Россия глазами П. Чаадаева. - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия глазами П. Чаадаева.

Русофоб ли ты?  

7 голосов

  1. 1. ?

    • Да
      3
    • Чаадаев агент госдепа
      4


Рекомендованные сообщения

muborevich

Петр Чаадаев

Философические письма

Письмо первое

У каждого народа бывает период бурного волнения, страстного беспокойства, деятельности необдуманной и бесцельной. В это время люди становятся скитальцами в мире, физически и духовно. Это – эпоха сильных ощущений, широких замыслов, великих страстей народных.
У нас ничего этого нет. Сначала – дикое варварство, потом грубое невежество, затем свирепое и унизительное чужеземное владычество, дух которого позднее унаследовала наша национальная власть, – такова печальная история нашей юности. Этого периода бурной деятельности, кипучей игры духовных сил народных, у нас не было совсем.
Народы – в такой же мере существа нравственные, как и отдельные личности. Их воспитывают века, как отдельных людей воспитывают годы. Но мы, можно сказать, некоторым образом – народ исключительный. Мы принадлежим к числу тех наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок. Наставление, которое мы призваны преподать, конечно, не будет потеряно; но кто может сказать, когда мы обретем себя среди человечества и сколько бед суждено нам испытать, прежде чем исполнится наше предназначение?
Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире, мы ничего не дали миру, ничему не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума, и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили. С первой минуты нашего общественного существования мы ничего не сделали для общего блага людей; ни одна полезная мысль не родилась на бесплодной почве нашей родины; ни одна великая истина не вышла из нашей среды; мы не дали себе труда ничего выдумать сами, а из того, что выдумали другие, мы перенимали только обманчивую внешность и бесполезную роскошь.
Странное дело: даже в мире науки, обнимающем все, наша история ни к чему не примыкает, ничего не уясняет, ничего не доказывает. Бели бы дикие орды, возмутившие мир, не прошли по стране, в которой мы живем, прежде чем устремиться на Запад, нам едва ли была бы отведена страница во всемирной истории. Если бы мы не раскинулись от Берингова пролива до Одера, нас и не заметили бы. Некогда великий человек[8] захотел просветить нас, и для того, чтобы приохотить нас к образованию, он кинул нам плащ цивилизации; мы подняли плащ, но не дотронулись до просвещения. В другой раз, другой великий государь[9], приобщая нас к своему славному предназначению, провел нас победоносно с одного конца Европы на другой[10]; вернувшись из этого триумфального шествия чрез просвещеннейшие страны мира, мы принесли с собою лишь идеи и стремления, плодом которых было громадное несчастие, отбросившее нас на полвека назад[11]. В нашей крови есть нечто, враждебное всякому истинному прогрессу. И в общем мы жили и продолжаем жить лишь для того, чтобы послужить каким-то важным уроком для отдаленных поколений, которые сумеют его понять; ныне же мы, во всяком случае, составляем пробел в нравственном миропорядке. Я не могу вдоволь надивиться этой необычайной пустоте и обособленности нашего социального существования. Разумеется, в этом повинен отчасти неисповедимый рок, но, как и во всем, что совершается в нравственном мире, здесь виноват отчасти и сам человек.
Что мы делали о ту пору, когда в борьбе энергического варварства северных народов с высокою мыслью христианства складывалась храмина современной цивилизации? Повинуясь нашей злой судьбе, мы обратились к жалкой, глубоко презираемой этими народами Византии за тем нравственным уставом, который должен был лечь в основу нашего воспитания. Волею одного честолюбца[12] эта семья народов только что была отторгнута от всемирного братства, и мы восприняли, следовательно, идею, искаженную человеческою страстью.
Все европейские народы шли вперед в веках рука об руку; и как бы ни старались они теперь разойтись каждый своей дорогой, – они беспрестанно сходятся на одном и том же пути. Чтобы убедиться в том, как родственно развитие этих народов, нет надобности изучать историю; прочтите только Тасса[13], и вы увидите их всех простертыми ниц у подножия Иерусалимских стен. Вспомните, что в течение пятнадцати веков у них был один язык для обращения к богу, одна духовная власть и одно убеждение. Подумайте, что в течение пятнадцати веков, каждый год в один и тот же день, в один и тот же час, они в одних и тех словах возносили свой голос к верховному существу, прославляя его за величайшее из его благодеяний.

