Первые впечатления от игры - Страница 4 - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Первые впечатления от игры

Ну и как вам Civilization V?  

55 голосов

  1. 1. Что скажете?

    • Это конец. Конец великой стратегической игры. Сбылись мои худшие опасения. Превратили гениальную стратегию в какую-то аркаду для нубо-казуалов. Для меня Цивилизация умерла.
      8
    • ЩИТО?
      34


Рекомендованные сообщения

Штурман

Сюда пишем первые впечатления от игры.

Пишем структурированно и грамотно. Этот текст я впоследствии заменю на "быстрые ссылки" на ваши посты.


 i 

Вопросы по скачиванию и запуску демки/релиза/пиратки/кряка уместнее будет задать в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 

Дайджест

  • greygr: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Muxa: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • fantazista: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Detech: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Strangerr: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • time2die: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • :
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MuKaLtIn
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Домовенок Кузя

Не фанат, даже не знаю как сказать, просто первая моя игра которую я реально оценил и начал играть с первой части. В общем четвертая часть мне показалась странной, но пятая... Не цивилизация, просто учебник по игре в прошлые игры. Раньше "бился" за каждый город, чтоб не бунтовали, чтобы были счастливы или производительны. Теперь это визуальный учебник. Бои скучные... В одной клетке... блин, мастштабность то расчитывать надо. При том армия комплектуется различными родами войск... А тут просто взводы чтоли??? В разных клетках они :) Чтобы захватить город, я копил отряды... на границах ставил отрядами, а не одиночные "5е взводы". А теперь просто окружил дешево границу отрядами и хоть "волком вой". Про море вообще ТУПО!!! Рабочие взяли и по океану поплыли... поселенцы... где логика? Если раньше на материки плавали с охраной, на СУДНЕ, теперь на ПЛОТАХ...

Игра опопсела... Игра для онлайн битв... и то тухлая...

Политики нет! Религия... территории... это на любителя и среди я среди них. Млин, как Абромович, тот яхты покупает, а я участки земли. При том КОМП вообще РЕПУ не ЧЕШЕТ. Глюк - "Покупать идешь участок, ДОРОГО. Скидываешь, сдедующая покупка этих же участков в этом же ходе обходится либо дороже, либо дешевле!!!" Типа политика не нужна, политику можно купить... Игра красивая... Лучше б графику первой или второй добавили. Удовольствия было б больше от игры. Шестая походу бедет краховой... забудем о Цивилизации...

Ссылка на комментарий

selezin

Что-то мне кажется, что большая часть игроков, пишущих "как-то все не то", играет нажатием на кнопочку "new game", не подозревая о том, что существуют продвинутые настройки. В результате все играют на карте земли и уровне сложности принц, обгоняют комп уже к средневековью, не видят военного сопротивления и необходимости тщательно следить за городами, планировать дороги и разделять науки и строительство по типу победы.

Стоит ли упоминать о том, что и 3-ка и 4-ка дошли до ума только к 3-4 полновесному аддону. О том, что по уровню сложности в 5-ке сдвинули планку вниз (в 3-ке и 4-ке я императора заваливал всегда, в 5-ке по личным ощущениям иммортал = старому кингу). О том, что сравнивать 4-ку и 5-ку не стоит, это немного разные игры с разными типами стратегии игры и выигрыша (5-ка стала более тактической).

Прежде, чем писать свои ощущения, не стоит ли найти уровень, на котором вам придется попотеть, и только потом выкладывать свои ощущения?

Ссылка на комментарий

Чтобы захватить город, я копил отряды... на границах ставил отрядами, а не одиночные "5е взводы". А теперь просто окружил дешево границу отрядами и хоть "волком вой". Про море вообще ТУПО!!! Рабочие взяли и по океану поплыли... поселенцы... где логика? Если раньше на материки плавали с охраной, на СУДНЕ, теперь на ПЛОТАХ...

Игра опопсела... Игра для онлайн битв... и то тухлая...

. Не играли вы в варгеймы, сразу видно. И о тактике слабовато у вас представление похоже. Игра предоставляет множество возможностей, которые (если сможешь и захочешь) нужно использовать. Именно на мультиплеер она и расчитана (ибо комп пока туповат).

