Монгольская империя - Страница 9 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольская империя

Рекомендованные сообщения

Alma Latina

Не совсем понимаю смысл статьи. По-моему, в этой теме если и есть необъяснимые моменты, так это скорее такие, почему именно Чингисхану удалось то, что не удавалось никому ни до ни после. Тамерлан не в счёт, у него несколько иная история. Не совсем кочевая.

Касательно численности: монголы набирали в свои войска воинов ДРУГИХ покорённых ими народов. Подобно тому, как Чингисхан объединил изначально монгольские племена, он смог объединить и другие племена под своим контролем. Высокое лидерство. Личные способности. Всё это и позволило достичь высокой численности. Поэтому в монгольских войсках были не одни монголы.

Оружие.

Как ни крути, а даже у первобытных людей были кузницы и горны. Кузницы, разумеется никуда не кочевали. Однако, кто мешал вернуться к кузнице в нужный момент? К тому же кочевники нередко занимались грабежом торговых путей, в частности Великого Шёлкового Пути и некоторых других. Отчего же не напасть на торговцев и не отнять у них оружие? Караваны то хоть и охранялись, но внезапное ошеломительное нападение крупного кочевого племени способно нанести поражение любому каравану.

Плюс. После покорения кочевников Монголии Чингисхан покорил племена около Монголии, которые также не отличались супероружием, однако, численность выросла существенно.

Затем, монголы вторглись в Китай, где в это время шла гражданская война, умело маневрируя, Чингисхан заручился поддержкой части населения и пока китайцы били друг друга, вовремя ударил и захватил большую часть Китая. Ну а из Китая уже всё супероружие и принёс. Ведь Китай тогда был одной из самых развитых стран.

Так что, по-моему ничего суперудивительно тут нет. Удивителен лишь сам Чингисхан.

Кто-то может и не согласится, но это событие было явно предрешено на мой взгляд иными силами. Считайте их Богом, дьяволом, судьбой, Провидением, историческим везением, да чем угодно. Но без этого фактора, вряд ли бы у Чингисхана что-то удалось. У него была весьма нелёгкая судьба.

Изменено пользователем Alma Latina
Ссылка на комментарий

Takhangir

На самом деле для любого кто более глубоко рассмотрел историю Великой степи нет никакой тайны в вооружении кочевников. К примеру данные археологии свидетельствуют о прекрасном уровне развития металлургии у кочевников. Древние шахты на Алтае и в Центральном Казахстане датируются 8-9 веками до н.э. Цивилизация ранних кочевников Казахстана – одно из звеньев евразийской степной цивилизации, находившейся в тесной связи с оседло-земледельческими и городскими цивилизациями Средней и Передней Азии, Ближнего Востока, Европы и Китая. Наиболее ярким проявлением культуры ранних кочевников сакского времени, эстетического подхода к окружающему их миру является скифская триада – стандартные образцы оружия, конской упряжи и предметов искусства (так называемый скифо-сибирский звериный стиль).

Материальная культура ранних кочевников - саков, савроматов, сарматов, усуней, кангюев представлена – жертвенниками, котлами, а также конским снаряжением, оружием, керамикой и другими предметами. Мастерство с которым сработаны металлические украшения, элементы конской упряжи и железное оружие - свидетельствуют о высоком уровне развития кузнечного дела и ремесел.

Дальнейшее развитие получило кузнечное дело у тюрков, которые стали специализироваться на металлургии и производстве вооружения и брони, о чем пишут нам китайские летописцы. Что затем приводит к изменению тактики ведения боя, появлению бронированной тюркской конницы и гегемонии каганата в степи. Дополнив изнуряющую дистанционную тактику хунну, массированной атакой лавы прорывной тяжелой конницы. Территория, подчиненная тюрками на пике их могущества, простиралась от Востока (кидани - Маньчжурия) до Запада (хазары – Северный Кавказ). Они покорили Китай, Хорезм, Согд. Победили племена болгар-утургуров, угров, эфталитов и других. Кто в те времена мог себе представить, что сам правитель второго Рима – император Византии Ираклий в 628 году собственноручно возложит на голову тюркского предводителя Тон-ябгу-кагана свою собственную корону и пообещает выдать за него свою дочь, принцессу Евдокию. Мало того, но тюркская тяжелая конница оказалась единственной силой, сумевшей противостоять продвижению озаренных новой верой арабов...

Ссылка на комментарий

Васильевич
Мало того, но тюркская тяжелая конница оказалась единственной силой, сумевшей противостоять продвижению озаренных новой верой арабов...

Не приписывайте тюркам заслугу китайцев.