Некрополь[16], 1-го декабря 1829 г.

8 Имеется в виду Петр I.

9 …другой великий государь… – Александр I.

10 Речь идет о победе русских войск в Отечественной войне 1812 года и в заграничном походе 1813—1814 гг.

11 Имеется в виду восстание декабристов в 1825 г.

16 Подразумевается Москва как «город мертвых».

В 1829—1831 создает своё главное произведение — «Философические письма». Публикация первого из них в журнале «Телескоп» в 1836 году вызвала резкое недовольство властей из-за выраженного в нём горького негодования по поводу отлучённости России от «всемирного воспитания человеческого рода», духовного застоя, препятствующего исполнению предначертанной свыше исторической миссии[2]. Журнал был закрыт, издатель Надеждин сослан, а Чаадаев — объявлен сумасшедшим.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
А никто и не пытался подражать, мы именно переняли нужные институты и идеи.

Вы? А я в этот день покупал колбасу.

Ссылка на комментарий

muborevich
На тех.

Вариантов лучше в любом случае нет.

На Ислам нужно было ставить. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
На Ислам нужно было ставить. ИМХО.

Та нет, русня была оторвана от его культурных центров.

Не имела связи с крупными муслодержами. Не вариант вообщем.

Вы? А я в этот день покупал колбасу.

Я себя связываю русскими.

С учетом того что я русский, это не особо странно.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Ты даже в этом винишь запад, хотя он никогда и ничего не признавал истинным.

Вобще-то признавал. Себя. Во всей своей пропаганде, денно и нощно. Так что не гони пургу.

Ссылка на комментарий

Volchenock
На Ислам нужно было ставить. ИМХО.

Ислам проиграл западу в тот момент, когда запад стал культивировать прогресс. Ставка на ислам сделала бы нас намного слабее. В 18 веке, в принципе с небольшой задержкой, Россия выбрала тот путь который давал максимальную отдачу. Такой же выбор мы сделали в 20 веке. Может быть идеи приходили извне, но мы успевали ими воспользоваться. Поэтому мы все еще живы и здравствуем. А вот сознательная задержка в развитии была бы губительна. Я думаю и сейчас мы ищем перспективу на годы вперед. Понятно что запад скоро начнет всем заламывать руки в поисках новых ресурсов, нам перестанут платить за нефтегаз так много, а значит надо искать другие пути. Пока что это Китай и тушенка из Бразилии. Но в будущем может и до чего другого додумаются. В любом случае мы пытаемся что-то сделать, а не ждем чуда. Твоя же истерика, это истерика старой шлюхи, которая и мужем недовольна и клиентов уже найти не может. Ну был у тебя сто лет назад клиент, который много платил, да вот только помер он давно.

Ссылка на комментарий

Pshek
Ты даже в этом винишь запад, хотя он никогда и ничего не признавал истинным. Это конкретно русский максимализм:

1937г. Бердяев.

Куда своим? Что своего есть? Пустота. Так не бывает, ты не можешь впихнуть в шестерку лучшее от БМВ и стать БМВ, ты либо берешь все из проекта либо ездишь на телеге.

Чем они вредны? Есво не является, именно об этом западник Чаадаев и пишет.

Воплотитель этой мессианской идеи фапал как на США, так и на бриташку. Молился на последнюю.

И что в этом плохого?

Можно хоть один пример?

Так запад тут не причём и я его не виню, я виню наших западников, которые религиозно верят в непогрешимость и абсолютность запада. Да, у Бердяева всё верно.

Говорит человек, который доказывал, что у русских не было великой культуры пока ему не показали уйму примеров из древней Руси. И в шестерку по моему можно впихнуть лучшее от БМВ. Берешь и пихаешь, но для этого нужны мозги, а для копирования не нужны.

Всем, они мешают нам идти вперёд, так как мы заменяем творческий прогресс погоней за западом, куда бы он ни пошёл. Поэтому мы никогда его не обгоним.

А про кого ты конкретно говоришь? Разумеется это возможно и в Германии были свои западники. Интересно сходство с нами.