P.S. А что касается плотов.. да! Именно на плотах. Сели, нарубили, сковыряли и поплыли. Абсолютно беззащитные. И если противник не дурак, потопит вам все ваши войска ещё в океане (если они будут плыть без поддержки).

Ссылка на комментарий

Игра порадовала,особенно новой ситемой сражений,ландшафты стали красивее,а возможность победы продуманнее.

Ссылка на комментарий

Домовенок Кузя
. Не играли вы в варгеймы, сразу видно. И о тактике слабовато у вас представление похоже. Игра предоставляет множество возможностей, которые (если сможешь и захочешь) нужно использовать. Именно на мультиплеер она и расчитана (ибо комп пока туповат).

P.S. А что касается плотов.. да! Именно на плотах. Сели, нарубили, сковыряли и поплыли. Абсолютно беззащитные. И если противник не дурак, потопит вам все ваши войска ещё в океане (если они будут плыть без поддержки).

вы ТОЖЕ! Без обид. Первую часть видно вообще в глаза не видели, только читали. Вторую по скринам, третью потыкали на низах... :) И на плотах ищите жизнь в космосе.

Что-то мне кажется, что большая часть игроков, пишущих "как-то все не то", играет нажатием на кнопочку "new game", не подозревая о том, что существуют продвинутые настройки. В результате все играют на карте земли и уровне сложности принц, обгоняют комп уже к средневековью, не видят военного сопротивления и необходимости тщательно следить за городами, планировать дороги и разделять науки и строительство по типу победы.

Стоит ли упоминать о том, что и 3-ка и 4-ка дошли до ума только к 3-4 полновесному аддону. О том, что по уровню сложности в 5-ке сдвинули планку вниз (в 3-ке и 4-ке я императора заваливал всегда, в 5-ке по личным ощущениям иммортал = старому кингу). О том, что сравнивать 4-ку и 5-ку не стоит, это немного разные игры с разными типами стратегии игры и выигрыша (5-ка стала более тактической).

Прежде, чем писать свои ощущения, не стоит ли найти уровень, на котором вам придется попотеть, и только потом выкладывать свои ощущения?

Забывать про 1ю и 2ю ЗАЧЕМ для ответов? Читать умею... Выбирать тоже... (без второго смысла)

Изменено пользователем Muxa
Ссылка на комментарий

Константин

Домовенок Кузя, первое, прошу вас , выключите капс-лок хоть иногда.

Второе: В бета-версии игры, транспортные корабли(они вообще были как отдельный юнит) в море были сравнимы с работниками на земле, то есть транспортный корабль изначально мог находится на одном тайле с одним военным надводным кораблем(и опять же мог находится и с подлодками, которые тоже не могут находится теперь в окончательной версии вместе).

2k-games пошла очень неправильно сначала в Мафии, а потом и в Цивилизации 5: она заставила урезать возможности игры, чтобы потом их же с лихвой перепродать за дополнительные деньги. Правда попытка у них эта практически провалилась(они допустили сделать сервис с модами бесплатный и онлайновый, а это напрочь отсекает 2k-games возможность продавать доп. карты и доп. цивилизации). Вполне вероятно, что Сиду удастся сделать патч, в котором он реализует все возможности игры(ну или минимально необходимые возможности).

Политики нет! Религия...

Опять же, возможно урезали политику. Религию боюсь вообще могут не добавить(политкорректность в играх, очень уж есть ярые противники этого).

территории... это на любителя и среди я среди них. Млин, как Абромович, тот яхты покупает, а я участки земли. При том КОМП вообще РЕПУ не ЧЕШЕТ. Глюк - "Покупать идешь участок, ДОРОГО. Скидываешь, сдедующая покупка этих же участков в этом же ходе обходится либо дороже, либо дешевле!!!" Типа политика не нужна, политику можно купить

Гм, что вас здесь не устраивает? По мойму довольно интересная фича, которая полностью раскрывается на границах между державами. Например, я поставил город в 2 клетках от уранового месторождения, а тут подоспел поселенец соседа и поставил тоже город в 2 клетках от урана. Можно конечно подождать, пока культурой заберется этот уран, но есть вероятность не успеть, вот тут как раз и приходит на помощь покупка тайтлов...