Ссылка на комментарий

Falconette

Ооо, раскопали некротему. И тут же от господ туранцев полилася малафья хвалебная песнь в адрес "великих" тюрков. По факту - тюрки на момент 13-го века окончательно, как бы это помягче, ссучились, ведь именно тюрки составляли армию Хорезма, превосходившую монголов десятикратно - и слившуюся так позорно, как этого еще не видела история. Тюрки были послушными исполнителями воли своих монгольских хозяев, так что стоит ли говорить тут о каком-то тюркском величии, я сомневаюсь. Халха-монголы с присущим им шовинизмом не считают за равных ойратов (калмыков, джунгар), бурят, моголов и прочие "народы монгольского корня". Что уж говорить о тюрках, этих жалких кыпчаках и туркменах, драпавших от монголов до самых степей Венгрии? Если бы русские не встали на сторону половцев, этих тюрков, веками доставлявшими Руси только боль и страдания, а дали бы монголам добить эту заразу, никакой Калки бы не было, не было бы и завоевания Руси, не было бы ига. Амбиции князей, поддавшихся на лесть хана Котяна, стоили России 300 лет ее истории.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Falconette
Кузницы, разумеется никуда не кочевали.

Простите, а почему нет?

Ссылка на комментарий

Falconette
Материальная культура ранних кочевников - саков, савроматов, сарматов

Во-первых, чем отличаются сарматы от савроматов, во-вторых - у вас хватило ума не записывать иранские племена в тюрков?

Ссылка на комментарий

anarhist
Если бы русские не встали на сторону половцев, этих тюрков, веками доставлявшими Руси только боль и страдания, а дали бы монголам добить эту заразу, никакой Калки бы не было, не было бы и завоевания Руси, не было бы ига. Амбиции князей, поддавшихся на лесть хана Котяна, стоили России 300 лет ее истории.

А кто гарантировал неприкосновенность Руси? Почему монголы, разбив половцев, не пошли бы дальше?

СССР вот объединился с мерзкой гадящей англичанкой, дабы остановить агрессивного врага. Вроде ниче так получилось, миленько

Ссылка на комментарий

Falconette
А кто гарантировал неприкосновенность Руси? Почему монголы, разбив половцев, не пошли бы дальше?

Потому что рейд Джэбе и Субэдея не был завоеванием, это была разведывательная операция, малыми силами, преследовавшая карательные цели. Во-первых, русским не стоило поддерживать половцев по той простой причине, что половцы это исконный враг Руси. Во-вторых, монголы четко и ясно заявили, что не испытывают к русским никакой враждебности, но русские убили монгольских послов и битва стала неизбежна. В-третьих, согласно "Мэн-ду бэй-лу" монголы опасались воевать со всеми "народами железа", к которым относили и русских, но уверившись в нашей слабости на Калке, монголы начали строить планы похода "К последнему морю". Ну и в-четвертых, уже после битвы, русским следовало извлечь уроки и выставить объединенное войско против монголов. Но русские князья повторили ошибку хорезмшаха Мухаммеда - распылили войска по крепостям и городам и дали перебить эти города по одному. Ну и самое интересное во всем этом то, что даже Западный поход монголов предписывал лишь уничтожить кыпчаков и отомстить волжским булгарам, а русские в очередной раз отличились гостеприимством и...да, убили монгольских послов, опять сделав неизбежным кровопролитие. Существует, правда, вот такой вот малопонятный отрывочек:

Субеетай-Баатура он отправил в поход на север, повелевая дойти до одиннадцати стран и народов, как-то: Канлин, Кибчаут, Бачжигит, Оросут, Мачжарат, Асут, Сасут, Серкесут, Кешимир, Болар, Рарал (Лалат), перейти через многоводные реки Идил и Аях, а также дойти и до самого города Кивамен-кермен. Субудай представил Чингизу доклад, в котором просил послать его против кыпчаков …чтобы образовать особый корпус из меркитов, найманей, кераитов, хангинцев и кипчаков, на что последовало согласие Чингиза

Но вообще-то я не очень верю значительно более позднему названию "Кивамен", ведь монголы пользовались арабскими топографическими терминами, по которым Киев называли "Куявой", а Москву - "Мушкафом". Более того, есть куда более достоверные записи, говорящие, что Чингисхан намеренно отказался от похода на запад "после битвы с Мычислао". В Мычислао (арабизированно Мастисляб) явно видится Мстислав, русский князь (один из трех Мстиславов), воевавший на Калке. Такие дела.

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Адмирал
савроматов, сарматов,

Во первых, это одно и тоже.А во вторых, европеоидов в тюрки попрошу не записывать!

Ссылка на комментарий

К примеру данные археологии свидетельствуют о прекрасном уровне развития металлургии у кочевников.