Уже окончательно решил валить в Балтимор, большевичок?

Времен упадка обоих и взяли на вооружение лишь исключительно самые отвратительные черты.

Это потому что они тебе не нравятся) Византия - высокоразвитое государство с научной, социальной и культурной базой, которую мы перенимали. Это не зависит от их загнивания, как сегодняшнее днищенское положение РФ никак не отражается на наследии русской культуры, которую мы уже создали. По орде не спец, но деспотизм орды возможно приблизил нас к самодержавию, по более короткому пути. В это же время средневековая Европа была варварской и слаборазвитой, но идущей на подъем. Брать у неё было нечего.

На Ислам нужно было ставить. ИМХО.

Смищно. Русские выбрали единственно верный вариант, определивший всю нашу историю и будущее.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
1. Сравним с Венецией?

Да сравни. С Ганзой точно можно ;).

Калище они.

Киевскую русь в гражданских отношениях превосходили даже аборигены Австралии.

Увы, факт.

Нет. Почитай псковскую судную грамоту ;).

Сравни Правду Ярослава и Судебник Ивана 3. А еще лучше сравни Судебник 1497 и Псковскую судную грамоту. Это просто как земля и небо.

И там про типо фашистскую историю России говорилось. Вот я и привел Новгород и Псков.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

muborevich
Та нет, русня была оторвана от его культурных центров.

Не имела связи с крупными муслодержами. Не вариант вообщем.

Я себя связываю русскими.

С учетом того что я русский, это не особо странно.

Здесь важнее все-таки экономические и военные. Да и Византия та же не имела с "нами" общих границ, а скорее кордон из врагов.

Адыг значит русский? :D

Вобще-то признавал. Себя. Во всей своей пропаганде, денно и нощно. Так что не гони пургу.

Себя как некую совокупность? Как целое? Че ты хотел сказать-то, болезный? Запад никогда не был целостным, он был "рационалистически раздроблен и рассечен". Именно там родилась человеческая мысль, у нас за первое ее появление через тысячелетие Чаадаева объявляют сумасшедшим.

Ислам проиграл западу в тот момент, когда запад стал культивировать прогресс. Ставка на ислам сделала бы нас намного слабее.

В 18 веке, в принципе с небольшой задержкой, Россия выбрала тот путь который давал максимальную отдачу.

Такой же выбор мы сделали в 20 веке. Может быть идеи приходили извне, но мы успевали ими воспользоваться.

Поэтому мы все еще живы и здравствуем. А вот сознательная задержка в развитии была бы губительна. Я думаю и сейчас мы ищем перспективу на годы вперед. Понятно что запад скоро начнет всем заламывать руки в поисках новых ресурсов, нам перестанут платить за нефтегаз так много, а значит надо искать другие пути. Пока что это Китай и тушенка из Бразилии. Но в будущем может и до чего другого додумаются. В любом случае мы пытаемся что-то сделать, а не ждем чуда.

Твоя же истерика, это истерика старой шлюхи, которая и мужем недовольна и клиентов уже найти не может. Ну был у тебя сто лет назад клиент, который много платил, да вот только помер он давно.

Сам себя опровергаешь. Где ты честен сам с собой, когда в этом всем обвиняешь запад или ислам? :D

Вобще-то признавал. Себя. Во всей своей пропаганде, денно и нощно. Так что не гони пургу.

Вот эта твоя характеристика очень близка к исламу...и россиии. :D

Ничего она не выбирала, выбрал ОДИН человек. И как мы видим одев "мантию цивилизации" русский человек остался все тем же бескультурным куркулем, от пушкинской черни (дворянство, чиновники и т.п.) до самых толщ несчастного народа. Многие восточные "цивилизации" не совершали таких революционных рывков. И где они? Это не было никакой закономерностью. Случайность. Повезло с Петром.

Здесь уже на одного человека все спихнуть не получится. Здесь идет творчество масс. ВСЕ идеи приходили из конкретного места -ЗАПАД.

Ахааа, что вы пытаетесь делать? Менять ставку рефинансирования, переименовать милицию в полицию, что-то исчо? :D

Нет мальцы, вам уготована судьба мучительной смерти.... Со всеми вытекающими.

