуров? :) Даже если б тех чисто-монголов было по самому гамбургскому счету 4000?

Не паника, конфуз и растерянность. Все таки под Шайо не мальчики для битья заявились, а в вояки прошедшие полмира. Да - неудача, да подловили, отошли и перегруппировались. Делов то, чай не первый раз.

Ну вот опять же. Если ситуация вся из себя такая штатная - почто уходить собрались?

Ссылка на комментарий

Лукулл
там же какое-то устройство было?

В паху у жандармов? Набрюшник толстый, не всякая пуля брала, плюс жандарм в седле глубоко сидел, там надо ружжо в жандарма чуть ли не воткнуть и провертеть. В сбитого на землю другое дело, а так он отоварит по башке раньше, чем выстрелишь.

Ну а в чем полководческое искусство заключается? Проигрывает тот, кто ошибается последним. Нет?

Ну вот викинги считали, что в удаче, есть удача, ты правильный вождь, нет удачи, корм для рыбы.)))

Но только в любом случае присутствие венгров на переправе было для монголов несколько неожиданно

Это ошибка Бату, попер в лоб, без разведки, Субедей такой бы не сделал. Торопился Бату.

Тогда Бату пришлось бы самого себя казнить в купе со своей родне.

Так он то не побежал с поля боя.

Все прекрасно, но зачем тогда думать об уходе, по маме, да еще и по папе посылать и на совете свары устраивать если ситуация штатная в общем-то?

Привычка крайних искать, она у людей в крови)))

Ну куда уж там, кого можно было прирезать - прирезали еще когда Чингис-хан был Тэмучжином

А венгры то не знали)))

Неуж-то Бату был такой заразой, что для родного племянничка не выделил хотя б сотенку лихих чисто монгольских багатуров?

Сотенку венгры бы и не заметили, там далеко не сотенка была.

Если ситуация вся из себя такая штатная - почто уходить собрались?

Ситуация не штатная, речь о готовность к такому развитию ситуации. Это разное. И насчет уходить - преувеличение, Бату не мог взять и бросить другие части армии ушедшие в обход. Скорее все таки - перегруппировка сил. Это нормально. Венгры лишь не позволили монголам переправиться через реку, частная неудача, хотя и потери были серьезными. Но не повод для паники и бегства, бывало и хуже.

Ссылка на комментарий

Гранин

Статья интересная, но не со всем согласен, особенно с тезисом "слабость противника. Русь может и действительно слабый враг, но Китай мог дать действительно сильный отпор, а на деле добрая треть страны также находилась под игом.

Мое мнение что монголы пользовались к тому моменту революционной военной тактикой конных набегов плюс огромное количество среди них лучников. Оттого урон врагу причинялся огромный, тогда как сами могли легко маневрировать. Тем более впечатляла массовость. Если не ошибаюсь монгольская конница насчитывала примерно 60 тысяч тогда как их враги из-за раздробленности могли выставить против монголов тысяч 5-7 максимум.

Ссылка на комментарий

Техник
Статья интересная, но не со всем согласен, особенно с тезисом "слабость противника. Русь может и действительно слабый враг, но Китай мог дать действительно сильный отпор, а на деле добрая треть страны также находилась под игом.

Мое мнение что монголы пользовались к тому моменту революционной военной тактикой конных набегов плюс огромное количество среди них лучников. Оттого урон врагу причинялся огромный, тогда как сами могли легко маневрировать. Тем более впечатляла массовость. Если не ошибаюсь монгольская конница насчитывала примерно 60 тысяч тогда как их враги из-за раздробленности могли выставить против монголов тысяч 5-7 максимум.

Это мнение сложилось случайно не благодаря такому писателю как Ян (Янчевецкий) Василий? В своем произведении "Чингисхан" он достаточно подробно описывал тактику ведения боевых действий татаро-монгольской конницы против хорезмских (персидских) регулярных частей. В одной из глав, возможно, что сам того не подозревая, он описал построение монгольских всадников как аналог построения «ромб», который применялся средневековыми рыцарями и возможно даже на Руси.

