Battle for Hellas - Rising of Macedonia - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Battle for Hellas - Rising of Macedonia

Рекомендованные сообщения

DrowRanger

lAXIa6h.jpg

Обделенный вниманием мод на РТВ-Александр, повествующий о восхождении Македонии под руководством Филиппа от маленького царства вчерашних пастухов до державы, которая покорила всю Грецию.

Несмотря на то, что автор временно (а может и вообще) прекратил работу над модом, в целом пару вечеров за ним можно провести.

Когда-то давно я видел этот мод ещё в ранней версии, и он мне вполне понравился, хотя и разрабатывали его всего 2 человека, взяв за основу какой-то европейский мод. Недавно автор выложил последние наработки на полуживом форуме разработчиков, и после некоторых усилий и плясок с бубном мне удалось его установить. Надеюсь, работа над модом продолжиться, у него ещё много недоработок, но в целом он вполне играбелен.

Мод охватывает Грецию, часть Балкан, с Македонией, Фракией и Иллирией, а также Малую Азию.

Весьма хорошая музыка, разнообразие фракций, симпатичные юниты Македонии и прочих гарантированы. Так же как и баги, отсутствие инфокартинок и описаний многих юнитов, баланса на страт и тактик карте(лично меня раздражали легко проламывающие копья фаланги тяжелые гоплиты в атаке, например) и, изредка, вылеты.

 

От автора мода, Russian Alexander:

 

Цитата

Что-то надоело мне тянуть. То то всплывет, то это захочется доделать. Решил вложить что есть и перейти к патчу, которым добью все что хотел наваять по региону. Подробно расписывать то, чем отличается эта сборка от предыдущей не буду, все это в подробностях я описывал по ходу дела.
В целом конечно это 3 новый линейки войск для фракций Пелопоннеса. Именно этот полуостров и будет завершен в патче окончательно. Именно он и приоритет в тестировании для тех, кто возьмется. По мелочи, там много всего, войска, карта и прочие мелочи, которых всегда набирается с лихвой. Вообщем как-то так друзья, новая версия!
Ссылка на закачку: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Установка: в отличии от последних патчей, сейчас решил залить все одним архивом, потому как объем настрогал немаленький, да и вылетов так много меньше. Содержимое архива, а именно папку BFH необходимо поместить в корневую папку "Рима". Затем создаем ярлык эксешника "александра" на рабочий стол и прописываем в свойствах -mod:BFH -nm -show_err.
Сам аддон для работы BFH не нужен, только эксешник. если нет, то вот ссылка на него: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (нужно поместить в туже корневую папку игры и создать с него ярлык). Если аддон есть, то все равно лучше скачать мой эксешник, т.к. он протюнингован и позволяет движку использовать больше оперативки, чем обычному, что избавляет от некоторых вылетов и тормозов.
Удачной игры, жду отзывов!

Изменено пользователем Аорс
Обновил шапку
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DrowRanger

Поделюсь своим опытом прохождения македонской кампании:

2nFYCBi.jpg

03uT33o.jpg

Итак, начнем. Выберем мы, само собой, Македонию. Думаю, раз мод о ней, это наиболее проработанная фракция. Пока что она единственная имеет спец-скрипт, который нужно запускать каждый раз, загружая игру, нажав на город, и щелкнув "покажи мне как" в появившемся окошке советника. В одном году в моде - 12 ходов.

На старте мы имеем скромную, бедную Македонию, где совсем недавно к власти пришёл Филипп. Наши владения - Пелла, наша столица, а также 2 небольших городка - Еуропос и Алланты, и с десяток мятежных городов вокруг, впрочем, их быстро захватят ушлые соседи. Также у нас некоторые финансовые проблемы, которые придётся решать захватом соседних земель.

OJ9e59q.jpg

Из реального войска у нас только отряд Филиппа - царская ила, 2 илы гетайров, и царская гвардия - Первая хилиария ипаспистов, которую нет возможности нанять и пополнить до проведения реформы. Да, Филиппу еще предстоит придумать фалангу и провести реформы и, а пока что нам придется воевать дорогими гетайрами и хилыми ополченцами - бывшими пастухами, которые не знают, с какой стороны браться за копье.

Со старта нам доступны только дешевые и очень слабые ополченцы-копейщики, пельтасты и фалангиты-ополченцы. С такой армией даже соседние города ребелов будет проблематично брать штурмом, так как гарнизоны в них состоят в основном из тяжелых и легких гоплитов. Так что советую стоять и осаждать, пока они сами, ослабев, не полезут на вылазку. Тут вся надежда на конницу полководца, пока наши хилые ополченцы сдерживают вражеских монстров-гоплитов. В последней версии мода своей массой тяжи-гоплиты пробивают жалкую фалангу ополченцев за считанные секунды, а морального духа вчерашних пастухов даже на средней сложности едва хватает, чтобы хотя бы полминуты продержаться в бою.

Ранняя македонская армияНажмите здесь!
 

Kgt9hWR.jpg

UmXQQod.jpg

YXaW46l.jpg

pBuD0bg.jpg

R5xzGps.jpg

[Cкрыть]

Чтобы запустить вторую часть скрипта и провести реформы, чтобы перейти к настоящим македонским фалангитам, нам нужно захватить Амфиополь и иметь не менее 9 поселений. С нашей хилой армией - это серьёзная задача. Тем более что между Македонией и Амфиополем - Халкидская лига городов, очень крепкий орешек для ополченской армии пастухов. Что же, придется проявить максимум полководческого таланта.