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий

Первую часть видно вообще в глаза не видели, только читали. Вторую по скринам, третью потыкали на низах... И на плотах ищите жизнь в космосе.

. Простите, но играл в первую ещё с дискетки.. ) А так же во все остальные цивки. И в плюс к ним альфа-центавру и колонизации. Но не только! И не умираю от умиления, глядя на 2-d графику и древние недоработки. Цивилизация обновляется и развивается - это естественный процесс. Не можете приспособится - отмираете или остаётесь в прошлом "веке". :)

Ссылка на комментарий

Schulz2008

Игра разочаровала. В общем, старая конфета в новой упаковке. Согласен, упаковка красивая, но нафиг оно нужно? Зачем этот 3Д в стратегии? Дипломатия вообще, напоминает общение имбицилов. 4-ка с модами-аддонами гораздо интересней. Нет, безусловно, новшества есть, но...

Потратил пару дней на игру и снес без сожаления.

Ссылка на комментарий

Мне Пятёрка понравилась. Помнится, в 3-ю долго играл, в 4-ю как-то не смог втянуться. 3D в ней у меня игру как-то "убил". А вот тут с удовольствием играю, хотя что касается удобства обзора - Тройка пока на первом месте, может по спартанки, но удобно (правда, стратегический вид спасает). Сейчас играю на князе/короле (если не путаю, сложность 4/5) - пока средне получается :)

Ссылка на комментарий

PeopleEqual

Я фанат цивы (хотя играю только с 3-й части), поэтому цива мне не могла совсем не понравится. Но соглашусь с тем, что ее упростили до уровня первого класса школы, система счастья и дипломатия, отсутсвие шпионажа и здоровья совсем удручают. Но, не смотря на все, играю и получаю удовольствие, чего и остальным желаю.

Ссылка на комментарий

Сыровата... Решил не портить себе впечатление, а подождать пол-годика, пока пропатчат хотя-бы о версии 2.0 и крякнут.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Сыровата... Решил не портить себе впечатление, а подождать пол-годика, пока пропатчат хотя-бы о версии 2.0 и крякнут.

С таким количеством патчей прираты точно не крякнут. Точнее они уже не крякают.

Ссылка на комментарий

Скорее всего ждут, пока более-менее пропатчат(до 3.0, например :))

Ссылка на комментарий

MuKaLtIn

Спрос на циву оказался лавинообразным и по ажиотажу и по скорости. Т. е. Цива на данный момент не обрела ни армии поклонников и вечной славы, как её бабушка CIII. Со временем всё конечно измениться к лучшему, но не раньше, чем игра будет доведена до ума патчами и не выйдет парочки самостоятельных дополнений, как это случилось с Эпохой Огня.

Ссылка на комментарий

Константин

MuKaLtIn, а вот я очень надеюсь на то, что дядюшка Сид доведет игру до ума с помощью steam-powered через патчи и онлайновый каталог модов. Ибо покупать кучу доп. дисков я не очень то собираюсь ради получения шпионажа, религии и т.д., в то время как все изменения можно сделать в паре мегабайт кода через патч...Я с дисками от Цивы 4 намучился, когда купил у 1С около 5 дисков: Цивилизация 4(сдох от времени), Цивилизация 4 Варлордс(тоже сдох), Антология Цивилизации 4(где цивилизация вместе с аддоном варлордс)(и этот сдох), вновь цивилизация 4+эпоха огня(к счастью последние 2 еще живы).

Ссылка на комментарий

MuKaLtIn

Что то нам конечно прикрутят через стим за спасибо, но как я понял издатель хочет ещё нехило навариться именно на DLC, несмотря на то, что функция скачивания пользовательских дополнений работает на ура. Т.е. всё на что мы можем наедятся, что после официальных платных плюшек мододелы смогут склонировать его и распространять как мод.