Литейные установленные на спинах лошадей или верблюдов?)

Ссылка на комментарий

Васильевич
Ооо, раскопали некротему. И тут же от господ туранцев полилася малафья хвалебная песнь в адрес "великих" тюрков. По факту - тюрки на момент 13-го века окончательно, как бы это помягче, ссучились, ведь именно тюрки составляли армию Хорезма, превосходившую монголов десятикратно - и слившуюся так позорно, как этого еще не видела история.

Не десятикратно конечно, но раза в 2-3 точно. Харезм слился не из-за трусливых тюркских войнов, а из-за безграмотного управления и пассивного метода сопротивления.

К примеру, в битве при Парване теже "тюрки" показали монголам "кузькину мать".

Тюрки были послушными исполнителями воли своих монгольских хозяев,

Они сами стали монголами. Почитайте Рашид-ад-дина.

так что стоит ли говорить тут о каком-то тюркском величии, я сомневаюсь.
Оно было. Причем не однократно. В первый раз, его устроили тюрки из рода Ашина создав Тюркский каганат, раскинувшийся от Черного моря до Тихого океана, второй- тюрки из рода Сельджук, в третий- тюрки из рода Осман.
Халха-монголы с присущим им шовинизмом не считают за равных ойратов (калмыков, джунгар), бурят, моголов и прочие "народы монгольского корня".
Я сомневаюсь, что представители одного племени будут считать представителей своего же рода-племени но из другого народа второсортными
Что уж говорить о тюрках, этих жалких кыпчаках и туркменах, драпавших от монголов до самых степей Венгрии?

Кипчаки не были настоящими тюрками. Они только потомки приемного сына Огуз-хана.

Если бы русские не встали на сторону половцев, этих тюрков, веками доставлявшими Руси только боль и страдания, а дали бы монголам добить эту заразу, никакой Калки бы не было, не было бы и завоевания Руси, не было бы ига. Амбиции князей, поддавшихся на лесть хана Котяна, стоили России 300 лет ее истории.
Смещно. Завоевание по любому было бы. Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Vicomte
Не десятикратно конечно, но раза в 2-3 точно. Харезм слился не из-за трусливых тюркских войнов, а из-за безграмотного управления и пассивного метода сопротивления.

Я у Гумилева читал что у монголов было 200 000 ополчения, а у Хорезма 400 000 регулярной армии. Но правитель Хорезма поссорился с матерью и не доверял военачальникам связанным с ней и поэтому вместо собирания сил в кулак он рассадил свою армию по крепостям, которые монголы спокойно взяли по очереди.

Ссылка на комментарий

anarhist
Я у Гумилева читал что у монголов было 200 000 ополчения, а у Хорезма 400 000 регулярной армии. Но правитель Хорезма поссорился с матерью и не доверял военачальникам связанным с ней и поэтому вместо собирания сил в кулак он рассадил свою армию по крепостям, которые монголы спокойно взяли по очереди.

Документальную литературу не читал об этом, но из художественной порекомендую В. Ян "Чингисхан", книга создавалась после изучения автором матчасти

Ссылка на комментарий

Falconette
Я сомневаюсь, что представители одного племени будут считать представителей своего же рода-племени но из другого народа второсортными

Вы не бывали в Забайкалье и не слышали о халхаском шовинизме ^_^

P.S. Вы серьезно строите этногенез целых народов по легендарным Шежере и сказках о потомках Огуз-хана? Божечки.

Ссылка на комментарий

Falconette
Я у Гумилева читал что у монголов было 200 000 ополчения, а у Хорезма 400 000 регулярной армии. Но правитель Хорезма поссорился с матерью и не доверял военачальникам связанным с ней и поэтому вместо собирания сил в кулак он рассадил свою армию по крепостям, которые монголы спокойно взяли по очереди.

200 000 (20 туменов) у Чингисхана было только на момент самого высшего расцвета его империи. В Хорезм Чингисхан привел по разным подсчетам от 50 000 до 70 000 воинов, причем еще без большинства китайских технологий, сделавших его армию одной из самых передовых на земном шаре.

Ссылка на комментарий

Falconette
Смещно. Завоевание по любому было бы.

Ну раскройте секрет, по какой причине бы оно неизбежно было. Касательно рода Ашина, Тюркского каганата и т.д. - вы бы еще гуннов вспомнили. Спору нет, у тюрков бывали периоды исторического величия, только вот к 13-му веку они были давным-давно в истории. Что касается османов - вам ли не знать, что анатолийские турки тюрками являются исключительно в языковом и культурном плане.