Только вот возникает интересный вопрос: каким образом Чингисхану за время его сравнительно недолгого единоличного нахождения у власти удалось создать и внедрить в войска подобную систему построений? Ведь монголы и "татары" – как известно, индивидуально подготовленные войны. Да, они отличные наездники, да они обучены верховой стрельбе из лука и т.д. Но большую часть времени они занимаются животноводством и охотой. Они не могут быть регулярными частями в мирное время, ведь в таком случае их некому будет кормить! Они собираются либо для совместных походов, либо для защиты от внешнего врага. Ни о каких учениях в мирное время не может быть и речи. Кто-нибудь, поправьте меня, если я не прав.

Лично я больше согласен с автором статьи. Не могли татаро-монгольские всадники использовать подобные построения, "революционные" маневры и тем более воспользоваться преимуществом в "массовости" конных подразделений (к тому же большинство покоренных народов так же были кочевниками и также располагали большим конным войском). Для этого нужна коллективная многолетняя подготовка. Кто служил в армии, вспомните свою армейскую жизнь! Ведь не так просто сразу преуспеть в армейской строевой подготовке. Для этого необходима целая система обучения, традиция и т.д. Как все это образовалось и устроилось при жизни одного правителя, до которого ни регулярной армии, ни государства как такового не существовало?

Ссылка на комментарий

Роммель1080

Все-таки прав белогвардеец... Монголы ужасней даже самых ужасных варваров... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Роммель1080

И еще вот очень интересно про самого Чингизхана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Адмирал
И еще вот очень интересно про самого Чингизхана ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Дабл пост, лол.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 107943

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    62

  • ROTOR

    49

  • Takhangir

    32

  • Лукулл

    31

  • Volchenock

    27

  • Нарком

    22

  • feanya

    21

  • nelsonV

    18

  • Evil Gnome

    18

  • Falconette

    17

  • belogvardeec

    16

  • Zdrajca

    16

  • guidofawkes

    13

  • Васильевич

    11

  • Муцухито

    11

  • Dramon

    10

  • romarchi

    10

  • Ordox

    10

  • лекс

    9

  • николаич2

    9

  • tecka

    7

  • Адмирал

    6

  • Arlekin

    6

  • Gorthauerr

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Evil Gnome

Я скажу больше - когда Господь создавал мир, саму концепцию орла как животного, Он взял у монголов. И на процесс эволюции монголы тоже оказывали влияние.  Все-таки великий народ был!

Муцухито

грубо говоря да, открыли. @Alex2411 теперь я понимаю, зачем понадобились жесткие правила. _________ добавлено 0 минут спустя во-во, страшная секта

ROTOR

По-моему они изображали не драконов, а животных похожих на них, возможно один их видов динозавров, который каким-то образом был связан с местностью, где на гербе изобразили дракона.  

Venc

Прости Господи - что конкретно это доказывает?!   А у нацистов свастика была на знаменах, они индусы чтоль?   А на банкнотах временного правительства в Российской Империи была свас

feanya

3 раз вам повторяю, к тому моменту когда этот герб появился у "монголов" их империя уже развалилась на несколько отдельных гос-в, Золотая орда - только одно из них, причем самое удаленное от современн

николаич2

Ну, нифига  нафлудили    1. Всем кто отрицает монгольские завоевания ХIII в. рекомендую поинтересоваться - Почему уже 800 лет в Кракове на башне Мариацкого

feanya

любой взрослый степняк - готовый и обученный конный лучник, степь выставляла их в таком кол-ве века до 18 стабильно, там проблема не выставить со степи эти 200-300 тысяч, проблема их объединить

николаич2

Эльфийские лучники -точно выдумки!     Начну с цитаты: "Есть люди, на полном серьезе утверждающие, что и война в воздухе во время Великой Отечественной невозможна. Оперируют суммарной кубатур

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...