В моём прохождении Халкидская лига стала настоящим вызовом. Иллирийцы-пеоны, вторгнувшись ивентом и захватив города на севере от моих владений, к счастью, оставили меня в покое, и я отправил Филиппа с армией на восток, на захват города Ферма. Захватив его можно будет нанимать солдат греческой поселенческой линейки - греческих поселенцев, гоплитов северных колоний (наша основа армии до реформы) и вспомогательные войска из фракийцев. Они будут покрепче наших ополченцев.

Греческие колонистыНажмите здесь!
 Qd2alaz.jpg

tpW3kSy.jpg

Эпибаты - морская пехота

CfCLM0I.jpg

[Cкрыть]

Также советую построить храмы Ареса в столице и Ферме, так как именно там будет формироваться основная часть армии, а храмы Ареса дают мораль и опыт будущим воинам.

Пармениона с критскими лучниками и ополченцами лучше отправить на запад, на захват города Эги, придав ему ещё пару отрядов для надежности. Эги - важный город для Македонии, ведь только в в нем (ну, кроме Пеллы, разумеется) можно будет построить казармы элитных войск сразу после реформы. Другие же города сначала должны серьёзно вырости в населении и отстроить стены, прежде чем будет возможность нанимать фалангитов.

После взятия Фермы обычно у игрока начинаются проблемы - Халкидская лига нападает на город и объявляет войну. Вот тут то и самое сложное - нужно уничтожить всю эту фракцию, иначе покоя вам не будет.

Но, к сожалению, у города Олинф, столицы этой фракции, стоит скриптовая армия Халкидской лиги во главе с их предводителем. Армию эту, честно говоря, почти нереально разбить нашими ополченцами - судите сами, конный отряд полководца, 2 отряда тяжелой кавалерии, 2 отряда легкой пеонийской конницы, 2 отряда элитных гоплитов-промахоев, 5-6 отряда обычных тяжелых гоплитов, 2 отряда наемных драпаноев - элитных, закованных в броню фракийских наемников с фальксами, 2 отряда эпибатов (морская пехота с дротиками), 2 отряда пельтастов. И все это безобразие с серебряными лычками опыта, и под руководством 5-звездочного генерала.

Халкидские гоплиты-промахойНажмите здесь!
 

Y1HxEu6.jpg

qYkPuEP.jpg

[Cкрыть]

После пары ходов войны этот стек перестает стоять на месте у Олинфа, и начинает активно передвигаться и воевать. К счастью, у многих поселков Халкидики нету стен на старте, и можно успеть их взять, избегая битв с элитным думстеком, загораживая узкие перешейки фортами.

После, все население забривать в гоплиты северных колоний, и закидывать врага мясом. После пары проигранных эпичных битв, потеряв кучи денег и рекрутов из поселений Халкидики и Фермы, врагов удалось загнать в их последний город, и победить. Увы, погибло македонских и греческих солдат при этом втрое больше, чем врагов. Да, не гениальный я стратег, что поделать.

После победы над Халкидцами следует поскорее захватить Амфиополь, пока до него не добрались другие фракции (греческие колонисты в Фракии или сами фракийцы).

Через ход-другой начинаеться реформа и можно стоить казармы в Пелле и Эги, и начинать найм фалангитов-халкидаспидов, левкадаспидов, хилиарии ипаспистов и других славных македонских войск.

Кстати, не знаю, баг или фича, скриптовое здание "Реформы Филиппа" строиться много раз после реформы, и из-за этого в родных македонских землях, только в которых и можно нанимать нашу фалангу, тренировать её становиться возможным вплоть до золотых лычек. Уж с такой-то закаленной армией захватить остальную Грецию, Иллирию, Эпир и Малую Азии не составит труда…

Ссылка на комментарий

Аорс

От автора мода, Russian Alexander:

 

Цитата

Что-то надоело мне тянуть. То то всплывет, то это захочется доделать. Решил вложить что есть и перейти к патчу, которым добью все что хотел наваять по региону. Подробно расписывать то, чем отличается эта сборка от предыдущей не буду, все это в подробностях я описывал по ходу дела.
В целом конечно это 3 новый линейки войск для фракций Пелопоннеса. Именно этот полуостров и будет завершен в патче окончательно. Именно он и приоритет в тестировании для тех, кто возьмется. По мелочи, там много всего, войска, карта и прочие мелочи, которых всегда набирается с лихвой. Вообщем как-то так друзья, новая версия!
Ссылка на закачку: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Установка: в отличии от последних патчей, сейчас решил залить все одним архивом, потому как объем настрогал немаленький, да и вылетов так много меньше. Содержимое архива, а именно папку BFH необходимо поместить в корневую папку "Рима". Затем создаем ярлык эксешника "александра" на рабочий стол и прописываем в свойствах -mod:BFH -nm -show_err.
Сам аддон для работы BFH не нужен, только эксешник. если нет, то вот ссылка на него: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (нужно поместить в туже корневую папку игры и создать с него ярлык). Если аддон есть, то все равно лучше скачать мой эксешник, т.к. он протюнингован и позволяет движку использовать больше оперативки, чем обычному, что избавляет от некоторых вылетов и тормозов.
Удачной игры, жду отзывов!

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3747

Лучшие авторы в этой теме

  • DrowRanger

    2

  • Аорс

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...