Где истерика? Я хочу понять ВНУТРЕННИИ причины наших несчастий, а не винить во всем только третьих лиц.

Так запад тут не причём и я его не виню, я виню наших западников, которые религиозно верят в непогрешимость и абсолютность запада. Да, у Бердяева всё верно.

В том же самом обвиняют и славянофилов.

Из прекрасного:

Славянофилы были горячими защитниками общины, которую считали органическим и оригинально русским укладом хозяйственной жизни крестьянства, как думали все народники. Они были решительными противниками понятий римского права собственности. Не считали собственность священной и абсолютной, собственника же считали лишь управляющим. Они отрицали западную буржуазную, капиталистическую цивилизацию. И если они думали, что Запад гниет, то потому, что он вступил на путь этой буржуазной цивилизации, что в нем раскололась целостность жизни.

Знакомо, да? :D

Говорит человек, который доказывал, что у русских не было великой культуры пока ему не показали уйму примеров из древней Руси. И в шестерку по моему можно впихнуть лучшее от БМВ. Берешь и пихаешь, но для этого нужны мозги, а для копирования не нужны.

Ничего кроме ОДНОГО автора икон вы не показали. И то хронологически я так помню он опоздал лет на 150-200, да?

Но кузов шестерки рассчитан на определенные нагрузки, а не на 300лс под капотом, вы так убьете и машину (госво) и человека.

Всем, они мешают нам идти вперёд, так как мы заменяем творческий прогресс погоней за западом, куда бы он ни пошёл. Поэтому мы никогда его не обгоним.

В славянофильство Александра 3 мы уже поиграли. Недостаточно? Русские стоят на месте, никакого творческого процесса не было и не будет. Обгонять и не нужно. Это технически архисложно. Это даже коммунисты понимали, желая соединенные штаты европы, а не рашку сделать раем на земле.

А про кого ты конкретно говоришь? Разумеется это возможно и в Германии были свои западники. Интересно сходство с нами.

Адик конечно. Там все сплошь западники, они потому что европейцы. :D Сходства нет.

Уже окончательно решил валить в Балтимор, большевичок?

Вот думаю исчо, может какой пост в оккупационной администрации предложат? :rolleyes:

Это потому что они тебе не нравятся) Византия - высокоразвитое государство с научной, социальной и культурной базой, которую мы перенимали. Это не зависит от их загнивания, как сегодняшнее днищенское положение РФ никак не отражается на наследии русской культуры, которую мы уже создали. По орде не спец, но деспотизм орды возможно приблизил нас к самодержавию, по более короткому пути. В это же время средневековая Европа была варварской и слаборазвитой, но идущей на подъем. Брать у неё было нечего.

Ахааа, что мы переняли? Право римское? Нет. Культурку -нет. Религию и то в виде подчиненности, да. Социальные отношения? -Нет, опять же только византийство в верхах. Первые университеты брать нужно было, которые у нас через 700 лет появились. Но мы пошли по пути монастырей. :D

Смищно. Русские выбрали единственно верный вариант, определивший всю нашу историю и будущее.

Скорее так единственно возможный вариант. Других не было. И это трагедия. :)

Ссылка на комментарий

Pshek
В том же самом обвиняют и славянофилов.

Из прекрасного:

Славянофилы тоже во многом ошибались, и всё же их путь вернее.

Про религиозное сознание и отдачу идее Бердяев тоже писал -оно свойственно всем русским, независимо от лагеря.

Ничего кроме ОДНОГО автора икон вы не показали. И то хронологически я так помню он опоздал лет на 150-200, да?

Но кузов шестерки рассчитан на определенные нагрузки, а не на 300лс под капотом, вы так убьете и машину (госво) и человека.

Вообще-то два было, но второго ты пропустил) Никто никуда не опаздывал, потому что не гнался. У нас своя культура, у Европы своя.

Поэтому мозги и нужны, чтобы кузов нормальный сделать и не убиться, но можно стырить всё и никогда не научиться.

В славянофильство Александра 3 мы уже поиграли. Недостаточно? Русские стоят на месте, никакого творческого процесса не было и не будет. Обгонять и не нужно. Это технически архисложно. Это даже коммунисты понимали, желая соединенные штаты европы, а не рашку сделать раем на земле.