Ссылка на комментарий

К сожалению не могу голосовать. Но даже если мог бы почему так мало вариантов для ответа? Я в пятую циву только начал играть, но до этого довольно много играл в четвёртую. Новая вроде ничего, но яркость, какая-то "игрушечность" несколько раздражает. Не знаю может со временем привыкну. Особенно жалко что ролики с фильмами отменили. Так же хотелось бы более реалистичной графики - в плане графики четвёртая цива была лучше.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
К сожалению не могу голосовать. Но даже если мог бы почему так мало вариантов для ответа? Я в пятую циву только начал играть, но до этого довольно много играл в четвёртую. Новая вроде ничего, но яркость, какая-то "игрушечность" несколько раздражает. Не знаю может со временем привыкну. Особенно жалко что ролики с фильмами отменили. Так же хотелось бы более реалистичной графики - в плане графики четвёртая цива была лучше.

Получить гражданство тебе нужно. А вариантов действительно маловато.

Ссылка на комментарий

Константин

Насчет "игрушечности" и роликов с фильмами...Сегодня приобрел комплект Nvidia 3D Vision Kit и монитор Acer GD245HQ. Так вот, проблемы игры в том, что её изначально затачивали под 3D. Именно поэтому у игры и есть гриф "Поддержка 3D Vision"...И вот из-за этого страдает обычная 2D картинка...И практически из-за этого и страдает весь гемплей...

Ссылка на комментарий

prinigo
Новая вроде ничего, но яркость, какая-то "игрушечность" несколько раздражает.

Насчёт "игрушечности" Вы метко подметили. Я сам сначала понять не мог, что именно так сильно раздражает, а Вы это довольно удачно сформулировали. Действительно такое впечатление, что художник игры до этого рисовал "покемонов". :D Исключительно какая-то "детская" палитра.

А вообще по игре такое впечатление, что те кто делал Цив5 поставили главной целью, чтобы она не была похожа на Цив4, а не тем, чтобы сделать "игру-мечты".

Гексы, покупка клеток - это вполне нормальные нововведения, но по сравнению с "общественными институтами" (которые нельзя менять) прежние "цивики" и религии были куда как интереснее в плане игры и её реалистичности.

То, что из PG взяли (помимо гексов) и систему один юнит на клетке - ни чего страшного в принципе, но то что от туда же взяли, что юниты могут "топать по воде" - это уже перебор (в PG хотя бы обязательно надо было грузиться в порту и количество "транспортов" ограничивалось сценарием). А то, что эсминец в Цив 5 ненамного сильнее фрегата меня вообще позабавило: 3 фрегата пустили на корм рыбам эсминец (хотя в реальной жизни даже эсминец времён Русско-японской войны легко уделал бы не то что 3, а пару десятков парусных фрегатов, вооружённых стреляющими ядрами пушками).

Единственно, что порадовало, что заходить в руины можно не только разведчиками, но и юнитами, без опасности нарваться на "разъярённых варваров". И то, что золото можно "грести лопатой" (по 75 монет) разрушая варварские лагеря, что в начале игры особо актуально (хотя многие и могут счесть такое чуть ли не читом).

P.S. Лучше бы доработали Цив4, введя нововведения с покупкой клеток, дальней атакой (которая и там была в модах), а лучше бы вообще взяли бы систему юнитов из Rise of Mankind (да и науку с чудесами от туда модно было бы в основном взять лишь немного подкорректировав для баланса).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43060

Лучшие авторы в этой теме

  • Muxa

    10

  • prinigo

    6

  • Константин

    6

  • PeopleEqual

    6

  • Blizzard

    5

  • Kikuchi

    5

  • belogvardeec

    4

  • Sanchellios

    3

  • MuKaLtIn

    3

  • homopoluza

    3

  • Juanito

    2

  • Detech

    2

  • PazDim

    2

  • SalamanderFT

    2

  • Lemming

    2

  • SCORE

    2

  • Домовенок Кузя

    2

  • ggers03

    1

  • BlackSerpent

    1

  • DrDread

    1

  • electromagic

    1

  • Kruk

    1

  • doomstayer

    1

  • Odin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...