Ссылка на комментарий

Васильевич
Вы не бывали в Забайкалье
Бывал
и не слышали о халхаском шовинизме ^_^
Не слышал.

Сомнительно, что борджигины будут считать Чингизидов и киятов второсортными или же хонгираты - кунгратов.

P.S. Вы серьезно строите этногенез целых народов по легендарным Шежере и сказках о потомках Огуз-хана? Божечки.
Я лишь всерьез считаю, что тюрки не считали близкой себе родней тех же кипчаков.

Для вас это мифы и легенды, а для средневекового тюрка и монгола- это была основа.

Ссылка на комментарий

Falconette
Сомнительно, что борджигины будут считать Чингизидов и киятов второсортными

Во-первых в чем отличие Борджигинов от Чингизидов - вы вкладываете в понятие Борджигин потомков братьев Чингисхана или что? Да и род собственно, раз уж вы решили углубляться, называется кият-борджигины. Отнюдь, они ими второсортными не считаются по той простой причине, что они все халха-монголы. А вот ойраты (на момент времен Чингиса, на секундочку, "лесные народы"), буряты, баргуты, и уж тем более мусульмане моголы - по мнению большинства халхов им не ровня. Если бы вы бывали на форуме eurasica, где очень много представителей всего тюркоязычного и монголоязычного мира, вы бы узнали, как общаются между собой, скажем, калмыки и халха-монголы.

Во-вторых - теперь о степенях родства. Ну допустим кипчаков не считали за родню - какой другой тюркский народ в таком случае представлял в Великой степи такую силу, чтобы ставить себя "тру-тюрками", а кипчаков - нет? Кто был сильнее кипчаков? Туркоманы-туркмены? Уйгуры? Найманы? Джалайры? Может вообще сибирские народы типа якутов? Я что-то сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Васильевич
Ну раскройте секрет, по какой причине бы оно неизбежно было.

Потому что русское государство было раздроблено и слабо, а монголо-тюрки едины и сильны.

Что касается османов - вам ли не знать, что анатолийские турки тюрками являются исключительно в языковом и культурном плане.

Предоставьте данные по У- хромосоме Османов.

Ссылка на комментарий

Falconette
Потому что русское государство было раздроблено и слабо, а монголо-тюрки едины и сильны.

Священная Римская империя тоже была раздроблена и слаба, а Фридрих II набивался к Батыю в сокольничие, но завоевания Германии почему-то не состоялось, почему же особенно неизбежно было завоевание Руси?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108001

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    62

  • ROTOR

    49

  • Takhangir

    32

  • Лукулл

    31

  • Volchenock

    27

  • Нарком

    22

  • feanya

    21

  • nelsonV

    18

  • Evil Gnome

    18

  • Falconette

    17

  • belogvardeec

    16

  • Zdrajca

    16

  • guidofawkes

    13

  • Васильевич

    11

  • Муцухито

    11

  • Dramon

    10

  • romarchi

    10

  • Ordox

    10

  • лекс

    9

  • николаич2

    9

  • tecka

    7

  • Адмирал

    6

  • Arlekin

    6

  • Detech

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Evil Gnome

Я скажу больше - когда Господь создавал мир, саму концепцию орла как животного, Он взял у монголов. И на процесс эволюции монголы тоже оказывали влияние.  Все-таки великий народ был!

Муцухито

грубо говоря да, открыли. @Alex2411 теперь я понимаю, зачем понадобились жесткие правила. _________ добавлено 0 минут спустя во-во, страшная секта

ROTOR

По-моему они изображали не драконов, а животных похожих на них, возможно один их видов динозавров, который каким-то образом был связан с местностью, где на гербе изобразили дракона.  

Venc

Прости Господи - что конкретно это доказывает?!   А у нацистов свастика была на знаменах, они индусы чтоль?   А на банкнотах временного правительства в Российской Империи была свас

feanya

3 раз вам повторяю, к тому моменту когда этот герб появился у "монголов" их империя уже развалилась на несколько отдельных гос-в, Золотая орда - только одно из них, причем самое удаленное от современн

николаич2

Ну, нифига  нафлудили    1. Всем кто отрицает монгольские завоевания ХIII в. рекомендую поинтересоваться - Почему уже 800 лет в Кракове на башне Мариацкого

feanya

любой взрослый степняк - готовый и обученный конный лучник, степь выставляла их в таком кол-ве века до 18 стабильно, там проблема не выставить со степи эти 200-300 тысяч, проблема их объединить

николаич2

Эльфийские лучники -точно выдумки!     Начну с цитаты: "Есть люди, на полном серьезе утверждающие, что и война в воздухе во время Великой Отечественной невозможна. Оперируют суммарной кубатур

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...