Славянофильство дело прошлого, тогда это было очень даже хорошо. Время Александра Третьего - время развития.

Поэтому коммунисты и сдулись, что изначально отказались от победы, даже от мировой революции.

Адик конечно. Там все сплошь западники, они потому что европейцы. :D Сходства нет.

Адик да, но я говорил про кайзеровскую Германию, а не гитлеровскую. ПМВ всё сломала.

Ахааа, что мы переняли? Право римское? Нет. Культурку -нет. Религию и то в виде подчиненности, да. Социальные отношения? -Нет, опять же только византийство в верхах. Первые университеты брать нужно было, которые у нас через 700 лет появились. Но мы пошли по пути монастырей. :D

Верха переняли много чего в т.ч. культурного, тогда низы были везде одинаково бесправны и безкультурны. Религию, что весьма важно, причём весьма сильно отличающуюся от греческого понимания. Религия тогда и была культурой, в Европе не было иной культуры, кроме религиозной. Взяли что могли, для остального греки были слишком далеко, а потом нас отрезали от мира татары.

Университеты в то время это тоже самое, что монастыри, тоже богословие, потому что других наук и не было. До просвещения еще далеко было.

Скорее так единственно возможный вариант. Других не было. И это трагедия. :)

Вся русская история - трагедия. Это нормально.

Ссылка на комментарий

muborevich
Славянофилы тоже во многом ошибались, и всё же их путь вернее.

Религиозное сознание? :D

Про религиозное сознание и отдачу идее Бердяев тоже писал -оно свойственно всем русским, независимо от лагеря.

Сейчас мне кажицо не всем. Куча сомневающихся появилось во всем. Вообще даже то что тебе нравицо нужно подвергать даже глумлению, проявляя на прочность. ;)

Вообще-то два было, но второго ты пропустил) Никто никуда не опаздывал, потому что не гнался. У нас своя культура, у Европы своя.

И это все? :D Чукчи могут сказать тоже самое и будут правы.

Поэтому мозги и нужны, чтобы кузов нормальный сделать и не убиться, но можно стырить всё и никогда не научиться.

А если мозгов хватает только на шестерку? У большинства народов не хватило и на это. Хотя ведь и шестерка не наша... :D

Славянофильство дело прошлого, тогда это было очень даже хорошо. Время Александра Третьего - время развития.

Ну приводил же уже этот график с Мэдиссоном и ВВП на душу населения... Падение началось причем резкое с 1850-1860г.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

xuZnyjF.png

Время Саши -время упадка.

Поэтому коммунисты и сдулись, что изначально отказались от победы, даже от мировой революции.

Часть отказалась, как Троцкий, часть нет.

Адик да, но я говорил про кайзеровскую Германию, а не гитлеровскую. ПМВ всё сломала.

А что там антизападного?

Верха переняли много чего в т.ч. культурного, тогда низы были везде одинаково бесправны и безкультурны. Религию, что весьма важно, причём весьма сильно отличающуюся от греческого понимания. Религия тогда и была культурой, в Европе не было иной культуры, кроме религиозной. Взяли что могли, для остального греки были слишком далеко, а потом нас отрезали от мира татары.

Скорее антикультурного, понятие "языческой чести" русским вернул лишь Петр1. Честно говоря даже чето уверен, что уровень культуры низов у них был выше, чем в рашке. Даже не из привычной мне русофобии... У них добавочная стоимость, а значит и возможность содержать културку была выше. Че, че? Кто митрополитов рукополагал? Не патриарх Константинополя?

Университеты в то время это тоже самое, что монастыри, тоже богословие, потому что других наук и не было. До просвещения еще далеко было.

Но они были и были светскими, аналоги нашей славяно-греческой академии. Там ведь готовились люди не для церковной службы, а для мирской. А у нас пушкинская чернь.

Вся русская история - трагедия. Это нормально.

Тута согласен. :D

Ссылка на комментарий

Pshek
Сейчас мне кажицо не всем. Куча сомневающихся появилось во всем. Вообще даже то что тебе нравицо нужно подвергать даже глумлению, проявляя на прочность. ;)

А если мозгов хватает только на шестерку? У большинства народов не хватило и на это. Хотя ведь и шестерка не наша... :D

Ну приводил же уже этот график с Мэдиссоном и ВВП на душу населения... Падение началось причем резкое с 1850-1860г.

А что там антизападного?

Скорее антикультурного, понятие "языческой чести" русским вернул лишь Петр1. Честно говоря даже чето уверен, что уровень культуры низов у них был выше, чем в рашке. Даже не из привычной мне русофобии... У них добавочная стоимость, а значит и возможность содержать културку была выше. Че, че? Кто митрополитов рукополагал? Не патриарх Константинополя?

Но они были и были светскими, аналоги нашей славяно-греческой академии. Там ведь готовились люди не для церковной службы, а для мирской. А у нас пушкинская чернь.

Это из-за глобализации и общего разрушения традиций и культуры.

У русских уж точно хватит на большее, чем шестерку, надо только направить и помочь. Дело не в человеке, человек хорош, а в государстве и обществе.

В то время был стремительный рост населения, за которым не успевало развитие, поэтому у нас и низкий подушевой.

Да у всех все лучше, чем у нас, иначе и быть ж не может. Ничуть не лучше.

Теория об особом пути Германии и противопоставление Англо-Французскому западу.

Поагали, но связи были весьма и весьма слабые.

Разницы никакой, знания то одни и те же.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

muborevich
Это из-за глобализации и общего разрушения традиций и культуры.

У русских уж точно хватит на большее, чем шестерку, надо только направить и помочь. Дело не в человеке, человек хорош, а в государстве и обществе.

В то время был стремительный рост населения, за которым не успевало развитие, поэтому у нас и низкий подушевой.

Да у всех все лучше, чем у нас, иначе и быть ж не может. Ничуть не лучше.

Поагали, но связи были весьма и весьма слабые.

Разницы никакой, знания то одни и те же.

К черту африканские традиции и культуры.

Когда это? :D Тоже самое применимо и к чукчам.

Какое исчо развитие? В других странах не рожали? ВЕЗДЕ на западе просто шло развитие промышленное, а врашке рожали только крестьян.

Хм? Это ответ про неметчину?

Это Фентези уже.

Приложение знаний разное. Херли тут споирть? У один было и а и б, у нас только а.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Индонезия вроде спокойная...

Восточный Тимор живший под индонезийской грабительской оккупацией до 2002 года даже не смеётся.

Индонезийское правление было отмечено жестокостью и насилием. За время 27-летней оккупации были убиты от 100 до 250 тыс. человек (при общем населении во время вторжения около 600 тыс. человек), почти столько же стали беженцами

330px-East_Timor_Demo.jpg

Изменено пользователем NoOneName
Ссылка на комментарий

Pshek
К черту африканские традиции и культуры.

Какое исчо развитие? В других странах не рожали? ВЕЗДЕ на западе просто шло развитие промышленное, а врашке рожали только крестьян.

Хм? Это ответ про неметчину?

Нет.©

А кого еще рожать в аграрной стране? Смешные вы. Это закономерно и ничего не поделаешь.

Нет не про них, я забыл дописать.

Восточный Тимор живший под индонезийской грабительской оккупацией до 2002 года даже не смеётся.

Обычная постколониальная возня, как в какой-нить Африке. Хотя это странно, что они так не поделили, зачем террор? Наверно Тимор слишком португальским и католическим стал.

Ссылка на комментарий

muborevich
Нет.©

А кого еще рожать в аграрной стране? Смешные вы. Это закономерно и ничего не поделаешь.

Нет не про них, я забыл дописать.

Мне интересно понять суть претензий к западу.

Они стали не аграрными по велению случая? Это как проявление русского- стоять на месте, традиции еп.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Обычная постколониальная возня, как в какой-нить Африке. Хотя это странно, что они так не поделили, зачем террор? Наверно Тимор слишком португальским и католическим стал.

Запасы нефти, доходы от которой шли в федеральный бюджет а не местный по большей части. Муба ни хрена не знает и просто пытается троллить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5956

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    12

  • Pshek

    7

  • Falcssonn

    6

  • Dart An'ian

    5

  • Volchenock

    3

  • Mr. Eco

    2

  • NoOneName

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...